СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита современной БТТ - 4

Сообщений 601 страница 630 из 769

601

Шестопер написал(а):

Крышка как экран добавляет 50-60 мм бронестойкости.
Крышка как ДЗ - 100-120 мм.

Так Барон с Чобитком пишут, что крышкой все фактически и ограничивается

0

602

Andrei_bt написал(а):

Уж поверьте, если гениальной идеи какого-то форумчанина нет, то она была вовсе не гениальна)

Так же подумали в 80-е видимо чиновники, отвечающие за оборонку, когда сворачивали проект Тополя. А ведь машина была инновационной, но "сложной в освоении и незнакомой для обслуживающего персонала", и поэтому мы дальше будем штамповать модификации Т-64, знакомо же все.

P.S. У уральцев был немного иной подход, отдай бы этот проект им, они довели бы его до ума, отказавшись от заведомо спорных решений и отработав перспективные и реально эффективные, пускай и не в столь короткие сроки, как это делал ХКБМ.

Отредактировано BlackCat (2018-10-26 15:56:58)

0

603

tatarin написал(а):

Танки с ВДЗ ОНОСИТЕЛЬНО МАССОВО (потому что до развала СССР количество выпущенных У/УД/72Б с ВДЗ не велико) пошли в войска даже позже, чем тандемные ПТРК.

Какая разница в данном случае-ДЗ уже обнулило старые арсеналы, а новые были только на подходе. В тот момент уже активно работали над тандемными системами.

tatarin написал(а):

Это вы так решили?

По табличным х-кам он уже не пробивает, по практическим стрельбам примерно равноценный DM43 который К-5 не проходил. M829A1 разве что без ДЗ пробить сможет, и то не факт

tatarin написал(а):

А теперь выясняется, что К-5 тоже по ОБПС фактически "не работает". А к моменту его появления на серийных машинах уже массово идут в войска ПТРК нового поколения, способные его преодолевать, что нивелирует преимущества от роста эффективности по КБЧ.

+50-60 ето работает, что не плохо. Учитывать надо лаг разработки, К-1 82, в серию через 3 года, с К-5 аналогично. Массово тандемы только под начало 90х пошли, так что К-5 опередила.
Плюсы К-5 не только в повышеной стойкости против КС и БОПС, но и более надежной защиты от первой, заодно интеграция в основновную броню. Проблемы в перекрытием в основном были или на крыше или частично с бортами.

tatarin написал(а):

Cам разработчик не заявляет для К-5 гарантированную противотандеммность.

Причем тут противотандемность?

tatarin написал(а):

Правда чаще всего у нас.

С точностю наоборот, кое кто до середины 80 с брошевым М735 сидел, на фоне активной наварки на Т-64Б/80Б и Т-72А с новой ВЛД. М829 вообше вместе с М1А1 дето в конце 80х появился.

0

604

Blitz. написал(а):

М829 вообше вместе с М1А1 дето в конце 80х появился.

Так М1А1 85 годе же машина, вроде как со 120мм орудием и снаряд завезли.

0

605

BlackCat написал(а):

Да я и не претендую на гениальность. Всего лишь высказал предположение. Я более менее отчетливо представляю как это могло бы работать. Другое дело, что если и работала бы, то против БОПС с большим удлиннением, то есть от БОПС НАТО в первую очередь. И этот фактор делает идею тупиковой в данный период времени. Нож американцы хорошо изучили? Не думаю, что у них нет решения против него, равно как и когда то оно нашлось от К5.

Понятно, что многослойная ДЗ будет эффективнее однослойной.
У Дуплета (развитие Ножа) два слоя.
По слухам, сейчас для Арматы разрабатывают новые бортовые экраны с трехслойной ДЗ.
Но больше слоев — больше масса и габариты, особенно при установке ДЗ на всю площадь бортов и крыши.
А это как шило в печень для консерваторов в погонах, которые любой ценой хотят удержать танк в рамках 60 тонн, чтобы не менять логистику перевозок бронетехники. Какие будут потери - не их печаль.

Тут несколько месяцев назад пробегала ссылка на статью, в которой изучалось метание ребристых пластин. Выяснилось, что при равной массе они сильнее воздействуют на БПС, чем гладкие пластины.

0

606

Шестопер написал(а):

Понятно, что многослойная ДЗ будет эффективнее однослойной.
У Дуплета (развитие Ножа) два слоя.

Я предпологаю, что подрыв такого кол-ва ВВ в ДЗ может привести к фатальным последствиям для самого танка.

Шестопер написал(а):

По слухам, сейчас для Арматы разрабатывают новые бортовые экраны с трехслойной ДЗ.

Честно не в курсе насчет этого, возможно.

Шестопер написал(а):

А это как шило в печень для консерваторов в погонах, которые любой ценой хотят удержать танк в рамках 60 тонн, чтобы не менять логистику перевозок бронетехники. Какие будут потери - не их печаль.

Ну я на это скажу, что НАТО тоже долго "упарывались" в эти 60 тонн, пока не провели исследования логистических возможностей европейских дорог, по которым выяснилось, что половина мостов и 30 тонн не держат. Тем более сейчас, когда есть задел и по росту удельной мощности выглядит более чем глупо. Я уж не думаю, что там идет речь о потреблении соляры, ибо как прижмет, про нее никто вспоминать не будет.

Отредактировано BlackCat (2018-10-26 20:27:51)

0

607

Шестопер написал(а):

Тут несколько месяцев назад пробегала ссылка на статью, в которой изучалось метание ребристых пластин. Выяснилось, что при равной массе они сильнее воздействуют на БПС, чем гладкие пластины.

Вот это было интересно почитать. Есть ссылка? Я тут недавно просто  :D

0

608

BlackCat
  Здесь.

0

609

tankoff написал(а):

BlackCat
  Здесь.

Благодарю. Видел сам ранее, но не придал значения.

0

610

tatarin написал(а):

Теоретически - как-бы да, но хронология хромает. И ВДЗ, и тандемные КБЧ разрабатывались, испытывались и пошли в серию примерно в одно время.

Разработка ВДЗ как ответ на тандемы - общепризнанное мнение, подтвержденное теоретическим обоснованием.
Как видно по выложенным в теме материалам, улучшение противодействия ДЗ по отношению к ломам прорабатывалось позже, после внедрения ВДЗ.

tatarin написал(а):

Возможно, К-5 рассматривался как временное, суррогатное решение до появления танков следующего поколения
А вышло так, что он до сих пор - основа защиты.

Не конспироложьте.
Колесо, к примеру, тысячи лет используется, и пока актуально.
Так и принцип метания пластины для ДЗ актуален и в данное время.

0

611

Шестопер написал(а):

В Реликте метается две толстые пластины - одна вперед, другая назад.
http://www.btvt.narod.ru/4/kontakt5_.htm
Вообще ДЗ обязательно должно включать и тонкие пластины, по 2-3 мм. ВВ метает их со скоростью 1000-1500 м/c, и именно такие быстрые пластины эффективно снижают пробиваемость кумулятивных средств.
Поэтому ДЗ, эффективная и против БПС, должна включать заряд ВВ в тонколистовой оболочке, а уже с зазором несколько десятков мм от него крепятся толстые пластины.
Подрыв ВВ вызывает вначале быстрый разлет тонких пластин, и они воздействуют на кумулятивную струю, если это она попала в танк. Затем летящие тонкие пластины и продукты взрыва бьют по толстым пластинам, и разгоняют их до 250-300 м/с. Эти толстые пластины уже эффективно воздействуют на БПС. БПС медленнее кумулятивной струи в 4-6 раз, но зато имеют больший диаметр и не разрушаются тонкими пластинами ДЗ.

Так вот, если просто установить два контейнера Реликта с небольшим зазором - возможно снижение эффективности двух внутренних толстых пластин (из четырех), поскольку они будут метаться друг другу навстречу и могут взаимно погасить свою скорость при столкновении  после небольшого разлета.

Если собирать многослойную конструкцию ДЗ - она может выглядеть примерно так, чтобы обеспечить штатное срабатывание всех слоев и избежать цепной детонации нескольких контейнеров ДЗ от одного попадания, с оголением большой площади танка.  Для начала варим из стальных листов толщиной порядка 30-40 мм ячеистую конструкцию. Ширина и длина ячеек по 500-700 мм, глубина около 500 мм. Затем устанавливаем в эти ячейки несколько слоев зарядов ВВ в тонколистовой оболочке, и стальных плит по 15-20 мм толщиной, разделяя их стальными прокладками. Разнесение слоев зарядов ВВ и стальных плит составляет около 50 мм.  Сверху закрепим этот бутерброд болтами.
Такая конструкция относительно устойчива к внешним ударам, потому что воздействие сверху передается через стальные прокладки на нижний бронелист. В то же время при внутреннем взрыве ВВ в каждом слое, верхняя стальная крышка легко улетает вверх, поскольку сверху их удерживают только болты, разрываемые уже при срабатывании верхнего слоя ДЗ. Стальные плиты выполняют одновременно роль метаемых пластин против БПС, и защитных демпферов для нижних слоев ДЗ, не позволяя им деформироваться до срабатывания взрывами верхних слоев.

Так вот, при сборе базовой стальной конструкции из листов толщиной 30 мм и толщине метаемых пластин 20 мм такая четырехслойная ДЗ будет иметь массу 1,6 тонн на 1 м2 площади поверхности.
Если установить ее на бортах бронемашины под углом 45 градусов к горизонту, масса ДЗ увеличится до 2,3 тонн для защиты 1 м2 борта.

Если стоит задача защитить такой ДЗ лоб, борта и крышу ТБТР с габаритами базового бронекорпуса 7х2х1,4 метра - масса комплекта ДЗ составит 80 тонн. Плюс еще около 30-40 тонн базовый бронекорпус. 110-120 тонн только на защиту. Полная масса машины составит 160-170 тонн, что потребует применения очень широких гусениц.

Вот чего стоит применение ДЗ, способной обеспечить при попадании по нормали, без учета пассивной брони, стойкость против БПС 500-600 мм, против КС 2000-2500 мм.
С учетом пассивного бронирования борта толщиной 150 мм можно будет обеспечить защиту от 120-мм БПС при любом курсовом угле, а от 140-мм - на курсовых углах +/-30 градусов.

Перечитал еще раз. Возможно, то что я предложил выше, куда более эффективно, и при этом не столь массогабаритно, как кажется. Одной метаемой пластины будет достаточно для дестабилизации уже частично поврежденного кумулятивной струей ударника, равно как и эффекта временной задержки, вызванной последовательным срабатыванием сначала образующей кумулятивные струи элементов, а уж потом метанием пластины, явно будет достаточно, чтобы полностью дестабилизировать и разрушить даже достаточно удлиненный БОПС, оборудованный средствами преодоления ВДЗ путем воздействия на него в разных областях тела БОПС.

Отредактировано BlackCat (2018-10-26 22:33:48)

0

612

Венд написал(а):

Разработка ВДЗ как ответ на тандемы - общепризнанное мнение,

Какие только общепринятые мнения существую в среде сами знаете кого. Чего на них обращать внимания?

Венд написал(а):

подтвержденное теоретическим обоснованием.

Гм... тогда не могли бы Вы в подтверждение привести цитаты из вызывающих доверия источников? Потому что есть мнение, что ВДЗ в нашей стране разработана как бы не раньше НДЗ. А для танков типа Т-80 разработана не позднее 1985 года, в ответ на что?

На самом деле ВДЗ появилась как результат госиспытаний НДЗ в 1982 году, по результатам которых в том числе были поставлены задачи по повышению живучести ДЗ, в частности стойкости к обстрелу мелкими калибрами и внешним механическим воздействиям.

Понапридумывают херню всякую, потом пересказывают друг-другу....

0

613

armor.kiev.ua написал(а):

А для танков типа Т-80 разработана не позднее 1985 года, в ответ на что?

Намекаете на М1А1 и его номенклатуру подкалиберных?

0

614

BlackCat написал(а):

Намекаете на М1А1 и его номенклатуру подкалиберных?

Нет. Я же конкретно написал о живучести. От подкалиберных делали новую пятислойную ВЛД.

0

615

armor.kiev.ua написал(а):

Нет. Я же конкретно написал о живучести. От подкалиберных делали новую пятислойную ВЛД.

Но вы же не станете утверждать, что ВДЗ делалась лишь с целью защитить блоки ДЗ? Это ж бред лютый.

0

616

Blitz. написал(а):

Какая разница в данном случае-ДЗ уже обнулило старые арсеналы, а новые были только на подходе. В тот момент уже активно работали над тандемными системами.

Да, появление ДЗ сильно улучшило выживаемость танков от массовых, относительно дешёвых, мобильных и компактных ПТРК (на фоне классической ПТ-арты), которые стали вунлервафлей чуть раньше.

Blitz. написал(а):

По табличным х-кам он уже не пробивает, по практическим стрельбам примерно равноценный DM43 который К-5 не проходил. M829A1 разве что без ДЗ пробить сможет, и то не факт

Скорей пробивает, чем нет. Но да, для гарантированного поражения танков с ВДЗ потребовался М829А2. Во всяком случае так мне казалось раньше.

Blitz. написал(а):

+50-60 ето работает, что не плохо. Учитывать надо лаг разработки, К-1 82, в серию через 3 года, с К-5 аналогично. Массово тандемы только под начало 90х пошли, так что К-5 опередила.
Плюсы К-5 не только в повышеной стойкости против КС и БОПС, но и более надежной защиты от первой, заодно интеграция в основновную броню. Проблемы в перекрытием в основном были или на крыше или частично с бортами.

+50-60 - это фактически крышка с разнесением. Вот +100-120 - это как раз те цифры, которые позволяют гарантированно удержать М829А1.
Тандемы массово пошли одновременно с танками с ВДЗ. ТОУ-2 - это основной и самый массовый ПТРК блока 80-х.

Blitz. написал(а):

Причем тут противотандемность?

При том, что тандемная КБЧ с БП более 800 мм - уже угроза для лба танков с ВДЗ конца 80-х (да и любых нынешних).

Blitz. написал(а):

С точностю наоборот, кое кто до середины 80 с брошевым М735 сидел, на фоне активной наварки на Т-64Б/80Б и Т-72А с новой ВЛД. М829 вообше вместе с М1А1 дето в конце 80х появился.

У вас вся хронология для буржуинов идёт с запаздыванием, а для нас - с опережением. Вы год принятия на вооружение у нас сравниваете даже не с началом производства, а реальным насыщением войсками у них.
Если так рассуждать, так Т-64 в ЗГВ в середине 80-х только массово появился.
А вы тут поете про массовые Т-80У/Т-72Б с ВДЗ в 85-ом. ;)

Отредактировано tatarin (2018-10-26 22:47:34)

0

617

Венд написал(а):

Разработка ВДЗ как ответ на тандемы - общепризнанное мнение, подтвержденное теоретическим обоснованием.
Как видно по выложенным в теме материалам, улучшение противодействия ДЗ по отношению к ломам прорабатывалось позже, после внедрения ВДЗ.

Это кем и где?

Венд написал(а):

Не конспироложьте.
Колесо, к примеру, тысячи лет используется, и пока актуально.
Так и принцип метания пластины для ДЗ актуален и в данное время.

И ещё тысячу лет будут использовать. Я ж не спорю. Но в космос на колесе не улетишь...
Принцип - это одно, а конкретная реализация - совсем другое. Колесо и летающая тарелка тоже чем-то похожи  ;)

0

618

BlackCat написал(а):

Но вы же не станете утверждать, что ВДЗ делалась лишь с целью защитить блоки ДЗ? Это ж бред лютый.

Ну если она фактически даёт 50 мм прибавки по БОПС - то выходит так. Лютый бред от НИИ Стали.
А логика отказа буржуев от ДЗ после появления тандемных КБЧ - вполне логично и взвешенное решение, хотя ДЗ уже в боевых условиях доказала свою высокую эффективность
Вот на тонких бортах как кит для защиты от поганок в городе - самое то.

Отредактировано tatarin (2018-10-26 22:46:34)

0

619

tatarin написал(а):

Ну если она фактически даёт 50 мм прибавки по БОПС - то выходит так. Лютый бред от НИИ Стали.

Ну бред же. Какой тогда смысл было делать БОПС со средствами преодоления ВДЗ? А наши тесты с БМ22 и наваром стержня?

Отредактировано BlackCat (2018-10-26 22:49:56)

0

620

Тем более у НАТО танков на то время была сплошь комбинированная броня с NERA в габаритах. Она вполне успешно справлялась с кумулятивными средствами поражения.

0

621

BlackCat написал(а):

Какой тогда смысл было делать БОПС со средствами преодоления ВДЗ?

Вы уверены, что эти "средства" не плод фантазии инета?

0

622

Венд написал(а):

Вы уверены, что эти "средства" не плод фантазии инета?

Конечно я не уверен на 100%, не я разрабатывал ВДЗ либо боеприпасы для танков НАТО. Какой тогда смысл от всего этого "огорода" с метательными пластинами, подбором характеристик ВВ и т.д.

Отредактировано BlackCat (2018-10-26 23:10:38)

0

623

Andrei_bt написал(а):

Не так

Цимес в мелочах. ;)

BlackCat написал(а):

Ну бред же. Какой тогда смысл было делать БОПС со средствами преодоления ВДЗ? А наши тесты с БМ22 и наваром стержня?

Наверное все не так однозначно. Воздействие снаряда на броню носит вероятностный характер. ВИМ писал, что на испытаниях разброс по БП при обстреле однотипной комбинированной преграды одним и тем же боеприпасом идёт не на единицы, а на десятки процентов. С ДЗ все ещё более непредсказуемо. Ударная скорость, угол прилёта сердечника, место попадания в блок  - все влияет на характер работы. Точно так же и с КБЧ. Влияют вышеперечисленные факторы и конструкция конкретной ракеты/гранаты.
В общем все пляски с бубном - для повышения вероятности поражения и гарантированного пробития.

Отредактировано tatarin (2018-10-26 23:16:42)

0

624

tatarin написал(а):

В общем все пляски с бубном - для повышения вероятности поражения и гарантированного пробития.

Я вот все не понимаю, к чему все это? Ну сделали бы простое разнесение с контейнерным решением, направленным рассеиванием энергии ВВ в габарите разнесения и делов то. Отработал блок - вставил новый и вперед.

0

625

tatarin написал(а):

В общем все пляски с бубном - для повышения вероятности поражения и гарантированного пробития.

А что касаемо БОПС - так в габаритах танков НАТО, как я понял, решало разнесение и выбор толщин листов стали и в меньшей степени габариты NERA, была статейка журнальная, в которой описывались опасения британцев за их Челленджер в связи с принятием на вооружение БМ32/42, причем первый был эффективен под углами (как я это понял), второй в нормаль. А по сути то преодоление преград с потенциалом пробития даже с учетом разнесения. Есть аналогии между физическими габаритами КБ и их стойкости от БОПС. Но это лично мои доводы, вполне дилетантские естественно.

0

626

BlackCat написал(а):

Я вот все не понимаю, к чему все это? Ну сделали бы простое разнесение с контейнерным решением, направленным рассеиванием энергии ВВ в габарите разнесения и делов то. Отработал блок - вставил новый и вперед.

Так что-то похожее пытаются сделать сейчас. Плюс говорят/пишут (НИИ Стали в том числе) что в наполнителе брони Абрамса поздних версий может быть подобная "динамическая защита".
Но очевидно, что она гораздо сложнее классической ДЗ с относительно большим количеством ВВ. Сложнее изготовить, "настроить", обслужить/сделать необслуживаемой, скомпоновать и т.д.

0

627

tatarin написал(а):

Так что-то похожее пытаются сделать сейчас. Плюс говорят/пишут (НИИ Стали в том числе) что в наполнителе брони Абрамса поздних версий может быть подобная "динамическая защита".

Вообще, как я понял, это решение впервые сами американцы и предположили для танков с ВДЗ. Как по мне по Абрамсу - тасуют наполнитель и листы стали в преграде. Урановая броня то по сути лист стали, усиленный ураном где то в габарите КБ. То, что у него физические свойства некоторые превосходят свойства ударника (уж прошу прощения за мой "китайский диалект") и делает честь этой броне.

0

628

BlackCat написал(а):

А что касаемо БОПС - так в габаритах танков НАТО, как я понял, решало разнесение и выбор толщин листов стали и в меньшей степени габариты NERA, была статейка журнальная, в которой описывались опасения британцев за их Челленджер в связи с принятием на вооружение БМ32/42, причем первый был эффективен под углами (как я это понял), второй в нормаль. А по сути то преодоление преград с потенциалом пробития даже с учетом разнесения. Есть аналогии между физическими габаритами КБ и их стойкости от БОПС. Но это лично мои доводы, вполне дилетантские естественно.

У них ещё проблема в том, что сложно соорудить пассивную комбинированную преграду, одинаково хорошо работающую против кинетики и кумы одновременно.
Для сравнения у нас - многослойная ВЛД, в которой количество и толщина слоев оптимально подобраны под ОБПС, а с КБЧ борется ДЗ.

0

629

tatarin написал(а):

У них ещё проблема в том, что сложно соорудить пассивную комбинированную преграду, одинаково хорошо работающую против кинетики и кумы одновременно.
Для сравнения у нас - многослойная ВЛД, в которой количество и толщина слоев оптимально подобраны под ОБПС, а с КБЧ борется ДЗ.

Не вижу особых сложностей кроме физических габаритов КБ. По факту то идет выигрыш по массогабариту. Про это и бриты писали, описывая Чобхем. Броня при своем габарите и держала БОПС неплохо, и весила немного. А уж кому, кому, а им то в свое время вес танка был ой как важен с их то L60 в МТО.

0

630

tatarin написал(а):

которые стали вунлервафлей чуть раньше

Лет так 30 минимум, ДЗ пришла и прикрыл мадину, как с БФСами комбинированная броня.

tatarin написал(а):

Скорей пробивает, чем нет.

Учитывая приключения DM43, то и без ДЗ большие сомнения-если еще по советской медотодике оценивать, то совсем туго получится.

tatarin написал(а):

+50-60 - это фактически крышка с разнесением. Вот +100-120 - это как раз те цифры, которые позволяют гарантированно удержать М829А1.

Ему и 50мм хватит, ПМСМ IRL все еще хуже для А1, поскольку если судить по расчетной стойкости Т-80У/УД от Анкера и Ванта, у более длинных снарядов с крышкой больше проблем.

tatarin написал(а):

У вас вся хронология для буржуинов идёт с запаздыванием, а для нас - с опережением.

Что поделать если так. Тандемный ТОУ только к 89 начали массово делать, что б было видно в войсках.

tatarin написал(а):

Если так рассуждать, так Т-64 в ЗГВ в середине 80-х только массово появился.

К тому моменту там Т-80 развертывался, а противник в лутшем случае М735 имел.

0