СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Пехота перед и во время ВМВ


Пехота перед и во время ВМВ

Сообщений 481 страница 510 из 918

481

в наличии было 207 орудий, из них:

25-мм — 4; ЗУшки, вероятно для КП дивизии.

45-мм — 32; Это восемь батарей по 4 орудия. Но могли быть и взводами в сб. ПТО.

76-мм полковых пушек — 14; Три батареи по четыре орудия плюс довесок. Каждому полку по абатр.

76-мм дивизионных пушек — 79; Это шесть (!) адн по 12 стволов и еще остается. По адн в сп и три адн у комдива, как вариант. Тоже ПТО.

85-мм — 16; Четыре батреи по четыре орудия. Явно использовали как ПТО.

122-мм гаубиц — 8; две батареи в смешаных адн или небольшой адн.

122-мм пушек — 24; два адн по 12 орудий, скорее всего для контрбатарейной.

152-мм пушек — 30. Видимо, армейский полк или РГК.

Плюс РСЗО.

Отредактировано _77_ (2019-02-21 11:05:10)

0

482

_77_ написал(а):

Видимо, армейский полк или РГК.

Дивизия была усилена тремя пушечными артиллерийскими полками РВГК и тремя артиллерийско-противотанковыми полками.
Кроме того, в полосе дивизии действовала часть группы артиллерии дальнего действия 16-й армии, 1-й дивизион артиллерийского полка 126-й сд и 302-й пулеметно-артиллерийский батальон.
В интересах дивизии также действовали дивизионы гвардейских минометов из особой артиллерийской группы 16-й армии и 22-я танковая бригада.
Так что дивизия, не имевшая опыт боев была усилена и качественно.
Правда и заняла полосу обороны протяжённостью в 41 километр. Хотя согласно уставу 1939 года дивизия могла оборонять полосу по фронту 8-12 км и в глубину 4-6 км

0

483

maik
А NNA DDR так и не ответит?

0

484

maik написал(а):

И теперь по поводу 316 СД. Она да, была создана с нуля. Ей дали время на развертывание. Три месяца.

ув.maik а есть что нибудь по непосредственному формированию 316СД. ищу в сети пока безуспешно :pained:

0

485

leonard61 написал(а):

ув.maik а есть что нибудь по непосредственному формированию 316СД. ищу в сети пока безуспешно

Ув. leonard61. По поводу этой дивизии пишет все Svt89. Потому и отвечаю. Так что знаю то, что известно всем.
Увы. Ничем помочь не могу.

0

486

maik написал(а):

Так что знаю то, что известно всем.

понял.спасибо

0

487

maik написал(а):

По поводу этой дивизии пишет все Svt89.

а что так неймётся Svt89 - подвиг 28 панфиловцев отрицает?
или отряд истребителей танков с усилением из расчётов ПТР на позициях 4-й роты расположившийся стал равен 4-й роте?

Отредактировано Дудуков (2019-02-21 14:03:06)

0

488

Нет. Там другое. Он пытается доказать, что немецкая пехотная  дивизия образца сентября 1939 г. равна по уровню боевой подготовке стрелковой дивизии тройного развёртывание. И приводит пример 316 СД. Типа того. Вон она была развернута с нуля и ничего, справилась

0

489

maik написал(а):

Вон она была развернута с нуля и ничего, справилась

спасибо. а то не всегда его сообщения получается расшифровать..
следовательно то, что под Новгородом 316 дивизия проходила дополнительное слаживание и подготовку к БД в особых условиях игнорится?
316 не с колёс же в бой бросили

0

490

И я ему об этом то и писал.
Но он уверовал, что подготовка не важна. Ну это я к этому выводу пришёлся

0

491

Дудуков написал(а):

следовательно то, что под Новгородом 316 дивизия проходила дополнительное слаживание и подготовку к БД в особых условиях игнорится

ссылкой не поделитесь?

0

492

leonard61 написал(а):

ссылкой не поделитесь?

https://www.rkkawwii.ru/division/316sdf1

подробнее про подготовку:
"О том, что делали панфиловцы в августе и сентябре, писатели редко упоминают. Дело в том, что дивизия находилась в глубине боевых порядков РККА восточнее Новгорода. Однако это были важнейшие недели. Панфилов получил возможность натаскать подчинённых в непосредственной близости от противника, не бросая их с ходу в мясорубку. За оставшееся время Иван Васильевич в бешеном темпе вёл подготовку солдат и офицеров.
Тренировки шли ежедневно по 8 и более часов. Командиров дообучали планированию на поле боя, полевой фортификации, ориентированию, взаимодействию. Рядовых доучивали использованию оружия, особенно тщательно — что окажется впоследствии крайне важно — велась подготовка к бою в сложных условиях, ночью и в лесу. Тогда же в приказах появляются упоминания об отработке действий против танков. Характерна, кстати, установленная приказом Панфилова очерёдность строительства укреплений: первыми возводились именно противотанковые препятствия.
Отдельно офицеров готовили к действиям в ситуации, когда придётся обороняться на широком фронте. В общем, Иван Васильевич как в воду глядел: ещё под Новгородом его солдаты и офицеры отрабатывали действия именно в такой ситуации, в какой им пришлось реально воевать некоторое время спустя.
Результат стоил затраченных усилий: 316-я стрелковая вступила в бой подготовленной куда лучше, чем многие другие."
https://ivan4.ru/news/society/istoriya_ … y_divizii/

а это само формирование
https://zonakz.net/2018/07/11/sakralnye … j-divizii/

Отредактировано Дудуков (2019-02-21 15:37:29)

0

493

Дудуков написал(а):

подробнее про подготовку:

большое спасибо.

0

494

по той же 316-й была интересная статья в ВПК
https://vpk-news.ru/articles/46909
мало того, что дивизия обучалась ведению боя при отсутствии уставной плотности, мало того, что подпиралась таким количеством артиллерии (в прочем это в октябре),
но ещё же и отряды истребителей танков с ПТР ( 30 ПТР в дивизии из 40 вообще в 16-й А) создали

фиговый пример 316-я СД для тезиса "с нуля - и справилась"

0

495

Интересные моменты. Ведь когда про неё пишут - у некоторых может сложиться не правильное представление

0

496

Дудуков написал(а):

фиговый пример 316-я СД для тезиса "с нуля - и справилась"

к моменту отправки из Казахстана див.прошла элементарную подготовку(это так навскидку) по дороге нюхнула пороха

8 августа 1941 года дивизия была погружена в эшелоны и направлена под Новгород в распоряжение запланированной к формированию 52-й резервной армии. 27 августа 1941 года дивизия полностью выгрузились в Боровичах и на марше попала под авианалёт, понеся первые потери. В это время противник заняв Новгород развивал наступление вдоль р. Волхов в направлении Чудово и Любани. К 30 августа совершив 100км марш дивизия заняла оборону вдоль р.Мста в районе Бол. Пехово-Мстинский мост. Из-за прорыва противника на участе 11А в район Демянска дивизия совершает марш в район Крестцы, где занимает оборону с возможным привлечением к контрудару по прорвавшимся частям противника. Во время совершения длительных маршей и во время стояния в обороне проводилась работа по отработке тактических действий дивизии в обороне и наступлении. Подразделения дивизии продолжали совершенствоваться в применении вооружения, стрельбе, организации маршей. Здесь дивизия почти месяц дивизия оборудует полосу обороны заняв позиции во втором эшелоне армии (после приема оборонительного участка представителями 11А СЗФ однако отмечалось плохое оборудование оборонительной полосы полками 316сд). Однако соединениям СЗФ удалось самостоятельно отразить наступление противника и недопустить его прорыва на Крестцы Ссылка

как я могу понять по меркам 41г. это была довольно подготовленное подразделение +личный состав успел пообтереться и понимал с чем ему придется столкнутся

0

497

_77_ написал(а):

45-мм — 32; Это восемь батарей по 4 орудия. Но могли быть и взводами в сб. ПТО.

76-мм полковых пушек — 14; Три батареи по четыре орудия плюс довесок. Каждому полку по абатр.

76-мм дивизионных пушек — 79; Это шесть (!) адн по 12 стволов и еще остается. По адн в сп и три адн у комдива, как вариант. Тоже ПТО.

85-мм — 16; Четыре батреи по четыре орудия. Явно использовали как ПТО.

122-мм гаубиц — 8; две батареи в смешаных адн или небольшой адн.

316-я сд формировалась по июльскому 1941 года штату № 04/600. Распределение артиллерии в дивизии было следующим:
- в каждом из трех стрелковых полков было по одной 4-орудийной батарее 76-мм полковых  пушек обр. 1927 г. и по одной 6-орудийной батарее 45-мм противотанковых пушек обр. 1937 г.;
- в артиллерийском полку было два дивизиона смешанной организации - по одной 4-орудийной батарее 122-мм гаубиц и по две 4-орудийных батареи 76-мм дивизионных пушек.
Таким образом, собственная артиллерия 316-й сд включала 8 122-мм гаубиц, 16 76-мм дивизионных и 12 76-мм полковых пушек, 18 45-мм противотанковых пушек.
85-мм зенитки и оставшиеся 45-мм ПТП - это два противотанковых полка
http://s5.uploads.ru/t/yv5fg.jpg

_77_ написал(а):

25-мм — 4; ЗУшки, вероятно для КП дивизии.

25-мм зениток в дивизии не было. осенью 1941 года они могли оказаться или в танковых бригадах, или ...
"... 289-й противотанковый артиллерийский полк под командованием майора Н.К. Ефременко состоял из пяти батарей 76-мм пушек обр. 1939 г. и одной батареи 25-мм зенитных пушек обр. 1940 г. В октябре 1941 г. полк был выдвинут в район Спасс-Рюховское Московской области для локализации прорыва германских танков и штурмовых орудий. В ожесточенном бою 25 октября полк уничтожил 37 танков противника. При этом было потеряно 14 орудий. Впоследствии, 8 января 1942 г., полк был преобразован в 1-й гвардейский противотанковый артиллерийский полк, положив таким образом начало советской противотанковой гвардии"
тут собственно и карта от А.Исаева подоспела https://dr-guillotin.livejournal.com/187995.html , с расположением частей и подразделений и приданных артиллерийских частей. 289-й птап в наличии
http://s9.uploads.ru/t/rOmJ1.jpg

0

498

Svt89 написал(а):

А теперь немецкую  группировку артиллерии  приведите?

Что Вы все вопросы то задаете хотя сами ни на один не ответили. Тем более Вам описали состав 316 СД о который Вы имеете слабое представление

0

499

Svt89 написал(а):

Это к вопросу о тройчатках на треть кадровых и которым в 39м предлагалось столкнуться с армией без боевого опыта.

Это к вопросу о том, что эти 6-тысячные дивизии разворачиваются в ТРИ (т.е. для каждой дивизии по 3 тыс. чел.) а им противостоят уже развернутые и сколоченные дивизии.

Svt89 написал(а):

А пока получается 316я не имеющая боевого опыта с такими частями усиления отразила атаку вермахта имеющего боевой опыт

Для Вас как для дурака и дебила уже рассказали про эту дивизию, но Вы как попка на своей волне

0

500

Svt89 написал(а):

Но не рассказали о том кто противостоят ей.

Вам рассказали о другом. Но Вы опять ничего не поняли.
Или не хотите понимать. Как же, приятно ж жить так.

0

501

Svt89 написал(а):

Но не рассказали о том кто противостоят ей.

то есть Вы хотели узнать, с кем сражалась 316-я СД/8-я ГвСД?
https://aftershock.news/?q=node/459894&full

0

502

Дудуков написал(а):

то есть Вы хотели узнать, с кем сражалась 316-я СД/8-я ГвСД?

Его тезис прост.
Если 316 СД в 1941 г. воевала нормально, то стрелковые дивизии РККА без труда разгромят немецкие пехотные дивизии. Даже те дивизии, которые до того были "тройчатками". А их из 44 дивизий КВО и БВО было 20.

0

503

Дудуков написал(а):

по той же 316-й была интересная статья в ВПК
https://vpk-news.ru/articles/46909
мало того, что дивизия обучалась ведению боя при отсутствии уставной плотности, мало того, что подпиралась таким количеством артиллерии (в прочем это в октябре),
но ещё же и отряды истребителей танков с ПТР ( 30 ПТР в дивизии из 40 вообще в 16-й А) создали

фиговый пример 316-я СД для тезиса "с нуля - и справилась"

Я не понял термина уставная плотность. В жизне есть объекты 2 деревни разъезд насыпь есть резервы.... Если все было  правильно то подразделение держится пока противник не продавит оборону появление противникавоборонеликвидируется резервами , если не удаётся начинается отход. Не сделал отхода когда численность упадёт до половины просто сбегут . Тем более сталинская дурь- был в 🙆♂ окружении. Вот и 🐎 бегали.

0

504

maik написал(а):

Его тезис прост.
Если 316 СД в 1941 г. воевала нормально, то стрелковые дивизии РККА без труда разгромят немецкие пехотные дивизии. Даже те дивизии, которые до того были "тройчатками". А их из 44 дивизий КВО и БВО было 20.

Вопрос не только в качестве дивизий и их управлении, что не могло быть хорошо, т к все военспецы расстреляны или сидят . А рядовые  ПМВ не всегда становятся тактическими командирами , а учеба ещё не в чести... да 👍 будут заставлять учисться, но чуть  позже!!!! Проблема - противотанковые средства

0

505

Lexus написал(а):

сталинская дурь- был в 🙆♂ окружении

Это не дурь

Lexus написал(а):

т к все военспецы расстреляны или сидят

Первая волна - это сокращение КА после ГВ. Вторая волна - это дело "Весна"

Lexus написал(а):

А рядовые  ПМВ не всегда становятся тактическими командирами ,

Хорошо об этом написано у Мухина

Lexus написал(а):

а учеба ещё не в чести...

Она была не в чести начиная с начала 20-х гг. Потом уже к грамотности отношение изменилось

0

506

Svt89 написал(а):

Тогда проблемы у немцев были с применением танков.

Нам бы Ваши проблемы, Марьванна ))) ©

0

507

Svt89 написал(а):

Отлично учились ,не хуже немцев.

Вы читайте внимательно то что я писал и на какую цитату я это писал

0

508

Svt89 написал(а):

Просто отсчет-33 й год и у нас и у немцев нужно делать.И до репрессий я вижу превосходство нашей армии над немецкой,далее спад но несущественный командиры РККА сделали задел но во 39й 41й немцы рывок совершают армия военноговремени учится быстрее.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 21:12:12)

Еще раз. Читайте внимательно, что я написал

0

509

Svt89 написал(а):

Просто отсчет-33 й год и у нас и у немцев нужно делать.И до репрессий я вижу превосходство нашей армии над немецкой,далее спад но несущественный командиры РККА сделали задел но во 39й 41й немцы рывок совершают армия военноговремени учится быстрее.

Отредактировано Svt89 (Сегодня 21:12:12)

В любой науке есть объективные критерии и есть субъективные. Вы много можете считать. Но это не означает, что то,  что Вы считаете, есть объективность. Вот Смирнов первым попытался проделать такую работу. Но Вы тут же последовали эмоционально вопли.
Ну а далее. Немцы постепенно делали свое дело начиная с 1935 г. Ну а наша армия оставалась прежней. Мало того, же в 1939 г. немецкая армия показала свое техническое превосходство и технический задел. РККА стали перевооружаться только в 1941 г.

0

510

Meskiukas написал(а):

И почему дурь? Вот Ваше спражнение в остроумии да, дурь. Сколько было тех, кто хвалился даже "кинув зброю, та потiк до хлопцiв". Ну и завербованных абвером хватало.

Ну армия не состояла из мало и белороссов ... Великороссы закончились к лету 42. И репрессивно прошлись опять по вёликороссов, малороссов не коснулось, не зря почти все руководство Украины из семей пособников фашистов причём сс , не только сейчас но и 30 лет назад....
У меня дед из под Минска до Москвы шёл пешком по тылам и неоднократно выходил к своим и там 👈 суки другого слова нет пытались дело шить, а сами в 🙆♂ окружении, жаль  не видел он фильма диверсант, отношение к людям хорошо показано. Не зря дед ненавидел 🕷 Жукова и сталина за отношения к людЯм

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Пехота перед и во время ВМВ