СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности 12


Россия - вызовы современности 12

Сообщений 31 страница 60 из 893

31

Клавабалакла написал(а):

чтобы раз и навсегда обозначить наши границы.

0

32

я про государственные типа, геополитические понятно

0

33

По-моему, очень интересная статья-интервью. О сфере инноваций в IT и роли России сегодня и в ближайшей перспективе.
По-моему, именно к таким экспертам прямо из бизнеса надо прислушиваться Путину и правительству, а не разным теоретическим советникам.

«Талантливые люди у нас более конечны, чем нефть и газ». Женщина, которая создает в России беспилотный автомобиль
https://hi-tech.mail.ru/review/zhenshch … avtomobil/

Отредактировано Bitnik (2018-04-03 13:49:15)

0

34

Клавабалакла написал(а):

нужно построить великую русскую, российскую стену,  кому как нравиться. От Крыма до Питера

ни одна стена не защитит, если некому будет на неё выйти...

0

35

Прибалтийские государства попросят усилить защиту от России
Лидеры стран Балтии попросят США направить больше войск и усилить противовоздушную оборону на восточном фланге НАТО, чтобы сдержать Россию, когда они встретились с президентом Дональдом Трампом 3 апреля, сказали чиновники.
Президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и президент Латвии Раймондс Веджонис посещают Белый дом, поскольку Вашингтон, по-видимому, принимает более жесткую позицию по отношению к Москве. Ссылка

Глава китайского оборонного ведомства генерал-полковник Вэй Фенхэ в ходе VII Московской конференции по международной безопасности заявил о решимости укреплять стратегическое взаимодействие с Россией.
«В качестве нового министра обороны Китая я совершаю визит именно в Россию, чтобы показать миру высокий уровень развития наших двусторонних отношений, а также твёрдую решимость наших вооружённых сил укреплять стратегическое взаимодействие», — отметил Фенхэ. Ссылка
интересно прибалты хоть понимают случись что их первых сотрут в порошок причем при любом раскладе

0

36

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повысить престиж ученых, вернув «научную часть» в российские школы.

«Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает», — заявил президент РАН Александр Сергеев, выступая на Московском экономическом форуме.

Число покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году, заявил ранее главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин. По его словам, с 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднее сокращение персонала, который занимается научными разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год.

«Задачи, которые мы должны решить, прежде всего связаны с тем, чтобы эта траектория, эта карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения», — сказал президент РАН.

Сергеев подчеркнул, что необходимо «вернуть научную часть» в школы и отказаться от единого госэкзамена.

«Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности», — сказал он.

РБК отправил запросы в Рособрнадзор и Минобрнауки.

Депутаты партии ЛДПР в середине марта внесли в Госдуму проект закона, отменяющего ЕГЭ и возвращающего старый формат итоговых школьных экзаменов. В пояснительной записке к документу говорится, что ЕГЭ не обеспечивает «эффективную и беспристрастную проверку знаний выпускников», а его проведение требует «значительных расходов» госбюджета. Авторы законопроекта отмечают также, что ежегодно при сдаче ЕГЭ выявляется «большое количество злоупотреблений».

В Минобрнауки с предложениями депутатов об отмене ЕГЭ не согласны. Единый госэкзамен позволяет россиянам поступать в вузы «на равных условиях вне зависимости от места проживания», а также обеспечивает «прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся», заявили РБК в ведомстве, комментируя законопроект от отмене ЕГЭ. В министерстве отметили, что, согласно результатам опроса ВЦИОМ от 6 марта, «более 60% опрошенных россиян считают, что нынешняя процедура сдачи единого госэкзамена позволяет избежать различного рода нарушений». ​

https://www.rbc.ru/economics/03/04/2018 … ?from=main

0

37

Госдума не поддержала предложение признать деятельность Горбачева и Ельцина антинародной.

Госдума отказалась поддержать фракцию ЛДПР и признать не соответствующей интересам страны и граждан президентство Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Большинство депутатов отказалось поддержать на заседании в четверг проект заявления Госдумы "О признании политической деятельности президента СССР Горбачева и первого президента РФ Ельцина антинародной".

"Текст (проекта заявления - ИФ) нормальный, средней упитанности", - аргументировал необходимость принятия заявления лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, оценки в проекте заявления "предельно мягкие", "мы не суд". В документе предлагалось признать "деструктивный и антинародный характер деятельности" этих политиков.

"Развал Советского Союза, межнациональные распри, многочисленные вооруженные конфликты, рост показателей заболеваемости, смертности, количества алко- и наркозависимых людей, катастрофическое падение уровня жизни миллионов граждан в девяностые годы прошлого века - все это произошли не случайно. (...) Таким образом, негативная политика "перестройки" и "ельцинских реформ" ухудшила как ситуацию внутри страны, так и положение нашего государства на международной арене",- говорится в проекте заявления.

Председатель профильного комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова отметила, что члены комитета при обсуждении проекта постановления не пришли к единому мнению. "При отсутствии единого мнения на оценку этих событий комитетом было принято единогласное решение об отклонении данного проекта постановления", - сказала она. Савастьянова призвала, учитывая ошибки и опыт, двигаться дальше.

Позиция КПРФ

Кроме фракции ЛДПР, которая подготовила проект заявления, документ поддержали коммунисты. "Постановление наша фракция поддерживает", - заявил депутат от КПРФ Николай Харитонов, представляя мнение фракции.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что "инициатива Жириновского абсолютно конъюнктурная и нечестная". Он напомнил, что уже "был и политический суд здесь непосредственно в Думе, связанный с деятельностью Ельцина".

"По нашей инициативе тогда была создана комиссия, которую возглавлял Виктор Илюхин, и он делал основной доклад. Прошло расследование, которое хранится, 20 с лишним томов, в которых описаны все без исключения преступления Ельцина и его клики, начиная с Беловежья", - сказал Зюганов журналистам. По его словам, вопрос был вынесен на общее голосование. "Восемь лидеров, которые выступали, все без исключения признали его деятельность преступной, но когда стали голосовать, господин Жириновский первый ушел в тень и заявил: наша фракция голосовать не будет", - сказал Зюганов.

Он добавил, что "тогда во фракции лидера ЛДПР проголосовал за признание преступления Ельцина только один человек". "Могу раскрыть секрет, это Гусев, который подошел, отдал свои четыре бюллетеня и сказал, что боится, что с ним за это могут расправиться", - сказал Зюганов. "Не хватило 16 голосов для того, чтобы на государственном уровне признать эту деятельность абсолютно преступной, дальше запустить механизм отрешения от власти и расследования по линии государственных институтов", - отметил политик.

"Хочу вам всем напомнить, что состоялся общий народный суд над Горбачевым, когда все без исключения общественные движения и организации, их было около 200, признали его деятельность преступной, потому что он нарушил главное условие существования страны и вместе с Ельциным перечеркнул народный референдум за сохранение Союза", - сказал лидер КПРФ.

http://www.interfax.ru/ftproot/textphotos/2018/03/29/gorb700.jpg

http://m.interfax.ru/605910

0

38

Шустрый написал(а):

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ)

И вернуть что? Старые добрые экзамены которые зависят от человеческого фактора намного сильнее чем проверяемые обезличенные варианты? :)

0

39

Огурец Пупырчатый написал(а):

Госдума не поддержала предложение признать деятельность Горбачева и Ельцина антинародной.

Памятное выступление "берите власти сколько сможете", как я понимаю, не в счет и не считается антинародной деятельностью? То есть, всяческие сепаратисты могут снова взять выступление Ельцина на вооружение? Я вот про это:

То есть, это нормально когда в марте прошел референдум о сохранении СССР, всего два месяца назад Ельцин возглавил Верховный Совет РСФСР, и уже впрямую призывает националистов брать власть сколько смогут? И последовавший за этим выступлением развал СССР и парад суверенитетов? Это не антинародная деятельность и все в пределах нормы? Ну ладно... Норма так норма...

0

40

Medved_A написал(а):

Шустрый написал(а):

    Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ)

И вернуть что? Старые добрые экзамены которые зависят от человеческого фактора намного сильнее чем проверяемые обезличенные варианты? :)

пусть блин нормальный единый учебник эти академики разрабатывают а не ерундой говорят

0

41

Огурец Пупырчатый написал(а):

Госдума не поддержала предложение признать деятельность Горбачева и Ельцина антинародной.

смотреть)

0

42

Пехота написал(а):

большевички-ленинцы массово шли в расход

ага больше Сталина ругайте))

0

43

Шустрый написал(а):

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ)

В СССР не было ЕГЭ, но были вступительные экзамены с дешовыми  авиа/жд билетами и размещением абитуриентов. Сейчас только ЕГЭ позволяет небогатым выпускникам из не столичных школ поступить в вуз по своим способностям, если убрать ЕГЭ то до экзамены в вузы будут доступны только столичной молодежи и детям богатых родителей.

0

44

Какое-то весеннее обострение идиотизма.

Глава муниципального образования округа Балканский Савелий Лебедев явился с радостными поздравлениями к петербурженке, пережившей теракт в петербургском метро. Неуместные поздравления снял телеканал "78".

Лебедев вручил женщине букет цветов и пакет с подарком и с улыбкой назвал ее именинницей. Она поправила его, напомнив, что речь идет не об именинах, а о годовщине теракта в петербургском метро.
Чиновник закивал в ответ, добавив, что не может оставаться в стороне.
    "У меня тоже бабушка с дедушкой были в концлагере в каком-то, поэтому я очень серьезно отношусь к этому всему", - пояснил он, добавив ситуации неловкости.

Ну вот откуда они такие лезут, ёшкин кот???

0

45

zloy написал(а):

Сейчас только ЕГЭ позволяет небогатым выпускникам из не столичных школ поступить в вуз по своим способностям, если убрать ЕГЭ то до экзамены в вузы будут доступны только столичной молодежи и детям богатых родителей.

Моя племянница сдала ЕГЭ на 99 балов из 100. Поехать учиться в Москву ей было не по средствам. Так что не факт.

0

46

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого государственного экзамена (ЕГЭ)

Отлично помню своё первое столкновение с "реалиями жизни". ЕГЭ тогда не было (1990г), поэтому я ,провинциал, поступивший в престижный московский ВУЗ (вступительные на отлично), до самого зачисления не был уверен, что поступлю(( А начав обучение долго не мог понять, как бОльшая часть моих однокурсников, вообще, умудрилась сдать экзамены o.O  А потом мы удивляемся "отставанию".
При этом вижу, как наши ребята сейчас без проблем попадают в МГУ, МФТИ и проч. Причём  на выбор!!! У нас в "провинциях" не хватает бюджетных мест, в столицу попасть гораздо легче с теми же баллами.
ЕГЭ - это и есть борьба с коррупцией. Падение уровня общей эрудиции с ним не связана. Хотя негодование некоторых слоёв общества - мне вполне понятно)

Моя племянница сдала ЕГЭ на 99 балов из 100. Поехать учиться в Москву ей было не по средствам. Так что не факт.

А общежитие и стипендия не годятся? Плюс они с первого курса начинают подрабатывать по будующей специальности, ВУЗ помогает. Вагоны, поверьте, ночами не разгружают :D
У меня старший тоже не поехал. "Маменькин сынок" потому-что :mad:

Отредактировано Ilias (2018-04-03 22:46:25)

0

47

zloy написал(а):

В СССР не было ЕГЭ, но были вступительные экзамены с дешовыми  авиа/жд билетами и размещением абитуриентов. Сейчас только ЕГЭ позволяет небогатым выпускникам из не столичных школ поступить в вуз по своим способностям, если убрать ЕГЭ то до экзамены в вузы будут доступны только столичной молодежи и детям богатых родителей.

Полностью присоединяюсь. Сдавал ЕГЭ в 2009, отправил документы в несколько ВУЗов по стране, в половину поступил  :D  Родители поверить не могли, насколько все просто.

Andrew_F написал(а):

Моя племянница сдала ЕГЭ на 99 балов из 100. Поехать учиться в Москву ей было не по средствам.

Общежитие не по средствам? Как-то совсем худо со средствами. 100 баллов кстати вовсе не редкость, если брать гуманитарные дисциплины.

Ilias написал(а):

Хотя негодование некоторых слоёв общества - мне вполне понятно)

Еще бы, такие-то кормушки прикрыли, на выпускных экзаменах в школе и на вступительных в ВУЗах  :)

0

48

Medved_A написал(а):

И вернуть что? Старые добрые экзамены которые зависят от человеческого фактора намного сильнее чем проверяемые обезличенные варианты

0

49

:D

В Москве сотрудники правоохранительных органов ищут злоумышленников, обокравших у дома на улице Раменки автомобиль полковника Службы внешней разведки России. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва", ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
Расследование дела началось после того, как в полицию обратился мужчина и заявил, что ночью 27 марта его обокрали. По словам 57-летнего полковника СВР, из его автомобиля Volkswagen Polo был украден портфель, в котором находились деньги и документы.

— Неизвестный похитил из салона иномарки чёрный кожаный портфель, в котором находились 90 тысяч рублей, удостоверение личности офицера, служебное удостоверение заявителя, пропуск в Министерство иностранных дел РФ, пропуск на объект Службы внешней разведки, служебная латунная печать, жетон с личным номером и разрешение на хранение и ношение оружия самообороны, — приводит издание слова собеседника.

Отмечается, что результатов поиск свидетелей и осмотр места происшествия не дали. По факту кражи правоохранители возбудили уголовное дело.

0

50

Gaudi написал(а):

Общежитие не по средствам? Как-то совсем худо со средствами.

да и хАвка в Москве дешевле

0

51

Александрович написал(а):

Расследование дела началось после того, как в полицию обратился мужчина и заявил, что ночью 27 марта его обокрали. По словам 57-летнего полковника СВР, из его автомобиля Volkswagen Polo был украден портфель, в котором находились деньги и документы.

редкий дибил

0

52

То, что жетон пропал, наводит на мысль о неудачных посиделках в сауне  :rolleyes:
======
Вот ругают ЕГЭ, ругают... А даже те, кто не стал его жертвой, все равно продолжают писать слово "дебил" с ошибкой  :longtongue:

Отредактировано HawkEye (2018-04-03 23:25:20)

0

53

а что ссср вспоминать? а не скандинавию с германией? там высшее образование бесплатно для всех. там даже доплачивают за то, что человек учится. не за оценки, а за сам факт, если не ошибаюсь. ну и качество образования, не слышал, чтобы  подвергалось сомнению.

0

54

читатель

высшее образование бесплатно для всех

Как и у нас. Или Вы предлагаете бесплатно обучать в ВУЗах тех, кто "порог"  едва перешёл?
А стипендия - это не оплата учащимся? Сейчас ещё предприятия, заинтересованные в будующих специалистах доплачивают "неслабо".
А Вы, вообще, о современной студенческой жизни не из СМИ и ВКонтактиках, что-то знаете?

Отредактировано Ilias (2018-04-03 23:44:11)

0

55

Александрович написал(а):

Интересно, в каких позах на службе за это любили. ..

0

56

HawkEye написал(а):

А даже те, кто не стал его жертвой, все равно продолжают писать слово "дебил" с ошибкой

гмм. но все же он дибил ;)

0

57

читатель написал(а):

с германией? там высшее образование бесплатно для всех

да вот и ни хрена теперь в некоторых землях для нееэсовцев

и стипендия там вроде как кредит выглядит

Отредактировано losharic (2018-04-04 13:56:49)

0

58

Ilias написал(а):

Как и у нас. Или Вы предлагаете бесплатно обучать в ВУЗах тех, кто "порог"  едва перешёл?

у нас - с барьером и ограниченным количеством бесплатных мест(кол-во которых к тому же сокращается из года в год). сам же писал, что в провинции мало бюджетных мест, и приходится ехать в москву... но и в москву не только лишь все могут позволить себе поехать...
с другой стороны, а нафига всем туда ехать? зачем такой геморр? да и "престижные" вузы, на мой вкус, переоценены.

А стипендия - это не оплата учащимся? Сейчас ещё предприятия, заинтересованные в будующих специалистах доплачивают "неслабо".

стипендия ограниченному числу лиц  и всем подряд- это не одно и то же. да и  в сравнении с германией - ни о чём. то есть приходится еще и подрабатывать(но не везде такое возможно). 

А Вы, вообще, о современной студенческой жизни не из СМИ и ВКонтактиках, что-то знаете?

не я упомянул тут вконтакты(учитывая, что я там и не сижу)... я знаю одно, нынешняя система - устаревшее нечто, не отвечающее всем потребностям общества.

0

59

читатель написал(а):

с германией? там высшее образование бесплатно для всех.

Ээээ. Для всех, кто имеет хорошие оценки, возможно.
Но с учетом общеобразовательной школы, где больше играют, чем учат, это могут не только лишь все.

Отредактировано sh0k (2018-04-04 10:13:23)

0

60

Пехота написал(а):

Сталин, уничтоживший ленинскую гвардию, никогда не объявлял деятельность ильича "антинародной".

ну гвардия-то там не ленинская была. а троцкиская

Ilias написал(а):

А общежитие и стипендия не годятся?

а до общаги, как ломоносов...

leonard61 написал(а):

редкий дибил

я бы сказал - сказочный

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Россия - вызовы современности 12