СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СССР 4

Сообщений 91 страница 120 из 886

91

Comrade написал(а):

Как думаете что работник выбирать будет?

Ответ ясен. Но тут же. Есть налоги, которые мы должны платить. И как выберем форму уплаты налогов?

0

92

maik написал(а):

это как раз к Вашему выводу

отлично, мы восстановили хронологию событий. А дальше я ответил что Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск и т.д. тоже "не-Россия".
в 2018 году необходимо дополнять эту фразу "Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск и т.д. - не-Россия".

0

93

alex2011 написал(а):

Вот именно сейчас у меня и есть шанс - найти другую работу, а тогда такая система была повсюду.

Регион, специализация? Где такой ужас-ужас с работой был при СССР и рынок труда расцвел счас?

0

94

maik написал(а):

Ответ ясен. Но тут же. Есть налоги, которые мы должны платить. И как выберем форму уплаты налогов?

Я говорю о тех платежах которые работник не видит, но которые платят за него. И в результате получается что платежи в бюджет и внебюджетные фонды достигают половины денег получаемых на руки. Кстати в накопительную часть ничего уже с 14 года не идет, плюс доходность накопительной части пенсии просто издевательски смешная. Проще эти деньги в банк положить и то со всеми "но" доходность будет в несколько раз больше. И хочу отметить это не форма оплаты налогов, а самообеспечение пенсии себе и нынешним пенсионерам.

0

95

VD написал(а):

Регион, специализация? Где такой ужас-ужас с работой был при СССР и рынок труда расцвел счас?

вы отрицаете что на заводах/фабриках в СССР было сплошное кумовство? О чем вообще спор

0

96

alex2011 написал(а):

вы отрицаете что на заводах/фабриках в СССР было сплошное кумовство?

Кумовство было везде и всегда. А в СССР его было куда меньше, чем счас. Потому что сейчас в регионах на хорошую работу устроиться совсем сложно. Кроме того, вы забываете о такой отсутствующей в СССР вещи, как частная собственность. Поэтому большим и богатым начальником, не имея долю в бизнесе или связи с владельцами вы не станете, от слов совсем и никогда.

0

97

alex2011 написал(а):

на заводах/фабриках в СССР было сплошное кумовство?

фиерическая куета, вот нынче оно так и есть, поуху, что человек глупыш в кубе, зато он зять начальника или за него попросил хороший друг, даже на самый низовых должностях.

0

98

VD написал(а):

Кумовство было везде и всегда. А в СССР его было куда меньше, чем счас. Потому что сейчас в регионах на хорошую работу устроиться совсем сложно. Кроме того, вы забываете о такой отсутствующей в СССР вещи, как частная собственность. Поэтому большим и богатым начальником, не имея долю в бизнесе или связи с владельцами вы не станете, от слов совсем и никогда.

остается только догадываться чем же занималось ОБХСС когда все было так идеально.
Сейчас в России кумовство только на гос.предприятиях с долей государства выше 50%. На всех частных борьба за прибыль вымыла всех мелких и средних кумов, а директорам смысла нет ставить свою родню на должности где нужно впахивать. И так же нет смысла придумывать должности которые не нужны.
Как при СССР вся родня начальника работала на заводе, так и в России вся родня там же работает. Не вижу роста.

Отредактировано alex2011 (2018-04-22 14:46:25)

0

99

alex2011 написал(а):

остается только догадываться чем же занималось ОБХСС когда все было так идеально.

Так никто не пишет, что там все было идеально

alex2011 написал(а):

Не вижу роста.

Он бывает вверх и вниз. Сейчас я вижу рост вниз

0

100

Comrade написал(а):

Я говорю о тех платежах которые работник не видит, но которые платят за него

Я это понял

Comrade написал(а):

И хочу отметить это не форма оплаты налогов, а самообеспечение пенсии себе и нынешним пенсионерам.

И с этим так же согласен

0

101

alex2011 написал(а):

Сейчас в России кумовство только на гос.предприятиях с долей государства выше 50%.

Вообще, это началось сразу в кризис 90х. Когда в городе/поселке одно-два относительно успешных предприятия, на которых зарплату платят деньгами, а не шпингалетами, всеми правдами и неправдами за рабочее место надо держаться и передавать его "по наследству". Остальные идут лесом, или едут в Москву/Питер и прочие миллионники искать счастье. Вы как не в РФ живете или у вас нет родственников в регионах.

alex2011 написал(а):

На всех частных борьба за прибыль вымыла всех мелких и средних кумов

Для этого должна быть сильная конкуренция, а у нас она мало где есть, и даже она не работает на самых лакомых местах. Потому что теплое место на то и теплое, что там хорошо и не капает.

0

102

0

103

0

104

alex2011 написал(а):

Ты не коммунист, ты троцкист, нео-коммик изрыгающий лозунги и блевотину. Троцкизм это огромный шаг на пути к фашизму, мы это наблюдаем вна украине.

А ты - деградант.

Если не изучаете, деграданты, сами, то хотя бы послушайте рассказ умного человека о марксизме:

ivan1972 написал(а):

Ну один господин из Киева не знает что Пол пот был генеральным секретарем компартии Кампучии и строил у себя коммунизм.

А один полицай не хочет отвечать за своих подельников в Бабьем Яру. Как Вам с таким-то пятном на репутации полицаев вякать не стыдно?

ivan1972 написал(а):

Прошло 70 лет коммунизм построен не был.Хрущев последний из генсеков кто обещал его в 1980.

Чтобы что-то критиковать, надо хотя бы понимать, что ты критикуешь. Социализм - начальная стадия строительства коммунизма. Если был социализм, значит был и коммунизм на своей начальной стадии. Если Хрущев был безграмотным и, соответственно, даже не был марксистом, не понимал, как и Вы, необразованный критик, марксистскую теорию, то и заявления он делал безграмотные. Объявление "развитого социализма", а социализм не может быть "развитым" по определению, поскольку является переходной стадией; отмена диктатуры пролетариата и прекращение классовой борьбы, которая при построении социализма обостряется (!!!); объявление сроков построения коммунизма (при том, что на своей начальной стадии коммунизм уже был).

Это говорит о том, что Хрущёв в вопроса теории марксизма был безграмотный глупыш. А Вы, на полном серьезе ссылающийся на безграмотного дурака, по меньшей мере вообще не компетентны в вопросе, который беретесь обсуждать и критиковать.

А как мы называем людей, которые берутся за критику в вопросах, в которых ни ухом ни рылом? ;-)

finob написал(а):

"Ну в Питере первые расстрелы начались через несколько дней после прихода большевиков к власти.Вряд ли это был ответ на белый террор.Но спорить кто первый начал это бессмысленно.Ленин никогда не отказывался по крайней мере от "Красного террора"Да и прочие большевики тоже.

Вы таки путаете причинно-следственные связи. Большевики в октябре пришли. А первые расстрелы - февраль, задолго до....

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-04-22 20:30:19)

0

105

Гор написал(а):

Проблемы всего 2 плановая экономика и КПСС. Теперь на две проблемы меньше.

Угу... В ВПК РФ плановая экономика, в остальной экономике - либерасня. И где бОльшие проблемы? Ась?

ivan1972 написал(а):

Ваше мнение я понял.Тем не менее будучи свидетелем краха ссср останусь при своём.

Как и любой рядовой, Вы всю "войну" видели из собственного окопчика в радиусе визуального контакта. А учитывая Вашу полную дремучеть в вопроса теории, не понимали и не поняли что и почему происходило в целом.

Гор написал(а):

Союза не стало потому, что он не жизнеспособен.

Вы точно так же нежизнеспособны. Ведь подохните, 100% гарантию даю.

ivan1972 написал(а):

Там что то о прибавочной стоимости было у классиков.И почему это плохо.

О том, что социализм - переходная стадия и совмещает в себе черты коммунизма и капитализма у классиков не написано?
О борьбе и единстве противоположностей не слышали?

А еще имеете смелость вонять, что кто-то там чего-то не знает. Если Вы, например, "знаете", что Пол Пот "марксист", это не значит, что это так. Вы - верующий, верующий не знает, он верует.

Старшина ПВ написал(а):

Главная проблема, которую не разрешила практика социализма - это создание стимулов к труду

То-то теперь при капитализме распространенная практика - соглашение с принимаемым на работу о неразглашении размеров з/п, в том числе запрет на обсуждение размеров зарплаты с сотрудниками.
Вот и получается, что работник высокой квалификации с пятилетним стажем в организации получает в полтора (!!!) раза ниже нового работника низкой квалификации.

Это, конечно же, в отличие от прозрачной системы равного поощрения за равный труд, офигенный "стимул" хорошо и долго работать на капиталиста.

VD написал(а):

Регион, специализация? Где такой ужас-ужас с работой был при СССР и рынок труда расцвел счас?

Вы не понимаете! В СССР заставляли работать! Никакой свободы не работать!

alex2011 написал(а):

вы отрицаете что на заводах/фабриках в СССР было сплошное кумовство? О чем вообще спор

Вы уже на маразм перешли. Мне в опытном цеху завода Института Сверхтвердых Материалов, одно из самых крутых мест для рабочего в то время, выдавая свидетельство о разряде по токарному делу начальник цеха настоятельно приглашал к ним на работу. Пока ещё школьнику, без опыта работы и без "блатов" и "кумовства". Критериев было два: мое ответственное отношение к работе и качество работы (мне, ученику, доверяли точить детали на выставку работ цеха).

alex2011 написал(а):

Сейчас в России кумовство только на гос.предприятиях с долей государства выше 50%. На всех частных борьба за прибыль вымыла всех мелких и средних кумов,

Какой феерический бред....

Полицай, Вы из 1990-го года пишите, "Огонёк" цитируете?

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-04-22 23:50:53)

0

106

Думаю самое время вспомнить о дне рождения Владимира нашего Ильича. "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить вечно" - очень актуальный лозунг!

0

107

Ilias написал(а):

Думаю самое время вспомнить о дне рождения Владимира нашего Ильича. "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить вечно" - очень актуальный лозунг!

https://ic.pics.livejournal.com/armor_kiev_ua/64494046/9884/9884_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/armor_kiev_ua/64494046/10200/10200_800.jpg

0

108

armor.kiev.ua написал(а):

То-то теперь при капитализме распространенная практика - соглашение с принимаемым на работу о неразглашении размеров з/п, в том числе запрет на обсуждение размеров зарплаты с сотрудниками.
Вот и получается, что работник высокой квалификации с пятилетним стажем в организации получает в полтора (!!!) раза ниже нового работника низкой квалификации.

Плюсы нынешней системы не в том, что нет проблем, которые были раньше (кумовство, коррупция, блат), а в том, что возможности для горизонтальной мобильности многократно возросли. Поэтому имея проблемы в одном месте, вы можете переместиться в другое, где таких проблем нет. В СССР такая горизонтальная мобильность сильно не приветствовалась, вся система работала на закрепление человека, встраивание и врастание его в конкретное место.  Тут много инструментов было - институт прописки, системы распределяемых ведомственных квартир, трудности переезда на новое место (надо вспомнить, что квартиру купить было нельзя, надо было "сменять" её - то есть если я хочу переехать из Кислодрищенска в Сочи, я должен был найти лоха, который перемещается в обратном направлении), активная борьба в обществе с "летунами" (так называли людей, которые меняли работу) - это слово было с сильной негативной окраской, типичный персонаж "Крокодила". Всё это закабаляло людей и отдавало во власть конкретного начальника. Конечно. кое какие форточки открывались - в связи с освоением севера, БАМа, каких-то глобальных строек. Многие кстати ехали на них именно из-за своеобразного духа свободы. Но это все именно что не более, чем форточки.

При этом Россия по прежнему остается страной с очень низкой мобильностью по сравнению с западом.

Но еще раз подчеркну: закрепление людей в СССР на рабочем месте было логичным в ТОЙ системе, так как в социализме есть проблема с мотивацией к труду. А значит требуется ВНЕэкономическое принуждение людей к труду. Система закрепления и была элементом такого принуждения.

0

109

Ilias написал(а):

Думаю самое время вспомнить о дне рождения Владимира нашего Ильича. "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить вечно" - очень актуальный лозунг!

А что актуального? Так все стало плохо, что ввели НЭП? Это актуально?

0

110

Старшина ПВ написал(а):

из Кислодрищенска в Сочи, я должен был найти лоха

ну почему так - достаточно было поменять на меньшую площадь

позже - Кислодрищенск + автомобиль

0

111

losharic написал(а):

ну почему так - достаточно было поменять на меньшую площадь

позже - Кислодрищенск + автомобиль

Это само собой - такой обмен равноценным быть не может по определению. Проблема в другом - просто вариантов практически не было. Иногда, правда, бабушку с юга забирали дети, поэтому сменяться можно было.

0

112

armor.kiev.ua
Ух ты, дореформенная! А чьё это идеологически не выдержанное творчество? :angry:

0

113

Старшина ПВ написал(а):

Но еще раз подчеркну: закрепление людей в СССР на рабочем месте было логичным в ТОЙ системе, так как в социализме есть проблема с мотивацией к труду.

Какая сейчас мотивация?
Если на производстве рабочий перевыполняет норму, то ему через определённое время снижают тариф. Это из практики.

0

114

Andrew_F
А про "план" в СССР Вы не помните? И как сознательно пытались его занизить сами работники? А за перевыполнение - премию, только сейчас капиталисты придумали?

0

115

Ilias написал(а):

Andrew_F
А про "план" в СССР Вы не помните? И как сознательно пытались его занизить сами работники? А за перевыполнение - премию, только сейчас капиталисты придумали?

Помню. Только в самом "плане" нет ничего плохого.

0

116

Согласен) Но "передовиков" на пр-ве очень недолюбливали  :)

0

117

Ilias написал(а):

А про "план" в СССР Вы не помните? И как сознательно пытались его занизить сами работники?

В СССР было такое понятие как нормирование труда. Токарь четвёртого разряда условно делал 100 деталей. И это была норма. За это получал зарплату и если не допускал брака, то премию. Если вдруг он сделал 110 деталей тариф не пересматривался. Его поощряли.
В современной капиталистической реальности, через некоторое время тариф понизят.

0

118

Ilias написал(а):

Согласен) Но "передовиков" на пр-ве очень недолюбливали

Не надо обобщать

0

119

Ilias написал(а):

Согласен) Но "передовиков" на пр-ве очень недолюбливали

Не помню, мы на них ровнялись. Для нас они были своеобразным эталоном, к которому мы стремились.

0

120

Andrew_F написал(а):

Не помню, мы на них ровнялись. Для нас они были своеобразным эталоном, к которому мы стремились.

Вы бы поспрашивали например бывалых шахтеров про стахановцев в 70-х и 80-х. Узнали бы много нового наверное.

0