СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения


Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения

Сообщений 211 страница 240 из 530

211

humanitarius написал(а):

Division-level-командование находится в приграничном районе и принимает боеготовые бригады в порядке ротации.

Бригады тоже находятся в приграничных районах. Не вижу никакой проблемы, если бригады будут формально приписаны к той или иной дивизии. У американцев при их открытой архитектуре дивизионного звена тоже есть формально вписанные в дивизию боевые бригады. Но это не гарантирует, что дивизия будет действовать именно ими (или только ими).
Кроме того, лично мне кажется, что кроме общевойсковых бригад, элементом каждой дивизии должен быть артиллерийский полк и зенитно-ракетный полк, в которые должны быть выведены некоторые элементы артиллерии/пво из бригадного уровня для его оптимизации - в основном РСЗО и ЗРК МД. Таким образом, в дивизии нужно иметь батальон управления, 2-3 ОВ бригады 1-2 очереди задействования (без РСЗО и ЗРДн МД), САП и ЗРП. Новые ЦОМР-ы, НЯП концентрируются на уровне армии (если не округа).

humanitarius написал(а):

Технику дежурной бригады можно не трогать - ротировать только личный состав.

Тема с ротацией л/с (в т.ч. тема баз двойного базирования) работает в армии с однородным парком техники, например в американской. В российской, где сам черт ногу сломит в зоопарке техники и ее модификаций, это реализовать вряд ли получится. Только много лет спустя, когда основу составят новые платформы (если и их не засрут кучей модификаций).

Отредактировано Realist (2018-02-13 14:48:38)

0

212

Realist написал(а):

Бригады тоже находятся в приграничных районах. Не вижу никакой проблемы, если бригады будут формально приписаны к той или иной дивизии. У американцев при их открытой архитектуре дивизионного звена тоже есть формально вписанные в дивизию боевые бригады. Но это не гарантирует, что дивизия будет действовать именно ими (или только ими).
Кроме того, лично мне кажется, что кроме общевойсковых бригад, элементом каждой дивизии должен быть артиллерийский полк и зенитно-ракетный полк, в которые должны быть выведены некоторые элементы артиллерии/пво из бригадного уровня для его оптимизации - в основном РСЗО и ЗРК МД. Таким образом, в дивизии нужно иметь батальон управления, 2-3 ОВ бригады 1-2 очереди задействования (без РСЗО и ЗРДн МД), САП и ЗРП. Новые ЦОМР-ы, НЯП концентрируются на уровне армии (если не округа).

Тема с ротацией л/с (в т.ч. тема баз двойного базирования) работает в армии с однородным парком техники, например в американской. В российской, где сам черт ногу сломит в зоопарке техники и ее модификаций, это реализовать вряд ли получится. Только много лет спустя, когда основу составят новые платформы (если и их не засрут кучей модификаций).

Я думаю, здесь песня sas, он специально вынес в отдельную тему. чтобы не топить в вечнопродолжающейся.
ЗРК МД - это "Тор", держать его в дивизии - значит не прикрыть бригады вообще ничем.

0

213

humanitarius написал(а):

ЗРК МД - это "Тор", держать его в дивизии - значит не прикрыть бригады вообще ничем.

Нетъ. Не согласен. Внутри бригад объекты прикрывает бригадный ЗРАДн. Большего не нужно нагружать в бригады. Сами бригады прикрывает зональная ПВО дивизии.

humanitarius написал(а):

Я думаю, здесь песня sas, он специально вынес в отдельную тему. чтобы не топить в вечнопродолжающейся.

Согласен. Оффтоп при желании можно продолжить в вечнопродолжающейся теме.

Отредактировано Realist (2018-02-13 15:17:23)

0

214

humanitarius написал(а):

Я думаю, здесь песня sas, он специально вынес в отдельную тему. чтобы не топить в вечнопродолжающейся.
ЗРК МД - это "Тор", держать его в дивизии - значит не прикрыть бригады вообще ничем.

Да пжста. Я детально проработал, есть ответы на многие вопросы. У оппонентов пока только теория.

0

215

sasa написал(а):

Да пжста. Я детально проработал, есть ответы на многие вопросы. У оппонентов пока только теория.

Всё целиком, не в цитатном формате, с выделением жирным шрифтом ротного/батальонного звена и общей численностью выложите в выставке плз.
Дивизионное звено тоже готово?

0

216

sasa написал(а):

Я детально проработал, есть ответы на многие вопросы. У оппонентов пока только теория.

Я так понимаю, что у Вас уже есть результаты проверки этой структуры на дивизионных учениях, а не только в теории?  ;)

0

217

Гайковерт написал(а):

Я так понимаю, что у Вас уже есть результаты проверки этой структуры на дивизионных учениях, а не только в теории?

Дивизией командовать могу. Армией могу. Во всепланетном масштабе врядли - знаний не хватает.
Я о чем. Идея всеобщей бригадизации работает в теории, с одинаковой техникой и с идеальными контрактниками. Мой вариант очень необычно но очень интересно выглядит. Даёт определенную экономию по л/с при сохранении и увеличении зон ответственности. 8 тыщ на 30-40 км в наступлении каково? Может я где-то неправ, вот и прошу ткнуть меня в ошибки

0

218

Realist написал(а):

Всё целиком, не в цитатном формате, с выделением жирным шрифтом ротного/батальонного звена и общей численностью выложите в выставке плз.
Дивизионное звено тоже готово?

Я сделал свод здесь с раскладом по  численности
по подразделениям. Есть смысл кидать в другую тему?
Дивизия не готова, но сюрпризов не ждите.

Отредактировано sasa (2018-02-14 10:30:46)

0

219

sasa написал(а):

ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНЫЙ ВЗВОД: 25 чел, бронеавтомобиль КамАЗ-63968 "Тайфун-К" - 3, автомобиль КамАЗ-53501 со скрытым бронированием кабины - 3, УР-83П - 3, УМП-4 - 3, РП-377УВ - 3, ИНВУ - 3, миноискатели - 9, собаки минно-розыскные - 3
    Командир взвода
    ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: ЗКВ-КО, Старший сапер, Сапер, Сапер-моторист, Вожатый служебных собак, Пулеметчик, Водитель, Водитель-Гранатометчик
    ИНЖЕНЕРНО-САПЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ *2: КО, Старший сапер, Сапер, Сапер-моторист, Вожатый служебных собак, Пулеметчик, Водитель, Водитель-Гранатометчик
ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЗВОД РАЗГРАЖДЕНИЯ: 22 чел., БМР-3МА - 1, УР-77 - 1, ИМР-3М - 2, МТУ-90М - 1, ТММ-7 - 1, автомобиль КамАЗ-53501 с погрузчиком КМВ-10 - 1
    Командир взвода
    ИНЖЕНЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАЗМИНИРОВАНИЯ: 6 чел., БМР-3МА - 1, УР-77 - 1, автомобиль КамАЗ-53501 с погрузчиком КМВ-10 - 1
    ИНЖЕНЕРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАЗГРАЖДЕНИЯ: 6 чел., ИМР-3М - 2, МТУ-90М - 1
    ОТДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ МОСТОВ: 9 чел., ТММ-7 - 1 (комплект в составе 4 машин на базе КамАЗ-63501)

1) Сомнительным считаю пулеметчика в ИСО вместо еще одного сапера. Пулеметов для прикрытия саперов достаточно у мотострелков.
2) Раз уж полк-БТГ наполовину (или больше) танковый, вместо "Тайфун-К" взял бы ТБТР в виде БМО-Т без укладок РПО.
3) 3 КамАЗа со скарбом вывел бы из ИСО в транспортное отделение ИСВ.
4) Сомнительным считаю отделение механизированных мостов в таком полку-БТГ. Форсирование водных преград мероприятие не частое, да и всегда требующее привлечения дополнительных спецов сверху, так что таскать ТММ в большой БТГ не думаю что нужно. Если понадобится - дадут из дивизии вместе с остальным цирком. Предлагаю заменить отделением танковых мостоукладчиков на 2 ед. МТУ (заодно уберете МТУ из ИОРазг).
5) Где транспортное отделение ИСР с минными тралами для ТБ (ориентировочно 7 чел.; 3 КМТ-7, 9 КМТ-8, 3 ТБС-86, 1 автокран, 5 Уралов, 2 прицепа)?

Отредактировано Realist (2018-02-14 01:43:30)

0

220

Realist написал(а):

1) Сомнительным считаю пулеметчика в ИСО вместо еще одного сапера. Пулеметов для прикрытия саперов достаточно у мотострелков.
2) Раз уж полк-БТГ наполовину (или больше) танковый, вместо "Тайфун-К" взял бы ТБТР в виде БМО-Т без укладок РПО.
3) 3 КамАЗа со скарбом вывел бы из ИСО в транспортное отделение ИСВ.
4) Сомнительным считаю отделение механизированных мостов в таком полку-БТГ. Форсирование водных преград мероприятие не частое, да и всегда требующее привлечения дополнительных спецов сверху, так что таскать ТММ в большой БТГ не думаю что нужно. Если понадобится - дадут из дивизии вместе с остальным цирком. Предлагаю заменить отделением танковых мостоукладчиков на 2 ед. МТУ (заодно уберете МТУ из ИОРазг).
5) Где транспортное отделение ИСР с минными тралами для ТБ (ориентировочно 7 чел.; 3 КМТ-7, 9 КМТ-8, 3 ТБС-86, 1 автокран, 5 Уралов, 2 прицепа)?

Отредактировано Realist (Сегодня 01:43:30)

Realist написал(а):

1) Сомнительным считаю пулеметчика в ИСО вместо еще одного сапера. Пулеметов для прикрытия саперов достаточно у мотострелков.
2) Раз уж полк-БТГ наполовину (или больше) танковый, вместо "Тайфун-К" взял бы ТБТР в виде БМО-Т без укладок РПО.
3) 3 КамАЗа со скарбом вывел бы из ИСО в транспортное отделение ИСВ.
4) Сомнительным считаю отделение механизированных мостов в таком полку-БТГ. Форсирование водных преград мероприятие не частое, да и всегда требующее привлечения дополнительных спецов сверху, так что таскать ТММ в большой БТГ не думаю что нужно. Если понадобится - дадут из дивизии вместе с остальным цирком. Предлагаю заменить отделением танковых мостоукладчиков на 2 ед. МТУ (заодно уберете МТУ из ИОРазг).
5) Где транспортное отделение ИСР с минными тралами для ТБ (ориентировочно 7 чел.; 3 КМТ-7, 9 КМТ-8, 3 ТБС-86, 1 автокран, 5 Уралов, 2 прицепа)?

Отредактировано Realist (Сегодня 01:43:30)

C конца

ТРАНСПОРТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ: 8 чел., КМТ-7 - 4, КМТ-8 - 12, ТБС-86 - 4, автокран КС-3574М2 - 1, автомобиль КамАЗ-53501 с погрузчиком КМВ-10 - 6, прицеп 2-ПН-4 - 4

5) Есть

4) МТУ весчь спефичиская - 18 мост метров в условиях огневого воздействия. А вот ТММ до 64 причем на самом деле это может быть и 4х16 и 2х32. Если БТГ наступает без непосредственного соприкосновения с пр-ком (а как я описывал будущие б/д это действия в оперативной пустоте) нам важен темп.

3) Грузовик давал с тем расчетом, чтобы можно было ставить на него УР-83П и отделение было самодостаточно в плане подвоза своего барахла.
2) БМО-Т? Принимается. Усилить ПМЗ и сделать опускаемую рампу для схода. Прыгать в ОВР-3Ш как-то не очень. Вперед ТВС-86.
1) Пулеметчик это и оператор ДУМВ и собственное прикрытие при спешивании. КМ-Наводчик пулемета на БМО-Т все равно нужен. Пулеметчик нужен в условиях вялого локального конфликта, когда саперы ведут инженерную разведку и катаются на разминирование, чтобы не придавать им мотострелков.

Отредактировано sasa (2018-02-14 10:06:05)

0

221

отрохов написал(а):

Т.е. даже по понятиям 60 годов нашего вполне захолустного ЗАКВО такой, остающийся в месте постоянной дислокации рядом с Баку, 2й полк Вы предательски оставляете для уничтожения авиацией и ракетами противника!?

Остаться в ППД на несколько суток не означает оставить технику в парке. "Лучше день потерять, потом за 5 мин долететь" не собирая по канавам техзамыканию наспех выведенную технику.

0

222

отрохов написал(а):

Т.е. даже по понятиям 60 годов нашего вполне захолустного ЗАКВО такой, остающийся в месте постоянной дислокации рядом с Баку, 2й полк Вы предательски оставляете для уничтожения авиацией и ракетами противника!?

Какое нафиг уничтожение авиацией и ракетами противника в ППД? Вы что, завтра после обеда ждете вторжение фашистов без объявления войны? Сценарий с угрозой уничтожения ППД авиацией и ракетами возможен только после солидного угрожаемого периода, когда все стороны будут заметно так мобилизоваться, развертываться и "окапываться" напротив друг друга.

0

223

sasa написал(а):

Разведка и упр-ие огневым поражением не задача командира РТГр. Он использует данные разведки от Ст. Начальника и рез-ты огневого поражения.

Разведка - его обязанность.

Старший начальник, конечно, ему может помочь своей информацией и разведорганами, но в бою ротный сам будет выделять наблюдателей, ДО, БРД )))

Если ему придали артиллерийское подразделение, то и его командир с ротным, будет организовывать это самое огневое поражение.

Realist написал(а):

Какое нафиг уничтожение авиацией и ракетами противника в ППД? Вы что, завтра после обеда ждете вторжение фашистов без объявления войны? Сценарий с угрозой уничтожения ППД авиацией и ракетами возможен только после солидного угрожаемого периода,

Это не отменяет важность внезапности.

Для ее достижения угрожаемый период сопровождается мерами по маскировке и обману противника.

Отредактировано _77_ (2018-02-14 15:39:38)

0

224

_77_ написал(а):

Это не отменяет важность внезапности.

Для ее достижения угрожаемый период сопровождается мерами по маскировке и обману противника.

Да-да, конечно. Замаскировать угрожаемый период так, чтобы можно было внезапно уничтожить российские дивизии в ППД авиацией и ракетами.  ;)

Отредактировано Realist (2018-02-14 15:54:35)

0

225

Realist написал(а):

Какое нафиг уничтожение авиацией и ракетами противника в ППД? Вы что, завтра после обеда ждете вторжение фашистов без объявления войны? Сценарий с угрозой уничтожения ППД авиацией и ракетами возможен только после солидного угрожаемого периода, когда все стороны будут заметно так мобилизоваться, развертываться и "окапываться" напротив друг друга.

Realist написал(а):

Ну если исходить именно из ожиданий нападения внешнего врага, то можно вообще распустить половину армии, оставив только несколько десятков контрактных батальонов - поддержать НГ в борьбе с врагом внутренним, раз внешнего никто не ждет. А если и внутреннего нет - то и половину НГ тоже распустить можно.

;)

0

226

Сейчас в теме про гибель вагнеровцев выложили подробности боя. Не знаю, насколько достоверные. Но это все, что пока есть.
Якобы было более 1000 человек пехоты на грузовиках и легкой бронетехнике, бронегруппа Т-72 и дивизион М-30.
Американцы авиацией и артиллерией за несколько часов разбили их в хлам. Широко применяли управляемые боеприпасы.

Наглядный пример того, насколько важно загоризонтное поражение и защита от него (помехи, ПВО, КАЗ на технике).

0

227

Шестопер написал(а):

Наглядный пример того

как некоторые форумчане стараются пошире разогнать всякую хрень. Зачем!?

0

228

Гайковерт написал(а):

Подловили=)) Хотя определенная разница в контексте есть, но всё-таки  :D

0

229

Шестопер написал(а):

Наглядный пример того,

как нехрен лезть без прикрытия своей авиации/ПВО на противника, у которого прикрытие авиацией есть.

Это если абстрагироваться от атмосферы говновбросов и спекуляций вокруг данной темы.

Отредактировано Realist (2018-02-14 19:00:13)

0

230

Гайковерт написал(а):

как некоторые форумчане стараются пошире разогнать всякую хрень. Зачем!?

Тот факт, что американцы в одни ворота раскатали группировку из сотен человек с артой и танками - точен практически на 100 процентов.
А сколько там было  русских, сколько сирийцев  - с военной точки зрения не важно.
Важен пример дистанционного избиения.

0

231

отрохов написал(а):

Ну если в 60 годы в ЗАКВО считали возможным нанесение по нашим частям внезапного обезоруживающего ядерного удара НАТО со стороны Турции, без угрожаемого периода, то ныне вероятность подобного удара, даже не ядерного, технически стала уж более много реальней! Разве это не так по Вашему?

Не так.

0

232

Realist написал(а):

Замаскировать угрожаемый период так, чтобы можно было внезапно уничтожить российские дивизии в ППД авиацией и ракетами

У Вас русский язык родной?

Маскировка не угрожаемого периода, а своих сил и средств.

Методы? Деза противника,технические средства маскировки, местность, режимное, СУВ.

0

233

_77_ написал(а):

Маскировка не угрожаемого периода, а своих сил и средств.

Методы? Деза противника,технические средства маскировки, местность, режимное, СУВ.

Да-да, конечно.

0

234

Снова о средствах дистанционого поражения, которое будет играть в будущем большую роль.
И РЭБ, как защита от такого поражения. Дальнобойным ударным системам нужно передавать целеуказание от передовых наблюдателей, наземных или воздушных.
Если нарушить связь - то куда стрелять?

В таких условиях особую ценность приобретают дальнобойные ПТРК с управлением ракетой по оптическому кабелю, как Спайк.
У такого управления есть свои минусы. Но очень важный плюс - устойчивость к помехам.
А еще ракета может не только поразить цель, но и передать оператору данные о положении других целей.
Сработать как суррогатный БПЛА, если применение обычных БПЛА затруднено РЭБ.

России срочно необходимо разработать и начать массово производить ПТРК такого типа. Причем с дополнительным отстреливаемым предзарядом для преодоления КАЗ (его можно размещать на ракете сбоку, чтобы не мешать обзору камеры, так что сечение корпуса будет не круглое).

0

235

Шестопер написал(а):

Гайковерт написал(а):

    как некоторые форумчане стараются пошире разогнать всякую хрень. Зачем!?

Тот факт, что американцы в одни ворота раскатали группировку из сотен человек с артой и танками - точен практически на 100 процентов.
А сколько там было  русских, сколько сирийцев  - с военной точки зрения не важно.
Важен пример дистанционного избиения.

Давайте хоть сюда тащить не будем. Припрутся же патриотические патриоты и устроят помойку "ахаха, что-то бомбят-бомбят и все никак не разбомбили, все опровергнуто (следует ссылка на дешевый сливной бачок), навальнята-фейкометы" и прочий шлак. Нахрен это надо? 
Через неделю-другую фактура все равно выплывет в достаточном объеме - будет на что ссылаться.

0

236

Шестопер написал(а):

Сейчас в теме про гибель вагнеровцев выложили подробности боя. Не знаю, насколько достоверные. Но это все, что пока есть.
Якобы было более 1000 человек пехоты на грузовиках и легкой бронетехнике, бронегруппа Т-72 и дивизион М-30.
Американцы авиацией и артиллерией за несколько часов разбили их в хлам. Широко применяли управляемые боеприпасы.
Наглядный пример того, насколько важно загоризонтное поражение и защита от него (помехи, ПВО, КАЗ на технике).

Там я читал моменте об атаке арты дронами. Нужно обеспечивать подразделения огневой поддержки и тыла батальона средствами прикрытия тоже (зрпк/зрк/зсу отделение или расчет пзрк и машина с глушилкой) . Это тоже важно.
У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете, для техники нового поколения нужно ли придумывать новые ОШС?

0

237

TK-421 написал(а):

Там я читал моменте об атаке арты дронами. Нужно обеспечивать подразделения огневой поддержки и тыла батальона средствами прикрытия тоже (зрпк/зрк/зсу отделение или расчет пзрк и машина с глушилкой) . Это тоже важно.
У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете, для техники нового поколения нужно ли придумывать новые ОШС?

Нет образцов - непонятно, какие у них будут возможности и как их использовать.
Пример правильного проектирования новых ОШС - это Фуллер, который обозначал задачи, технические возможности и способы применения этих возможностей для решения задач.

0

238

TK-421 написал(а):

Там я читал моменте об атаке арты дронами. Нужно обеспечивать подразделения огневой поддержки и тыла батальона средствами прикрытия тоже (зрпк/зрк/зсу отделение или расчет пзрк и машина с глушилкой) . Это тоже важно. У меня вопрос к форумчанам. Как вы думаете, для техники нового поколения нужно ли придумывать новые ОШС?

Да, вопрос ПВО очень важен, в том числе защиты от дронов.
Мое мнение - на батальон нужно иметь взвод специализированных ЗРАК с РЛС, плюс они должны выдавать целеуказание вооружению танков и ТБМП.
А на каждом танке и ТБМП нужно, помимо пушки калибра 120-150 мм, иметь автоматическую пушку (и против пехоты и легкой техники, и против воздушных целей), а также сверху пакет пусковых установок ракет в противоосколочной броне. По образцу  ТОС и Каллиопы (точнее именно Каллиопы, поскольку ракеты не единственное вооружение машины).
Этот пусковой пакет нужно снаряжать несколькими ПТУР и ЗУР на каждую машину, а остальные ячейки неуправляемыми ракетами.
Причем ПТУР должны иметь возможность загоризонтной стрельбы, как Спайк.

Этот ракетный пакет будет слабо защищен. Но на его размещение придется пойти, чтобы иметь возможность более эффективно и массово отбиваться от воздушного противника и наносить загоризонтные удары (в дополнение к специализированным ЗРАК и САУ).

И разумеется КАЗ на каждой единице бронетехники.

На двухзвенных бронемашинах разместить ракетную ПУ проще, больше места. Можно даже два пакета разместить - на переднем звене и на заднем.

Еще на каждом танке и ТБМП нужен бронеящик для небольшого квадрокоптера. БПЛА это расходный материал, их будут много терять. Чтобы не ослепнуть, нужно иметь их с запасом, по одному малому БПЛА на каждой линейной бронемашине, помимо более крупных БПЛА специальных разведывательных комплексов.

Отредактировано Шестопер (2018-02-15 13:27:16)

0

239

Realist написал(а):

Да-да, конечно

Лучше сейчас пошипите, но зато потом без иллюзий :))))

0

240

Сейчас на будущее нельзя зарекаться ни от чего. Вплоть до масштабной ядерной войны.
Сами видите, что творится.
Несколько лет назад  и война на Украине была только в плохой фантастике.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения