СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Армейские Внедорожники-13

Сообщений 151 страница 180 из 403

151

Шестопер написал(а):

Всем военным машинам нужно бронирование.

Оно должно быть разным. В большинстве случаев достаточно противоосколочного.

152

Ф Дмитрий написал(а):

Оно должно быть разным. В большинстве случаев достаточно противоосколочного.

Хотя бы 10 мм.
Но у военных грузовиков бронирование  должно прикрывать и весь кузов. Потому что наиболее массовые военные грузы - огнеопасные, топливо и боеприпасы.
Например, если 20-футовый контейнер выполнить из 10-мм стали, он будет весить 5 тонн.
Так что военным грузовикам нужно минимум 4 оси, чтобы скомпенсировать рост массы из-за бронирования, и обязательно моторные прицепы, для повышения грузоподъемности и провозной способности дорог.

153

Шестопер написал(а):

Хотя бы 10 мм.

Не факт.

Шестопер написал(а):

Так что военным грузовикам нужно минимум 4 оси

Тоже не факт.

Но то, что ниша "легковых бронеавтомобилей" весьма невелика- это да.

154

Ф Дмитрий написал(а):

С того, что Вам стоит начинать подтверждать свои бредовые заявления.

Очередной унылый трюк-обвинить опонента в своих промашках. Бред рзвели Вы тут, своими упортыми заявлениями в стиле телевизора и сравнения БТР-80 с Тигром.

Ф Дмитрий написал(а):

Мне лень ерундой заниматься.

Доказывать свои бредни значит уже лень, и пруфов на вот сей опус не будет похоже?

Ф Дмитрий написал(а):

Мне не нравится навязывание армии того, что ей не надо. В том числе и "Тигра"

Ф Дмитрий написал(а):

Ваш обычный вариант "джентельменам верят на слово" (с) в этот раз не пройдёт.

Снова приписываем опоненту свои финты :)

Отредактировано Blitz. (2018-08-27 19:30:21)

155

Ф Дмитрий написал(а):

Извините, но у них "УАЗики" с самого начала появились. Изначально. Так как теоретически они перевозятся в грузовой кабине Ми-8.

Потом был Афган и Чечня, в МО и ГАБТУ подумали что УАЗики надобно оснастить броней. Не получилось. Хотя бы мотор броней прикрыли, да на крыше поставили платформу под оружие.

Ф Дмитрий написал(а):

Потому что БТР можно было "дать"
А "Тигр" вначале "купить" а потом "дать".

Нет, БТР-80 тоже нужно было купить (а он всегда был дороже Тигра), или отобрать у мотострелков.

Ф Дмитрий написал(а):

И при этом "Тигр" не на столько лучше колёсных БТР, что это "купить" действительно было бы настоятельной необходимостью.

Выше в теме уже упоминалось что бронетехника (а БТР именно бронетехника) избыточны для разведчиков и спецназовцев, их не обучают её эксплуатировать. В отличие от автомобилей которые существенно проще.

Ф Дмитрий написал(а):

"Покемоны" это ВВ а не МО, не надо всё в кучу валить.

Вы не знаете про армейские покемоны?
http://sh.uploads.ru/t/c0NTo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/wbkeQ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4YMNT.jpg

Ф Дмитрий написал(а):

Проблема в том, что СПТРК на базе "Тигра" относится не к варианту "более дешёвый" а к варианту "не способный выполнять возлагаемые на него задачи"

Возможно в МО считают что есть разные типы конфликтов, и такие машины справятся со своими задачами.

156

Blitz. написал(а):

Очередной унылый трюк-обвинить опонента

Вот те раз.
Первый начал визжать про "пруфы" и первый же начал ныть "а-а-а, от меня пруфы требуют, так ничестно"...
8))))))))))))))))))))))
Ещё раз, "много" это сколько?

157

cromeshnic написал(а):

Потом был Афган и Чечня

В Чечне я бы нее сказал, что много УАЗиков было. Скорее они были "чрезвычайно редким зверем"

cromeshnic написал(а):

Нет, БТР-80 тоже нужно было купить

Нет. Они были на месте. И на хранении их было весьма много, если учитывать масштаб сокращений.

cromeshnic написал(а):

Выше в теме уже упоминалось что бронетехника (а БТР именно бронетехника) избыточны для разведчиков и спецназовцев, их не обучают её эксплуатировать. В отличие от автомобилей которые существенно проще.

Извиняюсь, но это не аргумент. Почему разведчиков из разведбата управлять БТРом научить можно, а спецназовцев- нет?

cromeshnic написал(а):

Вы не знаете про армейские покемоны?

Чес слово, не видел ни разу. Разве что сапёры могли свои машины забронировать. Кстати, антенны на это намекают. Но их машины "тиграми" точно не заменить, слишком мала грузоподъёмность.

cromeshnic написал(а):

Возможно в МО считают что есть разные типы конфликтов, и такие машины справятся со своими задачами.

Нет.
Не существует конфликтов, в которых можно было бы применить настолько ограниченные в подвижности СПТРК.

158

Ф Дмитрий написал(а):

Вот те раз.

:rofl: Как самому пруфы предоставить-беда, зато с других требовать запросто. Личный пример подавать надо-так где пруфы за

Ф Дмитрий написал(а):

Мне не нравится навязывание армии того, что ей не надо. В том числе и "Тигра"

Хотя ответа кроме обыденых уже переводов стрелок, приприжек и подрывов пятой точке не будет.

Ф Дмитрий написал(а):

Почему разведчиков из разведбата управлять БТРом научить можно, а спецназовцев- нет?

КО подсказывает-разведка разной бывает.

Отредактировано Blitz. (2018-08-27 19:51:39)

159

Ф Дмитрий написал(а):

В Чечне я бы нее сказал, что много УАЗиков было. Скорее они были "чрезвычайно редким зверем"

Тем не менее в видео приводятся примеры. И ещё вот про бронированный вариант:

Недавно «Красная звезда» рассказала о том, как в Чечне во время нападения бандитов из засады на уазик, оснащенный системой скрытого бронирования, не пострадал ни один из находящихся в «чудо-машине» воинов. Тогда на уазике насчитали более 150 отметин от пуль. Публикация вызвала повышенный читательский интерес. Мы выяснили, что разработан автомобиль был в корпорации «Защита» по заказу Главного автобронетанкового управления.

Ссылка

Ф Дмитрий написал(а):

Нет. Они были на месте. И на хранении их было весьма много, если учитывать масштаб сокращений.

Недостаточно, БТР-80 изготовили меньше всех, закупали в 90ые, закупают теперь БТР-82А.

Ф Дмитрий написал(а):

Извиняюсь, но это не аргумент. Почему разведчиков из разведбата управлять БТРом научить можно, а спецназовцев- нет?

Можно научить. И можно дать им бронетехнику. А ещё авиацию - получаются универсальные солдаты. Понимаете к чему я клоню?

Кстати разведчики тоже на покемонах часто разъезжают, вот выше фото с пятидневной войны - разведка.

Ф Дмитрий написал(а):

Кстати, антенны на это намекают.

БРВУ штатно на много чего ставят, вот это тигры саперов? (фото сделано в Гори вроде как)
http://sh.uploads.ru/t/G9uNj.jpg

Ф Дмитрий написал(а):

Но их машины "тиграми" точно не заменить, слишком мала грузоподъёмность.

Никто не заменяет покемоны тиграми. Они вместе идут. Вместо бронетехники - понимаете?

Ф Дмитрий написал(а):

Не существует конфликтов, в которых можно было бы применить настолько ограниченные в подвижности СПТРК.

Прямо сейчас есть ТВД  который обеспечивает просто раздолье для таких машин.

160

cromeshnic написал(а):

Даже по этому сухому ТВД лихо рассекают НЕБРОНИРОНИРОВАННЫЕ пикапы голозадых тапочников.
А вот кустарно забронированные пикапы ездят гораздо менее резво.
Например я видел видео, на котором бронированный шахид-мобиль при атаке курдских позиций вне города просто застрял.

Отредактировано Шестопер (2018-08-27 20:11:20)

161

Ф Дмитрий написал(а):

Почему разведчиков из разведбата управлять БТРом научить можно, а спецназовцев- нет?

Для спецов очень важно скрыть свое присутствие, вплоть до погон и петлиц. Спецназ может использовать технику(вместе с экипажами) подразделений в зоне выполнения задач.

Шестопер написал(а):

ГАЗ-66 по грузоподъемности отличная армейская легкая машина.

Это сказки, у машины куча минусов. Начиная с эргономики и заканчивая высоким ЦТ. ИМХО, "бронированию" не подлежит принципиально.

Отредактировано Serj_ (2018-08-27 20:24:10)

162

Serj_ написал(а):

ИМХО, "бронированию" не подлежит принципиально.

Отредактировано Serj_ (Сегодня 20:24:10)

В буквальном смысле забронировать шигигу я не предлагал.
Я имел в виду, что бронированная машина той же грузоподъемности будет намного тяжелее.

163

Serj_ написал(а):

ГАЗ-66 по грузоподъемности отличная армейская легкая машина.

Это сказки, у машины куча минусов. Начиная с эргономики и заканчивая высоким ЦТ. ИМХО, "бронированию" не подлежит принципиально.

Отредактировано Serj_ (Сегодня 20:24:10)

А  вот  здеся  позвольте  не  согласицца  !!! :D   В  1975  году  призван  в  СА  ,  попал  в  учебку  автобата  (  на  сержанта ) (  до  армии  был  опыт  работы  водителем -5  месяцев )  .   Начитался  ,  что  ГАЗ-66   на  ровном  месте  опрокинуть  невозможно ,  применял   на  практике .
На  экзаменах   старт  полосы  препятствий  давали   из  капонира  куда  предыдущий  водила  должен  был  поставить  авто  задом .  Мне  поставили  так  ,  что  еле  смог  влезть  через  окно  :(   НО  не  смотря  на  всё    перевыполнил  норматив  процентов  на  40 .  Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .
P.S.    на  тех  же  экзаменах   ЗИЛ-130  перевернули   легко  (  пацану  даже  написали  ,  что  не  рекомендуют  применять  водителем ,  но  мл.сержанта  дали  все-равно ) .

Отредактировано powermax (2018-08-27 20:52:36)

164

Шестопер написал(а):

Я имел в виду, что бронированная машина той же грузоподъемности будет намного тяжелее.

Во многих случаях (да во всех) Тигр "заменяет" Шишигу по предназначению. На мой взгляд, у Тигра "удачный" размер, "Камазы" и "Уралы" уже грузовики.
http://autoany.ru/images/autonews3/2016-12-29-31.jpg

165

powermax написал(а):

Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .

Бортовой и пустой, да. А вот с кунгом, особенно с оборудованием, и без крутого виража завалиться может сам - просто из лёгкого крена не выйдет элементарно.

166

powermax написал(а):

Мне  поставили  так  ,  что  еле  смог  влезть  через  окно     НО  не  смотря  на  всё    перевыполнил  норматив  процентов  на  40 .  Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .
P.S.    на  тех  же  экзаменах   ЗИЛ-130  перевернули   легко

131 неверное? Шишига с КУНГом опрокидывается на раз.

167

Custom написал(а):

powermax написал(а):

Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .

Бортовой и пустой, да. А вот с кунгом, особенно с оборудованием, и без крутого виража завалиться может сам - просто из лёгкого крена не выйдет элементарно.

Не  знаю  ,  может  с  ТОКАРНЫМ  станком (  за  две  тонны )   и  можно  завалить  ,  но   САНИТАРНЫЙ  кунг    -  хрена  лысого  ,  САМ  проверял . 500  км  марш  ,  сержанты  зная  что  я  неплохо  вожу  66 ,  дали  мне   санитарку  ,  сами  завалились  на   носилки  спать  ,  не  помню  почему  отстали ,  сказали  нагонять  -  ломанул  так  ,  что  они  летали  по  будке   как  пчёлки  (  чуть  потом  не  от...здили ,  синяки  были  везде ... )  ,  особо   досталось  когда  в  кювет  ломанул  (  градусов  45  было )  чтобы  обогнать  колонну  ...                                                                                 
И  так  ,  за  время  службы  не  слышал  что  бы  кто  завали  набок  66 -гу  ,  буханки  ( УАЗ 452 ) валяли  на  раз  ,  157  с  кунгом  заваливали  на  ровном  месте  ,  у  однокурсника  на  УРАЛЕ  отказывали  тормоза ...  Боков  по  газону  не  слышал .

Отредактировано powermax (2018-08-27 21:27:16)

168

powermax написал(а):

И  так  ,  за  время  службы  не  слышал  что  бы  кто  завали  набок  66 -гу

http://s3.uploads.ru/t/C5doO.jpg

169

Custom написал(а):

powermax написал(а):

И  так  ,  за  время  службы  не  слышал  что  бы  кто  завали  набок  66 -гу

http://s3.uploads.ru/t/C5doO.jpg

А  что  ,  у  Вас  есть  опыт  по  завливанию  ГАЗ-66  ??? :P

170

powermax написал(а):

А  что  ,  у  Вас  есть  опыт  по  завливанию  ГАЗ-66  ???

Ну за 9 лет в войсках, в части сокращённого состава - 3 131-х и 7 66-х (один в моём дивизионе), водители срочники. Причём у меня весьма толковый и опытный боец положил, правда на грунтовке. И все из боевой группы машины - кунги с аппаратурой. Понятно, что это не критично и всё в порядке (кроме подгулявшего борта кунга) и никто не пострадал, но это ж не нормально, чтобы постоянно на кренах и поворотах подсыкать и ехать 10-20 км/ч...

Отредактировано Custom (2018-08-27 21:46:26)

171

powermax написал(а):

САНИТАРНЫЙ  кунг    -  хрена  лысого

Со слов водилы - просто разогнался и поймал яму. Хотя я, выбравшись из КУНГа, никаких особых ям не заметил, обычная гравийка.

172

Blitz. написал(а):

Как самому пруфы предоставить-беда, зато с других требовать запросто

Ну да.  Беру пример с Вас. Чем Вы недовольны.
Кстати, дайте мне ещё пруф на то, что "Тигр" не является вертолётом. Ещё одно требование в Вашем стиле

Но это так, лирика....
"МНОГО"- ЭТО СКОЛЬКО?

173

cromeshnic написал(а):

Тем не менее в видео приводятся примеры. И ещё вот про бронированный вариант:

Ну ёлки палки, ещё раз "мухи отдельно, котлеты отдельно. ВС РФ это одно, ВВ это другое, а милиция/полиция вместе с ФСБшниками- третье. Не надо всё в одну кучу валить.

cromeshnic написал(а):

Недостаточно, БТР-80 изготовили меньше всех, закупали в 90ые, закупают теперь БТР-82А.

8)))))
Вы знаете, когда из одной дивизии "изготавливают" одну-две бригады, "избыток" техники для пехоты случается однозначно. The Military Balance утверждает, что число находящихся "в строю" колёсных БТР сократилось с 4900 до 1000, я им верю.
Да и до этого с БТР-80 особых проблем не было. Нужно вооружить осетинских миротворцев- машины нашли на раз. "Полетели" у 503 МСП все БТРы- замена с капремонта пришла ещё до того, как они свои убитые отправили

cromeshnic написал(а):

Можно научить. И можно дать им бронетехнику. А ещё авиацию - получаются универсальные солдаты. Понимаете к чему я клоню?
Кстати разведчики тоже на покемонах часто разъезжают, вот выше фото с пятидневной войны - разведка.

И бронетехника у разведки есть. И авиация появиласью Беспилотная. И никакой при этом катастрофы не произошло. Или произошло, и из разведбатов надо всё изъять и заменить на "тигронедоразумения"?

cromeshnic написал(а):

БРВУ штатно на много чего ставят, вот это тигры саперов?

Гы. А вот это, батенька, уже демагогия.
Факт в том, что у сапёров есть грузовые машины ШТАТНО. Мы ведь их обсуждаем, не так ли? И их могли бронировать. Это вполне резонный вариант. И Ваша картинка ну никак не опровергает это.

cromeshnic написал(а):

Никто не заменяет покемоны тиграми. Они вместе идут. Вместо бронетехники - понимаете?

Нет, не понимаю. Есть бронированные грузовики, не "покемоны". Есть БТР, которые способны прикрыть эти бронированные грузовики. Как в эту формулу втиснуть "Тигры", которые имеют меньшую проходимость, чем "Уралы" и БТР-80 и при этом хуже вооружённые, чем БТР-80- я не знаю. Просто не вижу смысла в таких дорогостоящих и бесполезных "инновациях"

cromeshnic написал(а):

Не существует таких ТВД в принципе.

174

Blitz. написал(а):

Илюстрация предложеной модернизации Шишиги, что не делай выходит Тигр Хамви

вообще то наоборот. Это хамви - шишига. У них удивительное совпадение массогабаритов. Только компоновка разная, и то, потому, что хамви-головастик развивать не стали.

175

Serj_ написал(а):

Для спецов очень важно скрыть свое присутствие, вплоть до погон и петлиц.

Ага. И потому их сажают на машины, по которым можно однозначно понять, что они не пехота. Мощное "скрытие"

Serj_ написал(а):

Во многих случаях (да во всех) Тигр "заменяет" Шишигу по предназначению.

Это невозможно в принципе. Прежде всего из-за заброневого объёма "Тигра".

176

Ф Дмитрий написал(а):

Ага. И потому их сажают на машины, по которым можно однозначно понять, что они не пехота. Мощное "скрытие"

То что они не пехота, не значит что они спецназ. Мало ли кто может передвигаться на бронированном автомобиле. Тем более автомобили могут и уехать, в каждый не заглянешь.

Ф Дмитрий написал(а):

Это невозможно в принципе. Прежде всего из-за заброневого объёма "Тигра".

Если говорить о машинах связи на базе 66-го, то после "модернизации" кунг практически пустой. Васильки списывают. И Вы правильно заметили что объем у Тигра "заброневой".

177

Serj_ написал(а):

powermax написал(а):

САНИТАРНЫЙ  кунг    -  хрена  лысого

Со слов водилы - просто разогнался и поймал яму. Хотя я, выбравшись из КУНГа, никаких особых ям не заметил, обычная гравийка.

Значит  Вам  попался  уникальный  водила  !!!
Служил  в  ракетной  бригаде :  МАЗ-543  в  сопровождении   радиостанции  ГАЗ-66   и  топопривязчике  УАЗ-452  (  какой  идиот  до  этого  додумался ! )  .  При  мне  (  и  до  насколько  знаю  )  66  никому   завалить  не  удавалось ,  УАЗики  валили  в  каждом  выезде ...
P.S.   Бронировать  авто  -  сразу  уменьшать  проходимость  ,   особенно  на  наших  чернозёмах ...

Отредактировано powermax (2018-08-28 08:33:21)

178

Serj_ написал(а):

То что они не пехота, не значит что они спецназ.

Иголку проще всего прятать среди иголок, а не среди спичек. Пехота- самая многочисленная "фракция" ВС РФ. Посему именно пехота является наилучшим прикрытием для бойцов спецподразделений.

Serj_ написал(а):

Мало ли кто может передвигаться на бронированном автомобиле.

Мало.

Serj_ написал(а):

Если говорить о машинах связи на базе 66-го, то после "модернизации" кунг практически пустой.

8))))))))))
Неправда Ваша.
Вот если судить по артиллерии, к примеру, по машине СОБа. С одной стороны, модернизация вроде как привела к уменьшению габаритов аппаратуры. Однако при этом этой аппаратуры стало просто больше. Как результат то, что раньше влезало в КУНГ шишарика, теперь туда тупо не влезет

Serj_ написал(а):

Васильки списывают.

А "Сани"?
Кстати о "Тигре" и миномётах... Ничего более неадекватного, чем самоходный миномёт с возимым БК в 20 мин и представить нельзя. Однако по какой то причине впихнуть в "Тигр" невпихуемое всё таки решили, мало того, это недоразумение сделали в металле.

Serj_ написал(а):

И Вы правильно заметили что объем у Тигра "заброневой".

Да бросьте, бронирование кузовов-контейнеров не является проблемой абсолютно.

179

Ф Дмитрий написал(а):

ВС РФ это одно, ВВ это другое, а милиция/полиция вместе с ФСБшниками- третье. Не надо всё в одну кучу валить.

ГАБТУ в МВД или ФСБ вдруг появилось? Вы не читаете приведенные цитаты?

Ф Дмитрий написал(а):

Да и до этого с БТР-80 особых проблем не было. Нужно вооружить осетинских миротворцев

Поэтому эти миротворцы ездили на БТР-70М, как и многие морпехи, и РВСН до сих пор, из-за переизбытка БТР-80?

Ф Дмитрий написал(а):

И бронетехника у разведки есть. И авиация появиласью Беспилотная. И никакой при этом катастрофы не произошло. Или произошло, и из разведбатов надо всё изъять и заменить на "тигронедоразумения"?

В свое время гулял вариант разведбата на Тиграх (вместо БРДМ-2 видимо). Где-то в 2010 году , на волне реформ. Надо виф посмотреть.

Ф Дмитрий написал(а):

Гы. А вот это, батенька, уже демагогия.
Факт в том, что у сапёров есть грузовые машины ШТАТНО. Мы ведь их обсуждаем, не так ли? И их могли бронировать. Это вполне резонный вариант. И Ваша картинка ну никак не опровергает это.

Нет, демагогия это навязывание своего мнения и ложное рассуждение, мы обсуждаем вот это фото,
http://sh.uploads.ru/t/U92Wn.jpg
Вы с чего-то взяли (а ещё вы до недавнего времени даже не знали о существовании армейских покемонов) что это саперы, только потому что на грузовике "куча антенн" БРВУ. То что на фото равездка 71 мсп 42 мсд (много вы видели саперов с Печенегами и в маскхалатах?), которая традиционно занималась КТО в Чечне (и была переброшена в Южную Осетию в пятидневной войне), вы видимо не знаете, как и то что БРВУ в Чечне много кто оснащался.
http://s5.uploads.ru/t/J0Xvu.jpg
В том числе обрспн на Тиграх. (на фото 2008 год, Чечня)

Ф Дмитрий написал(а):

Нет, не понимаю. Есть бронированные грузовики, не "покемоны".

Их всех называли покемонами, и ментовские Звезда-В из Дмитрова, и армейские муромтепловозовские. 

Ф Дмитрий написал(а):

Есть БТР, которые способны прикрыть эти бронированные грузовики. Как в эту формулу втиснуть "Тигры", которые имеют меньшую проходимость, чем "Уралы" и БТР-80 и при этом хуже вооружённые, чем БТР-80- я не знаю. Просто не вижу смысла в таких дорогостоящих и бесполезных "инновациях"

Ф Дмитрий написал(а):

Не существует таких ТВД в принципе.

Видимо у вас когнитивный диссонанс с реальностью.

Отредактировано cromeshnic (2018-08-28 08:53:35)

180

Как  по  мне  ,  в принципе  держать  нужно  любую  технику  -  покемоны  и  типа  "  тигров "  хороши   для  сопровождения  колонн  ,  охрана  блокпостов  (  зачем  держать  дорогую  и  плавающую  технику ? )  ,  но  разведка  на   "  тиграх "  это  нонсенс   (  свернули  с  дороги  -  и  ты  уже  пеший ) .