СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » "Тактическая Задача N2: Пуля - дура, Ратник - молодец

"Тактическая Задача N2: Пуля - дура, Ратник - молодец

Сообщений 211 страница 240 из 301

211

Bitnik написал(а):

На острове вы вас не найдете.

не понял?

212

ВВ

Отредактировано Bitnik (2018-02-16 20:57:53)

213

Bitnik написал(а):

ВВ

ну самого вв - вам виднее, конечно. но компоненты? серы в Эквадоре много, селитра и древесный уголь - может быть и на острове
по поводу доставки на остров - заказать доставку до боевых действий  :)
это я ещё про "греческий огонь" молчу :longtongue:
кстати - "синие" - местные? ну или часть "синих"? среди них нет местных бизнесменов?

214

Bitnik написал(а):

Какими перемещать к точке?

у меня 3 батальона своих головорезов - и не менее 5 тыс. местных жителей - так что и перемещение и земляные работы - рабсила

215

Дудуков написал(а):

у меня 3 батальона своих головорезов - и не менее 5 тыс. местных жителей - так что и перемещение и земляные работы - рабсила

Секунду! Вы же не из этих... не из синих!

216

не - не из них))
просто мысли вслух)) про рабсилу - это "рабыня Изаура" до сих пор икается :D
но вообще - коллоидная сера, аммиачная селитра - во всю используются в с/х и если на острове есть "пятая колона" в лице предпринимателей, то завести часть компонентов под видом коммерческих грузов они вполне бы смогли
но я, как зритель, не знаю же, сколько времени готовилась эта вылазка, какой расклад среди местных, когда "синии" узнали про готовящуюся операцию - а они узнали заранее по Вашим же словам - так что это всё так - любопытно просто стало - учитывается ли оружие, сделанное собственными руками

217

Дудуков написал(а):

не - не из них))
просто мысли вслух)) про рабсилу - это "рабыня Изаура" до сих пор икается 
но вообще - коллоидная сера, аммиачная селитра - во всю используются в с/х и если на острове есть "пятая колона" в лице предпринимателей, то завести часть компонентов под видом коммерческих грузов они вполне бы смогли
но я, как зритель, не знаю же, сколько времени готовилась эта вылазка, какой расклад среди местных, когда "синии" узнали про готовящуюся операцию - а они узнали заранее по Вашим же словам - так что это всё так - любопытно просто стало - учитывается ли оружие, сделанное собственными руками

У них предостаточно сву и минометов-самоделок. Я этого не скрываю, потому что это доступно в открытых источниках. У синих 9 дней и экспропиированная техника... Немного не, но есть.

218

спасибо
но вообще 9 дней - царский подарок.. за что ж вы так с "красными"?))
а вообще вот читаю про способы войны вьетнамцев и пытаюсь прикинуть, чтобы из этого подошло бы на острове
"Тем не менее, в 1965 г. от различных примитивных ловушек янки потеряли солдат больше, чем от какого-либо другого типа оружия." - вот такие дела, однако

Отредактировано Дудуков (2018-02-16 21:44:58)

219

Дудуков написал(а):

спасибо
но вообще 9 дней - царский подарок.. за что ж вы так с "красными"?))
а вообще вот читаю про способы войны вьетнамцев и пытаюсь прикинуть, чтобы из этого подошло бы на острове

А вы считаете организовать, согласовать военную операцию и переброску за тридевять земель можно было быстрее?

220

Дудуков
Только вы учитывайте, что местные эквадорцы, это не вечно голодные и работящие вьетнамцы. Это ленивые и вполне себе сытые (гляньте видео с ними) латиносы с имуществом в виде хороших моторных лодок - они явно не привыкли жёстко напрягаться и кого-то слушать по стойке смирно.
Вьетнамец он как мячик, пнёшь - полетит, заскачет, запрыгает. Латинос же, как студень - пинать бесполезно, надо тяяяяяннннуууууть. И толкать.
Скажи вьетнамцу: "Забей гвоздь!" Он сразу забьёт и прибежит докладывать как он молодец. А скажи это латиносу - он ответит, что сделает это завтра и... забьёт на ваше приказание считая, что он молодец и красавчик. :)
Я, конечно намеренно утрирую, но чисто чтоб показать разницу в психологии и поведении людей.

221

У нас с этим ратником вообще дурдом, курсантов из БМП-2 в нем стрелять заставляют. Как они в каске и с очками будут это делать не пойму.

222

Bitnik написал(а):

А вы считаете организовать, согласовать военную операцию и переброску за тридевять земель можно было быстрее?

я с вами согласен, конечно
просто лично я, наблюдая за игрой, буду воспринимать "красных" не как наших (тогда просто невозможно получать удовольствие от действий сторон - всё равно подсознательно болеешь же за своих), а буду их считать, ну например, войсками ООН, просто с купленной у нас техникой и оружием, и обученных по нашей программе

Рядовой-К написал(а):

Только вы учитывайте, что местные эквадорцы, это не вечно голодные и работящие вьетнамцы

спасибо - действительно не учёл (просто не знаю, соответствуют ли рассказы про вечный пофигизм латиносов реальности)

223

Дудуков написал(а):

а буду их считать, ну например, войсками ООН

ООН таким мизером средств действовать не станет никогда. Если понадобится - бросит боевой клич резолюцией СБ, и коалиция борцов за всё прекрасное вылюбит островок сначала "Томагавками" с эсминцев, потом бомбардировкой с авиков, а потом сверху утромбует ботинками морпехов. То, что вырисовывается по красным в данном сюжете (который я не понял), больше чем на действия ЧВК не тянет, в лучших традициях "Expendables". http://coub.com/view/11meze

Отредактировано Realist (2018-02-18 13:10:05)

224

Realist написал(а):

То, что вырисовывается по красным в данном сюжете (который я не понял),

Это хорошо, что вы ничего не понимаете. :rolleyes:
Значит и синие ничего не понимают. :crazyfun:

225

Рядовой-К написал(а):

Значит и синие ничего не понимают.

Они понимают главное - что на них нападут, и примерно какими силами. Этого уже достаточно, чтобы ставить на них)))

226

На самом деле, даже я не очень то понимаю. Я прописал только завязку сценария, а что там будут делать без понятия пока.

227

Bitnik написал(а):

На самом деле, даже я не очень то понимаю. Я прописал только завязку сценария, а что там будут делать без понятия пока.

Да чего тут думать, пользуйтесь сценариями из жизы. Эквадорские олигархи, имеющие активы на острове вместе с перспективными планами совместного их развития с российскими партнёрами, решают вернуть себе контроль над этими активами при помощи российской ЧВК, которую порекомендовали российские партнёры.

Отредактировано Realist (2018-02-18 14:30:17)

228

Realist написал(а):

Да чего тут думать, пользуйтесь сценариями из жизы. Эквадорские олигархи, имеющие активы на острове вместе с перспективными планами совместного их развития с российскими партнёрами, решают вернуть себе контроль над этими активами при помощи российской ЧВК, которую порекомендовали российские партнёры.

Отредактировано Realist (Сегодня 14:30:17)

Я думаю вы ещё удивитесь.

229

Извиняюсь, последние дни был плотно занят, не мог уделять времени задаче... надеюсь исправиться!

Рядовой-К написал(а):

Атмосферное видео столицы Пуны и какого-то праздничного мероприятия.
Вышки - есть!

Два раза не баян :-)
"Тактическая Задача N2: Пуля - дура, Ратник - молодец

А что значит вышки? - высотные здания, или вы там сотовые разглядели?

В оправдание долгого молчания, могу сказать, что у синих, которые на самом деле красные  :huh: созрел коварный план - очень коварный!
Его нужно только проверить расчетами и можно будет расписывать боевой приказ и рисовать...

230

maxim написал(а):

созрел коварный план - очень коварный!

Колхозаны! Деревенщина! Взбунтовавшиеся смерды! Что вы можете против городских!?
"Продотряд придёт - порядок наведёт!" :glasses:

231

По строениям на острове...

Вышки на видео (видно две штуки) явно телевизионно-связные.

Судя по видео, строения на острове (и в столице, и в других местах) в основном каменно-кирпично-бетонные - деревяшки только в туристических зонах.

232

Bitnik написал(а):

Я думаю вы ещё удивитесь.

Жду распыление на острове зомби-вируса и страшной правды для роты писназа - их послали не для борьбы с повстанцами (которые уже будут мертвы)! Их настоящий заказчик -  "Umbrella Corp.", заказавшая высадку десанта чтобы испытать полученное био-оружие в боевых условиях и достать образцы материала!  :idea:

Отредактировано Realist (2018-02-18 18:27:35)

233

Realist написал(а):

Жду распыление на острове зомби-вируса и страшной правды для роты писназа - их послали не для борьбы с повстанцами (которые уже будут мертвы)! Их настоящий заказчик -  "Umbrella Corp.", заказавшая высадку десанта чтобы испытать полученное био-оружие в боевых условиях и достать образцы материала!

"стояло жаркое, засушливое лето..
горели конопляные поля" :)  :idea:
а остров подумал - ученья идут! :)

234

Да, я тут выше отмахнулся от вопроса - в чем рисовать и как давать приказы так чтоб они были понятны руководителю игры...
Викимапия это конечно хорошо, но когда позиций не 2-3 а много - совершенно не вариант.
Вариантом мог бы быть google my maps - там можно быстро набросать поверх карты любую схемку, но со спутника гугл.карты не всегда видны важные детали, увы.

В итоге я для себя выбрал САС Планету - там можно быстро набрасать схемку позций, сектора, маршруты маневра и сделать подписи и потом все это экспортировать в kml файл который можно посмотреть где угодно, в том же google earth например.

Вот небольшой обзор, если кому еще надо...

scribblemaps.com - аналог google my maps - онлайн сервис где можно рисовать схемы поверх карты
- удобно давать ссылки другим участникам
- есь карты гугла и ersi - и там и там есть спутник и топография и то и другое на нашем острове лучше у ersi
- binga нет
- редактор схем сносен, но не верх совершенства - большие ограничения по правкам уже нарисованного

sas планета
- bing ersi google нету только опентопомапы, но вместо нее есть топографическая карта в ersi, в принципе там текстовые конфиги и можно прикрутить все что угодно, втч и опентопомап
- скудные инструменты рисования
- весьма шустрая

Global Mapper
- лучший редактор рисования схем
- есть опентопокарта и спутниковые снимки и топокарта ersi
- вопрос с bing и гуглкартой решается возможностью подключить кеш скаченный САС планетой (там есть функция экспорта в Global Mapper - кому надо могу рассказать как)
- кроме того есть возможность открыть оффлайновую карту (сделанную той же САС планетой) в ECW формате
- тормознутая

gpsmapedit - вобще мощная штука, жалко, что под линуксом глючит
- спутник гугла, bing, ersi - топокарт нет, но при желании наверное можно прикрутить, конфиги отвечающие за отображение онлайн-карт также текстовые - можно править
- возможности редактора хорошие, но стилизация (цвет, толщина линий) - ограничена предустановленными стилями
- в бесплатной версии, похоже, ограничено макс.разрешение

merkaartor - в целом не юзабельно
- есть только bing
- никакой стилизации - одним цветом, одного стиля
- нет нормальных подписей

ГИС Спутник - русский Google Earth
- платный, есть демка
https://www.geoscan.aero/ru/software/sputnik/gis

Есть еще большой набор профессиональных картографических программ.
Можно перечислить опенсорсный QGIS (его клон NextGIS) или платный ArcGIS - их много и все они для наших задач неюзабельны т.к. рисование схем в них требует огромных трудозатрат.
Они все архитектурно построены вокруг формата SHP - там для каждого типа (точка линия полигон) фигур требуется отдельный слой.
Задать цвет, толщину линий и пр - тоже только для слоя целиком, поэтому даже для маленькой схемки у вас получается куча слоев, кроме того один слой==один файл.
Как все это потом экспортировать в один kml - я так и не стал разбираться - может быть и можно...

Я бы рекомендовал рассмотреть первые три варианта.
Но я честно говорю, увидел большую часть этих программ только недавно - если кто-то может посоветовать что другое - буду благодарен!

Отредактировано maxim (2018-02-19 23:25:25)

235

Можно рисовать прямо на шаблоне чистой карты, сохранять под другим именем и прислать.

Можно указать населенные координаты взвода, вектор фронта и ширину фронта. Я нарисую сам.

Я скорее всего буду пользоваться немножко переработанной схемой TOAW. NATO-обозначения частей, стрелка направления фронта, известная численность... Присылать буду каждому участнику его тактическую карту.

236

Bitnik написал(а):

TOAW

Это игрушка какая-то?
В чем собираетесь рисовать?

237

maxim написал(а):

Это игрушка какая-то?
В чем собираетесь рисовать?

Фотошоп. Слоями. Легко скрывать ненужные слои для каждого участника. Вы рисуйте на бинговской карте, которую вы склеили или описывайте текстом как я предложил.

238

Bitnik написал(а):

Фотошоп

Вам несколько карт тогда придется вести, весь остров с хорошим разрешением в фотошоп не залезет - память треснет.
На тактическом уровне - там нужно будет максимальное разрешение - зум 18-19-20.
В том файле, который вы сеткой разметили - зум 15 - там ничего не видно будет, ни позиций ни дорог ни чего...

Я вам советую взглянуть на sas планета - она бесплатна - там можно присваивать тэг нарисованному и выгружать только по нужному тэгу - получается тоже, что и слои.
К тому же kml можно будет в google earth открыть - наглядно все увидеть...

239

maxim написал(а):

Вам несколько карт тогда придется вести, весь остров с хорошим разрешением в фотошоп не залезет - память треснет.
На тактическом уровне - там нужно будет максимальное разрешение - зум 18-19-20.
В том файле, который вы сеткой разметили - зум 15 - там ничего не видно будет, ни позиций ни дорог ни чего...

Я вам советую взглянуть на sas планета - она бесплатна - там можно присваивать тэг нарисованному и выгружать только по нужному тэгу - получается тоже, что и слои.
К тому же kml можно будет в google earth открыть - наглядно все увидеть...

Чтобы понять, что менее энергоёмнее могу попробовать оба варианта, когда у меня будут диспозиции хоть кого нибудь...

А пока вот для справки:
.. - отряд, звено самолетов/вертолетов
... - взвод, 4 однотипных самолета/вертолета
I - рота, арт. батарея
II - батальон, эскадрилья
III - бригада

Синий, красный, зеленый цвета у нас уже есть.
Желтый - неизвестный. По желанию командиров желтых можно сразу считать за врагов и открывать огонь на поражение (ну или что там с врагами делать), до утвердительного опознавания. Либо добиваться опознавания, перед тем как принимать какие-то меры.

Полный справочник:
https://commons.wikimedia.org/wiki/NATO … ap_Overlay

Перед началом я создам справочник на русском языке, актуальный для нашей КШИ.

240

В помощь игрокам
время восхода и захода в Гуаякиле
http://voshod-solnca.ru/Гуаякиль.html
не забудьте проверить установку часового пояса! По-моему, должно быть -5.
http://s7.uploads.ru/t/ObvxC.jpg

Отредактировано Рядовой-К (2018-02-20 12:05:12)

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » "Тактическая Задача N2: Пуля - дура, Ратник - молодец