СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » БТ войска перед и во время ВМВ


БТ войска перед и во время ВМВ

Сообщений 1 страница 30 из 403

1

Что бы не путаться с это темой Военная реформа- 2
решил создать новую

0

2

zamok написал(а):

Вы глубоко ошибаетесь. В РККА было 19 боевых и 11 сокращенных мехкорпусов.  Развернутыми на 100%, по танкам,  было только несколько корпусов (1, 30, 5, 29). Да и в тех был некомплект техники, вооружения и личного состава. Мехкорпуса 2-й очереди вообще не имели танков.

Да, действительно. Когда начали формировать новые мехкорпуса, то не стало хватать и личного состава и техники.
Но когда заходит речь о таких корпусах, то возникает масса вопросов. А именно. Для чего такие корпуса держали в приграничных округах? Например. 20-й мехкорпус. На 1 июня 1941 г. имел 94 танка. Лично я внятного ответа не получил.

0

3

maik написал(а):

Да, действительно. Когда начали формировать новые мехкорпуса, то не стало хватать и личного состава и техники.
Но когда заходит речь о таких корпусах, то возникает масса вопросов. А именно. Для чего такие корпуса держали в приграничных округах? Например. 20-й мехкорпус. На 1 июня 1941 г. имел 94 танка. Лично я внятного ответа не получил.

Инфраструктура - казарменный и ремонтный фонды, дорожная сеть и т.д. и т.п.

0

4

Lelik написал(а):

Инфраструктура - казарменный и ремонтный фонды, дорожная сеть и т.д. и т.п.

Что то дорого получается

0

5

Ну как сказать. Тот же 20-й мехкорпус формировался в Борисове, Осиповичах  и других н.п. к востоку от Минска, а это не так что бы уж совсем приграничная территория.  Да и стоит учесть эффект послезнания, это мы в курсе событий июня 41-го, а тогда такого масштаба не предполагалось

0

6

Lelik написал(а):

а это не так что бы уж совсем приграничная территория.

Да, это не приграничная территория, но это и не внутренний округ со всеми вытекающими на это обстоятельствами
Или 17 МК. Там было 65 танков, зато л.с. - 30 тыс. чел. И находился он в Брестской области.

0

7

maik, по вопросу дислокации второочередных мехкорпусов в приграничных округах. не ищите черную кошку там, где ее нет. в большинстве своём танковые дивизии новых мехкорпусов формировались на месте дислокации танковых бригад, на базе которых создавались эти дивизии.

0

8

maik написал(а):

20-й мехкорпус. На 1 июня 1941 г. имел 94 танка.

Корпус находился в месте формирования, в тех местах, где дислоцировались соединения, обращенные на формирования корпуса (12, 20 тбр, 4 Донская казачья кд). По плану прикрытия границы относился к фронтовому резерву.

maik написал(а):

Или 17 МК.

То же самое. Корпус во фронтовом резерве.

maik написал(а):

зато л.с. - 30 тыс. чел.

Это не опечатка?

maik написал(а):

Что то дорого получается

Разместить корпус в старых казармах дороже, чем построить новые?

maik написал(а):

Лично я внятного ответа не получил.

Ответы имеются в документе именуемом "ЗАПИСКА ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО  ВОЕННОГО ОКРУГА". Но, зачем было одновременно начинать формировать корпуса, не имея должного количества техники, специалистов, материальных средств - ответе нет.

0

9

maik написал(а):

Да, это не приграничная территория, но это и не внутренний округ со всеми вытекающими на это обстоятельствами
Или 17 МК. Там было 65 танков, зато л.с. - 30 тыс. чел. И находился он в Брестской области.

Да нет, не 30 000  - вдвое меньше 16,5 тыс (http://istmat.info/node/26087)
А причины размещения в Бресте - опять же, казарменный фонд, там и в послевоенное время две дивизии размещались, не считая других частей, так что мимо такой возможности не смогли пройти. Целесообразность такого размещения в таких местах конечно весьма туманна, но в принципе из практики не выбивается - располагалась же в Ковеле и Стрые  школы пилотов. (И опять же,  можно ещё вспомнить более позднюю практику с городом Благовещенск и ДВОКУ)

0

10

zamok, ответ дал еще Мерецков осенью 1940 года: "По наличию танков мы не в состоянии будем теперь же обеспечить новые бригады полностью материальной частью, но создание этих бригад, хотя и не полностью обеспеченных материальной частью, позволит нам готовить кадры для них и сколачивать их как боевые организмы"

0

11

zamok написал(а):

Это не опечатка?

Такую цифру нашел.

zamok написал(а):

Корпус во фронтовом резерве.

Вот именно. Фронтовой резерв который им по сути и не являлся.

0

12

zamok написал(а):

Разместить корпус в старых казармах дороже, чем построить новые?

Именно что дорого

zamok написал(а):

ЗАПИСКА ПО ПЛАНУ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК В ПРИКРЫТИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ОСОБОГО  ВОЕННОГО ОКРУГА"

Как Вам это? http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-zapovo.shtml
Задача мехкорпусов - развертываясь под прикрытием противотанковых бригад, мощными фланговыми и концентрическими ударами совместно с авиацией нанести окончательное поражение мехчастям противника и ликвидировать прорыв;
3) предусмотреть нанесение контрударов механизированными корпусами и авиацией во взаимодействии со стрелковыми корпусами и противотанковыми бригадами

0

13

Lelik написал(а):

Да нет, не 30 000  - вдвое меньше 16,5 тыс (http://istmat.info/node/26087)

Спасибо за инфу. Да. Там не 30 тыс. А много меньше

0

14

maik, обратите внимание, как в плане прикрытия перечисляются танковые дивизии:
"III. Состав войск, выделяемых для прикрытия госграницы

1. Для прикрытия государственной границы из состава войск округа с М -1 до М -15 выделяются:

...

ж) 4, 7, 29, 25, 22 и 30-я, а по получении материальной части и 33, 31, 27, 36, 26 и 38-я танковые дивизии"

0

15

таганрожец написал(а):

перечисляются танковые дивизии

Когда читал, то обратил внимание. Там по барабану, какая дивизия и корпус - слабая или сильная

0

16

Не по барабану, а именно по мере готовности: одни "хоть завтра", а другие - "по мере готовности". в первой группе перечислены дивизии сформированные или еще летом 1940 года, или же весной 1941 года, но на базе "старых, кадровых" танковых бригад. т.е. более-менее боеспособные соединения. во второй группе перечислены дивизии, сформированные на базе танковых бригад, которые сами только начали формироваться в ноябре 1940 года, т.е. по сути - "с нуля".

0

17

таганрожец написал(а):

а другие - "по мере готовности"

Здесь я еще и про стрелковые дивизии.
И далее интересно.
в 13 МК - 25 ТД "хоть завтра", а 31 ТД - "по мере готовности" ;)

таганрожец написал(а):

а другие - "по мере готовности"

механизированные корпуса:
   17-й мех. корпус в соста­ве 27-й и 36-й танковых дивизий, 209-й моторизованной дивизии в районе Волковыск;
   20-й мех. корпус в составе 26-й и 38-й танковых дивизий, 210-й моторизованной дивизии в районе Ошмяны.
До укомплектования мех. корпусов танками дивизии вооружаются артиллерийской матчастью, оставшейся свободной по сформировании арт. бригад и используются для обороны в качестве противотанковых частей

0

18

maik написал(а):

Фронтовой резерв который им по сути и не являлся.

Это как? Даже в таком виде, корпус представлял из себя, по сути, усиленную танками мотострелковую дивизию. Вполне можно использовать, как подвижный резерв.

maik написал(а):

Именно что дорого

Поясните, а то я сильно сомневаюсь в этом вашем утверждении.

maik написал(а):

а 31 ТД - "по мере готовности"

А что вас так удивляет? Военные не знают, ни когда начнется война, ни когда поступят танки и откуда. А танковая дивизия, того времени, без танков, это только артиллерийский полк. У них даже своей пехоты не было.

0

19

zamok написал(а):

А что вас так удивляет?

Так там была ж фраза, что одни дивизии сейчас а другие завтра. Но эти дивизии входили в состав одного корпуса

zamok написал(а):

Поясните, а то я сильно сомневаюсь в этом вашем утверждении

Разворачивать корпус лишь только потому, что там база. При этом в случае войны ценности от него ноль, то и возникает вопрос - зачем он нужен то?

zamok написал(а):

Даже в таком виде, корпус представлял из себя, по сути, усиленную танками мотострелковую дивизию. Вполне можно использовать, как подвижный резерв.

Можно и так использовать. Только МК - его представляли несколько иначе

0

20

maik, ну и что, что дивизии входили в состав одного корпуса? в состав одной армии входили разные по возможностям корпуса, а в состав дивизии - разные по возможностям полки. и что?
смотрим 13-й МК по состоянию на 15 апреля 1941 года:
25-я ТД имела 208 Т-26 и 19 ХТ, т.е. по сути - по два полных танковых батальона на каждый танковый полк; 31-я ТД - всего 25 Т-26 и 1 ХТ, т.е. по одной неполной танковой роте на полк.
25-я ТД имела 151 грузовик, а 31-я ТД - 108 грузовиков.
25-я ТД имела 69 специальных автомобилей, в т.ч. 14 бензозаправщиков и 9 походных мастерских, а 31-я ТД - 26 специальных а/м, в т.ч. 5 заправщиков и 3 мастерские.
25-я ТД имела 19 тракторов и 16 прицепов, 31-я ТД - 5 тракторов и 1 трактор.
25-я ТД имела 22 мотоцикла, 31-я ТД - ноль.
так что - да, 25-я ТД представляла собой относительно боеспособное соединение, которому можно было поучить какую-то задачу "хоть сейчас". а 31-я ТД представляла из себя "танковой батальон с расширенными тылами". для того, чтобы стать хотя бы ограниченно боеспособным соединением 31-й ТД еще предстояло получить матчасть.
ну и да, помимо этих двух танковых дивизий в корпус входила 208-я МД, которая на указанную дату имела 331 грузовик и 35 тракторов СТЗ-5. т.е. вполне можно говорить о двух стрелковых и одном артиллерийском полках.
итого из трех дивизий корпуса более-менее боеспособными были две. в одной было два танковых полка, усиленных гаубичным дивизионом, во второй - два стрелковых полка и один артиллерийский полк. третья дивизия корпуса "ожидала получения матчасти".
что вас удивляет, что корпусу с двумя ограниченно боеспособными дивизиями, дислоцированными у границы, на случай начала войны предусмотрели какие-то задачи?
И да, если сравнить с теми задачами, которые ставились мехкорпусу "в теории" на совещании комсостава в декабре 1940 г., задачи 13-го МК в плане прикрытия никак не тянут

Отредактировано таганрожец (2018-05-15 21:05:41)

0

21

Удивляет то, как поверхностно подошли к составлению  Плана

0

22

В смысле "поверхностно"?
Вам же уже написали, что план составлялся еще в мирное время, когда никто точно не знал через сколько дней/недель/месяцев/лет начнется война и соответственно сколько танков-пушек-грузовиков-опытного/неопытного личного состава будет в конкретной дивизии к началу боевых действий. не переписывать же план каждый раз с отправкой десятка танков в округ с завода промышленности.
более того, следует иметь в виду, что данный План - это во-первых некая "шпаргалка" для командующих армиями и фронтом в начальный период войны, нацеленная на то, чтобы из состояния неизбежной суматохи и неразберихи побыстрее перейти в режим планомерной работы. опять же, план, как и устав, - это не догма, конкретные действия должны соответствовать конкретной обстановке. исключение же 13-го и ему подобных МК из плана из-за их неготовности - это прямая предпосылка к тому, что в неразберихе начала войны про них просто забудут.
во-вторых, данный план - это не только "руководство к действию для высших командиров", но еще и основа для составления "красных пакетов" для частей. т.е. упорядочивание выбора районов сосредоточения при подъеме частей по тревоге. упорядочивание в соответствии с замыслом командования, а не на "местечковое" усмотрение командиров частей. не будь такого единого плана, дислоцирующиеся по соседству танковая и стрелковая дивизия выберут каждая для себя один и тот же ближайший лес, не зная об аналогичном выборе соседа, и при выходе по тревоге в лучшем случае устроят пробки на дорогах, в худшем - танки подавят в лесу пехоту, т.е. не заметят ее в кустах. или, скажем, слабо укомплектованный 13-й МК, выбирая дороги для выдвижения в район сосредоточения "по собственному усмотрению", перегородит путь для выдвижения  мехкорпусу Хацкилевича, которому командующий фронтом поставил задачу, имея в виду его хорошую укомплектованность

0

23

таганрожец написал(а):

В смысле "поверхностно"?

Это если исходить из Вашей фразы

таганрожец написал(а):

одни "хоть завтра", а другие - "по мере готовности"

Вот и получается. В одном корпусе - две дивизии имеющие разные степени готовности.

таганрожец написал(а):

это во-первых некая "шпаргалка" для командующих армиями и фронтом в начальный период войны

Согласен с этим. И такой план и должен быть. Только я опять проговариваю. В этом плане большой недостаток (но это больше к пехоте) - не учитывают разные уровни готовности дивизий.

0

24

maik написал(а):

Так там была ж фраза, что одни дивизии сейчас а другие завтра. Но эти дивизии входили в состав одного корпуса

А какой смысл бросать в бой дивизии без танков? А мехкорпус, это не только танковые дивизии. Это еще и мсд, и артиллерия. Вполне себе боеспособная мобильная группа.

maik написал(а):

Разворачивать корпус лишь только потому, что там база. При этом в случае войны ценности от него ноль,

Может я открою для вас тайну, но, по планам, ни одна дивизия, что танковая, что стрелковая, не должны вступать в бой в местах дислокации. Обратите внимание, куда рванули танки, которые вырвались из Бреста. Они рванули на Восток, в район сбора по тревоге в 40 км от границы. А это уже армейски тыл. Каждая часть имела такой район. Дивизии, задействованные на прикрытии границы, из казарм, шли в заранее отрытые окопы возле границы. Остальные входили в районы сбора для отмобилизования и приведения в боевую готовность.

maik написал(а):

Можно и так использовать. Только МК - его представляли несколько иначе

А это и есть целевое использование мотомеханизированных соединений. Если упрощенно, то это выглядит так - они находятся в тылу и в бою не участвуют. Это и называется резерв. Если противник прорывается на каком либо участке, мехкорпуса и стрелковые дивизии резерва выдвигаются во фланги группировки противника и, после того, как пехота противника остановит, бьют по его флангам. Вот здесь и нужны высокие маршевые скорости. Никогда не узнаешь заранее, где противник готовит удары и где он вклиниться в оборону или прорвет ее. 

maik написал(а):

Удивляет то, как поверхностно подошли к составлению  Плана

А что вы предлагаете - запланировать ввод в бой дивизии без танков? Или, исключить из плана эти дивизии вообще? А если они "завтра" получат танки, то план переделывать?

maik написал(а):

В этом плане большой недостаток (но это больше к пехоте) - не учитывают разные уровни готовности дивизий.

Как это не учтены? Как раз наоборот - небоеготовые дивизии вводить в бой не планируется. Только в случае получения материальной части. Кстати, то же и по стрелковым дивизиям. Полностью развернутые дивизии (14 тыс.) стояли на границе. Сокращенного состава (10-12 тыс) - армейские резервы. 4 дивизии 6-тысячного состава вообще в глубоком тылу,  в районе Минска. Так что, все учтено.

0

25

zamok, если не затруднит: озвучьте, пожалуйста, хотя бы по паре дивизий на округ, которые бы до войны были доведены до 14-тысячного состава ("полностью развернуты" сразу не пишу, т.к. это предполагает еще и получение лошадок и автотракторной техники до штатов военного времени, ага). ибо есть у меня смутные сомнения, что составители книги "1941 год - уроки и выводы" тупо скопипастили фразу из Захарова, даже не посмотрев, что у него написано про "12-тысячные" дивизии буквально на соседней странице, и уж тем более - не проверяя численность дивизий по донесениям. чтобы не захламлять тему, можно в личку

0

26

zamok написал(а):

А что вы предлагаете

Я уже писал. Если слабый МК - то во внутренние округа. А если его под Брест, то я и не знаю о что и предлагать

zamok написал(а):

А какой смысл бросать в бой дивизии без танков? А мехкорпус, это не только танковые дивизии. Это еще и мсд, и артиллерия. Вполне себе боеспособная мобильная группа.

Так Вам я писал. Одна дивизия в МК - сильная. Другая - в ней нет танков. И в Плане эти дивизии фигурируют в разных пунктах. Но МК выводится сразу, с тремя дивизиями. И там уже будет не важно. Ждать или нет. Они сразу вступают в бой.

zamok написал(а):

Может я открою для вас тайну, но, по планам, ни одна дивизия, что танковая, что стрелковая, не должны вступать в бой в местах дислокации.

Тайну Вы мне не открываете. На окружных учениях мы уходили с места дислокации. У нас даже норматив был - через 4 часа после часа "Ч" последние подразделения нашей эскадрильи должны уйти с места постоянной дислокации.

0

27

Выложу сводные данные по использованию "бригад Мерецкова" при формировании "дивизий Жукова"
Таблица - Использование танковых бригад, начатых формированием в ноябре 1940 г.
Танковые бригады «второй волны» Во что преобразованы
2-я танковая бригада ЛВО 24-я танковая дивизия 10-го МК ЛВО
14-я танковая бригада ЛВО 49-я танковая дивизия 24-го МК КОВО
4-я танковая бригада ПрибОВО вероятно, полк 23-й танковой дивизии 12-го МК ПрибОВО
10-я танковая бригада ПрибОВО танковый полк 202-й моторизованной дивизии 12-го МК ПрибОВО
13-я танковая бригада ПрибОВО вероятно, полк 28-я танковой дивизии 12-го МК ПрибОВО
1-я танковая бригада ЗапОВО 31-я танковая дивизия 13-го МК ЗапОВО
12-я танковая бригада ЗапОВО 26-я танковая дивизия 20-го МК ЗапОВО
15-я танковая бригада ЗапОВО 33-я танковая дивизия 11-го МК ЗапОВО
16-я танковая бригада ЗапОВО 36-я танковая дивизия 17-го МК ЗапОВО
20-я танковая бригада ЗапОВО 38-я танковая дивизия 20-го МК ЗапОВО
21-я танковая бригада КОВО нет данных
30-я танковая бригада КОВО 32-я танковая дивизия 4-го МК КОВО
33-я танковая бригада КОВО 39-я танковая дивизия 16-го МК КОВО
37-я танковая бригада КОВО 45-я танковая дивизия 24-го МК КОВО
39-я танковая бригада КОВО 40-я танковая дивизия 19-го МК КОВО
23-я танковая бригада ОдВО 47-я танковая дивизия 18-го МК ОдВО
24-я танковая бригада МВО 42-я танковая дивизия 21-го МК МВО
31-я танковая бригада ХВО 55-я танковая дивизия 25-го МК ХВО
28-я танковая бригада ДВФ нет данных
45-я танковая бригада ДВФ танковый полк 58-й танковой дивизии 30-го МК ДВФ

Таблица - Использование моторизованных бригад, начатых формированием в ноябре 1940 г.
Моторизованные бригады Во что преобразованы
1-я моторизованная бригада ЛВО нет данных
4-я моторизованная бригада ЛВО 191-я или 237-я стрелковая дивизия ЛВО
7-я моторизованная бригада ЛВО 198-я моторизованная дивизия 10-го МК ЛВО
10-я моторизованная бригада ЛВО 177-я стрелковая дивизия ЛВО
2-я моторизованная бригада ПрибОВО Частично - 28-я танковая, частично - 202-я моторизованная дивизии 12-го МК ПрибОВО
5-я моторизованная бригада ПрибОВО 202-я моторизованная дивизии 12-го МК ПрибОВО
8-я моторизованная бригада ПрибОВО 23-я танковая дивизия 12-го МК ПрибОВО
11-я моторизованная бригада ПрибОВО 188-я стрелковая дивизия ПрибОВО
3-я моторизованная бригада ЗапОВО Вероятно, 205-я моторизованная дивизия 14-го МК ЗапОВО
9-я моторизованная бригада ЗапОВО 204-я моторизованная дивизия 11-го МК ЗапОВО
13-я моторизованная бригада ЗапОВО 209-я моторизованная дивизия 17-го МК ЗапОВО
14-я моторизованная бригада ЗапОВО 208-я моторизованная дивизия 13-го МК ЗапОВО
6-я моторизованная бригада КОВО нет данных
15-я моторизованная бригада КОВО 215-я моторизованная дивизия 22-го МК КОВО
18-я моторизованная бригада КОВО Вероятно, 216-я моторизованная дивизия 24-го МК КОВО
20-я моторизованная бригада КОВО нет данных
22-я моторизованная бригада КОВО 213-я моторизованная дивизия 19-го МК КОВО
12-я моторизованная бригада ОдВО 218-я моторизованная бригада 18-го МК ОдВО
16-я моторизованная бригада ДВФ части 58-й танковой дивизии 30-го МК ДВФ
23-я моторизованная бригада ДВФ Мотоциклетный полк 30-го МК ДВФ

Ну и использование соединений, начатых формированием до ноября 1940 г.
Таблица - Использование ранее имевшихся дивизий и бригад
Соединения «первой волны» Во что преобразованы
35-я танковая бригада Т-26 ЛВО 43-я танковая дивизия 19-го МК КОВО
40-я танковая бригада Т-26 ЛВО 21-я танковая дивизия 10-го МК ЛВО
18-я танковая бригада БТ ПрибОВО 37-я танковая дивизия 15-го МК КОВО
22-я танковая бригада Т-26 ПрибОВО 23-я танковая дивизия 12-го МК ПрибОВО
27-я танковая бригада БТ ПрибОВО 28-я танковая дивизия 12-го МК ПрибОВО
25-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 29-я танковая дивизия 11-го МК ЗапОВО
29-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 22-я танковая дивизия 14-го МК ЗапОВО
32-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 30-я танковая дивизия 14-го МК ЗапОВО
44-я танковая бригада Т-26 ЗапОВО 25-я танковая дивизия 11-го МК ЗапОВО
26-я танковая бригада Т-26 КОВО 34-я танковая дивизия 8-го МК КОВО
36-я танковая бригада Т-26 КОВО 41-я танковая дивизия 22-го МК КОВО
38-я танковая бригада Т-26 КОВО 41-я танковая дивизия 22-го МК КОВО
49-я танковая бригада Т-26 ОдВО 44-я танковая дивизия 18-го МК ОдВО
52-я танковая бригада ХВО 50-я танковая дивизия 25-го МК ХВО
17-я танковая бригада Т-26 ЗакВО 54-я танковая дивизия 28-го МК ЗакВО
41-я танковая бригада Т-26 ЗакВО 236-я моторизованная дивизия 28-го МК ЗакВО
5-я танковая бригада Т-26 УрВО 51-я танковая дивизия 23-го МК ОрВО
6-я танковая бригада БТ ЗабВО 61-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
11-я танковая бригада БТ ЗабВО 61-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
50-я танковая бригада Т-26 ЗабВО 57-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
8-я мотоброневая бригада ЗабВО 57-я танковая дивизия 29-го МК ЗабВО
3-я танковая бригада ДВФ нет данных, возможно, 58-я танковая дивизия 30-го МК ДВФ
19-я танковая бригада ДВФ вероятно, 59-я танковая дивизия ДВФ
42-я танковая бригада ДВФ 239-я моторизованная дивизия 30-го МК ДВФ
43-я танковая бригада ДВФ вероятно, танковый полк 69-й моторизованной дивизии ДВФ
48-я танковая бригада БТ ДВФ танковый полк 58-й танковая дивизия 30-го МК ДВФ
69-я стрелковая дивизия ДВФ 69-я моторизованная дивизия ДВФ
82-я мотострелковая дивизия ЗабВО 82-я моторизованная дивизия 29-го МК ЗабВО
103-я стрелковая дивизия СКВО 103-я моторизованная дивизия 26-го МК СКВО
185-я стрелковая дивизия МВО 185-я моторизованная дивизия 21-го МК МВО, один стрелковый полк - в 46-ю тд 21-го МК
4-я кавалерийская дивизия ЗапОВО 210-я моторизованная дивизия 20-го МК ЗапОВО
10-я кавалерийская дивизия СКВО 52-я танковая дивизия 26-го МК СКВО
12-я кавалерийская дивизия СКВО 56-я танковая дивизия 26-го МК СКВО
19-я горно-кавалерийская дивизия САВО 221-я моторизованная дивизия 27-го МК СКВО
15-я кавалерийская дивизия ЗабВО мотострелковый полк 61-й танковой дивизии 29-го МК ЗабВО
22-я кавалерийская дивизия ЗабВО нет данных
31-я кавалерийская дивизия ДВФ нет данных, вероятно, части 30-го МК ДВФ
1-я отд. кавалерийская бригада МВО 46-я танковая дивизия 21-го МК МВО

0

28

panarin написал(а):

Так что с июня 41 г они попили нам крови.

БТРы -да. В 1941 г. их было 1 тыс. штук (если я что то не перепутал). Но ведь они ж провели до этого две компании. Да и штурмовые орудия - они ж в танковых полках мало использовались. А вот в летней компании 1943 г. - там да. Связка - танки-БТР-САУ - использовались тесно.

panarin написал(а):

Поэтому Фон Меллентин в работе " Танковые сражения 1939-1945 гг. "отметил, что сильной стороной тн. соединений русских было большая танковая составляющая в структуре их соединениях.

Для 1943 г. - не согласен. У нас в танковой бригаде в 1943 г. как в их танковом батальоне (68) или даже меньше (если там более 88). Другое дело, что после 1943 г. поле боя оставалось за РККА и потому немцы теряли свои танки по разным причинам и не могли их вернуть в строй. А РККА наоборот, поврежденные танки возвращали в строй.

0

29

="таганрожец"]
ох, юморист вы наш штатный/внештатный, а по существу отвечать не пробовали?

Приношу извинение за задержку ответа. нет возможности сразу отвечать.
А что в этом нужда есть, ну "по существу" отвечать?? Пока я вижу приколы  по глупости самоуверенного в себе человека, советующего что то там по секрету :D  Ну я и сказал, давайте поприкалываемся вместе.

о, шуточками про бабушку прикрываем замену "третья позиция полосы обороны" на "позиции на полосе обороны"! Я вот никак не пойму, почему так трудно написать: да, допустил описку - спутал военное дело с балетом.


А ни с чем военное дело не путаю, в отличии от Вас.
Если я написал что "третья позиция" полосы обороны значит так оно и есть. А то что у Вас это словосочетание вызывает  эротические ассоциации, то это уже Ваша проблема, а не моя ..Далее, как только Вы на рабочий лад настроитесь, свернув свои растопыренные веером пальцы, я Вас в нее носом ткну. Прям в схемку тех лет, если без меня ее не видели. Так что подождем, лингвист Вы наш.

Именно благодаря тому, что, в отличие от некоторых, я дружу со своей головой, то свои отличные знания по математике я не направляю на решение задач по натягиванию совы на глобус. В отличие от некоторых, моя дружба с головой позволяет мне знать, что:
1) Красная Армия к обозначенной дате учета числа автомобилей была гораздо большей, нежели ее пытается представить шутник Панарин. Только в Сухопутных войсках были следующие дивизии: 198 стрелковых, 61 танковая, 31 моторизованная и 13 кавалерийских. А вот еще небольшой и далеко неполный списочек неучтенных вами соединений и отдельных частей Красной Армии, не говоря уже о ВМФ: 79 авиационных дивизий, 2 дивизии ПВО, 10 артиллерийских, 16 воздушно-десантных, 2 стрелковые, 1 мотоброневая бригады, 9 бригад ПВО и 40 бригадных районов ПВО, 169 артиллерийских и 18 зенитно-артиллерийских полков, 44 отдельных авиационных полка, 18 инженерных и 16 понтонно-мостовых полка и т.д. А еще были госпиталя, склады, автотранспортные и строительные части, опять же неучтенный флот...

Так вот, во первых посмотрите штаты, ну к примеру СД на наличие автомобилей в ней. Внесете потом в студию.
Второе , цепляться за неточности списка не буду. Бог с ними. Мозги включать я так понимаю не хотим на предмет понимания, а нахрена нам нужны были 30 МК, в коих как Вы правильно отметили свели 60 тн. дивизий и 30 моторизированных дивизий?? А там еще "хвостик" отдельных тд и мд остался. потом расклад по ним дам

Еще раз одаренный Вы мой, мы войну выиграли 6-ю тнА, в коих в среднем было около 800-т танков.
И еще одаренный Вы мой, танков мы нашлепывали до войны, вернее Ваши тогдашние собратья по разуму заказывали промышленности , гораздо больше, чем вспомогательных автомашин для пехоты и тягачей, а о БТР и САУ вообще не думали, видимо на радость Вам умник... Видимо как и Вы, они тупо понимали их назначение.

Видимо  такие как Вы ждут когда им команду сверху т. Сталин спустит, а за нерадивость выпорет. Ибо до сего момента думать о БТР и САУ у таких как Вы и Ваших тогдашних собратьев по разуму  ну никак не получается. :D

А еще ваши собратья по разуму тех лет туго понимали, как пехота и артиллерия будет сопровождать танки при атаке. Это Вы не читаете наработки нашей военной мысли тех лет. Но не все так ленивы как Вы. А там в работах тех лет, ваши собратья по разуму писали, что   танки при прорыве обороны , по их мнению, должна была осуществлять  батальонная и полковая артиллерия (гр ТП). Видимо так, по их мнению
http://sh.uploads.ru/t/e6AWi.jpg
http://s5.uploads.ru/t/D3giK.jpg

На досуге соберите Таганрожей  сотоварищей и потолкайте 45-ку обр 37 г(53К), или "бобик" полковушку 75-мм этак километров пять по пересеченной местности, да и не забутьте снарядики на горбу тащить. И не вздумайте Таганрожец от танков отстать.... взыщу за нерадивость. :D  :D  :D  Не найдете пушку? возьмите легковой прицеп, загрузите в один 560 кг, а в другой 950 гк и вперед...бурлаки Вы наши.

Да как натолкаетесь , пригласите посмотреть, как Вы юморист после этого "ржать" будете.

Там же на досуге, побегайте по пересеченной местности за трактором (вместо танка) в амуниции, тоже километров пять по пересеченной местности, а еще лучше еще и по грязи или снегу. Может через ноги дойдут простые истины, если их Ваш мозг не воспринимает.

Да на видио сие занятие снимите... ну посмеемся  всем форумом над Вашими потугами в толкании пушек руками дабы от танков не отстать. Таганрожец, гарантирую звездой Ютюба станете...

А давече я Вам рассказывал, что отсутствие у танков в атаке поддержки пехоты и артиллерии ведет к громадным потерям танков. И еще одаренный Вы мой повторяю, чтобы не лишить танки поддержки пехотой и артиллерией ее сажали тогда (часть пехоты) на БТР а остальных на  авто, а артиллерию старались  придавать или в виде САУ или на легко бронированной мехтяге.

2) примерно 25% из причисленных в таблице к грузовым машинам являлись специальными автомобилями (бензо- и водомаслозаправщи, походные мастерские, электростанции, радиостанции, санитарные и пожарные машины, химические дегазаторы, душевые установки, кинозвукопередвижки, прожекторные и зенитно-пулеметные установки, машины под понтонные парки, типографии, рефрижераторы и т.д. и т.п.), выполненные на шасси грузовиков ГАЗ и ЗИС, но физически не способных перевозить пехоту. При этом из-за нехватки специальных автомобилей для выполнения их нужд задействовались бортовые грузовики - для перевозки ГСМ в бочках и т.д., что еще сильнее уменьшало число "свободных" грузовиков.
3) около 20 - 30% автопарка РККА относилось к 3 и 4 категориям эксплуатации, т.е. были "недвижимостью".
Но самое главное то, что на грузовики, помимо перевозки пехоты, возлагалась задача, прежде всего перевозки грузов: боеприпасов, продовольствия, средств связи, инженерного, санитарного, химического, вещевого имущества и т.д.
Например, для стрелковой дивизии штата апреля 1941 года масса одного боекомплекта составляла 377 т, масса одно заправки ГСМ - 43,5 т, одной суточной дачи продовольствия - 23,7 т, одной суточной дачи фуража - 15,3 т.
На танковую дивизию только топлива (без учета масел) полагалось 1153 т, на моторизованную дивизию - 598 т. Боеприпасов по штату 1940 года на танковую дивизию полагалось: 7,62-мм винтовочных патронов - 3,95 млн. шт., 7,62-мм револьверных патронов - 88,5 тыс. шт., 7,62-мм патронов ТТ - 239,1 тыс. шт., 12,7-мм патронов - 18,3 тыс. шт., ручных гранат - 28 664 шт., 50-мм мин - 6048 шт., 82-мм мин - 3240 шт., 37-мм зенитных выстрелов - 5400, 76-мм выстрелов к полковым и танковым пушкам - 30364, 122-мм гаубичных выстрелов - 1980, 152-мм гаубичных и танковых выстрелов - 8430 шт. Вы же с математикой, как я понимаю, дружите? Значит в тонны без особых проблем переведете.
И это - далеко не всё. Например, только одного телефонного кабеля танковой дивизии полагалось 374 км, для моторизованной - 611 км. И перечислять имущество и грузы, необходимые для перевозки, можно перечислять до бесконечности.
Вот когда учтете потребности в автотранспорте этих войск, тогда и блесните своими остроумием и математическими знаниями при определении численности пехоты, которую РККА даже с учетом мобилизации могла перевозить автотранспортом


Бурные непрекращающиеся аплодисменты...
Брежнев отдыхает.... Нет Таганрожец, мы потом поговорим и о автотранспорте, я Вам без проблем весь его по штатам этих частей и соединений посчитаю и просуммирую. И даже расход суточный для СД и МК посчитаю. А пока с темы соскакивать в сторону не будем. Не надо прыжки в сторону делать.   

Сморозил Панарин фигню про "прорыв обороны с ходу до третьей позиции полосы обороны", а таганрожец ткнул его в эту нелепость - и вот уже Панарин требует от таганрожца дать определение полосы обороны, доложить как она организуется и как размещаются на ней войска.

Еще раз Таганрожец, прошу вежливо дать определение полосы обороны. Как строится и из скольки позиций состоит.
Тыколка Вы моя Таганрожец. Эт Вы по наивности  и невежеству корежитесь.Ладно подождем ответа, потом поговорим о "прорыве обороны". Пока Вы Таганрожец не Панарина носом ткнули, Вы просто  ушли от ответа, да еще став глупо в позу знатока. Еще раз не ответите на мои вопросы, начну высмеивать Ваше невежество.

Взялся Панарин объяснять немецкую тактику применения БТРов, нахватал терминов из советских уставов разных лет, перепутал их, а таганрожец ему на эту путанность указал - и снова Панарин от таганрожца требует определений использованных Панарином терминов.

Таганрожец, если у Вас не хватило ума разложить сказанное Панариным по полочкам своего мозга, то Панарин тут при чем??

Таганрожец, Вы опять ушли от ответа что такое тн НПП, ДПП, ДД, мне что по десять раз повторять?
Еще раз Таганрожец что такое тн. НПП, ДПП, ДД и их тактическое назначение при прорыве обороны. Вопрос надеюсь ясен??

итак повторяю вопросы к Таганрожцу.

1) Вопрос № 1 полоса обороны как строится и из чего состоит.
2) Вопрос №2 что такое группы тн НПП,ДПП,ДД и для чего их тогда создавали.

Таганрожец, будьте ласка ответьте только на эти два вопроса.
По авто я вас потом проинформирую :D До полного познания в этой теме. Потерпите чуток по авто. :D

Завтра или в среду  зайду посмотреть ответы на мои вопросы.

Отредактировано panarin (2018-06-24 07:09:21)

0

30

krn написал(а):

В качестве пояснения.  1ТК Сталинградская битва. На 19.11.42 в строю 200 машин. На 01.12.42 в строю 8 машин. Глубина операции 100 км. 63 машины - воздействие противника, остальные - технические причины.

2\3 по тех причинам очень много

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » БТ войска перед и во время ВМВ