СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Немецкое танкостроение. Верный ли выбор? 2


Немецкое танкостроение. Верный ли выбор? 2

Сообщений 181 страница 210 из 221

181

maik

И что?

0

182

Макаров написал(а):

И что?

Я так думаю, zamok взял свои цифры с этой таблице. Но об этом он сам скажет

0

183

zamok написал(а):

Может быть я не доходчиво выразился. Попробую объяснить по другому. Естественно, что лист однороден. Листы разного состава ставили на разные машины. Как вам, надеюсь, известно, машины заводы выпускают партиями. А Пантеру выпускали сразу несколько заводов. Посему, партий десятки. И эти партии машин имели бортовую броню, отличную от других партий.  Встречалось, что на одной машине стояли бортовые листы из разной брони. Это связано с тем, что бронелисты заводы получали от металлургических заводов. А они вынуждены были варить броню из того, что есть (начался дефицит легирующих металлов). Кроме того, немцы вынуждены были перейти к использованию металлолома, для изготовления брони. А у такого метала "химия" сильно "гуляет".

Можно  узнать где и кем считалось? Чем больше, по размерам (площади) плита, тем она мене стойка. Стойкость снижается за счет того, что большая плита сильнее вибрирует (прогибается) при ударе снаряда. А это ведет к трещинам и проломам. Кроме того, чем больше размеры плиты, тем больше ее собственный объем. А следовательно и вес. Не случайно, вес Пантеры кардинально отличался от Пц-4, а Тигра-Б от Тигра.

Там проблема была в другом - на первых ИСах, сочли более приемлемой изломанную лобовую часть. Но, в целях упрощения технологии и массовости, е стали лить. А вот литая броня уступает катанной. Посему, когда перешли на изготовление лба из катаного металла, пришлось применить наклонную броню - для упрощения и лучшей технологичности сборки.

Вы же вроде на ИСУ-152 служили?

Наклонная броня увеличивает вес машины. Наклонная броня (до 60 гр.) имеет смысл при противодействии относительно малокалиберным остроголовым боеприпасам. Идеально - для противопульной брони. Но, с ростом калибров пушек и появлением новых конструкций бронебойных снарядов, все ее преимущества сходят на нет.

Англичане могли себе это позволить. У них - объемы выпуска танков в разы ниже. Да и дефицита оборудования и сварщиков не наблюдается. Но, в целом - чем меньше сварочных швов - тем лучше.

Прогиб плиты не значит пробой, прогиб разрушит в первую очередь швы, а броню пробьёт хоть и вносящуюся. У пантеры больше выстрелы более мощная пушка большой двигатель и баки.... наклонный лист не должен быть тонким не менее калибра снаряда. Исключение абрамс там очень малый угол и толщщинв

Отредактировано Lexus (2019-01-10 15:29:52)

0

184

Lexus написал(а):

А есть данные по 📺 экранированным.. 60 мм по 60 грд это 120 плюс рикашет и е  пак40 долой ?

Нет, таких данных у меня нет. Что касается экранирования - то неаверное не с проста от него довольно быстро отказались.

37 мм брали в упор и те танки где спереди была литая балка, ее видно, у них закругление вместо острого угла и ещё люк  прорези и шар пулемета . А все это ВЛД

Литая балка имела довольно малую площадь. Была малая вероятность попасть в нее. А вот ослабленные из за сварки зоны имели довольно большую площадь. Посему, вероятность попадания, в эти зоны, 37 мм снарядов и пробития брони была много выше. Во всяком случае, в начале войны, 37 мм пушка могла бороться с Т-34. Другой вопрос - насколько эффективно?

Макаров написал(а):

Скажите, вы этот документ сами видели?

Да, скан выложен  LITL_BRO в его ЖЖ.

Макаров написал(а):

Интересуюсь чтобы понять, умышленно ли вы форумчан в заблуждение вводите кривыми цифрами или делаете это по незнанию.

Ни то, ни другое. Благодаря вашему замечанию, внимательнее изучил документ. Причина моей ошибки - терминология. Я принял слово "поражение" буквально, как пробитие брони. Исходя же из контекста документа, под термином "поражение" подразумевается "попадание". Пробоин от 37 мм снарядов, в верхнем листе нет. В нижнем - 8. Больше пробоин в бортах, которые также имеют 45 мм. Думаю, что это связано с тактикой применения 37 мм пушек. Они очень редко стрелял в лоб. Много чаще - по бортам. Еще раз повторю свой тезис - 37 мм ПТП броню Т-34 пробивала, но эффективность ее, против этих танков, была крайне низкой - порядка 2,2%. Хотелось бы обратить внимание на еще один момент - осмотрено было не так уж и много машин. Причем только те, которые не погибли и были эвакуированы в глубокий тыл.

Макаров написал(а):

ЦАМО фонд 38 опись 11355 дело 787

По всей видимости имеет место банальная описка в последней цифре номера дела. У LITL_BRO - ЦАМО РФ, ф. 38 , оп. 11355 , д. 785.

Lexus написал(а):

Прогиб плиты не значит пробой, прогиб разрушит в первую очередь швы,

Думаю, что в первую очередь, прогиб плиты даст вторичные осколки.

Lexus написал(а):

наклонный лист не должен быть тонким не менее калибра снаряда.

А как узнать, снарядом какого калибра будут стрелять? Тем более, что по советским довоенным воззрениям, бронебойный снаряд должен был пробивать броню толщиной 1,25 калибра.

Lexus написал(а):

Исключение абрамс там очень малый угол

"Очень малый угол" (боле 60 градусов) появился на Чифтене и Т-64 много раньше, чем у Абрамса. Еще раз напоминаю - мы говорим о разных углах наклона - до и свыше 60 градусов.

0

185

При удалении пулемёта и отварки листом статистика была бы другой тем более если использовать сталь немецкого типа на экран.... вместо 50 мм было бы 75, 120 мм эквивалента 75 не пробьёт и в упор... только периметр 🕳 люка.... не использовали потому что на людей плевать....мы не в Германиюи
Не вижу логики и по бронебойным снарядам- самая массовая пушка не брала калибра!!!!! Это вредительство....
вторичные осколки даёт поперечная волна 🌊 либо происходит отрыв возле выходного отверстия из за давления в металле... разной формы осколки в последнем случае ещё и светятся....
Относительно угла не все однозначно башня леопарда - пример... для уранового снаряда угол рикошета отсутствует я видел попадание в  средину башни 72 снаряд зашёл и вышел как в пластелине .:: не заходя во внутрь иначе бы выгорела.....

Отредактировано Lexus (2019-01-13 17:53:01)

0

186

Lexus написал(а):

Относительно угла не все однозначно башня леопарда - пример... для уранового снаряда угол рикошета отсутствует я видел попадание в  средину башни 72 снаряд зашёл и вышел как в пластелине .:: не заходя во внутрь иначе бы выгорела.....

Для ДЛБ разъясняю, суть бронировки как раз в этом. Чтобы снаряд не попал ЗА броню. :longtongue:

0

187

Meskiukas написал(а):

Для ДЛБ разъясняю, суть бронировки как раз в этом. Чтобы снаряд не попал ЗА броню.

Он бы попал он прошёл по касательной но в массе метала и угол был малым... тяжело когда длб пытаются размышлять на темы им не ведомые. Не могу назвать  тебя брат ДЛБ надо разум иметь а не муку...

Отредактировано Lexus (2019-03-27 21:59:13)

0

188

https://img.tyt.by/720x720s/n/it/05/10/55576403_1915933591848912_2920355921924194304_n.jpg
Редкую фотографию немецкого сверхтяжелого танка Panzerkampfwagen VIII Maus на станции в Бресте опубликовал на своей странице в Facebook краевед Иван Чайчиц. В подписи под снимком сообщается, что трофейный немецкий танк следует из Германии в Советский Союз, а сам кадр сделан осенью 1945 года.
Читать полностью:  https://42.tut.by/631260
https://img.tyt.by/720x720s/n/it/00/7/54728601_1915933728515565_6369299666604916736_n_1_.jpg
Также на соседней платформе вместе с Maus замечен еще один редкий представитель немецкой бронетехники — САУ «Штурмтигр». Всего в 1943—1945 годах было построено 18 «Штурмтигров», включая прототип.
Читать полностью:  https://42.tut.by/631260

0

189

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Для ДЛБ разъясняю, суть бронировки как раз в этом. Чтобы снаряд не попал ЗА броню.

Он бы попал он прошёл по касательной но в массе метала и угол был малым... тяжело когда длб пытаются размышлять на темы им не ведомые

Подпись автора

    Давняя стратегия англо-саксов, со времён «Большой Игры», с момента научной артикуляции подхода о «блокаде Серединной земли», с Джона Маккиндера , через построения Спайкмена о «Дуговой земле»,  — к построениям Хантингтона о «войне цивилизаций». Огромная и необъятная Евразия— должна оставаться заключенной в самой себе.

И этот....... Тьфу! Самому лично видеть приходилось пробоины в броне?

0

190

leonard61 написал(а):

Читать полностью:  https://42.tut.by/631260

Прочитал и обратил внимание вот на это

До наших дней сохранился всего один экземпляр танка Maus, собранный из двух машин (немцы подорвали опытные экземпляры при отступлении),

В Кубинке говорил один полковник, что нашим досталось два "Мауса" и они их там испытывали,, в т.ч. один потом расстреляли. А потом из двух танков сделали один

0

191

maik написал(а):

В Кубинке говорил один полковник, что нашим досталось два "Мауса" и они их там испытывали,, в т.ч. один потом расстреляли. А потом из двух танков сделали один

Немцы оба танка взорвали на полигоне(есть фото искать не хочу), вытащили наши оба. Но у одного корпус не ремонто-пригодный, потому из двух и собрали один, и его расстреливали(есть пробоины и следы от снарядов-в музее).

0

192

maik написал(а):

Прочитал и обратил внимание вот на это

В Кубинке говорил один полковник, что нашим досталось два "Мауса" и они их там испытывали,, в т.ч. один потом расстреляли. А потом из двух танков сделали один

по данным приведенным на сайте Чобитка Ссылка

Танк "Маус" в музее в Кубинке
Во второй половине августа 1945 года специальная трофейная команда переправила два танка Тип 205 в частично разобранном состоянии из Кумерсдорфа в Штетин. Вероятнее всего это были 205/1 и 205/2. Позднее оба танка были перевезены паромом в Ленинград и дальше на танковый полигон в Кубинке.
Там из двух танков был "собран" один, который испытывался в 1951-1952 годах. Танк Тип 205 "Маус", экспонируемый в Кубинке, состоит из корпуса 205/1 и башни 205/2.

вот тут и возникает вопрос а что это за фото с Маусом и ШтурмТигром  %-)
по «Маус» и другие [Сверхтяжелые танки Второй Мировой] Барятинский Михаил Ссылка

Что касается образцов, находившихся на полигоне в Куммерсдорфе, то в связи с приближением советских войск в апреле 1945 года их было решено взорвать. Однако, в результате взрыва значительно был разрушен только корпус второго прототипа. После капитуляции Германии оба «Мауса» были обнаружены специалистами Технической комиссии Наркомата транспортного машиностроения. Танк 205/1 находился в районе западных батарей Куммерсдорфского полигона, а танк 205/2 — в 14 км от последнего, в Штаммлагере вблизи Цоссена.

Осенью 1945 года по указанию командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии из двух поврежденных образцов собрали один и доставили его на НИБТПолигон ГБТУ Красной Армии в пос. Кубинка под Москвой. На полигон танк прибыл 4 мая 1946 года. Не будет лишним добавить, что этот танк находится в экспозиции Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники в Кубинке и по сей день.

более или менее сочетается с фото если предположить что сборка\переборка прошла на территории Германии
https://a.d-cd.net/fd4d65as-960.jpg
https://topwar.ru/uploads/posts/2013-02/thumbs/1362071291_1.jpg
Общий вид башни взорванного танка «Мышь» (Тур 205/2)
но ответ вот здесь И. В. Павлов, М. В. Павлов, "Техника и вооружение" Wunderwaffe для Панцерваффе, «Мышь» Ссылка
https://topwar.ru/uploads/posts/2013-02/thumbs/1362071475_3.jpg
https://topwar.ru/uploads/posts/2013-02/thumbs/1362071543_4.jpg
Танк, собранный из двух разрушенных машин, на специальной железнодорожной платформе перед отправкой в СССР. Лето 1945 г
По указанию командующего БТ и MB ВС из двух разрушенных танков на месте собрали один, который отправили в СССР для подробного изучения и анализа конструкции3. 4 мая 1946 г. танк прибыл на НИИБТ полигон ГБТУ КА (п. Кубинка). Сейчас он находится в экспозиции Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники.
так что фото Бреста соответствует истории

Отредактировано leonard61 (2019-03-26 14:24:58)

0

193

ясно, спасибо

0

194

maik написал(а):

ясно, спасибо

Ещё читал, что второй танк башни не имел, был макет,деревянный или металлический.

0

195

танкист написал(а):

Ещё читал, что второй танк башни не имел, был макет,деревянный или металлический.

Так был макет. Но это не второй танк. Или же все таки там что то намудрили?

0

196

maik написал(а):

Так был макет. Но это не второй танк. Или же все таки там что то намудрили?

При приближении советских войск из-за невозможности эвакуировать танки немцы предприняли попытку их уничтожить. После капитуляции Германии подразделения Красной Армии обнаружили на территории Куммерс-дорфского полигона обе машины. Тур 205/1 с нагрузочной башней находился в районе западных батарей Куммерсдорфского артиллерийского полигона, а Тур 205/2 — на площадке Штаммлагеря вблизи Цоссена, в 14 км от Кум-мерсдорфа. Оба танка были выведены из строя, причем у танка, находившегося в Штаммлагере, взрывом был частично разрушен корпус. Предварительный осмотр и изучение обнаруженных машин на месте, выполненные отделом А.П. Покровского2, выявили наличие конструктивных особенностей — применение электротрансмиссии и спаренной установки пушек: крупного калибра (128 мм) и калибра 76 мм.

Ссылка
речь идет о двух танках хотя точнее о 1,5  ;)

Отредактировано leonard61 (2019-03-26 15:48:40)

0

197

maik написал(а):

Или же все таки там что то намудрили?

тут целая детективная история оказывается  ;) 

И.Желтов Ю.Пашолок

https://images.vfl.ru/ii/1553607222/d0ef53de/25927716.png
https://images.vfl.ru/ii/1553607557/52b2d990/25927830.png
https://images.vfl.ru/ii/1553607691/f9de70ce/25927859.png
Ссылка 

0

198

maik написал(а):

Так был макет. Но это не второй танк. Или же все таки там что то намудрили?

leonard61 показал правильно, макет (либо нагрузочная башня) у одного из танков, выходит- один полноценный танк(опытный)Тур 205/2, второй ходовой макет Тур 205/1. По фото видно что взорвали(уничтожили корпус танка с башней), в Кубинке корпус с ходовой от макета Тур 205/1 и башня от Тур 205/2, но он не ходовой. Недавно смотрел на Ютубе, что хотят привести его в ходовое состояние.

0

199

Meskiukas написал(а):

И этот....... Тьфу! Самому лично видеть приходилось пробоины в броне?

Видел но только у наших , те  противные остались за ЛБС

Отредактировано Lexus (2019-03-27 22:01:50)

0

200

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    И этот....... Тьфу! Самому лично видеть приходилось пробоины в броне?

Видел но только у наших , те  противные остались за ЛБС.

Это в WoT? Ну, тогда конечно. :D

0

201

Интересная надпись под фото
http://s9.uploads.ru/t/BV4Hu.jpg
Немецкие танки Тигр II, захваченные советскими солдатами, 1942 © Григорий Капустянский Source: Sputnik
Ссылка

0

202

maik написал(а):

Интересная надпись под фото

Немецкие танки Тигр II, захваченные советскими солдатами, 1942 © Григорий Капустянский Source: Sputnik
Ссылка

яндекс дзен весьма занятная вещь - авторы видимо (большинство пкм) жертвы инет\болонского образования?

Танковый разгром в июне 1941-го. Фотоподборка
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/49107/pub_5ca1dc01d92e0900b4479141_5ca1e3757201b500b2fbcdb2/scale_600
Ссылка

:pained:

0

203

leonard61 написал(а):

жертвы инет\болонского образования?

Так эта проблема возникла не сразу. А теперь мы видим массу ляпов, когда на поздравительных открытках и пр. размещаемся не та техника. А это появляется из за, я так думаю, инфантилизма

0

204

maik написал(а):

А это появляется из за, я так думаю, инфантилизма

не знаю не знаю, по моему в сознании нет четкого разграничения свои чужие, в нашем поколение +- 2-3 поколения это вкладывалось на уровне материнского молока --на данный момент 0 имхо.прекрасный пример фильм Лунгина. с афгана всю грязь вынес- а подвиги ребят остались за кадром
сними такое в штатах точно бы студию спалили

Отредактировано leonard61 (2019-04-17 13:22:09)

0

205

Германская боевая техника в приграничном сражении 1941г.
Краткие ТТХ Танков и боевых машин фашистской Германии. Июнь - Июль 41г.
Под редакцией - Сергей Иванов © "The Russian Engineering". Май 2006.
http://russianengineering.narod.ru/tank/rovnopanzer.htm

0

206

Fs81 написал(а):

3.Вы лобовую броню чешских  танков и бронепробиваемость пушки Т-2 сравните.

Вот там и приводят ТТХ.
Бронепробиваемость 20-мм снаряда дана по какой броне?
А так. Под углом 30 градусов пробивает броню толщиной в 14 мм. Если учитывать, что стреляли по немецкой броне, то эти 14 мм могут соответствовать 20 мм чешской брони.
Чешский танк - 25 мм под углом в 90 градусов.
Итак. Как я там выше писал

maik написал(а):

А что будет, если по броне чешского танка ударит 4-5 снарядов?

Вот и сравнили.
Могли ли бороться немецкие танки PzKpfw II против LT vz.35? Да могли. Но немцы умылись бы. Так что ВиФ не надо ничего предпринимать. Немцы сами б сделали за ЧСР. Немецкие генералы свергли б Гитлера

0

207

Fs81 написал(а):

Ушел не ушёл,но есть вот такая статья. https://life.ru/1047853 И да Бенеш реально запрашивала помощь ВВС СССР или это вранье Солонина?

В марте 1938 года во время мирного марша в Австрию после аншлюса немецкие танковые части потеряли вставшими на дорогах от поломок 30 процентов своих танков.

Вас здесь я спрашивал трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 5

maik написал(а):

Fs81Вы так и не ответили на вопрос. А сами в армии служили?

Fs81 написал(а):

Служил.

Хочется спросить - где? В погранвойсках? Так это не армия.
Если б в армии служили, то могли б понять, откуда взялась цифра в 30 процентов.
Или может вспомните о том, как я писал, что летом 1986 г по тревоге внезапно в ГСВГ подняли 20-ю МСД? (может подняли еще какие части, не знаю, но могу сказать про эту дивизию)

0

208

maik написал(а):

Хочется спросить - где? В погранвойсках? Так это не армия.
Если б в армии служили, то могли б понять, откуда взялась цифра в 30 процентов.
Или может вспомните о том, как я писал, что летом 1986 г по тревоге внезапно в ГСВГ подняли 20-ю МСД? (может подняли еще какие части, не знаю, но могу сказать про эту дивизию)

Вы так и не привели справку по 20 й дивизии а на комсомольских собраниях много бла,бла было и да советую вам в этой не армии послужить.

0

209

Fs81 написал(а):

Вы так и не привели справку по 20 й дивизии а на комсомольских собраниях много бла,бла было и да советую вам в этой не армии послужить.

Fs81 Вы идиот или глупыш. Какая справка? Вам мало того, что САМ комдив об этом говорит? Говорит о том, что надо исправить, какие проблемы стоят.
И да. В армии я служил. Студенческий набор (если Вам это что то говорит). 1985-87 гг ВВС ГСВГ - отдельная вертолетная эскадрилья 20-й гв МСД. А Вы? Где Вы служили?

0

210

maik написал(а):

Fs81 написал(а):

    Вы так и не привели справку по 20 й дивизии а на комсомольских собраниях много бла,бла было и да советую вам в этой не армии послужить.

Fs81 Вы идиот или глупый человек. Какая справка? Вам мало того, что САМ комдив об этом говорит? Говорит о том, что надо исправить, какие проблемы стоят.
И да. В армии я служил. Студенческий набор (если Вам это что то говорит). 1985-87 гг ВВС ГСВГ - отдельная вертолетная эскадрилья 20-й гв МСД. А Вы? Где Вы служили?

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Дебилов на военную службу не призывают. Хотя до 1991 г. с СО-6 призывали в стройбаты других министерств и ведомств.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Немецкое танкостроение. Верный ли выбор? 2