СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Армейские Внедорожники-13

Сообщений 151 страница 180 из 970

151

Serj_ написал(а):

ГАЗ-66 по грузоподъемности отличная армейская легкая машина.

Это сказки, у машины куча минусов. Начиная с эргономики и заканчивая высоким ЦТ. ИМХО, "бронированию" не подлежит принципиально.

Отредактировано Serj_ (Сегодня 20:24:10)

  А  вот  здеся  позвольте  не  согласицца  !!! :D   В  1975  году  призван  в  СА  ,  попал  в  учебку  автобата  (  на  сержанта ) (  до  армии  был  опыт  работы  водителем -5  месяцев )  .   Начитался  ,  что  ГАЗ-66   на  ровном  месте  опрокинуть  невозможно ,  применял   на  практике .
На  экзаменах   старт  полосы  препятствий  давали   из  капонира  куда  предыдущий  водила  должен  был  поставить  авто  задом .  Мне  поставили  так  ,  что  еле  смог  влезть  через  окно  :(   НО  не  смотря  на  всё    перевыполнил  норматив  процентов  на  40 .  Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .
P.S.    на  тех  же  экзаменах   ЗИЛ-130  перевернули   легко  (  пацану  даже  написали  ,  что  не  рекомендуют  применять  водителем ,  но  мл.сержанта  дали  все-равно ) .

Отредактировано powermax (2018-08-27 20:52:36)

0

152

Шестопер написал(а):

Я имел в виду, что бронированная машина той же грузоподъемности будет намного тяжелее.

Во многих случаях (да во всех) Тигр "заменяет" Шишигу по предназначению. На мой взгляд, у Тигра "удачный" размер, "Камазы" и "Уралы" уже грузовики.
http://autoany.ru/images/autonews3/2016-12-29-31.jpg

0

153

powermax написал(а):

Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .

Бортовой и пустой, да. А вот с кунгом, особенно с оборудованием, и без крутого виража завалиться может сам - просто из лёгкого крена не выйдет элементарно.

0

154

powermax написал(а):

Мне  поставили  так  ,  что  еле  смог  влезть  через  окно     НО  не  смотря  на  всё    перевыполнил  норматив  процентов  на  40 .  Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .
P.S.    на  тех  же  экзаменах   ЗИЛ-130  перевернули   легко

131 неверное? Шишига с КУНГом опрокидывается на раз.

0

155

Custom написал(а):

powermax написал(а):

    Бортовой   хрен  перевернёшь   -  проверено  ЛИЧНО .

Бортовой и пустой, да. А вот с кунгом, особенно с оборудованием, и без крутого виража завалиться может сам - просто из лёгкого крена не выйдет элементарно.

Не  знаю  ,  может  с  ТОКАРНЫМ  станком (  за  две  тонны )   и  можно  завалить  ,  но   САНИТАРНЫЙ  кунг    -  хрена  лысого  ,  САМ  проверял . 500  км  марш  ,  сержанты  зная  что  я  неплохо  вожу  66 ,  дали  мне   санитарку  ,  сами  завалились  на   носилки  спать  ,  не  помню  почему  отстали ,  сказали  нагонять  -  ломанул  так  ,  что  они  летали  по  будке   как  пчёлки  (  чуть  потом  не  от...здили ,  синяки  были  везде ... )  ,  особо   досталось  когда  в  кювет  ломанул  (  градусов  45  было )  чтобы  обогнать  колонну  ...                                                                                 
И  так  ,  за  время  службы  не  слышал  что  бы  кто  завали  набок  66 -гу  ,  буханки  ( УАЗ 452 ) валяли  на  раз  ,  157  с  кунгом  заваливали  на  ровном  месте  ,  у  однокурсника  на  УРАЛЕ  отказывали  тормоза ...  Боков  по  газону  не  слышал .

Отредактировано powermax (2018-08-27 21:27:16)

0

156

powermax написал(а):

И  так  ,  за  время  службы  не  слышал  что  бы  кто  завали  набок  66 -гу

http://s3.uploads.ru/t/C5doO.jpg

0

157

Custom написал(а):

powermax написал(а):

    И  так  ,  за  время  службы  не  слышал  что  бы  кто  завали  набок  66 -гу

http://s3.uploads.ru/t/C5doO.jpg

А  что  ,  у  Вас  есть  опыт  по  завливанию  ГАЗ-66  ??? :P

0

158

powermax написал(а):

А  что  ,  у  Вас  есть  опыт  по  завливанию  ГАЗ-66  ???

Ну за 9 лет в войсках, в части сокращённого состава - 3 131-х и 7 66-х (один в моём дивизионе), водители срочники. Причём у меня весьма толковый и опытный боец положил, правда на грунтовке. И все из боевой группы машины - кунги с аппаратурой. Понятно, что это не критично и всё в порядке (кроме подгулявшего борта кунга) и никто не пострадал, но это ж не нормально, чтобы постоянно на кренах и поворотах подсыкать и ехать 10-20 км/ч...

Отредактировано Custom (2018-08-27 21:46:26)

0

159

powermax написал(а):

САНИТАРНЫЙ  кунг    -  хрена  лысого

Со слов водилы - просто разогнался и поймал яму. Хотя я, выбравшись из КУНГа, никаких особых ям не заметил, обычная гравийка.

0

160

Blitz. написал(а):

Как самому пруфы предоставить-беда, зато с других требовать запросто

Ну да.  Беру пример с Вас. Чем Вы недовольны.
Кстати, дайте мне ещё пруф на то, что "Тигр" не является вертолётом. Ещё одно требование в Вашем стиле

Но это так, лирика....
"МНОГО"- ЭТО СКОЛЬКО?

0

161

cromeshnic написал(а):

Тем не менее в видео приводятся примеры. И ещё вот про бронированный вариант:

Ну ёлки палки, ещё раз "мухи отдельно, котлеты отдельно. ВС РФ это одно, ВВ это другое, а милиция/полиция вместе с ФСБшниками- третье. Не надо всё в одну кучу валить.

cromeshnic написал(а):

Недостаточно, БТР-80 изготовили меньше всех, закупали в 90ые, закупают теперь БТР-82А.

8)))))
Вы знаете, когда из одной дивизии "изготавливают" одну-две бригады, "избыток" техники для пехоты случается однозначно. The Military Balance утверждает, что число находящихся "в строю" колёсных БТР сократилось с 4900 до 1000, я им верю.
Да и до этого с БТР-80 особых проблем не было. Нужно вооружить осетинских миротворцев- машины нашли на раз. "Полетели" у 503 МСП все БТРы- замена с капремонта пришла ещё до того, как они свои убитые отправили

cromeshnic написал(а):

Можно научить. И можно дать им бронетехнику. А ещё авиацию - получаются универсальные солдаты. Понимаете к чему я клоню?
Кстати разведчики тоже на покемонах часто разъезжают, вот выше фото с пятидневной войны - разведка.

И бронетехника у разведки есть. И авиация появиласью Беспилотная. И никакой при этом катастрофы не произошло. Или произошло, и из разведбатов надо всё изъять и заменить на "тигронедоразумения"?

cromeshnic написал(а):

БРВУ штатно на много чего ставят, вот это тигры саперов?

Гы. А вот это, батенька, уже демагогия.
Факт в том, что у сапёров есть грузовые машины ШТАТНО. Мы ведь их обсуждаем, не так ли? И их могли бронировать. Это вполне резонный вариант. И Ваша картинка ну никак не опровергает это.

cromeshnic написал(а):

Никто не заменяет покемоны тиграми. Они вместе идут. Вместо бронетехники - понимаете?

Нет, не понимаю. Есть бронированные грузовики, не "покемоны". Есть БТР, которые способны прикрыть эти бронированные грузовики. Как в эту формулу втиснуть "Тигры", которые имеют меньшую проходимость, чем "Уралы" и БТР-80 и при этом хуже вооружённые, чем БТР-80- я не знаю. Просто не вижу смысла в таких дорогостоящих и бесполезных "инновациях"

cromeshnic написал(а):

Прямо сейчас есть ТВД  который обеспечивает просто раздолье для таких машин.

Не существует таких ТВД в принципе.

0

162

Blitz. написал(а):

Илюстрация предложеной модернизации Шишиги, что не делай выходит Тигр Хамви

вообще то наоборот. Это хамви - шишига. У них удивительное совпадение массогабаритов. Только компоновка разная, и то, потому, что хамви-головастик развивать не стали.

0

163

Serj_ написал(а):

Для спецов очень важно скрыть свое присутствие, вплоть до погон и петлиц.

Ага. И потому их сажают на машины, по которым можно однозначно понять, что они не пехота. Мощное "скрытие"

Serj_ написал(а):

Во многих случаях (да во всех) Тигр "заменяет" Шишигу по предназначению.

Это невозможно в принципе. Прежде всего из-за заброневого объёма "Тигра".

0

164

Ф Дмитрий написал(а):

Ага. И потому их сажают на машины, по которым можно однозначно понять, что они не пехота. Мощное "скрытие"

То что они не пехота, не значит что они спецназ. Мало ли кто может передвигаться на бронированном автомобиле. Тем более автомобили могут и уехать, в каждый не заглянешь.

Ф Дмитрий написал(а):

Это невозможно в принципе. Прежде всего из-за заброневого объёма "Тигра".

Если говорить о машинах связи на базе 66-го, то после "модернизации" кунг практически пустой. Васильки списывают. И Вы правильно заметили что объем у Тигра "заброневой".

0

165

Serj_ написал(а):

powermax написал(а):

    САНИТАРНЫЙ  кунг    -  хрена  лысого

Со слов водилы - просто разогнался и поймал яму. Хотя я, выбравшись из КУНГа, никаких особых ям не заметил, обычная гравийка.

Значит  Вам  попался  уникальный  водила  !!!
Служил  в  ракетной  бригаде :  МАЗ-543  в  сопровождении   радиостанции  ГАЗ-66   и  топопривязчике  УАЗ-452  (  какой  идиот  до  этого  додумался ! )  .  При  мне  (  и  до  насколько  знаю  )  66  никому   завалить  не  удавалось ,  УАЗики  валили  в  каждом  выезде ...
P.S.   Бронировать  авто  -  сразу  уменьшать  проходимость  ,   особенно  на  наших  чернозёмах ...

Отредактировано powermax (2018-08-28 08:33:21)

0

166

Serj_ написал(а):

То что они не пехота, не значит что они спецназ.

Иголку проще всего прятать среди иголок, а не среди спичек. Пехота- самая многочисленная "фракция" ВС РФ. Посему именно пехота является наилучшим прикрытием для бойцов спецподразделений.

Serj_ написал(а):

Мало ли кто может передвигаться на бронированном автомобиле.

Мало.

Serj_ написал(а):

Если говорить о машинах связи на базе 66-го, то после "модернизации" кунг практически пустой.

8))))))))))
Неправда Ваша.
Вот если судить по артиллерии, к примеру, по машине СОБа. С одной стороны, модернизация вроде как привела к уменьшению габаритов аппаратуры. Однако при этом этой аппаратуры стало просто больше. Как результат то, что раньше влезало в КУНГ шишарика, теперь туда тупо не влезет

Serj_ написал(а):

Васильки списывают.

А "Сани"?
Кстати о "Тигре" и миномётах... Ничего более неадекватного, чем самоходный миномёт с возимым БК в 20 мин и представить нельзя. Однако по какой то причине впихнуть в "Тигр" невпихуемое всё таки решили, мало того, это недоразумение сделали в металле.

Serj_ написал(а):

И Вы правильно заметили что объем у Тигра "заброневой".

Да бросьте, бронирование кузовов-контейнеров не является проблемой абсолютно.

0

167

Ф Дмитрий написал(а):

ВС РФ это одно, ВВ это другое, а милиция/полиция вместе с ФСБшниками- третье. Не надо всё в одну кучу валить.

ГАБТУ в МВД или ФСБ вдруг появилось? Вы не читаете приведенные цитаты?

Ф Дмитрий написал(а):

Да и до этого с БТР-80 особых проблем не было. Нужно вооружить осетинских миротворцев

Поэтому эти миротворцы ездили на БТР-70М, как и многие морпехи, и РВСН до сих пор, из-за переизбытка БТР-80?

Ф Дмитрий написал(а):

И бронетехника у разведки есть. И авиация появиласью Беспилотная. И никакой при этом катастрофы не произошло. Или произошло, и из разведбатов надо всё изъять и заменить на "тигронедоразумения"?

В свое время гулял вариант разведбата на Тиграх (вместо БРДМ-2 видимо). Где-то в 2010 году , на волне реформ. Надо виф посмотреть.

Ф Дмитрий написал(а):

Гы. А вот это, батенька, уже демагогия.
Факт в том, что у сапёров есть грузовые машины ШТАТНО. Мы ведь их обсуждаем, не так ли? И их могли бронировать. Это вполне резонный вариант. И Ваша картинка ну никак не опровергает это.

Нет, демагогия это навязывание своего мнения и ложное рассуждение, мы обсуждаем вот это фото,
http://sh.uploads.ru/t/U92Wn.jpg
Вы с чего-то взяли (а ещё вы до недавнего времени даже не знали о существовании армейских покемонов) что это саперы, только потому что на грузовике "куча антенн" БРВУ. То что на фото равездка 71 мсп 42 мсд (много вы видели саперов с Печенегами и в маскхалатах?), которая традиционно занималась КТО в Чечне (и была переброшена в Южную Осетию в пятидневной войне), вы видимо не знаете, как и то что БРВУ в Чечне много кто оснащался.
http://s5.uploads.ru/t/J0Xvu.jpg
В том числе обрспн на Тиграх. (на фото 2008 год, Чечня)

Ф Дмитрий написал(а):

Нет, не понимаю. Есть бронированные грузовики, не "покемоны".

Их всех называли покемонами, и ментовские Звезда-В из Дмитрова, и армейские муромтепловозовские. 

Ф Дмитрий написал(а):

Есть БТР, которые способны прикрыть эти бронированные грузовики. Как в эту формулу втиснуть "Тигры", которые имеют меньшую проходимость, чем "Уралы" и БТР-80 и при этом хуже вооружённые, чем БТР-80- я не знаю. Просто не вижу смысла в таких дорогостоящих и бесполезных "инновациях"

Ф Дмитрий написал(а):

Не существует таких ТВД в принципе.

Видимо у вас когнитивный диссонанс с реальностью.

Отредактировано cromeshnic (2018-08-28 08:53:35)

0

168

Как  по  мне  ,  в принципе  держать  нужно  любую  технику  -  покемоны  и  типа  "  тигров "  хороши   для  сопровождения  колонн  ,  охрана  блокпостов  (  зачем  держать  дорогую  и  плавающую  технику ? )  ,  но  разведка  на   "  тиграх "  это  нонсенс   (  свернули  с  дороги  -  и  ты  уже  пеший ) .

0

169

powermax написал(а):

Как  по  мне  ,  в принципе  держать  нужно  любую  технику  -  покемоны  и  типа  "  тигров "  хороши   для  сопровождения  колонн  ,  охрана  блокпостов  (  зачем  держать  дорогую  и  плавающую  технику ? )  ,  но  разведка  на   "  тиграх "  это  нонсенс   (  свернули  с  дороги  -  и  ты  уже  пеший ) .

А Тигры в разведке и нужны чтоб ездить по дорогам. Доставка группы на точку и эвакуация ее.

0

170

powermax написал(а):

P.S.   Бронировать  авто  -  сразу  уменьшать  проходимость  ,   особенно  на  наших  чернозёмах ...

Отредактировано powermax (Сегодня 08:33:21)

О том и речь.
Чтобы при росте массы из-за бронирования проходимость снижалась незначительно - нужно увеличивать количество осей.

0

171

cromeshnic написал(а):

ГАБТУ в МВД или ФСБ вдруг появилось? Вы не читаете приведенные цитаты?

8))))))))))
А Вы?
Я ведь нашёл первоисточник: "[i]Это произошло в Чечне. Группа омоновцев в составе шести человек следовала из селения Гирзель в Танги-Чу. Когда уазик на одном из поворотов чуть притормозил, по нему из «зеленки» боевики открыли огонь. Он велся из трех огневых точек, и машина была изрешечена практически со всех сторон. Позже на внешней обшивке автомобиля насчитали более 150 пробоин. Тем не менее экипаж не пострадал, так как под внешней обшивкой был скрыт бронемодуль, он-то и спас жизнь башкирским омоновцам[/i]."
Внимание вопрос: какое отношение к ОМОНовскому УАЗику имеет ГАБАТУ?

cromeshnic написал(а):

Поэтому эти миротворцы ездили на БТР-70М, как и многие морпехи, и РВСН до сих пор, из-за переизбытка БТР-80?

Ой, давайте Вы не будете ерундой заниматься, пытаясь мне доказать, что для оставшихся немногочисленных бригад спецназа БТРы было найти невозможно. Я в такое закономерно не поверю.

cromeshnic написал(а):

Их всех называли покемонами, и ментовские Звезда-В из Дмитрова, и армейские муромтепловозовские.

Нет, батенька, "покемонами" называли исключительно ВВшные/МВДшные машины с БРОНЕКАПСУЛОЙ для перевозки личного состава. Не все бронированные грузовые машины являются "покемонами"
На указанной Вами фотографии- не "покемоны", мало того, наличие "маскхалата" не является однозначным свидетельством того, что на фотографии разведка

cromeshnic написал(а):

Видимо у вас когнитивный диссонанс с реальностью.

Скорее, я знаю, как применяют противотанковые подразделения.

0

172

sasa написал(а):

А Тигры в разведке и нужны чтоб ездить по дорогам.

А зачем им там ездить?

0

173

Ф Дмитрий написал(а):

cromeshnic написал(а):

  Поэтому эти миротворцы ездили на БТР-70М, как и многие морпехи, и РВСН до сих пор, из-за переизбытка БТР-80?

Ой, давайте Вы не будете ерундой заниматься, пытаясь мне доказать, что для оставшихся немногочисленных бригад спецназа БТРы было найти невозможно. Я в такое закономерно не поверю.

БТРу нужно сопровождение ВАИ при передвижении по дорогам, не очень удобно маневрировать в условиях населенных пунктов, эксплуатация дороже и ресурс ниже.... Водитель бронетранспортера - отдельный ВУС. Тигр для разведчиков и СпН просто защищенный транспорт доехать до точки и выполнять там задачу. С учетом того, что подобный транспорт требуется штабистам, связистам, медикам, РЭБовцам и тд и тп выбор из имеющего Тигра вполне логичен и оправдан.

Отредактировано sasa (2018-08-28 11:06:16)

0

174

Ф Дмитрий написал(а):

sasa написал(а):

    А Тигры в разведке и нужны чтоб ездить по дорогам.

А зачем им там ездить?

Доехать до точки, с которой группа пойдет пешком по таким местам, где макар телят не гонял.....

0

175

powermax написал(а):

но  разведка  на   "  тиграх "  это  нонсенс   (  свернули  с  дороги  -  и  ты  уже  пеший ) .

Ф Дмитрий написал(а):

Нет, батенька, "покемонами" называли исключительно ВВшные/МВДшные машины с БРОНЕКАПСУЛОЙ для перевозки личного состава. Не все бронированные грузовые машины являются "покемонами"
На указанной Вами фотографии- не "покемоны", мало того, наличие "маскхалата" не является однозначным свидетельством того, что на фотографии разведка

Скорее, я знаю, как применяют противотанковые подразделения.

А в 19-ой бригаде у нас что?

Отредактировано leet (2018-08-28 11:13:42)

0

176

sasa написал(а):

БТРу нужно сопровождение ВАИ при передвижении по дорогам

Зачем?
Сопровождение ВАИ необходимо колоннам. Вне зависимости от того, какие машины в них входят. МЗКТшные громадины или ЛуАЗики Пара БТР прекрасно обойдётся без сопровождения ВАИ

sasa написал(а):

Доехать до точки, с которой группа пойдет пешком по таким местам, где макар телят не гонял.....

Ну давайте прикинем. Две машины (меньше нельзя, больше- дорого), способные безопасно перевезти по дороге подразделение, которое сопроводит группу до места её высадки или заберёт её.
Вы видите в этой роли "Тигры"? Я-нет, они слишком тесные для этого, к тому же слабо защищены и вооружены.

0

177

leet написал(а):

А в 19-ой бригаде у нас что?

Раньше, когда они были 503 МСП- БТР-80, сейчас- БМП-3
Однозначно не "Покемоны"

0

178

Ф Дмитрий написал(а):

Раньше, когда они были 503 МСП- БТР-80, сейчас- БМП-3
Однозначно не "Покемоны"

https://twower.livejournal.com/588207.html
https://img-fotki.yandex.ru/get/5608/elberet545.68/0_6436d_a15ac8e2_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4517/elberet545.68/0_6436e_84c7da43_XL.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/5806/elberet545.68/0_6436f_41276512_XL.jpg

Отредактировано leet (2018-08-28 11:30:32)

0

179

Ф Дмитрий написал(а):

sasa написал(а):

    БТРу нужно сопровождение ВАИ при передвижении по дорогам

Зачем?
Сопровождение ВАИ необходимо колоннам. Вне зависимости от того, какие машины в них входят. МЗКТшные громадины или ЛуАЗики Пара БТР прекрасно обойдётся без сопровождения ВАИ
sasa написал(а):

    Доехать до точки, с которой группа пойдет пешком по таким местам, где макар телят не гонял.....

Ну давайте прикинем. Две машины (меньше нельзя, больше- дорого), способные безопасно перевезти по дороге подразделение, которое сопроводит группу до места её высадки или заберёт её.
Вы видите в этой роли "Тигры"? Я-нет, они слишком тесные для этого, к тому же слабо защищены и вооружены.

БТРу низя в мирное время ездить по дорогам общего назначения без сопровождения.
Группа СпН 14-16 чел (по штату) прекрасно влезает со всем скарбом в 2 Тигра. В 2 БТР-80 она же помещается с трудом либо скарб внутрь сами на свежий воздух. Я бы не сказал что защита от стрелкового у БТРа сильно выше. Нужно то держать 7,62 максимум. Это в Сирии каждый 2й бармалей норовит КПВТ разжиться.... сейчас пришли к формату что группы правильней завозить на МРАПоподобных бронеавтомобилях Тайфуны-К/У, Федералы те подешевле, а Тигры превращаются в быстро сгонять по дороге - посмотреть нет ли там бородатых

Вот тут Неполное видео там в оригинале наш пулеметчик еще игиловского тюнингованного аллавбар зажмурил.

Но в целом как легкая платформа выбор Тигра в свое время был вполне оправдан... вот то, что их начинают пихать в шасси СПТРК или ЗРК это конечно херня. Хотя для той же Сирии СПТРК на базе Тигра вполне. Такой уж ТВД...

Отредактировано sasa (2018-08-28 12:22:44)

0

180

sasa написал(а):

Группа СпН 14-16 чел (по штату) прекрасно влезает со всем скарбом в 2 Тигра.

Ну давайте посчитаем. Две машины, 6-8 человек в них. Меньше не получится, это всего по 3-4 человека на машину. Нам же туда-обратно надо ехать, не так ли? А группа будет с машинами или только при движении "туда" или только при движении "обратно"
Плюс 16 человек со скарбом из группы, которую надо довезти. Часто ещё и плюс собачка с вожатым и арткорректировщик. И это всё необходимо утрамбовать в 2 "Тигра"... Хотел бы я на такой цирк посмотреть.

sasa написал(а):

сейчас пришли к формату что группы правильней завозить на МРАПоподобных бронеавтомобилях Тайфуны-К/У

И-мен-но!
"Тиграм" на этом празднике жизни места нет.

sasa написал(а):

Тигры превращаются в быстро сгонять по дороге

Ну да, инженерная разведка- это долго, георадары у нас принципиально не закупают, предпочитая тратить деньги на всякие "Тигры"... А оные "тигры" можно с залётчиками отправлять проверить безопасность маршрута.

sasa написал(а):

Но в целом как легкая платформа выбор Тигра в свое время был вполне оправдан

Абсолютные "деньги на ветер". Причём в ситуации, когда чего не коснись, всего не хватает. Слишком уж много дали власти этим "подковёрным толкалам"

Отредактировано Ф Дмитрий (2018-08-28 12:47:45)

0