СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19


Политика , экономика , идеология - 19

Сообщений 631 страница 660 из 972

631

gendostv
Зачем вы говорите за всех? Даже на этапе образования во всех естественных науках ВСЕГДА приводятся доказательства. Есть науки гуманитарные, в которых доказательств не приводится прямых, история - яркий пример, её можно фальсифицировать. Но на то она и история, без каких либо доказательств у меня в голове она числится в разделе неопределённости. Вероятность многих событий оценивается 50/50, а учитывая ещё и множественность этих вариантов реальности - вероятность распределенна и судить приходится лишь по плотности вероятностей.

Отредактировано Eвгeний (2018-04-27 13:47:50)

0

632

Eвгeний написал(а):

Есть множество исследование на эту тему. Но навскидку: Швеция, Дания, Норвегия, Япония, Чехия, Финляндия, Франция и Южная корея - лидеры по проценту атеистов в стране. Стоит заметить, что многие из этих стран находятся в первых строчках по уровню жизни, экономическому развитию (и не просто исторически и благодаря ресурсам), уровню преступности (минимальный) и свободам прав человека.

Статистика атеизма вещь очень скользкая и ненадежная. Ее очень сложно вести, и никто всерьез подобные исследования не принимает.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 13:55:12)

0

633

gendostv написал(а):

Смотрю первую десятку стран, в которых наивысший показатель по количеству людей, верящих в бога

да больше чем в сша верующих нет ни где. кочевники не в счёт

0

634

злодеище
Да не. Это я ошибся, это я по Европе смотрел, а думал что смотрю по миру.
Ну что я не человек что ли, что я, сморозить иногда не имею права?  :D

0

635

gendostv написал(а):

Статистика атеизма вещь очень скользкая и ненадежная. Ее очень сложно вести, и никто всерьез подобные исследования не принимает.

Отредактировано gendostv (Сегодня 17:55:12)

Статистика она и есть статистика, маловероятно использование каких-либо иных статистических методов в данных исследованиях, чем в большинстве других. Что это вы к ним так предвзято?..

0

636

Eвгeний написал(а):

gendostv
Зачем вы говорите за всех? Даже на этапе образования во всех естественных науках ВСЕГДА приводятся доказательства. Есть науки гуманитарные, в которых доказательств не приводится прямых, история - яркий пример, её можно фальсифицировать. Но на то она и история, без каких либо доказательств у меня в голове она числится в разделе неопределённости. Вероятность многих событий оценивается 50/50, а учитывая ещё и множественность этих вариантов реальности - вероятность распределенна и судить приходится лишь по плотности вероятностей.

Конечно, приводятся доказательства. Доказательства того что генетика является лженаукой тоже приводились, в свое время.
Сам факт приведения доказательств мало что доказывает, как бы это странно не звучало. Так или иначе большая часть информации и методов ее познания принимается человеком на веру. Всю жизнь.

Eвгeний написал(а):

Статистика она и есть статистика, маловероятно использование каких-либо иных статистических методов в данных исследованиях, чем в большинстве других. Что это вы к ним так предвзято?..

Я к ним предвзято потому, что именно статистику люди чаще и лучше всего натягивают на глобус своих убеждений. А уж если говорить о статистике изначально сомнительной, то тут к гадалке не ходи.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 14:07:17)

0

637

gendostv написал(а):

Конечно, приводятся доказательства. Доказательства того что генетика является лженаукой тоже приводились, в свое время.
Сам факт приведения доказательств ничего не доказывает, как бы это странно не звучало.

Единственный критерий истинности в нашем мире - опыт, прямой или косвенный.

0

638

Eвгeний написал(а):

Единственный критерий истинности в нашем мире - опыт, прямой или косвенный.

Разумеется. Награждаю тебя званием Капитана Очевидность.  :D

0

639

gendostv написал(а):

Так или иначе большая часть информации и методов ее познания принимается человеком на веру. Всю жизнь.

Отредактировано gendostv (Сегодня 18:05:05)

Касательно этого, я написал своё первое сообщение в этой теме и в очередной раз указываю, что не нужно говорить за всех. Мысление категориями веры/знания - искажает представление реальности и оставляет возможность создания нематериальных сущностей и прочих фальсификаций. Я мыслю используя теорию вероятностей, для исключения элементов веры в познании действительности, к чему и всех призываю.

0

640

Eвгeний написал(а):

КМысление категориями веры/знания - искажает представление реальности и оставляет возможность создания нематериальных сущностей и прочих фальсификаций. Я мыслю используя теорию вероятностей, для исключения элементов веры в познании действительности, к чему и всех призываю.

Набор безапелляционных тезисов. Больше похожих на символ веры чем на научный метод.  :D
Никогда ты не сможешь исключить "элемент веры" в познании, ты лишь можешь поверить в то что сделал это!

Отредактировано gendostv (2018-04-27 14:18:19)

0

641

[

gendostv написал(а):

Разумеется. Награждаю тебя званием Капитана Очевидность.

Ты понимаешь, что согласившись с  моим утверждением на корню уничтожаешь вероятность существования нематериальных сущностей?

0

642

Eвгeний написал(а):

Ты понимаешь, что согласившись с  моим утверждением на корню уничтожаешь вероятность существования нематериальных сущностей?

Ну я, так-то, и не утверждал их существование. Но нет, этим я не уничтожаю вероятность существования нематериальных сущностей. Как ты вообще пришел к такому выводу?

0

643

gendostv написал(а):

Набор безапелляционных тезисов. Больше похожих на символ веры чем на научный метод. 
Никогда ты не сможешь исключить "элемент веры" в познании, ты лишь можешь поверить в то что сделал это!

Отредактировано gendostv (Сегодня 18:18:19)

Зачем мне в это верить? Я лишь предпологаю с определённой степенью вероятности.

0

644

gendostv написал(а):

Ну я, так-то, и не утверждал их существование. Но нет, этим я не уничтожаю вероятность существования нематериальных сущностей. Как ты вообще пришел к такому выводу?

Потому что опыт может быть только материальным, разумеется! Не важно в каком состоянии та материя находится, волна, частица, поле, или квант.

0

645

Eвгeний написал(а):

Есть множество исследование на эту тему. Но навскидку:

Ни одной крупной страны, отвечающей внешним вызовам. Или удаленные, или закрытые или в кильватере хозяина, в общем - заповедники. И даже там, что разум говорит о замещении популяции?

И не нужно говорить о евгенике, как о чем то плохом, просто данный термин запятнан фашистами.

Он плохой потому что противоречит морали, вышедшей из религиозных догм. С точки зрения разумных животных или биороботов - все нормально.

За геннетической инженерией будущее

Пока далекое и полное опасностей. Вплоть до новых религиозно-гражданских войн. Богатые мутанты против нищих пуристов. Счас можно говорить только о генной терапии.

Тот кто первым добьётся прогресса в борьбе со старением, с высокой вероятностью, станет доминирующей силой на нашей планете.

И с чего это? Вы представляете солдата, рискующего столетиями полноценной жизни? Да ему проще сразу в плен сдаться - и так всех переживет. Да и с рождаемостью будет вообще швах - все потом. Поэтому только искусственная матка и толпы лоботомированных клонов.

0

646

Eвгeний написал(а):

Мысление категориями веры/знания - искажает представление реальности и оставляет возможность создания нематериальных сущностей и прочих фальсификаций.

Вы не согласны с этим тезисом? Но только благрдаря допущению веры можно придумать модель, которая никак не взаимодействет с материальным миром и утверждать, что это есть реальность.

0

647

Потому что опыт может быть только материальным, разумеется! Не важно в каком состоянии та материя находится, волна, частица, поле, или квант.

Eвгeний написал(а):

Потому что опыт может быть только материальным, разумеется! Не важно в каком состоянии та материя находится, волна, частица, поле, или квант.

То есть такое понятие как мысленный эксперимент, которым были доказаны научно много интересных вещей во вселенной, тебе неизвестно? Забавно.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 14:38:51)

0

648

Eвгeний написал(а):

Потому что опыт может быть только материальным, разумеется! Не важно в каком состоянии та материя находится, волна, частица, поле, или квант.

Да. А потом оказывается, что большинство материи во вселенной - не та материя, а темная. И откуда вообще Вселенная взялась, что с материальной точки зрения находится на/за ее границами - лучше не думать, или спрятаться за абстрактной математикой, чтоб не сломать ограниченный обыденным опытом мозг.

Отредактировано VD (2018-04-27 14:35:59)

0

649

VD написал(а):

Ни одной крупной страны, отвечающей внешним вызовам. Или удаленные, или закрытые или в кильватере хозяина, в общем - заповедники. И даже там, что разум говорит о замещении популяции?

Не нужно приплетать сюда геополитику. Основное влияние на величие стран оказывают иные гораздо более важные факторы.

VD написал(а):

Он плохой потому что противоречит морали, вышедшей из религиозных догм. С точки зрения разумных животных или биороботов - все нормально.

Мораль - крайне вредное понятие, подстать как раз религии. Закон регулирует жизнь обще тва и так должно быть.

VD написал(а):

Пока далекое и полное опасностей. Вплоть до новых религиозно-гражданских войн. Богатые мутанты против нищих пуристов. Счас можно говорить только о генной терапии.

Как и любая технология - но не страшнее атома, даже при самых пессимистичных сценариях.

VD написал(а):

с чего это? Вы представляете солдата, рискующего столетиями полноценной жизни? Да ему проще сразу в плен сдаться - и так всех переживет. Да и с рождаемостью будет вообще швах - все потом. Поэтому только искусственная матка и толпы лоботомированных клонов.

Прежде всего потому что это даст огромный толчок развитию науки. Солдат будет не глупыш, если сдастся в плен - его убьют. Да и вообще, иммортализация должна проводится после того, как человек отдал свой долг родине, т.е. отслужил в армии.
Естественная смертность никуда не денеться, до численности Китайцев нам даже ограничивать рождаемость не придётся достаточно продолжительный промежуток времени.

0

650

VD написал(а):

Да. А потом оказывается, что большинство материи во вселенной - не та материя, а темная. И откуда вообще Вселенная взялась, что с материальной точки зрения находится на/за ее границами - лучше не думать, или спрятаться за абстрактной математикой, чтоб не сломать ограниченный обыденным опытом мозг.

Отредактировано VD (Сегодня 18:35:59)

Ваше полнейшее непонимание вопроса.

gendostv написал(а):

То есть такое понятие как мысленный эксперимент, которым были доказаны научно много интересных вещей во вселенной, тебе неизвестно? Забавно.

Отредактировано gendostv (Сегодня 18:38:51)

Ничего не было доказано, без экспериментального подтверждения/наблюдения, прямого или косвенного.

Ps пошёл я в тренажёрку, часика через три вернусь к дискуссии)

Отредактировано Eвгeний (2018-04-27 14:48:21)

0

651

Eвгeний написал(а):

Основное влияние на величие стран оказывают иные гораздо более важные факторы.

Какие? И разве "величие страны" не субъективный антинаучный термин?

Мораль - крайне вредное понятие, подстать как раз религии. Закон

Лол. Законы это и есть формализованная мораль.

Как и любая технология - но не страшнее атома

Вообще, нанотехнологии теоретически опасней в качестве оружия. Но манипуляции с основами жизни недалеко ушли из-за влияния на социум.

Да и вообще, иммортализация должна проводится после того, как человек отдал свой долг родине, т.е. отслужил в армии.

О, и термин уже придумали. Все два новорожденных будут долг отдавать? Так Бог на стороне больших батальонов - придется и резервистов призывать. Смотрите уже не только на достаток, но и на проблемы, например, Японии, где никто не хочет размножаться.

Ваше полнейшее непонимание вопроса.

А вы лучше понимаете? Так поделитесь.

Отредактировано VD (2018-04-27 14:56:30)

0

652

Eвгeний написал(а):

Ничего не было доказано, без экспериментального подтверждения/наблюдения, прямого или косвенного.

Где-то на небесах укоризненно покачал головой Стивен Хоккинг. Энштейн отпросился в ад забухать.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 15:06:28)

0

653

gendostv написал(а):

Нет, я их не путаю. Я их сознательно объединил в одну группу "людей считающих себя атеистами".

Во-первых давайте не будем начинать заниматься демагогией. Я заметил это в последнее время на форуме стало модным. Иначе применяя вашу "логику" можно "сознательно объединить" верующих православных бабушек и боевиков ИГИЛ (запр.орг и всё такое), и уже на основании этого выводить совершенно фантастические умозаключения.

gendostv написал(а):

Из этой группы можно вполне четко и без труда выделить группу считающих себя научными атеистами, а вот выделить из нее группу истинно ими являющихся не так уж и просто.
Но меня больше всего забавляет не это. Меня забавляет как реальные, умнейшие люди, настоящие научные атеисты с упорством, достойным лучшего применения, готовы радостно бороться с любой верой и религией, при этом не замечая, что и большинство их собственных последователей является, по сути, такими же верующими людьми как те же православные, ни больше ни меньше, - их паствой.


Во-вторых намного более забавно как вы, не понимая что такое научный способ познание вообще (об этом чуть позже) и научный атеизм в частности, пытаетесь "натянуть сову на глобус" - т.е. пытаетесь осмыслить научный атеизм используя единственно вам знакомые критиерии веры, паствы, последователей и так далее. Это более чем показательно, когда пытаешься донести до верующего что-же такое наука и критический взгляд. И это как раз то, о чем я уже упоминал выше вспоминая спор по поводу иконы над Москвой.
Еще раз - научный атеизм базируется на научном познании (разуме, анализирующем факты), логике, анализе, расчётах, законах природы и так далее.
Это принципиальный антипод религиозному сознанию, он не может быть верой от слова совсем.

Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Отличительной особенностью познания, реализующегося в вере, является приверженность принципам диалогичности, согласно которым субъект веры активно соотносит самораскрывающийся объект веры с собой. В этом смысле религиозная вера отличается от философского или научного знания не тем, что не вполне аргументирована или уверена в своём предмете, а по способу получения и обоснования своего знания.

Давайте приведу аналогию:
Есть два человека, один знает математику и умеет умножать, второй заучил табличку умножения, например от 1 до 5. Представьте что второму, дают заучить вторую часть таблицы умножения, но уже с ошибками. Что будет? Он заучит и её, приняв её за истину, так как перепроверить он её не может - математики он не знает, умножать не умеет.
Напротив, тот кто знает математику - во-первых сразу увидит ошибки в "фальшивой таблице умножения", а во-вторых сам может строить такие таблицы до бесконечности. Ему не нужно чтобы эти таблицы ему давал некий "пастырь" - у него у самого есть способ познания  - математика.
Так вот, человеку который познает мир через научное познание, не нужны "пастыри", как не нужна таблица умножения тому кто умеет умножать. Критический взгляд на мир (а это основа научности) вообще предполагает критическое отношение к высказываниям и позиции любых авторитетов. Именно на этих основах и возникают научные споры.

gendostv написал(а):

В общем, образование нужно поднимать, а не богоборством заниматься, ставя себя на одну доску с религией и перенимая саму ее суть.

Вот именно! Во-первых я уже высказал свое мнение о "богоборстве", а во-вторых предлагаю вам заняться этим образование прямо сейчас, например прочитать и осмыслить вот это:
"Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных."

gendostv написал(а):

Вероятность существования любых, в том числе недоказываемых вещей вещей всегда выше нуля. Отрицание возможности их существования, как минимум, антинаучно."Ненаучные вещи", что это вообще такое? Ровно как и "нелогичные"...

Еще более чем показательный момент, говорящий о том что вы понятия не имеете о том, о чем говорите. А говорите вы мягко говоря откровенную чушь - так как научный метод и предполагает познаваемость мира. "Недоказываемые вещи", согласно критерия Поппера, априори антинаучны)))

gendostv написал(а):

А многие люди называющие себя атеистами верят в эту же мутетень почему?

А многие люди считающие и называющие себя птицами не имеют перьев и не умеют летать. Следует ли из этого что птицы не умеют летать?!? Следует ли из этого что вообще нет таких животных, которые умеют летать?!?
Может когда мы говорим о научном атеизме, надо говорить о нём, а не о неких "людях себя так называющих"?!?

gendostv написал(а):

Наверное ты скажешь, что истинные научные атеисты не занимаются всякими гаданиями.

Еще раз - не бывает "истинных" и "не истинных" научных атеистов. К научному атеизму не применимы критерии религии, которые вы пытаетесь на него натянуть. Если человек знает математику и умеет умножать - то он не может уметь умножать только четные числа, или только числа от 1 до 6. Он просто умеет умножать.
Является ли он истинно умеющим умножать, или не истинно?!?))))

Отредактировано Firral (2018-04-27 15:16:09)

0

654

gendostv написал(а):

То есть такое понятие как мысленный эксперимент, которым были доказаны научно много интересных вещей во вселенной, тебе неизвестно? Забавно.

Прежде чем пользоваться термином "научный", еще раз настоятельно рекомендую вам (и другим тут) прочитать о критерии Поппера. Это долго и наверное будет вам сложно - но наука она такая.
А иначе мы как в том высказывании - "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел".
Вы просто не понимаете то, о чём пытаетесь рассуждать.

Отредактировано Firral (2018-04-27 15:21:07)

0

655

Firral
Во-первых давайте не будем начинать заниматься демагогией. Я заметил это в последнее время на форуме стало модным. Иначе применяя вашу "логику" можно "сознательно объединить" верующих православных бабушек и боевиков ИГИЛ (запр.орг и всё такое), и уже на основании этого выводить совершенно фантастические умозаключения.

Ну да, интересный прием в споре. Объявить собеседника демагогом, и исходить из этого. Я объеденил людей "считающих себя  атеистами" в одну группу именно потому, что ты кладешь в одну кучу всех подряд, и околорелигиозный сброд, и верующих, и каких-то любителей спиритизма. И именуешь всю эту кашу "верующими", в противовес "научным атеистам".

Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры. Отличительной особенностью познания, реализующегося в вере, является приверженность принципам диалогичности, согласно которым субъект веры активно соотносит самораскрывающийся объект веры с собой. В этом смысле религиозная вера отличается от философского или научного знания не тем, что не вполне аргументирована или уверена в своём предмете, а по способу получения и обоснования своего знания.

За цитаты из википедии в приличном обществе бьют канделябром. Вера - уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных. / Совокупность учения, принятого народом, вероисповедание, исповедание, закон, религия, церковь, духовное братство. / Отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога; безусловное признание истин, открытых Богом.  Владимир Иванович Даль.

Еще раз - не бывает "истинных" и "не истинных" научных атеистов.

Еще как бывает. Большинство людей не верящих в бога считает себя научными атеистами, не имея при этом даже базовых знаний о строении мироздания. Считать этих невежд научными атеистами? Фи.

"Недоказываемые вещи", согласно критерия Поппера, априори антинаучны

Боже мой, что ты несешь?  :D

Отредактировано gendostv (2018-04-27 15:40:59)

0

656

gendostv написал(а):

Боже мой, что ты несешь?

Я с вами на будершафт вроде не пил? Да если бы и пил, то мы вроде на культурном сайте общаемся, а не в кампании с гопотой.
Тыкайте своей жене, ок?
По поводу критерия научности есть что возразить по существу?

Чем Даль принципиально опроверг цитату из Википедии в плане натягивания критерия веры на атеизм? Вы Википедию приплели потому что других аргументов не было?

gendostv написал(а):

Еще как бывает. Большинство людей не верящих в бога считает себя научными атеистами, не имея при этом даже базовых знаний о строении мироздания. Считать этих невежд научными атеистами? Фи.

Т.е. вы продолжаете целенаправленно заниматься демагогией рассуждая о "считающих себя"?
А слово научный в применении мной к атеизму вы тоже принципиально не замечаете?

gendostv написал(а):

Ну да, интересный прием в споре. Объявить собеседника демагогом, и исходить из этого. Я объеденил людей "считающих себя  атеистами" в одну группу именно потому, что ты кладешь в одну кучу всех подряд, и околорелигиозный сброд, и верующих, и каких-то любителей спиритизма. И именуешь всю эту кашу "верующими", в противовес "научным атеистам".

Вы бы это, поуняли свою тыкалку. Не на базаре вроде...
Я по-моему четко привел пример ущербности вашей "логики" с некорректными обобщениями. Продолжаете в пустую лить воду?

Вообще я говорил о научном атеизме как мировоззрении, и противопоставляю ему религиозное сознание. Вы улавливаете разницу? Еще раз - нельзя быть "немного беременной", т.е. нельзя быть "научным атеистом" и при этом верить в бога, или некритично верить авторитетам. Это уже антинаучно)))
Напротив и "истинно верующие" и "около религиозный сброд" с точки зрения религиозного мировоззрения друг от друга принципиально не отличаются - все дело именно в самой религии и соблюдении конкретным индивидуумом её правил.

Отредактировано Firral (2018-04-27 16:13:39)

0

657

Firral
Если желаете на вы, хорошо, нет проблем. Однако я в общении на "ты" не вкладываю никакого пренебрежительного смысла, для меня они равнозначны при общении в интернете.
Поэтому: Что вы несете?
В теории Поппера даже никогда не упоминается и не используется слово "антинаучность". Есть критерии, согласно которым нечто либо признается научным, согласно этой теории, либо, - согласно ей же, не признается научным. Вот и всё. Вы по диоганали что ли ее читали?  И то, что нечто, согласно этой теорией не признается научным, вовсе не делает это нечто априори (вы вообще уверены что правильно понимаете значение этого слова?) ненаучным, и уж совсем, совсем-совсем-совсем не делает это антинаучным.
Садись Садитесь два.

Firral написал(а):

Т.е. вы продолжаете целенаправленно заниматься демагогией рассуждая о "считающих себя"?

То, что вам так хочется считать демагогией вполне внятно объясненные обозначения, и выводить это в постулат, мне, конечно, понятно. Но спорить с этим бессмысленно.

Firral написал(а):

Напротив и "истинно верующие" и "около религиозный сброд" с точки зрения религиозного мировоззрения друг от друга принципиально не отличаются - все дело именно в самой религии и соблюдении конкретным индивидуумом её правил.

Вы серьезно?  :D То есть академик, убежденный атеист, если иногда тайком ходит в церковь с родственниками на пасху, и потом садится за стол, исключительно за компанию, ради семьи и побухать, то он уже и не атеист вовсе, так как уважительно отнесся к их религии и соблюдал ее правила? Нет? Ну так значит дело вовсе не в "в самой религии и соблюдении конкретным индивидуумом её правил", ибо это полная фигня. Причем фигня бессмысленная. Как и само ваше безапелляционное утверждение, что "истинно верующие" и "около религиозный сброд" с точки зрения религиозного мировоззрения друг от друга принципиально не отличаются". Еще как отличаются, и чтобы увидеть это отличие достаточно внимательно прочитать определение "веры" Даля. Вот те, кто обладает ею, тех можно считать верующими.  А тех, кто не обладает - нельзя. Особенно стоит обратить внимания на слова "отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога" Все просто, как дважды два, и теперь, обладая этим замечательным мыслительным инструментом, который я вам дарю совершенно бесплатно, вы сможете всегда отличить людей верующих от околорелигиозного шатающегося сброда без особого труда, и, возможно, я в это верю, даже начнете немного понимать в тех сакральных областях бытия, о которых пытаетесь рассуждать. Не благодарите.

Firral написал(а):

Вы улавливаете разницу? Еще раз - нельзя быть "немного беременной", т.е. нельзя быть "научным атеистом" и при этом верить в бога, или некритично верить авторитетам. Это уже антинаучно)))

Я даже больше скажу, нельзя быть научным атеистом и верить в отсутствие бога тоже, ибо это такая же вера, хоть и не совсем по Далю, но по сути, и именно ей обладает большинство людей, считающих себя атеистами. Кстати, судя по вашим рассуждениям вы - один из них. Научный же атеист не верит в существование или отсутствие бога (либо признает ничтожность и той и другой) он оперирует совершенно другими понятиями. В основном, вероятностями обоих тезисов, вероятностями их бесконечных вариаций, а также ничтожности/важности всей этой шелухи  в нашем с вами житии-бытии.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 18:38:49)

0

658

Firral написал(а):

Прежде чем пользоваться термином "научный", еще раз настоятельно рекомендую вам (и другим тут) прочитать о критерии Поппера. Это долго и наверное будет вам сложно - но наука она такая.

Да ничего там сложного нет.. ну критерий и критерий.. забавный, но не сложный )

Firral написал(а):

Еще раз - научный атеизм базируется на научном познании (разуме, анализирующем факты), логике, анализе, расчётах, законах природы и так далее.
Это принципиальный антипод религиозному сознанию, он не может быть верой от слова совсем.

Firral.. гхм.. Вы лично возьметесь научно доказать верность атеизма? И ошибочность религии? )
зы просто для справки.. это нехитрое дело еще никому не удалось осилить, хотя многие пытались.. ) но - "не шмогли".. но может  - Вы сможете? )

0

659

это нехитрое дело еще никому не удалось осилить, хотя многие пытались..

Добавлю - лучшие умы, веками!  :rofl:

0

660

Berenger написал(а):

доказать верность атеизма?

давайте примеры когда атеизм приводиль людей в дебри невежества. с религией такое везде и сплошь, как и отказ людей от религии ввиду её безпомощности

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19