СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Перспективный танк и тяжелое семейство в целом


Перспективный танк и тяжелое семейство в целом

Сообщений 181 страница 210 из 918

181

zelot написал(а):

Стрелять сходу по точечным целям?

Стрелять сходу по точечным целям.

0

182

zelot написал(а):

Предлагаю в Вашем ОБТ барабан срочного БК переместить в нишу башни

много плюсов перечеркнёт, нужен будет фиксивоанныё угол в горизонте и вертикали для заряжения плюс при сохранении длинны кормового отделения башни усложнить механизм заряжения или увеличить длинну кормы. не всегда усложнение системы уравнивает её эффективность.

zelot написал(а):

ИМХО БМП-3 со своим вооружением - машина для спец.операций, может быть использована в разведке, но это - НЕ бмп

для быстрого развёртывания само-то 30ка лишняя. у сил быстрого реагирования=развёртывания танкафф нет

zelot написал(а):

нужна АП

а нужна ли вообще АП? нонче опять преобладает одиночный но более точный огонь. времена дульнозарядных штуцеров.

0

183

vecher написал(а):

Стрелять сходу по точечным целям.

Объясните пожалуйста - КАК???
Каждый "комод" будет швыряться 100-мм ОФС на поле боя навесной траекторией сходу? Извините, но я в это не верю.
Математически : вижу цель - стреляю. В двухмерной системе, т.е. прямой наводкой. Низкоимпульсное орудие подразумевает ... скажем так - покой; не тишину штабных кабинетов, но все равно - покой!
Или кто то считает, что командиру БМП в бою работы мало?
Не знаю, возможно я не прав.
Еще раз прошу VIM-а "ликбез" провести.

0

184

zelot написал(а):

Низкоимпульсное орудие подразумевает ... скажем так - покой;

а я всё время думал что у него просто отдача снижена

0

185

злодеище написал(а):

много плюсов перечеркнёт, нужен будет фиксивоанныё угол в горизонте и вертикали для заряжения плюс при сохранении длинны кормового отделения башни усложнить механизм заряжения или увеличить длинну кормы. не всегда усложнение системы уравнивает её эффективность.

Посмотрите внимательней. В первоначальном варианте - тоже самое. Но обратите внимание на сложную траекторию движения снаряда из барабана в окно затвора! Должен быть не кислый механизм и он (внимание!) займет очень драгоценный объем в стакане башни. В моем варианте - отработанная (хотя бы на "Леклерке") технология.
Другое дело - доснаряжение барабана из основного БК. Но, во- первых - это не столь критично, как непосредственное заряжение орудия. Во- вторых, у Шестопера в проекте тоже необходимо возвращать башню "на ноль"(вряд ли барабан вращается сам по себе - это было бы слишком). Технически мое предложение не усложнит машину.
Возможно сам автор отвергнет размещение снарядов в любом количестве в нише башни...

Отредактировано zelot (2010-05-16 20:43:53)

0

186

злодеище написал(а):

а нужна ли вообще АП? нонче опять преобладает одиночный но более точный огонь. времена дульнозарядных штуцеров.

Вы опережаете события по- моему.

злодеище написал(а):

а я всё время думал что у него просто отдача снижена

Зря ерничаете, Вы же поняли, что я имел в виду.

0

187

zelot написал(а):

Еще раз прошу VIM-а "ликбез" провести.

Пишу я материал на эту тему, после публикации в журнале выложу в Инете.

0

188

vim написал(а):

после публикации в журнале

что за переодика?

0

189

zelot написал(а):

Зря ерничаете

я не ёрничаю, я действительно так думаю

zelot написал(а):

Вы опережаете события по- моему.

вовсе нет. даже из автоматов почти не ведут автоматический огонь, только если требуется заград огонь, тогда переходят на очереди.

0

190

злодеище написал(а):

что за переодика?

http://www.rusarm.com/

0

191

vim написал(а):

http://www.rusarm.com/

а печатный вариант его есть?

0

192

злодеище написал(а):

а печатный вариант его есть?

Конечно есть, но в розницу не поступает, подписки через каталоги на эти журналы нет.

0

193

плохо

0

194

zelot написал(а):

Для линейной БМП, предназначенной для общевойскового боя, вооружение не кажется идеальным. Да, много возможностей. Но будет ли шанс ими воспользоваться?

Атомного конфликта с США не предвидится, как и с Китаем. Может, таки оружие выбирать сообразно текущим потребностям, обобо учитывая тот факт, что уже лет 30 как с бабаями все воюют.

0

195

mr_tank написал(а):

Атомного конфликта с США не предвидится, как и с Китаем. Может, таки оружие выбирать сообразно текущим потребностям, обобо учитывая тот факт, что уже лет 30 как с бабаями все воюют.

Не думаю, что стоит подгонять ВС и их вооружение под специфику войны с "бабаями". С ними война не кончалась никогда по большему счету. Причем не только никогда , но и нигде. ВС должны соответствовать ВС потенциального противника.
И не нужно мудрить.

0

196

zelot написал(а):

ВС должны соответствовать ВС потенциального противника.

Так бабаи и есть самый реальный вероятный противник. А мы все готовимся к глобальным войнам. Пока мы дождемся глобальную войну мы все погибнем в локальных конфликтах.

0

197

observer написал(а):

Так бабаи и есть самый реальный вероятный противник. А мы все готовимся к глобальным войнам. Пока мы дождемся глобальную войну мы все погибнем в локальных конфликтах.

А Вы не поддавайтесь на провокацию. Бабаи - и есть провокация. Для Запада - агитка, чтобы денег не жалели и по сыновьям не плакали. Для России - метод непрямого военного воздействия, чтоб не слишком развивались на нефтяные денежки.
Кто воду мутит вопрос десятый и во многом из сферы теорий заговоров.
Все же уверен, что Россия обязана иметь ВС адекватные американским либо китайским (в смысле способными противостоять одной из этих стран).
Украине - ВС соответствующие европейским странам и стабильную внешнюю политику само-собой.
А борьбу с бабаями всем заинтересованным рекомендую начать с собственных правительств и генштабов. Вот и не придется переиначивать доктрины и вооружение.

p.s где Шестопер, в конце-концов? Отклоняемся от темы без него.

Отредактировано zelot (2010-05-20 12:35:30)

0

198

zelot написал(а):

уверен, что Россия обязана иметь ВС адекватные американским либо китайским

абсолютно согласен. Насколько я понимаю, Т-95, который зарубило МО и планировался адекватным.

zelot написал(а):

А борьбу с бабаями всем заинтересованным рекомендую начать с собственных правительств и генштабов.

В ГШ люди с головой ещё остались, а вот в МО уже давно голову заменяет фуражка (у кого она есть ;). На борбу с этими бабаями готов записаться добровольцем.

0

199

zelot написал(а):

Все же уверен, что Россия обязана иметь ВС адекватные американским либо китайским (в смысле способными противостоять одной из этих стран).

Для этого есть ЯО. А чтобы иметь конвенциональные ВС адекватные американским или китайским - надо иметь адекватную экономику, военный бюджет и т.п. Население, наконец. Кроме того США не одни - значит ВС РФ должны быть адекватны ВС НАТО?
Это совершенно нереально, т.к. экономическая мощь НАТО и Китая намного превосходит экономику РФ.

Короче, никакой танк не поможет РФ выиграть войну с НАТО без применения ЯО - значит такой танк не нужен. А вот техника для гоняния "бабаев" - нужна даже очень.

Отредактировано alexx188 (2010-05-20 13:06:52)

0

200

alexx188 написал(а):

Короче, никакой танк не поможет РФ выиграть войну с НАТО без применения ЯО - значит такой танк не нужен. А вот техника для гоняния "бабаев" - нужна даже очень.

А-я-яй! А Израиль значит своими танками только бабаев и гонял всю жизнь? Или все таки случалось, что и весь регион?
ЯО - это как граната Ф-1 в тесной камере СИЗО, вряд ли будет использована, потому и старая добрая заточка никому не помешает.

0

201

zelot написал(а):

А-я-яй! А Израиль значит своими танками только бабаев и гонял всю жизнь? Или все таки случалось, что и весь регион?

Израиль по экономике и финансовым возможностям превосходит всех своих соседей вместе взятых, а разрыв в технологиях вообще космический. Так что сравнение не совсем корректное.

0

202

alexx188 написал(а):

Для этого есть ЯО

Кстати, мой однокашник, теперь Ваш земляк Миша Ш. утверждает, что ЯО у Израиля есть, есть и качественные носители (в этом я не сомневаюсь). Зачем оно в таком тесном регионе, и не провоцирует-ли возможность его существования не вполне адекватных соседей на создание своего ЯО? При этом превосходство ЦАХАЛа в регионе не будет оспорено даже в далёкой перспективе.

0

203

alexx188 написал(а):

Израиль по экономике и финансовым возможностям превосходит всех своих соседей вместе взятых, а разрыв в технологиях вообще космический. Так что сравнение не совсем корректное.

Да не скажите! Сегодня - конечно, но в период особенно громких войн - весьма сомнительно...
Вообще экономика - дело наживное и легко поправимое. Нам ведь всего лишь рассказывают о невозможности чего либо по причине отсутствия денег. Рассказывают те, чьи мятущиеся души сравнительно недавно вполне удовлетворялись покупкой финской кухонной мебели, чешской сантехники и (о Боже!) ГАЗ-24. Сегодня они не в состоянии удовлетвориться долевым участием в государственном бюджете и яхтой "длиннее Абрамовича".
С этими персонажами разобраться и денег хватит на все!

0

204

zelot написал(а):

Сегодня - конечно, но в период особенно громких войн - весьма сомнительно...

Раньше и вооружение стоило на порядок меньше. Сегодня без сильной экономики современное оружие не по карману.

0

205

Транспортировать в тылу тяжелую бронетехнику с модульной броней можно в частично разобранном состоянии, для уменьшения веса.
Но остается проблема автомобильных мостов в боевом положении, при максимальной массе - для высокой оперативной подвижности танк должен уметь самостоятельно преодолевать водные преграды за минимальное время.
Конечно есть ОПВТ. Но его применение требует предварительной разведки дна, иначе можно увязнуть.
Ещё во Вторую мировую были разработаны компактные тканевые комплекты, придающие плавучесть изначально неплавающим танкам.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Duplex_Drive
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0...zDD/PzDD002.htm
Конечно их живучесть при обстреле крайне невысока. Переправляться так под огнем противника - большой риск. Но сейчас для таких случаев есть ОПВТ.
А если нужно во время совершения марша на своей территории быстро преодолеть водную преграду (мост разрушен или его грузоподъемность недостаточна), не дожидаясь саперов с понтонами и не проводя разведку дна для применения ОПВТ, или нужно просочиться на территорию противника без его противодействия переправе  - подобные комплекты ИМХО будут востребованы. А их масса и стоимость невелика.
Схожую систему с надувными понтонами имеет корейская БМП:
http://www.avanturist.org/forum/index.php/...c,157.5020.html

Конечно для танков массой 70 тонн и более необходим большой водоизмещающий объем для обеспечения плавучести.
Для этого можно объединить надувные понтоны и ту конструкцию, что применялась на Шерманах. Получится что-то вроде этого:

http://i057.radikal.ru/1006/4f/00f4c20cc0fa.jpg

Если ширина танка по экранам 4,5 м, а длина 8 м, и надувные понтоны увеличивают эти габариты на метр - то водоизмещающий объем (без учета объема нижней части корпуса танка) будет иметь ширину 6,5 м, и длину 10 м.
Достаточно высоты надувной конструкции 2 м, чтобы сверхтяжелый танк держался на плаву с большим запасом плавучести.

Даже если глубина переправы будет недостаточна для того, чтобы поплыть - надуть эту систему (которая будет только частично погружена в воду) все равно может быть полезно в случае топкого дна, чтобы уменьшить удельное давление танка на грунт.

Чтобы в сложенном положении эта система не поражалась осколками  - нужно предусмотреть для неё по периметру корпуса танка легкобронированный короб, наподобие ящиков для ЗИП.

0

206

Шестопер написал(а):

Чтобы в сложенном положении эта система не поражалась осколками  - нужно предусмотреть для неё по периметру корпуса танка легкобронированный короб, наподобие ящиков для ЗИП.

Вы уж слишком многим хотите снабдить "сынулю в пионерлагерь"! :)
И собственный кран для "одевания/раздевания" доп. броней и еще эта система... Сопутствующие подразделения соответствующего профиля ИМХО будут эффективнее. Ведь и без излишеств на все случаи жизни немаленькая машина получается.
Считаю, что это - лишнее, на практике не будет функционировать даже без боевых повреждений.
Вы очень чОтко обозначили свою концепцию и не отвлекайтесь на мелочи, пожалуйста.
Кстати, определились с АЗ? (читать ГСПО мне не всегда хватает времени) %-)

0

207

zelot написал(а):

Вы уж слишком многим хотите снабдить "сынулю в пионерлагерь"! 
И собственный кран для "одевания/раздевания" доп. броней и еще эта система... Сопутствующие подразделения соответствующего профиля ИМХО будут эффективнее.

Эта система является относительно очень легкой, и быстросьемной. Если предстоит действовать на ТВД с большим количеством водных преград, при том что далеко не все мосты выдержат тяжелый танк - её установка вполне оправдана, чтобы не тратить время на разведку дна каждой встречной речки.

Кстати, определились с АЗ? (читать ГСПО мне не всегда хватает времени)

C чем именно в АЗ?

Отредактировано Шестопер (2010-06-11 14:15:26)

0

208

Шестопер написал(а):

Эта система является относительно очень легкой, и быстросьемной. Если предстоит действовать на ТВД с большим количеством водных преград, при том что далеко не все мосты выдержат тяжелый танк - её установка вполне оправдана, чтобы не тратить время на разведку дна каждой встречной речки.

Соглашусь. Но это в крайних случаях может сработать ИМХО, и все же исключительно приданные спецы должны этим заниматься. Универсальной системой на все случаи жизни она не сможет быть.

Шестопер написал(а):

C чем именно в АЗ?

Вам предлагали варианты и Вы некоторые принимали во внимание (здесь и на "базе"). Вспоминаю: два барабана срочного БК вместо одного большого на дне стакана; один барабан там-же и другой в нише башни; так и не опознали функциональность барабана, т.е. при перезарядке из БК второй очереди башню на ноль или как. В общем, Вы оставили всех с предисловием, как мне показалось.

Отредактировано zelot (2010-06-11 15:23:10)

0

209

Вот еще о чем подумал.
По рисунку амфибийной системы осадка получается метра 4. Это не есть хорошо. Во многих и очень многих случаях танк будет касаться дна гусеницами без нужного сцепления, а система - создавать частично плавучесть. Т.е. не плывем и не едем.
Ошибаюсь?

Отредактировано zelot (2010-06-11 16:01:42)

0

210

zelot написал(а):

Вспоминаю: два барабана срочного БК вместо одного большого на дне стакана; один барабан там-же и другой в нише башни; так и не опознали функциональность барабана, т.е. при перезарядке из БК второй очереди башню на ноль или как.

Два барабана по 8 снарядов - на дне боевого отделения и в нише башни. В корме копуса механизированна боеукладка на 40 снарядов, по образцу АЗ Strv-103.
Такм образом общий боекомплект 56 снарядов.
При поплнении боекомплекта первой очереди (16 снарядов) башня устанавливается на ноль.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Перспективный танк и тяжелое семейство в целом