СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-4

Сообщений 691 страница 720 из 999

691

Алексей Михайлович написал(а):

А если серьёзно, то НАРы вроде как требуют набегающего потока воздуха, для приемлемой точности стрельбы? Или это не так существенно?

Можно стартовый заряд усилить, тогда ракета быстрее разгонится, и будет лететь точнее. Они же говорят, что на основе, а не просто авиационную будут использовать.

0

692

mr_tank написал(а):

Можно стартовый заряд усилить, тогда ракета быстрее разгонится, и будет лететь точнее. Они же говорят, что на основе, а не просто авиационную будут использовать.

А чего у нас новенького вообще есть по 80мм ракетам? http://publication.pravo.gov.ru/Documen … angeSize=1 А то похоже что-то было) Смотри приложение 2.

0

693

Алексей Михайлович написал(а):

Он и так усиленный, ведь НАР приходится преодолевать могучее сопротивление встречного воздуха

на на самолетной скорости он сразу стабилизирован, а тут нужен разгон дополнительный разгон. Насчет сопротивления, ХЗ, если посмотреть на бомбы, которые не так чтобы аэродинамичны, так они тормозятся весьма умеренно.

0

694

На скорости входа Ми-24 200 км в час, с кабрирования, С-8 летит на 6800 м. 200 км это около 55 м в сек добавки.

0

695

Стрельба инженерной системой дистанционного минирования ИСДМ "Земледелие", в ходе специальных учений инженерных войск на полигоне Мулино.

https://uploads.disquscdn.com/images/bc92aae6957db986c352d821ecfc86600057fd4547f6a62fe63b162ff200bf90.png

Отредактировано DAK (2021-07-30 21:40:58)

0

696

The National Interest (США): гениальная путинская ракетная пусковая установка сможет самостоятельно поражать цели.

сама статейка

«Если посмотреть на российские системы (залпового огня) первого поколения, будь это „Град" или „Торнадо", то, конечно, у них имеются лишь некие минимальные средства автоматизации, — рассказал „Спутник Ньюс" (Sputnik News) генеральный директор государственного предприятия по производству реактивной артиллерии НПО „Сплав" Александр Смирнов. — Процент роботизации в конкретном комплексе или системе определить трудно. Но могу с уверенностью сказать, что созданные в последние годы системы, в том числе, „Торнадо-Г" и „Торнадо-С", уже включают компоненты, которые могут стать основой для многообещающих роботизированных РСЗО».

Смирнов отметил, что у существующих реактивных установок типа «Торнадо-С» уже имеется определенная степень автоматизации в системе наведения и управления огнем, а также автоматизированное оборудование для подготовки и пуска реактивных снарядов.

«Это позволяет нам автоматизировать процесс подготовки и управлять наведением пакета пусковых направляющих и ведением стрельбы, а также автоматически осуществлять топопривязку и ориентирование боевой машины на местности, дистанционно вводить параметры полета и осуществлять пуск снарядов без выхода экипажа из кабины», — сказал гендиректор.

Непонятно, что имеет в виду Смирнов, говоря об «автоматизации». У современных систем вооружения типа танков и артиллерийских орудий зачастую имеется определенный уровень автоматизации, скажем автоматы заряжания, увеличивающие боевую скорострельность, или автоматические средства защиты от подлетающих ракет и снарядов. Тем не менее, если Смирнов ведет речь о полностью автономной РСЗО, то в этом случае автоматизация поднимается на гораздо более высокий и сложный уровень. Для начала такой РСЗО нужен беспилотный грузовик, способный преодолевать препятствия (делая это под огнем противника). Он должен действовать в походном порядке, скажем, в составе автоколонны своих войск, не сталкиваясь с другими машинами и не наезжая на личный состав.

Для этого нужен сложный искусственный интеллект и всестороннее владение обстановкой. Кроме того, нужна надежная система связи, потому что РСЗО должна точно знать свое местонахождение и местонахождение противника.

В связи с этим возникает самый важный вопрос: управление. Предположительно, автоматизированная реактивная установка не может вести огонь без участия человека, дающего ей команды. А если так, то у Робокатюши будет отсутствовать гибкость человеческого экипажа, который умеет реагировать на непредвиденные обстоятельства, скажем, вести оборонительные действия в случае вражеской атаки или оказывать огневую поддержку своим войскам даже при отсутствии связи.

Иными словами, России придется решать все те вопросы, с которыми сталкиваются «Гугл» и «Тесла» при разработке беспилотных автомобилей с функцией самоуправления, но при этом ее машины будут напичканы тонной взрывчатки.

Ничего невозможного нет. Но опять же, беспилотный автомобиль в случае сбоя программы может задавить незадачливого пешехода или велосипедиста, и не более того. А управляемая искусственным интеллектом реактивная система залпового огня одним залпом уничтожит целую деревню.

Тем не менее, если эта идея будет воплощена в жизнь, то не исключено, что уже «Гугл» будет обращаться к России за советами, как сделать беспилотный автомобиль.
https://inosmi.ru/military/20210806/250259073.html

Вопрос кто кого догоняет.

В США провели испытания роботизированной РСЗО HIMARS

  Информационное агентство Defense News сообщает об испытаниях в США роботизированной РСЗО HIMARS. Указывается, что ракетная установка выпустила семь ракет, симулирующих дальность гиперзвуковых PrSM от 500 километров. Кроме того, военные протестировали роботизированную РСЗО и с ракетами меньшей дальности.

Создание РСЗО HIMARS на дистанционном управлении начали прорабатывать в США с 2019 года. Основными преимуществами роботизированной ракетной установки является то, что их постановка на боевое дежурство не будет требовать большого количества персонала обслуги и позволит не увеличивать штат военнослужащих. В случае боевых действий уничтожение такой РСЗО не приведет к людским потерям, так как личный состав будет находиться на удалении от роботизированной ракетной установки. Помимо этого, отсутствие кабины управления, которая в обычном варианте предусмотрена на трех человек, позволит оснастить машину большим количеством оборудования, в том числе увеличенным боезапасом или удлиненными пусковыми установками. Сами разработчики указывают на возможность менять основное вооружение роботизированной HIMARS. Она сможет применяться как стандартная РСЗО, так и носителем крылатых ракет.

«Одна из самых важных вещей, которые он делает, — это то, что он просто физически дает нам больше возможностей, не тратя миллиарды долларов на покупку совершенно новой пусковой установки. Это позволяет нам использовать то, что у нас есть, и внести в него некоторые незначительные изменения, что дает нам возможность двигаться вперед, независимо от того, как армия решит двигаться вперед с ракетным флотом», — указал Джеффри Лэнгхаут, директор Авиационного и ракетного центра, которые и занимались созданием дистанционно управляемой РСЗО.

На сегодняшний день роботизированная ракетная установка обладает цифровой системой управления, проводной и технологией «ведущий-ведомый». Тем самым в случае наличия целой колонны HIMARS с дистанционным управлением ведущая машина будет задавать скорость, а остальные машины корректировать под нее свое движение. Роботизированная РСЗО оснащена современной системой управления огнем, которая рассчитана как на существующие типы ракет, так и на перспективные.

Отмечается, что создание прототипа и испытания его боевых возможностей обошлись бюджету США в 10 миллионов долларов. При этом конкретного плана о будущем данной РСЗО пока нет. Армия еще не решила нужен ли им подобный комплекс. Указывается, что в Пентагоне будут прорабатывать вопрос возможности эксплуатации роботизированных РСЗО в индо-тихоокеанском регионе. За это время сама дистанционно управляемая ракетная установка будет дорабатываться. Подразумевается участие роботизированных РСЗО в совместных учениях с армией США в ближайшие годы.
https://youtu.be/8F_bLSbpA7U

Товарищи из опк хотят отжать денег в конгрессе пугая "русской угрозой".
С другой стороны думаю в ближайшие несколько лет наши что-то подобное тоже выкатят.

Отредактировано maxuha (2021-08-06 10:06:13)

0

697

maxuha написал(а):

оварищи из опк хотят отжать денег в конгрессе пугая "русской угрозой".

Угроза там уже более широкая давно- КНР. РФ, КНДР, Иран, Мьянма (которую упорно называют Бирмой). Чисто русская угроза это локальный продукт для политического рынка ЕС. Там это успешнее продают массам.

0

698

Тосочка
https://rg.ru/2021/08/23/vozmozhnosti-n … video.html

0

699

Смотрю я на "Земледелие" и "Тосочку", и вижу просто переусложнённые Град и Ураган.

0

700

Artemus написал(а):

Смотрю я на "Земледелие" и "Тосочку", и вижу просто переусложнённые Град и Ураган.

А град переусложненная катюша?

0

701

Artemon написал(а):

А град переусложненная катюша?

Нет.

0

702

яжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" пройдет модернизацию, вариант модернизации разрабатывается специалистами "Омсктрансмаша" (входит в УВЗ), работы близятся к завершению.

По словам генерального директора предприятия Игоря Лобова, создание модернизированной версии ТОС-1А "Солнцепек" завершится в ближайшее время, после чего начнутся работы по модернизации уже строевых машин. Подчеркивается, что модернизированный вариант ТОС будет существенно отличаться от базового, изменения коснутся защищенности, средств связи, управления огнем и т.д.

О том, что Минобороны приняло решение о модернизации ТОС-1 "Буратино" и ТОС-1А "Солнцепек" сообщалось еще в прошлом году.

Модернизация огнеметных систем потребовалась из-за изменения задач для ТОС и растущей дальнобойности. Модернизированные машины получат современные цифровые средства связи, а также аппаратуру закрытого сегмента передачи данных, что позволит интегрировать их в автоматические системы управления (АСУ) тактического звена. Кроме того, для ТОС-1 и ТОС-1А будут адаптированы дальнобойные боеприпасы от ТОС-2 (Тосочки), тем самым увеличив дальнобойность ТОС до 15 км вместо имеющихся в настоящее время 6 км.

В настоящее время на вооружении РХБЗ имеется примерно около сотни тяжелых огнеметных систем двух модификаций: ТОС-1 "Буратино" на базе танка Т-72 и усовершенствованная ТОС-1А "Солнцепек" на шасси Т-90. Модернизации будут подвергнуты все стоящие на вооружении комплексы. Строевые машины будут проходить обязательную модернизацию в процессе ремонта.

0

703

0

704

Aaz написал(а):

Сегодня 14:01:39

серьезная штука.

0

705

leonard61 написал(а):

серьезная штука.

Слишком навороченная. Зачем каждой машине метеостанция? Одна на батарею или на дивизион, как было в СА, да и в РА на машине управления с передачей метео на БМ по радио, вполне достаточно. А вот ведение огня без выхода экипажа, автоматическая привязка и введение установок для стрельбы и быстрое развертывание/свертывание несомненно плюс. Еще бы снарядов по-дальнобойнее вообще красота. Хотя плодящиеся  новые сущности РСЗО несколько напрягают. Как по мне одна-две мультикалиберные РСЗО вполне достаточны. Одна калибром 122-220. Вторая 220-330 и более. Тем более эта мысль будируется очень давно и даже предпринимались/ются попытки ее  реализации.

Отредактировано Aaz (2021-09-03 14:36:38)

0

706

Aaz написал(а):

А вот ведение огня без выхода экипажа, автоматическая привязка и введение установок для стрельбы и быстрое развертывание/свертывание несомненно плюс

насчет метеостанции-- не знаю, но все остальное хорошо. особенно выделенное, кстати работу АСУ показали в Карабахе во время налета на колону мин. обороны Карабаха, если помните \ обратили внимание

0

707

Aaz написал(а):

Хотя плодящиеся  новые сущности РСЗО несколько напрягают. Как по мне одна-две мультикалиберные РСЗО вполне достаточны. Одна калибром 122-220. Вторая 220-330 и более. Тем более эта мысль будируется очень давно и даже предпринимались/ются попытки ее  реализации.

Как не относись к американцам но они со своей МЛРС не ошиблись. Годится для запуска нескольких калибров снарядов пакетного заражения плюс может быть пусковой для тактических ракет

0

708

hrenius написал(а):

Годится для запуска нескольких калибров снарядов пакетного заражения

%-)
Откуда? У США только один калибр снарядов+ ракета ОТРК.
Это Израиль реализовал несколько калибров на одной ПУ РСЗО LYNX разные калибры(122,160,300 )
Китайская SR-5 122 и 220,Astros  Бразилии.

0

709

Иван Кольцо написал(а):

Откуда? У США только один калибр снарядов+ ракета ОТРК.
Это Израиль реализовал несколько калибров на одной ПУ РСЗО LYNX разные калибры(122,160,300 )
Китайская SR-5 122 и 220,Astros  Бразилии.

Вот я и имел в виду что не только американцы. Те же южнокорейцы на базе Млрс создали мультикалиберную рсзо. Одним словом сама машина это позволяет.
А неплохой Ураган-1м так и не приняли на вооружение, типа свой путь он особый

0

710

-

0

711

hrenius написал(а):

А неплохой Ураган-1м так и не приняли на вооружение, типа свой путь он особый

Один комплект в Луге есть.
Экономят думаю, последняя время часта информация о модернизации Града и Смерча ,наверное доводят до Торнадо.

0

712

Иван Кольцо написал(а):

Один комплект в Луге есть.
Экономят думаю, последняя время часта информация о модернизации Града и Смерча ,наверное доводят до Торнадо.

Что экономят понятно и даже разумно. Но создать и запустить в малую серию свой аналог Млрс в любом случае было бы полезно. Уж точно полезнее танка Армата

0

713

hrenius написал(а):

Что экономят понятно и даже разумно. Но создать и запустить в малую серию свой аналог Млрс в любом случае было бы полезно. Уж точно полезнее танка Армата

Вот такая облегченная штука нужна вместо Ураганов в армейских артбригадах и возможно общевойсковых дивизиях. Заявлено 120 км. Главное, что бы могла применять новейшие управляемые снаряды. Висит на сайте Рособоронэкспорта. Облегченная боевая машина (БМ) 9А52-4 отличается от классической 12-ти ствольной БМ 9А52-2 меньшим количеством направляющих и может иметь два типа транспортно-пусковых контейнеров (ТПК): сменный контейнер типа 9Я295 либо съемный контейнер типа МЗ-196.
Транспортно-заряжающая машина комплекса перевозит 6 реактивных снарядов.

https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/3951/t985051.jpg

Отредактировано Механический кот (2021-09-05 16:56:04)

0

714

hrenius написал(а):

А неплохой Ураган-1м так и не приняли на вооружение, типа свой путь он особый

Еще в 16м приняли на вооружение.

Новый комплекс «Торнадо-Г», он принят на вооружение совсем недавно – в 2014 году. И призван постепенно заменить в войсках РСЗО «Град». А в 2016 году принята еще одна бикалиберная система «Ураган-1М», отметил гендиректор.

Как бы опять все не оказалось банальной економией :suspicious: .

Механический кот написал(а):

Вот такая облегченная штука нужна вместо Ураганов в армейских артбригадах и возможно общевойсковых дивизиях.

Смысл иметь там облегченные РСЗО, когда нет ни каких ограничений на теже Ураган-1М.

Отредактировано Blitz. (2021-09-05 18:40:32)

0

715

hrenius написал(а):

Что экономят понятно и даже разумно.

Что понятно, да. Денег нет, но вы держитесь, как сказал один политик.
Что разумно, нет конечно.
Ураган-1М это совсем другие возможности в сравнение с Торнадо-С.

Механический кот написал(а):

Вот такая облегченная штука нужна вместо Ураганов в армейских артбригадах и возможно общевойсковых дивизиях. Заявлено 120 км. Главное, что бы могла применять новейшие управляемые снаряды. Висит на сайте Рособоронэкспорта. Облегченная боевая машина (БМ) 9А52-4 отличается от классической 12-ти ствольной БМ 9А52-2 меньшим количеством направляющих и может иметь два типа транспортно-пусковых контейнеров (ТПК): сменный контейнер типа 9Я295 либо съемный контейнер типа МЗ-196.
Транспортно-заряжающая машина комплекса перевозит 6 реактивных снарядов.

Разумный вариант, еще бы к нему пакеты 220 мм и 122 мм.
Скорей всего в металле это не реализовано, иначе бы все равно кто не будь купил бы.По сути наш Химарс.

0

716

Не знаю о чем вы, но в интервью недавно говорили перед армией-2021, что ураган-1м в производстве

0

717

Иван Кольцо написал(а):

Что понятно, да. Денег нет, но вы держитесь, как сказал один политик.

Меньше трат на флот и средства чудесным образом найдуться, не говоря о других мерах оптимизации расходов.

Иван Кольцо написал(а):

Скорей всего в металле это не реализовано, иначе бы все равно кто не будь купил бы.

Угу, машину сделали, она стреляла-наверное все фотошоп был :rofl:
https://missilery.info/files/g/s.gurov/11/02/25/9a52-4_31.jpg

0

718

Blitz. написал(а):

Меньше трат на флот и средства чудесным образом найдуться, не говоря о других мерах оптимизации расходов.

А может меньше трат на дворцы и друзей миллиардеров.

Blitz. написал(а):

Угу, машину сделали, она стреляла

Ну на этом все и закончилось.
МО не покупает , иностранцы тоже.
Почему?
Да потому что не доделали.

0

719

Artemon написал(а):

Не знаю о чем вы, но в интервью недавно говорили перед армией-2021, что ураган-1м в производстве

0

720

Иван Кольцо написал(а):

Да потому что не доделали.

Это всего лишь ваши домыслы... Производитель так не считает, раз выкладывает информацию о своём продукте на своём офф.сайте.

0