СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 4

Сообщений 211 страница 240 из 886

211

В 1985 году население СССР было больше на 130 млн населения современной РФ...
Рекорд по производству легковых авто был в 2012 году, почти 2 млн шт.

0

212

Объект 195 написал(а):

В 1985 году население СССР было больше на 130 млн населения современной РФ...
Рекорд по производству легковых авто был в 2012 году, почти 2 млн шт.

С 1960 года, за 25 лет, СССР увеличил производство легковушек в 10 раз.

Вы считаете, что за 30 с лишним лет с 1985 года СССР не увеличил бы производство в жалкие 1,9 раз?

И если сравнивать с РСФСР в 1990 году, то современная Россия примерно на том же уровне по легковым автомобилям, на 20% хуже по автобусам и в 5 раз отстает по грузовым автомобилям.

И снова повторим: спасибо тов. Медведеву за автомобилизацию всей страны.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-04-24 01:42:26)

0

213

armor.kiev.ua написал(а):

С 1960 года, за 25 лет, СССР увеличил производство легковушек в 10 раз.

Вы считаете, что за 30 с лишним лет с 1985 года СССР не увеличил бы производство в жалкие 1,9 раз?

И если сравнивать с РСФСР в 1990 году, то современная Россия примерно на том же уровне по легковым автомобилям, на 20% хуже по автобусам и в 5 раз отстает по грузовым автомобилям.

И снова повторим: спасибо тов. Медведеву за автомобилизацию всей страны.

Отредактировано armor.kiev.ua (Сегодня 01:42:26)

Надо считать с 1913, так все красиво выходит. А на самом деле советское болото себя изжило уже в 80х.
За время перестройки потратили весь золотой запас, все резервы, набрали кредитов и начали просить гум помощь. Вот это страна, мощь, не то что сегодняшняя РФ.

0

214

armor.kiev.ua написал(а):

Советский пенсионер мог купить 50 пар кед, украинский - 1-2 пары. Это песец!

Andrew_F написал(а):

Из Рязани в Крым и обратно в выходные! Во как было!

Странно вспоминать цены в системе, где все цены регулировались и устанавливались административно. Там дикие диспропорции были. Скажем, телевизор самый поганый чб - порядка 200 рублей, цветной - от 800 рублей. Да, советский пенсионер мог купить на свою пенсию 50 пар кед, а на цветной телевизор или автомобиль он мог копить десятками лет. Хорошо видна здесь административная природа социализма - власть сама решала за человека, что ему важнее кеды, хлеб, молоко  или телевизор. Какой то чиновник в госплане решал, что вот кеды народу важнее, а вот телевизор - избыточен. Поэтому цены на кеды были административно занижены, а цены на "предметы роскоши" (к которым опять таки причислялось всё подряд) можно задрать до небес. На всё вы не можете цены опустить, потому что дотирование чего-то происходит за счет чего-то другого. Это азы, классика. Конечно, бабушке какой-нибудь, которой важен был хлебушко с молочком, такая системы была в радость. Тем более у многих из деревни пенсии были крошечные. Скажем у моей пробабки, которая горбатилась за трудодни, пенсия по старости была 24 рубля. Тривиально её труд в колхозе просто не учли при оформлении пенсии. Конечно, для неё 24 коп литр молока и 18 коп за каравай хлебушка была манна небесная, такие у неё потребности были. Но у более продвинутого населения были вполне другие интересы, которые могли не совпадать с решением безымянного чиновника в госплане. Молодежи нужны были джинсы, транзисторы, магнитофоны, автомобили, а большинство этих товаров попадало в категорию "предметы роскоши" и имели лошадинный ценник.  Поэтому советское общество было в целом очень консервативное и душное. Всё уже было предопределено и за вас кто-то решил наверху. Что вы будете есть пить, как одеваться, что смотреть, где работать и т.д. Соответственно социализм отлично подходил для людей пассивных и ведомых, которым нравится такой общественный детерминизм - жизнь в СССР походила на сон ("Полеты во сне и наяву"). Для пассионариев и людей активных такая жизнь была мучительной. В этом проблема социализма - в муравейнике нет свободы воли индивида, она подавляется ради интересов большинства. И если на коротких дистанциях социализм решает проблему эффективного перераспределения благ в небогатом обществе (чтобы всем понемногу хватило), то на длинных дистанциях такое общество подавляет инициативу и зажимает пассионариев, то есть социально замораживается и начинает отставать.

Глупо говорить про кеды, надо говорить про систему, вы же сами так написали. Так вот у социализма есть сильные стороны и слабые. Сначала надо договориться, что есть сильная сторона, что слабая. Иначе дискуссии не получится. Если апологеты отрицают указанную выше сторону за слабость, пусть они назовут СЛАБУЮ сторону социализма по их мнению. А она априори есть, так как социализм потерпел крах в 20 веке. Назовите свою версию и поясните как она могла бы быть скорректирована в будущих реализациях. Это была бы плодотворная дискуссия. А препираться сколько стоили кеды в СССР смешно.

Отредактировано Старшина ПВ (2018-04-24 07:18:54)

0

215

Какое же дерьмо в головах у некоторых. Выдирают из истории несколько лет, в которые оппортунистическая верхушка уже, ЗАВЕДОМО, ВЕЛО страну к развалу и прикладывают их к ТЕОРИИ. И на этом тупейшем основании объявляют и всю историю, и теорию несостоятельными. Ребят, вам ваши дипломы ландшафтных мерчендайзеров ни к чему, вот за парту класс в 5-6 самое то. Да розгами.

0

216

Старшина ПВ написал(а):

советский пенсионер мог купить на свою пенсию 50 пар кед, а на цветной телевизор или автомобиль он мог копить десятками лет.

обычно до пенсии успевали купить
правда все хотели Рубин с корейской трубкой но это другой вопрос.

0

217

kab249 написал(а):

Какое же дерьмо в головах у некоторых. Выдирают из истории несколько лет, в которые оппортунистическая верхушка уже, ЗАВЕДОМО, ВЕЛО страну к развалу и прикладывают их к ТЕОРИИ. И на этом тупейшем основании объявляют и всю историю, и теорию несостоятельными. Ребят, вам ваши дипломы ландшафтных мерчендайзеров ни к чему, вот за парту класс в 5-6 самое то. Да розгами.

Отсутствие у социализма предохранительной системы, которая бы охраняла систему от дурака, как например сейчас глобалистская мафиозная система сжирает Трампа  в США - это также очевидная слабость социализма. Пока её ведет Сталин, она работает, а как только выскакивает горбачев или того хуже ебн, так и сказать "нет" некому - все как бараны идут за иудой к обрыву. Я то как раз был из тех, кто кричал "нет". Да куда там! Всё равно что ссать против ветра. Ибо вы сначала 70 лет вытравливаете в человеке его собственное мнение создаете муравейник, а затем неожиданно теряете власть над муравейником, только муравьи об этом не знают и продолжают слушать команды сверху. Так что "оппортунистическая верхушка" - это прямое следствие самой системы. Жалко, что вы этого не понимаете.

Вот отстойный казалось бы капитализм имеет защиту от дурака, а социализм, как оказалось - не имеет.

Отредактировано Старшина ПВ (2018-04-24 08:05:05)

0

218

kab249 написал(а):

Какое же дерьмо в головах у некоторых. Выдирают из истории несколько лет, в которые оппортунистическая верхушка уже, ЗАВЕДОМО, ВЕЛО страну к развалу и прикладывают их к ТЕОРИИ. И на этом тупейшем основании объявляют и всю историю, и теорию несостоятельными. Ребят, вам ваши дипломы ландшафтных мерчендайзеров ни к чему, вот за парту класс в 5-6 самое то. Да розгами.

Сами то небось в МММ вложились, ценитель советского гуманитарного образования.

0

219

Старшина ПВ написал(а):

Да, советский пенсионер мог купить на свою пенсию 50 пар кед, а на цветной телевизор или автомобиль он мог копить десятками лет.

Пенсионер в 2018г. может купить всё это с одной пенсии?

0

220

Вот и вычитайте из стипендии все то, что нужно на проживание, пропитание и одевание.
Курсантам все выдавалось, включая тетради и... кеды )

Тут, скорее, надо прибавлять. Прожить даже на "повышенную" было не реально. Приходилось постоянно подрабатывать. Зато мне стала лучше понятна некая "ретроспективность", "причёсанность" Ваших воспоминаний. От жизненных реалий Вас сначала прикрывали родители - ввиду возраста, затем "полное гособеспечение". Я тоже люблю "свой" СССР, но для меня был менее "идеален" :(

0

221

saprtag написал(а):

Пенсионер в 2018г. может купить всё это с одной пенсии?

а что , телевизор не может ?

0

222

Ilias написал(а):

Я тоже люблю "свой" СССР, но для меня был менее "идеален"

отлично сказано , кстати   :idea:

0

223

ivan1972 написал(а):

Но рабство в России отменили в 1861 году.

Но отношении осталось. Это как в США. Рабство отменили а еще в 50-е гг. существовало разделение - для белых и черных. Это как то так.

0

224

Ilias написал(а):

Прожить даже на "повышенную" было не реально. Приходилось постоянно подрабатывать.

Сравните нынешнюю стипендию студентов. 1800 рублей. Как на нее можно прожить то?

Ilias написал(а):

Я тоже люблю "свой" СССР, но для меня был менее "идеален"

Менее, более. С чем сравнивать?

0

225

Дабы не возникло недопонимания:
Мои родители, как сказали бы сейчас, были успешно встроены в систему. Я ещё в пионерском возрасте знал, что путёвки в летние лагеря (включая страны соц. лагеря)), я получал не как отличник  и председатель Совета дружины, ведь вместе со мной ездили и "тихие троечники", просто наши отцы работали вместе... Часто приходилось бывать в "пещерах Алладина" обычного гастронома, где заведующая, классический образчик "отличника советской торговли", тыкая в груды деликатесов вопрошала: "Ну что тебе взять-то сказали? Буженину, карбонад, корейку брать будешь?". Всё это стоило копейки, но купить это человеку без "блата" было невозможно! Друзья, заходившие в гости с удивлением узнавали, что сгущенки можно есть сколько влезет)) А вот денег, действительно "не было"! При этом помню, как мама готовилась к партконференциям, искренне веря в справедливость, клеймя и искореняя... Каким-то удивительным образом всё это одновременно встраивалось в их "картинку"!

0

226

Сравните нынешнюю стипендию студентов. 1800 рублей.

Третий курс. Отличник. Тула. 15 000. Но сюда входит доп. выплата от будующего работодателя. Пропорций не знаю. Увижусь с его отцом - попробую уточнить.

0

227

1975 год
Стипендия в ВУЗе - 40 руб. Средняя зарплата в СССР - 133.5 руб.
Сравните нынешнюю стипендию, академическую, без доплат и среднюю зарплату.

0

228

Ilias написал(а):

Дабы не возникло недопонимания:
Мои родители, как сказали бы сейчас, были успешно встроены в систему. Я ещё в пионерском возрасте знал, что путёвки в летние лагеря (включая страны соц. лагеря)), я получал не как отличник  и председатель Совета дружины, ведь вместе со мной ездили и "тихие троечники", просто наши отцы работали вместе... Часто приходилось бывать в "пещерах Алладина" обычного гастронома, где заведующая, классический образчик "отличника советской торговли", тыкая в груды деликатесов вопрошала: "Ну что тебе взять-то сказали? Буженину, карбонад, корейку брать будешь?". Всё это стоило копейки, но купить это человеку без "блата" было невозможно! Друзья, заходившие в гости с удивлением узнавали, что сгущенки можно есть сколько влезет)) А вот денег, действительно "не было"! При этом помню, как мама готовилась к партконференциям, искренне веря в справедливость, клеймя и искореняя... Каким-то удивительным образом всё это одновременно встраивалось в их "картинку"!

У нас с женой тоже разный СССР. У неё отец был полковник МВД, начальник зоны "Белый лебедь". Соответственно родилась и выросла в таёжном поселке (ДОС) при зоне. Полное гособеспечение, высокая зарплата у отца, в магазинах ДОС было как в коммунизме. У неё с тех пор осталась привычка неумеренно есть шоколадные конфеты, - сразу может прикончить килограмм.  :D  Я вырос в фабричном поселке при заводе в огромном закрытом городе, в котором неба не было видно от чадящих труб, а люди работали как орки в четыре смены. Дом стоял у завода, последний и помню на всю жизнь топот тысяч ног полшестого - работяги шли на завод. Выйдешь на балкон - огромная толпа людей шагает в полумраке. Натуральные орки. Мать всю жизнь отдала этому заводу, проработала 45 лет. Снабжение города было по самым низким уровням в стране. Это я потом понял, когда съездил в Вильнюс-Калининград и Ереван. Дефицит мяса, масла, шоколада других продуктов. Мать ездила в Москву за мясом и шоколадом (1200 км от столицы). У меня была жесткая норма - 4 шоколадные конфеты в неделю. :D Голода не было, базовые продукты всегда были, но одновременно неожиданно мог возникнуть дефицит. Скажем, в 1982 году неожиданно пропало в городе масло. Я хорошо запомнил, так как во время хоккея тряс трехлитровой банкой молоко - молока то было залейся, вот все и бросились делать масло из молока. Сидели по домам и трясли банками. Если там часа три потрясти, то получалось что-то похожее на белесое бутербродное масло. У супруги, которая жила в ДОСе в тайге никогда таких проблем не было, она даже не понимает, когда ей это описываю. А жили в одной области. Вот такая страна была. Тем не менее эта страна дала мне отличное образование школьного и университетского уровня. Это главное, что позволило потом состояться в жизни.

0

229

losharic написал(а):

а что , телевизор не может ?

На 10000 тысяч, не в чём себе не отказывай!!!

0

230

Старшина ПВ
Согласен со всем. Сразу видно реально жившего в те времена человека. Мы ещё и творог из молока делали)) Жили, в принципе, как все. Машины и дачи не было. Да и не деньгами тогда многое измеряли.
До сих пор не могу избавится от этого "пережитка прошлого" :)

Отредактировано Ilias (2018-04-24 11:33:09)

0

231

Старшина ПВ написал(а):

Отсутствие у социализма предохранительной системы

Только не вообще у социализма, а в советской политической системе. Ясное дело, любая централизованная система требует в этом плане специальных усилий, в отличии от распределенной капиталистической. Хотя и капиталистическая может столкнуться с подобными проблемами, например, в монополизированной "банановой" республике.

0

232

gecher написал(а):

И что?

Да просто будучи студентом, получая повышенную стипендию и занимаясь спортом ( за КМС доплачивали, за мастера платили) я сам себя обеспечивал. Да в фирме не ходил. С едой также проблем не было. Так как в студенческой столовой оплачивал/ доплачивал профсоюз. Ещё лучше жизнь была у тех кто учился в ПТУ. Те вообще на полном обеспечении, их ещё одевали и обувку выдавали. Вот проклятый совок учиться давал, не хочу. Не то что сейчас, учебники покупать надо.

0

233

Старшина ПВ написал(а):

Голода не было, базовые продукты всегда были, но одновременно неожиданно мог возникнуть дефицит.

Да в 90-е купить можно было практически всё, только денег не было. Я уже учился в холодных корпусах, отопление подавали в ВУЗы позднее всех, а выключали раньше. (Привет всем кто смеётся сейчас над 404) И вот получалось, что на лекциях сидели в китайских пуховиках. Паста на лекциях "замерзала", писали карандашами. На свою стипендию в то время я даже ботинки не мог купить, приходилось откладывать и подрабатывать. Зато либерализм в экономике полный!

Отредактировано Andrew_F (2018-04-24 11:42:33)

0

234

Не то что сейчас, учебники покупать надо.

Уже не в первый раз хочу у Вас спросить, есть ли у Вас дети? Просто Вы уже неоднократно выдвигали странные "тезисы" с которыми просто лень спорить. Или Вы где-то живёте, ну очень далеко?

0

235

Ilias написал(а):

Уже не в первый раз хочу у Вас спросить, есть ли у Вас дети?

Да

0

236

Ilias написал(а):

Третий курс. Отличник. Тула. 15 000.

У нас на факультете учатся 800 студентов и только 20 получают стипендию 9-10 тыс.

Ilias написал(а):

доп. выплата от будующего работодателя. Пропорций не знаю. Увижусь с его отцом - попробую уточнить.

Таких называют целевиками.

0

237

Andrew_F
По годам не скажу, но уже давно учебники выдают, как и раньше. Некоторые учителя просят купить дополнительные, не входящие в программу. Обычно это небольшие суммы, но в крайнем случае, Вам будут давать распечатки или решат эту проблему другим образом.

0

238

Почитал сегодня форум и обратил внимание на интересную тенденцию.
Обсуждение в ветках про Сирию и Новороссию все более вялые, зато в этой, про СССР явно активность растет.

Отредактировано miknov (2018-04-24 11:59:09)

0

239

Ilias написал(а):

По годам не скажу, но уже давно учебники выдают, как и раньше. Некоторые учителя просят купить дополнительные, не входящие в программу. Обычно это небольшие суммы, но в крайнем случае, Вам будут давать распечатки или решат эту проблему другим образом.

Племянница училась, школу уже закончила, учебники покупали. Мои учились в начальной школе, сдавали деньги на учебники по 1500 руб каждый год. Сейчас в новой школе, там свой фонд, поэтому первый год только докупаем.

В советское время учебники были бесплатны и выдавали их в школьной библиотеке, соответственно в конце учебного года их нужно было сдать.

0

240

VD написал(а):

Только не вообще у социализма, а в советской политической системе. Ясное дело, любая централизованная система требует в этом плане специальных усилий, в отличии от распределенной капиталистической. Хотя и капиталистическая может столкнуться с подобными проблемами, например, в монополизированной "банановой" республике.

Дык об этом и стоит говорить. Мы знаем много видов капитализма и всего один вид социализма. Конкретно - его советская форма. Все попытки построить распределенную социалистическую систему провалились, а общества, которые пошли по этому пути, всё равно свалились в капитализм. Это случайность или закономерность?

Я это вижу так. Природа человека несовершенна, человек, как животное, хочет жрать, срать и бабу иметь. Коммунизм - это общество высокоморальных людей, с высокими принципами, которые могут не есть, если это надо для дела; могу контролировать все свои эмоции для дела и высоких целей. Это общество "свидомых", то есть сознательных людей, четко осознающих цели и задачи общества и жестко контролирующих своё животное происхождение и связанные с ним надобности. Социализм в процессе перехода не имеет в своем распоряжении такой идеальный человеческий материал и существенной его чертой становится систематическое насилие над людьми и их желаниями ради великих целей. Насиловать людей надо потому, что они по природе своей животные и не могут сами контролировать свои желания. Цель насилия - евгеническая: сделать человека лучше. Из-за этого возникает мелочный контроль человека при социализме: человек должен трудиться, хорошо учиться, повышать образовательный уровень, читать книги, не прелюбодействовать, не сношаться за деньги или просто за удовольствие, не воровать, то есть "быть хорошим". Соответственно "плохие люди" изобличаются - вызываются на товарищеский суд, задерживаются народным патрулем, изобличаются соседями, в конечном итоге попадают в систему перевоспитания (ЛТП, лагеря для несовершеннолетних, поселения, зоны, спецзоны). Соответственно под насилие создается репрессивный аппарат и класс чиновников. Всё логично и понятно, но неизбежно ведет к административной форме. Как только в этой системе появляется элемент демократии, как сразу же неидеальные люди начинают толкать всё общество в сторону бОльших свобод для выражениях животных потребностей (свободу пития, свободу проституции, свободу торговли, право накопления и потребления и т.д.) Как только вы даете зверюшкам право самим решать как им жить, животное сразу же побеждает. Собственно на этом социализм и заканчивается. На излете 80-х я много читал и живо интересовался проблемой "социализма с человеческим лицом" или "демократического социализма", но так и не понял - возможна ли она, эта форма? Перестройку и распад СССР я иначе как победу животного над "великими общественными целями и задачами" и не рассматриваю. Но в конце концов должен признать, что раз человек не совершенен по своей природе, социалистическая евгеника потерпела крах закономерно.

0