СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Харькова 9

Сообщений 571 страница 600 из 806

571

Geronimo509 написал(а):

Получается, что информация по машинам декабря 1984 года куда-то исчезла, сколько их в итоге сделали, тоже непонятно. И еще момент. Учтены выпущенные машины вообще или принятые машины? Потому что декабрьские машины могли принимать уже в январе.

Будем считать, что принятые, потому что у Устьянцева в книгах (кроме танков УВЗ) данные только по принятым ГАБТу машинам. 1983 и 1984 годы тому подтверждение- харьковским танкам (сколько бы их не было) места не остается.

0

572

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Точно Т-80У, после ремонта.

Да, ваша правда. Танк 1995 года.

0

573

Maelstrom2010 написал(а):

Будем считать, что принятые, потому что у Устьянцева в книгах (кроме танков УВЗ) данные только по принятым ГАБТу машинам. 1983 и 1984 годы тому подтверждение- харьковским танкам (сколько бы их не было) места не остается.

Вот в чем собака зарыта. Если "нулевая" серия не попадает в перечень номеров машин, принятых ГАБТУ, то, вполне возможно, машины серии У12ЕТ00... оставались в распоряжении завода, КБ или профильных НИИ и, выходит, что фактически этих 219А/"предсерийных Т-80У" было гораздо больше, чем принято ГАБТУ.
Тут всплывает другая проблема. Судьба машин "нулевой" серии плюс минус ясна, похоже, они как раз осели по заводам и полигонам. А куда делся батальонный комплект 219А, который получил "стандартные" серийники? Ни одной машины из этой партии пока нигде не всплывало.

Отредактировано Geronimo509 (2019-04-23 22:56:48)

0

574

Geronimo509 написал(а):

Тут всплывает другая проблема. Судьба машин "нулевой" серии плюс минус ясна, похоже, они как раз осели по заводам и полигонам. А куда делся батальонный комплект 219А, который получил "стандартные" серийники? Ни одной машины из этой партии пока нигде не всплывало.

Отредактировано Geronimo509 (Сегодня 22:56:48)

Я думаю не было там батальонного комплекта. Часть машин стала 630А (у меня три номера таких), часть осела на бтрз и базах (5 машин точно было на 61 бтрз в Стрельне). Кстати, Харьков баловался единичным выпуском 219Р?

0

575

Maelstrom2010 написал(а):

Часть машин стала 630А (у меня три номера таких)

А как понять, стала или изначально была?

Maelstrom2010 написал(а):

часть осела на бтрз и базах (5 машин точно было на 61 бтрз в Стрельне)

А с какой целью и вообще зачем такие нестандартные машины были нужны на бтрз или цбрт? Логично как раз собрать все вместе и провести войсковые испытания, как сделали с 478Б

Maelstrom2010 написал(а):

Кстати, Харьков баловался единичным выпуском 219Р?

Это хз

0

576

Geronimo509 написал(а):

А с какой целью и вообще зачем такие нестандартные машины были нужны на бтрз или цбрт?

Списывались после испытаний.

Maelstrom2010 написал(а):

Кстати, Харьков баловался единичным выпуском 219Р?

Зачем им заниматся не профильным танком, тем более находящися в серии.

Geronimo509 написал(а):

выходит, что фактически этих 219А/"предсерийных Т-80У" было гораздо больше, чем принято ГАБТУ

Конечно, ведь не серийные машины в отчатах по серийным танкам фигурировать не будут, причем не важно какой у них серийный номер-стандартный или нет.

Отредактировано Blitz. (2019-04-23 23:50:23)

0

577

Проект двухпушечного танка. Один из вариантов компоновки об. 490 Тополь.

http://s5.uploads.ru/42Iig.jpg
http://s9.uploads.ru/wGU9L.jpg

Отредактировано tankoff (2019-04-24 15:29:05)

0

578

Модель об. 490 (Перспектива 2001, непр. Белка) от некоего китайца по наводке от skylancer7441.

http://sg.uploads.ru/zAhin.jpg
http://s7.uploads.ru/oEsfQ.jpg
http://s3.uploads.ru/k7t5L.jpg
http://s7.uploads.ru/gnkfy.jpg
http://sg.uploads.ru/Uu0Mk.jpg
http://s5.uploads.ru/1dRhN.jpg
http://sh.uploads.ru/vthjM.jpg
http://sd.uploads.ru/v7cR5.jpg
http://s5.uploads.ru/Y2lQz.jpg
http://s7.uploads.ru/o5fdr.jpg
http://sh.uploads.ru/nqtja.jpg

0

579

Украина вышла из соглашения о неразглашении секретной информации, связанной с советскими изобретениями
https://ria.ru/20190424/1553008459.html … um=desktop

Может, про последние харьковские разработки появится больше информации.

Отредактировано stashandr (2019-04-24 16:31:51)

0

580

tankoff написал(а):

Проект двухпушечного танка. Один из вариантов компоновки об. 490 Тополь.

Отредактировано tankoff (Сегодня 15:29:05)

Какое безобразие((

0

581

tankoff написал(а):

Модель об. 490 (Перспектива 2001, непр. Белка)

защита экипажа с уровнем, эквивалентным ~2000 и ~4500 от БПС и КС

Без брони танка нет. Защиту решать не за счет толщины, а за счет новых решений.

ОХРЕНИТЕЛЬНО просто. УБМ для экипажа тупо НЕТ. Огромные коэффициенты на бумаге просто тают от маленького доворота. Ублюдочная компоновка. А как на бумаге все красиво было, ммм, класс.

0

582

tankoff написал(а):

Модель об. 490 (Перспектива 2001, непр. Белка)

Зато Белка точнее отражает суть

0

583

Met749 написал(а):

ОХРЕНИТЕЛЬНО просто. УБМ для экипажа тупо НЕТ. Огромные коэффициенты на бумаге просто тают от маленького доворота. Ублюдочная компоновка. А как на бумаге все красиво было, ммм, класс.

Это общеизвестно.
Поэтому для перспективного танка выбрана компоновка Т-95/Т-14, где экипаж расположен максимально близко к мощной лобовой броне.

Компоновка об. 490 - недопустима для танка.

0

584

Andrei_bt написал(а):

Какая-то клиника и потеря мозга, оказывается танк с броней 50 мм с бортов и экипажем в ряд, с отсутствием брони сверху лучше танка с максимальной защитой экипажа.

К сожалению, клиника и потеря мозга - это об. 490 "Перспектива-2001" (наименование темы - символичное, правда?).

Повышение стойкости и расширен сектора курсовых углов защиты бортов от современных БПС не дает заметного прироста защиты танка и достигается за счет существенного увеличения массы брони. Более разумно уменьшить зоны ослабленного бронирования в лобовой час танка.

Andrei_bt написал(а):

Понимаю, обидно, досадно смотреть на эти макеты "армат", но это же не повод для истерик.

Об. 490 - макет и деревянные модельки, вот это - повод для истерик, понимаю.

Отредактировано stashandr (2019-04-24 21:45:43)

0

585

Geronimo509 написал(а):

А как понять, стала или изначально была?

А с какой целью и вообще зачем такие нестандартные машины были нужны на бтрз или цбрт? Логично как раз собрать все вместе и провести войсковые испытания, как сделали с 478Б

Это хз

1. Не знаю, с одинаковыми номерами значатся 219А и 630А.
2. На ЦБРТ и БТРЗ они оказались уже в 90-е годы после всех перетурбаций. Вообще логику МО понять очень сложно, не зная конкретики.

0

586

Глядя на это харьковское чудо, плод сумрачного гения Морозова-младшего, которому аж целые НИИ не смогли объяснить, что три человека - минимально необходимый состав экипажа танка, возникают все те же самые вопросы, что и относительно всех молотов, наковален и прочих "ребелз".

1. Как это обслуживать в войсках?

2. Как два человека справятся с вождением танка, наблюдением за полем боя, поиском целей и ведением огня?

3. Как два человека смогут хотя бы гусеницу сброшенную натянуть?

4. Как заменить двигатель в полевых условиях?

5. Как эту дулю эвакуировать в случае поломки?

6. Что делать, если противник внезапно нарисовался с фланга?

Я уж промолчу про такие мелочи, как оргштатная структура, наличие ремонтных мощностей и всякой ремонтно-эвакуационной техники, обучение экипажей, разработка тактики. Мрии они такие...

0

587

Andrei_bt написал(а):

Попову Н.С. тоже не смогли объяснить? Не помните где этот целый институт был?
В статье есть ссылки с обоснованиями. Не нашли, понятно.
Остальные как уже обсуждались, почитайте там паралай или этот форум.

Я нашел, меня они не устроили. И форумы я читал, скепсис только никуда не делся.

Апухтин вон со мной согласен (точнее, я с ним), что два - это мало. И исследования на тему двоих в танке вели несколько НИИ.

Andrei_bt написал(а):

Обратитесь к Шестоперу. Все претензии являются надуманными и обусловлены прежде всего выдуманной «национальностью» танка и расположением КБ.

Все претензии к Армате являются надуманными и обусловлены прежде всего выдуманной «национальностью» танка и расположением КБ.

Нет, просто к прожектам Евгения Морозова сам собой возникает здоровый скепсис. А также вспоминается срочка, ИМР-2 и танкосекас по обслуживанию техники. Кстати, вы-то сами технику в армии эксплуатировали? Я вот смотрю на это чудо глазами простого солдатика и офигеваю понемногу. И мне вот честно пофигу, какое КБ это породило.

0

588

Geronimo509 написал(а):

Все претензии к Армате являются надуманными и обусловлены прежде всего выдуманной «национальностью» танка и расположением КБ.

Ну про это не надо. Фото в сети столько, что там видно буквально все. Там толсто только во лбу корпуса, а на крышу и борта, без слез не взглянешь.  30 лет назад были такие проекты (не все из них реализуемы), что Т-14 до них, как до Луны. Конечно люди смотрят, сравнивают и удивляются, как так могло получится, что сделали намного хуже, чем 30 лет назад. А по поводу тупиковости экипажа в 2 человека, тут с вами полностью согласен.

0

589

Опять двадцать пять. Кто о чем, а вшивый о бане. Идите обсуждайте Армату в другую ветку, к бредовости некоторых советских проектов Армата отношения не имеет.

jokerss5 написал(а):

А по поводу тупиковости экипажа в 2 человека, тут с вами полностью согласен.

В кои-то веки мы в чем-то согласны.

Andrei_bt написал(а):

Ну тогда вам сюда.

Ну, я это читал. Можно сколько угодно трындеть про экипаж из двух человек, но не армию под танк формируют, а танк строят для армии. Поэтому Костенко во всем прав, а разработка машины, не учитывающей реалии вооруженных сил, которым эту машину предлагают - абсурд.

Отредактировано Geronimo509 (2019-04-24 22:51:11)

0

590

Geronimo509 написал(а):

Опять двадцать пять. Кто о чем, а вшивый о бане. Идите обсуждайте Армату в другую ветку, к бредовости некоторых советских проектов Армата отношения не имеет.

Вы тогда глупости про это не пишите, про "надуманность притензий" и прочее. Ибо какой-либо надуманности там и близко нет.

0

591

То есть получается, что к Армате претензии не надуманы, а к "Белке" надуманы от и до. Глупости-то не пишите. Я лишь продемонстрировал абсурдность заявлений Андрея, что любой скепсис по отношению к "Перспективе - 2001" надуман. Так любое мнение можно назвать надуманым только на основании того, что страна или КБ не те.

Отредактировано Geronimo509 (2019-04-24 22:59:01)

0

592

Geronimo509 написал(а):

То есть получается, что к Армате претензии не надуманы, а к "Белке" надуманы от и до. Глупости-то не пишите. Я лишь продемонстрировал абсурдность заявлений Андрея, что любой скепсис по отношению к "Перспективе - 2001" надуман. Так любое мнение можно назвать надуманым только на основании того, что страна или КБ не те.

Отредактировано Geronimo509 (Сегодня 22:59:01)

К Перспективе 2001 полно претензий.  У всех наших КБ были как удачные, так и неудачные проекты. А так да, согласен, технику надо рассматривать обсолютно спокойно и непредвзято.

0

593

Согласен. Не могу понять. Конопля в наших краях не та растет, техническая только. А в ваших краях она самое то. Поэтому понять не могу, а вы с творцом на одной волне.

0

594

jokerss5 написал(а):

30 лет назад были такие проекты

Ключевое слово - проекты. И из за таких вот проектов у нас уж скоро полвека будет длиться эпопея по замене Т-серии.

0

595

irfreklama написал(а):

Ключевое слово - проекты. И из за таких вот проектов у нас уж скоро полвека будет длиться эпопея по замене Т-серии.

Дело не в проектах. Они не виноваты, что МО СССР само не знало, чего хотело, не виноваты в рукожопости тех, кто разрабатывал боеприпасы (именно из-за этого пошли на увеличенный калибр), не виноваты и в развале страны, из-за которого мы стоим на месте уже почти 30 лет. Люди виноваты.

0

596

jokerss5 написал(а):

Люди виноваты.

Эээ. Ну ясень пень сам 490 не мог восстать с бумаги, прийти к военным и производственникам и популярно объяснить что у них нет ресурсов его создать, довести до серии и нормально эксплуатировать. Хотя иногда некоторым людям таки хватает сил осознать, что то, что они делают - это тупик, прийти к начальству и это все откровенно изложить, посоветовав откорректировать задание.

0

597

irfreklama написал(а):

Эээ. Ну ясень пень сам 490 не мог восстать с бумаги, прийти к военным и производственникам и популярно объяснить что у них нет ресурсов его создать, довести до серии и нормально эксплуатировать. Хотя иногда некоторым людям таки хватает сил осознать, что то, что они делают - это тупик, прийти к начальству и это все откровенно изложить, посоветовав откорректировать задание.

И вы можете это обосновать? Про "нет ресурсов его создать". И речь не про Перспективу 2001, были варианты гораздо реалистичней, тот же 490А, 477, 187.

Отредактировано jokerss5 (2019-04-25 15:46:38)

0

598

Andrei_bt написал(а):

Не ожидал такой реакции на проекты танков советских времен, такое ощущение, что патриотисты идут в последний бой отстаивая «Армату» от конкурентов )

Andrei_bt написал(а):

Вот поэтому так печально некоторым смотреть на правильный путь развития танкостроения который начинает понемножку открываться.

Мы все имеем право на оценочное суждение. Если оно не совпадает с вашим оценочным суждением, вы тут же переводите стрелки в сторону патриотизма, не той страны, не того КБ и еще чего-то. Это паранойя. "Правильный" путь развития танкостроения - тоже оценочное суждение. Лично ваше. Категоричность вашего оценочного суждения вызывает еще больше неприятия.

Andrei_bt написал(а):

Большинство ответов на ваши вопросы приведены в материалах ВБТТ и ВОТ.

С ними можно как соглашаться, так и нет. Это не истина в последней инстанции, это лишь один из этапов развития науки.

0

599

jokerss5 написал(а):

187

А где это я его упомянул?))) Да и если б его таки выбрали наверняка даже с ним бы в серии проблемы были - электроники там больше Т-серии.

jokerss5 написал(а):

И вы можете это обосновать?

Обосновать что? Что 477 так и не довели на самом расцвете Союза? Или, например, что с выпуском даже Т-серии наблюдались затыки, например, по СУО.

0

600

irfreklama написал(а):

А где это я его упомянул?))) Да и если б его таки выбрали наверняка даже с ним бы в серии проблемы были - электроники там больше Т-серии.

Обосновать что? Что 477 так и не довели на самом расцвете Союза? Или, например, что с выпуском даже Т-серии наблюдались затыки, например, по СУО.

Вы упомянули проекты на перспективу, а их разрабатывали не только в Харькове. Все из перечисленного, можно было сделать, упростив частично. Другое дело, что МО металось из стороны в сторону, и страна уже рушилась. Но это претензии, не к конструкторам.

Отредактировано jokerss5 (2019-04-25 16:03:17)

0