СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война в Корее

Сообщений 961 страница 975 из 975

Опрос

Объединятся ли Кореи ?
Да

46% - 54
Нет

38% - 45
Не знаю

15% - 18
Голосов: 117

961

анри написал(а):

Мне все равно, кто и кого, "отдемократил"

- подумал глава чучхе , с дуру читая твои посты ...

0

962

анри написал(а):

Да, Цессна, я перепутал  Пишу то по памяти. Но сути, это не меняет. Если Вы всерьез интересуетесь данной темой, вот неплохой разбор состояния дел :

Я за северокорейской военной техникой внимательно слежу уже не один год, так как КНДР с 1980-х гг является одним из основных источников военных технологий для Ирана, моей главной сферы интересов.
Так что я ситуацию знаю достаточно хорошо, насколько это возможно из открытых источников. :)

0

963

Navigator написал(а):

Я за северокорейской военной техникой внимательно слежу уже не один год, так как КНДР с 1980-х гг является одним из основных источников военных технологий для Ирана, моей главной сферы интересов.
Так что я ситуацию знаю достаточно хорошо, насколько это возможно из открытых источников.

Я правильно понимаю, что основные моменты сотрудничества между КНДР и Ираном, это ракеты и ПЛ (Гадир кажется у персов) ? Успехи ИранА, при куда большем потенциале, весьма скромны. ИМХО

Азарахши (копия древнего Ф5) и Саеги - по сути выпускаются штучно, т.е. даже не смогли наладить производство. Ракеты ... хм ... Ирак пытался и по КСА и по Израилю долбить, не особо удачно. И перехватывались и с точностью беда. Я думаю проблемы с перехватом, разве что у РК могут возникнуть. А точность и у персов и северных корейцев низкая. Высокие технологии явно им пока недоступны.

А всяких Зульфагаров они могут как и Чонмахо наклепать тысячи. Что толку когда воздух за противником ?

Отредактировано анри (2016-04-11 00:18:10)

0

964

анри написал(а):

Я правильно понимаю, что основные моменты сотрудничества между КНДР и Ираном, это ракеты и ПЛ (Гадир кажется у персов) ?

Там значительно шире эти связи, например иранская 240-мм РСЗО "Фаджр 3" является копией северокорейской 240-мм РСЗО обр.1984 г. (известна как M1985), иранские 533-мм торпеды Val Fajr являются копиями северокорейских торпед YT-534 UW1,  иранские полупогружаемые торпедные катера тоже являются копиями северокорейских и т.д. Правда зафиксирован и как-минимум один случай обратного перетока технологий, у КНДР несколько лет назад появились копии 76-мм корабельных АУ Ото Мелара, технологию они по всей видимости получили из Ирана, который сам скопировал эти артиллерийские установки лет 10 назад.

Успехи ИранА, при куда большем потенциале, весьма скромны. ИМХО

КНДР при небольших ресурсах большую их часть направляет на военные нужды, а Иран наоборот уже долгие годы сохраняет весьма скромные военные расходы для такой страны.

Ракеты ... хм ... Ирак пытался и по КСА и по Израилю долбить, не особо удачно. И перехватывались и с точностью беда.

Надо сказать у Ирака весьма специфические ракет были, в середине 1980-х с помощью СССР там была налажена сборка ракет к комплексу "Эльбрус" (Scud), но их дальности было маловато для поражения целей в глубине Ирана с которым тогда шла война. Поэтому по приказу Саддама Хуссейна иракскими инженерами была создана модифицированная версия с облегченной БЧ, но увеличенными топливными баками и длиной. Проблема была однако в том, что все это делалось в спешке и Ирак не имел собственного полного цикла производства ракет, поэтому для выпуска этих "Эль-Хусейн" использовались комплектующие, что поставлялись из СССР для сборки обычных экспортных Р-17. В результате мало того, что сильно страдала точность ракет, так иранцы на которых упала большая часть этих ракет отмечают, что многие ракеты не выдерживал перегрузок и в воздухе происходила деформация их корпуса или вообще разрушение. Кстати, несмотря на такие проблемы, самые большие единовременные потери американцев во время "Бури в Пустыне" вызваны как-раз попаданием иракского Scud в казармы в Саудовской Аравии, ЕМНИП там было под три десятка погибших и около сотни раненных.

0

965

Navigator написал(а):

Там значительно шире эти связи, например иранская 240-мм РСЗО "Фаджр 3" является копией северокорейской 240-мм РСЗО обр.1984 г. (известна как M1985), иранские 533-мм торпеды Val Fajr являются копиями северокорейских торпед YT-534 UW1,  иранские полупогружаемые торпедные катера тоже являются копиями северокорейских и т.д. Правда зафиксирован и как-минимум один случай обратного перетока технологий, у КНДР несколько лет назад появились копии 76-мм корабельных АУ Ото Мелара, технологию они по всей видимости получили из Ирана, который сам скопировал эти артиллерийские установки лет 10 назад.

подобью :
- ракеты
- РСЗО
- торпеды
- ПЛ
- полупогружаемые торпедные катера (забыл, старость не радость)
- корабельная АУ

М-да, сотрудничество полным ходом и по самым разным направлениям. А как на счет РЭБ, РЛС, авиации ?  Поправьте, но без воздушного щита, всем этим лодкам и катерам, придет быстрый и полный кердык. Напомню, янки официально признавали разведывательные полеты над КНДР, что указывает на явную слабость, я бы сказал, на полную беспомощность северных корейцев. В противном случае, давно бы сбили или отвадили. А не так давно, янки и на земле в КНДР отработали.

По СКАДам Ирака согласен со всем. Единственное - я так и не понял. Естть основания полагать, что точность ракет КНДР значительно выше ?

0

966

анри написал(а):

А как на счет РЭБ, РЛС, авиации ? 

В области РЭБ и РЛС у меня мало информации про северокорейские системы, поэтому сложно сравнить с иранскими системами. Что касается авиации, то в этом плане у Ирана и КНДР большие проблемы, так как потянуть даже совместно абсолютно самостоятельную авиационную программу крайне тяжело. Санкции же мешают закупать те системы что они сами не могут потянуть. Главная проблема тут конечно двигатели. Как вы наверняка знаете сейчас всего несколько стран в мире производят современные реактивные двигатели и их разработка и производство требуют колоссальной концентрации научно-технических сил и финансовых ресурсов. Китай почти два десятилетия разрабатывал свои двигатели WS-10 "Тайхан" и потом несколько лет доводил их, прежде чем они в конце 2009-10 гг смогли их пустить в серию для истребителей J-11B, причем версия двигателя для однодвигательного J-10B до сих пор испытывается  и на них продолжают ставить закупаемые у нас АЛ-31ФН. Сейчас КНР вложил огромные ресурсы в разработку новых авиадвигателей и пытаются преодолеть многолетнее отставание от России, США и Европы, но быстро это не выходит сделать. Индия с конца 1980х гг с иностранной помощью пыталась создать свой двигатель Kaveri для легкого истребителя, но они так и не смогли довести его до нужных ТТХ  и вынужденны были закрыть программу в 2014 г. Сейчас они пытаются получить новые иностранные технологии. 

Напомню, янки официально признавали разведывательные полеты над КНДР, что указывает на явную слабость, я бы сказал, на полную беспомощность северных корейцев. В противном случае, давно бы сбили или отвадили.

Там эти самолеты U-2 в основном летают над ДМЗ делая с нее снимки прилегающей территории КНДР
"По официальной версии, ежедневно U-2 взлетает с американской авиабазы в Осане /район Пхёнтхэка провинции Кёнгидо/ и совершает облет района протяженностью 24 км над разделяющей Север и Юг демаркационной линией. В ходе полета он делает с помощью камеры высокого разрешения фотоснимки территории 40 на 100 км, расположенной к северу от демилитаризованной зоны, и перехватывает радиосообщения. Собранная U-2 в полете информация в реальном масштабе времени передается в оперативный и разведывательный отделы штаба 7-й ВА.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/556297"

А не так давно, янки и на земле в КНДР отработали.

? Когда что-то не припоминаю такого.

анри написал(а):

По СКАДам Ирака согласен со всем. Единственное - я так и не понял. Естть основания полагать, что точность ракет КНДР значительно выше ?

Да, КНДР в 1980-х тоже освоили производство СКАДов, но создали собственное полное производство и поэтому версию с увеличенной дальностью они насколько известно специально дорабатывали, то есть доводили систему наведения, усиливали корпус и т.д. Грубо говоря корейцы сделали полноценный заводской продукт, в то время как у иракцев была фактически поделка из подручных комплектующих.
К тому же надо сказать, что за прошедшие два десятилетия ракетные технологии КНДР и Ирана шагнули вперед, хотя старых Хвасон-5\6 и Шахаб-1\2 еще и остается много в строю, так как их массово выпускали.

0

967

Navigator написал(а):

Главная проблема тут конечно двигатели.

Да.
Еще авионика.

Navigator написал(а):

? Когда что-то не припоминаю такого.

Вот тут ссылок не дам. Эта новость из англоязычных СМИ, последних нескольких  лет и не содержала конкретики. Признавался сам факт проведения разведывательных миссий каким-то спецподразделением США.

Navigator написал(а):

то есть доводили систему наведения

так вот и не понятно. они под санкциями оон с 2006.

0

968

анри написал(а):

Вот тут ссылок не дам. Эта новость из англоязычных СМИ, последних нескольких  лет и не содержала конкретики. Признавался сам факт проведения разведывательных миссий каким-то спецподразделением США.

Мне такая информация не попадалась, но такое вполне вероятно, если речь идет об относителньо небольших разведгруппах. Полностью все контролировать невозможно, ведь северокорейские разведывательные группы тоже на юг проникали, причем нам известны только их неудачные эпизоды, когда они засветились, а их наверняка намного больше было

анри написал(а):

так вот и не понятно. они под санкциями оон с 2006.

А причем тут санкции ?

0

969

Navigator написал(а):

А причем тут санкции ?

Слишком сложное производство в условиях санкций практически невозможно.

0

970

анри написал(а):

Слишком сложное производство в условиях санкций практически невозможно.

В том то и дело, что очень сложно создать новое производство в условиях санкций, а когда есть достаточно развитая самостоятельная промышленность, то санкции конечно мешают, но не является абсолютным препятствием для дальнейшего развития. КНДР например в 2000-х гг. в производство запустила их новый твердотопливный оперативно-тактический ракетный комплекс KN-02 с дальностью насколько помню около 200 км согласно южнокорейским данным. Они его предположительно разработали на основе изучения ОТРК "Точка", образец которого получили из Сирии. Испытания его проходили в середине 2000-х, а на вооружение он начал серийно поступать лет 7-8 назад, уже во время санкций.
https://www.nknews.org/wp-content/uploads/2014/08/KN-02-in-parade-April-2012.jpg

К тому же сами по себе санкции не являются абсолютными, например известный случай, когда КНДР несколько лет назад приобрела в Китае вот эти тяжелые многоосные шасси для разрабатываемых МБР. Официально насколько помню было сказано, что КНДР их купила как тягачи для горной промышленности или что-то в этом роде. Не говоря уж про прямой обход санкций и контрабанду.
http://www.armyrecognition.com/images/stories/asia/north_korea/missile_system/hwasong-13/Hwasong-13_surface_to_surface_short-range_tactical_ballistic_missile_North_Korea_Korean_army_defence_industry_640_001.jpg

0

971

Navigator написал(а):

В том то и дело, что очень сложно создать новое производство в условиях санкций, а когда есть достаточно развитая самостоятельная промышленность, то санкции конечно мешают, но не является абсолютным препятствием для дальнейшего развития.

Я читал, у них банально станков не хватает.

Navigator написал(а):

КНДР например в 2000-х гг. в производство запустила их новый твердотопливный оперативно-тактический ракетный комплекс KN-02

Знаю. Читал. Видел.
Вопрос как вся эта техника, себя проявит во время войны. Кстати не касательно корейских "Точек". Многое показаное на парадах, на Западе ставилось под сомнение. Муляжи.

Navigator написал(а):

К тому же сами по себе санкции не являются абсолютными, например известный случай, когда КНДР несколько лет назад приобрела в Китае вот эти тяжелые многоосные шасси для разрабатываемых МБР.

Вроде и скандальчик какой-то бы. Нет ?

Вот мне кажется, что они не столько создают, сколько покупают в обход санкций. Штучно. То тут то там. Допускаю, что по бумагам одно, а на деле другое. Штучно. Вам так не кажется ?

А Вы симпатизируете КНДР ?

0

972

Другая Северная Корея: европейские аквапарки и девушки в купальниках

https://www.nur.kz/1098629-drugaya-seve … ie-ak.html

0

973

Сарбаз написал(а):

Другая Северная Корея: европейские аквапарки и девушки в купальниках

Порадовали 2 фотки Вид с горы Кымгансан и девушка под черным зонтом.
Пляж, серо и тускло, парикмахерская тоже. На пляже нет, не шезлонгов, не лежаков. Не видно продавцов мороженного и напитков. Купальники закрытые, как в СССР 50-60-х.
"моллюски, приготовленные в бензине", скорее вредно и от бедности, что поймал, то и съел.
Метро, станции монументально и величественно. А вагоны - бедно. Как в СССР, показуха. Одно сваяли на века и глаз радуется, на все остальное денег не хватает.
"Центр встреч Кумганг — «место, где могут встречаться семьи с северной и южной стороны»" -  страшно. И жалко людей. Не могут встретиться, где хотят. Только в специально отведенном месте !!! Под надзором.

Как то так. Американские солдаты на военных базах в Юж.Корее, живут лучше :) Кафешки с ресторанами, магазины, тренажерные залы, бассейны с горками и т.д.. Посмотрите фотки на глобал секьюрити например. Или просто списки чего там есть на базах ...

0

974

анри написал(а):

Я читал, у них банально станков не хватает.

Станки разные бывают, может каких-то не хватать в одной сфере, но для другой достаточно имеющихся. В принципе в КНДР и собственное станкостроение есть, по-моему  они даже станки с ЧПУ на экспорт поставляют в небольших количествах. Ну и из КНР они многое покупали, как в принципе и Иран.

анри написал(а):

Знаю. Читал. Видел.
Вопрос как вся эта техника, себя проявит во время войны. Кстати не касательно корейских "Точек". Многое показаное на парадах, на Западе ставилось под сомнение. Муляжи.

В реальности немного, про те же корейские "Точки", новые ЗРК, РСЗО  и т.д. информация о их существовании от южнокорейской разведки и военных становилась известна даже раньше, чем их на парадах показывали. Например вышеупомянутую мною новую крупнокалиберную РСЗО впервые показали только на параде в октябре этого года, хотя про ее испытания южнокорейцы сообщали наверное уже не один год.  Все-таки КНДР страна небольшая и когда испытываются ракетные системы с дальностью 100 и более км. - это зачастую фиксируется различными РЛС и т.д.
Под сомнения ставятся в основном только две последних модели ракет - та что предположительно дальнего радиуса действия и что предположительно МБР, так как КНДР не проводила их полноценных испытаний.

анри написал(а):

Вроде и скандальчик какой-то бы. Нет ?

После того как эти машины на параде появились, были конечно некоторые обвинения в СМИ и т.д., но представители КНР собственно как-раз ответили что КНДР их официально купила для народного хозяйства и т.д. В итоге все при своих остались.

анри написал(а):

Вот мне кажется, что они не столько создают, сколько покупают в обход санкций. Штучно. То тут то там. Допускаю, что по бумагам одно, а на деле другое. Штучно. Вам так не кажется ?

Нет, когда они что-то покупают, как например те же тяжелые тягачи и т.д. - это все хорошо видно. Ихние же системы даже если они их копируют, то они обычно имеют заметные отличия от оригинала. Причем они их производят серийно, а потом они и в других странах могут оказываться.
Это как например с северокорейской версией ПЗРК "Игла", что в Сирии обнаружилась. Поначалу думали что там только наши "Иглы", тем более с расстояния на мутных видео их не так просто отличить. Но постепенно присмотрелись и обнаружилось что некоторые из Игл выглядят несколько иначе и оказалось что это северокорейская версия, которая судя по обнаруженным ящикам была Сирией куплена в середине 2000х.

анри написал(а):

А Вы симпатизируете КНДР ?

Как я уже отметил ранее, мое внимание к корейскому оружию вызвано теми связями что КНДР с Ираном имеет, да и сам по себе их ВПК достаточно самобытен.

0

975

Navigator написал(а):

мое внимание к корейскому оружию вызвано теми связями что КНДР с Ираном имеет

А, отдельная тема по Ирану (ВПК, прогнозы на случай всевозможных БД, ВС, КСИР и т.п.) имеется ?

0