СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » БТ войска перед и во время ВМВ

БТ войска перед и во время ВМВ

Сообщений 1 страница 30 из 268

1

Что бы не путаться с это темой Военная реформа- 2
решил создать новую

2

zamok написал(а):

Вы глубоко ошибаетесь. В РККА было 19 боевых и 11 сокращенных мехкорпусов.  Развернутыми на 100%, по танкам,  было только несколько корпусов (1, 30, 5, 29). Да и в тех был некомплект техники, вооружения и личного состава. Мехкорпуса 2-й очереди вообще не имели танков.

Да, действительно. Когда начали формировать новые мехкорпуса, то не стало хватать и личного состава и техники.
Но когда заходит речь о таких корпусах, то возникает масса вопросов. А именно. Для чего такие корпуса держали в приграничных округах? Например. 20-й мехкорпус. На 1 июня 1941 г. имел 94 танка. Лично я внятного ответа не получил.

3

maik написал(а):

Да, действительно. Когда начали формировать новые мехкорпуса, то не стало хватать и личного состава и техники.
Но когда заходит речь о таких корпусах, то возникает масса вопросов. А именно. Для чего такие корпуса держали в приграничных округах? Например. 20-й мехкорпус. На 1 июня 1941 г. имел 94 танка. Лично я внятного ответа не получил.

Инфраструктура - казарменный и ремонтный фонды, дорожная сеть и т.д. и т.п.

4

Lelik написал(а):

Инфраструктура - казарменный и ремонтный фонды, дорожная сеть и т.д. и т.п.

Что то дорого получается

5

Ну как сказать. Тот же 20-й мехкорпус формировался в Борисове, Осиповичах  и других н.п. к востоку от Минска, а это не так что бы уж совсем приграничная территория.  Да и стоит учесть эффект послезнания, это мы в курсе событий июня 41-го, а тогда такого масштаба не предполагалось

6

Lelik написал(а):

а это не так что бы уж совсем приграничная территория.

Да, это не приграничная территория, но это и не внутренний округ со всеми вытекающими на это обстоятельствами
Или 17 МК. Там было 65 танков, зато л.с. - 30 тыс. чел. И находился он в Брестской области.

7

Вопрос в другом зачем вообще держать мк возле границы?

8

maik, по вопросу дислокации второочередных мехкорпусов в приграничных округах. не ищите черную кошку там, где ее нет. в большинстве своём танковые дивизии новых мехкорпусов формировались на месте дислокации танковых бригад, на базе которых создавались эти дивизии.

9

maik написал(а):

20-й мехкорпус. На 1 июня 1941 г. имел 94 танка.

Корпус находился в месте формирования, в тех местах, где дислоцировались соединения, обращенные на формирования корпуса (12, 20 тбр, 4 Донская казачья кд). По плану прикрытия границы относился к фронтовому резерву.

maik написал(а):

Или 17 МК.

То же самое. Корпус во фронтовом резерве.

maik написал(а):

зато л.с. - 30 тыс. чел.

Это не опечатка?

maik написал(а):

Что то дорого получается

Разместить корпус в старых казармах дороже, чем построить новые?

maik написал(а):

Лично я внятного ответа не получил.

Ответы имеются в документе именуемом "ЗАПИСКА ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО  ВОЕННОГО ОКРУГА". Но, зачем было одновременно начинать формировать корпуса, не имея должного количества техники, специалистов, материальных средств - ответе нет.

10

maik написал(а):

Да, это не приграничная территория, но это и не внутренний округ со всеми вытекающими на это обстоятельствами
Или 17 МК. Там было 65 танков, зато л.с. - 30 тыс. чел. И находился он в Брестской области.

Да нет, не 30 000  - вдвое меньше 16,5 тыс (http://istmat.info/node/26087)
А причины размещения в Бресте - опять же, казарменный фонд, там и в послевоенное время две дивизии размещались, не считая других частей, так что мимо такой возможности не смогли пройти. Целесообразность такого размещения в таких местах конечно весьма туманна, но в принципе из практики не выбивается - располагалась же в Ковеле и Стрые  школы пилотов. (И опять же,  можно ещё вспомнить более позднюю практику с городом Благовещенск и ДВОКУ)

11

zamok, ответ дал еще Мерецков осенью 1940 года: "По наличию танков мы не в состоянии будем теперь же обеспечить новые бригады полностью материальной частью, но создание этих бригад, хотя и не полностью обеспеченных материальной частью, позволит нам готовить кадры для них и сколачивать их как боевые организмы"

12

zamok написал(а):

Это не опечатка?

Такую цифру нашел.

zamok написал(а):

Корпус во фронтовом резерве.

Вот именно. Фронтовой резерв который им по сути и не являлся.

13

zamok написал(а):

Разместить корпус в старых казармах дороже, чем построить новые?

Именно что дорого

zamok написал(а):

ЗАПИСКА ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО  ВОЕННОГО ОКРУГА"

Как Вам это? http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-zapovo.shtml
Задача мехкорпусов - развертываясь под прикрытием противотанковых бригад, мощными фланговыми и концентрическими ударами совместно с авиацией нанести окончательное поражение мехчастям противника и ликвидировать прорыв;
3) предусмотреть нанесение контрударов механизированными корпусами и авиацией во взаимодействии со стрелковыми корпусами и противотанковыми бригадами

14

Lelik написал(а):

Да нет, не 30 000  - вдвое меньше 16,5 тыс (http://istmat.info/node/26087)

Спасибо за инфу. Да. Там не 30 тыс. А много меньше

15

maik, обратите внимание, как в плане прикрытия перечисляются танковые дивизии:
"III. Состав войск, выделяемых для прикрытия госграницы

1. Для прикрытия государственной границы из состава войск округа с М -1 до М -15 выделяются:

...

ж) 4, 7, 29, 25, 22 и 30-я, а по получении материальной части и 33, 31, 27, 36, 26 и 38-я танковые дивизии"

16

таганрожец написал(а):

перечисляются танковые дивизии

Когда читал, то обратил внимание. Там по барабану, какая дивизия и корпус - слабая или сильная

17

Не по барабану, а именно по мере готовности: одни "хоть завтра", а другие - "по мере готовности". в первой группе перечислены дивизии сформированные или еще летом 1940 года, или же весной 1941 года, но на базе "старых, кадровых" танковых бригад. т.е. более-менее боеспособные соединения. во второй группе перечислены дивизии, сформированные на базе танковых бригад, которые сами только начали формироваться в ноябре 1940 года, т.е. по сути - "с нуля".

18

таганрожец написал(а):

а другие - "по мере готовности"

Здесь я еще и про стрелковые дивизии.
И далее интересно.
в 13 МК - 25 ТД "хоть завтра", а 31 ТД - "по мере готовности" ;)

таганрожец написал(а):

а другие - "по мере готовности"

механизированные корпуса:
   17-й мех. корпус в соста­ве 27-й и 36-й танковых дивизий, 209-й моторизованной дивизии в районе Волковыск;
   20-й мех. корпус в составе 26-й и 38-й танковых дивизий, 210-й моторизованной дивизии в районе Ошмяны.
До укомплектования мех. корпусов танками дивизии вооружаются артиллерийской матчастью, оставшейся свободной по сформировании арт. бригад и используются для обороны в качестве противотанковых частей

19

maik написал(а):

Фронтовой резерв который им по сути и не являлся.

Это как? Даже в таком виде, корпус представлял из себя, по сути, усиленную танками мотострелковую дивизию. Вполне можно использовать, как подвижный резерв.

maik написал(а):

Именно что дорого

Поясните, а то я сильно сомневаюсь в этом вашем утверждении.

maik написал(а):

а 31 ТД - "по мере готовности"

А что вас так удивляет? Военные не знают, ни когда начнется война, ни когда поступят танки и откуда. А танковая дивизия, того времени, без танков, это только артиллерийский полк. У них даже своей пехоты не было.

20

Тут сама ошс ТД ущербна-по сути укрупненная бригада.

21

zamok написал(а):

А что вас так удивляет?

Так там была ж фраза, что одни дивизии сейчас а другие завтра. Но эти дивизии входили в состав одного корпуса

zamok написал(а):

Поясните, а то я сильно сомневаюсь в этом вашем утверждении

Разворачивать корпус лишь только потому, что там база. При этом в случае войны ценности от него ноль, то и возникает вопрос - зачем он нужен то?

zamok написал(а):

Даже в таком виде, корпус представлял из себя, по сути, усиленную танками мотострелковую дивизию. Вполне можно использовать, как подвижный резерв.

Можно и так использовать. Только МК - его представляли несколько иначе

22

maik, ну и что, что дивизии входили в состав одного корпуса? в состав одной армии входили разные по возможностям корпуса, а в состав дивизии - разные по возможностям полки. и что?
смотрим 13-й МК по состоянию на 15 апреля 1941 года:
25-я ТД имела 208 Т-26 и 19 ХТ, т.е. по сути - по два полных танковых батальона на каждый танковый полк; 31-я ТД - всего 25 Т-26 и 1 ХТ, т.е. по одной неполной танковой роте на полк.
25-я ТД имела 151 грузовик, а 31-я ТД - 108 грузовиков.
25-я ТД имела 69 специальных автомобилей, в т.ч. 14 бензозаправщиков и 9 походных мастерских, а 31-я ТД - 26 специальных а/м, в т.ч. 5 заправщиков и 3 мастерские.
25-я ТД имела 19 тракторов и 16 прицепов, 31-я ТД - 5 тракторов и 1 трактор.
25-я ТД имела 22 мотоцикла, 31-я ТД - ноль.
так что - да, 25-я ТД представляла собой относительно боеспособное соединение, которому можно было поучить какую-то задачу "хоть сейчас". а 31-я ТД представляла из себя "танковой батальон с расширенными тылами". для того, чтобы стать хотя бы ограниченно боеспособным соединением 31-й ТД еще предстояло получить матчасть.
ну и да, помимо этих двух танковых дивизий в корпус входила 208-я МД, которая на указанную дату имела 331 грузовик и 35 тракторов СТЗ-5. т.е. вполне можно говорить о двух стрелковых и одном артиллерийском полках.
итого из трех дивизий корпуса более-менее боеспособными были две. в одной было два танковых полка, усиленных гаубичным дивизионом, во второй - два стрелковых полка и один артиллерийский полк. третья дивизия корпуса "ожидала получения матчасти".
что вас удивляет, что корпусу с двумя ограниченно боеспособными дивизиями, дислоцированными у границы, на случай начала войны предусмотрели какие-то задачи?
И да, если сравнить с теми задачами, которые ставились мехкорпусу "в теории" на совещании комсостава в декабре 1940 г., задачи 13-го МК в плане прикрытия никак не тянут

Отредактировано таганрожец (2018-05-15 21:05:41)

23

Удивляет то, как поверхностно подошли к составлению  Плана

24

В смысле "поверхностно"?
Вам же уже написали, что план составлялся еще в мирное время, когда никто точно не знал через сколько дней/недель/месяцев/лет начнется война и соответственно сколько танков-пушек-грузовиков-опытного/неопытного личного состава будет в конкретной дивизии к началу боевых действий. не переписывать же план каждый раз с отправкой десятка танков в округ с завода промышленности.
более того, следует иметь в виду, что данный План - это во-первых некая "шпаргалка" для командующих армиями и фронтом в начальный период войны, нацеленная на то, чтобы из состояния неизбежной суматохи и неразберихи побыстрее перейти в режим планомерной работы. опять же, план, как и устав, - это не догма, конкретные действия должны соответствовать конкретной обстановке. исключение же 13-го и ему подобных МК из плана из-за их неготовности - это прямая предпосылка к тому, что в неразберихе начала войны про них просто забудут.
во-вторых, данный план - это не только "руководство к действию для высших командиров", но еще и основа для составления "красных пакетов" для частей. т.е. упорядочивание выбора районов сосредоточения при подъеме частей по тревоге. упорядочивание в соответствии с замыслом командования, а не на "местечковое" усмотрение командиров частей. не будь такого единого плана, дислоцирующиеся по соседству танковая и стрелковая дивизия выберут каждая для себя один и тот же ближайший лес, не зная об аналогичном выборе соседа, и при выходе по тревоге в лучшем случае устроят пробки на дорогах, в худшем - танки подавят в лесу пехоту, т.е. не заметят ее в кустах. или, скажем, слабо укомплектованный 13-й МК, выбирая дороги для выдвижения в район сосредоточения "по собственному усмотрению", перегородит путь для выдвижения  мехкорпусу Хацкилевича, которому командующий фронтом поставил задачу, имея в виду его хорошую укомплектованность

25

таганрожец написал(а):

В смысле "поверхностно"?

Это если исходить из Вашей фразы

таганрожец написал(а):

одни "хоть завтра", а другие - "по мере готовности"

Вот и получается. В одном корпусе - две дивизии имеющие разные степени готовности.

таганрожец написал(а):

это во-первых некая "шпаргалка" для командующих армиями и фронтом в начальный период войны

Согласен с этим. И такой план и должен быть. Только я опять проговариваю. В этом плане большой недостаток (но это больше к пехоте) - не учитывают разные уровни готовности дивизий.

26

maik написал(а):

Так там была ж фраза, что одни дивизии сейчас а другие завтра. Но эти дивизии входили в состав одного корпуса

А какой смысл бросать в бой дивизии без танков? А мехкорпус, это не только танковые дивизии. Это еще и мсд, и артиллерия. Вполне себе боеспособная мобильная группа.

maik написал(а):

Разворачивать корпус лишь только потому, что там база. При этом в случае войны ценности от него ноль,

Может я открою для вас тайну, но, по планам, ни одна дивизия, что танковая, что стрелковая, не должны вступать в бой в местах дислокации. Обратите внимание, куда рванули танки, которые вырвались из Бреста. Они рванули на Восток, в район сбора по тревоге в 40 км от границы. А это уже армейски тыл. Каждая часть имела такой район. Дивизии, задействованные на прикрытии границы, из казарм, шли в заранее отрытые окопы возле границы. Остальные входили в районы сбора для отмобилизования и приведения в боевую готовность.

maik написал(а):

Можно и так использовать. Только МК - его представляли несколько иначе

А это и есть целевое использование мотомеханизированных соединений. Если упрощенно, то это выглядит так - они находятся в тылу и в бою не участвуют. Это и называется резерв. Если противник прорывается на каком либо участке, мехкорпуса и стрелковые дивизии резерва выдвигаются во фланги группировки противника и, после того, как пехота противника остановит, бьют по его флангам. Вот здесь и нужны высокие маршевые скорости. Никогда не узнаешь заранее, где противник готовит удары и где он вклиниться в оборону или прорвет ее. 

maik написал(а):

Удивляет то, как поверхностно подошли к составлению  Плана

А что вы предлагаете - запланировать ввод в бой дивизии без танков? Или, исключить из плана эти дивизии вообще? А если они "завтра" получат танки, то план переделывать?

maik написал(а):

В этом плане большой недостаток (но это больше к пехоте) - не учитывают разные уровни готовности дивизий.

Как это не учтены? Как раз наоборот - небоеготовые дивизии вводить в бой не планируется. Только в случае получения материальной части. Кстати, то же и по стрелковым дивизиям. Полностью развернутые дивизии (14 тыс.) стояли на границе. Сокращенного состава (10-12 тыс) - армейские резервы. 4 дивизии 6-тысячного состава вообще в глубоком тылу,  в районе Минска. Так что, все учтено.

27

zamok, если не затруднит: озвучьте, пожалуйста, хотя бы по паре дивизий на округ, которые бы до войны были доведены до 14-тысячного состава ("полностью развернуты" сразу не пишу, т.к. это предполагает еще и получение лошадок и автотракторной техники до штатов военного времени, ага). ибо есть у меня смутные сомнения, что составители книги "1941 год - уроки и выводы" тупо скопипастили фразу из Захарова, даже не посмотрев, что у него написано про "12-тысячные" дивизии буквально на соседней странице, и уж тем более - не проверяя численность дивизий по донесениям. чтобы не захламлять тему, можно в личку

28

zamok написал(а):

А что вы предлагаете

Я уже писал. Если слабый МК - то во внутренние округа. А если его под Брест, то я и не знаю о что и предлагать

zamok написал(а):

А какой смысл бросать в бой дивизии без танков? А мехкорпус, это не только танковые дивизии. Это еще и мсд, и артиллерия. Вполне себе боеспособная мобильная группа.

Так Вам я писал. Одна дивизия в МК - сильная. Другая - в ней нет танков. И в Плане эти дивизии фигурируют в разных пунктах. Но МК выводится сразу, с тремя дивизиями. И там уже будет не важно. Ждать или нет. Они сразу вступают в бой.

zamok написал(а):

Может я открою для вас тайну, но, по планам, ни одна дивизия, что танковая, что стрелковая, не должны вступать в бой в местах дислокации.

Тайну Вы мне не открываете. На окружных учениях мы уходили с места дислокации. У нас даже норматив был - через 4 часа после часа "Ч" последние подразделения нашей эскадрильи должны уйти с места постоянной дислокации.

29

Выложу сводные данные по использованию "бригад Мерецкова" при формировании "дивизий Жукова"
Таблица - Использование танковых бригад, начатых формированием в ноябре 1940 г.
Танковые бригады «второй волны» Во что преобразованы
2-я танковая бригада ЛВО 24-я танковая дивизия 10-го МК ЛВО
14-я танковая бригада ЛВО 49-я танковая дивизия 24-го МК КОВО
4-я танковая бригада ПрибОВО вероятно, полк 23-й танковой дивизии 12-го МК ПрибОВО
10-я танковая бригада ПрибОВО танковый полк 202-й моторизованной дивизии 12-го МК ПрибОВО
13-я танковая бригада ПрибОВО вероятно, полк 28-я танковой дивизии 12-го МК ПрибОВО
1-я танковая бригада ЗапОВО 31-я танковая дивизия 13-го МК ЗапОВО
12-я танковая бригада ЗапОВО 26-я танковая дивизия 20-го МК ЗапОВО
15-я танковая бригада ЗапОВО 33-я танковая дивизия 11-го МК ЗапОВО
16-я танковая бригада ЗапОВО 36-я танковая дивизия 17-го МК ЗапОВО
20-я танковая бригада ЗапОВО 38-я танковая дивизия 20-го МК ЗапОВО
21-я танковая бригада КОВО нет данных
30-я танковая бригада КОВО 32-я танковая дивизия 4-го МК КОВО
33-я танковая бригада КОВО 39-я танковая дивизия 16-го МК КОВО
37-я танковая бригада КОВО 45-я танковая дивизия 24-го МК КОВО
39-я танковая бригада КОВО 40-я танковая дивизия 19-го МК КОВО
23-я танковая бригада ОдВО 47-я танковая дивизия 18-го МК ОдВО
24-я танковая бригада МВО 42-я танковая дивизия 21-го МК МВО
31-я танковая бригада ХВО 55-я танковая дивизия 25-го МК ХВО
28-я танковая бригада ДВФ нет данных
45-я танковая бригада ДВФ танковый полк 58-й танковой дивизии 30-го МК ДВФ

Таблица - Использование моторизованных бригад, начатых формированием в ноябре 1940 г.
Моторизованные бригады Во что преобразованы
1-я моторизованная бригада ЛВО нет данных
4-я моторизованная бригада ЛВО 191-я или 237-я стрелковая дивизия ЛВО
7-я моторизованная бригада ЛВО 198-я моторизованная дивизия 10-го МК ЛВО
10-я моторизованная бригада ЛВО 177-я стрелковая дивизия ЛВО
2-я моторизованная бригада ПрибОВО Частично - 28-я танковая, частично - 202-я моторизованная дивизии 12-го МК ПрибОВО
5-я моторизованная бригада ПрибОВО 202-я моторизованная дивизии 12-го МК ПрибОВО
8-я моторизованная бригада ПрибОВО 23-я танковая дивизия 12-го МК ПрибОВО
11-я моторизованная бригада ПрибОВО 188-я стрелковая дивизия ПрибОВО
3-я моторизованная бригада ЗапОВО Вероятно, 205-я моторизованная дивизия 14-го МК ЗапОВО
9-я моторизованная бригада ЗапОВО 204-я моторизованная дивизия 11-го МК ЗапОВО
13-я моторизованная бригада ЗапОВО 209-я моторизованная дивизия 17-го МК ЗапОВО
14-я моторизованная бригада ЗапОВО 208-я моторизованная дивизия 13-го МК ЗапОВО
6-я моторизованная бригада КОВО нет данных
15-я моторизованная бригада КОВО 215-я моторизованная дивизия 22-го МК КОВО
18-я моторизованная бригада КОВО Вероятно, 216-я моторизованная дивизия 24-го МК КОВО
20-я моторизованная бригада КОВО нет данных
22-я моторизованная бригада КОВО 213-я моторизованная дивизия 19-го МК КОВО
12-я моторизованная бригада ОдВО 218-я моторизованная бригада 18-го МК ОдВО
16-я моторизованная бригада ДВФ части 58-й танковой дивизии 30-го МК ДВФ
23-я моторизованная бригада ДВФ Мотоциклетный полк 30-го МК ДВФ

Ну и использование соединений, начатых формированием до ноября 1940 г.
Таблица - Использование ранее имевшихся дивизий и бригад
Соединения «первой волны» Во что преобразованы
35-я танковая бригада Т-26 ЛВО 43-я танковая дивизия 19-го МК КОВО
40-я танковая бригада Т-26 ЛВО 21-я танковая дивизия 10-го МК ЛВО
18-я танковая бригада БТ ПрибОВО 37-я танковая дивизия 15-го МК КОВО
22-я танковая бригада Т-26 ПрибОВО 23-я танковая дивизия 12-го МК ПрибОВО
27-я танковая бригада БТ ПрибОВО 28-я танковая дивизия 12-го МК ПрибОВО
25-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 29-я танковая дивизия 11-го МК ЗапОВО
29-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 22-я танковая дивизия 14-го МК ЗапОВО
32-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 30-я танковая дивизия 14-го МК ЗапОВО
44-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 25-я танковая дивизия 11-го МК ЗапОВО
26-я танковая бригада Т-26 КОВО 34-я танковая дивизия 8-го МК КОВО
36-я танковая бригада Т-26 КОВО 41-я танковая дивизия 22-го МК КОВО
38-я танковая бригада Т-26 КОВО 41-я танковая дивизия 22-го МК КОВО
49-я танковая бригада Т-26 ОдВО 44-я танковая дивизия 18-го МК ОдВО
52-я танковая бригада ХВО 50-я танковая дивизия 25-го МК ХВО
17-я танковая бригада Т-26 ЗакВО 54-я танковая дивизия 28-го МК ЗакВО
41-я танковая бригада Т-26 ЗакВО 236-я моторизованная дивизия 28-го МК ЗакВО
5-я танковая бригада Т-26 УрВО 51-я танковая дивизия 23-го МК ОрВО
6-я танковая бригада БТ ЗабВО 61-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
11-я танковая бригада БТ ЗабВО 61-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
50-я танковая бригада Т-26 ЗабВО 57-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
8-я мотоброневая бригада ЗабВО 57-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
3-я танковая бригада ДВФ нет данных, возможно, 58-я танковая дивизия 30-го МК ДВФ
19-я танковая бригада ДВФ вероятно, 59-я танковая дивизия ДВФ
42-я танковая бригада ДВФ 239-я моторизованная дивизия 30-го МК ДВФ
43-я танковая бригада ДВФ вероятно, танковый полк 69-й моторизованной дивизии ДВФ
48-я танковая бригада БТ ДВФ танковый полк 58-й танковая дивизия 30-го МК ДВФ
69-я стрелковая дивизия ДВФ 69-я моторизованная дивизия ДВФ
82-я мотострелковая дивизия ЗабВО 82-я моторизованная дивизия 29-го МК ЗабВО
103-я стрелковая дивизия СКВО 103-я моторизованная дивизия 26-го МК СКВО
185-я стрелковая дивизия МВО 185-я моторизованная дивизия 21-го МК МВО, один стрелковый полк - в 46-ю тд 21-го МК
4-я кавалерийская дивизия ЗапОВО 210-я моторизованная дивизия 20-го МК ЗапОВО
10-я кавалерийская дивизия СКВО 52-я танковая дивизия 26-го МК СКВО
12-я кавалерийская дивизия СКВО 56-я танковая дивизия 26-го МК СКВО
19-я горно-кавалерийская дивизия САВО 221-я моторизованная дивизия 27-го МК СКВО
15-я кавалерийская дивизия ЗабВО мотострелковый полк 61-й танковой дивизии 29-го МК ЗабВО
22-я кавалерийская дивизия ЗабВО нет данных
31-я кавалерийская дивизия ДВФ нет данных, вероятно, части 30-го МК ДВФ
1-я отд. кавалерийская бригада МВО 46-я танковая дивизия 21-го МК МВО

30

panarin написал(а):

Так что с июня 41 г они попили нам крови.

БТРы -да. В 1941 г. их было 1 тыс. штук (если я что то не перепутал). Но ведь они ж провели до этого две компании. Да и штурмовые орудия - они ж в танковых полках мало использовались. А вот в летней компании 1943 г. - там да. Связка - танки-БТР-САУ - использовались тесно.

panarin написал(а):

Поэтому Фон Меллентин в работе " Танковые сражения 1939-1945 гг. "отметил, что сильной стороной тн. соединений русских было большая танковая составляющая в структуре их соединениях.

Для 1943 г. - не согласен. У нас в танковой бригаде в 1943 г. как в их танковом батальоне (68) или даже меньше (если там более 88). Другое дело, что после 1943 г. поле боя оставалось за РККА и потому немцы теряли свои танки по разным причинам и не могли их вернуть в строй. А РККА наоборот, поврежденные танки возвращали в строй.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » БТ войска перед и во время ВМВ