СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Пехота перед и во время ВМВ


Пехота перед и во время ВМВ

Сообщений 361 страница 390 из 918

361

Мы забыли о главном , кроме. Общего образования есть ещё военное. Высшее военное даёт академия , а это 7 лет после школы....

0

362

Lexus написал(а):

Общего образования есть ещё военное. Высшее военное даёт академия , а это 7 лет после школы....

Нет не так. Высшее образование дает вуз. В армии эквивалент вуз - это военное училище. Академия - это уже послевузовкое образование. Аналог гражданки - это аспирантура или докторантура.

0

363

maik написал(а):

Нет не так. Высшее образование дает вуз. В армии эквивалент вуз - это военное училище. Академия - это уже послевузовкое образование. Аналог гражданки - это аспирантура или докторантура.

Нет.
Высшее военное образование - это академия. Училище высшего военного образования не дает, только профессиональное.

0

364

maik написал(а):

При переписи населения в 1897 г. ЦР в графе грамотность стоял вопрос - "Умеете ли Вы читать?"
Вывод. Под грамотность понималось только умения читать!

Читайте 1-е издание БСЭ, там вопрос о грамотности до революции раскрыт

0

365

humanitarius написал(а):

Нет.

Как в дипломе прописано.

humanitarius написал(а):

Читайте 1-е издание БСЭ, там вопрос о грамотности до революции раскрыт

И как это совпадает с тем, что я писал? Противоречит или нет?
И далее. Тут вопрос не о грамотности а о системе образования. А она в Российской Империи отличалось, например, в той же Франции или Германии. И кардинально. Связано это с введением Законов об обязательном обучении. И теперь, каждый ребенок в возрасте 7-8 лет обязан поступить в школу и получить начальное образование. Итак все дети, независимо от пола или вероисповедования. Потом стала обязательным не полное среднее образование и т.д. В РИ этого Закона не было. И мало того. Если ребенок, поступал в 1 класс, не обязательно, что он получит начальное образование.
Итак. По работе: «Военно-статистический ежегодник армии за 1912 год».
из 1.260.159 низших чинов армии не имели образовательного ценза 1.127.098 человек а 133061 человек имели. В процентном отношении
Имели образовательный ценз - 10,6 % и не имели 89,4 %.
В СССР немного все по другому.
1930 год — постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» (введено всеобщее обязательное начальное обучение детей в возрасте 8—10 лет, а в городах, фабрично-заводских районах и рабочих посёлках — всеобщее обязательное 7-летнее обучение
Таким образом, новобранцы в РККА, имели образование, тогда как процент новобранцев, получивших ту или иную ступень образования в Царской России, составлял 10,6 %.

0

366

maik написал(а):

Как в дипломе прописано.

В дипломе написано не это.

maik написал(а):

И как это совпадает с тем, что я писал? Противоречит или нет?

Там объясняется, как их различали.

maik написал(а):

И далее. Тут вопрос не о грамотности а о системе образования. А она в Российской Империи отличалось, например, в той же Франции или Германии. И кардинально. Связано это с введением Законов об обязательном обучении. И теперь, каждый ребенок в возрасте 7-8 лет обязан поступить в школу и получить начальное образование. Итак все дети, независимо от пола или вероисповедования. Потом стала обязательным не полное среднее образование и т.д. В РИ этого Закона не было. И мало того. Если ребенок, поступал в 1 класс, не обязательно, что он получит начальное образование.
Итак. По работе: «Военно-статистический ежегодник армии за 1912 год».
из 1.260.159 низших чинов армии не имели образовательного ценза 1.127.098 человек а 133061 человек имели. В процентном отношении
Имели образовательный ценз - 10,6 % и не имели 89,4 %.
В СССР немного все по другому.
1930 год — постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении» (введено всеобщее обязательное начальное обучение детей в возрасте 8—10 лет, а в городах, фабрично-заводских районах и рабочих посёлках — всеобщее обязательное 7-летнее обучение
Таким образом, новобранцы в РККА, имели образование, тогда как процент новобранцев, получивших ту или иную ступень образования в Царской России, составлял 10,6 %.

Грамотность сельского населения определялась посещением начального училища. Отсутствие образовательного ценза как раз и определялось тем, что дети грамоту осваивали, а  с 12 лет уже были нужны в хозяйстве. Но количество посещавших школы росло с каждым годом, так что как раз к концу 1920-х на всеобщее начальное образование и вышли бы.

Отредактировано humanitarius (2018-09-25 17:05:10)

0

367

А воевать пришлось в 1914.

0

368

humanitarius написал(а):

В дипломе написано не это.

Именно в дипломе написано - высшее у тебя образование или среднее специальное или еще какое.
Да и вузы на гражданке имеют три уровня
институт
академия
университет.
Там начали с чего?

Lexus написал(а):

Общего образования есть ещё военное. Высшее военное даёт академия , а это 7 лет после школы....

Так что и надо разводить. Высшее военное и военное как средне-специальное образование.
Вон учебка, типа ШМАС. Или школа прапорщиков. Это и есть средне-специальное образование.

humanitarius написал(а):

Там объясняется, как их различали.

Я уже написал. И когда Вы это писали

humanitarius написал(а):

Старый режим обеспечил ликвидацию безграмотности - в 1913 г. было всего 27% неграмотных новобранцев, системой начальных школ охватили практически все мужское и половину женского населения деревни.

Давайте как добавим то что я писал.
Из 1.260.159 низших чинов армии действительно, 27 % были неграмотные. Но... 10,6 % прошли ту или иную ступень образования а 89,4 % - нет. Я тут привел пример переписи населения в РИ. Как там считали человека грамотным. Если он умел читать. И то, судили по его словам.

humanitarius написал(а):

так что как раз к концу 1920-х на всеобщее начальное образование и вышли бы.

Нет, не так. Должен быть принят Закон. А если нет Закона, то можно увеличивать кол-во учебных учреждений, но не охватить образованием массу людей

_77_ написал(а):

А воевать пришлось в 1914.

И там срезу же поползли проблемы. Если в 1912 г. неграмотные составляли 27 %, то с началом ПМВ доля неграмотных и полуграмотных среди новобранцев возросла до 61 %.
В это же время неграмотных новобранцев
в Германии было 0,04 %,
в Англии — 1 %,
во Франции — 3,4 %,
в США — 3,8 %,
в Италии — 30 %

0

369

humanitarius написал(а):

В дипломе написано не это.

Там объясняется, как их различали.

Грамотность сельского населения определялась посещением начального училища. Отсутствие образовательного ценза как раз и определялось тем, что дети грамоту осваивали, а  с 12 лет уже были нужны в хозяйстве. Но количество посещавших школы росло с каждым годом, так что как раз к концу 1920-х на всеобщее начальное образование и вышли бы.

Отредактировано humanitarius (Сегодня 17:05:10)

Моя бабка то же закончила 3 класса в 23 году, и вперёд за младшимидетьми ухаживать

0

370

maik написал(а):

Именно в дипломе написано - высшее у тебя образование или среднее специальное или еще какое.
Да и вузы на гражданке имеют три уровня
институт
академия
университет.
Там начали с чего?

Так что и надо разводить. Высшее военное и военное как средне-специальное образование.
Вон учебка, типа ШМАС. Или школа прапорщиков. Это и есть средне-специальное образование.

Я уже написал. И когда Вы это писали

Давайте как добавим то что я писал.
Из 1.260.159 низших чинов армии действительно, 27 % были неграмотные. Но... 10,6 % прошли ту или иную ступень образования а 89,4 % - нет. Я тут привел пример переписи населения в РИ. Как там считали человека грамотным. Если он умел читать. И то, судили по его словам.

Нет, не так. Должен быть принят Закон. А если нет Закона, то можно увеличивать кол-во учебных учреждений, но не охватить образованием массу людей

И там срезу же поползли проблемы. Если в 1912 г. неграмотные составляли 27 %, то с началом ПМВ доля неграмотных и полуграмотных среди новобранцев возросла до 61 %.
В это же время неграмотных новобранцев
в Германии было 0,04 %,
в Англии — 1 %,
во Франции — 3,4 %,
в США — 3,8 %,
в Италии — 30 %

Нет майк гражданское высшее это аналог школы прапорщиков, ты же с кафедры общественных наук и должен знать , что самое сложное это не преодолеете сопротивления среды а  борьба против другого человека группы лиц организации. Майк я сдавал кандидатский минимум. Ипоэтому только у военных есть система образования после вуза
, академия , АГШ. Пренебречь этой системой можно но обязательно обернётся дополнительными потерями в миллионы человек и в первую очередь не военнослужащих

Отредактировано Lexus (2018-09-25 19:53:26)

0

371

Lexus написал(а):

гражданское высшее это аналог школы прапорщиков

Школа прапорщика - год. В вузе сейчас 4 года и плюс 2 года в магистратуре

Lexus написал(а):

я сдавал кандидатский минимум. Ипоэтому только у военных есть система образования после вуза

Аспирантура и докторантура.
И да. Сдать кандидатский минимум мало. Надо защитить диссертацию.

0

372

maik написал(а):

Lexus написал(а):

    гражданское высшее это аналог школы прапорщиков

Школа прапорщика - год. В вузе сейчас 4 года и плюс 2 года в магистратуре

Школа прапорщиков пол-года. Шесть месяцев. Школа техников два года. Вот там средне-специальное дают/давали.

maik написал(а):

Lexus написал(а):

    я сдавал кандидатский минимум. Ипоэтому только у военных есть система образования после вуза

Аспирантура и докторантура.
И да. Сдать кандидатский минимум мало. Надо защитить диссертацию.

У военных АДЪЮНКТУРА и докторантура.

0

373

Meskiukas написал(а):

Школа прапорщиков пол-года. Шесть месяцев. Школа техников два года. Вот там средне-специальное дают/давали.

У военных АДЪЮНКТУРА и докторантура.

Тем более полгода. Так что вообще тут не светит, что школа прапорщиков это аналог вуза.
Да и про военных знаю, что они пишут диссертации на соискании кандидата и доктора наук

0

374

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    В дипломе написано не это.

Именно в дипломе написано - высшее у тебя образование или среднее специальное или еще какое.
Да и вузы на гражданке имеют три уровня
институт
академия
университет.
Там начали с чего?

Неправильно.
Во-первых, есть только высшее образование без градаций.
Отличие университета - в полноценном наборе факультетов; в отличие от него институты / академии (разница только в названии) дают только отраслевое образование.
Во-вторых, высшее военное училище дает высшее образование, но не дает высшего военного образования. Потому что к набору дисциплин военного училища просто добавили предметы, которые позволили аттестовать выпускника как инженера или переводчика. А высшее военное образование - это академия.
В-третьих, армейский аналог аспирантуры - не академия, а адъюнктура при академии.

maik написал(а):

Давайте как добавим то что я писал.
Из 1.260.159 низших чинов армии действительно, 27 % были неграмотные. Но... 10,6 % прошли ту или иную ступень образования а 89,4 % - нет. Я тут привел пример переписи населения в РИ. Как там считали человека грамотным. Если он умел читать. И то, судили по его словам.

Не прошли - потому что крестьяне не видели смысла в окончании начального училища: грамоту освоил - и хватит на этом. Но с каждым годом охват рос, а грамотные своих детей отдали бы в школу обязательно. Крестьяне - не идиоты, выгоду свою очень даже видели.

maik написал(а):

humanitarius написал(а):

    так что как раз к концу 1920-х на всеобщее начальное образование и вышли бы.

Нет, не так. Должен быть принят Закон. А если нет Закона, то можно увеличивать кол-во учебных учреждений, но не охватить образованием массу людей

Вы  всерьез считаете, что люди отдают детей в школу только потому, что их заставляют?

maik написал(а):

_77_ написал(а):

    А воевать пришлось в 1914.

И там срезу же поползли проблемы. Если в 1912 г. неграмотные составляли 27 %, то с началом ПМВ доля неграмотных и полуграмотных среди новобранцев возросла до 61 %.
В это же время неграмотных новобранцев
в Германии было 0,04 %,
в Англии — 1 %,
во Франции — 3,4 %,
в США — 3,8 %,
в Италии — 30 %

Количество неграмотных новобранцев во Франции во время ПМВ выросло вдвое.
Но на самом деле причина - в призыве старших возрастов, не охваченных в свое время школой.

0

375

humanitarius написал(а):

Во-первых, есть только высшее образование без градаций.
Отличие университета - в полноценном наборе факультетов; в отличие от него институты / академии (разница только в названии) дают только отраслевое образование.

Правильно. Нет градаций. Только вузы имеют градацию.

humanitarius написал(а):

Во-вторых, высшее военное училище дает высшее образование, но не дает высшего военного образования.

Знаете, не буду дальше спорить. Смысла в этом не вижу. Это как масло маслянное. Ну и заскоки у самих военных. Ну например, сейчас. Высшее - это бакалавр. Но этот уровень не считают полноценным. Нужно закончить магистратуру и учиться еще 2 года очно.

humanitarius написал(а):

Вы  всерьез считаете, что люди отдают детей в школу только потому, что их заставляют?

Сейчас можно и не отдавать ребенка в школу. Он получит семейное образование. Можно отдать в частную школу. А могут Вас лишить родительских прав и отобрать ребенка.

humanitarius написал(а):

Не прошли - потому что крестьяне не видели смысла в окончании начального училища: грамоту освоил - и хватит на этом. Но с каждым годом охват рос, а грамотные своих детей отдали бы в школу обязательно. Крестьяне - не идиоты, выгоду свою очень даже видели.

Полностью согласен. Ребенок мог проучиться 1 год. А мог и не учиться. Ведь что такое "грамотность" я уже давал.

humanitarius написал(а):

Количество неграмотных новобранцев во Франции во время ПМВ выросло вдвое.
Но на самом деле причина - в призыве старших возрастов, не охваченных в свое время школой.

http://s7.uploads.ru/t/49uUC.jpg
http://s9.uploads.ru/t/aZsOP.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kYVfw.jpg

0

376

maik написал(а):

Знаете, не буду дальше спорить. Смысла в этом не вижу. Это как масло маслянное. Ну и заскоки у самих военных. Ну например, сейчас. Высшее - это бакалавр. Но этот уровень не считают полноценным. Нужно закончить магистратуру и учиться еще 2 года очно.

А причем тут язва бакалавриатства? Дипломом о высшем образовании повышали престиж военных училищ - но делали это не за счет военной специальности, а за счет гражданской составляющей. Гражданских специалистов с высшим образованием аттестуют офицерами после относительно короткой подготовки по сугубо специальным дисциплинам.

maik написал(а):

Полностью согласен. Ребенок мог проучиться 1 год. А мог и не учиться. Ведь что такое "грамотность" я уже давал.

Тем не менее, повсеместно люди вели детей в школу не потому, что заставляют, а потому, что это объективно нужно.  Все зависело от наличия школ и их доступности. Школы старый режим строил в количестве.

0

377

maik написал(а):

Школа прапорщика - год. В вузе сейчас 4 года и плюс 2 года в магистратуре

Аспирантура и докторантура.
И да. Сдать кандидатский минимум мало. Надо защитить диссертацию.

Вуз на военной кафедре даёт аналогичную программу  до стандарта ввуза она не дотягивает 1 день в неделю а у насбыло ежедневно занятия до 19 часов . Я не осталсяц в адьюнктуре  после академии жрать было нечего и не было жилья, ребёнок маленький.
Т е пол года около 900 учебных часов
А в ВУЗе   Около 300 в год да 3 года.  Школа прапорщиков и есть ну Мамлеев  за более высокий уровень.
Я же неспроста говорил, на закате карьеры был пом нач учебного отдела Ввуза и нам приносили программы. Для проверки

Отредактировано Lexus (2018-09-26 12:00:27)

0

378

humanitarius написал(а):

А причем тут язва бакалавриатства? Дипломом о высшем образовании повышали престиж военных училищ - но делали это не за счет военной специальности, а за счет гражданской составляющей. Гражданских специалистов с высшим образованием аттестуют офицерами после относительно короткой подготовки по сугубо специальным дисциплинам.

Тем не менее, повсеместно люди вели детей в школу не потому, что заставляют, а потому, что это объективно нужно.  Все зависело от наличия школ и их доступности. Школы старый режим строил в количестве.

Простите как это, я считал что обучение процесс комплексный составлял планы распределял Часы, а тут бац и что то новое и неизведанное, поясните

0

379

Lexus написал(а):

Простите как это, я считал что обучение процесс комплексный составлял планы распределял Часы, а тут бац и что то новое и неизведанное, поясните

А сколько часов отводится на собственно подготовку офицера, если вычесть единую с гражданским ВУЗом общеобразовательную программу и программу подготовки младшего комсостава?

Отредактировано humanitarius (2018-09-26 13:33:23)

0

380

humanitarius написал(а):

Тем не менее, повсеместно люди вели детей в школу не потому, что заставляют, а потому, что это объективно нужно.  Все зависело от наличия школ и их доступности. Школы старый режим строил в количестве.

Вели в школу лишь потому, что обязывали

humanitarius написал(а):

но делали это не за счет военной специальности, а за счет гражданской составляющей

А Вы посмотрите, какая составляющая специальности в гражданских вузах. Там так же есть масса дисциплин, которая общая для всех

0

381

Lexus написал(а):

Вуз на военной кафедре

Это уже другое. Это как получение заочного образование.

0

382

humanitarius написал(а):

А сколько часов отводится на собственно подготовку офицера, если вычесть единую с гражданским ВУЗом общеобразовательную программу и программу подготовки младшего комсостава?

Отредактировано humanitarius (Сегодня 13:33:23)

Не помню, но стандарт образованиЯ   Заставил перейти с 4 на 5 летнее обучение командиров, а Часы на специальность сократились в пользу общественных наук.  Так что майк мог бы найти работу и в армии. В мое время толко Ппр и  Нк. 4 и 5 курсы. Остальное все специальность. Мы с 3 курса все время находились на поляне в лесу , все техника техника , дневные и ночные занятия.все таки думаю у насчасов было большему нас были зачеты с оценками чего не было в вузах

Отредактировано Lexus (2018-09-26 15:09:33)

0

383

Lexus написал(а):

Не помню, но стандарт образованиЯ   Заставил перейти с 4 на 5 летнее обучение командиров, а Часы на специальность сократились в пользу общественных наук.  Так что майк мог бы найти работу и в армии. В мое время толко Ппр и  Нк. 4 и 5 курсы. Остальное все специальность. Мы с 3 курса все время находились на поляне в лесу , все техника техника , дневные и ночные занятия.все таки думаю у насчасов было большему нас были зачеты с оценками чего не было в вузах

Отредактировано Lexus (Сегодня 15:09:33)

Сейчас нет, не нашел бы, возраст не позволяет  ;)
Да, часы на специальность всегда не хватает. И не только у военных. Только для меня абсурд. Это что получается. Если есть высшее образование и высшее военное образование, то тогда и у меня должно быть два образования. Высшее и высшее психологическое

0

384

maik написал(а):

Вели в школу лишь потому, что обязывали

Почему вы так считаете?

maik написал(а):

А Вы посмотрите, какая составляющая специальности в гражданских вузах. Там так же есть масса дисциплин, которая общая для всех

Гражданский ВУЗ не дает параллельный диплом

0

385

humanitarius написал(а):

Почему вы так считаете?

Закон Вас обязывает. Кроме того, школа не имеет права исключать учеников
Но это не означает, что закончат школу.
В 1937 году, в ответ на запрос депутата о степени образования новобранцев, министр обороны Франции дал следующие сведения.
В 1935 году
неграмотных было 6,2%,
малограмотных (не окончивших коммунальную школу) — 45%,
окончивших коммунальную школу — 39%,
высшую начальную школу — 5%,
среднее учебное заведение — 2,7%,
высшее учебное заведение — 2,1%.
Несмотря на то, что во Франции уже около 50 лет действовал закон об обязательном обучении, по которому каждый французский гражданин должен был, как минимум, окончить коммунальную школу, оказалось, что половина (51%) от всех призываемых такой школы не окончило
Итак. Во Франции кто малограмотный? Это тот, кто не закончил школу.

humanitarius написал(а):

Гражданский ВУЗ не дает параллельный диплом

А при чем здесь это? Я ж писал про объемы времени на изучении профильных дисциплин. 30 % объема  аудиторной нагрузки студентам даются дисциплины не по профилю. И далее. Некоторые факультеты дают два профиля подготовки

0

386

maik написал(а):

Сейчас нет, не нашел бы, возраст не позволяет 
Да, часы на специальность всегда не хватает. И не только у военных. Только для меня абсурд. Это что получается. Если есть высшее образование и высшее военное образование, то тогда и у меня должно быть два образования. Высшее и высшее психологическое

Как раз психологи и должны быть плюс щам по воспитанию типа замполита в роте. Дальше структурно не нужны, а что сделали перекрасили не ампллитов. Утрам на форуме есть погранец, это что милицию а полицию переименовать

0

387

Lexus написал(а):

Как раз психологи

У меня выпускники в армии и были помощниками психологов.
Ну а я для этого стар. Как никак 1967 г.р.

0

388

humanitarius написал(а):

Гражданский ВУЗ не дает параллельный диплом

Что такое параллельный диплом? Документ подтверждающий "офицерство" - выписка из приказа МО о присвоении первичного офицерского звания. В дипломе же написано, что закончил такой-то ВВУЗ, по такой-то специальности, и что гражданская специальность такая-то. И действительно - высшее военное образование даёт академия, но это военные заморочки. Академический диплом не даёт никаких преференций на гражданке. Для граждан это вообще не образование, как и школа прапорщиков.

0

389

gecher написал(а):

Что такое параллельный диплом? Документ подтверждающий "офицерство" - выписка из приказа МО о присвоении первичного офицерского звания. В дипломе же написано, что закончил такой-то ВВУЗ, по такой-то специальности, и что гражданская специальность такая-то. И действительно - высшее военное образование даёт академия, но это военные заморочки. Академический диплом не даёт никаких преференций на гражданке. Для граждан это вообще не образование, как и школа прапорщиков.

На гражданке рулят купленные дипломы , в лучшем случае заочники, и куда ты со своими 2 дипломами. Умный больно это тебе не армия.

0

390

Lexus написал(а):

На гражданке рулят купленные дипломы , в лучшем случае заочники, и куда ты со своими 2 дипломами. Умный больно это тебе не армия.

Юмор понял, но факт остаётся фактом. Хотя было время и бывших военных охотно брали в госучреждения.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Пехота перед и во время ВМВ