СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прицелы и СУО

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Для чего нужен этот блок над прицелом командира? У Т-90 вроде бы понятно - блок БВ29, для вертикального наведения ЗПУ. А здесь?

http://s7.uploads.ru/t/AR6Jj.jpg

0

92

РеликТ написал(а):

Тут не ясно как он работает.

Крутим влево/вправо

РеликТ написал(а):

Для чего нужен этот блок над прицелом командира?

Электроблок  стабилизатора ТКН-4, в Т-90 он обеспечивает те же задачи

Отредактировано kulikov (2018-03-11 17:21:33)

0

93

Хотелось бы узнать, что известно по модификациям прицельных комплексов 1А40. Получается, что 1А40 установлена на Т-72А, 1А40-1 - Т-72Б. Также известно, что 1а40-4 установлен на Т-72Б3. Тогда по логике 1А40-2 и 3 должны быть установлены на Т-72БА. 2 на ранних, а 3 на поздних. Есть ли информация по данному вопросу?

На САУ Спрут-СД вроде бы - 1А40-1М. Также есть информация, что 1А40 устанавливался на Т-80. Верно ли это?

Отредактировано РеликТ (2018-03-14 18:22:44)

0

94

РеликТ написал(а):

Также есть информация, что 1А40 устанавливался на Т-80.

На Т-80 вряд ли, с 1978 года выпускались только Т-80Б с 1А33, а вот Т-64А были с 1А40(точнее ТПД-1К), к нам в полк в феврале-марте 1981 пришли Т-64А- 3 с ТПД-2-49, а 2 с ТПД-К1.

Отредактировано танкист (2018-03-15 11:58:27)

0

95

танкист написал(а):

а вот Т-64А были с 1А40(точнее ТПД-1К), к нам в полк в феврале-марте 1981 пришли Т-64А- 3 с ТПД-2-49, а 2 с ТПД-К1.

Интересная информация, спасибо, раньше не попадалось упоминаний о Т-64 с ТПД.

танкист написал(а):

На Т-80 вряд ли, с 1978 года выпускались только Т-80Б с 1А33

Не ручаюсь за достоверность, данную информацию я взял отсюда

Удалось разместить в корпусе серийного прицела модуль лазерного дальномера и элементы его сопряжения с оптикой этого прицела. Прицел первого этапа получил название ТПД-К1. Специалисты кировского завода принимали активное участие как в «привязке» модернизированного прицела к танку, так и в создании самого прицела. С этим прицелом танк и был принят на вооружение, но наиболее распространенной модификацией Т-80 стал Т-80Б с СУО 1А33 «Объ» и комплексом управляемого вооружения 9К112, полностью позаимствованной с Т-64Б.

0

96

На самые последние серийные Т-64А вроде как ставили ТПД-1К, причем бронировка правого объектива и сам объектив оставались, на последний ставилась заглушка. В дальнейшем Т-64А при модернизации новый прицел получали.

0

97

РеликТ написал(а):

Не ручаюсь за достоверность, данную информацию я взял отсюда:

Ни на одном фото Т-80 не видел с ТПД-К1, только с ТПД-2-49, может только испытывались, ведь на момент принятия его на вооружение уже был принят Т-64Б с 1А33, а как я читал про Т-80 Ленинградцам было не до систем вооружения, ещё много проблем было с силовой установкой и они не заморачивались, а брали лучшее, тем более им импонировал Устинов. Тем более что ТПД-К1 по сравнению с ТПД-2-49 отличался наличим лазерного дальномера, а операций при подготовке выстрела почти не уменьшилось.

Blitz. написал(а):

На самые последние серийные Т-64А вроде как ставили ТПД-1К, причем бронировка правого объектива и сам объектив оставались, на последний ставилась заглушка. В дальнейшем Т-64А при модернизации новый прицел получали.

У нас в 81-ом те Т-64А, что были с ТПД-К1, пришли без тунеля для оптического прицела, да и выпускать их много было не резон, проще выпускать единую с Т-64Б башню, либо максимально с ней унифицированную.

Отредактировано танкист (2018-03-15 17:48:19)

0

98

Вообще-то  по версии "Спецмаша" Т-80 приняли в 1976м году на вооружение как раз с  ТПД-К1, см. их  книгу "Танк бросивший вызов времени", изданную в честь 25-летия "восьмидесятки". Кстати ТО и ИЭ на Т-80 1979 года  тоже однозначно указывает на ТПД-К1 без каких-либо  упоминаний  ТПД-2-49...

Отредактировано Мамай (2018-03-15 19:18:00)

0

99

РеликТ написал(а):

Интересная информация, спасибо, раньше не попадалось упоминаний о Т-64 с ТПД.

Странно. Помимо массы источников по теме даже тут неоднократно об этом упоминалось.

http://s9.uploads.ru/t/sR8JY.jpg

танкист написал(а):

Ни на одном фото Т-80 не видел с ТПД-К1, только с ТПД-2-49

http://s8.uploads.ru/t/CnWVj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MJyvY.jpg

Мамай написал(а):

Вообще-то  по версии "Спецмаша" Т-80 приняли в 1976м году на вооружение как раз с  ТПД-К1, см. их  книгу "Танк бросивший вызов времени", изданную в честь 25-летия "восьмидесятки". Кстати ТО и ИЭ на Т-80 1979 года  тоже однозначно указывает на ТПД-К1 без каких-либо  упоминаний  ТПД-2-49...

Именно так.

0

100

Мамай написал(а):

Вообще-то  по версии "Спецмаша" Т-80 приняли в 1976м году на вооружение как раз с  ТПД-К1,

Я не доказываю, что это не так, но вот armor.kiev.ua предоставил фото и что там Мы все видим- башня чисто для прицела ТПД-2-49( оптический дальномер), но если танк изначально принят с ТПД-К1, то зачем лепить горбатого и использовать башню от Т-64А, это только в воспалённом мозгу дебила бывает. Да на тех фото заварено окно оптического дальномера, и если у Т-64А и Т-72А- это объясняется наличием не использованных башен со старым прицелом, а у танка изначально принятого на вооружение с ТПД-К1 зачем ставить неизвестно откуда взятые башни, для этих танков должны идти только башни под тот прицел с каким они приняты на вооружение, для них и чертежи чертят со своим прицелом, с которым они приняты на вооружение. А на фото явно ремонтные танки, так как только первые танки шли с Луной как у Т-64А, ещё есть признаки использования ранее прицела ТПД-2-49.

0

101

танкист написал(а):

Т-72А- это объясняется наличием не использованных башен со старым прицелом

Т-72А шли с ЛД, он еще на Т-72 последних появился, на которых так и было, как и в последствии на модернизированых Уралах.

0

102

Blitz. написал(а):

Т-72А шли с ЛД, он еще на Т-72 последних появился, на которых так и было, как и в последствии на модернизированых Уралах.

Так я про то же в случае с Т-72/72А и с Т-64А, но в отношении Т-80- если его изначально приняли с лазерным дальномером, то тоннель оптического канала изначально для башни не предусматривается, ставить башню от Т-64А на новейший танк не резон(ведь уже была башня Т-64Б), а так приняли Т-80 с оптическим дальномером, Луна слева и одной призмой у мехвода с последующей модернизацией. А через два года силовым решением Устинова поставили башню от Т-64Б.

0

103

Парк Патриот.
http://s3.uploads.ru/t/fjGed.jpg http://s3.uploads.ru/t/Qp5HU.jpg

0

104

танкист написал(а):

Мы все видим- башня чисто для прицела ТПД-2-49( оптический дальномер), но если танк изначально принят с ТПД-К1, то зачем лепить горбатого и использовать башню от Т-64А

Все намного проще. Танк разрабатывается с начала 70-х, все опытные образцы шли с башней Т-64А, как подошло время принимать на вооружение был уже прицел с квантовым дальномером. Поставить его в существующую серийную башню - самое простое решение (для людей в здравом рассудке). Точно так же, как потом сделали на Т-64А.

танкист написал(а):

это только в воспалённом мозгу дебила бывает.

Попробуйте не воспалять свой мозг излишними нагрузками и все будет в порядке.

Rotor15 написал(а):

Парк Патриот.

Это объект 219 выпуска апреля 1975 года.

ЗПУ и прицел ТПД-К1 ставились с 1977 года. У небольшой партии машин 1978 года бронировки дальномерной трубы уже не было.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-16 16:03:12)

0

105

танкист написал(а):

А через два года силовым решением Устинова поставили башню от Т-64Б.

У Т-80Б своя башня.

танкист написал(а):

а так приняли Т-80 с оптическим дальномером

Угу, ТПД-1К попал на чистые 80ки значительно поже, при модернизации.

0

106

Blitz. написал(а):

Угу, ТПД-1К попал на чистые 80ки значительно поже, при модернизации.

"Значительно позже" это когда по срокам? Хотя бы примерный год.

0

107

armor.kiev.ua написал(а):

ЗПУ и прицел ТПД-К1 ставились с 1977 года. У небольшой партии машин 1978 года дальномерной трубы уже не было.

Я вот тебя понять не могу. Я пишу что Т-80 в серию пошёл(1976) с ТПД-2-49, мне доказывают что Т-80 сразу был принят на вооружение с ТПД-К1, ты приводишь фото с оптическим дальномером(и ещё опытную 1975 г.в.), теперь пишешь что ТПД-К1 стали ставить с 1977 года, доказываешь мою правоту и ещё обзываешь, ну и кто ты после этого чи дебил, чи в воздухе переобуваешься?

Blitz. написал(а):

Угу, ТПД-1К попал на чистые 80ки значительно поже, при модернизации.

Blitz а почитать с чего идёт сыр-бор корона не позволяет, или заразился?

0

108

armor.kiev.ua написал(а):

"Значительно позже" это когда по срокам? Хотя бы примерный год.

Предположительное первая половина 80х когда наваривали 30мм плиту на ВЛД, но еще не ставили ДЗ.

танкист написал(а):

Blitz а почитать с чего идёт сыр-бор корона не позволяет, или заразился?

http://loeilduchatnoir.fr/blog/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif

Отредактировано Blitz. (2018-03-16 16:35:59)

0

109

танкист
попробуйте обуздать ударившее Вам в голову и далее спокойно

танкист написал(а):

ты приводишь фото с оптическим дальномером

На Ваше "Ни на одном фото Т-80 не видел с ТПД-К1" я привел два фото с ТПД-К1, он квантовый. Разуйте глаза и смотрите внимательно -- на приведенных мной фото башни с ТПД-К1.

танкист написал(а):

(и ещё опытную 1975 г.в.)

Фото опытной машины приведены не мной. Мной констатировано, что это машина 1975 года (из чего следует логичность присутствия на это машине прицела с оптическим дальномером).

танкист написал(а):

теперь пишешь что ТПД-К1 стали ставить с 1977 года, доказываешь мою правоту

1977 год - достоверно установленный. Про 1976 год у меня данных нет. Поэтому я не могу подтверждать или опровергать Ваше утверждение о принятии на вооружение Т-80 с оптическим дальномерам. Хотя по косвенным свидетельствам все серийные машины имели квантовый дальномер.

Вы никогда не видели фото Т-80 с ТПД-К1. И, как я понимаю, не догадывались о существовании таковых.
Я Вам их привел. Ни больше, ни меньше.

Тем не менее. В соответствии ТО и ИЭ на Т-80 вариант с оптическим дальномером не рассматривается.

танкист написал(а):

и ещё обзываешь, ну и кто ты после этого чи дебил, чи в воздухе переобуваешься?

Вы что-то сами себе придумали. Полностью переврали мной сказанное, придумали, что я Вас переврал, придумали, что я Вас как-то оскорбил, хотя ругаться в теме начали Вы.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-16 16:54:28)

0

110

Blitz. написал(а):

Предположительное первая половина 80х когда наваривали 30мм плиту на ВЛД, но еще не ставили ДЗ.

Нет. Берете ИЭ и ТО на Т-80 и читаете в начале: "Техническое описание и инструкция по эксплуатации танка Т-80 состоит из двух книг. Материал отработан по состоянию на 1.1.1978 г." Т.е. написанное касается машин выпуска до начала 1978 года.

Далее в ТТХ и в посвященном прицелу разделе речь идет исключительно о ТПД-К1. А ТОиИЭ, издававшиеся МО, имеют одну важную особенность: в них указывается какие изменения для машин с какой даты выпуска были введены и описываются эти изменения. Это для того, чтобы эксплуатирующий машину более раннего выпуска имел соответствующее руководство под рукой.

Если в ТОиИЭ оптический дальномер вообще не упоминается (а машина в серии всего-то полтора года), то, скорее всего, практически точно, в серии машин с таким дальномером не было.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-16 16:53:12)

0

111

armor.kiev.ua написал(а):

Берете ИЭ и ТО на Т-80 и читаете в начале: "Техническое описание и инструкция по эксплуатации танка Т-80 состоит из двух книг. Материал отработан по состоянию на 1.1.1978 г." Т.е. написанное касается машин выпуска до начала 1978 года.

Учитывая что машина уже в серии больше 1,5 лет, то за ето время КПД-1К могли и поставить на последние машины, к которым полагался новый мануал.

armor.kiev.ua написал(а):

А ТОиИЭ, издававшиеся МО, имеют одну важную особенность: в них указывается какие изменения для машин с какой даты выпуска были введены и описываются эти изменения. Это для того, чтобы эксплуатирующий машину более раннего выпуска имел соответствующее руководство под рукой.

Как-то ета особеность по имеющимся инструкция слабозаметна-каждый мануал под конкретную машину без описания что было раньше в большистве случаев.
Ктому же фото Т-80 с оптическим дальномером хвататает.

Отредактировано Blitz. (2018-03-16 18:16:39)

0

112

Blitz. написал(а):

Учитывая что машина уже в серии больше 1,5 лет, то за ето время КПД-1К могли и поставить на последние машины, к которым полагался новый мануал.

Повторяю: указывать особенности машин разных выпусков -- стандартная и даже обязательная практика.

Blitz. написал(а):

Как-то ета особеность по имеющимся инструкция слабозаметна-каждый мануал под конкретную машину без описания что было раньше в большистве случаев.

Нет. По ТО даже история изменений конструкции восстанавливается наиболее точно в сравнении с другими источниками.

Blitz. написал(а):

Ктому же фото Т-80 с оптическим дальномером хвататает.

Как выше из парка Патриот? ;-)
Если их хватает, Вы попробуйте, найдите фото серийного Т-80 с оптическим дальномером ;-)

0

113

armor.kiev.ua написал(а):

указывать особенности машин разных выпусков -- стандартная и даже обязательная практика

Как пример-открываем мануалы по Т-72Б после 90го года-про датчик ветра ни слова (как и за К-1). Видимо мануалы идут с конкрентными машинами.

armor.kiev.ua написал(а):

По ТО даже история изменений конструкции восстанавливается наиболее точно в сравнении с другими источниками.

Не заметно по инструкция к Т-64/72/80, разве что альбом илюстраций-там да изменения пишут.

armor.kiev.ua написал(а):

Как выше из парка Патриот? ;)

Там пара Т-80 и оба с оптическим дальномером.
Еще такой момент-подваляющие количество фото с завареным окном правого объектива у Т-80 идут с доварками, без допброни только фото с завода попалось выше.

Отредактировано Blitz. (2018-03-16 18:55:19)

0

114

Blitz. написал(а):

Как-то не заметно по инструкция к Т-64/72/80

По-быстрому просмотрел в ТОиИЭ на Т-64А обр. 1981 г., заглянул в те разделы, где помню такие упоминания.

Приборы наблюдения, без указания конкретных дат, но со ссылкой на машины раннего выпуска:

"На машинах раннего выпуска установлен прибор ТКН-3"
"На машинах раннего выпуска приборы ТНПА-65 в крышке люка не устанавливались."
"На машинах раннего выпуска установлен перископический прибор наблюдения ВНМ."
"На машинах раннего выпуска в крышке люка механика-водителя установлен (на продольной оси крышки) один прибор ТНПА-65."

Двигатель, с указанием конкретной даты:

"В крышке выполнено смотровое отверстие г, закрытое крышкой 5 с пластинкой из прозрачного оргстекла, через которое можно наблюдать за вращением ротора. На двигателях выпуска с июля 1976 г. смотрового отверстия в его крышке нет."

Ну, а вообще, таких упоминаний достаточно, только они прямо по тексту и рыть весь текст ТОиИЭ не вижу смысла, тем более, что для восстановления истории модификаций Т-64 мы это уже не раз проделали.

Blitz. написал(а):

Там пара Т-80 и оба с оптическим дальномером.

Вас спрашивали о серийных образцах.

Blitz. написал(а):

Еще такой момент-подваляющие количество фото с завареным окном правого объектива у Т-80 идут с доварками

Потому что на имеющиеся машины наваривали дополнительные листы по "Отражению". Какие Вы еще фотографии хотели, если большинство из них более-менее современные?

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-16 19:27:02)

0

115

armor.kiev.ua написал(а):

По-быстрому просмотрел в ТОиИЭ на Т-64А обр. 1981 г., заглянул в те разделы, где помню такие упоминания.

Дык мануал-ануалу розень, в одних пишут изменения, в других что ЛЗ сменилась ни слова.

armor.kiev.ua написал(а):

Вас спрашивали о серийных образцах.

В Челябинске не серийный Т-80, есть данные по серийному номера, насчет машин в парке Патриот данных нет, так что скорее всего серийные.

armor.kiev.ua написал(а):

Потому что на имеющиеся машины наваривали дополнительные листы по "Отражению". Какие Вы еще фотографии хотели, если большинство из них более-менее современные?

Вместе с чем и прицел-дальномер могли еще сменить. Без наварка, желательно с войск-были и такие фото, но найти не могу :(

0

116

Blitz. написал(а):

Вместе с чем и прицел-дальномер могли еще сменить. Без наварка, желательно с войск-были и такие фото, но найти не могу :(

В том-то и дело. Как известно, "после, не значит вследствие". Т.е., если мы имеем машину с наваркой и ТПД-К1, это не значит, что одно  связано с другим.  Полный набор событий включает ТПД-К1 "до", "после" и "одновременно с наваркой". Понимание полного набора возможных событий не дает никаких оснований уверенно утверждать один из вариантов, поэтому наварку связывать с ТПД-К1 мы не можем.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-16 23:14:47)

0

117

Andrei_bt написал(а):

Вот явно переделанный -

А это интересный и необычный вариант. У него вырез в броне перед прицелом явно расширен, что обычно не делалось.

UPD: с этого ракурса не сразу Т-80 узнал, за 64 принял. Тогда ничего необычного.

Отредактировано armor.kiev.ua (2018-03-19 15:08:15)

0

118

armor.kiev.ua написал(а):

Вы никогда не видели фото Т-80 с ТПД-К1. И, как я понимаю, не догадывались о существовании таковых.
Я Вам их привел. Ни больше, ни меньше.

О том что при ремонте могли и должны были устанавливать вместо ТПД-2-49 ТПД-К1 я не отрицал(о чём и писал, но ты же в короне читать в лом), а вот чистые башни Т-80 пол ТПД-К1, без тоннеля базового дальномера не видел и если у кого есть такие фото буду рад их увидеть.

armor.kiev.ua написал(а):

Тем не менее. В соответствии ТО и ИЭ на Т-80 вариант с оптическим дальномером не рассматривается.

В очередной раз нет на бумаге, значит не было в реале, а фото тебе по х.ю, тебе же только на бумаге, а есть ли у тебя допуск ко всем этим бумагам?

0

119

танкист написал(а):

О том что при ремонте могли и должны были устанавливать вместо ТПД-2-49 ТПД-К1

Не могли, на огневые испытания машины уже пошли с ТПД-К1, отработка на 219 шла с 1973 года и на вооружение он попал уже с квантовым дальномером, в отличие от 434

танкист написал(а):

без тоннеля базового дальномера не видел и если у кого есть такие фото буду рад их увидеть.

Таких башен не существует, все Т-80 выпущены с такой башней, например сборочный чертеж 219-сб 2 СБ лист 1 от ноября 1977 с изменениями от 79 (с 78 уже пошла 219Р)

http://s4.uploads.ru/t/aSxzI.png

Машины в таком виде выпускались до смены на сб 3 СБ (219Р)

РеликТ написал(а):

Тогда по логике 1А40-2 и 3 должны быть установлены на Т-72БА. 2 на ранних, а 3 на поздних.

Скорее всего не существует

РеликТ написал(а):

есть информация, что 1А40 устанавливался на Т-80. Верно ли это?

Не верно, 1А40 не равно ТПД-1К, последний был штатным прицелом серийных Т-80

Отредактировано kulikov (2018-03-17 14:46:45)

0

120

танкист написал(а):

О том что при ремонте

Не падайте на дурака. ТОиИЭ по состоянию на 1.1.1978 касается именно серийных машин, которые в это время еще выпускались, никакой речи о капремонте тут вообще нет.

танкист написал(а):

могли и должны были устанавливать вместо ТПД-2-49 ТПД-К1 я не отрицал(о чём и писал, но ты же в короне читать в лом), а вот чистые башни Т-80 пол ТПД-К1, без тоннеля базового дальномера не видел и если у кого есть такие фото буду рад их увидеть.

Вы любите утверждать, что кто-то там виляет хвостом. Сказано Вами именно то, что сказано:

танкист написал(а):

Ни на одном фото Т-80 не видел с ТПД-К1, только с ТПД-2-49

http://s7.uploads.ru/t/MJyvY.jpg

Вот, теперь, надеюсь, Вы увидели? Это фото новой башни из техописания, а не капитально ремонтированной.

Почему у Вас после приведенных мной фото машин с ТПД-К1, независимо от того какая там бронировка, началась истерика - непонятно.

танкист написал(а):

В очередной раз нет на бумаге, значит не было в реале, а фото тебе по х.ю, тебе же только на бумаге, а есть ли у тебя допуск ко всем этим бумагам?

У Вас истерика, она затмевает здравость суждений.
Так я же и просил фото серийных машин с ТПД-2-49. Я Вам с ТПД-К1 привел, Вы мне серийные машины с ТПД-2-49 - нет.
Так это кому из нас фото "по х.ю"?
Не перекладывайте, пожалуйста, с больной головы на здоровую. И, будьте любезны, в следующем своём посте излагайте факты, а не выдумки и брызги слюней.

0