СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Боевые ножи и др. холодное оружие


Боевые ножи и др. холодное оружие

Сообщений 991 страница 1003 из 1003

991

инженер написал(а):

Опричник написал(а):
А в чем смысл изготовления из титана? Магнитное поле не создаёт?

По всей видимости, да,  сам факт инертности к намагничиванию и определил их окончательный выбор в металле для изготовления сего приспособления.

Касаемо МСЛ для инженерных войск России:
От себя скажу, что несмотря на то, что у некоторых сие изделие вызвало некий скепсис, по мне это будет годный инструмент для инженерных специалистов, как выше было отмечено некоторыми пользователями, он обладает широким диапазоном функциональных возможностей (включая и кулинарное применение) и будет являться хорошим помощником в их рутинной опасной деятельности, сопряженной с поиском и нейтрализацией взрывных угроз, а также в деле подготовки, закладки и маскировки собственных «подарков» фрагментами дерна и иными подручными средствами, ладно подготовленных этой современной версией саперного тесака.

К примеру, для головного дозора группы, осуществляющей разведывательно-поисковую деятельность с их высокой вероятностью подрыва на той же ПФМ-1 этот инструмент может оказаться для тех же минеров ГД хорошим подспорьем в очистке пути следования всей группы.

Как мне думается, комфортные тактильные ощущения, возникающие от работы подобным удобным негабаритным инструментом неким образом положительно будут стимулировать нейромышечный синапс всего организма сапера, способствуя своевременным реакциям на факторы-раздражители, возникающие в процессе подготовки обезвреживания взрывустройства в неблагоприятных условиях, что, в конечном итоге, снизит уровень нежелательных телодвижений по площадям и критичных контактов с поверхностью ВУ в процессе инженерной разведки.

0

992

Alisher написал(а):

Это еще что такое?

Типа такого:
http://s3.uploads.ru/PAWRf.jpg
https://www.google.ru/search?q=Mine+det … Nh#imgrc=_

0

993

Опричник написал(а):

К примеру, для головного дозора группы, осуществляющей разведывательно-поисковую деятельность с их высокой вероятностью подрыва на той же ПФМ-1 этот инструмент может оказаться для тех же минеров ГД хорошим подспорьем в очистке пути следования всей группы.

Использовать МСЛ для сбора ПФМ-1 будет только сапёр которому не жалко своих рук и глаз, собирать эти мины можно, но только лопаткой на длинной ручке и в шлеме с бронестеклом. Вообще муторное дело эти ПФМ, накладными зарядами это долго, траление не даёт гарантии уничтожения. Видел в ханкале офицера без ноги, который шёл по следу ИМР, остался служить дальше, правда уже кадровиком. МСЛ может пригодится для чего угодно, только не для сбора ПФМ.

0

994

инженер написал(а):

Опричник написал(а):   

Использовать МСЛ для сбора ПФМ-1 будет только сапёр которому не жалко своих рук и глаз, собирать эти мины можно, но только лопаткой на длинной ручке и в шлеме с бронестеклом. Вообще муторное дело эти ПФМ, накладными зарядами это долго, траление не даёт гарантии уничтожения. Видел в ханкале офицера без ноги, который шёл по следу ИМР, остался служить дальше, правда уже кадровиком. МСЛ может пригодится для чего угодно, только не для сбора ПФМ.

Бойцы, отправляющиеся на разведывательно-поисковые, засадные мероприятия уже изначально готовы к разного рода неприятным неожиданностям включая и смертельные, и ситуации по роду их деятельности разные бывают, порой требующие оперативного вмешательства минера.

К примеру,  группа в составе головного дозора  в ходе передвижения обнаруживает, что предположительно попала на участок минного поля, усеянного этими игрушками, дается сигнал всей группе замереть на месте и минеры группы начинают методично «сканировать» и осторожно щупами расчищать тропу, пытаясь отшвырнуть на пути следования  в сторону имеющиеся ПФМки, но в траве(а также при сырой земле с заплывшими частично в ней лепестками  )такие манипуляции не всегда гарантируют полную очистку следа и тут хорошим подспорьем может оказаться данная лопатка с острыми как бритва краями, позволяющими, предварительно осторожно подрезав, снять грунт вместе с этой миной и отложить в сторону от места следования группы.
Да тот же земляной подозрительный нарост  на пути следования осторожно срезать этой лопаткой под которым может быть расположено еще одно зловещее детище деструктивной мысли человека - ПМН.

Да, согласен с Вами, меня самого не прельщает подобная перспектива, всякое может случится, ибо неведомо состояние извлекаемой мины и трудно предугадать исход, но памятуя, что она нажимного действия и нами предполагается целостность ее корпуса, то имеется значительная  вероятность не пробудить ее фатальные капризы – в любом случае, группе, попавшей в минную ловушку в каком-либо направлении скрытно все равно необходимо двигаться, дабы вырваться из тисков этого смертельного капкана и контакта с заложенными минами наверняка не избежать и тут эта лопатка может пригодиться.

0

995

Опричник написал(а):

Бойцы, отправляющиеся на разведывательно-поисковые, засадные мероприятия уже изначально готовы к разного рода неприятным неожиданностям включая и смертельные, и ситуации по роду их деятельности разные бывают, порой требующие оперативного вмешательства минера.

К примеру,  группа в составе головного дозора  в ходе передвижения обнаруживает, что предположительно попала на участок минного поля, усеянного этими игрушками, дается сигнал всей группе замереть на месте и минеры группы начинают методично «сканировать» и осторожно щупами расчищать тропу, пытаясь отшвырнуть на пути следования  в сторону имеющиеся ПФМки, но в траве(а также при сырой земле с заплывшими частично в ней лепестками  )такие манипуляции не всегда гарантируют полную очистку следа и тут хорошим подспорьем может оказаться данная лопатка с острыми как бритва краями, позволяющими, предварительно осторожно подрезав, снять грунт вместе с этой миной и отложить в сторону от места следования группы.
Да тот же земляной подозрительный нарост  на пути следования осторожно срезать этой лопаткой под которым может быть расположено еще одно зловещее детище деструктивной мысли человека - ПМН.

Давайте не будем путать понятия храбрость и глупость, хотя иногда эти качества уживаются в одном человеке,сапер который сначала отшвыривает ПФМ, а  потом с помощью МСЛ убирает другие, безусловно храбрый и глупый человек. Если уж нет путей обхода для разведгруппы, по минному полю из ПФМ можно идти и так, сапер идет впереди, а в ЧР саперы всегда шли первыми, и внимательно смотрит под ноги, остальные идут след в след, все мины лежат на поверхности их видно. Это я написал не для того чтобы доказать что МСЛ не нужна, она нужна, просто применять любую вещь надо с умом.

0

996

инженер написал(а):

Опричник написал(а):

Давайте не будем путать понятия храбрость и глупость, хотя иногда эти качества уживаются в одном человеке,сапер который сначала отшвыривает ПФМ, а  потом с помощью МСЛ убирает другие, безусловно храбрый и глупый человек. Если уж нет путей обхода для разведгруппы, по минному полю из ПФМ можно идти и так, сапер идет впереди, а в ЧР саперы всегда шли первыми, и внимательно смотрит под ноги, остальные идут след в след, все мины лежат на поверхности их видно. Это я написал не для того чтобы доказать что МСЛ не нужна, она нужна, просто применять любую вещь надо с умом.

Вообще то тот, в общих чертах описанный принцип действия, который я упомянул, присущ реальной работе спецов, а не каких то «глупцов-храбрецов», как Вы изволили выразиться, которые неоднократно проделывая подобные манипуляции, благополучно возвращались на базу из поисковых и засадных рейдов,  это принцип работы минеров в составе разведывательно-поисковых  групп в условиях минной опасности на заданиях в лесистых местностях, осуществляющих щупом в густой траве осторожные метлообразные движения строго по поверхности грунта для траления ширины тропы хода и следа (в том числе и от ПФМ а также при подобных манипуляциях имеется вероятность снятия фрагмента верхнего слоя почвы под которым может находиться мина нажимного действия – тыкать щупом в землю при поиске не рекомендуется, ибо может случиться беда) с целью обнаружения минно-взрывных средств.
Более возвращаться к обсуждению данного аспекта деятельности я не намерен, ибо каждый в любом случае останется при своем исключительном мнении по этому поводу.

0

997

Опричник написал(а):

осуществляющих щупом в густой траве осторожные метлообразные движения строго по поверхности грунта для траления ширины тропы хода и следа (в том числе и от ПФМ а также при подобных манипуляциях имеется вероятность снятия фрагмента верхнего слоя почвы под которым может находиться мина

Не хотите обсуждать не будем, хотел только сделать некоторые уточнения, вышеописанные движения делают не щупом, а миноискателем, в основном применялся ИМП-2, неплохой миноискатель, если замыкатель СВУ нажимного действия делают из металлических пластин, то легко обнаружить, правда раз пришлось вывозить троих раненных спецназовцев, замыкатель не содержал металла только медные проводки на замыкане шли, командир группы подорвался и еще двоих посекло осколками, почему он шел первый, а не сапер который был у них в группе не знаю, а спрашивать не стал, щупом проверяються места где запищал миноискатель и прочие подозрительные места, щуп втыкают под углом около 45 градусов. И ещё в инженерных войсках саперы, а не минеры, есть такая специальность минер но на флоте.

0

998

инженер написал(а):

Опричник написал(а):

    осуществляющих щупом в густой траве осторожные метлообразные движения строго по поверхности грунта для траления ширины тропы хода и следа (в том числе и от ПФМ а также при подобных манипуляциях имеется вероятность снятия фрагмента верхнего слоя почвы под которым может находиться мина

Не хотите обсуждать не будем, хотел только сделать некоторые уточнения, вышеописанные движения делают не щупом, а миноискателем, в основном применялся ИМП-2, неплохой миноискатель, если замыкатель СВУ нажимного действия делают из металлических пластин, то легко обнаружить, правда раз пришлось вывозить троих раненных спецназовцев, замыкатель не содержал металла только медные проводки на замыкане шли, командир группы подорвался и еще двоих посекло осколками, почему он шел первый, а не сапер который был у них в группе не знаю, а спрашивать не стал, щупом проверяються места где запищал миноискатель и прочие подозрительные места, щуп втыкают под углом около 45 градусов. И ещё в инженерных войсках саперы, а не минеры, есть такая специальность минер но на флоте.

Не смог удержаться и уточню :) :
1. Как я ранее писал, работа миноискателя в обязательном порядке дублируется чистящей проводкой по грунту щупом –общая зачистка и детальная по следу
2. Я про саперов в инженерных войсках знаю), но личный состав подразделений своих кудесников минно-взрывного дела порой называет как минерами так и саперами.
3. Мне кажется, что при работе щупом на втыкание в грунт возникает вероятность нарваться на установленный противощуповой замыкатель.

0

999

Опричник написал(а):

Не смог удержаться и уточню  :
1. Как я ранее писал, работа миноискателя в обязательном порядке дублируется чистящей проводкой по грунту щупом –общая зачистка и детальная по следу
2. Я про саперов в инженерных войсках знаю), но личный состав подразделений своих кудесников минно-взрывного дела порой называет как минерами так и саперами.
3. Мне кажется, что при работе щупом на втыкание в грунт возникает вероятность нарваться на установленный противощуповой замыкатель.

1.Уверяю вас это не так, у меня есть видео по действию инженерно-саперного отделения, если расскажете как его выложить то выложу, а то я не умею :blush:
2.Были времена еще царские когда так действительно называли, в настоящее время так могут тоже назвать, но правильно сапер ВУС-166, я сам ушел в запас с ВУС-500200.
3.Да такой замыкатель легко сделать из фольги от двух плиток шоколада :) , но в настоящее время в комплекты щупов включают неметаллические иглы.

Отредактировано инженер (2015-08-22 21:09:45)

0

1000

инженер написал(а):

А в чем смысл изготовления из титана? Магнитное поле не создаёт?

американцы в 90-е титановые ножи для подводных пловцов заказывали, именно для немагнитности, т.к. предполагалось их применение в т.ч. против минных заграждений и прочих ВОП
http://knifeinfo.ru/nozhi-iz-titana-osn … eniya.html

Отредактировано tramp (2015-08-26 14:52:14)

0

1001

https://cs12.pikabu.ru/post_img/2020/12/13/10/1607879575199257503.jpg

0

1002

tramp написал(а):

американцы в 90-е титановые ножи для подводных пловцов заказывали, именно для немагнитности, т.к. предполагалось их применение в т.ч. против минных заграждений и прочих ВОП
http://knifeinfo.ru/nozhi-iz-titana-osn … eniya.html

Отредактировано tramp (2015-08-26 14:52:14)

У нас для подводных пловцов оборудование и нож НВ нож водолаза выпускает АО Кампо.
Кстати, прикольно то, что нож НВ они умудрились сертифицировать как нож специальный спортивный предназначенный для подводного плавания и туризма  :crazyfun:
Это при общей длине ножа 35 см!

https://voensklad.su/image/cache/catalog/nozhu/nozh-vodolaznuj-NV-kampo-800x800.jpg

0

1003

ВКПО написал(а):

У нас для подводных пловцов оборудование и нож НВ нож водолаза выпускает АО Кампо.
Кстати, прикольно то, что нож НВ они умудрились сертифицировать как нож специальный спортивный предназначенный для подводного плавания и туризма  
Это при общей длине ножа 35 см!

Вот интересно где критики Кочергина? Почему этот нож не характеризует как ещё один шпатель?)))

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Боевые ножи и др. холодное оружие