СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 121


Ситуация в Сирии и Ираке - 121

Сообщений 61 страница 90 из 980

61

Dgamsaran написал(а):

1. Сирийские базы.
2. Арабские партнеры.

МТ-ЛБ не было на сирийских базах, что боевики захватывали. Их вообще до последнего времени у Сирии не было, мы их впервые сирийцам поставили где-то середине 2017 г., так как я их впервые увидел на кадрах из Эс-Сухне в августе 2017 г.  Причем поставлено было не так много машин и они в основном и действуют в центральной и восточной Сирии. Я не помню, чтобы они мне попадались за последний год на кадрах с юга страны, не говоря уж о том, чтобы их боевики захватывали.

0

62

Navigator написал(а):

МТ-ЛБ не было на сирийских базах

А в Ираке были?

0

63

krn написал(а):

А в Ираке были?

Были

0

64

ТАСС, 3 июня. Начальник оперативного штаба ВС Ирака в провинции Найнава бригадный генерал Наджм аль-Джубури опроверг данные СМИ о строительстве новой американской базы на границе с Сирией. Об этом сообщила в воскресенье электронная версия газеты Asharq Al-Awsat.
По словам генерала, иракские силы при поддержке американских военных советников проводят операции по защите границы от проникновения боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) из Сирии. "Американские советники есть в Мосуле, Эль-Кайаре и в других районах Найнавы, но их пребывание носит рутинный характер", - подчеркнул аль-Джубури.
В свою очередь, высокопоставленный военный источник заявил изданию, что военная активность на границе связана с подготовкой к широкомасштабной операции вблизи границы с Сирией с участием поддерживаемой США коалиции "Сил демократической Сирии".
Ранее новостной портал Sot Al Iraq со ссылкой на местные источники утверждал, что США создают новую военную базу в горном районе Синджар на северо-западе Ирака у границы с Сирией. Синджар был захвачен ИГ в августе 2014 года, к концу 2015 года регион удалось освободить.
По данным иракских СМИ, в настоящий момент в Ираке размещено порядка 5,5 тыс. американских военнослужащих, в том числе на приграничной с Сирией территории на севере и западе республики. Иракские депутаты в марте потребовали от правительства обозначить сроки вывода иностранного контингента из страны. Кабинет министров до сих пор не ответил на запрос парламентариев.

0

65

Navigator написал(а):

Были

Может оттуда? Или через ИГИЛ "переходящее знамя" или через "друзей".

0

66

вроде не было -

Наибольшее продвижение было зафиксировано у 4 танковой дивизии, которая атаковала с юга. Дело в том, что 4 дивизию еще иногда называют танковым спецназом. Если вы увидите где-нибудь танки, обвешанные противокумулятивными решетками, то знайте – что это отличительный признак 4 дивизии. Кроме решеток вокруг башни и вдоль бортов наварены контейнеры, которые заполняются базальтом. По заверению сирийцев эта конструкция запросто может выдержать попадание ПТУРа.

Так вот, эти модернизированные Т-72 без труда взламывали линию обороны террористов. Причем действовали они без поддержки пехоты. Казалось бы, что это чистое самоубийство, но нет. Танки с легкостью выдерживали попадание РПГ. Один раз террористы даже применили смертника против танка. Боевик подкрался, бросился и подорвал себя на борту советской машины. В противостоянии безумства и советского технологического гения одержали победу коммунистические безбожники. А экзальтированный последователь террористической организации оставил после себя только ошметки мяса на стальной броне.

Вместе с танками обычно двигались экранированные «Шилка» и БРЭМ. По словам сирийцев, танков террористы не боятся, а вот если начинает работать «Шилка» с близкого расстояния, то тут уже пиши пропало, и боевики спешно покидают свои позиции. В итоге эта схема работала очень просто и эффективно. Танки выводят и прикрывают на ударную позицию «Шилку», а БРЭМ в это время разбирает завалы и закапывает траншеи боевиков. В общем, прокладывает путь дальше. Потом они возвращаются, пополняют боекомплект и все начинается сначала и так от рассвета до заката. Понятное дело, что долго противостоять этой карусели на открытой местности боевики не могли, и каждый день сирийцы продвигались здесь на двести метров вперед.

Стоит сказать пару слов о сопротивлении так называемой «сирийской оппозиции». Еще до начала штурма начались переговоры об их выводе на север страны. Как мы знаем, поначалу они не увенчались успехом. Потом сирийцы объяснили нам, что камнем преткновения стали деньги. Все было очень просто. Полевые командиры ССА просто продавали свои позиции сирийцам. Боевики создавали видимость сопротивления, а на деле просто передавали свои рубежи обороны. Ну а в начале мая итогом «бескомпромиссного» сопротивления стали зеленые автобусы в сторону Идлиба. Впрочем, эту ситуацию предсказывали многие.

Одновременно с 4 дивизией успешно действовала 105 бригада Республиканской гвардии. Основное направление ее удара был район аль-Кадам и восточные окраины лагеря Ярмук. Хотя она тоже считается элитной, но оснащение у нее скромнее. В ее парке есть большое количество танков Т-72, некоторые из которых даже имеют блоки динамической защиты, что для сирийского конфликта сейчас является непозволительной роскошью. Дополнительное бронирование осуществлялось кустарно и менее профессионально по сравнению с 4 дивизией. В основном республиканцы обваривают башню арматурой, нишу заполняют камнями, либо просто кладут или привязывают мешки с песком.

В последнее время у них стали появляться танки с дополнительной защитой типа «жалюзи». Ее делают очень просто — наваривают на корпус и башню стальные листы толщиной примерно в сантиметр, на расстоянии 5 сантиметров наваривают другие листы, а пространство между ними заполняется бетоном. На внешний лист навариваются под углом примерно 30 градусов стальные полоски, и защита принимает вид жалюзи. Об эффективности этой конструкции я не могу ничего сказать, в любом случае это лучше, чем банальные мешки с песком.

подробнее - http://anna-news.info/pro-yarmuk-i-goro … oi-s-igil/

Отредактировано losharic (2018-06-03 19:42:57)

0

67

losharic написал(а):

наваривают на корпус и башню стальные листы толщиной примерно в сантиметр, на расстоянии 5 сантиметров наваривают другие листы, а пространство между ними заполняется бетоном

У нас в ВОВ Т-34 экспериментально так же усиливали. Были и "бетонные" танки и "ледяные". Испытания показали эффективность в плане защиты высокую. Не пошло из-за массы и снижения маневренности.

0

68

Объясните мне, пожалуйста,

почему Россия собирается поставить Турции и Катару С-400

и не хочет поставлять Сирии С-300?

0

69

Скептик написал(а):

Объясните мне, пожалуйста,
            почему Россия собирается поставить Турции и Катару С-400
            и не хочет поставлять Сирии С-300?

Они сейчас не нужны Сирии.
Вам хочется иметь вертолет? А он вам нужен?
Вот и тут так же.

Отредактировано krn (2018-06-03 20:41:06)

0

70

krn написал(а):

Они сейчас не нужны Сирии.
Вам хочется иметь вертолет? А он вам нужен?
Вот и тут так же.

Отредактировано krn (Сегодня 20:41:06)

Пока израильская агрессия против Сирии продолжается, они нужны Сирии.

0

71

Gurza написал(а):

Такой задачи не стояло.

Кто вам сказал?

cerhj написал(а):

Не понятно,а в чем проблема?

В руках и головах.

0

72

Скептик написал(а):

Пока израильская агрессия против Сирии продолжается, они нужны Сирии

Аналогия вертолет. У Вас есть диплом пилота, деньги на обслуживание и налоги, площадка для размещения?
У Сирии есть сейчас люди и средства для обслуживания самих систем в товарных количествах. охраны районов размещения (ППД, позиционные районы и транспортные пути)?  У Сирии мало забот сейчас (ИМЕННО СЕЙЧАС) кроме как поиметь открытый конфликт с Израилем в добавок ко всем сирийским прелестям. Сирия уже получила свободу действий на юге. Вы хотите все это пустить коту под хвост ради очевидных проблем? Не актуален этот вопрос до послевойны.

0

73

Скептик написал(а):

Пока израильская агрессия против Сирии продолжается, они нужны Сирии.

Сирии и Израилю нужен мирный договор. Но есть две очень чувствительные темы-иранские силы в Сирии и голаны.
Сейчас РФ со всеми ведет переговоры по югу Сирии, там и решат все вопросы. РФ наверняка предлагает некую формулу обеспечивающую безопасность всем на юге Сирии и вокруг...
С300 это только один из аргументов, и возможно он уже стоит в Сирии но не передан Сирийцам...

0

74

krn написал(а):

Может оттуда? Или через ИГИЛ "переходящее знамя" или через "друзей".

Там группировки боевиков в Деръа и Кунейтре не имели выхода к Ираку и не контактировали с основными силами ИГИЛ, только с местной ячейкой которая всегда была отрезана. Причем МТ-ЛБ появилась только сейчас и сразу в модернизированном виде с башней от ОТ-64, которая помнится в рабочем виде тоже только у этих боевиков появилась в прошлом году.

0

75

Navigator написал(а):

Причем МТ-ЛБ появилась только сейчас

может угнали?

0

76

krn написал(а):

У нас в ВОВ Т-34 экспериментально так же усиливали. Были и "бетонные" танки и "ледяные". Испытания показали эффективность в плане защиты высокую. Не пошло из-за массы и снижения маневренности.

Ну сирийцам сейчас танк заменяет штурмовое орудие так что маневренность на втором месте.

0

77

Arkadiy написал(а):

Ну сирийцам сейчас танк заменяет штурмовое орудие так что маневренность на втором месте.

Согласен. Потому и делают. Меркава по большому счету сейчас то же самое, пусть и на ином технологическом уровне. Думаю.

0

78

0

79

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/34175962_1713811785374209_5585251883481563136_n.jpg?_nc_cat=0&oh=67dc88dd880320a6affa78852b423601&oe=5B7A809C

03 июня 2018 г. выполняя союзнический долг на территории САР погибли 2 советника "Исламского сопротивления":

фото

https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/34318045_954234011403957_34464299346821120_n.jpg?_nc_cat=0&oh=8075a7f7bed6a19648825657b41e0788&oe=5B8633C7
https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/34321841_1304267749706374_4731459556662575104_n.jpg?_nc_cat=0&oh=fd81094bf44c15be2f026f8c85b5d865&oe=5B81D4ED
https://scontent.fhen2-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/34139979_954235341403824_5587979076045373440_n.jpg?_nc_cat=0&oh=d38d6b4cecd6d9f114f5bcf28b8244ac&oe=5BB0CBCF

- Хасан аль-Муджтаба Ахмад из Джибшита, район Набатия в Набатии.
- Мухаммад Юсуф Бейдун из Бурдж аш-Шамали, район Тир в Южном Ливане.

Место и обстоятельства гибели не сообщаются. Вероятно при отражении атаки ИГИЛ в ДэЗе.

0

80

[не подтверждено] Сообщается, что боевики ИГ пересекли Евфрат и прорвались к своим окружённым соратникам в пустыне

https://uploads.disquscdn.com/images/e1f9a164e107900f2fea6fd6329d6f7a6bb80de90b4ce2860341594adfee35cf.jpg?w=800&h=553

0

81

Хорт мохнатый написал(а):

3 августа 2018 г. выполняя союзнический долг на территории САР погибли 2 советника "Исламского сопротивления":

наверное не 3 августа а 3 июня?

0

82

ТАСС, 4 июня. Взрыв прогремел вблизи французско-американской военной базы на севере сирийской провинции Ракка. Об этом в понедельник сообщил телеканал Kurdistan 24.
По информации телеканала, военная база располагается вблизи населенного пункта Айн-Иса, на базе размещены 200 американских и 75 французских солдат.
Обстоятельства инцидента устанавливаются. Информация о разрушения и пострадавших пока не поступала.

0

83

Joker82 написал(а):

[не подтверждено]

помойка.
Сана писала что попытки прорваться под Хаджином,Хасаратом,альШафой были отбиты большинство нападавших и техника уничтожены.

0

84

Последние спутниковые снимки авиабазы ВКС РФ Хмеймим: 6 МиГ-29 ВВС Сирии покинули базу

38 самолетов на последнем спутниковом снимке российской авиабазе Хмеймим (10 мая 2018 года): 6 Су-34, 9 Су-24М, 2 Су-25, 10 Су-30СМ, 4 Су-35, Ан-26, 2 А-50У, по одному Ил-76, Ил-38, Ил-20, Ан-26 и Ан-30.

6 МиГ-29 ВВС Сирии, замеченных на предыдущих снимках, покинули базу.
https://pp.userapi.com/c846120/v846120926/66c08/b4F2ERikBfU.jpg
https://pp.userapi.com/c846120/v846120926/66c11/Suc2NHXHP6A.jpg
https://pp.userapi.com/c846120/v846120926/66c1a/nbt0hR-EuKc.jpg

0

85

Vortex написал(а):

Сана писала что попытки прорваться под Хаджином,Хасаратом,альШафой были отбиты большинство нападавших и техника уничтожены.

О ситуации в пустынных районах. Тругольник: Абу-Камаль-Т3-пустыня возле Маядина скорее всего под Даиш. Предыдущие сообщения о захвате деревень  Аль-faydah  Аль-Maizalah не подтверждены фото или видео

(Далее корявый перевод)

неудачные атаки Даиш на ось майадина оси аль-jalaa из пустыни подтверждает это.

Я думаю, что операция по очистке пустыни начинается сразу после того, как отправят Даиш из Дараа на  автобусе в пустыню  и я думаю, что именно поэтому тигры не закончили пустынный карман перед отъездом

вчерашние нападения как из пустыни, так и к западу от Евфрата, на деревни к северу от Абу-камаля отбиты армией

watanisy @watanisy

about situation of desert

abu kamal - t3 - mayadin desert triangle most likely under daesh

the al-faydah village which is reported army capture is somewhere near mayadin and al-Maizalah village never confirmed by photos or any videos

daesh (failed) attacks on mayadin axis to al-jalaa axis from desert confirms this

i think operation to clear desert start once daesh on daraa enter bus to desert  and i think thats the reason why tigers didnt finish desert pocket before leave

and btw , yesterday attacks from both desert and west of euphrates , on villages north of abu kamal repelled by army

Отредактировано Joker82 (2018-06-04 13:59:27)

0

86

Всеобщая федерация рабочих профсоюзов Иордании призвала к проведению 6 июня всеобщей забастовки

Амман – САНА

04-06-2018

"Всеобщая федерация рабочих профсоюзов Иордании призвала к проведению 6 июня всеобщей забастовки в знак протеста против отказа правительства отозвать законопроект о повышении подоходного налога в связи с возобновленными протестами.

Иорданские СМИ сообщили, что протестующие против экономической политики правительства вышли на демонстрацию в районе Шмейсани в Аммане, между ними и силами безопасности произошли столкновения.

Демонстранты потребовали отставки правительства Хани Аль-Мульки, формирования правительства национального спасения, отмены проекта закона о подоходном налоге и прекращения повышения цен.

Как сообщила иорданская газета «Аль-Гад», ссылаясь на достоверные источники, в ближайшие дни правительство должно уйти в отставку.

Стоит отметить, что в Иордании уже четвертый день подряд продолжаются протесты против закона о подоходном налоге и экономической политики правительства."

https://www.sana.sy/ru/?p=149422

4 июня 2018

"Глава правительства Иордании Хани аль-Мульки подал в отставку в ходе встречи с королем Абдаллой II, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источники.
Его отставка произошла на фоне массовых протестов против роста цен и реформы подоходного налога. Протестующие считают, что налоговая реформа негативно скажется на бедном населении и среднем классе, отмечает телеканал BBC News.
Источники "Аль-Джазиры" отмечают, что решение об отставке премьера было принято, чтобы смягчить волну протестов."

http://www.interfax.ru/world/615576

0

87

полухохол написал(а):

Последние спутниковые снимки авиабазы ВКС РФ Хмеймим: 6 Су-34,

https://pp.userapi.com/c846120/v8461209 … HXHP6A.jpg

ну вот чё за фигня - до сих пор не допилили укрытие из габионов под размах крыльев Су-34?  :confused: - в чем проблема-то?!!  :mad: - там делов то на день-другой работы, чтоб а/краном немного габионы по ширине укрытия растащить

0

88

Joker82 написал(а):

Я думаю, что операция по очистке пустыни начинается сразу после того, как отправят Даиш из Дараа на  автобусе в пустыню  и я думаю, что именно поэтому тигры не закончили пустынный карман перед отъездом

Очень здравая и прагматичная мысль. Думаю, так и есть.
Смущает только что затягивается начало зачистки Дараа.
Надеюсь, не отложат на вторую половину лета чтобы фон ЧМ выглядел как-то "умиротворительно"...

0

89

ДимитриUS написал(а):

https://pp.userapi.com/c846120/v8461209 … HXHP6A.jpg

ну вот чё за фигня - до сих пор не допилили укрытие из габионов под размах крыльев Су-34?   - в чем проблема-то?!!   - там делов то на день-другой работы, чтоб а/краном немного габионы по ширине укрытия растащить

Да потому, что проблема эта надумана. Вот и сделали на отъе...сь.
Дабы успокоить неравнодушную общественность.
Отражатели газов серьезно забетонированы в грунт и просто переносом габионов дело не решить.

Отредактировано КОТ Мудраго. (2018-06-04 18:23:29)

0

90

КОТ Мудраго. написал(а):

Да потому, что проблема эта надумана. Вот и сделали на отъе...сь.
Дабы успокоить неравнодушную общественность.
Отредактировано КОТ Мудраго. (Сегодня 18:23:29)

ага, давайте нафиг все инженерные войска разгоним за ненадобностью - или можете снять каску-бронежилет и так под пули полезть - ну ведь тяжелые они, неудобные, да и жарко в них  :rolleyes: 

Отражатели газов серьезно забетонированы в грунт и просто переносом габионов дело не решить.

причем здесь отражатели газов-то? в этом положении что щас Су-34 стоят толку от них  нету никакого в принципе - потому ваш аргумент мимо кассы

Отредактировано ДимитриUS (2018-06-04 18:31:41)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Ситуация в Сирии и Ираке - 121