СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РСЗО-4

Сообщений 631 страница 660 из 999

631

hrenius написал(а):

Запросто. Более качественное ракетное топливо творит чудеса.

https://ru.wikisource.org/wiki/Меморанд … ной_группы 

РСЗО «Торнадо-Г» — 40 км, РСЗО «Торнадо-У» — 70 км, РСЗО «Торнадо-С» — 120 км

0

632

Армяне

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/582383.jpg

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/75380.jpg

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/170762.jpg

    • Азербайджанцы


  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/978900.jpg

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/898247.jpg

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/533341.jpg

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/838392.jpg

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/550137.jpg

  • Сауды

    • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/79744.jpg

  • Эквадор

    • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/414602.jpg

Отредактировано Франсуа Бертран (2020-11-21 01:18:17)

0

633

Рагнар Лодброк написал(а):

https://ru.wikisource.org/wiki/Меморанд … ной_группы

Ракета Экстра весит 450 кг и имеет боеголовку 120 кг. У Смерча который на 120 км бьет вес не меньше 800 кг и боеголовка 150 кг. То бишь этот Смерч еще можно до 160-200 км подтянуть если топливо улучшить

0

634

hrenius написал(а):

То бишь этот Смерч еще можно до 160-200 км подтянуть если топливо улучшить

200 и обещают в будущем.В Полонезе 300 км .

0

635

Ливан

  • https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/188701.jpg

0

636

Машины огонь: самоходные огнеметы ждет серьезная модернизация

«Буратино» и «Солнцепек» оснастят новейшими средствами связи и дальнобойными ракетами

Тяжелые огнеметные системы (ТОС) «Буратино» и «Солнцепек» основательно обновят. Боевым машинам увеличат не только огневую мощь, но и защищенность, а также подключат их к «военному интернету». В режиме реального времени техника станет получать координаты целей, а также боевые задачи и маршруты марша. Запланировано оснащение огнеметных систем новейшими дальнобойными ракетами, которые позволяют выжигать целые гектары на расстоянии до 15 км. По мнению экспертов, модернизированные ТОС радикально увеличат возможности российских войск на поле боя и станут одними из самых опасных машин.

С дальним прицелом

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, принципиальное решение о модернизации ТОС-1 и ТОС-1А уже принято. Обновления сначала получат вновь выпущенные машины. А уже поставленные войскам системы пройдут апгрейд в процессе ремонта. Улучшение характеристик технике потребовалось из-за растущей дальнобойности и изменения задач для тяжелых огнеметных систем, пояснили изданию собеседники.

Кроме современных цифровых средств связи ТОС получат и аппаратуру закрытого сегмента передачи данных, известную как «военный интернет». Это даст возможность интегрировать машины не только в разведывательно-огневые контуры, но и в самые современные автоматизированные системы управления (АСУ) тактического звена. Впоследствии для них планируется адаптировать и новейшие дальнобойные боеприпасы, применяемые пока только ТОС-2 «Тосочка».

Сейчас на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имеется до сотни тяжелых огнеметных систем двух модификаций: ТОС-1 «Буратино» на базе танка Т-72 и усовершенствованная ТОС-1А «Солнцепек» на шасси Т-90. Доработаны будут все эти машины.

По сообщениям военного ведомства, ранее на учениях «Центр-2019» уже опробовали новую организационно-штатную структуру массированного применения «Солнцепеков». А на стратегических маневрах «Кавказ-2020» ТОС-2 использовали дальнобойные ракеты ТБС-4М в термобарическом снаряжении.

Дальность первых образцов вооружения «Буратино» составляла всего 3,5 км. Впоследствии ее довели до 6 км. Новые боеприпасы, опробованные на учениях в 2020 году, нарастят досягаемость сразу в два с половиной раза, до 15 км. О разработке этих ракет «Известия» сообщали еще в 2016 году.

Также, по данным «Известий», все гусеничные ТОС Южного военного округа к 2025 году заменят на «Тосочки». Но в других регионах страны «Буратино» и «Солнцепеки» будут еще долго состоять на вооружении частей и подразделений РХБЗ.

— Такие тяжелые огнеметные системы ведут огонь прямой наводкой на переднем крае. С помощью нового оборудования они смогут работать и с закрытых позиций, — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — Автоматизированная система наведения позволит исключить ошибки, которые может вносить человеческий фактор. Повысится скорость подготовки данных и вооружения для стрельбы. Модернизированные тяжелые огнеметные системы можно будет использовать как элемент разведывательно-ударных комплексов. А учитывая, что один из ее вариантов — ТОС-2 — получил колесную базу, это существенно увеличит оперативную подвижность и ресурс. Эта техника по-прежнему будет занимать достойное место среди систем вооружения и даже расширит свою нишу.

Контуры огня

Внедрение автоматизированных систем управления позволяет увеличить огневую мощь артиллерии. По сообщениям Минобороны, на учениях регулярно отрабатываются удары по мишеням спустя считаные минуты после их обнаружения разведкой. Именно АСУ позволяет современным российским и зарубежным артсистемам поражать цели первыми залпами, а затем быстро перемещаться и разворачиваться на новых позициях, чтобы не попасть под ответный удар.

Координаты вражеских целей обнаруживаются разведкой, радарами и беспилотниками. Данные о них поступают в АСУ, а оттуда к артиллеристам. Автоматика позволяет быстро вычислять необходимые данные для открытия огня. Причем для каждого орудия индивидуально учитывается его точное положение на местности и характеристики, назначается своя задача.

На новейших образцах артсистем, таких как «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», а также самоходная артустановка «Коалиция-СВ», уже имеется необходимая аппаратура для действия под управлением АСУ. Командиру в них доступна даже цифровая карта местности, на которой отображается положение собственных машин и целей противника. При глубокой модернизации получают комплект необходимой электроники САУ 2С3 «Акация» и 2С19 «Мста-С».

Появится аналогичная аппаратура и на тяжелых огнеметных системах, состоящих на вооружении РХБЗ. Теперь их также можно будет интегрировать в уже имеющиеся системы управления огнем артиллерии и разведывательно-огневые контуры. Подключение к закрытому сегменту передачи данных позволит напрямую связать их при необходимости даже с Национальным центром управления обороной в Москве.

«Буратино» из РХБЗ

ТОС еще в советское время оказались включены не в артиллерийские части, а в войска РХБЗ. Такая ситуация сохраняется до сих пор. Сейчас по батальону ТОС имеется в составе бригад радиационной, химической и биологической защиты, а в полках — по одной роте.

Особенности термобарической смеси делают ее особенно эффективной против укреплений. От комбинации мощной ударной волны и высокой температуры не спасают не только блиндажи, но и легкая бронетехника. Одним залпом боевая машина способна поразить оборудованный по всем правилам взводный опорный пункт.

Из-за небольшой дальности стрельбы ТОС часто действовали на передовой, иногда под огнем противника. Поэтому им придаются подразделения солдат, которые прикрывают боевую работу. В их число входят огнеметчики с термобарическими РПО-А «Шмель», пулеметчики и снайперы.

Опытные образцы ТОС-1 «Буратино» прошли испытания еще в войне в Афганистане. С начала этого века в войска поставляется усовершенствованная версия, получившая обозначение ТОС-1А «Солнцепек». Сейчас на вооружении состоят обе модели. Началась также опытно-войсковая эксплуатация более мобильной тяжелой огнеметной системы «Тосочка», установленной на базе грузового автомобиля.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/168/t372218.png

Ссылка

15 километров это в том числе и за счет увеличения длины направляющих на "Тосочке". Помнится удлиненная пусковая на танковом шасси вышла неудачной - слишком тяжелая на 24 НУРС, перегружала 6 катковую ходовую, 7 катковая ходовая подошла бы лучше, но где ее взять, ведь МО РФ даже не шасси Т-90А использует, а Т-72А. А вот у Тосочки просто напросто уменьшили число направляющих, всего 15, даже в виде ТПК, можно краном загружать. Эх, сделать бы на шасси Арматы, да с двумя ТПК...

0

637

cromeshnic написал(а):

Эх, сделать бы на шасси Арматы, да с двумя ТПК...

вот да, очень хорошо подошло бы.

0

638

cromeshnic написал(а):

Сейчас на вооружении войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имеется до сотни тяжелых огнеметных систем

Сходиться с количеством полков и бригад РХБЗ.

cromeshnic написал(а):

А вот у Тосочки просто напросто уменьшили число направляющих, всего 15, даже в виде ТПК, можно краном загружать.

Могут до 20 урезать.

0

639

Blitz. написал(а):

Могут до 20 урезать.

Если урезать, то Солнцепеки совсем уж бледно на фоне Тосочки будут выглядеть. Уже на страницах печати проскакивают идеи о том что колесная, дальнобойная Тосочка это единственно верный путь, зачем де, старые ТОСы на танковом шасси тогда нужны? Но эти мысли опасны - а зачем тогда вообще нужны специализированные колесные ТОС если есть колесные РСЗО с ТБ НУРС?

0

640

cromeshnic написал(а):

Если урезать, то Солнцепеки совсем уж бледно на фоне Тосочки будут выглядеть.

Пока в поля не поедет-тыт или сами додумаються или опыт подскажет.

cromeshnic написал(а):

Но эти мысли опасны - а зачем тогда вообще нужны специализированные колесные ТОС если есть колесные РСЗО с ТБ НУРС?

Вот-вот, артиллеристы могут любителей колес подловить 8-)

0

641

Blitz. написал(а):

Пока в поля не поедет-тыт или сами додумаються или опыт подскажет.

Насколько я понимаю, был настойчивый заказ колесной версии экспортными заказчиками, там пустынные местности в основном, колеса популярны. Но и МО РФ подтянулись.

Blitz. написал(а):

Вот-вот, артиллеристы могут любителей колес подловить

Просто сейчас Солноцепек может доставить больше 2х тонн ВВ на дистанцию в 6 километров, это существенная разница с менее чем полутонной ВВ, хоть и на 13 километров у Урагана с ТБ НУРС. Тосочка уже доставляет 1350кг ВВ (если количество ВВ не изменилось) на 15 километров. Но есть и ТБ БЧ для Смерча, где 1200кг ВВ доставят на 70км.

0

642

cromeshnic написал(а):

Но и МО РФ подтянулись.

КМК опять из-за економии (готовый проект и не надо делать новое гусеничное шасси под большие ракеты). С другой стороны раз идет речь о модернизации старых ТОСов проблема колес никуда не делась.

0

643

cromeshnic написал(а):

с менее чем полутонной ВВ, хоть и на 13 километров у Урагана с ТБ НУРС

Почему это у Урагана 13 км здесь?

0

644

cromeshnic написал(а):

Кстати, вот Ураган-1М который в 2017 Михайловской артиллерийской академии поставили. Фоторепортаж Известий. Ну и Торнадо-Г и Торнадо-С до кучи, впервые АРМ показали:

https://cdn.discordapp.com/attachments/393792575145902080/781953252102242335/888.png
https://uploads.disquscdn.com/images/88cf902b94e1c59d11782e946d75ed7df4f9bba4fde2c1fdf71cf33472756b14.png

Отредактировано DAK (2020-11-28 19:21:58)

0

645

Причем с одноразовыми контейнерами.

0

646

Гость Мк3 написал(а):

Почему это у Урагана 13 км здесь?

Потому что максимальная дальность НУРС 9М51 с ТБ БЧ во многих источниках указана как 13км, а других термобарических НУРС к Урагану больше нет.
dogswar.ru
missilery.info
russianarms.ru

Отредактировано cromeshnic (2020-11-28 19:22:46)

0

647

Может пропустил. Машина на 15:32 раньше светилась?
https://www.youtube.com/watch?v=mHu26fV717g

0

648

Нет, впервый раз.

Отредактировано Blitz. (2020-12-01 18:39:33)

0

649

Artemus написал(а):

Может пропустил. Машина на 15:32 раньше светилась?
https://www.youtube.com/watch?v=mHu26fV717g

https://cdn.discordapp.com/attachments/393792575145902080/783355528881504266/unknown.png

0

650

DAK написал(а):

Э

DAK написал(а):

Это новый Ураган?

0

651

инженер написал(а):

Это новый Ураган?

Это просто замена изношенных телег.

0

652

Artemus написал(а):

Это просто замена изношенных телег.

Ясно, ну в принципе логично, а я думал Ураганы вымирающий вид как 122-мм артиллерия.

0

653

инженер написал(а):

Ясно, ну в принципе логично, а я думал Ураганы вымирающий вид как 122-мм артиллерия.

Как вариант, то что не нужно нам, можно в рамках ВТС подарить союзникам.

0

654

Язык оригинала: английский, переведено с помощью
Прямой огонь из РСЗО БМ-21 Град.
Первая война в Чечне, 95-96 гг.
#Grad#MLRS#RussianArmy  The Dead District@TheDeadDistrict

https://images.vfl.ru/ii/1608184988/6521866d/32685193.png
и так бывает

0

655

https://c.radikal.ru/c14/2012/39/085ac27327b0t.jpg

0

656

М-87 «Оркан»[https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/537957.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/926422.jpg

0

657

С одной стороны бюджет освоен 8-) , с другой идея щасунуть ПКР в MLRS изначально была так себе.

0

658

Это хитрый ход, сначала морпехам намекнули что мол- дерзайте, в 21 век, они "радостно" отказались от танков, сократили число пехотных батальонов, часть артиллерии, и  давай рассказывать какие они замечательные ракетные части противокорабельной обороны создадут. Потом урежут еще и еще. Конечная цель - сократить КМП до состояния придатка флота, небольшого корпуса легкой пехоты. И мне кажется- все  заранее знали о том к чему все идет и что выйдет из идеи ПКР у КМП и прочих хайтековских фантазий. Дадут винтовку, грузовик- и в бой.
Вообще после Афганистана у части американцев явно должно было возникнуть стойкое ощущение что КМП отлично справляется с задачами СВ и ССО, и тем дальше- тем все лучше и лучше. Отсюда логичный вывод- а нафига этот КМП нужен, когда есть СВ и ССО?))

Отредактировано Wotan (2021-01-08 02:43:33)

0

659

Не думаю что все так пессимистично-сделают отдельную береговую ПКР и КМП будет опять доволен, хотя бы с ракетами :D

Отредактировано Blitz. (2021-01-08 03:12:19)

0

660

Wotan написал(а):

Это хитрый ход, сначала морпехам намекнули что мол- дерзайте, в 21 век, они "радостно" отказались от танков, сократили число пехотных батальонов, часть артиллерии, и  давай рассказывать какие они замечательные ракетные части противокорабельной обороны создадут. Потом урежут еще и еще. Конечная цель - сократить КМП до состояния придатка флота, небольшого корпуса легкой пехоты. И мне кажется- все  заранее знали о том к чему все идет и что выйдет из идеи ПКР у КМП и прочих хайтековских фантазий. Дадут винтовку, грузовик- и в бой.
Вообще после Афганистана у части американцев явно должно было возникнуть стойкое ощущение что КМП отлично справляется с задачами СВ и ССО, и тем дальше- тем все лучше и лучше. Отсюда логичный вывод- а нафига этот КМП нужен, когда есть СВ и ССО?))

Отредактировано Wotan (Сегодня 02:43:33)

Так там не часть артиллерии урезали. Оставили аж 5 гаубичных батарей. Правда РСЗО увеличили. Это что за поветрие такое? Глянул нынешние штаты танковых дивизий бундесвера - из общевойсковых бригад изъяли гаубичные дивизионы.  То есть кое-что осталось только на дивизионом уровне.

0