СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 12


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 12

Сообщений 931 страница 960 из 967

931

Ф Дмитрий написал(а):

Которые на деле оказываются Вашими собственными сфероконными умствованиями.

Все беды - от незнания основ ))

Той самой терминологии.

0

932

sasa написал(а):

Ну слушай минский мыслитель-теоритег. Достал. Одно дело в альтернативке ляляля и танчики рисовать, другое рассуждать о том, в чем ни ухом, ни рылом....

Вот ты у нас эксперт, отлично знаешь, что сейчас россияне живут лучше, чем когда-либо в истории. Вот тебе цифры, гений:
cоветские показатели ВВП РСФСР в сопоставимых цифрах спустя 25 лет удалось превысить аж на 15%.
Но зато децильный коэффициент изменился с 4,5 до 16, неравенство доходов резко возросло:
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … chshe.html
Если в СССР самые богатые 10% населения получали 22% доходов страны, то в 2005 - 52%. Если взять среднедушевой доход для 90% беднейшей части населения, то сейчас он на треть ниже, чем в 1990 году.
Нужно брать не среднюю температуру по всей больнице, а медианный доход - именно он показывает, как живет большинство народа.
Относительно дешевле стали автомобили, мебель и бытовая техника. Подорожали большинство продуктов, жилье, коммуналка, транспорт, отдых, лечение и образование.

sasa написал(а):

Но караван идет, а собака лает.

А куда идет караван?
Вот доля России в мировом ВВП по ППС: https://newsland.com/community/4765/con … ka/6201948
По сравнению с 2000 годом, когда Россия была в ничтожестве после погрома 90-ых, российская доля в мировой экономике к 2017 году снизилась еще больше. Стать более значимой экономической величиной не удалось.
Россия росла быстрее среднемировых темпов только при благоприятных внешних условиях. Как только условия стали менее благоприятными - рост стал сильно отставать от среднемирового, и это продолжается уже 10 лет.
В 2012 Путин перед выборами опубликовал очень неконкретные и малореальные, но все же тезисы своей экономической программы. Помнишь, 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест и т. д. Все эти наполеоновские планы на данный момент провалены. На новых выборах никаких внятных планов, какими именно мерами собираются менять ситуацию, озвучено Путиным не было. Еще 10 лет такого же развития, как в 2008-2018 - и доля РФ в мировой экономике упадет с 3% до 2%.
Применяемые за последние 10 лет рецепты в сложившейся ситуации не позволяют стране успешно развиваться. Никаких новых рецептов действующая власть не предлагает.
Американцам не нужно нас бомбить. Продолжать умеренно прессовать экономически - и мы сами постепенно впадем в ничтожество, если ничего не поменяем в своей стратегии.

sasa написал(а):

Ты какой инсайд имеешь зная про программу индустриализации? Тебе курьер фельдегерской службы в зубах приносит. Мин-м половина из того, что ты несешь про экономику РФ и отсутствие программ и наработок в технологиях есть прямой Брехня!

А ты, конечно, в курсе про строительство в якутской тайге секретных заводов. Они такие секретные, что их никто никогда не видел. Тсс!
Вот данные по промышленным манипуляторам:
https://www.vedomosti.ru/technology/art … hivayutsya
На 10 тысяч рабочих их в Южной Корее 531, в Сингапуре 398, в Японии 305, в среднем по миру 69. В России  - 1. АДЫН ШТУК.
В абсолютных цифрах предприятия Китая в 2015 году закупили 69 тысяч роботов, Южной Кореи - 38300, России - 550.
В России их на 2016 год всего было установлено 8 тысяч - в 9 раз меньше того, что китайцы устанавливают за один год.

sasa написал(а):

Умник запомни - солнечные батареи имеют ресурс стареют падлы и КПД падает, их пр-во стоит денег и энергии, той самой которую они производят.

Запомнил. Может еще что гениальное расскажешь? Про то, что вода мокрая. А то я не знаю.
Ресурс кремниевых батарей на Земле довели до 30 лет. На геостационаре - 15 лет. Но за год батарея на геостационаре выработает в 5 раз больше энергии, чем на земном экваторе, и в 15 раз больше, чем в Мурманске. На ГСО нет атмосферы, ночи и облачности.
Есть еще батареи на арсениде галлия, они малочувствительны к протонным потокам, из них делают СБ для работы даже в радиационных поясах. Но из-за дефицитности галлия и токсичности мышьяка они в 5 раз дороже кремниевых.
Есть еще 4 конкурирующие новые технологии производства СБ не из полупроводников, которые смогут давать энергию дешевле кремниевых: батареи из органики, на оксидах, на квантовых точках и на наноантеннах. Кроме органических, остальные типы могут успешно работать в космосе.

Солнечная батарея вырабатывала меньше энергии, чем нужно было для ее производства, еще в 60-ых годах. Сейчас батарея на поликристаллическом кремнии за срок службы выдает в 5-7 раз больше энергии, чем нужно для ее создания.

Ты с апломбом влез в тему, в которой совершенно не разбираешься. А я профессионально занимался разработкой кристаллов с самоорганизующимися квантовыми точками, которые будут иметь огромное значение в технике будущего - в электронных схемах и в солнечных батареях.

Космическая солнечная энергетика станет рентабельна при цене выведения на геостационар порядка 50-100 долларов за кг. В принципе за такую цену выведения можно побороться и для многоразовых сверхтяжелых ракет, а для электромагнитных катапульт выведение может быть еще дешевле - при массовых грузопотоках порядка 10 долларов за кг.

Отредактировано Шестопер (2018-05-18 10:29:45)

0

933

Ф Дмитрий написал(а):

В идеале- это должен быть опционально управляемый транспортёр вооружения. Колёсный или гусеничный. При этом на марше он должен перевозиться в обозе.

В идеале, помимо транспортеров относительно легкого вооружения, основу огневой мощи мотострелков должны создавать тяжелые транспортеры тяжелого несъемного вооружения. То бишь роботизированные танки и САУ. Получающие целеуказание от тучи роботизированных же разведчиков, в том числе сверхмалых, способных заглянуть в любую щель.
Роль спешенной пехоты (пардон за тавтологию) при них будет сводиться к подчищению хвостов и контролю за качеством первичной автоматизированной зачистки местности.
И все совершеннее становится механика движений шагающих машин, способных стать прямой заменой пехотинца: https://www.youtube.com/watch?v=vjSohj-Iclc

Отредактировано Шестопер (2018-05-18 10:54:15)

0

934

_77_ написал(а):

ПК это изначально ротный пулемет, замена РП-46. В мсв его спустили из пуло рот.

Убогость РПК несколько преувеличена. Вот уже и возрождать начали ))

Как к "убогости" РПК относились снайпер, стрелок-санитар и ЗКВ? Или вам управление вообще досадная помеха? )))

Участок занимает полк, у мсо - позиция. (Это я коварно "манипулирую терминологией").

А в вашем "отделении оружия" расчет ПК и РПГ - усилил взводник других - отделение превратилась в один расчет пулемета/РПГ на БМП. Плохо.

Можно раскидать расчеты группового вооружения по отделениям

humanitarius написал(а):

Управление
командир (АК)
стрелок-снайпер (СВД или СВДСМ или СВУ или СВЧ)
стрелок-санитар (АК)

1-е отделение
(маневренная группа)
командир (АК), стрелок-гранатометчик (АК+ГП), стрелок-пулеметчик (РПК), стрелок-пулеметчик (РПК)
(огневая группа)
гранатометчик (РПГ-7В + АК), помощник гранатометчика (АК)

2-е и 3-е отделения
(маневренная группа) 
командир (АК), стрелок-гранатометчик (АК+ГП), стрелок (АК + прицел РПГ), стрелок-пулеметчик (РПК)
(огневая группа)
пулеметчик (ПКП), помощник пулеметчика (АК)

Всего в спешенной группе: 20 чел. (13 х АК, 4 х РПК, 1 х СВДС, 3 х ГП, 1 х РПГ-7В, 2 прицела для РПГ) ...

Только ведь позиции этим расчетам все равно будет назначать взводный, РПГ и ПКП - не те инструменты, который он отдаст в распоряжение командира отделения.

Идею насчет увеличения кол-ва РПК я поддерживаю: на него надо переводить вообще всех, кроме специалистов, для которых автомат - вспомогательное оружие.

0

935

Здравствуйте. Я человек новый, но для себя потихонечку развиваю свою альтернативу с сохранившимся Советским союзом (глубокие реформы, частная собственность, многопартийность) наверное не много не в тему, но так как ВС СССР в этом мире тоже нуждаются в реформировании и сокращении, все таки мы экономику перекладываем на обеспечении общества а не армии. То решил параллельно проработать новую ОШС СВ СССР из 21 века.

Вводные данные:
БМП - после БМП-2, на вооружение СССР принимается БМП-3 «Драгун», как вы, верно, поняли это существующая в реальности БМП-3М «Драгун» с передним расположением МТО. Вооружение БМП - 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм пулемет, 2 ПУ под ПТРК и 40-мм автоматический гранатомет. В процессе модернизации планируется установка новой 40-мм автоматической пушки, 7,62-мм пулемет, 2 ПУ под ПТРК в виде ДУМ. Экипаж - 3 человека, десант - 8 человек.
АС-1с - (АС - автомат стрелка) укороченный автомат с складываемым прикладом калибра 5,45 для экипажей боевых машин и прочих операторов и расчетов оружия
АС-1 - стандартный автомат 5,45 для стрелков в армии СССР
ВС-1 - (ВС - винтовка стрелка) самозарядная винтовка для стрелков калибра 7,62х54
ВС-1с - (ВС - винтовка стрелка) самозарядная винтовка с складываемым для стрелков калибра 7,62х54
РПС-1 - (РПС - ручной пулемет стрелка) ручной пулемет под калибр 5,45
ПС-1- (ПС - пулемет стрелка) единый пулемет под калибр 7,62х54
РГС-1 - (ручной гранатомет стрелка) дальнейшее развитие РПГ-7

Состав МСВ
МСВ переходит на 4-х машинный боевой состав.
Состав: 4 БМП, 44 чел.
• Отделение управления: 1 БМП, 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир взвода (АС-1с)
- заместитель командира взвода (АС-1с)
- стрелок (марксман) (ВС-1с)
- санитар-инструктор (АС-1с)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1с)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1с)
• 3х Мотострелковое отделение: 1 БМП, 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения(АС-1)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1)
- стрелок (АС-1 с ГП-30)
- заместитель командира отделения(АС-1)
- старший гранатометчик (РГС-1, АС-1с)
- помощник гранатометчика (АС-1)
- пулеметчик (РПС-1)

По поводу состава роты есть несколько вариантов от 14 до 17 и больше БМП. Ни как не могу определиться, какой удобнее.

0

936

Ф Дмитрий написал(а):

У меня есть опыт применения 82 миномётов, в т.ч. в горах в носимом варианте.

Т.е. опыта работы с 60мм минометами нет, зато рассуждения есть.

Ф Дмитрий написал(а):

Как всегда, начали врать напрополую. Приписывать мне то, что я не писал.

Не надо мне приписывать свою убогую тактику-врете тут Вы постоянно, вместе с пермаментным приписыванием своих фантазий опонентамм.

Ф Дмитрий написал(а):

Ещё раз, "опыт ВОВ" обсуждать больше не буду

Конечно-ведь пролете, неудачно вышло.

Ф Дмитрий написал(а):

Вот пример

Очередного натягивания-написано оставляли в батальонном тылу, по факту оставляли в батальонном тылу-если что обсуждались 82мм минометы, а не 50мм. Они потом пошли.

Ф Дмитрий написал(а):

Или ещё пример

:rofl: На пост, что пехота таскает в бою на себе мины с минометом, идет демагогия за повозку которая в тылу стоит. С Ваших же слов выходило, что она ездила по полю боя, вместе с расчетом миномета. Неудивительно что опыт ВОВ больше не обсуждается-перекручивать уже нечего.

Ф Дмитрий написал(а):

Короче, батенька, Вы вконец заврались. "Опыт американцев", "Опыт ВОВ", "афганский опыт".

Да, да-нет у амеров стрелков по совместительству расчетов ПТУРов, в Цахале нет пехотинцев со всторой специальностю расчета тяжолого вооружения, в Афганистане не было совмешенных расчетов АГС и ККП, заодно к 50мм и 60мм минометам нет ни каких мин кроме осколочных. Что еще-а опыт использования 82мм минометов равен тому же с 60мм. Все брехня, и только хуру несет правду в свет вместе со своими фантазиями.

Ф Дмитрий написал(а):

Причём нагло, пример этого я только что привёл.

Вы привели пример своего перекручивания и приписывания опоненту своих же фантазий, что впрочем для Вас типично. Но заболтать тему не выйдет 8-)

_77_ написал(а):

Все беды - от незнания основ ))
Той самой терминологии.

Некоторым видимо больше не о чем писать как о терминологии, в которой и так с трудом разбираются.

Отредактировано Blitz. (2018-05-18 15:31:47)

0

937

Monty написал(а):

Здравствуйте. Я человек новый, но для себя потихонечку развиваю свою альтернативу с сохранившимся Советским союзом (глубокие реформы, частная собственность, многопартийность) наверное не много не в тему, но так как ВС СССР в этом мире тоже нуждаются в реформировании и сокращении, все таки мы экономику перекладываем на обеспечении общества а не армии. То решил параллельно проработать новую ОШС СВ СССР из 21 века.

Размеры Советской Армии были обусловлены противостоянием с США в вопросе контроля планеты и построения будущего для человечества по одной из двух моделей.
И для этого противостояния был важннее масштаб притязаний сторон, а не их идеологические разногласия, при всей их фундаментальности.
Если бы каким-то чудом капиталистическая Россия стала одной из двух сверхдержав планеты, она бы тоже свирепо соперничала с США. Я сказал «каким-то чудом», поскольку успешно создать передовую промышленную мощь при неважных стартовых условиях России позволила только более эффективная социалистическая система хозяйствования.

Если взять другой пример - англо-германские противоречия спровоцировали горячую мировую войну без всякого социализма.

Так что общее существенное сокращение вооруженных сил СССР возможно только в случае его капитуляции в борьбе с США за всемирно-историческую роль.

Если же эта борьба продолжится - можно было бы говорить, возможно, максимум о некотором сокращении советских СВ взамен усиления флота, чтобы эффективнее бороться за дело Ленина на других континентах.

0

938

humanitarius написал(а):

Идею насчет увеличения кол-ва РПК я поддерживаю: на него надо переводить вообще всех, кроме специалистов, для которых автомат - вспомогательное оружие.

ну надо же) а я-то считал, что один считаю, что РПК-16 может быть заменой АК у линейных стрелков... оказывается нас минимум двое)))

Monty написал(а):

Здравствуйте.

добро пожаловать)

Monty написал(а):

Состав: 4 БМП, 44 чел.

а как у вас поместилось в ДО аж 9 человек?
и вдогон - давайте уж сразу структуру роты - так яснее будет по взводу

0

939

Шестопер написал(а):

Так что общее существенное сокращение вооруженных сил СССР возможно только в случае его капитуляции в борьбе с США за всемирно-историческую роль.

что значит - существенное? замах Огаркова на 500тыс в СВ - существенно? борьба Устинова и Горшкова по поводу количества вымпелов в ВМФ?

0

940

Шестопер написал(а):

должны создавать тяжелые транспортеры тяжелого несъемного вооружения.

Терминология.
"Транспортёр вооружения" не предусматривает "несъёмные" варианты. Это уже называется "самоходная установка"

Транспортёр вооружения предусматривает перевозку самого образца группового вооружения и части его БК, при этом возможность применения вооружения прямо с машины необязательна. Яркий образец- использование в качестве транспортёра пулемёта, АГС или миномёта различных вариантов квадроциклов.

0

941

Monty написал(а):

но так как ВС СССР в этом мире тоже нуждаются в реформировании и сокращении, все таки мы экономику перекладываем на обеспечении общества а не армии.

Значит Вам необходимо сокращать пехоту, и эта ОШС не подходит. 8)))
Сокращение числа мотострелков при качественном усилении возможностей бронетехники.  Это, как ни крути, в итоге дешевле.
К примеру, БМП-3 могла получить возможность стрелять только корректируемыми снарядами ("угроза")
То же относится к миномётным подразделениям, да и в целом к артиллерии

0

942

Шестопер написал(а):

Если же эта борьба продолжится - можно было бы говорить, возможно, максимум о некотором сокращении советских СВ взамен усиления флота, чтобы эффективнее бороться за дело Ленина на других континентах.

Политические аспекты можно обсуждать бесконечно. В целом согласен противостояние с США, ни куда ни деться, но во-первых СССР выводит группы войск из Восточной Европы, во-вторых сокращает количество дивизий сухопутных войск до примерно 100.

Дудуков написал(а):

а как у вас поместилось в ДО аж 9 человек?

Почему 9? Экипаж 3 человека и десант 8.

Ф Дмитрий написал(а):

Значит Вам необходимо сокращать пехоту, и эта ОШС не подходит. 8)))

Сокращаем количество в угоду качества.

Ф Дмитрий написал(а):

Сокращение числа мотострелков при качественном усилении возможностей бронетехники.  Это, как ни крути, в итоге дешевле.

Спорный тезис, разве нет? Или я ошибаюсь. Я конечно понимаю что жизнь дороже, но рост возможностей бронетехники, порождает рост стоимости содержания его оператора, так как возрастают требования к его обучению, разве нет?

Ф Дмитрий написал(а):

К примеру, БМП-3 могла получить возможность стрелять только корректируемыми снарядами ("угроза")
То же относится к миномётным подразделениям, да и в целом к артиллерии

К слову я до сих пор не могу прийти к мнению какая структура нужна СА в моей альтернативе, это как мне кажется спор который грозит стать вечным - дивизии vs бригады.
Пока я решил строить ОШС грубо говоря снизу вверх.

Дудуков написал(а):

и вдогон - давайте уж сразу структуру роты - так яснее будет по взводу

Структур роты несколько:
1) 3 МВ + 2 БМП управления = 14 бмп
2) 3 МВ + взвод управления из 3 БМП = 15 бмп
3) 3 МВ + взвод управления из 4 БМП = 16 бмп
4) 3 МВ + ВОП + 2 БМП управления = 17 БМП

Мне видится оптимальной структура из 16 БМП

Состав МСР
Итого - 16 БМП, 160 чл. (+12)
•• Взвод управления
• Отделение управления: 1 БМП, 5 чел. (Еще 6 мест для прочих специалистов)
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир роты (АС-1с)
- радист (АС-1с)
• Отделение управления: 1 БМП, 5 чел. (Еще 6 мест для прочих специалистов)
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- заместитель командира роты (АС-1с)
- радист (АС-1с)
• Отделение ПТУР: 1 БМП, 9 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения - первый номер расчета ПТУР (АС-1с)
- второй номер расчета ПТУР (АС-1с)
- третий номер расчета ПТУР (АС-1с)
- заместитель командира отделения первый номер расчета ПТУР (АС-1с)
- второй номер расчета ПТУР (АС-1с)
- третий номер расчета ПТУР (АС-1с)
• Отделение АГС: 1 БМП, 9 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения - первый номер расчета АГС (АС-1с)
- второй номер расчета АГС (АС-1с)
- третий номер расчета АГС (АС-1с)
- заместитель командира отделения первый номер расчета АГС (АС-1с)
- второй номер расчета АГС (АС-1с)
- третий номер расчета АГС (АС-1с)

•• 3х МСВ
• Отделение управления: 1 БМП, 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир взвода (АС-1с)
- заместитель командира взвода (АС-1с)
- стрелок (марксман) (ВС-1с)
- санитар-инструктор (АС-1с)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1с)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1с)
• 3х Мотострелковое отделение: 1 БМП, 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения(АС-1)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1)
- стрелок (АС-1 с ГП-30)
- заместитель командира отделения(АС-1)
- старший гранатометчик (РГС-1, АС-1с)
- помощник гранатометчика (АС-1)
- пулеметчик (РПС-1)

0

943

отрохов написал(а):

Не понял, разве Вы Юрий тоже гражданин РФ, а не РБ?

Из-за связей экономик РБ и РФ вы нас на дно с собой утащите.  :(

0

944

Monty написал(а):

В целом согласен противостояние с США, ни куда ни деться, но во-первых СССР выводит группы войск из Восточной Европы, во-вторых сокращает количество дивизий сухопутных войск до примерно 100.

Если выводит - это и есть капитуляция, или по-крайней мере отступление.

Подумайте - почему США содержат сотни баз по всему миру, и никто там не жужжит, что это запредельный груз для их экономики? Потому, что базы окупаются политическим влиянием, которое конвертируется в облегчение экономического проникновения на чужие рынки.
СССР многое имел от тесного взаимодействия с достаточно развитыми экономиками Чехословакии, ГДР и Польши. Сейчас к примеру чехи - это еще один сборочный конвейер для немецких фирм.

0

945

Ф Дмитрий написал(а):

Значит Вам необходимо сокращать пехоту, и эта ОШС не подходит. 8)))Сокращение числа мотострелков при качественном усилении возможностей бронетехники.  Это, как ни крути, в итоге дешевле.

Вот это верно.

Кроме того, при живом СССР еще в 90-ые началось бы перевооружение танковых войск на танки нового поколения. И аналогичное перевооружение в странах НАТО.

0

946

Monty написал(а):

Спорный тезис, разве нет? Или я ошибаюсь. Я конечно понимаю что жизнь дороже, но рост возможностей бронетехники, порождает рост стоимости содержания его оператора, так как возрастают требования к его обучению, разве нет?

Качественная подготовка пехоты это очень и очень дорого. У СССР таких денег не было. И последствия этого мы до сих пор пожинаем.
А Вы изначально выдвинули тезис минимизации расходов.

Monty написал(а):

К слову я до сих пор не могу прийти к мнению какая структура нужна СА в моей альтернативе, это как мне кажется спор который грозит стать вечным - дивизии vs бригады.
Пока я решил строить ОШС грубо говоря снизу вверх.

А причём тут это? Вас испугало слово "артиллерия"?
Допустим, СССР удалось поставить на поток дешёвую лазерную полуактивную ГСН, что сделало экономически целесообразным принятие на вооружение систем с импульсной коррекцией траектории вроде "Угрозы" То есть ВС СССР получили дешёвый высокоточный боеприпас калибром от 50 мм и выше.
И сбывается давняя мечта пехоты- возвращение ротного миномёта. В адекватном калибре 82 мм. Самоходные, на базе БМП, причём штатную башню даже снимать не надо. Универсальные, бо в управляемом варианте даже кумулятивная БЧ оправдана.
А если Вы имеете на ротном уровне три 82-мм миномёта, то какая разница, сколько народу в отделении при БМП?

0

947

Шестопер написал(а):

Вот это верно.
Кроме того, при живом СССР еще в 90-ые началось бы перевооружение танковых войск на танки нового поколения. И аналогичное перевооружение в странах НАТО.

А это не вся картина. Сократить количество пехоты при БМП можно. Но появляется нужда в чистой пехоте- подразделениях, способных эффективно действовать в пешем строю.
Которые могут быть быстро переброшены в тот район или на то место, где подразделения на БМП нуждаются в качественном усилении пехотой. К примеру, населённые пункты, лесные массивы и проч.
То есть- десантно-штурмовые бригады и батальоны. Ведь кто сказал, что вертолётный десант возможен исключительно в тылу противника?
Их высокая мобильность за счёт возможности быстрой переброски вертолётами компенсирует немногочисленность этих бригад и батальонов.

0

948

Ф Дмитрий написал(а):

А если Вы имеете на ротном уровне три 82-мм миномёта, то какая разница, сколько народу в отделении при БМП?

Все это возможно и без допущений о дешевых ГСН.
Можно просто иметь в роте взвод огневой поддержки. Но не с носимым вооружением, а с Нонами на танковом шасси.
И танковый взвод.

Собственно, советские дивизии и так имели очень неплохую танковую и артиллерийскую поддержку для пехоты, просто на уровне более крупных частей.

И носимое стрелковое оружие неизмеримо уступает тяжелому вооружению по огневой мощи. В советской армии это вполне понимали. Пехотное оружие, как более избирательное, должно поправлять за артиллерией и танки отдельные огрехи их работы, а не служить основой огневой мощи соединения.
Как экскаватор вырыл ямину, а потом края подравнял мужик с лопатой.

Для насыщенных бронетехникой и артиллерией соединений вполне допустимы небольшие пехотные отделения, по 6-7 человек спешивающейся части.

Подготовка пехотинца дорога, но подготовка  танкиста еще дороже. Зато танковый экипаж имеет в своем распоряжении бОльшую огневую мощь, чем мотострелковое отделение.

СССР вполне мог сократить часть мотопехоты, и за счет этого несколько уменьшить ВС с помпой о борьбе за мир.
Но за счет качественного роста возможностей бронетехники нового поколения боевые возможности ВС могли бы даже возрасти.
Правда пр деньгам сэкономить в этом случае не выйдет.

0

949

Дивизии или бригады - это ложная дилемма.
Это соединения разного уровня по численности, с разных этажей военной пирамиды.
Есть вопрос  - бригады или полки, считая бригады более самостоятельными. Но и тут дело в названиях. Например американские бронекавалерийские полки имели высокую автономность.
И необходимость роста возможностей самостоятельных действий частей и соединений сейчас никем из военных специалистов не оспаривается.

А дивизии или бригады - это на самом деле вопрос, иметь большую армию или маленькую.
Если ВС не сокращать в несколько раз, то между бригадами и армиями понадобится уровень дивизий или корпусов.

Отредактировано Шестопер (2018-05-19 11:52:22)

0

950

Еще подкину альтернативку. На основе опыта ввода в Афганистан в 1979 отмобилизованной 40-ой армии с резервистами, в СССР могли придти к установлению регулярных сборов для всех резервистов, как в Израиле.
По уму это надо было вводить еще в 1980-ом, поскольку низкая боеспособность партизан серьезно снижала возможности ВС в целом

0

951

Шестопер написал(а):

Все это возможно и без допущений о дешевых ГСН.
Можно просто иметь в роте взвод огневой поддержки. Но не с носимым вооружением, а с Нонами на танковом шасси.

Нельзя.
Что бы тут не сочиняли некоторые не очень умные персонажи, всё в итоге упирается в БК. В принципе, можно всё пехотное отделение оснастить 7.62 пулемётами под винтовочный патрон. Это не так уж и дорого. И огневая мощь таких отделений будет о-го-го. Но кто будет таскать патроны?

Соответственно, ротный миномётный взвод при "классическом" применении будет жрать мины, как не в себе. Что потребует мощной системы своевременного пополнения БК. Которая в свою очередь сделает минвзвод роты экономически нецелесообразным (проще за те же деньги добавить пару САУ на полковой уровень.)
Посему единственный путь это повышение точности при работе по точечным целям, отказ, по крайней мере на этом уровне, от работы по площадям. И наиболее приемлемый по признаку стоимость-эффективность метод это высокоточное вооружение.

Ну а "Нона"- это батальонный уровень. Вернее, её "дочка"- "Вена". Которую начали разрабатывать ещё при СССР и которая, как ни странно, оснащена дальномером-целеуказателем для самоподсветки целей... "Угроза". 8)))

0

952

Конечно, мощному воружению нужен и большой боекомплект.
И если мощного вооружения будет много - то  на полковом уровне этот не пара САУ.
По три штурмовые САУ в каждой роте - это 27 в полку.
Именно поэтому в русле данной парадигмы я предлагал каждое мотострелковое отделение сделать на двух машинах - БМП плюс машина огневой поддержки без десанта, но с мощным вооружением и большим боекомплектом.
Это в мотострелковых дивизиях, где танков было относительно не так много.
В танковых и так на 2 БМП по 3 танка.

Разумеется, такая дивизия будет дороже обычной мотострелковой. Но и мощнее по возможностям, так что число дивизий можно будет сократить.

0

953

Ф Дмитрий написал(а):

Допустим, СССР удалось поставить на поток дешёвую лазерную полуактивную ГСН, что сделало экономически целесообразным принятие на вооружение систем с импульсной коррекцией траектории вроде "Угрозы" То есть ВС СССР получили дешёвый высокоточный боеприпас калибром от 50 мм и выше.
И сбывается давняя мечта пехоты- возвращение ротного миномёта. В адекватном калибре 82 мм. Самоходные, на базе БМП, причём штатную башню даже снимать не надо. Универсальные, бо в управляемом варианте даже кумулятивная БЧ оправдана.

вы об "Аметех"овских предложениях? разве Угроза - это не для авиации?
группа подсветки целей нужна по-любому при этом
https://cyberleninka.ru/article/n/prime … o-oruzhiya

Отредактировано Дудуков (2018-05-19 13:52:06)

0

954

Дудуков написал(а):

вы об "Аметех"овских предложениях? разве Угроза - это не для авиации?
группа подсветки целей нужна по-любому при этом

Насколько знаю, НУРСами они ограничиваться не собирались.
"Группа подсветки" нужна при работе на большие дальности, порядка 4-6 км.

0

955

Ф Дмитрий написал(а):

Насколько знаю, НУРСами они ограничиваться не собирались.
"Группа подсветки" нужна при работе на большие дальности, порядка 4-6 км.

ну да, там в статье всё от "Града" до "Тюльпана" и упомянуты калибры в 100-125мм
кстати уж - зачем самоходные 82-мм? уж если коррекцию использовать и экономить БК, так 120-мм всяко лучше
а ещё для "сотки" такие же снаряды - мср смела бы любое сопротивление и без тягаемых 82-мм миномётов

0

956

может быть кто-нибудь из участников может помочь найти ответ на вопрос: какой состав у оперативного отделения штаба бригады?
отличается ли опер.отделение бригады от опер.отделений отд. полков, выделяемых дивизией?
(вопрос связан с тем, что пытаюсь представить себе дивизию, состоящую и из полков, и из бригады, для чего хотелось бы в первом полку иметь штатно оперативное отделение)

0

957

Дудуков написал(а):

кстати уж - зачем самоходные 82-мм? уж если коррекцию использовать и экономить БК, так 120-мм всяко лучше

Опять таки БК. Не потянут на ротном уровне такой калибр.
Вторая причина- возможность снять миномёт и использовать его с грунта. К примеру, в населённом пункте.  Даже если это будет полноценный СМ а не БМП с миномётом, нормальный БК и расчёт, способный перемещать 120-мм миномёт по полю боя в него не влезет.

Дудуков написал(а):

а ещё для "сотки" такие же снаряды

"Сотка" и миномёт могут только дополнить друг друга. Но не заменить. Доступные траектории разные.

0

958

Ф Дмитрий написал(а):

"Сотка" и миномёт могут только дополнить друг друга. Но не заменить. Доступные траектории разные.

бесспорно. я и имел ввиду сочетание 100мм бмп и 120мм сао

Ф Дмитрий написал(а):

Опять таки БК. Не потянут на ротном уровне такой калибр.
Вторая причина- возможность снять миномёт и использовать его с грунта. К примеру, в населённом пункте.  Даже если это будет полноценный СМ а не БМП с миномётом, нормальный БК и расчёт, способный перемещать 120-мм миномёт по полю боя в него не влезет.

тут я спорить не буду, хотя продолжаю не понимать, что же за нп такие, которые не позволяют артиллерии мотострелков оказывать поддержку по целеуказанию от пехоты
или речь не о мотострелках, а о чистой пехоте?

0

959

Допилил свою роту до оптимальной структуры, но получилась она слишком громоздкой - аж 5 взводов, почти 200 человек. И возникает вопрос нафига в взводе огневой поддержки вообще АГС и ККП, если в каждом взводе 4 БМП, а это 30-мм автопушка, 2 ПУ ПТРК, 7,62-мм пулемет и 40-мм АГС? За наличие в роте 3 ПТРК для усиления, это бесспорно, а вот остальное ( отделение ККП, АГС и машину санитаров) можно и выкинуть, в итоге придем к 4 взводам и более-менее приемлемой численности (3хМСВ и взвод управления - 14 БМП, 1 БТР, 153 чел (+12 мест)).

Самое главное что рота унифицирована как для гусеничных БМП, так и для колесных БТР, которые в моей альтернативе представлены нечто вроде БТР-87 или OTR-64 (3 человека экипаж и 8 десанта)

Состав МСР "жирный"
Итого - 14 БМП, 4 БТР, 178 чл. (+12)
•• Взвод управления
• Отделение управления: 1 БМП, 5 чел. (Еще 6 мест для прочих специалистов)
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир роты (АС-1с)
- радист (АС-1с)
• Отделение управления: 1 БМП, 5 чел. (Еще 6 мест для прочих специалистов)
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- заместитель командира роты (АС-1с)
- радист (АС-1с)
• Отделение медицинской помощи: 1 БМП, 3 чел. (места для 4 носилок или 12 сидячих)
- механик-водитель (АС-1с)
- санитар-инструктор
- санитар

••Взвод огневой поддержки
• Отделение ПТУР: 1 БТР ( на базе БМП без башни, с ДУБМ 12,7+АГС-40, вместимость: экипаж-2 чел., десант - 10 чел. + стойка для оружия), 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир отделения - первый номер расчета ПТУР (АС-1с)
- второй номер расчета ПТУР (АС-1с)
- третий номер расчета ПТУР (АС-1с)
- заместитель командира отделения первый номер расчета ПТУР (АС-1с)
- второй номер расчета ПТУР (АС-1с)
- третий номер расчета ПТУР (АС-1с)
- первый номер расчета ПТУР (АС-1с)
- второй номер расчета ПТУР (АС-1с)
- третий номер расчета ПТУР (АС-1с)
• Отделение АГС: 1 БТР ( на базе БМП без башни, с ДУБМ 12,7+АГС-40, вместимость: экипаж-2 чел., десант - 12 чел.), 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения - первый номер расчета АГС (АС-1с)
- второй номер расчета АГС (АС-1с)
- третий номер расчета АГС (АС-1с)
- заместитель командира отделения первый номер расчета АГС (АС-1с)
- второй номер расчета АГС (АС-1с)
- третий номер расчета АГС (АС-1с)
- первый номер расчета АГС (АС-1с)
- второй номер расчета АГС (АС-1с)
- третий номер расчета АГС (АС-1с)
• Отделение ККП: 1 БТР ( на базе БМП без башни, с ДУБМ 12,7+АГС-40, вместимость: экипаж-2 чел., десант - 12 чел.), 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения - первый номер расчета ККП (АС-1с)
- второй номер расчета ККП (АС-1с)
- третий номер расчета ККП (АС-1с)
- заместитель командира отделения первый номер расчета ККП (АС-1с)
- второй номер расчета ККП (АС-1с)
- третий номер расчета ККП (АС-1с)
- первый номер расчета ККП (АС-1с)
- второй номер расчета ККП (АС-1с)
- третий номер расчета ККП (АС-1с)

•• 3х МСВ
• Отделение управления: 1 БМП, 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир взвода (АС-1с)
- заместитель командира взвода (АС-1с)
- стрелок (марксман) (ВС-1с)
- санитар-инструктор (АС-1с)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1с)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1с)
• 3х Мотострелковое отделение: 1 БМП, 11 чел.
- механик-водитель (АС-1с)
- наводчик (АС-1с)
- командир боевой машины (АС-1с)
- командир отделения(АС-1)
- старший пулеметчик (ПС-1)
- помощник пулеметчика (АС-1)
- стрелок (АС-1 с ГП-30)
- заместитель командира отделения(АС-1)
- старший гранатометчик (РГС-1, АС-1с)
- помощник гранатометчика (АС-1)
- пулеметчик (РПС-1)

По МСВ кстати тоже возможны варианты, в БМП группы управления 2 расчета (4 человека) ПС-1 (аналог ПКП), легко заменяются на расчет АГС или ПТРК. Если на расчет ПТРК то возникает вопрос, а зачем вообще взвод огневой поддержки, если каждый взвод по идее самодостаточен с  своими 4 БМП с АГС, расчетом ПТРК и связкой ПКП и РПК на уровне отделений? И тогда рота прекрасно сжимается до 14 БМП и 142 человек (+12 свободных мест в машинах группы управления ротой, или меньше если в группе специальные КШМ на базе БМП). Правда при таком раскладе ротный лишается любых средств усиления, зато взводы получаются самодостаточными.

Просто в старой теме наткнулся на вопросы

maxim написал(а):

1) силы роты распределены по ВОПам: например, рота осуществляет прикрытие некоего рубежа, несколькими вытянутыми в линию опорными пунктами, подготовленными к круговой обороне
- какое усиление поступает сверху?
- как распределяется взвод огневой поддержки и усиление по взводам?

У меня получается что каждый (всего их 3 штуки) ВОП (взводный опорный пункт получает по 1 ПТРК, 1 АГС и 1 ККП.
Итого 1 ВОП - 53 человека, 4 БТР, 1 БТР (из взвода огневой поддержки на нем прибыло усиление), 1 ПТРК, 1 АГС, 1 ККП, 5 ПКП, 3 РПК, 3 РПГ, 1 СВДС и прочая стрелковка. Для жирного варианта.
Усиление с стороны батальона - либо из роты огневой поддержки (если она есть) либо минометная батарея или минометный взвод, правда это потребует организацию 4 опорного пункта позади трех взводных.
На дальнейшие вопросы ответы пока в стадии обдумывания.

maxim написал(а):

2) рота занимает оборону в ротном опорном пункте
- какое усиление поступает сверху?
- какие силы остаются под управлением командира роты для влияние на ход боя?
- чем усиливаются взводы?

maxim написал(а):

3) на основе роты создана РТГр которая самостоятельно решает задачи в ходе наступления/контрнаступления
- какое усиление поступает сверху?
- какие боевые группы потребуется создавать (атакующую, огневой поддержки, сковывающую, противотанковый резерв, охранения, итп)?
- на основе чего (мсв, воп, приданные подразделения?) будут создаваться такие группы и какое усиление им потребуется?

maxim написал(а):

4) рота ведет бой в составе БТГр, как одна из боевых групп (атакующая, огневой поддержки, охранения, итп)
ну и те же вопросы вобщем...

0

960

Monty написал(а):

Допилил свою роту до оптимальной структуры, но получилась она слишком громоздкой - аж 5 взводов,

Так оптимально или громоздко? )))

Monty написал(а):

возникает вопрос нафига в взводе огневой поддержки вообще АГС и ККП, если в каждом взводе 4 БМП, а это 30-мм автопушка, 2 ПУ ПТРК, 7,62-мм пулемет и 40-мм АГС?

Аналогичный вопрос )))

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 12