СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Пехота перед и во время ВМВ


Пехота перед и во время ВМВ

Сообщений 151 страница 180 из 918

151

Алсо написал(а):

«Неграмотных - 30,
1 класс - 143,
2 класса - 425,
3 класса - 529,
4 класса - 1528,
5 классов - 682,
6 классов - 464,
7 классов - 777,
8 классов - 167,
9 классов - 116,
среднее - 320,
высшее - 20». 
В 203-й моторизованной дивизии:
«Неграмотных - 26, 1 класс - 264, 2 класса - 444, 3 класса - 654, 4 класса - 1815, 5 классов - 749, 6 классов - 437, 7 классов - 684, 8 классов - 199, 9 классов - 122, среднее - 374, высшее - 33». 
Напоминаю, что в довоенный период в советской начальной школе было 4 класса, а не три как в последующем. То есть, образование 4 класса - это уровень нынешнего третьеклассника!
Думаете, в других корпусах дела были лучше? Давайте посмотрим, например, на 17-й МК генерал-лейтенанта Петрова:
«Комплектование рядовым составом происходит главным образом за счет мартовского призыва новобранцев (70-90%). Отдельные части укомплектованы новобранцами на 100%.
Количество пополнения по образованию - до 50% образование не выше 4 классов.
Наличие большого количества национальностей плохо владеющих и совершенно не владеющих русским языком затруднит подготовку». 
4-й МК встретил войну как самое мощное механизированное соединение РККА. А как дела с личным составом в корпусе генерал-майора А.А. Власова?
«Образование: Высшее - 592, среднее - 3521, 9-7 классов - 5609, 6-3 класса - 16662, малограмотных - 1586, неграмотных - 127». Приходилось вместо боевой подготовки, для начала обучать бойцов элементарным вещам, а некоторых еще и русскому языку. Неудивительно, что корпус получил по результатам проверки подготовки в зимний период 1940/41 учебного года оценку «посредственно».
«Личный состав материальную часть изучил хорошо. Недостаточно изучены новые образцы танков Т-34.
К самостоятельным действиям подразделения подготовлены посредственно…
К совершению маршей танковые части подготовлены посредственно…
Управление и связь в бою отработаны посредственно…
Тактическая подготовка войск - посредственно». 

почему такую пехоту я должен называть хорошей?

Отредактировано Алсо (Сегодня 19:27:49)

Тут весь вопрос в том, что немцы не выполнили своих задач. А там, где не было танковых групп они просто слили продвинувшись ничтожно мало. Пехота была хороша по воспоминаниям самих немцев. Ужасы наших поражений 41-42  для немцев -ужасы поражений 44-45.

Отредактировано Механический кот (2018-06-20 20:08:48)

0

152

Механический кот написал(а):

советская пехота

Вы говорите про одно и то же, высвечивая разные грани.
Про обученость нашей пехоты я как то писал, на что меня здесь некоторые обвинили в немецкофилии. Пехоту просто на просто надо учить. Но помимо обученных пехотинцев существовала проблема подготовки командных кадров.
Так что писать можно о многом.

Механический кот написал(а):

Да я глотку перегрызу тому, кто кинет тень на память павших и оставшихся в живых воинов.

А можно подумать, что есть другие? У меня дед. Неграмотный мордвин был призван из глухой деревни в 1942 г. Но... Дослужился до командира расчета ЗиС-3 503 артполк. Пал смертью храбрых 13 января 1945 г. под Будапештом.
Дед жены. Тот вообще не понятно кем был. Его личное дело так засекретили, что оказывается он всю войну был в тылу, хотя был Заполярье, создавал партизанское движение в Белоруссии, хорошо знал Ю.Андропова.
И дальше можно перечислять.

0

153

Тем не менее, отличие пехоты от мотопехоты в реальности существует, причем значительное ))

0

154

_77_ написал(а):

Тем не менее, отличие пехоты от мотопехоты в реальности существует, причем значительное ))

Если мотопехота в составе танковых дивизий и пехота в пехотных дивизий - то да

0

155

maik написал(а):

Вы говорите про одно и то же, высвечивая разные грани.
Про обученость нашей пехоты я как то писал, на что меня здесь некоторые обвинили в немецкофилии. Пехоту просто на просто надо учить. Но помимо обученных пехотинцев существовала проблема подготовки командных кадров.
Так что писать можно о многом.

Да, можно писать о многом, следя за базаром некоторых участников. Война была выиграна и СССР стал в итоге великой страной.  СССР выиграл войну  в первую очередь благодаря советской пехоте, ее отваге и жертвенности, чему свидетельствуют сами немцы.

0

156

_77_ написал(а):

Тем не менее, отличие пехоты от мотопехоты в реальности существует, причем значительное

Я не очень понимаю (не ради спора, а действительно), может объяснит кто,  почему сейчас часто путают (смешивают) в приложении к вермахту и СС пехоту, мотопехоту, пехотные части танковых дивизий (панцергренадеры) и специальные войска - разведбаты, мотоциклетные баты, саперные части. Это же разные рода войск с разными задачами, подготовкой, структурой, тактикой и вооружением.

0

157

Алсо написал(а):

но Эрих не любил эшелонироваться

Интересно почитать мнение Г.Гота. Он писал, что танки самостоятельно могут прорывать линию обороны, а пехотные дивизии могут лишь только мешать

0

158

Механический кот написал(а):

Да, можно писать о многом

Иногда бывает так, что начинают спорить ради спора и далее идут на принцип. Пример - это то, что идет вот здесь Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4
Так что лучше перестаем ради принципа спорить. Лучше определить предмет спора.

Механический кот написал(а):

благодаря советской пехоте

Так и немецкая пехота была сильна. И сильна была до последних дней.

0

159

maik написал(а):

Интересно почитать мнение Г.Гота. Он писал, что танки самостоятельно могут прорывать линию обороны, а пехотные дивизии могут лишь только мешать

Критерий правильности мнения - практика. При равноценном сопернике в 43-м году под Курском он свое видение мира попробовал реализовать. Не получилось. Его 48-й ТК, усиленный 200 пантерами не смог прорвать оборону общевойсковой армии, усиленной только 1 ОТП НПП. ТК СС - смог. Речь идет про 5 июля. Но неудача 48-го ТК привела к слому всей идеи операции и, в конечном счете к провалу всего наступления.

0

160

maik написал(а):

И сильна была до последних дней.

У советских и немецких военачальников было иное мнение. Про 44-й год и далее. Разными словами, но мысль схожая - средний уровень качества немецкой пехоты сильно упал. Всвязи с большими потерями и недостаточной подготовкой новобранцев.

0

161

Механический кот написал(а):

почему такую пехоту я должен называть хорошей?Алсо (Сегодня 19:27:49)

может точнее подбирать определения и тогда не будет двусмысленностей
хорошо подготовленная
необученная пехота,низкое ,отвратное,хреновое качество подготовки

0

162

krn написал(а):

Про 44-й год и далее. Разными словами, но мысль схожая - средний уровень качества немецкой пехоты сильно упал. Всвязи с большими потерями и недостаточной подготовкой новобранцев.

читал я про то, как немецкие генералы писали про свою пехоту. Я б сказал другое. Пехота стала сильнее. Изменились сами генералы. Именно их уровень упал. Читаешь того же самого Манштейна и диву даешься. Уж если воюешь, то и надо воевать и не надо заниматься рефлексией.

0

163

krn написал(а):

Критерий правильности мнения - практика. При равноценном сопернике в 43-м году под Курском он свое видение мира попробовал реализовать. Не получилось. Его 48-й ТК, усиленный 200 пантерами не смог прорвать оборону общевойсковой армии, усиленной только 1 ОТП НПП. ТК СС - смог. Речь идет про 5 июля. Но неудача 48-го ТК привела к слому всей идеи операции и, в конечном счете к провалу всего наступления.

Ну у него практика была обширная. Очень.
Да. Я его реплику привел к 1941 г. Тогда то, что он говорил - срабатывало. Но как только наша пехота стала обороняться успешно. То все. То, как они рассчитывали, не получилось.
Да, неудачи наших танковых частей в 1941-42 гг. и привело к пересмотру того, как они должны действовать

0

164

maik написал(а):

Так и немецкая пехота была сильна. И сильна была до последних дней.

А я это и не оспариваю.)
А речь именно о набросах. Если бы речь шла в русле - плюсы и минусы, моя реакция не была бы столь эмоциональна. Выяснятся тот факт, что ПТ артиллерия советской пехоты не могла полноценно работать по танкам противника в первые годы войны.. Давайте и из этого исходить. Танки вермахта сконцентрированные в танковых дивизиях - основная ударная сила. Не было у нас волшебного меча от слова совсем. Потом появился..

0

165

maik написал(а):

читал я про то, как немецкие генералы писали про свою пехоту. Я б сказал другое. Пехота стала сильнее. Изменились сами генералы. Именно их уровень упал. Читаешь того же самого Манштейна и диву даешься. Уж если воюешь, то и надо воевать и не надо заниматься рефлексией.

Видите ли, ... хм... вот как сказать не коряво. Мемуарист  он может писать вообще все, что пожелает и как пожелает. Я обращаю внимание на то КАК пишет и, используя свой опыт и понимание, о чем в мемуарах... умолчено. О жуткой потребности в резервах и недостатке времени на подготовку пишут многие немцы. От НГШ Гудериана и далее по списку. А что касаемо генералов - согласен. Но с оговорками. Уровень не упал - его просто не было. Они были прекрасными специалистами, но узко заточенными. немецкая военная школа после поражения в ПМВ была, если не уничтожена, то стогнировла. И за время Гитлера перед войной они прекрасно отработали тактику и стратегию блицкрига. Причем именно прекрасно, почти идеально. Под это выстроили армию в широком смысле этого слова. А остальное не успели (или не посчитали нужным). А когда обстановка изменилась и изменились задачи - просто были не готовы к этому. И проблемы решали уже по мере возникновения и в пожарном порядке - с понятным качеством. Это одно.
А второе - сами генералы - там была та же проблема, что и у нас после 37-го года. Высший офицер - товар штучный. А их выбытие в вермахте было колоссальным. не только убитые и пленные, но и периодические разгоны фюрером. Тот же Манштейн, при всех ахах про него. Кто он? На начало войны комдив. Через год - комкор. Через год (даже меньше) - командарм. Через год - ком ГА. Но ГА "Дон" - по сути та же армия, может чуть усиленная. А вот от Курска - полноценное объединение, одно из самых сильных на фронте. Но за 2, 5 года через три такие ступени - при всех задатках и таланте - просто не хватило опыта и знаний. И он не один такой.

Отредактировано krn (2018-06-20 20:58:31)

0

166

Механический кот написал(а):

что ПТ артиллерия советской пехоты не могла полноценно работать по танкам противника в первые годы войны..

удивительное дело, но немецкое пто было аналогично по возможностям, но немцы как умудрялись использовать и  другие средства противодействия.

leonard61 написал(а):

может точнее подбирать определения и тогда не будет двусмысленностей
хорошо подготовленная
необученная пехота,низкое ,отвратное,хреновое качество подготовки

да вообще то с первой строчки)))

Алсо написал(а):

{наброс он}хреновая в ссср была пехота{наброс оф}

0

167

Алсо написал(а):

удивительное дело, но немецкое пто было аналогично по возможностям, но немцы как умудрялись использовать и  другие средства противодействия.

С этого места подробней и с пруфами. Аналогичное в чем? По отношению к каким танкам? Если к БТ и Т-26 то это один уровень, если по отношению к Т-3, Т-4 то это другой уровень.
Вы меня услышали?
"Отчеты НИИ-48 и заводов по испытанию танков и оборудования к ним и переписка с заводами и НИИ-48 по этому вопросу> из него можно узнать, что в апреле 1941-го года на полигоне Мариупольского завода испытывались два корпуса танков Т-34. В числе снарядов были 45-мм бронебойные снаряды чертежа 2-04830 (обыкновенные тупоголовые) и 2-05013 (тупоголовые с подрезами-локализаторами).
Полученный на Т-34 результат: по 45-мм бортовому листу по нормали обыкновенный тупоголовый снаряд демонстрирует предел тыльной прочности 730-750 м/с (что соответствует дистанции 50-150 м при штатной начальной скорости 760 м/с) и "отсутствующий" предел сквозного пробития ("Снаряд в танк не проходит при стрельбе в упор"), а снаряд с подрезами дает предел тыльной прочности 696 м/с (350 м при начальной скорости 760 м/с) и предел сквозного пробития 725 м/с (дистанция 175 м). >
К сожалению, штатный снаряд 45-мм не берет 45-мм борт Т-34 даже в упор ну а что касаеться успеха снаряда с локализаторами конструкции Гарца, то успех ждал эту конструкцию позже, с 1943 года когда с отработкой ВВ А-IX он был дополнен взрывателем и в войска пошел БР-350Б который можно считать самым успешным бронебойным снарядом к 45-мм пушке.
Однако с началом войны качество и так откровенно неважных советских бронебойных боеприпасов стало стремительно ухудшаться. Военное время, помноженное на столь любимый советской властью труд женщин и детей, сделал бронебойный боеприпас к 45-мм совсем негодящим.
Вот, например А. В. Исаев цитирует М. Н. Свирина:
<<:Не поголовно! Но это не важно, раз вы не знаете. Кстати (чтоб вы знали) бронебойные 45-мм снаряды летом 1941 г. существовали только на бумаге. Их реальная бронепробиваемость составляла из танкового орудия обр 1932/34/38 ггг всего 18 мм на 500 м по нормали! Как раз из-за качества снарядов. Сколько голов за это полетело после Московской Битвы!>"
По поводу других средств противодействия
"Из "Инструкции по борьбе с танками противника" ".... 7. Израсходовав гранаты и бутылки с горючей смесью, бойцы-истребители заготавливают грязь-глину, которой забрасывают смотровые щели танка. Начальник штаба Северо-Западного фронта генерал-лейтенант Н. Ватутин 5.7.41 г."

Отредактировано Механический кот (2018-06-20 21:28:20)

0

168

maik написал(а):

То все. То, как они рассчитывали, не получилось.

Мне не очень нравится книга Лопуховского про Курскую дугу, но она все же интересна. Вот смотрите, 5 июля 43 год. Весь 48-й ТК +200 пантер. Обороняется 2 стрелковые дивизии 1 -го эшелона усиленные  4 ИПТАП и 230-й ОПТ. В нем 45 танков. 20 "Ли" и 25 "Стюартов". Задача дня не выполнена, продвижение минимально, прорыва нет. С гордостью пишут про 7 "Ли" сожженных. Сами немцы пишут про сильную минную опасность, которая препятствовала продвижению танков и вынуждала пускать вперед саперов, по которым и работали танки НПП и артиллерия. а танки 48-го ТК пытались их подавлять. Ну и какие мысли? Горстка героев-танкистов на кучке несопоставимых по классу машинах героически сдерживала... ну итд,  итп . герои-Пнанфиловцы. вечная память и прочее. А потом смотрю историю 230-й ОТП. Прошел всю битву, участвовал в наступлении, выведен на переформирование в СЕНТЯБРЕ 43-го года. Опа. Это к тому же вопросу о дойчен тактик убер аллес унд панцерваффе по над усе. Это про тактику.
А если про оперативное - у того же Лопуховского это есть в неявном виде. По мне странно. что имея военное образование он мысль провел, но кратко не суммировал.
В чем была идея Манштейна-Гота? Четко по блицкригу ТК СС и 48 ТК прорывают оборону первым массированным ударом. Идут вперед, соединяются, окружают русских и обнуляют окруженных. Дальше Курск и встреча. Кемпф обеспечивает с востока. Не рассчитали. не смогли. дальше - гениальный маневр. Действительно гениально задуманный (ипмровизированный), идеально осуществленный. разворот группы Кемпфа на север вдоль оборонительных рубежей, поворот ТК СС на Прохоровку и передача уже 48-му ГК функций обеспечения уже с запада. Причем  и вроде как своевременно - после выхода ТК СС на рубеж водной преграды и захвата плацдарма. Но время уже упущено. и планы и группировки вскрыты и связаны, и время на сосредеточение резервов РККА было.
А Манштейн все про внезапность. Какой бред. Стратегическая - конфигурация фронта и логика предыдущих действий не предполагали ничего иного. Оперативная - а как он рассчитывал скрыть развертывание таких сил? Тактическая - а наступление на боевое охранение 4-го июля?
И получается в мемуарах - я лучший ум вермахта, А по факту - за полтора года - от Сталинграда до Галиции. Может Гитлер был прав - так вы за год дооперируете до Берлина. Хотя и без него дооперировали.

0

169

leonard61 написал(а):

необученная пехота,низкое ,отвратное,хреновое качество подготовки

я уже много писал в темах, могу и кратко повторить
уровень пехоты очень слабый, особенно после кадровых потерь 41, все тройчатки достаточно слабые, а уж последующие и подавно до года так 43.
моральный дух очень слабый до 43, особенно если в полку преобладает азиатское нацменьшинства, сразу растет уровень перебежчиков, причем даже в 44г.

это все ухудшается управлением, связью/взаимодействием и артиллерией.

_77_ написал(а):

Тем не менее, отличие пехоты от мотопехоты в реальности существует, причем значительное ))

и в чем значительное отличие немецкого отделения пд от отделения пд(мот)?

krn написал(а):

Я не очень понимаю (не ради спора, а действительно), может объяснит кто,  почему сейчас часто путают (смешивают) в приложении к вермахту и СС пехоту, мотопехоту, пехотные части танковых дивизий (панцергренадеры) и специальные войска - разведбаты, мотоциклетные баты, саперные части. Это же разные рода войск с разными задачами, подготовкой, структурой, тактикой и вооружением.

а ведь и правда, благо что и у нас были мотострелки, ВДВ, морские пехотинцы, механизированные корпуса, а получается, что немцы на танках  с цвай мг мит группе только и крушат бедные и несчастные советские стрелковые дивизии идущие пешкодралом, и ничегошеньки больше нетути у нас.
Не проблема -вы с камерадом/товарищем _77_
предложите свои критерии оценки, методологию и тд и тп, а то ведь оно вон возьмешь пехотный полк, а оно опа и там куча всего веселого "непехотного".

А хотите могем с малого, с отделения.
Я считаю, что отделение  (образца лета 41) немецкой пд было равно советскому (образца лета 41) по его огневой мощи.

0

170

Алсо написал(а):

Я считаю, что отделение  (образца лета 41) немецкой пд было равно советскому (образца лета 41) по его огневой мощи.

Согласен. Скорее советское даже посильнее было. Если про июнь. Все же К98 не АВС/СВТ.

0

171

krn написал(а):

Согласен. Скорее советское даже посильнее было. Если про июнь. Все же К98 не АВС/СВТ.

Ну и МГ не ДП, но да с СВТ +ДП и К89к+МГ34 с троммелем

0

172

krn написал(а):

Согласен. Скорее советское даже посильнее было. Если про июнь. Все же К98 не АВС/СВТ.

Достаточно взвешенная оценка Миддельдорфа Э.
"..По ряду важных вопросов боевой подготовки и вооружения русская пехота, особенно на начальном этапе войны, превосходила немецкую. В частности, русские превосходили немцев в искусстве ведения ночного боя, боя в лесистой и болотистой местности и боя зимой, в подготовке снайперов и в инженерном оборудовании позиций, а также в оснащении пехоты автоматами и минометами. Однако немцы превосходили русских  в организации наступления и взаимодействия между родами войск, в подготовке младшего командного состава и в оснащении пехоты пулеметами. В ходе войны противники учились друг у друга и сумели в некоторой степени устранить имевшиеся недостатки."

0

173

Механический кот написал(а):

и в инженерном оборудовании позиций, а также в оснащении пехоты автоматами и минометами.

Интересный у него вывод. Или он СВТ за автомат считал? ППД у пограничников были и спецчастей и не много. Про ячеечную систему обороны - тома написаны. Про минометы - тоже... хм... неоднозначно.

0

174

413 сд комплектность дивизии 98.5%(13649)
Некомплект начсостава- 11.5%;
25% из инженерных войск, 25%запасников, в связи с этим на должности компоты и замкомроты выдвинуты ком и замком взводов, отправленные  на недельные курсы.(60чел)
31%рядовых не служил в армии.
В результате проверки выяснено,
что из винтовки 2е упражнение 61,6% выполнили на два.
-//- ручной пулемет 40% на 2
Расчеты пто отработали только по неподвижным целям, из 18расчетов стреляло 8,в артполку в батарее 1 расчет.
Рядовой состав не обладал навыками перебежках, самостоятельному ведению огня, окапыванию.
Управление боем в звене отделение ,взвод,рота на низком уровне.
Командир 1322 полка не прошел аттестацию. Командиры 1324,1320,207 полков не соответствовали должности.
Штабы не имели опыта работы и были укомплектованы молодыми офицерами.
405.9769.4

Люди то может и хорошие, да пехота хреновая.

0

175

krn написал(а):

Интересный у него вывод. Или он СВТ за автомат считал? ППД у пограничников были и спецчастей и не много. Про ячеечную систему обороны - тома написаны. Про минометы - тоже... хм... неоднозначно.

Лень копать, но по памяти вроде бы по штату апреля 41 ППД около 1000 на дивизию было. Плюс СВТ, которые немцы с удовольствием использовали сами. Минометы - ну дак он характеристику на всю войну дал. Видимо доставалось крепко.
Ячеечная оборона - интересны воспоминания Симонова о легендарном  полке Кутепова:
"После того как в землянке проверили наши документы, мы снова вышли на воздух. Ночь была холодная. Даже когда полковник говорил с нами сердитым голосом, в манере его говорить было что-то привлекательное. А сейчас он окончательно сменил гнев на милость и стал рассказывать нам о только что закончившемся бое, в котором он со своим полком уничтожил тридцать девять немецких танков. Он рассказывал об этом с мальчишеским задором:
— Вот говорят: танки, танки. А мы их бьем. Да! И будем бить. Утром сами посмотрите. У меня тут двадцать километров окопов и ходов сообщения нарыто. Это точно. Если пехота решила не уходить и закопалась, то никакие танки с ней ничего не смогут сделать, можете мне поверить. Вот завтра, наверное, они повторят то же самое. И мы то же самое повторим. Сами увидите. Вот один стоит, пожалуйста. — Он показал на темное пятно, видневшееся метрах в двухстах от его командного пункта. — Вот там их танк стоит. Вот куда дошел, а все-таки ничего у них не вышло.
Около часа он рассказывал о том, как трудно было сохранить боевой дух в полку, не дать прийти в расхлябанное состояние, когда его полк оседлал это шоссе и в течение десяти дней мимо полка проходили с запада на восток сотни и тысячи окруженцев — кто с оружием, кто без оружия. Пропуская их в тыл, надо было не дать упасть боевому духу полка, на глазах у которого шли эти тысячи людей."
http://s5.uploads.ru/t/4ULo0.jpg

0

176

krn написал(а):

Интересный у него вывод.

ага тоже немного удивился.

0

177

Механический кот написал(а):

У меня тут двадцать километров окопов и ходов сообщения нарыто. Это точно. Если пехота решила не уходить и закопалась, то никакие танки с ней ничего не смогут сделать, можете мне поверить.

Вот именно. Симонов - талантливый и вдумчивый человек. И не зря он и по горячим следам это написал и в "Живых и мертвых" одной из центральных картин сделал. И комполка не зря внимание писателя обратил на это. Обращают внимание на интересное и нетипичное. "Пехота решила не уходить". "Накопано 20 км". Так, навскидку - отделение - 120 метров примерно. Взвод - 3х120 + ходы сообщения между отделениями, + ходы сообщения в тыл. Ну и так далее.

0

178

Алсо написал(а):

413 сд комплектность дивизии 98.5%(13649)
Некомплект начсостава- 11.5%;
25% из инженерных войск, 25%запасников, в связи с этим на должности компоты и замкомроты выдвинуты ком и замком взводов, отправленные  на недельные курсы.(60чел)
31%рядовых не служил в армии.
В результате проверки выяснено,
что из винтовки 2е упражнение 61,6% выполнили на два.
-//- ручной пулемет 40% на 2
Расчеты пто отработали только по неподвижным целям, из 18расчетов стреляло 8,в артполку в батарее 1 расчет.
Рядовой состав не обладал навыками перебежках, самостоятельному ведению огня, окапыванию.
Управление боем в звене отделение ,взвод,рота на низком уровне.
Командир 1322 полка не прошел аттестацию. Командиры 1324,1320,207 полков не соответствовали должности.
Штабы не имели опыта работы и были укомплектованы молодыми офицерами.
405.9769.4

ничего не напоминает??

0

179

leonard61 написал(а):

ага тоже немного удивился.

Да сам танковый бог в комплиментах рассыпался:
"В русских мы  видим совершенно четкий тип восточноевропейского, русского или точнее азиатского человека с такими неприхотливыми потребностями, что западным народам это даже почти немыслимо себе представить, выносливого, настойчивого, привыкшего к тяготам и к неудобствам континентального климата России и Азии. По своей способности переносить ужасы войны этот тип человека превосходит представителей всех других народов. Его почти никогда не видят в состоянии паники, от которой не застрахован ни один из культурных народов Запада, когда начинается первый бой или применяется новый вид оружия.
Еще Фридрих Великий сказал о своих русских противниках, что их нужно дважды застрелить и потом еще толкнуть, чтобы они, наконец, упали. Он правильно понял существо этих солдат. В 1941 г. мы были вынуждены убедиться в том же самом. Эти солдаты стойко защищали позиции, на которые были поставлены. Даже когда большая часть позиций была занята, последние защитники оставались на своих постах и их нужно было либо убить, либо взять в плен в рукопашной схватке. Но сдавались они редко." Гудериан Г.
Вот ведь вопрос -  у сверхчеловеков миллионы пленных, а они об одном и том же.

0

180

Механический кот написал(а):

Гудериан Г.

год написания?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Пехота перед и во время ВМВ