СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-4

Сообщений 661 страница 690 из 999

661

Wotan написал(а):

Это хитрый ход, сначала морпехам намекнули что мол- дерзайте, в 21 век, они "радостно" отказались от танков, сократили число пехотных батальонов, часть артиллерии, и  давай рассказывать какие они замечательные ракетные части противокорабельной обороны создадут. Потом урежут еще и еще. Конечная цель - сократить КМП до состояния придатка флота, небольшого корпуса легкой пехоты. И мне кажется- все  заранее знали о том к чему все идет и что выйдет из идеи ПКР у КМП и прочих хайтековских фантазий. Дадут винтовку, грузовик- и в бой.
Вообще после Афганистана у части американцев явно должно было возникнуть стойкое ощущение что КМП отлично справляется с задачами СВ и ССО, и тем дальше- тем все лучше и лучше. Отсюда логичный вывод- а нафига этот КМП нужен, когда есть СВ и ССО?))

Отредактировано Wotan (Сегодня 02:43:33)

Дикие люди.
Всего-то и надо было, что бронеприцеп к Абрамсу, с ракетами. Куда можно загрузить хоть ПТРК, хоть РСЗО, хоть ПКР.

0

662

:'(

0

663

https://uploads.disquscdn.com/images/37f8b9704d3978e570e6c9de996ca9801f84e66e507ce77e2a438b69c9a2b07b.jpg

0

664

Алексей Михайлович написал(а):

А зачем РСЗО быть вместе с Абрамсом, на передовой, под огнём, или зачем Абрамс в глубоком тылу в роли унылого тягача какого-то прицепа?
Вы не считаете, что такая связка - издевательство над здравым смыслом?

Отредактировано Алексей Михайлович (Сегодня 07:39:04)

Ну так это же Шестопер,у него и другие фантазии есть: авианосцы длинной в 3000 м, Маусы, экранопланы и транспортные самолеты на тысячи тонн.

0

665

Алексей Михайлович написал(а):

Интересные фантазии, только экранопланы и самолёты на тысячи тонн первым запатентовал некто М. Калашников, читал я у него такое.

Калашников еще за мамкину титьку держался, когда в 60ых в СССР Бартини, а в США наркоманы из Локхида прорабатывали экранопланы и самолеты массой несколько тысяч тонн. И рано или поздно нечто подобное взлетит, машинки нужные.
https://raigap.livejournal.com/337220.html
https://testpilot.ru/russia/bartini/2500/

Алексей Михайлович написал(а):

А мега-прицеп с РСЗО - арабы. Там у них очень эпично получилось, правда, обошлось без Абрамса.

Джобария - сурьезная машина.
Но еще круче в качестве шасси под РСЗО был бы многозвенныей  автопоезд с ведущими и управляемыми осями на каждом звене, типа летурновского: https://ru.wikipedia.org/wiki/LeTourneau_TC-497
Или же гусеничный вариант для еще менее проходимой местности.

0

666

Алексей Михайлович написал(а):

А зачем РСЗО быть вместе с Абрамсом, на передовой, под огнём, или зачем Абрамс в глубоком тылу в роли унылого тягача какого-то прицепа?
Вы не считаете, что такая связка - издевательство над здравым смыслом?

Отредактировано Алексей Михайлович (Сегодня 10:39:04)

Для начала  - цифры. Из КМП убрали 447 танков и три четверти из ранее имевшихся 480 гаубиц. А взамен всего этого предложили аж 80 дополнительных РСЗО HIMARS.
При всем уважении к возможностям РСЗО - количественно такая замена не выглядит равноценной по огневой мощи. Тем более, что  HIMARS довольно легкая машина - калибр 240 мм, но всего 6 ракет на ПУ.

Теперь - зачем гибрид Абрамса и РСЗО. Для того же, зачем были планы оснастить ТОС КАЗ и 30-мм пушкой. 
http://btvt.info/1inservice/tos1a.htm

Между ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек» был весьма любопытный проект, показывающий, что потенциал ТОС еще далеко не реализован.

ТОС-1М – 30 мм пушка, пулемет, тепловизионный прицел и 24 дальнобойные ракеты с термобарической боевой частью. Также планировалась установка КАЗ.

ТОС-1 имела существенный недостаток – отсутствие средств самообороны, в момент развертывания и стрельбы машина становилась практически беззащитной от оружия ближнего боя, любой РПГ запущенный душманами мог превратить машину и ближайшее ее окружение в выжженный напалмом участок.  В ходе опытной эксплуатации в Афганистане ТОС-1 прикрывали БМП-2. Но в условиях массовой эксплуатации прикрытия может быть далеко не в каждом случае

На ТОС с его относительно легким бронированием ракетной пусковой, автоматическая пушка могла использоваться для самообороны.
У машины, на которой ракетная пусковая была бы лучше забронирована (поднималась для стрельбы из бронекорпуса прицепа с танковым уровнем защиты, к тому же дополнительно прикрытого спереди танком) - возможности ведения ближнего боя были бы еще выше, особенно при сохранении и пушечного танкового вооружения. Прицеп, естественно, с активным приводом мощности на гусеницы.
Зачем это на поле боя? Для возможности приласкать ДОТ или пробегающую мимо Армату не 120-мм снарядом, и даже не 140-мм, а 240-мм ракетой.
Зачем немцам понадобилась на поле боя громоздкая зенитка "ахт-ахт"? А когда там появились такие цели, которые меньшими калибрами не брались. Конечно, и восемь-восемь удобнее было использовать не на громоздком лафете для зенитной стрельбы, а уже в нормально бронированной САУ - поэтому и ракетное вооружение, годное для использования на переднем крае, должно отличаться от традиционных РСЗО.

Но, разумеется, такое мощное и дальнобойное огневое средство можно и нужно будет использовать не только на дистанция стрельбы прямой наводкой. Особенно у морской пехоты.
Во-первых, при высадке - уже в десантном катере, в десятках км от берега, танк с мощным ракетным вооружением сможет начинать огневую обработку берега. И продолжить бой после выгрузки на берег, как пушкой, так и оставшимися ракетами.

Потом, американцы много внимания стали уделять захвату и обороне силами КМП архипелагов островов у берегов Китая. Отсюда и внимание к наземным установкам ПКР, которые хотели унифицировать с РСЗО. Ракетный танк тоже может заниматься пуском легких ПКР по внешнему целеуказанию на такую дистанцию, на которой пушечный танк будет бесполезен.

Так что рост внимания американцев к дальнобойным высокоточным ракетам - это, конечно, хорошо. Но параллельное сокращение прочих видов тяжелого вооружения КМП - это, на мой взгляд, безудержный оптимизм, когда собираешься охотиться на дракона. Дракон - зверь серьезный.
ДОБАВИТЬ побольше РСЗО без обвального сокращения других средств - это было бы разумнее.

Ну а дооборудовать ракетами еще и часть танков - значит получить универсальные боевые машины с широким диапазоном рабочих дистанций, от загоризонтной стрельбы до штурмовых действий. Базовый танк в такой машине - это место для размещения экипажа (на заднем звене можно будет за счет этого увеличить габариты ракет), ну и плюс база для вспомогательного пулеметно-пушечного вооружения, более легкого, чем ракетное.

0

667

Алексей Михайлович написал(а):

А зачем, когда дюжина-полторы обычных грузовиков Урал - проще, дешевле и надёжнее? Могут ездить по обычным дорогам в потоке других машин, возиться самолётами, управляться, чиниться и обслуживаться обычными срочниками?

Автопоезда-многозвенники - это в перспективе именно обычные грузовики, требующие меньше обслуживающего персонала и перевозящие грузы дешевле, чем современные. По их внедрению уже не первое десятилетие работают. И по шоссейным, и по вездеходным.
Будет, видимо, нечто такое: несколько звеньев с электромоторами, и (для военных машин) одно звено с мощным генератором.
В мирное время гражданские грузовики будут ездить на электричестве, заряжаться от сети. При дешевых натриевых батареях (дешевле литиевых) это будет выгоднее, чем использовать солярку (энергия электростанций дешевле). Стандартные звенья смогут ездить как по отдельности (с автопилотом), развозя небольшие партии грузов, так и в составе сцепленного поезда, занимая в таком виде меньше места на дорогах.
Примерно вот такой модуль поездов:

Если для военных условий нужна будет независимость от розетки - запитываем несколько электрозвеньев от звена с мощным ДВС и генератором. Тогда на несколько звеньев будет только один ДВС и несколько более простых конструктивно электродвигателей. Это проще в эксплуатации, чем обслуживать колонну Уралов. И водитель только один нужен (впрочем, по автовождению тоже активно работают).
Такая змеюка вполне может ездить по поворотам и мостам современных дорог.
Вот примерно таким будет транспорт лет через 20, а начинать внедрение нужно уже сейчас.

Отредактировано Шестопер (2021-01-10 23:20:42)

0

668

Алексей Михайлович написал(а):

Танки с более мощной пассивной защитой, вряд ли вообще практически возможны, и уж точно не появятся в ближайшие десять-двадцать лет.
В принципе, в габаритах и калибре того же Корнета можно не сильно переживать - при атаке не в лоб, а в крышу - танк будет поражён.

Танки с защитой лба более 1300 мм против кинетики и более 2000 мм против кумы (с учетом тандемной ДЗ) рисуют еще с 80-90-ых. Ту же Белку взять. То, что они еще не в железе - это гримасы истории и политики, которые завтра могут сыграть в другую сторону.
А по крыше - есть с тех же давних времен проекты танков с небольшими необитаемыми башнями, обвешенными 1-2 слоями ДЗ под углом, наклонными клиньями, которые вместе с 1 слоем ДЗ на крыше корпуса очень серьезно защищают сверху большую часть крыши танка. Для преодоления таких преград из 2-3 слоев ДЗ тандемной кумулятивной БЧ калибром 152 мм может не хватить даже в пикировании. У нас такие прожекты были, у американцев, у немцев. Меркава-4 при попадании сверху в клиновидную защиту башни тоже неплохо защищена от пикирующих ПТС.
То, что эти конструкции еще не в металле - не техническая проблема, а политическая инерция окончания прошлой Холодной войны. Но сейчас уже началась новая.
Технически вполне решаемо сделать танк до 70 тонн, малоуязвимый спереди от кинетических боеприпасов калибра до 152 мм, а от кумулятивных того же калибра - и с крыши и с бортов. Даже без учета защитных возможностей КАЗ (или против ПТС со средствами преодоления КАЗ).

Это, конечно, дело американцев, но наезжая на Китай - я бы и по бронетехнике на будущее подумал, чем можно с гарантией брать самые толстокожие и прочные преграды из реализуемых на ОБТ. Конечно, Прохоровка китайцев и американцев маловероятна, но в локальных конфликтах танки этих стран вполне могут сойтись, пусть и с  экипажами из федератов-союзников

Отредактировано Шестопер (2021-01-10 22:57:19)

0

669

Алексей Михайлович написал(а):

Ну, а мы в ответ нарисуем им дуру 240 мм калибра с трехступенчатой кумой. Запускаемую хоть с земли, хоть из миномёта Тюльпан.
А если серьёзно, то гораздо труднее создать ваш танк, чем средство его поражения.

Танк с описанной выше защитой - это, например, Объект 490 (неплохо проработанный в свое время), только с более развитыми по размеру блоками ДЗ на башне, перекрывающими сверху большую часть ВЛД.

Ну а дура в 240 мм - в правильном направлении мыслите. Только нужно еще эти дуры вписать не только на легкобронированную тыловую технику. Да и в тылу сейчас становится все жарче - на Донбассе и Карабахе танки часто убивали именно в тылу, артиллерией и БПЛА. Так что проблема защиты обостряется и в тылу.
Шасси с хорошей защитой, допускающее установку крупнокалиберного вооружения - это может быть база для семейства машин как переднего края, так и тыловых, так и универсальных по дальности ведения боя. О чем я и написал выше.
Хоть такое шасси и не будет защищено от 240-мм дур (в том числе от собственного главного калибра)  - но защита от большинства боеприпасов ствольной артиллерии, от кассетных элементов и боеприпасов легких БПЛА, от носимых пехотных ПТС - это тоже очень полезно.

Возвращаясь к нашим (точнее, к не нашим) морпехам - надеюсь, что жадность не позволит американцам исправить перекосы текущей реформы (когда не только убрали кучу танков и гаубиц, но и запланированную ракетную замену существенно порезали) до ввязывания в очередной конфликт, и их морпехи несуразности реформы оплатят кровушкой.

Отредактировано Шестопер (2021-01-10 23:13:34)

0

670

Алексей Михайлович написал(а):

Давайте без оффтопа.

Сейчас.
Добавлю только еще, что мультикалиберность, отработанная на РСЗО со сменными ТПК, замечательно подходит и для ракетных комплексов с более широким кругом задач, чем традиционные РСЗО, предназначенные только для стрельбы с ЗОП.
У ЗРК тоже уже практикуют применение в одном комплексе разных типов ракет с разными размерами и разными возможностями.
Аналогично и противотанковые и многоцелевые ракетные системы могут применять боеприпасы разных калибров - против разных целей, от неукрытой пехоты и легкой бронетехники до долговременной фортификации и тех же кораблей.

0

671

https://oleggranovsky.livejournal.com/548954.html

0

672

Шестопер написал(а):

Танк с описанной выше защитой - это, например, Объект 490 (неплохо проработанный в свое время), только с более развитыми по размеру блоками ДЗ на башне, перекрывающими сверху большую часть ВЛД.

Шестопер ,не отрицаю что объект 490,как и 477 и 299 ,более интересны чем Армата (или 195 -и),но сейчас нет СССР и нет США уровня Холодной войны.
Мы имеем в противниках НАТО, с сокращенными до плинтуса танковыми парками (да и в обще СВ).Сведение о перспективнных танках НАТО говорят что они появятся в ближе  к концу 30--х 21 века.
При чем глядя на известные данные, там тоже пошли по пути России, то есть по пути того что проще.
Может конечно Китай что родит.
С точки зрения военных технологий и науки, крах СССР и холодной войны ,привел к тупику прогресса в ВПК(во всем Мире).
Сейчас бы мы  скорей всего ждали бы не Армату,а замену для Молота,Боксера ,299-го, не Су-57,а 6 поколение истребителей ну и т.д.

То есть к чему введу ,раз все в Мире не очень в ВПК,то не надо торопится и бежать в пути паровоза, к тому же сил для забега нет. :'(
P.S. Ставлю ставки на Китай, он даст новый толчок ВПК.

0

673

Уничтоженная ПУ и ТЗМ РСЗО PHL-03 (китайский клон РСЗО БМ-30 «Смерч») бойцов НФОТ.

Район Текезе, Центральный Тыграй.

НФОТ использовали РСЗО для ударов по эфиопским авиабазам Бахир-Даре и Асмэре. Машины, возможно, уничтожены ударом БПЛА. Реактивные установки, в числе которых китайские AR2 и PHL-3, попали к НФОТ в результате дезертирства Северного командования.
https://twitter.com/MapEthiopia
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4809/722966.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/4809/70939.jpg

0

674

0

675

на 2.40 что за машина?

0

676

Торнадо С

0

677

Aaz написал(а):

Торнадо С

Спасибо!

0

678

leonard61 написал(а):

на 2.40 что за машина?

Те же кадры что и тут.
РСЗО-4

0

679

del

Отредактировано Механический кот (2021-02-05 20:33:23)

0

680

В начале едет КШМ 1В1004 из комплекса 1В198, кадры внутри из неё.

0

681

не подскажете-что рвануло на видео в 3.25?

0

682

Арктические подразделения российской армии в скором времени получат на вооружение специальную версию реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г". Об этом заявляют в Генштабе ВС РФ.

Как заявляют военные, российский ОПК создал версию РСЗО "Торнадо-Г" на гусеничном шасси двухзвенных вездеходов серии "Витязь" по примеру уже созданных "арктических" систем ПВО Тор-М2ДТ и "Панцирь-СА". Оба комплекса размещены на шасси двухзвенного гусеничного транспортёра ДТ-30ПМ.

Подробностей разработки нет, вероятней всего новая РСЗО будет отличаться от базового варианта только шасси. Также пока отсутствует информация о сроках поступления новой РСЗО в войска. Впервые информация о создании РСЗО для Арктики появилась в 2018 году. Тогда речь шла не только о "Торнадо-Г", но и о "Торнадо-С".

0

683

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/369/792312.jpg

0

684

Более 35 РСЗО «Торнадо-Г» и СГ с АСУ поступят в 2021 году в подразделения РВиА ВС РФ https://armstrade.org/includes/periodic … tail.shtml

0

685

ЦАМТО, 24 февраля. Предприятия «Ростеха» приступили к подготовке новейшей тяжелой огнеметной системы ТОС-2 («Тосочка») к государственным испытаниям, их планируется начать в марте.
Об этом, как передает «РИА Новости», заявил агентству гендиректор ООО «РТ-Капитал» (входит в «Ростех») Кирилл Федоров.

0

686

Алексей Михайлович написал(а):

и 6 дивизионов РСЗО.

Дивизион Града или Торнадо-К тоже 18 ед. Это Ураган 8 штук, а Смерч 6.

Алексей Михайлович написал(а):

Только вот вопрос - 36 это все вместе или каждые по отдельности?

Думаю отдельно, по прошлым годам ориентируюсь.

0

687

0

688

Вторая Карабахская война:

EXTRA

https://d.radikal.ru/d38/2103/d9/934f15490975.png

Полонез

https://c.radikal.ru/c16/2103/58/337627873a12.png

0

689

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» в Западном военном округе заменят на крупнокалиберные «Торнадо-С», рассказали «Известиям» источники в Минобороны. Они поступят в 79-ю гвардейскую реактивную артиллерийскую бригаду.Ранее начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский заявил, что до 2027 года практически все нынешние РСЗО «Смерч» и «Ураган» полностью заменят на крупнокалиберные «Торнадо-С».

0

690

Москва, 15 апреля. Легкая реактивная система залпового огня (РСЗО) 80-милиметрового калибра разрабатывается НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева.

Новая разработка будет устанавливаться на военный автомобиль и применять неуправляемые авиационные ракеты, сообщил исполнительный директор АО «НПК «Техмаш» Александр Кочкин. По его словам, за основу РСЗО были взяты НАР типа С-8.

В данный момент проводится научно-исследовательская работа. По ее завершении будет определен технический облик системы, а также испытан макет РСЗО.

«Получение результатов испытаний и выработку предложений о целесообразности продолжения работ и форме их выполнения, источниках финансирования предполагается завершить в 2022 году», — сообщил Кочкин в интервью РИА Новости.

Недавно Александр Кочкин сообщил о начале государственных испытаний новейших реактивных снарядов для тяжелой огнеметной системы ТОС-2 «Тосочка» в 2021 году.
https://riafan.ru/1424751-rosteh-razrab … um=desktop

0