СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Варианты военных кораблей, предложенные участниками форума


Варианты военных кораблей, предложенные участниками форума

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

При этом, не стройте иллюзий, современная АУ не будет работать в отсутствии силовых приводов (к примеру во время аварии).

Ага. Но ракета в этом плане еще уязвимей, со своей тонкой электроникой - чуть что, какой блок забарахлил - и это уже дорогая болванка которую никуда не запустишь

Появление АК-130, в её нынешнем виде, желание получить самое самое орудие в своём классе.

Что вы привязались к АК-130! Сейчас уже есть нормальная легкая А-190 с вполне приемлемыми характеристиками, и не такая тяжелая как АК-100. И по берегу из нее я не собирался стрелять как по основной цели. Причем тут это?

0

122

otvaga2 написал(а):

Что вы привязались к АК-130!
Сейчас уже есть нормальная легкая А-190 с вполне приемлемыми характеристиками, и не такая тяжелая как АК-100. И по берегу из нее я не собирался стрелять как по основной цели. Причем тут это?

Это же вы указали как на требование к ЭМ иметь АУ не менее 5". При этом не смогли привести ни одного неоспаримого довода.  :P

А-190 это 100мм установка. При этом, она легче и скорострельнее АК-100, не имеет большого опыта эксплуатации. По моему, утверждать о её  замечательности рановато.

0

123

Это же вы указали как на требование к ЭМ иметь АУ не менее 5". При этом не смогли привести ни одного неоспаримого довода.

Эге! Вы что-то путаете! Я такого в не говорил!  :longtongue:

А-190 это 100мм установка. При этом, она легче и скорострельнее АК-100, не имеет большого опыта эксплуатации. По моему, утверждать о её  замечательности рановато.

Ничего не рановато. Все оружие проходит через детские болезни. И А-190 тоже можно отработать до блеска!

0

124

Окончательный вариант Среднего Универсального Боевого Корабля.(Изменен корпус,опущена ВПП и ЗРАКи)

0

125

DELTA-4 написал(а):

Окончательный вариант

Лацпорты в надстройке для катера и ТА?

0

126

Так точно.

0

127

DELTA-4 написал(а):

Окончательный вариант Среднего Универсального Боевого Корабля.(Изменен корпус,опущена ВПП и ЗРАКи)

Назовем его "Князь Потемкин"  :rofl:

0

128

Подходит!

0

129

Ну вот, что-то получилось ещё.

0

130

Ну вот, что-то получилось ещё.

Очень неплохо! Сразу видно - человек старается!
Смущает только кормовая надстройка - она вся скомпонована вокруг трубы. Газоходы занимают много места и для аппаратуры ничего не останется. А почему не сделать УВП не в середине, а между надстройкой (сместить ее к центру) и трубой?

... И нос надо задрать побольше

кстати и собственное крановое оборудование тоже бы не было лишним

0

131

otvaga2 написал(а):

Очень неплохо! Сразу видно - человек старается!

Спасибо. Есть на кого равняться!
Замечания принимаю в работу, только не очень быстро (времени свободного мало).
Вообще это уже четвёртый вариант. Первые даже выкладывать стыдно. Над компоновкой весь мозг сломал.

Как думаете, с буксировщиком я не слишком в фантастику ударился?

0

132

Zaklepkin написал(а):

Назовем его "Князь Потемкин"

:P (С) из КВН "..помнится, когда я служил на эсминце "Эксклюзивный"..."

0

133

Nagual написал(а):

Ну вот, что-то получилось ещё.

Наличае ДВУХ "островов" и "леса" антен на вашем супердредноуте никак не способствует уиеньшению радиолокационной заметности...
Предлагаю, как доктор,  "сломать мозг" по-новому и пусть "срастается" правильно :P ...

Отредактировано неспич (2010-06-11 09:41:18)

0

134

неспич написал(а):

Наличае ДВУХ "островов" и "леса" антен на вашем супердредноуте никак не способствует уиеньшению радиолокационной заметности...

Ок. Предлагаете сократить антенные посты? От каких избавляемся?

неспич написал(а):

Предлагаю, как доктор,  "сломать мозг"

Спасибо, доктор! Я, всё-таки, сначала доведу этот вариант. Критику принимаю любую, но оставляю за собой право с ней не соглашаться. Вы считаете минимальную ЭПР жизненно важной и возможной для современного/перспективного корабля водоизмещением около 12000 т. ?

Отредактировано Nagual (2010-06-11 11:16:54)

0

135

Nagual написал(а):

Ок. Предлагаете сократить антенные посты? От каких избавляемся?

нет, предлагаю как то их под единый кожух загнать--так они меньше будут "отсвечивать"...Тоже самое с двумя "островами"--когда они одной "глыбой"--меньше "светятся" на радаре...

Nagual написал(а):

Вы считаете минимальную ЭПР жизненно важной и возможной для современного/перспективного корабля водоизмещением около 12000 т. ?

Вообщето, понижать ЭПР ни для какого корабля не вредно... а вот сам корабль водоизмещением в 12 тыс тон я считаю НЕПЕРСПЕКТИВНЫМ !--лучше меньше да лучше! :P как Ильич завещал... Я даже многоцелевые корабли предложенные камрадом DELTA-4 и те считаю слишком огромными. На мой взгляд можно было сделать УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭСКОРТНЫЙ КОРАБЛЬ(как основной боевой корабль флота) в водоизмещении в 4.5 тыс тонн и с примерно тем же составом вооружения.

0

136

Как думаете, с буксировщиком я не слишком в фантастику ударился?

Не, нормально. Амеры тоже так хотят на перспективных кораблях

а вот сам корабль водоизмещением в 12 тыс тон я считаю НЕПЕРСПЕКТИВНЫМ !

Вообще-то я тоже с этим согласен

0

137

неспич написал(а):

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЭСКОРТНЫЙ КОРАБЛЬ(как основной боевой корабль флота) в водоизмещении в 4.5 тыс тонн и с примерно тем же составом вооружения.

А что и куда будем эскортировать? Торговые суда в аденском заливе что ли?

0

138

Nagual написал(а):

Ну вот, что-то получилось ещё.

Корабль красивый, только ударных ракет мало :rofl:

0

139

неспич написал(а):

корабль водоизмещением в 12 тыс тон я считаю НЕПЕРСПЕКТИВНЫМ !

Водоизмещение я ещё не рассчитал, не успел нарыть массогабаритные характеристики по оборудованию и оружию. Но меньше десятки не получится никак.
Назначение коробочки - решение задач ПВО, ПЛО в интересах крупных соединений на океанском ТВД.
Это назначение считаю перспективным, так же как океанский флот.

Отредактировано Nagual (2010-06-11 14:56:33)

0

140

Nagual написал(а):

Назначение коробочки - решение задач ПВО, ПЛО в интересах крупных соединений на океанском ТВД.
Это назначение считаю перспективным, так же как океанский флот.

А по берегу? И почему у вас Фортовские ПУ? Если это мечты о будущем так давайте мечтать, что в будущем все же создадут универсальную ВПУ

0

141

Zaklepkin написал(а):

А по берегу? И почему у вас Фортовские ПУ? Если это мечты о будущем так давайте мечтать, что в будущем все же создадут универсальную ВПУ

Насчёт берега -  думаю, это должен быть всё-же отдельный пр., я попозже нарисую, есть интересная идея :)
Насчёт ВПУ подумаю, придётся делать ячейку на 4 "Калибра" или 48Н6E (у них сходный диаметр 519-645) или одну 9М96М, 40Н6Е.

Отредактировано Nagual (2010-06-11 21:46:51)

0

142

Zaklepkin написал(а):

только ударных ракет мало

32 "калибра" и так немало, учитывая, что для берега нужен отдельный пр.

Zaklepkin написал(а):

универсальную ВПУ

Если уж совсем универсальную, надо вспомнить ещё и идею морского Искандера или проект 1077/1080

корабля-носителя БР «Скорость», созданного на базе проекта 1077 (1980-е гг.)
Атрина
http://www.atrinaflot.narod.ru/2_maincl … 0_1077.htm
http://www.atrinaflot.narod.ru/84_other/0_1080.htm

0

143

Zaklepkin написал(а):

А что и куда будем эскортировать? Торговые суда в аденском заливе что ли?

Nagual написал(а):

Назначение коробочки - решение задач ПВО, ПЛО в интересах крупных соединений на океанском ТВД.
Это назначение считаю перспективным, так же как океанский флот.

Я вам вот что скажу про боевые корабли будущего.Как я смотрю на это. Что у нас является ОСНОВНЫМ ОРУЖИЕМ ФЛОТА?-- Авиация с авианосцев и КР("корабль"-"земля") с кораблей и ПЛ. Всё остальное вооружение боевых кораблей призвано создать условия для применения этого самого основного вооружения. Т.е., как правило, прикрыть свои носители основного вооружения от воздействия оружия противника--ПКР, торпед, мин. Самый эффективный способ это уничтожать вражеские носители этого самого противокорабельного оружия--корабли, ПЛ, самолёты. Так вот основной корабль ВМФ-- универсальный эскортный корабль(УЭК), как раз и должен выполнять эту задачу--прикрывать носители основного вооружения флота. На океанском ТВД и у побережья(если понадобится).А попутно и другие задачи--прикрыть суда снабжения, гражданские суда(обеспечить безопасное судоходство)... Естественно, что состав вооружения такого корабля (примерно как в варианте DELTA-4) должен обеспечить борьбу с авиацией и ПКР, с ПЛ и торпедами.(для обеспечения минной безопасности видимо понадобится специализированный корабль--тральщик, который в принципе так же может быть создан на одном корпусе с УЭК. А чтобы не усложнять излишне УЭК(=фрегат, я полагаю), а сделать его по-настоящему массовым кораблём, необходимо разгрузить его от "лишнего" вооружения. После чего он как раз впишется в 4-4.5 тыс. тон полного водоизмещения. Оставить на УЭК арт. комплекс 100мм(достаточно), ЗРК(малой-средней дальности)--вроде "Полимента" в ВПУ на 48-64 ракеты, ВПУ для "Калибра" с ПКР и ПЛРТ с 24-мя ячейками,+пара ЗРПК для противоракетной обороны и комплекс ПТЗ, вертолётный ангар(сам вертолёт из состава авианосного авиакрыла в зависимости от выполняемой кораблём задачи).Электроника.... Всё остальное, тяжёлое и дорогое вооружение можно перенести на специализированные корабли большого водоизмещения. Ну, с авианосцем понятно--уже сделали. Теперь переносим КР(ударные) на ПЛ и авиацию. А так же на эскадренный корабль-арсенал. На этом корабле могут храниться СОТНИ КР, зенитных ракет большой дальности(типа С-300, 400, 500....) в ВПУ, а так же функционировать мощная РЛС и станция РТР для разведки и ЦУ. Самое интересное, что в такой корабль(эскадренный арсенал) может быть переоборудован ГРАЖДАНСКИЙ контейнеровоз. Нужно только кроме смаих контейнерных УВП добавить ему конструктивных средств защиты, пару ЗРПК и ПТКЗ.--Дёшево и сердито. Вот  такие то корабли(авианосцы, арсеналы, суда снабжения и десантные корабли) как раз и должен эффективно прикрывать универсальный эскортный корабль(фрегат).

Отредактировано неспич (2010-06-11 17:06:07)

0

144

Самое интересное, что в такой корабль(эскадренный арсенал) может быть переоборудован ГРАЖДАНСКИЙ контейнеровоз.

Помню в "Военном параде" кажется подобная статья была. Только по-моему там рассматривались корабли типа танкера

0

145

Ну вот, переделал. Получился почти универсальный и совсем не маленький.

0

146

Ага, тоже неплохо.
Но почему вы держитесь за разнеснную надстройку? В целом нормально, но ИМХО надстройка нерационально использована. И ПУ большого диаметра по идее стоит там, где должно быть МО
И еще мне кажется - слишком много нагромождено антенных постов, и это при наличии универсальной РЛС с ФАР

но это мое личное мнение, я ни на что не претендую

а, и еще борт высоковат кажется. А так вообще - нормально

0

147

otvaga2 написал(а):

Помню в "Военном параде" кажется подобная статья была. Только по-моему там рассматривались корабли типа танкера

Не суть важно какой корабль--лишь был бы подходящим для быстрого переоборудования в предлагаемый эскадренный арсенал. Это сильно УДЕШЕВИТ кораблестроительную программу и сделает её реально выполнимой. Вместо того, чтобы как в американских ВМС пытаться сделать каждый корабль УДАРНЫМ(с КР "Томагавк") и напичканным самыми сложными дальнобойными зенитными ракетами (вплоть до "корабль"-"космос") можно все эти типы вооружения сосредоточить на эскадренном корабле-арсенале(и ударных АПЛ для "спец." задач). --Всё равно эти средства просто НЕ ТРЕБУЮТСЯ одиночному кораблю сопровождения(эсминца-фрегата), а могут быть задействованы только при выполнении задачи в составе АУГ/эскадры. При этом огневая мощь эскадры практически не меняется!

Отредактировано неспич (2010-06-12 00:11:13)

0

148

можно все эти типы вооружения сосредоточить на эскадренном корабле-арсенале

ага было такое   :D   проект 1144 называется

0

149

otvaga2 написал(а):

ага было такое      проект 1144 называется

Не-а, небыло. Советские крейсера типа "Киров"(пр.1144) они и были КРЕЙСЕРАМИ, т.е. кораблями, которые могли В ОДИНОЧКУ вести свою маленькую войну(не факт, что победоносную) с флотом любой страны в любой точке мира. И, соответственно, вооружение и радиотехнические средства(разведки и ЦУ) на них бли навешаны самые разнообразные. Т.е. помимо ЗРК дальнего рубежа он имел ещё и ЗРК средней дальности и ЗА, изрядное противолодочное вооружение+2 вертолёта, а противокорабельные ракеты "Гранит"  могли быть использованы против береговых обектов только с ЯБЧ. Вобщем это был ДОРОГОЙ проект и совершенно не нужный.

0

150

Не-а, небыло. Советские крейсера типа "Киров"(пр.1144) они и были КРЕЙСЕРАМИ

Ну естественно я утрировал! Но по большому счету - это приступ гигантомании, ничем не обоснованный. Просто тупо пихали в проект всё что было - вот и родилось чудо-юдо

В ОДИНОЧКУ вести свою маленькую войну(не факт, что победоносную) с флотом любой страны в любой точке мира.

Ерунда! Ни один корабль в одиночку вести войну не сможет. Прибьют авиацией сразу - и даже ни один самолет не войдет в зону действия ЗРК ДД

Т.е. помимо ЗРК дальнего рубежа он имел ещё и ЗРК средней дальности

Эгей, куда вас понесло! На 1144 столи только ЗРК ДД и ЗРК СО - никаких СД не было!

2 вертолёта

Вообще-то - три!

противокорабельные ракеты "Гранит"  могли быть использованы против береговых обектов только с ЯБЧ

Это так амеры думали, а вообще по берегу ими стрелять никто не собирался - спросите Дельта-4

Вобщем это был ДОРОГОЙ проект и совершенно не нужный

Это так

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Варианты военных кораблей, предложенные участниками форума