СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 22

Сообщений 481 страница 498 из 498

481

Comrade написал(а):

Более внятного и вежливого ответа от вас не ожидал.

Это был самый внятный ответ из возможных.

Вы боевой устав изучили?

0

482

Ф Дмитрий написал(а):

Если пытаться создать штат, равно эффективный и для мотострелков, и для пехоты, действующей в пешем порядке, выйдет ни рыба, ни мясо. Или одно, или другон.

Нормально все получится, см. Цахал или КМП.

Ф Дмитрий написал(а):

Сами понимаете, что они используются очень редко, в тех редких случаях, когда мотопехота действует в отрыве от своих машин.

Практика показывает что не так уж и редко, поскольку SBCT активно работают как чистая пехота, в тот же Афганистан они ездили отнюдь не с положеным количеством Страйкеров.

0

483

Ф Дмитрий написал(а):

Учить это одно.
Иметь вооружение "на всякий случай"- совсем другое

Ну у израильтян как я понимаю это в порядке вещей.

Ф Дмитрий написал(а):

Ну вот возьмём, к примеру, американцев. Рота на БТР "Страйкер", миномётчики. В каждом самоходном 120-мм миномёте "на всякий случай" валяется 60-мм миномёт. Соответственно. в каждом самоходном миномёте батальонного уровня валяется 81-мм.
Сами понимаете, что они используются очень редко, в тех редких случаях, когда мотопехота действует в отрыве от своих машин.

Вопрос: надо ли нам такое? Вернее, по карману ли нам закупка и содержание вооружения. которое мы не будем применять?

В роте иметь 82 мм минометы считаете мало, нужн 120 мм? Помню у израильтян описывали систему наведения на бронетехнике из которой можно было достать миномёт и использовать отдельно. На уровне батальона конечно уже проблема со 120мм минометами. Но я думаю нивелировать за счет ПТУР с фугасными зарядом и наведением от стороннего подсвета вполне возможно, особенно при применении бпла.

0

484

Comrade написал(а):

В роте иметь 82 мм минометы считаете мало, нужн 120 мм?

Вы невнимательно прочли. У них уже есть 120-мм самоходные миномёты M1129
http://s7.uploads.ru/t/IRjO8.jpg
60-мм на уровне роты и 81-мм на уровне батальона- дополнительное вооружение. Расчётами для которого должны при необходимости стать расчёты 120-мм миномётов.

Comrade написал(а):

Ну у израильтян как я понимаю это в порядке вещей.

Наша армия несколько больше израильской.

0

485

Ф Дмитрий написал(а):

Вы невнимательно прочли. У них уже есть 120-мм самоходные миномёты M1129

Я вообще то говорил про наших мотострелков.

Ф Дмитрий написал(а):

60-мм на уровне роты и 81-мм на уровне батальона- дополнительное вооружение. Расчётами для которого должны при необходимости стать расчёты 120-мм миномётов.

Что в этом плохого? Или у нас дефицит минометов?   :unsure:

Ф Дмитрий написал(а):

Наша армия несколько больше израильской.

Ну так населения и особенно территорий у нас тоже несколько больше.

0

486

armor.kiev.ua написал(а):

Это был самый внятный ответ из возможных.

Вы боевой устав изучили?

Ну вот когда будете рассуждать об особенностях российской экономики я могу отвечать в том же ключе. ))) И требовать от вас изучения бк и нк рф)))

0

487

Comrade написал(а):

Что в этом плохого? Или у нас дефицит минометов?

У нас дефицит всего. Начиная с нормальной обуви.
И тратить кучу денег на практически не используемое вооружение не стоит

Comrade написал(а):

Ну так населения и особенно территорий у нас тоже несколько больше.

Именно.
Потому тратить деньги надо ответственнее.

0

488

Ф Дмитрий написал(а):

У нас дефицит всего. Начиная с нормальной обуви.
И тратить кучу денег на практически не используемое вооружение не стоит

У нас по моему дефицит мозгов у тех кто занимается планированием удовлетворения потребностей армии в первую очередь. Про обувь согласен, еще ремни диво хороши, впрочем как по отзывам и часы новые в ратнике.(((
Думал что хоть по таким вооружения как минометы дефицита нет....

Ф Дмитрий написал(а):

Именно.
Потому тратить деньги надо ответственнее.

Это как в анекдоте про кровати и б..., не надо думать про то как бы кровати переставить, надо б... менять.

0

489

Comrade написал(а):

Вообще вопрос - почему стрельба с ЗОП д.б. в каждой машине? Зачем такая функция нужна подразделению из 10-12 человек?

В нескольких ситуациях:
1) Подразделение выслало вперед БПЛА, обнаружило противника, немедленно прибило.
2) Подразделение курит бамбук во втором эшелоне батальона или бригады. Первый эшелон запросил огневую поддержку и выдал целеуказание. Вместе с артой противнику накидывает и наше подразделения.
3) Спешенный десант оторвался от техники на несколько км, угубившись в непроходимые  ибиня. А огневой поддержки все равно хоцца.
Тут уже говорили про носимые 60-мм минометы — это штука неплохая, но на хребте не унести столько боекомплекта, сколько можно увезти.
4) При ведении боя отделением  на дистанции менее 2 км, когда уже можно стрелять прямой наводкой, бронемашина  прячется в складках местности, и накидывает супостату навесом, что повышает шансы на выживание по сравнению с огнем поямой наводкой.

Отредактировано Шестопер (2019-12-19 23:50:09)

0

490

Comrade написал(а):

Думал что хоть по таким вооружения как минометы дефицита нет....

Всё ведь намного сложнее. Это не просто "купить и забыть", хотя они и сами по себе не бесплатны
Вооружение необходимо содержать. Техобслуживание, "расходники", создание и хранение запаса боеприпасов и так далее. Закупка всего "сопутствующего" вроде радиостанций, специализированных КПК, снаряжения для переноски миномётов и боеприпасов...

Короче, это требует денег.
Которые на данный момент стоит потратить на более насущные вещи. К примеру, на самоходный миномёт

0

491

Comrade написал(а):

Ну вот когда будете рассуждать об особенностях российской экономики я могу отвечать в том же ключе. ))) И требовать от вас изучения бк и нк рф)))

Тем не менее, это Вы лезете рассуждать в вопросы, в которых являетесь дилетантом, но не только не удосужились изучить буквари по теме, но и в воинствующей форме отрицаете данную необходимость.

P.S. Если у Вас, как у меня, есть автоматические советники Вашей разработки, которые на финансовом рынке дают 600% годовых, тогда я с интересом выслушаю Вас об экономике.

0

492

armor.kiev.ua написал(а):

Тем не менее, это Вы лезете рассуждать в вопросы, в которых являетесь дилетантом, но не только не удосужились изучить буквари по теме, но и в воинствующей форме отрицаете данную необходимость.

P.S. Если у Вас, как у меня, есть автоматические советники Вашей разработки, которые на финансовом рынке дают 600% годовых, тогда я с интересом выслушаю Вас об экономике.

Вы как я посмотрю читаете исключительно выборочно, слова типа я считаю, думаю и т.д. в постах ваших нечитаемы... Укажите пожалуйста где это я в воинствующей форме что то отрицаю?))) Или все с кем вы не согласны агрессивные идиоты?(а такие видимо все вокруг вас, судя по вашим постам) Может причина не в них, а вашем отношении к другим?)))
ЗЫ:  Если у вас есть способ поднять эффективность существующих танков на 600 % я бы тоже вас с интересом послушал)))

0

493

Шестопер написал(а):

В нескольких ситуациях:
1) Подразделение выслало вперед БПЛА, обнаружило противника, немедленно прибило.
2) Подразделение курит бамбук во втором эшелоне батальона или бригады. Первый эшелон запросил огневую поддержку и выдал целеуказание. Вместе с артой противнику накидывает и наше подразделения.
3) Спешенный десант оторвался от техники на несколько км, угубившись в непроходимые  ибиня. А огневой поддержки все равно хоцца.
Тут уже говорили про носимые 60-мм минометы — это штука неплохая, но на хребте не унести столько боекомплекта, сколько можно увезти.
4) При ведении боя отделением  на дистанции менее 2 км, когда уже можно стрелять прямой наводкой, бронемашина  прячется в складках местности, и накидывает супостату навесом, что повышает шансы на выживание по сравнению с огнем поямой наводкой.

Отредактировано Шестопер (Вчера 23:50:09)

Хорошо, если вы говорите о машине отделения, насколько часто она должна вести огонь с ЗОП для поддержки спешенного отделения на дистанцию в 10-15 км? Точнее это можно сделать, но какова будет цена машины, может все таки дешевле переносной ракетный комплекс с возможностью стрелять по ненаблюдаемой цели по стороннему целеуказанию и широким спектром применяемых ракет + артиллерия?

0

494

Ф Дмитрий написал(а):

Всё ведь намного сложнее. Это не просто "купить и забыть", хотя они и сами по себе не бесплатны
Вооружение необходимо содержать. Техобслуживание, "расходники", создание и хранение запаса боеприпасов и так далее. Закупка всего "сопутствующего" вроде радиостанций, специализированных КПК, снаряжения для переноски миномётов и боеприпасов...

Короче, это требует денег.
Которые на данный момент стоит потратить на более насущные вещи. К примеру, на самоходный миномёт

Это все понятно. Я думал об использовании уже существующих минометов с системой типа израильской CARDOM. Если правильно помню эта система для самоходного миномета, который можно демонтировать из нее и использовать отдельно. Таким образом вполне можно обойтись одним калибром миномета - 82 мм в роте. (Потому и спрашивал 82 мм мало для роты или нет). А про доп комплект из тяжелого вооружения я уже с ваших слов начал развивать.

0

495

Comrade написал(а):

Или все с кем вы не согласны агрессивные идиоты?

Далеко не все. Но кому приходят в голову подобные идеи и вопросы, однозначно:

Comrade написал(а):

ЗЫ:  Если у вас есть способ поднять эффективность существующих танков на 600 % я бы тоже вас с интересом послушал)))

0

496

Comrade написал(а):

Хорошо, если вы говорите о машине отделения, насколько часто она должна вести огонь с ЗОП для поддержки спешенного отделения на дистанцию в 10-15 км? Точнее это можно сделать, но какова будет цена машины, может все таки дешевле переносной ракетный комплекс с возможностью стрелять по ненаблюдаемой цели по стороннему целеуказанию и широким спектром применяемых ракет + артиллерия?

Комплекс с управляемыми ракетами с ГСН в любом случае будет недешевым, без разницы, носимый он или возимый.
Но носимый комплекс имеет более жесткие ограничения на массогабариты ракеты и переносимый отделением боекомплект.
То есть — ограничение на мощность БЧ, на дальность ракеты, и сложности с размещением на ракете приблуд типа отделяемого лидера для преодоления КАЗ.
Ничего не имею против наличия у спешенной пехоты чего-то класса Джавелина, или хотя бы бюджетного Метиса.
Но и на технике нужно иметь пушку калибра 100-152 мм (с СУО, позволяющей эффективную стрельбу с ЗОП), плюс управляемые ракеты класса Спайка NLOS. Плюс БПЛА для целеуказания.

Стремиться надо к тому, чтобы этот джентельменский набор со временем был в каждом пехотном отделении.
Ну а на практике масштабы перевооружения СВ будут определяться экономикой. Пока что, по мере догнивания советских БМП-2, МТЛБ, БТР-80, да с учетом запаса техники для обеспечения мобилизационного развертывания, могучая российская экономика может обеспечить пехоту только новыми пикапами по стандартам бородатых  бармалеев. Наштамповать в ближайшие годы порядка 10 тысяч новых БМП — явно не по силам. Модернизацию жуют понемногу, но сотнями машин, а не тысячами.

Отредактировано Шестопер (2019-12-20 06:38:21)

0

497

Comrade написал(а):

Это все понятно. Я думал об использовании уже существующих минометов с системой типа израильской CARDOM. Если правильно помню эта система для самоходного миномета, который можно демонтировать из нее и использовать отдельно.

Это не так.
В принципе, схема возможна. Но дешевле иметь ещё один миномёт.

0

498

отрохов написал(а):

Так почему, по Вашему, БМП-2/3 в виде более мощной части вооружения обязательно должна в соответствии с ОШС именно штатно входить в состав МСО, а не придаваться в виде самостоятельных подразделений (взводов) МСР для перевозки и огневой поддержки подразделений этой роты, только на время выполнения ею конкретной задачи? Или Вы категорически не согласны с израильским подходом в этом вопросе?

Отредактировано отрохов (Вчера 17:28:22)

Дался вам израильский опыт. Во первых он негативный. Внимательно прочитайте историю  2 ливанской. Во вторых БТР в израильских СВ не средство ведения боя.  В третьих водители БТР действуют в качестве стрелков если БТР решили не брать. А это деградация механика водителя и деградация маршевой подготовки подразделений. В четвёртых брать с собой БТР для солдат гемморой. И видимо для командования тоже, если на учениях практически всегда израильская пехота в пешем строю.

0