СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Инженерное обеспечение мотострелков


Инженерное обеспечение мотострелков

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

В продолжение темы по штату дивизии, предложенной sasa.
В современных Сухопутных Войсках существует широкий спектр машин для фортификационных работ на местности - траншейные машины, котлованные, универсальные, экскаваторы и т.п. Но все это огромные машины огромной производительности, и их всегда не хватает. Наличие на БМП-3 оборудования для самоокапывания редко помогает, потому что ограничений на его применение уйма.
Появление УДЗМ пока никак не появилось, да и работать она будет в первую очередь на оборудование КНП батальона.
Чаще всего мотострелки могут рассчитывать только на свои руки и старую добрую БСЛ-110 с киркомотыгой. Окопные заряды штука хорошая, но их тоже все время нету когда надо, их привозят когда уже все выкопали.
Вместе с тем, сейчас на рынке есть много разнообразной моторизации, облегчающей земляные работы: отбойные молотки, перфораторы, мотобуры и т.п. Да и для укрепления стенок надо дерево обрабатывать, и тут пригодятся бензопилы и циркулярки ручные.
Мне кажется, совершенно не лишним было бы иметь в инженерно-саперном взводе мотострелкового батальона три ротных комплекта землеройного и деревообрабатывающего электро, пневмо и бензоинструмента, а в ротах - нештатные саперы, обученные всем этим пользоваться.
Может быть, даже по бронетранспортеру на такой комплект, в этом БТРе - компрессор и электростанция.
Ну и на каждой БМП должен быть простой примитивный сошник-рыхлитель.

0

2

Гайковерт написал(а):

а в ротах - нештатные саперы, обученные всем этим пользоваться.

а вот не нравятся мне нештатные специалисты - в роте нужно исо! в конце концов - в мс роте форумчане предлагали ввести ВОП, так вот я продолжаю считать, что одно из отделений в нём должно быть сапёрным...

0

3

Гайковерт написал(а):

Мне кажется, совершенно не лишним было бы иметь в инженерно-саперном взводе мотострелкового батальона три ротных комплекта землеройного и деревообрабатывающего электро, пневмо и бензоинструмента, а в ротах - нештатные саперы, обученные всем этим пользоваться.

А из чего состоит ротный комплект "землеройного и деревообрабатывающего электро, пневмо и бензоинструмента"?

0

4

Realist написал(а):

а вот не нравятся мне нештатные специалисты - в роте нужно исо! в конце концов - в мс роте форумчане предлагали ввести ВОП, так вот я продолжаю считать, что одно из отделений в нём должно быть сапёрным...

Речь идет, НЯП, больше не о саперных подразделениях, а об инженерно-позиционных...

0

5

Realist написал(а):

А из чего состоит ротный комплект "землеройного и деревообрабатывающего электро, пневмо и бензоинструмента"?

Вот это подлежит обсуждению. Я думаю, штуки четыре бензопил, пару ямобуров (гидравлических, способных бурить мерзлую землю), пару отбойных молотков или перфораторов, пару ручных циркулярок.
Как-то на кладбище видел, как зимой могилу копают. Так землекопы землю рыхлили бензопилой, очень быстро получалось, и никаких костров.

0

6

Дудуков написал(а):

а вот не нравятся мне нештатные специалисты - в роте нужно исо!

Независимо от наличия или отсутствия исо, окопы себе пехота все равно копать будет сама. Так пусть копает механизированно.

0

7

Гайковерт написал(а):

Вот это подлежит обсуждению.

в теме Альтернативные ОШС Вопросы управления войсками - максим набросал своё предложение по механизации
maxim написал(а):
- там же комплект инструмента на каждое отд:
  с.лопаты, бензопила, отб.молоток, кувалда, топор, сучкорез/садовые ножницы для удобной расчистки секторов огня, панели для оборудования перекрытых бойниц в бруствере, мешки, маск.сетка, комплекты защиты техники типа "накидка", окопные заряды, переносной генератор (если нет на бт автономного генератора), 3-4 стальных щита для быстрого оборудования перекрытий траншей/окопов.
- один боец в мсв или даже в каждом мсо подготовлен как нештатный сапер, в курс обучения входит:
  применение окопных зарядов, гибких зарядов (СЗ-1Э), зарядов для пробивания бойниц в несущих стенах (ЛКЗ-80, УМКЗ, КЗУ-2 и их аналогов если/когда появятся), установку монки, сигналки, растяжки. взводных саперов готовить на курсах в учебке или при исб.
maxim написал(а):
средства минирования: монки, озмки, переносные комплекты минирования и кассеты с пп и пт минами - в расчете один такой комплект средств минирования на каждый взвод (у нас там внештатный сапер).
?

Отредактировано Дудуков (2018-02-14 20:22:32)

0

8

Гайковерт написал(а):

Вот это подлежит обсуждению.

Думаю для обсуждения нужно исходить из конкретных объемов предстоящих работ, а также производительности конкретных инструментов, если так можно выразиться.
В моем батальонном ИСВ предполагается иметь ИПО с УДЗМ/АЗМ, в него же можно было бы добавить комплекты инструментов на "Уралах". Только что за инструменты, сколько - хз.

Отредактировано Realist (2018-02-14 21:49:40)

0

9

Принять на снабжение в роту дизель-генераторы малой мощности (10кВт) с выходным напряжением 220переменки, 12В постоянного тока. По одному на роту плюс один как резервный в батальон. Это позволит подключать весь спектр электроинструмента, заряжать аккумуляторы (в том числе и гаджеты), обеспечивать освещением и тд. Размеры таких генераторов небольшие и потребление ДТ.

Отредактировано SeaFisher (2018-02-15 09:54:30)

0

10

Realist написал(а):

Думаю для обсуждения нужно исходить из конкретных объемов предстоящих работ

Объем работ - величина очень сильно переменная. Одно дело подготовить взводный опорный пункт летом в суглинке, и совсем другое - зимой в каменистом грунте. Поэтому, я так думаю, ориентироваться нужно на возможность по перевозке всего этого хозяйства - чем больше, тем лучше, но на каждого бойца по инструменту просто возить не возможно. Да и для работы лопатой все равно объем останется, не все можно сделать электробензоинструментом.

0

11

Думаю два взвода на батальон нужно, один инженерно-саперный, другой инженерно-технический.

0

12

Сделать что-то наподобе ИМР (с отвалом, ковшом и стрелой и комплектом навесного оборудования (буры, молоты)) только на базе БМП. Будет гораздо удобней  "подлезть" в трудных местах. Плюс унификация по запчастям.

Отредактировано SeaFisher (2018-02-15 12:50:16)

0

13

SeaFisher написал(а):

Сделать что-то наподобе ИМР (с отвалом, ковшом и стрелой и комплектом навесного оборудования (буры, молоты)) только на базе БМП. Будет гораздо удобней  "подлезть" в трудных местах. Плюс унификация по запчастям.

Так уже есть ИМР. Проблема в том, что специальных машин всегда не хватает.
Можно было бы разместить на линейной бронетехнике отвал с такой гидравликой, как на фронтальных погрузчиках. Тогда им можно копать грунт, как экскаватором, и перемещать.
Но это несколько дополнительных тонн. Шасси должно иметь такой запас грузоподъемности.
Легче всего это реализовать на сверхтяжелых шасси большой массы и мощности. Им дополнительный отвал с гидравликой - пушинка. И возить их все равно будут не на 4-осных платформах.
Можно и крановую стрелу на двухзвенное шасси воткнуть, там место есть. Она все равно нужна для снятия бортовых бронемодулей перед перевозкой, чтобы ширину бронемашины уменьшить. И для техобслуживания полезна. Со сменным рабочим инструментам она будет полезна и для фортификационных работ.
А еще лучше - на заднем звене можно иметь ПУ РСЗО как дополнительное вооружение для предварительной обработки противника с закрытых позиций. Для перезарядки РСЗО полезен кран. И этот кран может выполнять все остальные вышеперечисленные работы, то есть быть очень многофункциональным.

Отредактировано Шестопер (2018-02-15 13:09:43)

0

14

Шестопер написал(а):

Так уже есть ИМР. Проблема в том, что специальных машин всегда не хватает.
Можно было бы разместить на линейной бронетехнике отвал с такой гидравликой, как на фронтальных погрузчиках. Тогда им можно копать грунт, как экскаватором, и перемещать.
Но это несколько дополнительных тонн. Шасси должно иметь такой запас грузоподъемности.
Легче всего это реализовать на сверхтяжелых шасси большой массы и мощности. Им дополнительный отвал с гидравликой - пушинка. И возить их все равно будут не на 4-осных платформах.

Идея в мобильности и унификации. Уже омечалось, что  мощная инженерная техника есть, но ее не хватает на батальонном уровне. Мегасупер машины не нужны. По большому счету нужно отрыть пару  тройку котлованов под палатки  и несколько сотен метров окопов при размещении с марша. Это должна делать техника батальона. Долговременные укрепления - задача инженерных бригад. Там вся техника есть.

Отредактировано SeaFisher (2018-02-15 13:23:52)

0

15

SeaFisher написал(а):

Идея в мобильности и унификации. Уже омечалось, что  мощная инженерная техника есть, но ее не хватает на батальонном уровне. Мегасупер машины не нужны. По большому счету нужно отрыть пару  тройку катлаванов под палатки  и несколько сотен метров окопов при размещении с марша. Это должна делать техника батальона. Долговременные укрепления - задача инженерных бригад. Там вся техника есть.

Отрывать надо котлованы под технику батальона.

0

16

SeaFisher написал(а):

По большому счету нужно отрыть пару  тройку катлаванов под палатки  и несколько сотен метров окопов при размещении с марша.

Еще прокладывать путь через засыпанные развалинами улицы в городских боях.
И еще, нужны не только траншеи для людей, но и окоп для каждой машины. Такой индивидуальный отвал танков и ТБМП будет как оборудование самоокапывания, но более производительный и универсальный.

0

17

humanitarius написал(а):

Отрывать надо котлованы под технику батальона.

Я назвал первоочередные задачи, когда размещаемся с марша. Потом конечно закапываться по полной.... По крайней мере в Чечне у нас порядок был такой.

Отредактировано SeaFisher (2018-02-15 13:27:04)

0

18

Шестопер написал(а):

Еще прокладывать путь через засыпанные развалинами улицы в городских боях.
И еще, нужны не только траншеи для людей, но и окоп для каждой машины. Такой индивидуальный отвал танков и ТБМП будет как оборудование самоокапывания, но более производительный и универсальный.

Есть обвес на танки для городских боев. Тут про мотострелков.

0

19

SeaFisher написал(а):

Есть обвес на танки для городских боев. Тут про мотострелков.

Если он будет где-то в армейских тылах пылиться - то на передовую вовремя будет попадать только перед большими штурмами, к которым готовятся загодя.
А полезен он может быть в любом селе - мешающий забор снести без риска повредить навесное оборудование на танке (которое снесет, если забор ломать корпусом).
Плюс по-хорошему на каждой позиции нужно рыть окоп для танка, а лучше не один, а еще и запасные, если время есть.

Землеройное устройство на танке полезно, но танку нужен запас грузоподъемности, чтобы его постоянно возить. На существующих тэшках есть возможность постоянно возить только простенькую пластину самоокапывателя, который как роющий инструмент не очень эффективен.

В соседней теме я указал, что рост грузоподъемности двухзвенного шасси, кроме наращивания брони, можно пустить и на дополнительное ракетное вооружение, и на дополнительное инженерное оборудование.

Да, получается не танк, а чудо-мастер на все руки.
Ну а почему бы и нет, раз различные задачи требуют различных функций. Не придавать же каждому танку персональный экскаватор и ЗРАК.

0

20

Шестопер написал(а):

Если он будет где-то в армейских тылах пылиться - то на передовую вовремя будет попадать только перед большими штурмами, к которым готовятся загодя.

Ну тут все вопросы к управлению и квалификации командиров. На самом деле почти все уже есть, но на складах. А в реале БСЛ и пила "дружба2" да тупые топоры наше все....

0

21

SeaFisher написал(а):

Я назвал первоочередные задачи, когда размещаемся с марша. Потом конечно закапываться по полной.... По крайней мере в Чечне у нас порядок был такой.

В Чечне - это у противника ни авиации нет, ни артиллерии толком.

0

22

humanitarius написал(а):

В Чечне - это у противника ни авиации нет, ни артиллерии толком.

В первую было... постреливали гады, даже с градов... Правда не долго, быстро успокоили.

0

23

SeaFisher написал(а):

Сделать что-то наподобе ИМР (с отвалом, ковшом и стрелой и комплектом навесного оборудования (буры, молоты)) только на базе БМП.

Это уже есть, по крайней мере в опытных экземплярах.
http://sh.uploads.ru/t/sDnP4.jpg
http://s9.uploads.ru/t/XjVsB.jpg
Я же о малой механизации именно ручного труда.

0

24

SeaFisher написал(а):

В первую было... постреливали гады, даже с градов... Правда не долго, быстро успокоили.

Это понятно.
Но в общем случае - ни особой необходимости прятать технику от артиллерии, ни надобности в ПВО и т.п. Только личный состав укрыть от стрелкового оружия.

0

25

Гайковерт написал(а):

ручного

Ну вот.... поставить вперед отвал, а во внутрь компрессор со шлангами и набором пневмоинструмента. Готовый вариант!!!

0

26

Гайковерт написал(а):

Я же о малой механизации именно ручного труда.

Комплект ручных инструментов для пехотного отделения занимает относительно мало места. Но на существующую бронетехнику его приткнуть все же сложно. Или в роте добавлять еще один грузовик с этим барахлом. Или будут более крупные бронемашины, куда можно воткнуть более разнообразный и многоцелевый ЗИП.
Я думаю, что такой ручной инструмент нужен. Но основную часть инженерных работ должна делать тяжелая техника. Просто за ней всегда нужно доделывать по мелочам, и тут ручной электроинструмент поможет дополнительно сократить трудозатраты солдат.

0

27

humanitarius написал(а):

Это понятно.
Но в общем случае - ни особой необходимости прятать технику от артиллерии, ни надобности в ПВО и т.п. Только личный состав укрыть от стрелкового оружия.

Зарываться надо сразу, и чем глубже тем лучше. Но в первую очередь места отдыха ЛС и окопы на случай отражения нападения. Да, про отхожие места не забывать, а то засирается все вокруг очень быстро.

0

28

Гайковерт написал(а):

Объем работ - величина очень сильно переменная. Одно дело подготовить взводный опорный пункт летом в суглинке, и совсем другое - зимой в каменистом грунте. Поэтому, я так думаю, ориентироваться нужно на возможность по перевозке всего этого хозяйства

Но чтобы ориентироваться на перевозку хозяйства, нужно знать сколько нужно хозяйства. А для этого нужно знать, какой объем работ (хотя бы примерно) нужно выполнить для окапывания роты - сколько землянок/окопов для людей/окопов для машин. И за сколько времени.

Отредактировано Realist (2018-02-15 16:50:48)

0

29

Вообще, может стоит задуматься об отказе от батальонного ИСВ в пользу небольшой инженерной роты (ИР) обеспечения БТГ в составе бригадного ИСБ? Состав ИР - примерно +/- такой, как у ИСР полка sasa - ИСВ и ИТВ.
Только нужно определиться, какие средства/машины и в каком количестве нужны для инженерного обеспечения подразделений бригадного уровня, а какие - для обеспечения БТГ.

Отредактировано Realist (2018-02-15 16:55:59)

0

30

АЗМ и ДЗМ есть ли смысл иметь в тяжолых формирования при наличии все тех же ИМР?
Насчет батальонных саперов-не слишком для них будет иметь свою землеройную машину, надо ли она постоянно в батальоне. Другой вариант концентрировать машины на уровне полка/бригады и выдавать по мере надобности.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Инженерное обеспечение мотострелков