СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19


Политика , экономика , идеология - 19

Сообщений 601 страница 630 из 972

601

Ilias написал(а):

Дюмин: «Я предан Тульской области, но если главнокомандующий прикажет, пойдем на всё»

Операция Приемник 2.0?

0

602

Ростех приступил к производству отечественного УЗИ-оборудования

https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy81LzMvNTMwMTUyNDY4NTU1OF9vcmlnLmpwZWc_X19pZD0xMDY0NzE=.jpg

Госкорпорация Ростех приступила к серийному производству российских УЗИ-сканеров, которые призваны вытеснить с рынка импортные аналоги. Ежегодно отечественное здравоохранение закупает около 3 тысяч подобных устройств у зарубежных поставщиков. Мощности корпорации позволят закрыть большую часть потребности медучреждений в этой технике.

Многофункциональные УЗИ-сканеры «РуСкан 50» и «РуСкан 60» созданы в рамках государственной программы импортозамещения. С их помощью специалисты смогут проводить широкий спектр диагностических исследований: эхограмму, диагностику по эффекту Доплера, измерение скорости движения крови, а также обследование беременных женщин, в том числе снятие кардиограмм матери и плода.

Сканеры производятся АО «Калугаприбор» по технологиям компании Samsung Medison. Разработки прошли все необходимые испытания и подтвердили соответствие международным стандартам. Производитель обеспечивает полную гарантийную и сервисную поддержку своей продукции на всей территории России.

https://sdelanounas.ru/blogs/106471/

0

603

Wotan написал(а):

Так я радикально против какой либо религии в стенах государственных школ.  Частные- другой вопрос. Так же я против деления людей по вероисповеданию. Лично для меня- главное чтобы  был хороший и не атеист, шутка. А если честно- почти во всех ситуациях насрать кто какой веры, но по моим наблюдениям именно атеисты как то себя обосабливают и боятся каких-то принуждений, хотя  иной раз  некоторые из них сами горазды издеваться на верующими и принуждать. ИМХО.

Обосабливаются по той причине, что человек с религиозным складом сознания, вне зависимости от какой именно он религии,  отличается от человека с научным складом ума. Поэтому многие используемые религиозным человеком рассуждения и мировоззрения, легко понимаемые и принимаемые другим религиозным человеком, для атеиста в корне не приемлемы.
В качестве примера - мой, где-то с месяц назад, спор со Старшиной ПВ. Старшина верит что в 1941 году был облет с иконой вокруг Москвы. То, что я ставлю под сомнение это событие по причине отсутствия фактов его подтверждающих, он объясняет моим "неверием". Т.е. для человека с религиозным сознанием (вне зависимости от формы самой религии) факты и их подтверждение не главное, доминанта это вера, и он часто рассуждает об окружающим мире именно в этой плоскости. Для меня же, как для атеиста, рассуждения и мировосприятие на основе "веры", просто не приемлемы. Так что да - православного Старшину ПВ и его рассуждения скорее может принять и понять мусульманин, но не я атеист.

Torin написал(а):

Проблема в том, что без "навязывание" - те кому необходимо верить уйдут не под официальные конфессии, а к проповедникам джихада.

Проблема в том, что человек воспитанный в религиозном ключе (религиозное сознание о котором я написал выше), по причине некритического взгляда на вопросы религии и веры, на самом деле легко может переходить не только в разные конфессии, но и вообще иногда менять религию. Кроме того, по этой же причине (не научный склад ума), он легко ведется на разные антинаучные "секты" типа плоскоземельцев и прочих фриков.

Навязывание же со стороны государства скорее толкает к этому, так как РПЦ превращено во вливаемый насильно "официоз", который зачастую неприятен.
Получаем выстрел себе в ногу из двустволки - с одной стороны навязанное с детства религиозное сознание, а с другой отталкивающее от себя официальное РПЦ.

Отредактировано Firral (2018-04-27 08:37:54)

0

604

Firral написал(а):

Обосабливаются по той причине, что человек с религиозным складом сознания, вне зависимости от какой именно он религии,  отличается от человека с научным складом ума.

Вот откуда такие домыслы? Различие в "складах ума", по моему глубокому убеждению и опыту, между людьми религиозными, и людьми называющими себя атеистами, ничтожны в сравнении с различиями в "складах ума" людей внутри обеих этих групп. И в обычной жизни люди (за исключением особо радикальных течений или обычной социофобии) никак не обособляются, абсолютно. Разве что каждый ходит в свой храм.
Это вы их обособили, в своем сознании. Наделили людей называющих себя атеистами "научным складом ума", и лишили людей религиозных какого-то ни было критического мышления.
Правда заключается в том, что подавляющее большинство людей считающих себя атеистами ровно так же ни черта не смыслят в вопросах строения мироздания, как и верующие, и по сути, считают что бога нет только потому, что так им сказали, а они поверили. Вот и все.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 08:47:50)

0

605

gendostv написал(а):

Вот откуда такие домыслы? Различие в "складах ума", по моему глубокому убеждению и опыту, между людьми религиозными, и людьми называющими себя атеистами, ничтожны в сравнении с различиями в "складах ума" людей внутри обеих этих групп. И в обычной жизни люди (за исключением особо радикальных течений или обычной социофобии) никак не обособляются, абсолютно. Разве что каждый ходит в свой храм.

Про обособление я написал выше в ответе на сообщение Wotan (с его личными наблюдениями), и обосновал наиболее возможную этому причину.

"Различие в складах ума" на самом деле очень разительное по причине самой базы и основы научного атеизма (см. Сирийскую ветку откуда я перенес сообщение), который априори не является верой. Пример со Старшиной ПВ показательный, так как это происходило на этом форуме. Примеров же из моей жизни с десяток.
Вы же в вашем примере (в ваших наблюдениях) путаете понятия - атеист (научный) и просто не религиозный человек, а это тоже две больших разницы. Можно не верить в бога и при этом не использовать научное познание мира, свойственное атеизму. Об этом писали уже выше, приводя в пример агностиков.

gendostv написал(а):

Это вы их обособили, в своем сознании. Наделили людей называющих себя атеистами "научным складом ума", и лишили людей религиозных какого-то ни было критического мышления.

Неправда, я не говорю что религиозные люди вообще лишены критического мышления. Не возводите в максимум. Но нельзя быть "чуть-чуть беременным" - если ты допускаешь в своем мировоззрении существование нелогичных, ненаучных и принципиально недоказываемых вещей (например религии) - то значит это для тебя приемлемо. Если это приемлемо один раз, то почему не два и не три? Именно так верующие люди часто одновременно верят и в гороскоп, и в гадалок и вообще спиритизмом занимаются.

gendostv написал(а):

Правда заключается в том, что подавляющее большинство людей считающих себя атеистами ровно так же ни черта не смыслят в вопросах строения мироздания, как и верующие, и по сути, считают что бога нет только потому, что так им сказали, а они поверили. Вот и все.

Выше уже ответил - вы путаете понятия (в сирийской ветке я уже на это отвечал).

Отредактировано Firral (2018-04-27 09:02:39)

0

606

Firral написал(а):

Вы же в вашем примере (в ваших наблюдениях) путаете понятия - атеист (научный) и просто не религиозный человек, а это тоже две больших разницы.

Нет, я их не путаю. Я их сознательно объединил в одну группу "людей считающих себя атеистами". Из этой группы можно вполне четко и без труда выделить группу считающих себя научными атеистами, а вот выделить из нее группу истинно ими являющихся не так уж и просто.
Но меня больше всего забавляет не это. Меня забавляет как реальные, умнейшие люди, настоящие научные атеисты с упорством, достойным лучшего применения, готовы радостно бороться с любой верой и религией, при этом не замечая, что и большинство их собственных последователей является, по сути, такими же верующими людьми как те же православные, ни больше ни меньше, - их паствой. Скорее всего, причина этого в сути нашего стадного инстинкта, который предписывает, помимо прочего, защищать идеалы своего стада, сопротивляясь идеалам чужого, и лежит исключительно в области инстинктов.
Папа мне давно говорил одну важную вещь: умные люди не менее склонны к самообману чем глупые, только их обман умнее.
В общем, образование нужно поднимать, а не богоборством заниматься, ставя себя на одну доску с религией и перенимая саму ее суть.

Firral написал(а):

если ты допускаешь в своем мировоззрении существование нелогичных, ненаучных и принципиально недоказываемых вещей (например религии) - то значит это для тебя приемлемо.

Вероятность существования любых, в том числе недоказываемых вещей вещей всегда выше нуля. Отрицание возможности их существования, как минимум, антинаучно.
"Ненаучные вещи", что это вообще такое? Ровно как и "нелогичные"...

Firral написал(а):

Если это приемлемо один раз, то почему не два и не три? Именно так верующие люди часто одновременно верят и в гороскоп, и в гадалок и вообще спиритизмом занимаются.

Ну да, конечно. Многие верующие люди часто верят в гороскопы и прочую ересь из-за недостатка критического мышления. А многие люди называющие себя атеистами верят в эту же мутетень почему?
Наверное ты скажешь, что истинные научные атеисты не занимаются всякими гаданиями. Но истинно верующие, к примеру православные, или мусульмане, - тоже этим не занимаются. Это прямо противоречит их вере.
В общем, идейка о том что "верующие люди часто одновременно верят и в гороскоп, и в гадалок и вообще спиритизмом занимаются" полная ерунда для желтых газет. И стоит отличать, как реально верующих людей от околорелигиозного сброда, так и научных атеистов от богоборческого неразумного стада.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 10:40:05)

0

607

gendostv
Мне кажется, Вы о другой "ветви" атеизма.
Пока мне есть кого любить и есть чем гордиться - мне не нужны никакие дополнительные "скрепы". Атеизм - моё естественное состояние. Но как человек разумный, я не должен исключать возможность изменений. Богоборство не для "счастливых" людей))) И я искренне рад за представителей любых конфессий, нашедших свою опору в "вере" или в "неверии".
Кстати в православии - это трактуется как гордыня. И я нахожу в этом здравое зерно. Очень многие приходят к вере на фоне потрясений и неуверенности. У некоторых это состояние столь же естественное (если человек вырос в религиозной среде), но как правило "культово-обрядовое". Как всегда, не претендую на "постулирование" своих наблюдений)
Самым мудрым, мне показалось отношение к вопросам теологии krn и его деда (двоюродного, как я понял)

Отредактировано Ilias (2018-04-27 10:35:58)

0

608

Ilias
Я тоже примерно так считаю. Тут мало что можно добавить.

0

609

Религия - опиум для народа! Размышления по типу: ''любое знание есть вера'' - не от большого ума. Действительность познаётся методом эксперимента и математического аппарата. Таким образом у человека, который непредвзято относится к реальности, есть только один вариант её осмысления, его подсказала нам математика - метод теории вероятностей. Он создан для работы в условиях неполноты знания и прекрасно подходит для описания нашего мира на любом уровне. Вероятность того, что 3+3=6 близка к 100%, если мы говорим о десятичной системе счисления, и я могу утверждать, что мне известен этот факт. Вероятность существования нематериальных сущностей предуманных человеком пренебрежимо мала, т.о. я могу утверждать, что этого не существует.
Но так ли нас много, на стороне разума?

Отредактировано Eвгeний (2018-04-27 11:54:20)

0

610

Eвгeний написал(а):

Но так ли нас много, на стороне разума?

Иеродиакон , забравшись в часовню Гроба в то время , когда по общему верованию , сходит Благодатный огонь , видел с ужасом , что огонь зажигается просто из лампады , которая никогда не угасает , и так Благодатный огонь не есть чудо . Об этом сам он говорил мне сегодня .

0

611

Eвгeний
Ахахаха.

Eвгeний написал(а):

Вероятность того, что 3+3=6 близка к 100%

Какое интересное наблюдение. Я, между тем, уверен, что абсолютное большинство верующих всех конфессий вполне себе согласятся с тем, что "Вероятность того, что 3+3=6 близка к 100% десятичной системе исчисления". И еще я уверен в том, что и сама десятичная система исчисления, ровно как и арабские цифры, которыми она иллюстрируется, создана люто верующими людьми.
Это я к тому клоню, что неправильно, и даже глупо, противопоставлять науку и религию. Ставить по одну сторону баррикад здравомыслие (причислив себя любимого к ней), а по другую - веру. Представлять, что одно отрицает другое. Детский подход. Эти вещи долгие тысячелетия существовали вместе, параллельно, и даже объедененно. Полемизировать с такими моделями - извращение разума.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 12:15:28)

0

612

исповедь погибшего бога

0

613

gendostv написал(а):

при этом не замечая, что и большинство их собственных последователей является, по сути, такими же верующими людьми как те же православные

А лысина прическа )))

Firral написал(а):

в 1941 году был облет с иконой вокруг Москвы.

Так можно проверить.

В ПМВ была целая куча икон и штат попов. Почему-то это не помогло, напротив, нехватка тяжелой артиллерии была "бичом" царской армии всю ПМВ.

В ВОВ попов щемили, зато были артиллерийские корпуса прорыва.

Отредактировано _77_ (2018-04-27 12:31:47)

0

614

Но согласятся ли верующие с тем что ''Вероятность существования нематериальных сущностей предуманных человеком пренебрежимо мала''?
Стоит уточнить, что я не противостовляю науку и религию, это было бы абсурдно - они находятся в совершенно различных плоскостях. Я всего лишь на стороне разума.

0

615

Joker82 написал(а):

производятся АО «Калугаприбор» по технологиям компании Samsung Medison

хеасе они импортозаместились.

0

616

losharic
После прочтения статьи у меня появилось впечатление, что его больше привлекала не научная химия, а адреналин, вырабатываемый собственными надпочечниками. И, кстати, я так и не понял, чего он такого сильно выдающегося сделал, кроме краж со взломом, Циклона Б, который любой троечник в теории может синтезировать при наличии необходимых веществ, и метамфитамина?

0

617

Eвгeний написал(а):

Но согласятся ли верующие с тем что ''Вероятность существования нематериальных сущностей предуманных человеком пренебрежимо мала''?
Стоит уточнить, что я не противостовляю науку и религию, это было бы абсурдно - они находятся в совершенно различных плоскостях. Я всего лишь на стороне разума.

Ты немного некорректно ставишь вопрос, так как в тексте вопроса уже присутствует утверждение о придуманности. Но даже если поправить, и задать корректно (согласятся ли верующие с тем что ''Вероятность существования нематериальных сущностей, таких как Бог и ангелы, пренебрежимо мала''?), то - конечно нет, не согласятся, именно поэтому они и верующие. Что тут такого?

Ты именно противопоставляешь науку и религию, в том числе и причисляя себя к "стороне разума", и противопоставляя эту свою "сторону разума" религии.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 12:45:23)

0

618

gendostv написал(а):

Eвгeний
Ахахаха.
Отредактировано gendostv (Сегодня 16:15:28)

Что же смешного? Я привел данные примеры исключительно как пример осмысления действительности методом теории вероятностей, дабы исключить утверждение ''знание есть вера'', т.о. убрав элементы веры в мыслительном процессе и не оставив место для манёвров оппонентам. Ваш пример показателен, кстати. Обращаться к истории, утверждать о пользе веры - то немногое, что вам остаётся.

0

619

gendostv написал(а):

Что тут такого?

Искажённая реальность. Ад другому рай.

0

620

Eвгeний написал(а):

gendostv написал(а):

    Eвгeний
    Ахахаха.
    Отредактировано gendostv (Сегодня 16:15:28)

Что же смешного? Я привел данные примеры исключительно как пример осмысления действительности методом теории вероятностей, дабы исключить утверждение ''знание есть вера'', т.о. убрав элементы веры в мыслительном процессе и не оставив место для манёвров оппонентам. Ваш пример показателен, кстати. Обращаться к истории, утверждать о пользе веры - то немногое, что вам остаётся.

Я конечно не утверждаю что "знание есть вера". Но и спорить с такими безапеляционными тезисами не много смысла.
И, кстати, я никоим образом не говорил о "пользе" веры, и уж тем более не утверждал это. Не стоит приписывать мне того, чего я не говорил. Как-то это фу. Я говорил о том, что наука и религия не отрицают друг друга, и долгие тысячелетия вообще были одним целым.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 13:05:33)

0

621

gendostv написал(а):

чего он такого сильно выдающегося сделал

убил щётчики гейгеров у ФСБ   :D

0

622

losharic написал(а):

gendostv написал(а):

    чего он такого сильно выдающегося сделал

убил щётчики гейгеров у ФСБ   :D

Подпись автора

    У меня такое ощущение, что мы ушли в одиночку с фронта холодной войны . На той стороне все остались .

Это сильно конечно.  :D
Хотя, по чесноку, мне этого странного все же жаль, так, по человечески. Да мне всех жаль.... :(

Отредактировано gendostv (2018-04-27 13:03:21)

0

623

gendostv
Я просто подумал, что вы этой исторической отсылкой утверждаете о пользе веры, т.к. некоторые её деятели оказали влияние на развитие науки. Если же вы говорите просто о факте того, что учёный может быть верующим, то я и не утверждал обратного.
С самого начала вы меня неправильно поняли.

0

624

gendostv написал(а):

мне этого странного все же жаль

когда наглухо облысевшие соседи начнут жаловаться на кровавый понос и аналогичную рвоту - тогда и пожалеем таких химиков - по - соседству

0

625

Eвгeний
Ну и ладно, замнем для ясности.

0

626

losharic написал(а):

когда наглухо облысевшие соседи начнут жаловаться на кровавый понос и аналогичную рвоту - тогда и пожалеем таких химиков - по - соседству

Да я ж не спорю...

0

627

gendostv написал(а):

Ты именно противопоставляешь науку и религию, в том числе и причисляя себя к "стороне разума", и противопоставляя эту свою "сторону разума" религии.

Отредактировано gendostv (Сегодня 16:45:23)

Наука - система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.
Мне приходится пользоваться научными методами, для того что бы минимизировать элемент веры в своём мышлении, но я нигде не противопоставляю науку и религию, повторюсь - они находятся в разных плоскостях.
Мы таки неправильно друг друга поняли с самого начала.

0

628

Eвгeний написал(а):

Я всего лишь на стороне разума.

Замечательно. И что разум говорит о человеческой психологии и роли религии в жизни _реального_ общества? Каким образом исключительно разум должен формировать человеческую и общественную мораль? Боюсь, если подходить исключительно с "объективными и разумными" критериями к этим вопросам, то получится тоталитарное евгенистически-нацистское общество. Вы так хотите жить?

Отредактировано VD (2018-04-27 13:21:57)

0

629

Eвгeний написал(а):

Наука - система знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.
Мне приходится пользоваться научными методами, для того что бы минимизировать элемент веры в своём мышлении, но я нигде не противопоставляю науку и религию, повторюсь - они находятся в разных плоскостях.

Наука и религия никогда не находились в разных плоскостях. И то и другое - способы познания бытия. И какие бы ни были противоречия между ними на сегодняшний день, они даже сегодня, по большей части своей сути - едины.
Все то, что говорят в школе, учениками принимается на веру, и лишь спустя долгие годы, возможно (и очень редко), переосмысливается. Все то чему учат родители - тоже. Большая часть информации, поступающая в наши уже взрослые мозги не анализируется логически, она или принимается на веру, или не принимается на веру. Большая часть наших собственных знаний и принципов познания бытия были приняты нами на веру и никогда не переосмысливались. Ты сильно переоцениваешь человеческий разум. Мы, люди, гораздо тупее чем думаем.

Отредактировано gendostv (2018-04-27 13:39:12)

0

630

VD
Есть множество исследование на эту тему. Но навскидку: Швеция, Дания, Норвегия, Япония, Чехия, Финляндия, Франция и Южная корея - лидеры по проценту атеистов в стране. Стоит заметить, что многие из этих стран находятся в первых строчках по уровню жизни, экономическому развитию (и не просто исторически и благодаря ресурсам), уровню преступности (минимальный) и свободам прав человека.
Можно взять отдельно взятое государство, можно наглядно по статистическим данным увидеть, как коррелируется уровень преступности и процент атеизма в различных штатах США.
И не нужно говорить о евгенике, как о чем то плохом, просто данный термин запятнан фашистами. За геннетической инженерией будущее, без неё мы не сможем победить рак, старение, наследственные заболевания и деградационные. Тот кто первым добьётся прогресса в борьбе со старением, с высокой вероятностью, станет доминирующей силой на нашей планете.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Политика , экономика , идеология - 19