СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ-3


Немецкая бронетехника периода ВМВ-3

Сообщений 31 страница 60 из 184

31

Алсо написал(а):

решить задачи по прорыву эшелонированной обороны противника

Я просил привести пример когда немецкая - именно артиллерия - решила такую задачу

0

32

Алсо написал(а):

Это нормальные фразы, для создания армии из малой по размеру но качественно высокоуровневый моторизованные составляющей ресурс был.
Не надо совсем уж очернять то

Я вовсе никого не очерняю. Просто действительно был колоссальный кадровый голод. Самая серьезная ошибка предвоенного военного строительства - создание дополнительно 21 механизированного корпуса к 9 имеющимся. Кого в этом винить: Жукова, Тимошенко, Сталина или кого другого? Нет ответа. Мало было образованных толковых людей вот и блуждали как в потемках.

0

33

Алсо написал(а):

Ну и что, т.о. 122 мм миномет способен решить задачи по прорыву эшелонированной обороны противника заменяя 122-152мм артиллерии?

о не передергивайте сэр) надо смотреть расход боеприпасов артиллерии в общем, я не зря привел вам выше замечание Исаева по минометам еще раз повторюсь совершенно определено из исходя из общего расхода БП ясно часть задач артиллерии выполняли 120мм 107мм и 82мм. с 44г. подключили 160мм.

0

34

Механический кот написал(а):

Наши научились правильно использовать танковые объединения как средство выполнения самостоятельных задач оперативного значения.. Немцы до такого не додумались - прорывать оборону пехотой и затем вводить в прорыв свежие танковые корпуса и армии.. Курская дуга - типичный пример - танковые дивизии в качестве основной ударной силы первого эшелона выдохлись так и не прорвав нашу  оборону на всю глубину.

А как немцы наступали в 41?  Те же быстрые механизированные соединения, оперативный простор и котлы.
Ну а на счёт КД - запыхались-бы они пыль глотавши, штурмуя пехотой 8 или сколько там линий хорошо подготовленной обороны при количественном перевесе обороняющихся.
Там при любых раскладах шансов у фрицев не было. Наступление было авантюрой.

0

35

krn написал(а):

Я просил привести пример когда немецкая - именно артиллерия - решила такую задачу

Когда просил?

0

36

leonard61 написал(а):

о не передергивайте сэр) надо смотреть расход боеприпасов артиллерии в общем, я не зря привел вам выше замечание Исаева по минометам еще раз повторюсь совершенно определено из исходя из общего расхода БП ясно часть задач артиллерии выполняли 120мм 107мм и 82мм. с 44г. подключили 160мм.

Где передергивание?
Спрошу еще раз, вы считаете 81 и 122 мм минометы альтернативой 122 и 152 мм артиллерии?
Да/нет?
Потому что часть задач решали например не обговариваемые тут зенитки, или 45ки.

0

37

Алсо написал(а):

Где передергивание?
Спрошу еще раз, вы считаете 81 и 122 мм минометы альтернативой 122 и 152 мм артиллерии?
Да/нет?
Потому что часть задач решали например не обговариваемые тут зенитки, или 45ки.

https://images.vfl.ru/ii/1528913514/c5ff391f/22104272.png

0

38

leonard61 написал(а):

ответа не будет😭

Ок давайте обсудим данный эпизод, нет проблем.
С чем по вашему тут сравнивается "русский миномет"?

0

39

Советские минометы внесли большой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Мощь и значение минометов в Красной Армии хорошо иллюстрирует следующая таблица. (Тайны русской артиллерии. Широкорад Александр Борисович) оминометах с цифрами
Дык и Широкорад пишет что минометы жару давали и немцы пишут  ;)

0

40

leonard61 написал(а):

. Широкорад Александр Борисович) оминометах с цифрами
Дык и Широкорад пишет что минометы жару давали и немцы пишут

Ну ни к ночи , я же ужинать собрался😭
Но я эту роль не отрицал, однако вы так и не ответили.

0

41

tatarin написал(а):

А как немцы наступали в 41?  Те же быстрые механизированные соединения, оперативный простор и котлы.
Ну а на счёт КД - запыхались-бы они пыль глотавши, штурмуя пехотой 8 или сколько там линий хорошо подготовленной обороны при количественном перевесе обороняющихся.
Там при любых раскладах шансов у фрицев не было. Наступление было авантюрой.

И в 41 танковые дивизии немцев использовались для прорыва обороны. Просто на фоне всеобщей неразберихи и столбняка это имело успех. Были у них и дискуссии по этому поводу. Г.Гудериан:
"У верховного командования, несмотря на опыт западной кампании, не было единого мнения относительно использования танковых соединений. Это сказывалось во время различных учений, которые организовывались с целью уяснения предстоящей задачи и подготовки командиров к ее выполнению. Генералы, не имевшие отношения к танковым войскам, придерживались мнения, что первый удар следует нанести пехотными дивизиями, проведя предварительно сильную артиллерийскую подготовку, а танки ввести в бой лишь после того, как вклинение достигнет известной глубины и наметится возможность прорыва. Напротив, генералы танкисты придавали большое значение использованию танков с самого начала в первом эшелоне, потому что именно в этом роде войск они видели ударную силу наступления. Они считали, что танки могут быстро осуществить глубокое вклинение, а затем немедленно развить первоначальный успех, используя свою скорость. Генералы сами видели результаты использования танков во втором эшелоне во Франции. В момент успеха дороги были запружены бесконечными, медленно двигающимися гужевыми колоннами пехотных дивизий, которые препятствовали  движению танков. Генералы танкисты разрешали вопрос следующим образом: на участках прорыва использовать танки в первом эшелоне, впереди пехоты, а там, где решались другие задачи, например, взятие крепости, использовать пехотные дивизии."

0

42

Я вам на всякий напомню норматив , на память, по укрытой батарее 350 120мм мин или 250 122 мм снарядов.
Емнип, с телефона.

0

43

Алсо написал(а):

Ну ни к ночи , я же ужинать собрался😭
Но я эту роль не отрицал, однако вы так и не ответили.

Вторая Мировая война[9]
К 1941-му в штате немецкой пехотной дивизии имелся артиллерийский полк следующего состава:
Штаб полка
Штабная батарея
три лёгких артиллерийских дивизиона на двенадцать 10,5 cm leFH 18.
один тяжёлый артиллерийский дивизион на двенадцать 15 cm sFH 18.
здесь думаю вики не врет

0

44

leonard61 написал(а):

Вторая Мировая война[9]
К 1941-му в штате немецкой пехотной дивизии имелся артиллерийский полк следующего состава:
Штаб полка
Штабная батарея
три лёгких артиллерийских дивизиона на двенадцать 10,5 cm leFH 18.
один тяжёлый артиллерийский дивизион на двенадцать 15 cm sFH 18.
здесь думаю вики не врет

Не врет, если вы заметили я и сравнивал с 105 и 150 или с нашими 122 и 152

0

45

Алсо написал(а):

Не врет, если вы заметили я и сравнивал с 105 и 150 или с нашими 122 и 152

а немец пишет что 120 мм решали задачи легкой дивизионной артиллерии - у немцев это 105мм у КА 76мм.
да еще могу от себя добавить что часть огневых задач 122мм 120 мм миномет решает запросто

0

46

leonard61 написал(а):

а немец пишет что 120 мм решали задачи легкой дивизионной артиллерии - у немцев это 105мм у КА 76мм.
да еще могу от себя добавить что часть огневых задач 122мм 120 мм миномет решает запросто

Ну допустим, а теперь смотрим, за 42г у немцев 18млн 105мм а у нас 10млн 76 и 3 млн 120мм мин. Решала?
И добавим 4.3 млн 122 решала?
Я бы лично предпочел 18млн 105, чем 18 млн 76
Вот 10млн 122 + 3млн 120 мин я бы еще как то воспринял как паритет, а тут извините, немцы кроют

Отредактировано Алсо (2018-06-13 21:43:10)

0

47

Ну и в довесок 2.2 млн 152 мм против 4.5 млн 15 см тоже минометами закроем?

0

48

tatarin написал(а):

А как выглядит "статистика эффективности" и что это такое?

Вот пример живучести

За два дня боев под Ростовом в составе боевой группы «Зандер» танк Цабеля получил 227 прямых попаданий 14,5-мм пуль противотанковых ружей, 14 попаданий снарядами калибра 45 и 57 мм и 11 попаданий снарядами калибра 76,2 мм. Выдержав такое количество попаданий, танк сумел своим ходом совершить 60-км марш в тыл на ремонт

Вроде как наоборот ремонтно-эвакуационные службы фрицев работали лучше наших.

Отредактировано tatarin (Сегодня 20:45:46)

Но поле боя оставалось за РККА.

0

49

Уже с первых дней Великой Отечественной  войны легкие дивизионные  М-30 стали пользоваться огромной популярностью в армии. В июне 1941 года военной приемке были сданы 225 орудий, а дальше их выпуск превзошел 300 шт. в месяц! Опыт войны показал, что гаубица М-30 выполняла все задачи, которые перед ней ставились. Она уничтожала и подавляла живую силу противника, как на открытой местности, так и находившуюся в укрытиях полевого типа, уничтожала и подавляла огневые средства пехоты, разрушала сооружения полевого типа и вела борьбу с артиллерией и минометами, танками и самоходными артиллерийскими установками противника. 
вот выделенное 120мм миномет вроде может сделать лучше чем 76 мм пушка и не хуже чем 105мм.

0

50

Алсо написал(а):

за 42г у немцев 18млн 105мм а у нас 10млн 76 и 3 млн 120мм мин. Решала?

про снарядный голод снова повторять?
почему тогда по минометам 44г. не приводите

0

51

leonard61 написал(а):

Уже с первых дней Великой Отечественной  войны легкие дивизионные  М-30 стали пользоваться огромной популярностью в армии. В июне 1941 года военной приемке были сданы 225 орудий, а дальше их выпуск превзошел 300 шт. в месяц! Опыт войны показал, что гаубица М-30 выполняла все задачи, которые перед ней ставились. Она уничтожала и подавляла живую силу противника, как на открытой местности, так и находившуюся в укрытиях полевого типа, уничтожала и подавляла огневые средства пехоты, разрушала сооружения полевого типа и вела борьбу с артиллерией и минометами, танками и самоходными артиллерийскими установками противника. 
вот выделенное 120мм миномет вроде может сделать лучше чем 76 мм пушка и не хуже чем 105мм.

не хуже, но только 105 мм 18млн а мин 3 млн.
а в контбатарейную он то же сможет, на 10 км?

ну не получается у вас доказать, что 122 миномет лучше 105 мм гаубицы, вы и сами в это не верите

Отредактировано Алсо (2018-06-13 21:53:23)

0

52

Шестопер написал(а):

Под конец войны главным средством уничтожения танков стали танки и САУ.
Шкуры у танков потолстели, вырос калибр ПТА, пушки стало невозможно в бою быстро перекатывать на руках на новые позиции.

У нас одним из главных противотанковых средств стала авиация, благодаря принятию на вооружение ПТАБ.

0

53

leonard61 написал(а):

про снарядный голод снова повторять?
почему тогда по минометам 44г. не приводите

а что приводить, опять у немцев перевес в 105 и 150, и наш перевес в минах,

0

54

tatarin написал(а):

Ну а на счёт КД - запыхались-бы они пыль глотавши, штурмуя пехотой 8 или сколько там линий хорошо подготовленной обороны при количественном перевесе обороняющихся.
Там при любых раскладах шансов у фрицев не было. Наступление было авантюрой.

Вот оно : нужно было на пулеметы - минометы идти да по минным полям через тысячи павших .. Вопрос о чувствительности к потерям в войне на выживание и о цене наших побед . Итог - флаг над Рейхстагом..

Классные кадры наших атак в хорошем качестве. Война без купюр, хроника Пате:

0

55

Алсо написал(а):

а в контбатарейную он то же сможет, на 10 км?

Ссылка здесь вроде указал что может а что не может  :idea:

Алсо написал(а):

ну не получается у вас доказать, что 122 миномет лучше 105 мм гаубицы, вы и сами в это не верите

трудно сравнивать нарзан с лимонадом но при необходимости когда пить хочешь разницу не замечаешь  ;)
и наши воевали чем могли исходя из того что есть. И опять как это не банально но это факт победили сильнейшего противника
ваши выкладки лишнее тому доказательство.
П.С.в горах 120мм еще хоть ешаке потащишь  :D

Отредактировано leonard61 (2018-06-13 22:00:40)

0

56

шурави написал(а):

У нас одним из главных противотанковых средств стала авиация, благодаря принятию на вооружение ПТАБ.

моментально научились парировать , не говоря уже про отличное дивизионное пво

0

57

Механический кот написал(а):

Вопрос о чувствительности к потерям в войне на выживание и о цене наших побед .

о том что советский народ дорого заплатил за победу в ВОВ по моему никогда не скрывали
другое дело что сейчас это по другому преподносят -лучше было обосратся и пить баварское  :mad:

Отредактировано leonard61 (2018-06-13 22:05:11)

0

58

leonard61 написал(а):

трудно сравнивать нарзан с лимонадом но при необходимости когда пить хочешь разницу не замечаешь  
и наши воевали чем могли исходя из того что есть. И опять как это не банально но это факт победили сильнейшего противника
ваши выкладки лишнее тому доказательство.
П.С.в горах 120мм еще хоть ешаке потащишь

спасибо кэп

Ссылка здесь вроде указал что может а что не может

а, ну понятно, пусть так и буде, если вам так удобней

0

59

Алсо написал(а):

моментально научились парировать ,

Чем? Прикрываясь сверху сетками? Так это только до второго захода. Вы просто не в курсе.

не говоря уже про отличное дивизионное пво

Отличным ПВО стало только после появления машин по типу ЗСУ-23-4. До этого эффективностью не блистали.

0

60

Ну вот давайте посчитаем суммарную массу выпущенных боеприпасов. Например за 43 год.
82-мм мину буду считать 3,5 кг.
76-мм снаряд - 6 кг.
105-мм - 15 кг.
120-мм мину - 16 кг.
122-мм снаряд - 25 кг.
152-мм - 43 кг.

Тогда советский настрел.
82-мм минометы, 42 млн. мин, 147 тысяч тонн.
76-мм пушки - 21 млн. снарядов, 126 тысяч тонн.
120-мм минометы, 15 миллионов мин, 240 тысяч тонн.
122-мм гаубицы - 5,4 млн. снарядов, 135 тысяч тонн.
152-мм гаубицы - 2,2 млн. снарядов, 105 тысяч тонн.
Всего 753 тысячи тонн боеприпасов.

По немцам, без их минометов.
10-см гаубицы - 26 млн. снарядов, это 390 тысяч тонн.
15-см гаубицы - 6,5 млн. снарядов, 280 тысяч тонн.
Всего 670 тысяч тонн боеприпасов.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Немецкая бронетехника периода ВМВ-3