СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19


Политика , экономика , идеология - 19

Сообщений 661 страница 690 из 972

661

gendostv написал(а):

В теории Поппера даже никогда не упоминается и не используется слово "антинаучность". Есть критерии, согласно которым нечто либо признается научным, согласно этой теории, либо, - согласно ей же, не признается научным. Вот и всё. Вы по диоганали что ли ее читали?  И то, что нечто, согласно этой теорией не признается научным, вовсе не делает это нечто априори (вы вообще уверены что правильно понимаете значение этого слова?) ненаучным, и уж совсем, совсем-совсем-совсем не делает это антинаучным.

Да что вы говорите.
Т.е. для вас "не научное" и "антинаучное" это принципиальная разница? О как! Слова оказывается разные!!!
И это все ваши аргументы?  :P

The concept of falsifiability was introduced by way of philosopher of science Karl Popper's scientific epistemology referred to as "falsificationism". Popper stresses the problem of demarcation—distinguishing the scientific from the unscientific—and makes falsifiability the demarcation criterion, such that what is unfalsifiable is classified as unscientific, and the practice of declaring an unfalsifiable theory to be scientifically true is pseudoscience.

Unscientific - перевод, произношение, транскрипция
амер.  |ˌʌnˌsaɪənˈtɪfɪk|  американское произношение слова unscientific  брит.  |ˌʌnsʌɪənˈtɪfɪk|  британское произношение слова unscientific
- ненаучный, антинаучный
прилагательное
- ненаучный; антинаучный
Словосочетания
unscientific treatment method — антинаучный метод лечения

А в остальном вы, как я понял, критерий Поппера к "недоказываемым вещам", которые согласно него unscientific - опровергнуть не сумели?!?

gendostv написал(а):

Садитесь два.

По-моему вы как-то не по себе костюмчик учителя то примерили. :D

gendostv написал(а):

Вы серьезно?  :D То есть академик, убежденный атеист, если иногда тайком ходит в церковь с родственниками на пасху, и потом садится за стол, исключительно за компанию, ради семьи и побухать, то он уже и не атеист вовсе, так как уважительно отнесся к их религии и соблюдал ее правила?

А вы серьезно? Я вам уже по-моему в четвертый раз повторяю - разговор шел о научном атеизме, а не об убежденном атеисте. Разницу улавливаете?!? Или вам тут опять словарик нужен?
Вообще, вы бы прежде чем ввязываться в спор - прочитали бы что-ли его начало. Половина ваших выпадов, типа про "богоборцев", выпады в пустоту. Как и попытка притянуть всех не верящих в бога в научный атеизм (о чем в самом начале спора на Сирийской ветке уже говорили). Но вы я как понимаю "Чукча не читатель..." ?

gendostv написал(а):

Я даже больше скажу, нельзя быть научным атеистом и верить в отсутствие бога тоже, ибо это такая же вера, хоть и не совсем по Далю, но по сути, и именно ей обладает большинство людей, считающих себя атеистами.

Вы по-моему не исправимы... Еще раз, научный атеист не может верить или не верить, это не научные критерии. Вы вообще в состоянии это понять, или как?

Berenger написал(а):

Вы лично возьметесь научно доказать верность атеизма? И ошибочность религии? )

http://images.vfl.ru/ii/1457808622/8af7a9ee/11841132.jpg

Отредактировано Firral (2018-04-27 18:57:46)

0

662

злодеище написал(а):

давайте примеры когда атеизм приводиль людей в дебри невежества. с религией такое везде и сплошь, как и отказ людей от религии ввиду её безпомощности

Давайте без демагогии (с) Firral и увода в сторону..
Вопрос был конкретный и простой

зы не для дискуссии, а просто вспомнилось - в ВУЗе была такая дисциплина "научный коммунизм".. сойдет для примера "дебрей невежества"? )

0

663

Firral написал(а):

.....фэйспалм..

Ага, ну видимо тоже не шмогли, верно я понимаю? ) А если не шмогли, то чего ж оперируете терминами научность, разум и тп? ) Или это может кто-то там где-то смог.. я слышал.. и я им верю? ))

0

664

злодеище написал(а):

давайте примеры когда атеизм приводиль людей в дебри невежества. с религией такое везде и сплошь, как и отказ людей от религии ввиду её безпомощности

Все еще проще - разговор шел о научном познании и религиозном мировоззрении, а не об верности атеизма как такого.
К тому же научный атеизм, и вообще научный подход - это критическое отношение ко всему, в том числе к атеизму как таковому. Но боюсь люди которые понимают мир через призму "веры" и "убежденности" это понять просто не в состоянии.  :pained:

Berenger написал(а):

Ага, ну видимо тоже не шмогли, верно я понимаю? ) А если не шмогли, то чего ж оперируете терминами научность, разум и тп? ) Или это может кто-то там где-то смог.. я слышал.. и я им верю? ))

Я это к тому что вернитесь в начало спора...

Berenger написал(а):

зы не для дискуссии, а просто вспомнилось - в ВУЗе была такая дисциплина "научный коммунизм".. сойдет для примера "дебрей невежества"? )

А что вы имеете против научного коммунизма, просвещенный вы наш? Готовы доказать его ошибочность?  :D

Отредактировано Firral (2018-04-27 18:56:40)

0

665

Berenger написал(а):

Давайте без демагогии (

давайте. завершайте её

Berenger написал(а):

сойдет для примера "дебрей невежества"

нет, сравните его хотя бы со святым следствием

Firral написал(а):

научный атеизм, и вообще научный подход - это критическое отношение ко всему, в том числе к атеизму как таковому

не спорю. ибо критическое мышление само подвергает критики критическое мышление

0

666

Firral написал(а):

Я это к тому что вернитесь в начало спора...

Так Вы не за верность атеизма ратуете? И не за неверность религии?

Firral написал(а):

Все еще проще - разговор шел о научном познании и религиозном мировоззрении, а не об верности атеизма как такого.

Однако если это начало, то верно будет "научное познание" и "религиозное познание". Причем религиозное оно не менее научное, чем просто научное (профанацию религии лбом в пол не рассматриваем). Просто это разные науки. И к слову сказать, религиозная наука лет так на 5-10 тыс старше, чем нынешняя в обыденном понимании. Что как бы навевает на определенные размышления.. )

0

667

злодеище написал(а):

не спорю. ибо критическое мышление само подвергает критики критическое мышление

Осторожно, с нами тут простые люди с религиозным мировоззрением... не ломайте им шаблоны, пожалейте!!!  :D

0

668

злодеище написал(а):

нет

Нет? То есть НК есть образец вежества? ) Ну ладно, не образец, но хотя бы отдаленно? )
зы Можете попробовать ответить на вопрос Firral-у, конкретно.. там все очень просто, да или нет )

0

669

Это сюда?
http://www.vestifinance.ru/articles/100901

0

670

Berenger написал(а):

Так Вы не за верность атеизма ратуете? И не за неверность религии?

Верность и не верность атеизма? Где?

Berenger написал(а):

Однако если это начало, то верно будет "научное познание" и "религиозное познание". Причем религиозное оно не менее научное, чем просто научное (профанацию религии лбом в пол не рассматриваем). Просто это разные науки. И к слову сказать, религиозная наука лет так на 5-10 тыс старше, чем нынешняя в обыденном понимании. Что как бы навевает на определенные размышления.. )

Вы точно про научность и Поппера прочитали? А точно поняли прочитанное?
Есть у меня некоторые сомнения на ваш счет...
:)

0

671

Firral написал(а):

Осторожно, с нами тут простые люди с религиозным мировоззрением... не ломайте им шаблоны, пожалейте!!!

Ага, все же за атеизм ратуете, научный.. что ж прямо не сказать об этом? ))
Да ратуйте сколько хотите, только если в аргументы берете науку, то кроме слов видимо нужно уметь и доказательства привести? Ну кроме огульного "осторожно.. пожалейте шаблоны" ахтунг.. )) Ну это если здравый смысл присутствует, конечно.. а так конечно легко ахтунг и все дела )

0

672

Firral написал(а):

Верность и не верность атеизма? Где?

Да вот постом выше, нет? )

Firral написал(а):

Вы точно про научность и Поппера прочитали? А точно поняли прочитанное?
Есть у меня некоторые сомнения на ваш счет...

Не волнуйтесь, читал и понял ) А вот научные аргументы в срезе Ваших утверждений было бы очень интересно услышать )

0

673

Berenger написал(а):

Ага, все же за атеизм ратуете, научный.. что ж прямо не сказать об этом? ))
Да ратуйте сколько хотите, только если в аргументы берете науку, то кроме слов видимо нужно уметь и доказательства привести? Ну кроме огульного "осторожно.. пожалейте шаблоны" ахтунг.. )) Ну это если здравый смысл присутствует, конечно.. а так конечно легко ахтунг и все дела )

Спасибо что разрешили!
Теперь и вам персонально - изучите для начало что такое научный метод познание, за который я ратую. Может поубавится желание чушь про религию и НК писать...

0

674

Firral написал(а):

Спасибо что разрешили!
Теперь и вам персонально - изучите для начало что такое научный метод познание, за который я ратую. Может поубавится желание чушь про религию и НК писать...

Понятно.. значит мозг все же не вернули.. сорри, ошибся, ушел из темы.

0

675

Firral написал(а):

Да что вы говорите.
Т.е. для вас "не научное" и "антинаучное" это принципиальная разница? О как! Слова оказывается разные!!!
И это все ваши аргументы?

"Ненаучное", "не признанное научным" и "антинаучное". Все еще не улавливаете разницу? Меня вот, может, не признали евреем (семитом), так как документы на бабушку сгорели давным давно. Согласно вашей логике, раз меня не признали семитом, я априори антисемит. Как страшно жить. Ибо:

Критерий Поппера является лишь критерием отнесения теории к разряду научных, но не является критерием её истинности или возможности её успешного применения.

А цитаты неизвестного происхождения на английском мне ничего не говорят и ничего не доказывают.

Firral написал(а):

А в остальном вы, как я понял, критерий Поппера к "недоказываемым вещам", которые согласно него unscientific - опровергнуть не сумели?!?


Зачем оно мне, я наглядно показал что вы апеллируете к теории, сути которой не только не понимаете, но и читали которую невнимательно, этого достаточно. Что вы хотелки натягиваете на теорию.

Firral написал(а):

А вы серьезно? Я вам уже по-моему в четвертый раз повторяю - разговор шел о научном атеизме, а не об убежденном атеисте. Разницу улавливаете?!?

Разумеется я улавливаю разницу, а вот вы похоже не улавливаете между верой и суеверием. Я же вам объясняю шестой раз, что объединил в одну группу с очевидной целью, которую вам объяснил внятно. Нужно понимать не только разницу, но и сходство. И наоборот

Firral написал(а):

Вы по-моему не исправимы... Еще раз, научный атеист не может верить или не верить, это не научные критерии. Вы вообще в состоянии это понять, или как

Вы ошибаетесь. Научный атеист тоже вполне может верить. В разные вещи. Он даже может не до конца избавится от веры в бога. Люди не черно-белые и не одноклеточные, человеческая суть сложна, и полна сомнений. И при этом вполне оставаться научным атеистом. Человека определяют поступки.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 19:27:15)

0

676

Berenger написал(а):

А вот научные аргументы в срезе Ваших утверждений было бы очень интересно услышать )

Легко.
Научный атеизм подвергает критическому анализу религию - т.е. изучает её научным методом. В то время как религия базируется на вере (т.е. не критическому отношению), а значит ненаучна по определению.

0

677

gendostv написал(а):

"Не научное", и "не признанное научным". Все еще не улавливаете разницу? Меня вот, может, не признали евреем (семитом), так как документы на бабушку сгорели давным давно. Согласно вашей логике, раз меня не признали семитом, я априори антисемит. Как страшно жить. Ибо:

Ну как и ожидалось вы ударились в игру слов...

gendostv написал(а):

А цитаты неизвестного происхождения на английском мне ничего не говорят и ничего не доказывают.

Кто бы сомневался. Вам я так понимаю нужны нотариально заверенные шкриншоты, и не иначе?!?

gendostv написал(а):

Зачем оно мне, я наглядно показал что вы апеллируете к теории, сути которой не только не понимаете, но и читали которую невнимательно, этого достаточно. Что вы хотелки натягиваете на теорию.

Что сказать то хотели, учитель вы наш? Про "научные недоказываемые вещи"  %-)  вы готовы что-то сказать, или будете продолжать лить воду?

gendostv написал(а):

Разумеется я улавливаю разницу, а вот вы похоже не улавливаете между верой и суеверием. Я же вам объясняю шестой раз, что объединил в одну группу с очевидной целью, которую вам объяснил внятно.

И я вам объяснил, что спор шел о сознании. Религиозное сознание у верующего человека подразумевает веру (т.е. не научное познание), и исходя из этого критерия все верующие люди входят в одну общую группу. Вы же сплетаете убежденных атеистов с научными атеистами (т.е. сознание у них разное), и на основании первых делаете выводы о вторых.

gendostv написал(а):

Вы ошибаетесь. Научный атеист тоже вполне может верить. В разные вещи. Он даже может не до конца избавится от веры в бога. Люди не черно-белые и не одноклеточные, человеческая суть сложна, и полна сомнений... и метаний. И при этом вполне оставаться научным атеистом. Человека определяют поступки.

Не надоело эту чушь в пятый раз нести?
Или вы думаете от пятого повторения она перестанет быть чушью? Да люди не черно-белые, и не все имеют такое религиозное сознание как у вас. Некоторые познают мир через другие, недоступные для вас, способы.

Отредактировано Firral (2018-04-27 19:30:33)

0

678

VD написал(а):

Какие? И разве "величие страны" не субъективный антинаучный термин?

Расположение страны, полезные ископаемые, её прошлое, отношения с соседями, национальный состав и т.д.

VD написал(а):

Лол. Законы это и есть формализованная мораль.

Это не так, мораль у каждого своя. Закон необходим для соблюдения свобод человека и порядка в обществе. Когда мораль и вера добираются до закона, появляется абсурд в виде ''оскорбление ЧУВСТВ верующих''

VD написал(а):

Вообще, нанотехнологии теоретически опасней в качестве оружия. Но манипуляции с основами жизни недалеко ушли из-за влияния на социум.

У прогресса всегда две стороны, но ''влияние на социум'' генетической инженерии подразумевается исключительно позитивным. Чего вы боитесь?

VD написал(а):

О, и термин уже придумали. Все два новорожденных будут долг отдавать? Так Бог на стороне больших батальонов - придется и резервистов призывать. Смотрите уже не только на достаток, но и на проблемы, например, Японии, где никто не хочет размножаться.

Контрактники никуда не денутся, их жизни будут априори выше цениться. Армия станет гораздо более профессиональной, с развитием техники всё больше задач будет перекладываться на роботизированные системы.

VD написал(а):

А вы лучше понимаете? Так поделитесь.

Тёмная материя лишь результат расчетов.

0

679

gendostv написал(а):

Где-то на небесах укоризненно покачал головой Стивен Хоккинг. Энштейн отпросился в ад забухать.

Отредактировано gendostv (Сегодня 19:06:28)

ОТО экспериментально подтверждена, собственно ещё очень давно. Её предсказания оказались верными. Теория подтверждена практикой - именно так, а не наоборот.

0

680

Firral написал(а):

Ну как и ожидалось вы ударились в игру слов...

То есть, по существу ответить нечего?

Firral написал(а):

Кто бы сомневался. Вам я так понимаю нужны нотариально заверенные шкриншоты, и не иначе?!?

Зачем эти домыслы?Достаточно ссылки на источник.

Firral написал(а):

Что сказать то хотели, учитель вы наш? Про научные "недоказываемые вещи" вы готовы что-то сказать, или будете продолжать лить воду?

О чем вы? Я уже доказал, что ваша привязка тезиса об "антинаучности" к теории Поппера является вашим собственным вымыслом. А уж являлось ли то, о чем мы говорили действительно научным, антинаучным, не очень научным, мне неинтересно  :D

Firral написал(а):

И я вам объяснил, что спор шел о сознании. Религиозное сознание у верующего человека подразумевает веру (т.е. не научное познание), и исходя из этого критерия все верующие люди входят в одну общую группу. Вы же сплетаете убежденных атеистов с научными атеистами (т.е. сознание у них разное), и на основании первых делаете выводы о вторых.

Да как вы можете верить в эту чушь? Верующие люди отказывают себе в критическом мышлении, и проявляют "ненаучное познание" исключительно в вопросах, и в пределах своей веры. Во всех остальных вопросах бытия они, как правило, мыслят не менее критично чем мы с вами. А мы с вами, тем временем, каждый в чем-то своем, точно так же отказываем себе в критическом мышлении, и принимаем на веру что-то (и мыслим как кретины). Вы чудовищно переоцениваете свой разум.  :D
Фишка в том, что верующие люди, со своими тараканами, объединены в легко определяемую группу, и в нее очень легко и приятно тыкать пальцами, и говорить об отсутствии (у них) критического мышления. Но таких групп и среди остальных людей немеряно: тут тебе и поклонники айфонов, и секта BMW, худеющие... тысячи их. Ставить знак равенства между атеизмом и критическим мышлением по меньшей мере нелепо.

Firral написал(а):

Вы же сплетаете убежденных атеистов с научными атеистами (т.е. сознание у них разное), и на основании первых делаете выводы о вторых.

С чего вы взяли? Я же объяснил, что объеденил этих людей в одну группу, в основном, для того чтобы наглядно показать на противопоставлении, что и неатеистов тоже не нужно мешать в одну кучу и нести вот такую ересь:

Firral написал(а):

человек воспитанный в религиозном ключе (религиозное сознание о котором я написал выше), по причине некритического взгляда на вопросы религии и веры, на самом деле легко может переходить не только в разные конфессии, но и вообще иногда менять религию. Кроме того, по этой же причине (не научный склад ума), он легко ведется на разные антинаучные "секты" типа плоскоземельцев и прочих фриков.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 20:07:14)

0

681

Eвгeний написал(а):

ОТО экспериментально подтверждена, собственно ещё очень давно. Её предсказания оказались верными. Теория подтверждена практикой - именно так, а не наоборот.

А вот теория испарения черных дыр никогда эксперементально не подтверждалась, и является исключительно мысленным экспериментом.
Тем не менее, она была принята за аргумент при создании и работе Большого Адронного Коллайдера. От истинности этой теории зависело само существование человечества, но она была настолько убедительна, что аргумент был принят, и коллайдер запущен. То есть, теорию, подтвержденную исключительно мысленным экспериментом, приняли как абсолютно доказанную, не смотря на то, что ценой ошибки могла стать всеобщая маца.
Да и ОТО. Это она сейчас подтверждена. Но фактически ей пользовались на практике за долго до этого.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 19:56:30)

0

682

gendostv написал(а):

...теория испарения черных дыр никогда экспериментально не подтверждалась и является исключительно мысленным экспериментом.
Тем не менее, она была принята за аргумент при создании и работе Большого Адронного Коллайдера...

...теория исцеления подагры фалангой пальца святого Елпидифора никогда экспериментально не подтверждалась и является исключительно измысленным приемом лечения.
Тем не менее, она была принята за аргумент при создании методики лечения подагры в НИИздравоохранения и работе по этой методике всех врачей.

Как-то не очень... Не находите?

0

683

kab249 написал(а):

Как-то не очень... Не находите?

Э....э... м....
Мы немножко о другом с ним говорили.  :D

0

684

gendostv написал(а):

А вот теория испарения черных дыр никогда эксперементально не подтверждалась, и является исключительно мысленным экспериментом.
Тем не менее, она была принята за аргумент при создании и работе Большого Адронного Коллайдера. От истинности этой теории зависело само существование человечества, но она была настолько убедительна, что аргумент был принят, и коллайдер запущен. То есть, теорию, подтвержденную исключительно мысленным экспериментом, приняли как абсолютно доказанную, не смотря на то, что ценой ошибки могла стать всеобщая маца.
Да и ОТО. Это она сейчас подтверждена. Но фактически ей пользовались на практике за долго до этого.

Отредактировано gendostv (Вчера 23:56:30)

Вы говорите о вещах, в которых совершенно не разбираетесь. Некоторые эксперименты, результат которых предсказывала ОТО, были произведены ещё до её создания. После её создания она планомерно подтверждалась экспериментально. Адронный коллайдер строили с некоторыми опасениями, касательно рождения чёрных дыр, но вероятность того, что они поглотят планету и так была достаточно мала. А теория Хоккинга таки имеет определённые косвенные доказательства.

Отредактировано Eвгeний (2018-04-27 20:19:05)

0

685

Eвгeний написал(а):

Расположение страны, полезные ископаемые, её прошлое, отношения с соседями, национальный состав и т.д.

Вы говорили, что геополитика и прочее не про то, но привели те же параметры, по которым эти страны не могут считаться "великими". Поэтому одни США со своим сектантско-массонским прошлым и общинно-религиозным настоящим все это ломает. И Китай со своим тысячелетним китаецентризмом. С каких пор европейские  наркоманы и извращенцы, которые завтра все вымрут и заместятся арабо-турками стали эталоном? Разве что эталоном того, как делать не надо.

Это не так, мораль у каждого своя. Закон необходим для соблюдения свобод человека и порядка в обществе.

И что? Типа закон дан свыше, а не люди с определенной моралью его написали? Вот когда у отдельных людей понятие морали не совпадает с большинством, таких и называют аморальными, а иногда даже социопатами.

У прогресса всегда две стороны, но ''влияние на социум'' генетической инженерии подразумевается исключительно позитивным. Чего вы боитесь?

Ненаучно рассуждать о неизведанном даже без надлежащей теории. И те, кто немного в курсе, опасность таких экспериментов признают. Начиная с модифицированных вирусов.

Контрактники никуда не денутся, их жизни будут априори выше цениться.

А контрактников вы откуда будете набирать? Из иммортализированных людей? Так они не пойдут, ведь риск не стоит того.

Тёмная материя лишь результат расчетов.

Это результат несоответствия текущих теорий наблюдаемым явлениям. А есть еще теории, которые подразумевают на основе тупо математики существование таких частиц. Поэтому их счас все ищут. Кто найдет или объяснит почему не надо искать, наверняка получит Нобелевку. А то и не одну, за открытие "новой физики".

0

686

Eвгeний написал(а):

Адронный колайдер строили с некоторыми опасениями, касательно рождения чёрных дыр, но вероятность того, что они поглотят планету и так была достаточно мала. А теория Хоккинга таки имеет определённые косвенные доказательства.

Разумеется, вероятность была мала. Но прикинули эту вероятность исключительно на мысленном эксперименте. Никаких практических экспериментов абсолютно. И если вы скажете мне о каких таких "косвенных доказательствах теории Хоккинга" вы говорите, я с удовольствием с ними ознакомлюсь. Я уверен, вы разбираетесь в вещах, о которых говорите.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 20:18:36)

0

687

gendostv написал(а):

То есть, по существу ответить нечего?

Я вам уже ответил, не заметили?
Как там с антинаучностью и ненаучностью дела в англо-русском словарике, не подскажете?  :D

gendostv написал(а):

Зачем эти домыслы?Достаточно ссылки на источник.

Не приятно когда вас, мнящего себя учителем, мокают?  :longtongue:
Ссылка? А зачем? Везде где угодно о Falsifiability на английском - от любимой вами вики до любых других сайтов по теме. Везде одно и тоже слово unscientific:crazyfun: Представляете?!?  :D
Ссылку на перевод тоже надо давать, или сами справитесь?

gendostv написал(а):

О чем вы? Я уже доказал, что ваша привязка тезиса об "антинаучности" к теории Поппера является вашим собственным вымыслом. А уж являлось ли то, о чем мы говорили действительно научным, антинаучным, не очень научным, мне неинтересно

Ну-ну. Я так понимаю вам надо это еще раз пять повторить? Скучно...
Слив как он есть.

gendostv написал(а):

Да как вы можете верить в эту чушь? Верующие люди отказывают себе в критическом мышлении, и проявляют "ненаучное познание" исключительно в вопросах, и в пределах своей веры. Во всех остальных вопросах бытия они, как правило, мыслят не менее критично чем мы с вами. А мы с вами, тем временем, каждый в чем-то своем, точно так же отказываем себе в критическом мышлении, и принимаем на веру что-то (и мыслим как кретины).

Вы, как яркий пример человека понимающего только критерии веры/неверия, как отличное доказательство моих слов.  :)
А так, я понимаю, по вашему "религиозное мировоззрение" я персонально только сегодня выдумал? Никто раньше об этом не слышал и не изучал? Не?
Или может просто вы в этом персонально невежественны?

gendostv написал(а):

Фишка в том, что верующие люди, со своими тараканами, объединены в легко определяемую группу, и в нее очень легко и приятно тыкать пальцами, и говорить об отсутствии (у них) критического мышления.

Опустились до прямого вранья?
См. второй абзац.
Или если вам пять раз не повторить, то уже не считается?

gendostv написал(а):

Вы чудовищно переоцениваете свой разум.

Зато в отношении вашего у меня нет никаких сомнений.  :rofl:

0

688

бл... , когда ужЕ за всякую хуйню на Вечных огнях , могилах павших вот просто двадцатку лет будут давать и не меньше ?

0

689

Firral написал(а):

Как там с антинаучностью и ненаучностью дела в англо-русском словарике, не подскажете?

Я не силен в английском, но почему-то ни у кого из переводчиков текста этой теории не не нашел слова "антинаучно", на чем вы так упорно настаиваете. Интересно, почему? :D 

A statement, hypothesis, or theory has falsifiability or refutability if there is the possibility of showing it to be false. It is falsifiable if it is possible to conceive an empirical observation which could refute it.

Тут где-то в этой строчке, в которой выражен весь критерий Поппера, должно быть слово "антинаучный", но я наверное слишком плохо понимаю по английски, или совсем плохо вижу, подскажите болезному, где оно?
Или уж, когда читаете умных философов, все же старайтесь понять суть того что они говорят, а не запоминайте по диагонали их цитаты, смешанные с чужими объяснялками, (из которых вы, вероятно, и выудили слово "unscientific") чтобы козырять "знаниями" на форумах.

Firral написал(а):

Не приятно когда вас, мнящего себя учителем, мокают?  :longtongue:
Ссылка? А зачем? Везде где угодно о Falsifiability на английском - от любимой вами вики до любых других сайтов по теме. Везде одно и тоже слово unscientific.  :crazyfun: Представляете?!?  :D
Ссылку на перевод тоже надо давать, или сами справитесь?

Фи, как неприлично. А в приличном обществе всегда по первой просьбе дают достоверную ссылку. Кто меня макнул, куда? Выбирайтесь уже из своих хотелок...

Firral написал(а):

Ну-ну. Я так понимаю вам надо это еще раз пять повторить? Скучно...
Слив как он есть.

Да, я заметил. Но не расстраивайтесь, все будет хорошо. В следующий у вас получится.
А, вот нашел. Я уже тут со своими делами иногда забываю с чего мы начали. :D Вот:

Firral написал(а):

Еще более чем показательный момент, говорящий о том что вы понятия не имеете о том, о чем говорите. А говорите вы мягко говоря откровенную чушь - так как научный метод и предполагает познаваемость мира. "Недоказываемые вещи", согласно критерия Поппера, априори антинаучны)))

Я уже раз несколько доказал что эти слова чушь, что теории, не соответствующие критерию Поппера не более чем "не признаны научными", причем исключительно ей же самой, а все что свыше этого, то выдумки, но вы упорствуете. Вы главное, почаще транслируйте оппоненту что-то типа "слился", и подобные брызги разума. Это очень по взрослому.  :rolleyes: А лучше сразу начинайте: "ты глупыш, я твою мамку..." ну и далее по тексту. Чтоб наверняка.
А заодно все, что не прошло критеррий Поппера, сразу выкидывайте на помойку как "неприемлемое". Ох и многое же туда улетит...  :D
P.S. Я, кстати, никак не пойму почему вы используете слово "недоказываемые"? Тоже что-то с переводом?

Firral написал(а):

Опустились до прямого вранья?
См. второй абзац.
Или если вам пять раз не повторить, то уже не считается?

Ну, с одной стороны ,да, возможно тут я неправ ибо"я не говорю что религиозные люди вообще лишены критического мышления.", но с другой стороны "если ты допускаешь в своем мировоззрении существование нелогичных, ненаучных и принципиально недоказываемых вещей (например религии) - то значит это для тебя приемлемо. Если это приемлемо один раз, то почему не два и не три? Именно так верующие люди часто одновременно верят и в гороскоп, и в гадалок и вообще спиритизмом занимаются.", ну допустим, я прочитал недостаточно внимательно, и мне показалось что вторая часть прямо говорила именно о неспособности людей религиозных мыслить критически. Я сформулирую иначе. В виде вопроса. Вы считаете религиозных людей менее способными к критическому мышлению вообще, в целом, чем атеисты? Им мешает религиозное мировоззрение?

Отредактировано gendostv (2018-04-27 23:15:27)

0

690

gendostv написал(а):

Разумеется, вероятность была мала. Но прикинули эту вероятность исключительно на мысленном эксперименте. Никаких практических экспериментов абсолютно. И если вы скажете мне о каких таких "косвенных доказательствах теории Хоккинга" вы говорите, я с удовольствием с ними ознакомлюсь. Я уверен, вы разбираетесь в вещах, о которых говорите.

Отредактировано gendostv (Сегодня 00:18:36)

Факт их распада априорен. Во вселенной, во время рождения сверхновой, выброса из сверхмассивной чёрной дыры, поглощения звёзд различного типа чёрными дырами, столкновения звёзд, рождение микро-черных дыр должно происходить. Однако не было зафиксировано фактов резкого затухания этих процессов, с последующим образованием чёрных дыр.
Нужно понимать, что ОТО или теория Хоккинга - математические теории. Обе они строились учитывая уже немалый базис накопленных научных данных.
Собственно в случае ''вечных'' черных дыр невозможно существование вселенной. На определённых энергиях большого взрыва (примерно моделируемых БАК) рождалось и умирало множество подобных микро-чёрных дыр, если бы они не исчезали - нашей вселенной не существовало.

Отредактировано Eвгeний (2018-04-28 08:39:55)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19