СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 13


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 13

Сообщений 841 страница 870 из 952

841

зачем все так усложнять со структурой, привязывать к городам и неким "гаризонам" вместо того, чтобы привязывать к армиям/дивизиям/бригадам... В общем на первый взгляд - полуфабрикат.

У разных дивизий с одним и тем же штатом может быть разное количество ППД и разное распределение частей по ним, плюс в одном городе могут быть совершенно разные части. Считаю, что военные комендатуры гарнизонов и входящие в них подразделения ВП должны напрямую подчиняться ГШ, а распространять свои полномочия также должны на ПВ, ВВ и другие части не подчиняющиеся МО.

А в целом считаю, что в батальоне должны быть 4 роты - "левой руки", "правой руки" и по центру, четвёртая рота в резерве и для вспомогательных задач вроде охранения, плюс придаётся 1-2 танковых роты (у меня по стандарту 1,25), если танковый батальон то соответственно 1-2 МСР.

Отредактировано sapca (2018-08-28 23:45:44)

0

842

finnbogi написал(а):

ох договоритесь вы рано или поздно что надо много т-72 с каз а вот всякие бмп-2, бтр-80 или мтлб это совершенно не играет роли :D

БМП очень даже играют роль. Потому что пехоте нужно доехать, высадиться и подавлять цели. И танки на этом этапе лучше бы не отвлекать.

0

843

отрохов написал(а):

humanitarius написал(а):

    Что характерно, по опыту войны такие соотношения были отвергнуты в пользу танков

Но мой скадрированный ТП на Т-54 тоже после окончания ВОВ был переформирован из ТБр на Т-34-85! И в 60-е годы, при том-же 65шт штатном количестве танков, только уже в 2-ух ТБ, имел так-же штатно ещё и полностью на 100% скадрированный МСБ.
Т.е. мой ТП по соотношению в нём числа рот танков и пехоты и по наличию других штатных подразделений не отличался от ТБр времён ВОВ! :rolleyes:

А еще были мотострелковые полки, в которых вместо танкового батальона были танковые роты. По мере поступления техники привели к стандарту всех.

0

844

DPD написал(а):

3-я рота не только для развития успеха, я бы даже сказал - не столько для развития успеха, это же батальон, не дивизия и не полк. Можно и во фланг зайти, много чего сделать.
Потери я не расписывал. С учетом того, что осталось около 14 дальнобойных средств поражения после артподготовки, наступающие их ВСЕХ никак не смогут вывести из строя. А вот они в ответ вполне могут отработать по БМП, выведя большинство из строя. И - нет атаки.

У батальона есть ближайшая, есть последующая задача. Да 3я рота нужна и для флангового обходного маневра но только в том случае если это приводит к выполнению последующей задачи.

Вероятность поражения не равна 1. Как только обороняющиеся откроют огонь по ним будут работать танки и БМП. Коих в 4 раза больше.

Те же Джавелины весьма опасны, но если БМП во время атаки будет поливать опорник из АП снарядами с траекторным подрывом применять их можно будет только с вынесенных огневых. Не говоря о том что применение арты при начале атаки не запрещено, а приветствуется...уж как мин-м работа минометной батареи

А вот так все разом гасим только БМП...к тому же правильно будет атаковать танками в первой линии, а БМП выявляют цели и подавляют их, потом броском под прикрытием дымов выходят на рубеж спешивания.

Отредактировано sasa (2018-08-27 09:46:48)

0

845

отрохов написал(а):

sasa написал(а):

    но если БМП во время атаки будет поливать опорник из АП снарядами с траекторным подрывом

Думается при должной организации  огневая поддержка наступления боевых порядков танков и пехоты из БМП-2 даже обычными 30мм ОФС может быть весьма эффективной  на дистанциях более чем на 2000м и даже при стрельбе с ЗОП! :unsure:

Стр-ба с ЗОП более 2000 м 30мм?????? Давайте лучше про оптимизацию ОШС к временам ВОВ

0

846

В последнее время задаюсь вопросом на тему того, сколько БТГ должно формироваться в полку. Ранее я писал, что в моём альтернативном МСП классическая схема в виде 3 МСБ и 1 ТБ, при этом формируется три БТГ на базе МСБ, а ТБ раздёргивается для усиления тех МСБ. Ну а если нужно будет создать 4 БТГ? Конечно в моих МСБ по 4 МСР, но всё равно 3 БТГ будут слабоватые.

Вариантов два - в каждом батальоне будет по миномётной батарее, а число линейных рот вообще будет 5 - в МСБ добавляется танковая рота, а в ТБ мотострелковая рота, но батальоны вообще вырастают до немыслимых размеров... Второй вариант - создание пятого батальона, который изначально будет смешанный (остальные 4 смешанными не являются) - три ТР и одна МСР - он может пойти для дополнительного усиления существующих БТГ танками и для одновременного создания четвёртой БТГ, куда также может войти резервная МСР полка (она у меня также предусмотрена штаткой). Но скорее всего данный пятый линейный батальон будет только по штатам военного времени и при сильной необходимости...

Отредактировано sapca (2018-08-29 00:01:37)

0

847

sapca написал(а):

В последнее время задаюсь вопросом на тему того, сколько БТГ должно формироваться в полку. Ранее я писал, что в моём альтернативном МСП классическая схема в виде 3 МСБ и 1 ТБ, при этом формируется три БТГ на базе МСБ, а ТБ раздёргивается для усиления тех МСБ. Ну а если нужно будет создать 4 БТГ? Конечно в моих МСБ по 4 МСР, но всё равно 3 БТГ будут слабоватые.

если у вас действовать будут только БТГ на основе МСБ а самостоятельное преминение ТБ не предпологается то какая собственно разница, 4 МСБ и 1 ТБ с необходимым количеством рот которые образуют 4 БТГ на основе 4 МСБ

0

848

sapca написал(а):

Ну а если нужно будет создать 4 БТГ?

А если пять? А если шесть? А если дождь во время усушки, а если корова опоросится? Так до любой крайности можно катиться и катиться.

0

849

Realist написал(а):

А если пять? А если шесть? А если дождь во время усушки, а если корова опоросится? Так до любой крайности можно катиться и катиться.

Эх, тут ещё извечный вопрос с эшелонированием...

Боюсь, что реальный ответ на данный вопрос может являться государственной тайной, потому наверно придётся только предполагать. Первоначально я хотел использовать в первом эшелоне три полка дивизии в полном составе, а четвёртый полк пойдёт во втором. Думаю, что этого во втором будет достаточно, тем более там предполагается также использовать части ВДВ, которые редко используются по прямому предназначению, а также ВВ. Но если вдруг нужен будет второй эшелон на уровне полка? Или всё же подход "один батальон по правую руку, второй по левую и третий посередине" неправилен?

0

850

отрохов написал(а):

И в эволюционно полученных в результате 3 лет ВОВ ОШС ТК на Т-34-85 штатно было четыре отдельных бригады, три ТБр и одна МБр!

И в тд было три тп и один мсп )))

Разница в названии и 94 танка в тп против 65 в тбр.

Так стоит ли менять шило на мыло? ))))

0

851

отрохов написал(а):

94 танков в ТП стало в результате сокращений СА, а сразу после ВОВ ТД по сути ни чем не отличались от ТК! И ещё в 60-е годы в моём ТП штатно танков было столько-же как в ТБр времён ВОВ!

И что? Стуктура послевоенной тд и тк времен войны схожа.

Танки перестали гореть в боях, при выпуске новых, вот и накопились.

0

852

В 1945 г. ТБ довели до 3-ротного состава везде, кроме бывших танковых бригад.   Когда накопили танки - и там довели до правильной троичной организации.

0

853

отрохов написал(а):

humanitarius написал(а):

    В 1945 г. ТБ довели до 3-ротного состава везде, кроме бывших танковых бригад.   Когда накопили танки - и там довели до правильной троичной организации.

А при переформировании из ТБр моего ТП танковые батальоны "довели до правильной троичной организации" при том-же числе танков только за счет сокращения числа ТБ с 3 до 2! :unsure:

Так ведь танков не хватало на всю Советскую Армию.
Стоял на прикрытии госграницы 860-й омсп - так ему только в 1976 г. сформировали танковый батальон вместо роты. А когда 201-ю дивизию развертывали для ввода в Афганистан - танковый полк поднимать не стали, у него на складе Т-34-85 стояли.

0

854

Извеняюсь что влезаю-в реалиях ВМВ ТБр готовая БГ с несколькими ротами моторизированной пехоты и 3 танковыми ротами+усиление. Не надо смотреть с сегодня, тогда роты были здоровые, в 17-22 машины. У РККА имелись проблемы с подготовкой, из-за чего местами приходилось повышать уровень подразделений, роты стали батальонами, или полками. Батальоны-боригадами. Дивизия-корпусом. После Войны были уже иные реалили.

0

855

отрохов написал(а):

Не понял? И в ВОВ роты средних танков, как и ныне, штатно имели по 10шт Т-34, а роты тяжёлых по 5шт ! По 21шт Т-34 имели ТБ в ТБр! И в ТБр на Т-34 взависимости от боевых условий могло создаваться на основе штатных батальонов до 4 БТГ.
И даже при боевых действиях в крупных городах на основе ТБр создавалось аж до 2 штурмовых отрядов наступающих вдоль 2 разных улиц или магистралей!

Речь о том, что наши 2-3 мини-батальона по нашим же предвоенным меркам  и по меркам других воюющих стран - и есть танковый батальон.

0

856

отрохов написал(а):

Не понял?

Добавлю к вышенаписаному-ТБр по меркам ВМВ, вкл всех её активных учасников, была готовой смешанной боевой группой уровня батальон-полк, по сегодняшним мерка усиленная БТГ, но не дотягивающая до полноценной ПТГ.

0

857

humanitarius написал(а):

отрохов написал(а):

    Не понял? И в ВОВ роты средних танков, как и ныне, штатно имели по 10шт Т-34, а роты тяжёлых по 5шт ! По 21шт Т-34 имели ТБ в ТБр! И в ТБр на Т-34 взависимости от боевых условий могло создаваться на основе штатных батальонов до 4 БТГ.
    И даже при боевых действиях в крупных городах на основе ТБр создавалось аж до 2 штурмовых отрядов наступающих вдоль 2 разных улиц или магистралей!

Речь о том, что наши 2-3 мини-батальона по нашим же предвоенным меркам  и по меркам других воюющих стран - и есть танковый батальон.

Ну так то предвоенный и начала 41го. А так можно вспомнить и противотанковые бригады вермахта после 43го, которые по факт являлись дивизионом (батальоном) штурмовых орудий.

А вот сегодняшние БТГ из 2-3 рот с поддержкой (в т.ч. и CABы ACBTшные) вполне себе коррелируют со штатами ТБР/МБР ВОВ. Конечно я не говорю об зеркальном переносе на новую технику, но как концепция небольшой батальонной кампфгруппы вполне себе оправдалась

0

858

отрохов написал(а):

Blitz. написал(а):

    Добавлю к вышенаписаному-ТБр по меркам ВМВ, вкл всех её активных учасников, была готовой смешанной боевой группой уровня батальон-полк

Но это по меркам перестраховщика Гудериана, а не по нашим меркам! И ещё вопрос, кто с такими своими ОШС оказался более прав? :unsure:

Правота тут вообще не причем. Советские военные как раз стопами перестраховщика Гудериана и пошли - переформировали корпуса в дивизии, батальоны довели до минимально пристойного численного состава (послевоенный - 35 танков), перестали назначать командирами танков лейтенантов.

Возможно, имело смысл перейти к бригадной организации им. тов. отрохов в соединениях кадра: уже в 1970-х гг. Советская Армия явно не тянула поддержание оснащенности дивизий кадра современной техникой. Батальонный комплект - вполне, полковой - туда-сюда, а дивизионный - уже все.
Приходят запасники, а им - сформировать танковую бригаду на Т-34-85, Т-44 и Т-54А, 2 танковых и мотострелковый батальоны, минометный дивизион, зенитная батарея и тылы. Самостоятельных задач она решать не сможет, но войти в состав потрепанной дивизии вместо выбитых подразделений - вполне.
но сейчас это бессмысленно

0

859

отрохов написал(а):

Но это по меркам перестраховщика Гудериана, а не по нашим меркам!

Ето по меркам все учасников, суть одна, названия разные.

0

860

humanitarius написал(а):

Возможно, имело смысл перейти к бригадной организации им. тов. отрохов в соединениях кадра: уже в 1970-х гг. Советская Армия явно не тянула поддержание оснащенности дивизий кадра современной техникой. Батальонный комплект - вполне, полковой - туда-сюда, а дивизионный - уже все.

Так она и некадрированные тянула ценой напряжения всей экономики, и то не все было укомплектовано по штату. Так что тут скорее либо уменьшать количество дивизий везде, либо вместо дивизий делать бригады (того же числа).

0

861

Планирование состава СВ упирается в 2 главных вопроса - с кем реально расчитывается воевать на земле (а не в пропагандонной истерии ради политических очков) и на что собственно реально есть ж*па. Именно эти два вопроса надо с собой увязывать. Многие просто таки на уровне идеи фикс продолжают теребонькать "священную войну" с НАТО, некоторые даже грезят войной с Китаем. При этом НАТО не демонстрирует ни моральной готовности к крупному конфликту в Европе и серьезным человеческим потерям, ни экономической/финансовой/территориальной заинтересованности в нарушении целостности и суверенитета РФ, ни тем более реальных сил для проведения агрессии против территории РФ. Китай ничего подобного не демонстрирует тем более.
Но нет, с маниакальным упорством надо параноить за войну с НАТО и КНР, выкидывать бабло на больше дивизий (Совку же они очень помогли, правда?) с древней техникой ("Басурманин" - машина 21 века!). Больше мяса и железа, а тожы враги жы вот-вот нападутъ, тысячи их!

Отредактировано Realist (2018-09-04 14:42:49)

0

862

Realist написал(а):

Планирование состава СВ упирается в 2 главных вопроса -

Почему Вы так отрицательно относитесь к дивизиям, разве иметь 1 дивизию не оптимальнее, чем 4 бригады?

0

863

alexandr написал(а):

Почему Вы так отрицательно относитесь к дивизиям, разве иметь 1 дивизию не оптимальнее, чем 4 бригады?

Совсем не факт. И какую дивизию, и какие 4 бригады, где Вы этой дивизией собираетесь воевать, и с кем?

Отредактировано Realist (2018-09-04 14:50:36)

0

864

Realist написал(а):

alexandr написал(а):

    Почему Вы так отрицательно относитесь к дивизиям, разве иметь 1 дивизию не оптимальнее, чем 4 бригады?

Совсем не факт. И какую дивизию, и какие 4 бригады, где Вы этой дивизией собираетесь воевать, и с кем?

Отредактировано Realist (Сегодня 14:50:36)

Подпись автора

    "Dubito, ergo cogito, ergo sum" (c) Antoine Léonard Thomas

Советская дивизия и 4 бригады нового облика. Судя по последним конфликтам, воюют БТГ, а в бригадах много лишнего "баласта" (саперы, ПВО и т.д.). Выделять БТГ оптимальней из полков на мой взгляд.

0

865

alexandr написал(а):

Советская дивизия и 4 бригады нового облика. Судя по последним конфликтам, воюют БТГ, а в бригадах много лишнего "баласта" (саперы, ПВО и т.д.). Выделять БТГ оптимальней из полков на мой взгляд.

Ок. Конкретный "балласт" по подразделениям саперов и ПВО укажите. Я могу согласиться только с "балластностью" понтонной роты в бригаде. Возможно, при наличии в ОК бригадного состава инженерно-саперного полка, могу согласиться с усиленной иср в бригаде вместо исб.
Ок. Воюют БТГ. Чем выделение БТГ из полков советской дивизии оптимальнее выделения БТГ из бригад?

Отредактировано Realist (2018-09-04 15:04:18)

0

866

alexandr написал(а):

Почему Вы так отрицательно относитесь к дивизиям, разве иметь 1 дивизию не оптимальнее, чем 4 бригады?

Если территория большая, а средства ограничены, то обычно 4 бригады лучше 1 дивизии.

0

867

DPD написал(а):

Если территория большая

и особенно если на нее никто не собирается нападать...

DPD написал(а):

а средства ограничены

о чем всегда так неприятно вспоминать...

DPD написал(а):

то обычно 4 бригады лучше 1 дивизии

даже 3 бригады, если они будут вооружены новой техникой.

Отредактировано Realist (2018-09-04 15:31:15)

0

868

Realist написал(а):

и особенно если на нее никто не собирается нападать...

ПОКА.
Но и задачи внешние есть, и новые могут появляться, так что численность и мобготовность тоже рано отменять.

0

869

Realist написал(а):

Конкретный "балласт" по подразделениям саперов и ПВО укажите. Я могу согласиться только с "балластностью" понтонной роты в бригаде. Возможно, при наличии в ОК бригадного состава инженерно-саперного полка, могу согласиться с усиленной иср в бригаде вместо исб.

Из бригады выделяется 1-2 БТГ. ЗРД и ЗД для них явно избыточны.
В дивизии, было 4-5 батарей ЗРК МД, в 4-х бригадах 12 батарей ЗРК МД на то же количество "штыков". Ну и помимо ПВО, на мой взгляд, много лишнего. Зачем бригаде роты РЭР, РЭБ. Зачем в бс станции РРС. Это же все громоздко, долго разворачивается и является хорошей мишенью. Бригада должна быть мобильной.

0

870

Realist написал(а):

Чем выделение БТГ из полков советской дивизии оптимальнее выделения БТГ из бригад?

В бригадах избыточно, по сравнению с полками, количество л/с в подразделениях обеспечения. А это съедает и без того тощий лимит на СВ.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 13