СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19


Политика , экономика , идеология - 19

Сообщений 721 страница 750 из 972

721

Старшина ПВ написал(а):

Возвращаясь к тому - был ли облет самолета с иконой или не был? А в свете выше сказанного - какая разница?

А разница такая: одни будут верит в необходимость оборонительных сооружений, а другие - что достаточно облететь нужный район самолету с иконой. Кто победит в итоге? :) Утрированно, конечно, но основная мысль, думаю, ясна.

Старшина ПВ написал(а):

Побеждает то не икона, а "идея, которая овладевает массами".

И как идея защитит носителя этой самой идеи от попаданий пуль и осколков снарядов?

0

722

Medved_A написал(а):

И как идея защитит носителя этой самой идеи от попаданий пуль и осколков снарядов?

множество необъяснимых случаев было на вОйнах

0

723

losharic написал(а):

множество необъяснимых случаев было на вОйнах

Например?

0

724

Medved_A написал(а):

А разница такая: одни будут верит в необходимость оборонительных сооружений, а другие - что достаточно облететь нужный район самолету с иконой. Кто победит в итоге? :) Утрированно, конечно, но основная мысль, думаю, ясна.

Странная мысль, извращающее сказанное. Я бы сформулировал правильнее: "одни будут верить в необходимость оборонительных сооружений, а другие, в дополнение к оборонительным сооружениям, облетят нужный район на самолете с иконой. Кто победит в итоге?"

Medved_A написал(а):

И как идея защитит носителя этой самой идеи от попаданий пуль и осколков снарядов?

Идея не защитит человека от пули, но человека от пули и язык не защитит. Однако, отряд владеющий языком и общающийся на нем, сильнее отряда глухонемых. Так, нечто нематериальное дает силу обществу. Так и идея, объединяющая общество, делает ее сильнее общества, не имеющей такой идеи.
"Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами", ПВ уже ответил на твой вопрос, в том числе словами Маркса.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 13:30:13)

0

725

Вера это не идея, идея - это цель, для отдельно взятого человека и идеология - для множества. Цель заставляет человека двигаться дальше, идеология, как цель для множества людей, заставляет двигаться вперёд страны и народы.
И никто и никогда не может мешать иделологию и стремление к цели, с верой и прочими выдумками.

Отредактировано Eвгeний (2018-04-29 13:47:08)

0

726

Eвгeний написал(а):

И никто и никогда не может мешать идеологию и стремление к цели, с верой и прочими выдумками.

Вера не выдумка. Предмет веры может быть выдумкой, а сама вера - нет.
И сути идеологии и веры отличаются чем? Разве вера (и отдельно взятая религия) не может быть носителем идеологии? Еще как может быть. Более того - так оно и есть. А разве идеология, сама по себе, лишена веры как таковой? Да она на ней держится.
Да их не то что "никто и никогда не может мешать", их разделить-то еще нужно постараться.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 14:27:08)

0

727

gendostv
Между верой и стремлением к цели - нет ничего общего. Вы можете придавать иное значение термину ''идеология'', сама идеология может быть разной, так сложилось исторически. Но прежде всего идеология это цель, правильная идеология не содержит элементов веры.
Ну а вера вообще всё что угодно содержать может.

0

728

Eвгeний написал(а):

Между верой и стремлением к цели - нет ничего общего. Вы можете придавать иное значение термину ''идеология'', сама идеология может быть разной, так сложилось исторически. Но прежде всего идеология это цель, правильная идеология не содержит элементов веры.
Ну а вера вообще всё что угодно содержать может.

Это набор каких-то хотелок. "Между верой и стремлением к цели нет ничего общего". Ду да, конечно. Сама вера - не цель общества, но религия содержит в себе идеологию, такую же, как и любая другая, по воздействию на общество. И эта идеология точно также двигает "страны и народы" к своей цели, как и идеология нерелигиозная. Вон, спросите у евреев, не иудейская ли идеология, как часть их веры (хотя это скорее одно целое) стала основной силой, без которой бы Израиль существовал бы сейчас только в мечтах и летописях? Ну, конечно можно назвать религиозные идеологии "неправильными", и возвести это в постулат. И записать его на каменных скрижалях. И возвести вокруг них храм.
"Правильная идеология не содержит элементов веры." Не важно что содержит или не содержит "правильная" идеология, в смысле того, что там написано в ее "сводах", держится она фактически все равно на вере людей в нее. Именно так было и с самой "нерелигиозной" идеологией Марксизма-Ленинизма. Она существовала, как и любая другая, только на вере людей в нее, и без нее была бы ни чем большим чем парой пылящихся книг.
Именно так устроены люди, хоть тресни.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 15:28:58)

0

729

Eвгeний написал(а):

Это не отменяет и не должно отменять этого.

Но вы же сказали, что геополитику не надо приплетать. В таком случае не надо приплетать и религию. Вы взяли экономически развитые по разным причинам страны и пытаетесь доказать, что это из-за их нынешней общественной культуры. Так дело в том, что это их современная мода (и она есть не везде) является следствием экономико-политических процессов, а не наоборот.

Я не мыслю категориями веры/знания и привёл вам уже достаточно аргументов

Вы только сказали, что мораль это не закон. Спасибо, кэп. Вам говорили про их взаимосвязь.

Вот вцелом развитие биотехнологий и открывает нам путь к лечению любых вирусов

А лучшее понимание процессов и появление новых технологий позволяет найти больше новых "дырок", и эффективней туда засунуть вирус. Почему вы так реагируете на очевидный тезис, что "у палки два конца"?

сколько уже пытаюсь до вас донести, что отсутствие армии ставит под угрозу мою жизнь и жизнь моего окружения,

1. Кто сказал что прям так ставит? Вы же говорили про некое "доминирование", из которого прямо следуют агрессивные действия вовне.
2. Кто сказал, что желания (даже сверх-просвещенные) не разобьются о суровую объективную реальность, как было уже 100500 раз с разными странами и цивилизациями.

Предположение о существовании нематериальных сущностей

Так прикол в том, что теоретически темная материя сильно отличается от привычной нам.

0

730

gendostv
Удивительно! Вы же просто по себе судите, очень вероятно верно утверждение, что верующий человек - человек мыслящий категориями веры.
Нет никакого ''набора хотелок'' в моих словах. Люди мыслящие категориями веры и верят/не верят во что угодно. Вы верите в достижение какой-бы то ни было цели, а я оцениваю возможности её достижения. В идеологию Марксизма-Ленинизма ''верили'', только подобным образом мыслящие люди. Глубоко же оказывается в сознании окапывается эта ''вера''...

Отредактировано Eвгeний (2018-04-29 15:57:15)

0

731

Eвгeний
Есть люди которые осознают свою веру, а есть те, кто не осознает. Но нет тех, кто ею совершенно не обладает. Не то чтобы я "верю" в только что сказанное, но это вывод многолетних наблюдений.
Вы считаете себя человеком не мыслящим категориями веры/неверия, и это забавно. Забавно наблюдать людей верящих в то, что они - не верят. И нет, верующий человек, это не человек мыслящий категориями веры, верующий человек, это человек ею обладающий. Правда заключается в том, что мы все верим во что-то, и исключений, среди вменяемых людей, я не видел никогда.
Вера - н е о т ъ е м л е м о е  свойство человека, как свойства ошибаться, любить, надеяться и переживать.

Eвгeний написал(а):

Вы верите в достижение какой-бы то ни было цели, а я оцениваю возможности её достижения.

Чтобы оценить возможность достижения цели, вера не особо нужна, а вот чтобы общество преодолело инерцию, возжелало ее достичь, и устремилось к ней в тяжелом труде, тут без веры еще никто не обходился. Никогда. И основой общества, объединенного идеологией, и идущей к цели ей обозначенной, всегда было ее большинство, верящее в нее иррационально, безо всякого глубокого анализа, чья вера от веры религиозной по сути не отличалось ничем. Можно, конечно, пренебрежительно к этим людям относится, и бросаться фразами "только такие и верили", но без этих "только таких", как я уже говорил, эти идеологии были бы бумажками, и пыльными, забытыми, никому не интересными книжками.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 17:17:59)

0

732

gendostv
Единственное, что показывают наблюдения в данном контексте - людей с подобным вашему складом ума большинство. Вы даже не можете представить другого формата мышления, пытаясь ссылаться на какой-то ''многолетний опыт наблюдений'', который наблюдали, через призму своего религиозного сознания.

0

733

Eвгeний
Да ладно. Я не хотел об этом говорить, но раз вы настаиваете.
Я примерно так же рассуждал, лет до 18-ти. Однако повзрослев, выкинул скрижали, на которых было написано "я выше веры", "я не опираюсь на веру" и "вера - примитивно, а разум - зашибись" на помойку, и разрушил храм в котором они стояли, и на котором было написано "это не храм" - до основания, и свалил из этой секты. Потому что осознал, что это - скрижали, и что это - храм. И перестал, в страхе обнаружить в себе "веру", закрывать свой разум от открытых размышлений о ней. И много-много раз уже наблюдал людей, которые в таких же храмах все еще живут, как в раковинах, и бесконечно повторяют свои мантры.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 17:19:55)

0

734

На данный момент из дискуссии вырисовываются определённые предварительные выводы. Например, стало понятно, почему результаты борьбы с верой в СССР оказались сравнительно низкими. Человек верящий - мыслит в ином формате, другими категориями, категориями веры. Т.е. ему бессмысленно преподавать фактические опровержения, он их просто не воспринимает.
Следовательно преподовать нужно именно ''основы рационального мышления'' и далее по курсу, причём начинать необходимо с начальных классов, т.к. вера глубоко засела в сознании людей, так уж сложилось исторически и эволюционно.

0

735

Eвгeний написал(а):

вера глубоко засела в сознании людей

Глупость. Сказать что "вера глубоко засела в сознании людей", все равно что сказать "надежда глубоко засела в сознании людей". Вера, как и надежда, неотъемлемая часть человека. Бороться с верой, все равно что бороться с обонянием или сексуальностью. В этом столько же смысла.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 17:18:39)

0

736

gendostv
Ваши лирические отступления имеют минимум фактического смысла.

0

737

Eвгeний
Я так не думаю. Это обычная критика. Когда умный человек выдает такое, я считаю своим долгом его поправить. В этом и заключается смысл этих слов.
Вы хотите улучшить человеческую природу уничтожая одно из главных и основных составляющих самого человека? Это глупость. Более того, это глупость, которую мы уже проходили на практике и которая закончилась очень грустно. "Основы рационального мышления" - это очень хорошо. А пытаться открыть фронт против веры, как части человеческой сути - глупость.
Давайте же повысим гибкость и пластичность человеческого организма, уничтожив его скелет, он мешает. Ну, сразу уничтожить не сможем, для начала ноги и руки переломаем.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 19:04:29)

0

738

gendostv
В чем заключается собственно ваша критика? В утверждениях стандартности веры у людей? Так она не так уж и стандартна, повторяю - вы судите по себе.

0

739

Eвгeний
Вам очень хочется, чтобы я судил по себе, наверное. А я, наверное, мог бы выступать с опровержениями этого, мол нет, да что вы. Но и то и другое бессмысленно.
Как я могу утверждать о "стандартности" веры? Ничего похожего я не говорил. Я даже не совсем понимаю, что вы понимаете под "стандартностью веры". То что все ею обладают? Ну да, все.
Вера существует в человеке как его часть, независимо от того хочет он этого или нет, и как к ней относится. Также как и многие другие стороны человеческой сути. Как обоняние, как сопереживание или сексуальность, юмор... любопытство.
Попытайтесь отказать себе в юморе недельку, и представьте потом мысленным экспериментом общество, в котором он признан неким злом, потом сами посмеетесь, представляя идеологию, с ним борющуюся. Если не сойдете с ума. :D

Отредактировано gendostv (2018-04-29 19:26:45)

0

740

gendostv
Единственное, что вы утверждаете - это неотъемлемость веры для человека. Но объективно - это не так. На самом деле, в ней нет никакой необходимости. Вы так уверены, что без веры нельзя обойтись... Во что верю я, по вашему мнению?

Отредактировано Eвгeний (2018-04-29 19:30:02)

0

741

Eвгeний
Мне это напоминает разговоры в молодости, когда я на полном серьезе, на белом глазу, услышал от одной барышни "я никогда не пукаю". Стоило ли мне всерьез задуматься о том, что для нее, на самом деле, да и людям вообще,  пукать "нет никакой необходимости"?
Я не могу честно ответить на вопрос, во что, по моему мнению, вы верите.
И, уточню. Я говорю не столько, что без веры "нельзя обойтись". Я говорю что от нее нельзя даже избавиться. Как и от остальных основных граней, частей, проявлений человеческой сути. Чтобы уже предметно рассуждать можно ли без нее обойтись, нужно изучить хотя бы одного человека, ей не обладающего. Я таких не встречал. Возможно, они есть. Есть же люди, которые никогда не смеялись? Хотя и таких, скорее всего, тоже нет.

Отредактировано gendostv (2018-04-29 19:58:57)

0

742

gendostv, Eвгeний
Камрады, спасибо за дискуссию, с удовольствием читаю.

0

743

gendostv
''Есть люди которые осознают свою веру, а есть те, кто не осознает.'', ''от веры нельзя избавиться'', ''изучить хоть одного человека ею не обладающего'' и т.д. Не имеет значение, наличие веры за границами моего понимания, т.к. та вера, выдуманная вами, по аналогии с прочими нематериальными сущностями, никак не сможет создать в моём сознании нематериальные сущности.
По аналогии с нашей объективной действительностью - если даже весь наш мир идеальная иллюзия, для находящегося в нем ''меня'' это не будет иметь ровно никакого значения.
P.s. а вы молодец, я вижу для вас ещё несколько аргументов, но все они ведут в тупик.

Отредактировано Eвгeний (2018-04-29 20:08:39)

0

744

Eвгeний
Океюшки. День клонится к ночи, спасибо за разговор. Скоро в люлю.  :)

0

745

gendostv
Я и сам спать, спокойной ночи.

0

746

Сколько пафоса и дифирамб примитивному бизнесу, который дотируется дешёвой энергией по внутрироссийским ценам. Смотреть противно.

0

747

VD написал(а):

Но вы же сказали, что геополитику не надо приплетать. В таком случае не надо приплетать и религию. Вы взяли экономически развитые по разным причинам страны и пытаетесь доказать, что это из-за их нынешней общественной культуры. Так дело в том, что это их современная мода (и она есть не везде) является следствием  экономико-политических процессов, а не наоборот.

О такой моде я никогда не слышал. Если говорить о причинах большего процента атеистов в рассматриваемых странах, очевидно, главную роль здесь играет уровень образованности в обществе.
Мы говорим о простом наблюдении соответствия уровня жизни, процента преступности и пр. в странах лидерах, по соотношению числа атеистов. На основании только лишь этого наблюдения, действительно сложно сделать какие-то однозначные выводы. Но, как я и говорил, можно рассмотреть статистическую корреляцию уровня преступности и религиозности в различных штатах США. Так же есть прочие различные статистические исследования в этой области.
Вот только странно это: полагать, что объективный взгляд на действительность хуже искажённого.

VD написал(а):

Вы только сказали, что мораль это не закон. Спасибо, кэп. Вам говорили про их взаимосвязь.

На что я ответил, что исторические вопросы не имеют в данном контексте весомого значения.

VD написал(а):

А лучшее понимание процессов и появление новых технологий позволяет найти больше новых "дырок", и эффективней туда засунуть вирус. Почему вы так реагируете на очевидный тезис, что "у палки два конца"?

Природа и сама весьма эффективно эти дырки находит, а в случае биологической войны штаммами искусственно выведенных вирусов и бактерий можно завалить и сейчас. Хотя, несомненно, создать вирус или иной возбудитель станет проще, какой-нибудь студент осилит это при наличии определённого оборудования. Но биотехнологии ни в какое сравнение не идут с изобретением давно минувших лет - военного и мирного атома. Не говоря уже о развивающихся нанотехнологиях.

VD написал(а):

1. Кто сказал что прям так ставит? Вы же говорили про некое "доминирование", из которого прямо следуют агрессивные действия вовне.
2. Кто сказал, что желания (даже сверх-просвещенные) не разобьются о суровую объективную реальность, как было уже 100500 раз с разными странами и цивилизациями.

Как раз объективная реальность и заставит понимать всю опасность отсутствие армии, да и гос. аппарат никуда не денется, допустим срочку нужно будет служить каждые 100 лет, уклонистов сажать. А может и не придётся срочников набирать и экономические возможности позволят содержать полностью контрактную армию, с достойной оплатой. В любом случае - решение найдётся.

VD написал(а):

Так прикол в том, что теоретически темная материя сильно отличается от привычной нам.

Если уж начать говорить о ''привычности материи'', то единственное, что объеденяет всю материю - возможность взаимодействия. Не существует материи, ни в какой форме, которая бы ни с чем не взаимодействовала. Т.о. не могут под видом материи скрываться какие-либо нематериальные сущности.

Отредактировано Eвгeний (2018-04-30 06:46:16)

0

748

0

749

Нашумевший на днях случай:

Я конечно понимаю, что студенты тоже могут творить всякое, одноклассники, ушедшие в ПТУ после 9-го класса рассказывали много ужасов про жизнь в ПТУшной общаге (А у нас всё любят только армию ругать). Но так делать в абсолютно гражданском учебном заведении? Если любит так любит тюремные порядки, то его самого надо хотя бы на месяц посадить, желательно в дисбат.

0

750

Нашёл время и послушал выступление Чубайса. Всё в тему, и совершенно не соответствует фразе, вырванной из контекста и помещённой в заголовок видео.
Тренд "ненавидеть" Чубайса и "презирать" Медведева - "рулит". Хорошо быть Шойгу  :crazyfun:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19