СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4


Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4

Сообщений 691 страница 720 из 910

691

танкист написал(а):

Правильно.Там не то что нормальные щели, а полноценные триплексы с великолепным обзором и регулируемыми по высоте броневыми заслонками, а командир танка имея прекрасный обзор, руководит как действиями наводчика, так и реагирует на любые изменения остановки.

Вы прям с луны свалились, нет там триплексов от слова совсем, и нет перископических призм, есть щель со стеклоблоком, основной вариант и на Тигре и Пантере до 1944 г.. На Вашем фото большие дыры в комбашенке со стеклоблоком, которые в БОЮ прикрывают заслонками что-бы не получить пулю или осколок в голову, и если не понимаете этого лучше помолчите, leonard61 понимает больше, но своё мнение менять не хочет, в прочем как и я.


Нет я понимаю, что ура-патриоты также тупы как и либералы. Два сапога пара..
Но не настолько же. Вам дали видео комбашенок Т-4 , потом я дал Вам фото командирской башенки Т-4 изнутри и снаружи, и у Вас даже не хватило ума осилить информацию. Молчать или не молчать это я решаю, а не Вы. Ну держите еще видео, и смотрите через открытый люк насво "половую щель". С 2-57 минуты видео
https://youtu.be/_pPfypTKbN0

Далее если нет мозгов, извините меня за грубость, зайдите в справочник и почитайте термин "триплекс". А то будете мне тут пургу нести... Кстати там и мехвода тоже триплекс стоит, а то начнете еще нам пургу нести о "смотровой щели" мехвода, благо половой ее не назвали.

Вот так выглядит Ваш"триплекс" http://s9.uploads.ru/jN4Ar.jpg

Еще раз знаток ура-патриотичный, на Т-4 триплексы прикрываемые открывающимися изнутри бронезаслонками, а на Пантере призматические приборы наблюдения.
https://youtu.be/xlZJGEnLJbA

На Тигре тоже прекрасные  приборы наблюдения. Это только в Вашем не обремененном знаниями мозгу там "смотровая щель"  с 13 минуты смотрим.
https://youtu.be/dYQyi14ZmWc

Готовится надо  бы лучше к постам,а не нести отсебятину и пургу.
То же мне...специалисты хреновы. Куда не плюнь спец, причем спец несущий откровенную пургу.

Отредактировано panarin (2018-06-18 20:53:09)

0

692

panarin написал(а):

На Тигре тоже прекрасные призматические приборы наблюдения. Это только в Вашем не обремененном знаниями мозгу там "смотровая щель"  с 13 минуты смотрим.
https://youtu.be/dYQyi14ZmWc

:rofl: Ссылка
два дня назад не помогло  :rofl:

0

693

leonard61 написал(а):

panarin написал(а):

    На Тигре тоже прекрасные призматические приборы наблюдения. Это только в Вашем не обремененном знаниями мозгу там "смотровая щель"  с 13 минуты смотрим.
    https://youtu.be/dYQyi14ZmWc
:rofl: Ссылка
два дня назад не помогло  :rofl:
Подпись автора
    Не лгите что павший СССР был обителью зла и фальши!

Согласен. Он диалог ведет по принципу-" что Вы говорите??... А мне пох..ру что Вы говорите"

Его вежливо ткнули носом и в фото и в видео, а он дудолит свое о полововой, тфу смотровой щели. Хотя его право во что верить, но нам он нахрена лапшу на уши вешает, в позе "знатока". Пусть ищет дятлов не смышленных для передачи им столь "ценных" знаний

Если и сейчас не поможет, я его начну с юмором расспрашивать а посмотрел ли он то, или иное видео, и что он с той или иной минуты увидел. А то сел вольяжно, ему в клювике инфу таскают, а он не глядя ее выбрасывает.
Нашел себе развлечение

Отредактировано panarin (2018-06-18 20:28:17)

0

694

panarin написал(а):

Если и сейчас не поможет, я его начну с юмором расспрашивать а посмотрел ли он то, или иное видео, и что он с той или иной минуты увидел. А то сел вольяжно, ему в клювике инфу таскают, а он не глядя ее выбрасывает.

Что ты мне пытаешься пургу нести тебе приведены схемы и фото, а ещё разъяснено что на Тигре и Пантере с 44-го года пошли единые комбашенки с призмами, но не триплексом. И что такое триплекс я не читая знаю в моём городе это стекло производят, как и стекло для призм и да же не поверишь иллюминаторов для Союзов. Стеклоблок может быть типа "триплекс", но это бронестекло и оно имеет немного зеленоватый цвет, а вот призма изготовляется из цельного стекла.

0

695

призменный прибор наблюдения Ссылка
Ссылка

Применяется при остеклении транспортных средств (лобовых стекол автомобилей, железнодорожного подвижного состава, самолётов, судов и т. п.), окон и фасадов зданий, бронетехники (приборы наблюдения и защитные стекла прицелов). Существуют специальные триплексы с повышенными шумопоглощающими свойствами, с электрообогревом[en], цветные, зеркальные, электрохромные и т. д.

http://arsenal-info.ru/img/759288299/img_62.jpg
Прибор наблюдения ТНП-350Б
1 — донышко; 2 и 6 — призмы; 3 — переходная рамка; 4 — корпус верхний; 5 — промежуточная призма; 7 — крышка; 8 — козырек; 9 — предохранительная подушка; 10 — обойма; 11 — налобник; 12 — корпус нижний; 13 — эксцентриковый зажим; 14 — тумблер
Ссылка

Отредактировано leonard61 (2018-06-18 20:56:38)

0

696

танкист написал(а):

panarin написал(а):

    Если и сейчас не поможет, я его начну с юмором расспрашивать а посмотрел ли он то, или иное видео, и что он с той или иной минуты увидел. А то сел вольяжно, ему в клювике инфу таскают, а он не глядя ее выбрасывает.

Что ты мне пытаешься пургу нести тебе приведены схемы и фото, а ещё разъяснено что на Тигре и Пантере с 44-го года пошли единые комбашенки с призмами, но не триплексом. И что такое триплекс я не читая знаю в моём городе это стекло производят, как и стекло для призм и да же не поверишь иллюминаторов для Союзов. Стеклоблок может быть типа "триплекс", но это бронестекло и оно имеет немного зеленоватый цвет, а вот призма изготовляется из цельного стекла.

Танкист, ответ от leonard61 выше прочитали, или будем и далее кочеврыжится??

Да Танкист приведу пример.
Я в соседней теме машинально допустил ошибку, назвав в КПП Т-34-76 и Т-34-85 четвертую и соответственно пятую передачу понижающими. Меня поправили, я тут же сказал спасибо человеку. Причем сказал от души, ибо мне напомнили тчательнее надо готовить пост и не ошибаться. И ничего не умер от признания ошибки.

Отредактировано panarin (2018-06-18 21:39:28)

0

697

leonard61 написал(а):

не понял? поясните если не трудно

Это следующий шаг Т-34-85.

0

698

maik написал(а):

Это следующий шаг Т-34-85. Тем более там был вариант с новым размещением топливных баков.

понял .спасибо

0

699

Итак исправляем ошибочное мнение Танкиста по "смотровым щелям" на Т-4. И заменяем его мнением Барятинского Михаила Борисовича

https://www.litmir.me/br/?b=544153&p=4
http://sa100.ru/armor/Ger/TIV/pzkpfIV.php

Из описания конструкции Т-4

В задней части крыши башни находилась командирская башенка с пятью смотровыми щелями со стеклами триплекс. Снаружи смотровые щели закрывались раздвижными броневыми заслонками, а люк в крыше башенки, предназначенный для входа и выхода командира танка, - двустворчатой крышкой (позже - одностворчатой


PS. Да забыл о ошибке Танкиста по танку Тигр.
Тигр сначала  имел "раннюю" командирскую башенку, со "щелями". Вот ее и  привел Танкист как пример. Поправляем его ошибку. Там в этих "щелях" блоки ламинированного бронестекла. О чем мы и говорили ранее.

http://tanki-tiger.narod.ru/image/baschnja_02.jpg
http://tanki-tiger.narod.ru/image/baschnja_03.jpg

http://tanki-tiger.narod.ru/baschnja.html

Командирские башенки ранних «Тигров» имели форму барабана с пятью смотровыми щелями по периметру. Длина щели 185 мм, ширина 10 мм. С внутренней стороны башенки в щели вставлялись блоки ламинированного бронестекла. По центру передней смотровой щели наваривалась прицельная метка. С внутренней стороны башенки, ниже щелей, имелся указатель азимута.


На тиграх с октября 1943 г комбашенка унифицирована с комбашенкой Пантеры.
Ее вид мы приводили ранее на примере Пантеры.
http://metspra.ru/wp-content/uploads/2016/01/04-tiger_tank-1024x603.jpg


Так что, к сожалению, у немецких командиров танков Т-3,Т-4, Т-5,Т-6 обзор был превосходный.

Отредактировано panarin (2018-06-18 22:49:17)

0

700

вантох написал(а):

Первым танком с противоснарядной бронейбыл еще танк Гроте (при всех его остальных нерешаемых проблемах 40мм на лоб накатили хоть и в три слоя). Т-12(24) тоже создавался как средний танк. Т-111 с 60мм поехал в 37м. Ни о каком послезнании речи нет

я говорю о конкретной вашей фразе от 16 июня, с которой и начался разговор: "
таганрожец написал(а):

технологии позволяют иметь

Т-34 (хотя бы с 45кой для начала) с 1937 года. Мощный мотор и ходовая часть были(БТ), надежные гусеницы появились. Желания-не было
Вы написали не про танки с противоснарядным бронированием вообще (тот же Т-46), а конкретно о Т-34.
Ну и то, что опыты с Т-111 не привели к созданию серийной машины говорит в т.ч. и о неготовности советской промышленности к массовому выпуску такого класса танков на тот момент

вантох написал(а):

Только в мозгах танковых теоретиков

то, что эта идея заворожила умы не одного-двух человек, а огромное количество людей, в т.ч. прошедших Испанию, говорит о том, что на тот момент сия идея имела весьма прочное практическое обоснование. сводить всё к упрощенной модели "все были тупицами" не надо

вантох написал(а):

Работы в "этом" направлении начались только с Т-46-5(37й) и были вполне успешны (по броне).

но танк - это не только броня. для создания танка необходимо достичь успеха во всех плоскостях - защищенности, огневой мощи, подвижности + всякие надежности, технологичности и пр. то, что в Т-46 смогли решить проблемы с броней (если это на самом деле так), то там осталось много чего нерешенного для данного уровня бронирования

вантох написал(а):

БТ с М-17 это сарай?

прошу прощения за качество картинки, но как смог привел к одному масштабу
http://s5.uploads.ru/t/mDO9s.jpg
обратите внимание на разницу размеров МТО для танков с одинаковым вооружением, бронированием и экипажем

вантох написал(а):

Гнутый нос смогли сделать только для единичных образцов Т-34

да если бы там проблема была только в гнутом носе! Башня - вот от чего взвыл Мариупольский завод

вантох написал(а):

Весь мир в 30х клепал из плоских листов

вот поэтому у "всего мира" выпуск клепанных танков и измерялся мизерными количествами. взять тех же англичан - чтобы они делали без вала американских танков по ленд-лизу?

вантох написал(а):

Танки 30х годов в реальных боях проявили себя хуже некуда

во-первых, предлагаемые вами "квази Т-34" обладали бы к лету 1941 года многими из тех недостатков, которыми отличались БТ и Т-26: "съеденным" в Освободительных походах и Финской войне моторесурсом, слабостью осколочного снаряда, недостаточной бронепробиваемостью ББС, активно обсуждаемым здесь другими коллегами специально выделенного командира с круговым обзором и т.п.
во-вторых, у немцев к лету 1941 г. было уже немало средств для борьбы с танками подобного уровня бронирования - это и 50-мм ПТП, и подкалиберные снаряды к 50-мм и 37-мм танковым и противотанковым пушкам.
в-третьих, не зная точного соотношения выпуска "квази Т-34" взамен БТ-7 трудно говорить предметно об эффекте на поле боя. например, если там, где в реальности советский танковый батальон БТ, даже потеряв роту, мог просто числом задавить батарею ПТО и оставшиеся танки шли танки, то в предлагаемой вами реальности "квази Т-34" могло быть только на один взвод и весь этот взвод был бы перебит той же батареей ПТО. потерь вроде бы меньше, но результат-то не достигнут. или другой пример. там где в реальности действовала хотя бы рота БТ-7 и ценой своей гибели она пусть и не остановила немцев, но хотя бы на некоторое время их задержала, нанеся при этом противнику еще и какие-то потери, то в предлагаемой вами альтернативе советских танков вообще могло не оказаться и немцы бы прошуршали в походных порядках и без потерь.

вантох написал(а):

Сколько-нибудь заметно себя в 41м проявили как раз те 2-3 тысячи что успели (авралом) сделать потолще

но ведь там дело не только в одной броне было. и пушка была помощнее, и остаток моторесурса больше

0

701

maik написал(а):

Но здесь мы с Вами говорим о разных вещах. О создании танка и о развертывание его серийного производства

А кому нужно создание танка само по себе без возможности его серийного производства? я и веду как раз речь не о создании единичных образцов, а о возможности серии

maik написал(а):

Вообще то данный наркомат был создан 11 января 1939 года

согласен, мой косяк. в середине 1930-х Мариупольский завод к "флоту" не принадлежал

0

702

panarin написал(а):

Танкист, ответ от leonard61 выше прочитали, или будем и далее кочеврыжится??

http://s5.uploads.ru/t/1WYfX.jpg

0

703

panarin написал(а):

Из описания конструкции Т-4

В задней части крыши башни находилась командирская башенка с пятью смотровыми щелями со стеклами триплекс.

Выделение слова триплекс что должно означать - улучшение видимости через щель?

0

704

maik написал(а):

Это следующий шаг Т-34-85.

Следующий шаг это Т-44 и Т-54, а Т-34-85М это топтание на месте.

0

705

таганрожец написал(а):

А кому нужно создание танка само по себе без возможности его серийного производства? я и веду как раз речь не о создании единичных образцов, а о возможности серии

согласен, мой косяк. в середине 1930-х Мариупольский завод к "флоту" не принадлежал

Т.е. основная причина - это то, что этот завод не будет давать броню для танков?
И да. Вы сами тут пример привели с лобовой деталью Т-34. Как это делали на опытных танках и что делали на серийных

0

706

Макаров написал(а):

Следующий шаг это Т-44 и Т-54

да но это уже другие танки

0

707

Макаров написал(а):

Следующий шаг это Т-44 и Т-54, а Т-34-85М это топтание на месте.

Давно был спор по этому поводу. И я высказывался по этому поводу.
Как бы мне не нравился Т-44, но этот танк лишний. Если уж делать шаг вперед, то его делать. А то что получается. Сделали шаг вперед. Разработали новый танк, как сразу опять новый.
Ну а танкист - вперед на Т-34.

0

708

Давайте завершать обсуждение по поводу обзорности. Идем уже по не знаю какому кругу

0

709

maik написал(а):

Давайте завершать обсуждение по поводу обзорности. Идем уже по не знаю какому кругу

Да ладно, прикольно же. Уровень познаний и заявления спорящих просто доставляют )

0

710

maik написал(а):

Как бы мне не нравился Т-44, но этот танк лишний.

да сейчас смотря назад согласен --но тот момент это была революция на влд  исчезла дыра люка мехвода и пулемета

0

711

танкист

А откуда эта бредовая таблица ?

0

712

maik написал(а):

Как бы мне не нравился Т-44, но этот танк лишний. Если уж делать шаг вперед, то его делать. А то что получается. Сделали шаг вперед. Разработали новый танк, как сразу опять новый.

Новый - это Т-54?

0

713

leonard61 написал(а):

да сейчас смотря назад согласен --но тот момент это была революция на влд  исчезла дыра люка мехвода и пулемета

Это да. Танк красивый. Но если уж делать новый танк, я подчеркиваю новый, то вооружение должно быть другим. Иначе смысла нет делать эту машину

0

714

Венд написал(а):

Новый - это Т-54?

Да

0

715

Макаров написал(а):

А откуда эта бредовая таблица ?

Из инета, а что Вам там не понравилось, и что не соответствует действительности? Ну и Ваше мнение по поводу дискуссии(обзорности).

0

716

танкист написал(а):

Из инета, а что Вам там не понравилось, и что не соответствует действительности? Ну и Ваше мнение по поводу дискуссии(обзорности).

Да и еще уточню. Разговор шел о том - а нужен ли командир в танке или нет. И его отсутствие как влияет на эффективность в бою

0

717

танкист написал(а):

Из инета, а что Вам там не понравилось, и что не соответствует действительности?

Там почти всё прекрасно, начиная с численного состава экипажа )

0

718

maik написал(а):

Да

История Т-54 подаёт его как развитие Т-44. ИМХО, обосновано. Т.е. Т-54 совсем не новый танк, в сравнении с Т-44.

0

719

maik написал(а):

Это да. Танк красивый

Т-44 интересен прежде всего что по нему видно работа конструкторов по устранению определенных недостатков и влиянию пантеры на определенные решения.
сама цепочка интересна Т-34 -немцы подхватили идею рациональных углов наклона брони появилась пантера которую многие на западе назвали немецкой копией Т-34 -затем появился (Т-43 имел пробку люка) Т-44 с практически целой без дыр ВЛД  создание которой оказала влияние пантера.

0

720

leonard61 написал(а):

... целой без дыр ВЛД  создание которой оказала влияние пантера.

Причем здесь пантера ? Идея сдвинуть башню назад возникла еще до войны, во время проектирования Т-34М.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4