СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4


Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4

Сообщений 631 страница 660 из 910

631

https://images.vfl.ru/ii/1529249843/6951fb22/22148306.jpg

Отредактировано leonard61 (2018-06-17 18:37:56)

0

632

leonard61 написал(а):

Д. Шеин, А. Уланов. "Т-34 в огне 41-го"Ссылка

Про приборы: кругового обзораhttp://s8.uploads.ru/de0TX.jpg
главные недостатки- нет шарнира и кратности, для отдельного командира может и хорош, но в КВ(есть отдельный командир) не ставился, использовалась ПТК или ПТ-4-7 с 2,5 кратностью как и в Т-34-76http://sg.uploads.ru/e25UD.jpg,
МК-4 тот же кругового обзора но с шарниромhttp://s5.uploads.ru/PYuoE.jpg
http://s8.uploads.ru/g0Oa3.jpg
нет увеличеной кратности.

0

633

танкист написал(а):

Только у немецкого командира видимость чего либо через щели ещё меньше.

https://images.vfl.ru/ii/1529250579/0b295eb7/22148483.png
https://images.vfl.ru/ii/1529250614/cb737ad1/22148497.png
нормальные смотровые щели для своего времени не

0

634

ув. Танкист я вам приводил боевой пример из реальной жизни когда командир БТР через триплекс увидел движение и приказал развернуть башню и открыть огонь.Пулеметчик в это время работал в другую сторону.Сам имею опыт БД на БТ (танки БМП БТР)как и качестве члена экипажа так и в качестве десанта\пассажира))приходилось вести наблюдение из триплексов.
1.вопрос на хера ставят триплексы если из них не хера не видно
2.что видит наводчик времен войны в свой прицел во время движения если командир ничего не видит в триплексы(по вашему утверждению)
да и заодно средняя скорость движения немецких танков в бою.

0

635

leonard61 написал(а):

ув. Танкист я вам приводил боевой пример из реальной жизни когда командир БТР через триплекс увидел движение и приказал развернуть башню и открыть огонь.Пулеметчик в это время работал в другую сторону.Сам имею опыт БД на БТ (танки БМП БТР)как и качестве члена экипажа так и в качестве десанта\пассажира))приходилось вести наблюдение из триплексов.
1.вопрос на хера ставят триплексы если из них не хера не видно
2.что видит наводчик времен войны в свой прицел во время движения если командир ничего не видит в триплексы(по вашему утверждению)
да и заодно средняя скорость движения немецких танков в бою.

А мехвод разве не через триплексы работает?

0

636

шурави написал(а):

А мехвод разве не через триплексы работает?

человек пишет что во время движения командир ничего не видит в щели значит и мех вод наощупь  :(

0

637

танкист написал(а):

главные недостатки- нет шарнира и кратности ...

Главный недостаток - крайне неудачное расположение относительно головы командира (сзади и справа) и плохая защищенность.

0

638

шурави написал(а):

А мехвод разве не через триплексы работает?

А что он видит кроме дороги? За танк не знаю, А БМП, БТР, МТЛБ - очень все примерно.

0

639

leonard61 написал(а):

шурави написал(а):

    А мехвод разве не через триплексы работает?

человек пишет что во время движения командир ничего не видит в щели значит и мех вод наощупь  :(

Вот и я думаю. У командира руки свободны, он может плотнее прильнуть к триплексу. А мехвод-то рычагами занят.

0

640

таганрожец
Давайте я свои пять копеек вставлю.
Не критикую. Так, размышления на то, что Вы написали

таганрожец написал(а):

по толщине брони далеко от БТ-7 "Т-34 образца 1937 года" уйти не мог.

45 мм брони - нет. Но 30-35 мм.
Да и тут же возникает вопрос.
А что ж после итогов боев в Испании не экранировали БТ и Т-26? Что помешало то?

таганрожец написал(а):

вспомним, что на первых Т-34 весь лоб изготовлялся из одной гнутой 45-мм детали

Хотел этот пример сам привести, но вот Вы его привели.
Итак. Нужно различать. Как сделали опытные танки и как потом стали делать серийные.

таганрожец написал(а):

к началу 1940 года подготовка Мариупольского завода к серийному производству Т-34 еще даже не начиналась и к серийному производству Т-34 он был не готов.

Да, да. Он не был готов. И потребовалось время, что бы начать выпускать серийные танки.

таганрожец написал(а):

поставщиком брони для ХПЗ был Мариупольский завод, относящийся к наркомату СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ промышленности. Основной продукцией завода была корабельная броня. Танковая броня была "побочной" продукцией завода. В связи с программой "Большого флота" Мариупольский завод подвергся кардинальной реконструкции, но "танковое" производство оснащалось по остаточному принципу.

Да, действительно так. Но проблема и в 1940 г. никуда не ушла.
Там в 1938-39 гг. заложили еще три линкора а  в конце 1939 г. два линейных крейсера.

таганрожец написал(а):

наркомату СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ промышленности

Такое ощущение, что наркомат не относится к СССР?

0

641

Дольше всего решалась проблема обеспечения хорошего обзора для командира танка. Пункт о введении на Т-34 командирской башенки, присутствовавший еще в письме С.К. Тимошенко 1940 г., был выполнен почти через два года после начала войны. После долгих экспериментов с попытками втиснуть в башню-«гайку» освобожденного командира танка, башенки на Т-34 начали устанавливать только летом 1943 г. У командира осталась функция наводчика, но теперь он мог поднять голову от окуляра прицела и оглядеться вокруг. Основным достоинством башенки была возможность кругового обзора. «Командирская башенка вращалась вокруг, командир все видел и не ведя огонь мог управлять огнем своего танка и поддержанием связи с другими», — вспоминает А.В.Боднарь. Если быть точным, то вращалась не сама башенка, а ее крыша с перископическим прибором наблюдения. До этого, в 1941 — 42 гг. у командира танка помимо «зеркальца» на скуле башни был перископ, формально называвшийся перископическим прицелом. Вращая его верньер, командир мог обеспечить себе обзор поля боя, но весьма ограниченный: «Весной 42-го года на КВ и на „тридцатьчетверках“ была командирская панорама. Я мог ее вращать и все видеть вокруг, но все равно это очень небольшой сектор»

Алексей Исаев. Т-34: танк и танкисты

Специалисты НИИ-48 осенью 1942 г. по результатам анализа поражений броневой защиты сделали следующий вывод: «Значительный процент опасных поражений танко −34 на бортовых деталях, а не на лобовых [из 432 попаданий в корпус исследованных танков 270 приходились на его борта — А.И.] может быть объяснен или слабым знакомством команд танков с тактическими характеристиками их бронезащиты или плохим обзором из них, благодаря чему экипаж не может своевременно обнаружить огневую точку и сделать разворот танка в положение, наименее опасное для пробития его брони. Необходимо улучшить знакомство танковых экипажей с тактическими характеристиками бронирования их машин и обеспечить лучший обзор из них (выделено А.И.)».

Опубликовано 23 января 2009 года Ссылка

Отредактировано leonard61 (2018-06-17 19:32:07)

0

642

шурави написал(а):

Вот и я думаю. У командира руки свободны, он может плотнее прильнуть к триплексу. А мехвод-то рычагами занят.

скорость на поле боя где то 20-25 км вроде если не меньше в случае необходимости всегда можно снизить
это же не БМП которая через кишлак и на 60 км.ч пролететь может

Отредактировано leonard61 (2018-06-17 19:23:24)

0

643

maik написал(а):

Такое ощущение, что наркомат не относится к СССР?

Ну строго говоря наркомат обороны и военно-морской - разные были. и к непрофильной активности в пользу коллег относились без энтузиазма. Как пример - та же история с ПТАБ и кумулятивами. Читал когда-то об организационных трудностях при их создании, связанные именно с ведомственностью.

0

644

krn написал(а):

Ну строго говоря наркомат обороны и военно-морской - разные были. и к непрофильной активности в пользу коллег относились без энтузиазма.

мало кто любит, когда со стороны тебя напрягают

0

645

maik написал(а):

мало кто любит, когда со стороны тебя напрягают

Что есть, то есть. Со ПТАБ вопрос решил лично Сталин, да и то - почти случайно. Видимо на все и сразу его не хватало.

0

646

krn написал(а):

Со ПТАБ вопрос решил лично Сталин

Тут, ИМХО, другое. Ведь здесь что - новые толстобронные танки не разрабатывались лишь потому, что не хватало танковой брони, т.к. ее не давал Мариупольский завод

0

647

leonard61 написал(а):

ув. Танкист я вам приводил боевой пример из реальной жизни когда командир БТР через триплекс увидел движение и приказал развернуть башню и открыть огонь.Пулеметчик в это время работал в другую сторону.Сам имею опыт БД на БТ (танки БМП БТР)как и качестве члена экипажа так и в качестве десанта\пассажира))приходилось вести наблюдение из триплексов.
1.вопрос на хера ставят триплексы если из них не хера не видно
2.что видит наводчик времен войны в свой прицел во время движения если командир ничего не видит в триплексы(по вашему утверждению)
да и заодно средняя скорость движения немецких танков в бою.

Первое не в обиду, ТРИПЛЕКС- это многослойное стекло и в танке и др БТ их нет, есть призмы, но в немецких танках начала ВОВ призм(смотрите МК-4 там призмы), в том понятии как перископы, НЕТ, есть щель прикрытая стеклоблоком(прямая призма) и угол зрения по горизонтали и вертикали зависит от ширины и длины щели,толщины брони башенки, и толщины стеклоблока(ещё больше уменьшает угол зрения). Призма имеет большую площадь входного и выходного окна, так как(моё мнение правильное или нет х.з.) не позволяет пуле/осколку поразить смотрящего в прибор, и имеет очень большой угол зрения.
Второе опять же не надо путать щель в броне и призму, и кратность. Вот Ваша таблица, я так понимаю, то что можно определить не вооружённым глазом, а с кратностью в 2,5(прицел и немецкий и наш, а ещё и ПТК, ПТ-4-7) раза приближает. И снова щель и её угол зрения(думаю не более 3 градусов) и прицел телескоп 9 градусов, а ПТК и ПТ-4-7 26 градусов + 360 градусов. Засада на колонну и в горах, и в лесу- это не общевойсковой бой и Вы должны знать не хуже меня(тем более участвовали и там, и там). Я Вам описывал действия командира танка без наводчика, с наводчиком почти так же, только командир не пригибается к прицелу. Но в Т-55/62 пока орудие на стопоре после выстрела наводчик, как и командир могут перебрасывать только башню, это в прицелах с зеркалами, орудие и прицел не имеют постоянного механического соединения. И в танке в отличии от БМП/БТР один канал наведения и стрельбы(исключение зенитная установка со своей спецификой). При угле зрения 3 градуса да же небольшие колебания танка не позволят нормально видеть через щель, прибор кругового обзора может по этому и не пошёл. А призма, во время стрельб, при возвращении на исходную, башня должна смотреть орудием в сторону мишенного поля и по этому выключали стабилизатор, орудие максимально в верх и в зацепление с червячной парой, включали полуавтомат и глядя в призму на ориентир чебурашкой держали башню в нужном направлении. Ещё про призмы, я ранее писал, что ветераны заявляли что с места м/в было ни чего не видно и по этому открывали люк в бою, так вот призмы на Т-34 и на Т-55 имеют одинаковую площадь и угол зрения, я водил Т-55 проблем с видимостью не было, но некоторые м/в так же заявляли, что плохо видно во время возвращения со стрельбы на исходную садились по походному и так вели танк, я считаю это просто понты и для некоторых кончалось плохо, у нас одному орудием не поднятым на максимальный угол свернуло голову.

Отредактировано танкист (2018-06-17 19:59:28)

0

648

maik написал(а):

А что ж после итогов боев в Испании не экранировали БТ и Т-26? Что помешало то?

В чистом виде они не потянули бы-Т-26 совсем (слаб мотор), БТ-нужно усилить подвеску, перейти на гусеничный ход.
Когда в ТЗ на А-20(осень  37го) закладывают "Скорость на гусеницах и колёсах одинаковая: макс. 70 км/ч, мин."-противоснарядной брони не будет, и движок М-17 покажется  устаревшим малосильным, нужно ждать В-2.
Т-111 поехал в начале 38го, с броней в 30-60мм. Ему нашлась.

0

649

танкист написал(а):

, ТРИПЛЕКС-

так привык называть  :D
Т-55 я вам приводил просто для примера что видит наводчик в прицел и как трудно обеспечить наблюдение за полем боя одному наводчику.
привел пример НИИ 48 привел разные документы  и свидетельства о проблеме с обзором на Т-34 вы все равно свое
пример БТР где ясно показана работа наводчика и командира вам не указ.можно еще массу примеров документов привести что наблюдение за полем боя лучше вести в 4 глаза чем в два(таблицу видимости привел)
здесь бесполезно спорить нравится вам так пускай будет так немцы были слепые
да призмы на Т-34 и Т-55 разные по качеству вещи

Отредактировано leonard61 (2018-06-17 20:20:20)

0

650

вантох написал(а):

Т-26 совсем (слаб мотор), БТ-нужно усилить подвеску, перейти на гусеничный ход.

Этот аргумент слышал и читал не раз.

0

651

leonard61 написал(а):

так привык называть  
Т-55 я вам приводил просто для примера что видит наводчик в прицел и как трудно обеспечить наблюдение за полем боя одному наводчику.
привел пример НИИ 48 привел разные документы  и свидетельства о проблеме с обзором на Т-34 вы все равно свое
пример БТР где ясно показана работа наводчика и командира вам не указ.можно еще массу примеров документов привести что наблюдение за полем боя лучше вести в 4 глаза чем в два(таблицу видимости привел)
здесь бесполезно спорить нравится вам так пускай будет так немцы были слепые
да призмы на Т-34 и Т-55 разные по качеству вещи

Я Вас слышал и отвечал, и подготовку на Т-55 прошёл за ДВА года, у Вас по нему гораздо меньше, опять не в обиду, да нет у меня боевого опыта на танке, но подготовка(не мене двух дневных и ночных стрельб в неделю). Ну это так лирика, а теперь про НИИ 48, да выявили недостатки, они их выявляли на всей БТТ, в том числе и на современной, и что? А вот отчёты по недостаткам немецкой техники нет(немцы не опубликовали), а что не было этих недостатков. А посмотреть и на Тигре и Пантере в 1944 появились на комбашенке призмы(телескопы) Вы приводили рисунок, если щель вундерваффе зачем менять на богом не избранную призму? За полем боя лучше вести наблюдение в 1000 пар глаз с приборами и без, БПЛА, разведкой в тылу, авиацией и из космоса, но мы говорим о Т-3/4 и Т-34-76 и у командира-наводчика Т-34-76 приборы были более совершенные, на то время, чем у наводчика Т-3/4 и в разы лучше чем у командира танка, но это не означает что так лучше. А вот такой же набор приборов на танке КВ и немцы вообще рядом не стояли, и комбашенки нет и используются те же ПТК и ПТ-4-7 и щелей в разы меньше. Да качество немецкого прицела, шарнир и стекло лучше, но это к самому прибору отношения имеет мало. В начале войны использовали слабость брони наших Т-26 и БТ, брошеных в дебильные лобовые контратаки, расстреливали их с места с командирами торчащими с биноклями из люков, от сюда и растёт сказка о худшей обзорности у наших танков. Но только Катуковская бригада из засад стала расстреливать их вся лучшая обзорность пошла по 3,14зде, и то же с Колобановым.

0

652

maik написал(а):

Этот аргумент слышал и читал не раз.

"26 июня 1941 г. вышло постановление, согласно которому завод № 183 им. Коминтерна в Харькове должен разработать экранировку для танков БТ-5 и БТ-7. 15 июля 1941 г. экраны для БТ-7 были готовы . Дополнительная броня была изготовлена в Мариуполе на заводе № 48. Заключение об испытаниях было подписано 17 сентября 1941 г. Общая толщина лобовой брони корпуса была доведена до 50 мм. Бортовая - до 30 мм. Лобовая броня башни - 50 мм. Борта - 45 мм. При этом пришлось пожертвовать люком механика-водителя. Масса танка выросла до 20 - 21 т. Скорость машины снизилась до 40 - 45 км/час. Этот танк участвовал в ноябрьском параде 1941 в Москве"
https://mihalchuk-1974.livejournal.com/31411.html

0

653

танкист написал(а):

Я Вас слышал и отвечал, и подготовку на Т-55 прошёл за ДВА года


4 немецких глаза наблюдающие за полем боя щели +прицел наводчика с кратностью дают больше шансов  на обнаружение цели чем два советских глаза в с одним прицелом наводчика  с кратностью.
4 больше двух  :idea:
разговор шел о Т-34 в основном 41-42г

Отредактировано leonard61 (2018-06-17 21:25:47)

0

654

"А что ж после итогов боев в Испании не экранировали БТ и Т-26? Что помешало то?"

А ничего не помешало, просто не считали нужным.

0

655

leonard61 написал(а):

4 немецких глаза наблюдающие за полем боя щели +прицел наводчика с кратностью дают больше шансов  на обнаружение цели чем два советских глаза в с одним прицелом наводчика  с кратностью.
4 больше двух 
разговор шел о Т-34 в основном 41-42г

Командир немецкого танка мог дать команду м/в для движения туда или туда, и у них было одинаковое видение местности- щель в броне со стеклоблоком и не более. Два разведчика-наблюдателя- один с биноклем и стеретрубой, другой с дальномером в виде пальца, кто больше увидит, и что укажет второй первому?

0

656

maik написал(а):

45 мм брони - нет. Но 30-35 мм

собственно, для 35-мм брони проблемы те же, что и для 45-мм. повторю: предел - это 20-25 мм. документов сейчас привести не могу, но, думаю, что и вы про 30 - 35 мм. повторюсь, что я говорю не только про объем бронепроката, но и про возможность обработать детали и про возможность сваривать броню такой толщины

maik написал(а):

Да и тут же возникает вопрос.А что ж после итогов боев в Испании не экранировали БТ и Т-26? Что помешало то?

попытки были. но Т-26 оказался слишком тяжелым и для ходовой, и для двигателя. у БТ-7 ходовая также из-за роста массы и безо всяких экранов сыпалась - я имею в виду разрушение резиновых бандажей на колесном ходу

maik написал(а):

Итак. Нужно различать. Как сделали опытные танки и как потом стали делать серийные

посмотрите на габариты и массу верхней лобовой детали корпуса Т-34 после разделения "носа" на верхнюю и нижнюю части вы увидите, что ничего подобно у БТ и близко не было.
про башню - подробно описано на сайте "Т-34 информ". Мариупольский завод физически не мог обеспечить серийный выпуск. единичные экземпляры - да, серия - нет. требовалась разработка новой брони, новой конструкции башни и новых технологий ее изготовления

maik написал(а):

Да, да. Он не был готов. И потребовалось время, что бы начать выпускать серийные танки

потребовалось время, деньги (в т.ч. на закупку импортного оборудования), знания и ранее накопленный опыт, чтобы решить выявленные проблемы. т.е. в 1937 г. Т-34 выпускать не могли

maik написал(а):

Там в 1938-39 гг. заложили еще три линкора а  в конце 1939 г. два линейных крейсера

Речь не о том, мог ли в ранее назначенные сроки Мариупольский завод после реконструкции обеспечить строительство линкоров и крейсеров броней или нет, а о том, что сама реконструкция завода была инициирована и проплачена моряками, что реконструкция началась только в 1939-м и дала результаты только в 1940-м. т.е. фраза о том, что Т-34 могли выпускать уже в 1937-м не соответствует действительности

maik написал(а):

Такое ощущение, что наркомат не относится к СССР?

maik, как я понимаю, вы намного старше меня, но у вас какие-то детские (не в плохом смысле этого слова) представления об СССР. я уже приводил историю о том, как завод №75, формально построенный для обеспечения танков дизелями, входя в состав НКСМ под руководством "автомобилиста" Лихачева откровенно игнорировал нужды танкостроения СССР. У Наркомата судостроения были свои задачи, за решение которых с руководства наркомата спрашивало правительство, и конкретно у Мариупольского завода были колоссальные проблемы с обеспечением судостроения броней. Почему в условиях, когда на заводе чуть ли не 100% выпуска корабельной брони больших толщин уходит в брак, руководство НКСП должно переживать за проблемы выпуска какого-то там танка - я искренне не понимаю.
"Осенью 1938 г. уже после закладки головного линкора предполагалось, что заводу №189 в 1938 г. будет поставлено 600 т брони (в том числе цементированной для траверзов), в 1939 г. – 10 000 т, а в 1940 г. – 15 400  т. Фактически же, в 1939 г. оба старых завода изготовили  для мониторов типа «Хасан» и линкоров проекта 23 всего 1844 т брони, в основном, гомогенной, из которой 996 т, то есть все 11 партий , изготовленных Мариупольским заводом, были забракованы по результатам отстрела на полигоне. В 1939 г. этот завод так и не смог поставить для отстрела цементированные плиты толщиной более 230 мм"

0

657

танкист написал(а):

Командир немецкого танка мог дать команду м/в для движения туда или туда, и у них было одинаковое видение местности 

вы же танкист  :D обзор с места мех.вода и с места командира))))
ОН РАЗНЫЙ

Отредактировано leonard61 (2018-06-17 22:06:30)

0

658

leonard61 написал(а):

вы же танкист   обзор с места мех.вода и с места командира))))
ОН РАЗНЫЙ

Вам про Фому, Вы про Ерёму, через призмы видимость одинаковая, только командир чуть повыше. А вот Вы на вопрос про разведчиков что-то умалчиваете.

0

659

танкист написал(а):

Вам про Фому, Вы про Ерёму, через призмы видимость одинаковая, только командир чуть повыше. А вот Вы на вопрос про разведчиков что-то умалчиваете.

не путайте обзор и расстояние
обзор с места командира немецкого танка лучше- сектор обзора 360гр.-- чем с места мехвода. видимость\дальность опознания обьектов одинакова.
обзор с места командира Т-34-40-41-42 хреновый что зафиксировано в куче документов.
я даже больше могу рассказать с Т-34-85 в боях участвовал и почему то командир танка то и дело башку из люка высовывал  и ему на нерусском давали целеуказание  :D
а что вам про разведчиков рассказать ПР-1 был бинокли были лазерный дальномер был РЛС была ночные приборы были, стереотрубы не было
дальномер в виде пальца что за прибор объясните даже саперный дальномер другой формы если слышали про такой  :D
уважаемый что вы мне хотите доказать цейсовский прицел был хуже советского в 41г-45г. не поверю потом да возможно качество оптики улучшили.я пользовался оптикой разных стран так что есть с чем сравнивать и понимать что могло быть тогда --когда промышленность была зачаточном состоянии

0

660

leonard61 написал(а):

обзор с места командира немецкого танка лучше- сектор обзора 360гр.-- чем с места мехвода. видимость\дальность опознания обьектов одинакова.
обзор с места командира Т-34-40-41-42 хреновый что зафиксировано в куче документов.
я даже больше могу рассказать с Т-34-85 в боях участвовал и почему то командир танка то и дело башку из люка высовывал  и ему на нерусском давали целеуказание  
а что вам про разведчиков рассказать ПР-1 был бинокли были лазерный дальномер был РЛС была ночные приборы были, стереотрубы не было
дальномер в виде пальца что за прибор объясните даже саперный дальномер другой формы если слышали про такой  
уважаемый что вы мне хотите доказать цейсовский прицел был хуже советского в 41г-45г. не поверю потом да возможно качество оптики улучшили.я пользовался оптикой разных стран так что есть с чем сравнивать и понимать что могло быть тогда --когда промышленность была зачаточном состоянии

Про обзор: ПТК 360 градусов, типа как у щелей в башенке, только 26 градусов по вертикале и 3 градуса. И про дальность немец ни фига ни чем наводчику не поможет, у нашего 2(два) прицела с кратностью 2.5. Как-то читал книжку для снайперов и разведчиков про определение дальности до объектов с помощью пальца, карандаша и других подручных средств. Про Т-34-85 вообще ни чего не понял, а про качество оптики я и сам писал, но это качество изготовления. То что броня Королевского Тигра оказалась по качеству хуже чем у Пантеры D, то это говорит что Тигр хуже Пантеры?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4