СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения


Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения

Сообщений 151 страница 180 из 530

151

Гайковерт написал(а):

Образование образованием, но самая главная подготовка командира батальона - командование своим батальоном в условиях, максимально приближенных к боевым, хотя бы на учениях. Любой ком. полка Вам скажет, что лучше один комбат, проведший несколько БТУ с боевой стрельбой, чем два "академика".

Ну так и будут учиться на РТУ/БТУ. Вы поймите - Вы все время аппелируете к уровню батальона, я же сдвигаю акцент Тактическая группа из 2х рот это если хотите минибатальон или большая РТГр, требования к управлению и взаимодействию внутри будут пониже. НО У НАС такой группой рулит цельный комбат. А на уровне полка, который де-факто решает задачи хорошей-крепкой БТГ у нас комполка с практически старым полковым управлением и штабом.

Обкатку навыков управления группами внутри полка на командно-штабном уровне никто не отменяет.

Отредактировано sasa (2018-02-12 19:28:10)

0

152

sasa написал(а):

Кстати нет ли предпосылок переходить с ящиков и прочей тары на поддоны для снарядов. Или контейнеры-склады с мультилифтом. Подъехал 63501 - сгрузил контейнер, надо утащил, надо взял другой.

Ну, предпосылки такие лет 40 уже есть. А толку? Все снабжение боеприпасами на уровне 1945 года, только автомобили грузоподъемнее и быстрее.

0

153

Гайковерт написал(а):

Ну, предпосылки такие лет 40 уже есть. А толку? Все снабжение боеприпасами на уровне 1945 года, только автомобили грузоподъемнее и быстрее.

Ну вроде анонсировали 63501 с системой мультилифт.... надо посмотреть пойдут ли в закупки. Я так понимаю надо менять систему в службе РАВ для этого.

0

154

sasa написал(а):

Вы все время аппелируете к уровню батальона, я же сдвигаю акцент Тактическая группа из 2х рот это если хотите минибатальон или большая РТГр, требования к управлению и взаимодействию внутри будут пониже.

Двухротный батальон или трехротный разница для командира не существенная.

0

155

sasa написал(а):

Я так понимаю надо менять систему в службе РАВ для этого.

Ну, можно и так сказать. Сейчас в ГРАУ об этом думать просто некому - наличное количество офицеров еле-еле успевает текучку разгребать. Про перспективные разработки разговор начинается так: "б.я, завтра конференция у ЗМО!!! Надо срочно какую-нить х...ню слепить!"

0

156

Гайковерт написал(а):

Двухротный батальон или трехротный разница для командира не существенная.

Соглашусь, но в случае обычного МСБ/ТБ на его основе формируется БТГ, а это еще 1,5-2 роты народу всякой твари по паре. И получается уже 5-6 рот и тут обычный комбат с куцым штабом из 2х офицеров (НШ и ЗНШ) не управляются без амфетаминов. Комполка-комбриг говорит я сам буду рулить такой БТГ и получается управление через голову, а остальные подразделения полка-бригады остаются в ППД. В случае локального конфликта на далекой стороне это прокатывает... а вот как быть если враг силен, хитер и коварен?

Вся моя концепция была построена на попытке изменить эту ситуацию - сократить кол-во звеньев упр-я, увеличить кол-во боевых штыков, поднять автономность подразделений, выдать не 30% подразделений ПБГ на соединение, а хотя бы 50%.

Отредактировано sasa (2018-02-12 20:17:36)

0

157

sasa написал(а):

а вот как быть если враг силен, хитер и коварен?

Воевать полным составом полка.

0

158

Гайковерт написал(а):

Воевать полным составом полка.

Без формирования 2-3х БТГ из состава полка?

0

159

sasa написал(а):

Комполка-комбриг говорит я сам буду рулить такой БТГ и получается управление через голову

У вас sasa, в случае 2 ротной ТГр - то же самое - обеспечивает все штаб полка, потому как своего НШ у такой группы нет.

sasa написал(а):

Итого 1117 чел без гражданских и всяких нештатных подай-принеси

Значит у вас вышло больше - у меня при штате на бмп-2 (без учета последних правок) МСБ + ТБ - чуть более 900 чел.

0

160

Гайковерт написал(а):

Воевать полным составом полка.

sasa, как я понял его идею - так и планирует - его полк - готовая БТГр, но обычно действует "толстыми" РТГр - из тр+мср+причиндалы.
По этому я немного удивился его идее создавать в его "полку" СППМ.
Мне кажется, логичней, два СППМ в его "дивизии" - нет?

0

161

sasa написал(а):

Без формирования 2-3х БТГ из состава полка?

Что такое БТГ? В старой советской терминологии это "мотострелковый (танковый) батальон со средствами усиления". Средства усиления придаются не всегда, а по мере необходимости, командир полка может решить, что своих сил и средств батальону для решения поставленной задачи достаточно.
А вот управлять батальонами командиру полка нужно всегда.
Почему в последнее время в РА стало так модно эти всякие БТГ и РТГ ? Да потому что задачи решать надо, а содержать в мирное время полностью боеготовую бригаду не реально. Поэтому от нужды выдернутое все боеспособное и обзывают эвфемизмом "БТГ". В 1994 году дернули все боеспособное из 28АК, и обозвали это "сводный мотострелковый полк 28АК". Командовал этим сводным полком командир 74 омсбр, но комкор был постоянно рядом. Принцип тот же, только масштабы поменьше.

0

162

maxim написал(а):

У вас sasa, в случае 2 ротной ТГр - то же самое - обеспечивает все штаб полка, потому как своего НШ у такой группы нет.

Значит у вас вышло больше - у меня при штате на бмп-2 (без учета последних правок) МСБ + ТБ - чуть более 900 чел.

Да. Но у штаба полка достаточно офицеров-операторов, чтобы планировать б/д. (ну этот момент кстати в моем штате обсуждается)
А вот командиры ТГр это проводники воли комполка и обратная связь при изменении ситуации, причем у них в подчинении СиС хватает чтобы продавить и действовать по плану преодолевая сопротивление пр-ка, чтобы на каждый чих не привлекать СиС Старшего Начальника

Зона ответственности Тактической Группы - 2-3 км. Упр-ие группой - командир, 2 ротных, комбат сабатр - НА группы хотя формально такой должности нет, командир взвода управления (с задачей наладить связь и завязать на себя управление мелкими подразделениями и группами - ИСО, РО), группа техобеспечения - 2 зампотеха, начальник группы обеспечения - диспетчер заявок на пополнение запасов от старшин и ротных.

Отредактировано sasa (2018-02-12 20:26:20)

0

163

sasa
Ваша рота материального обеспечения имеет все тот же недостаток - отсутствие бронированного транспорта подвоза. А не бронированная техника будет вечно морозиться в тылу.

0

164

sasa написал(а):

Да. Но у штаба полка достаточно офицеров-операторов, чтобы планировать б/д. (ну этот момент кстати в моем штате обсуждается)
А вот командиры ТГр это проводники воли комполка и обратная связь при изменении ситуации

Выделенное я считаю большой ошибкой!
Ведет бой тот командир, который непосредственно наблюдает поле боя - это советский и нынешний российский подход.
Он за все и отвечает - штаб должен ему непосредственно подчиняться, ибо штаб детализирует и обеспечивает решения командира (командира РТГр у вас).

0

165

maxim написал(а):

Ваша рота материального обеспечения имеет все тот же недостаток - отсутствие бронированного транспорта подвоза.

Бронированный транспорт подвоза должен быть во взводе обеспечения батальона, в РМО он не целесообразен, так как бронирование снижает грузоподъемность, а значит увеличивает число машин.

0

166

maxim написал(а):

sasa
Ваша рота материального обеспечения имеет все тот же недостаток - отсутствие бронированного транспорта подвоза. А не бронированная техника будет вечно морозиться в тылу.

Этот недостаток проистекает из отсутствия в серии штатного проходимого бронетранспорта подвоза БП и ГСМ. Можно конечно сформировать группу-взвод на МТ-ЛБ, но ИМХО это больше для статических б/д.

В перспективе конечно такая техника нужна. Либо переходить на мультилифт с бронеконтейнерами. Кабины то уже пошли бронированные у авто переднего края.

0

167

sasa
У вас есть сильная сторона в вашем подходе (по моему):
Вы можете удобно создать либо мини-БТГ = мср+тр+усиление.
Либо большой БТГ = ваш полк целиком по составу как МСБ+ТБ+садн.
И в зависимости от силы противника, размеров поля боя - открытого пространства - иметь оптимальный состав.
Но при этом, если вы разбегаетесь на РТГр - то командир РТГр и командует боем, а не управление полка, имхо так.

0

168

Гайковерт написал(а):

Бронированный транспорт подвоза должен быть во взводе обеспечения батальона

А полк sasa - это по сути готовая БТГ!

0

169

maxim написал(а):

Выделенное я считаю большой ошибкой!
Ведет бой тот командир, который непосредственно наблюдает поле боя - это советский и нынешний российский подход.
Он за все и отвечает - штаб должен ему непосредственно подчиняться, ибо штаб детализирует и обеспечивает решения командира (командира РТГр у вас).

В условиях интенсивных б/д на уровне РТГр счет на минуты. Нет времени на бюрократию. в рамках РТГр управляет естественно командир, но без формализации в виде издания БП, отрисовки карт в бумажном виде и тд и тп. Командир и 2 ротных взаимодействуют между собой и Старшим Начальником через АСУВ. Если хотите там можно оформить формализацию. Либо при подавлении связи/уничтожении КП/ПУ верхнего уровня обеспечивавших работу АСУВ, по старинке - радио и непосредственное взаимодействие.

Отредактировано sasa (2018-02-12 20:09:49)

0

170

Гайковерт написал(а):

потому что есть такая вещь мерзопакостная, называется коэффициент использования грузоподъемности (КИГ)

Как бы их узнать - эти замечательные коэффициенты!??

0

171

maxim написал(а):

sasa
У вас есть сильная сторона в вашем подходе (по моему):
Вы можете удобно создать либо мини-БТГ = мср+тр+усиление.
Либо большой БТГ = ваш полк целиком по составу как МСБ+ТБ+садн.
И в зависимости от силы противника, размеров поля боя - открытого пространства - иметь оптимальный состав.
Но при этом, если вы разбегаетесь на РТГр - то командир РТГр и командует боем, а не управление полка, имхо так.

Да. Именно так. Очень верно подмечено.
Просто для обозначения поз-ии - командир ТГр решает задачи на глубину советской роты-батальона в условиях дефицита времени. Не его проблема думать за комполка. Для 2-3 км по фронту и в глубину достаточно 1 офицера с уровнем КБ.

Отредактировано sasa (2018-02-12 20:12:06)

0

172

По КМП - на сайте Буревестника есть 1И37 для танков, есть 1И37-1Э для БО Бережок и 1И37-2Э для БМП-3. 2 последние фигурируют только с экспортными индексами.
Вот и думаю а нужны эти КМП на уровне батальон-полк или убрать их в дивизию?

0

173

sasa написал(а):

Для 2-3 км по фронту и в глубину достаточно 1 офицера с уровнем КБ.

А вы думайте не в километрах, вы думайте в открытом пространстве целиком и задачах на этом открытом пространстве (поле боя).
Вот поглядите, как крутился под Козейками командир синих - а там ведь только одна часть плана озвучена, а была еще вторая.
Работа артиллерии, увязка огня артиллерии и действий боевых групп, расчет времени, расчет БК, определение сигналов взаимодействия, организация разведки и анализ докладов от нее, бпла, создание разведывательно-огневых контуров, а еще контроль, доклады на верх, взаимодействие с соседом. Что останется из времени для анализа обстановки и выработки решений!??

0

174

maxim написал(а):

А вы думайте не в километрах, вы думайте в открытом пространстве целиком и задачах на этом открытом пространстве (поле боя).
Вот поглядите, как крутился под Козейками командир синих - а там ведь только одна часть плана озвучена, а была еще вторая.
Работа артиллерии, увязка огня артиллерии и действий боевых групп, расчет времени, расчет БК, определение сигналов взаимодействия, организация разведки и анализ докладов от нее, бпла, создание разведывательно-огневых контуров, а еще контроль, доклады на верх, взаимодействие с соседом. Что останется из времени для анализа обстановки и выработки решений!??

Честно я ушел с головой в эту ОШС слежу мельком... да еще работы навалилось. Поэтому почитаю внимательно как будет время.

Да и честно говоря как не в км? У нас есть хар-ки оружия, ТТХ техники...все завязано на этим км-тоннах-минутах.
Вот и считайте что я даю возможность командиру ТакГр сосредоточиться на управлении подразделениями на том участке, что он лично обозревает... А верхний уровень планирования начинается там, где не надо разрываться между упр-ем ротами/взводами и планированием ведения б/д

Отредактировано sasa (2018-02-12 20:24:16)

0

175

sasa написал(а):

Вот и думаю а нужны эти КМП на уровне батальон-полк или убрать их в дивизию?

По функционалу эти КПМ для проверки, выверки, пристрелки и ежедневного технического обслуживания вооружения танка (БМП). Чего им в дивизии делать? В дивизию отправлять нужно то, что редко требуется, то есть средства ТО-1, ТО-2 и более-менее сложного ремонта.

0

176

Гайковерт написал(а):

По функционалу эти КПМ для проверки, выверки, пристрелки и ежедневного технического обслуживания вооружения танка (БМП). Чего им в дивизии делать? В дивизию отправлять нужно то, что редко требуется, то есть средства ТО-1, ТО-2 и более-менее сложного ремонта.

Оставляем, спасибо. Я правда наивно полагал что ТО-1 (там же замена масла и экпл. жидкостей в т.ч.) это все-таки уровень ремроты моего полка или ВТО старого батальона. А Вы их в ОРВБ дивизионный сразу.

Отредактировано sasa (2018-02-12 20:33:42)

0

177

sasa написал(а):

Я правда наивно полагал что ТО-1 это все-таки уровень ремроты моего полка или ВТО старого батальона.

Да, это так сейчас. Но я предлагаю немножко эту догму пересмотреть. Возможность такого пересмотра нам дает совершенствование техники. Когда все эти догмы формировались, основными машинами были Т-55/62 и БТР-60/БМП-1. С одной стороны, для них номерные виды ТО нужно было делать довольно часто (для Т-55/62 - через каждую 1000 км), с другой стороны, никакого сложного оборудования для этого не требовалось. Сейчас пробеги между ТО значительно больше (Т-90 - 2500 км), но и оборудование посложнее требуется. Поэтому в полку предлагаю сделать акцент на подготовке машин к боевому применению, ЕТО и текущий ремонт (в первую очередь - для обеспечения подвижности), ТО-1, ТО-2 и текущий ремонт вооружения (кроме самого мелкого и самого массового) - в дивизию.

0

178

sasa написал(а):

Да и честно говоря как не в км? У нас есть хар-ки оружия, ТТХ техники...все завязано на этим км-тоннах-минутах.

Хорошо, переводите километры в среднюю дальность прямой видимости на ТВД - это примерные (около-возле) размеры вашего типичного поля боя.
Не забывайте, ваша РТГр не в полосе наступает, с локтевой связью с соседями, иначе зачем она нужна - она тогда не РТГр, а две роты как элементы боевого порядка вашего полка-БТГ, а все вышеперечисленное лежит на плечах командира полка и его штаба.

0

179

sasa написал(а):

Этот недостаток проистекает из отсутствия в серии штатного проходимого бронетранспорта подвоза БП и ГСМ. Можно конечно сформировать группу-взвод на МТ-ЛБ, но ИМХО это больше для статических б/д.

В перспективе конечно такая техника нужна. Либо переходить на мультилифт с бронеконтейнерами. Кабины то уже пошли бронированные у авто переднего края.

Бронированный кузов, кабина и дымовые гранатометы для защиты от ВТО - должны быть и на автотранспорте дивизионного и армейского уровня.
Чтобы сложнее было уничтожать автоколонны авиацией, минами и засадами.
А на батальонном, полковом, бригадном уровне - снабженческому транспорту нужна еще и проходимость на уровне бронетехники, что подразумевает гусеницы.
Желательно еще для части легкобронированных транспортеров умение плавать - при необходимости форсировать водную преграду часть пехоты может из ТБМП временно сесть в транспортные машины.

А вот чтобы дополнительная масса брони не критически снижала грузоподъемность - и нужна многозвенность и колесной, и гусеничной техники.

0

180

sasa написал(а):

Да. Именно так. Очень верно подмечено.
Просто для обозначения поз-ии - командир ТГр решает задачи на глубину советской роты-батальона в условиях дефицита времени. Не его проблема думать за комполка. Для 2-3 км по фронту и в глубину достаточно 1 офицера с уровнем КБ.

Отредактировано sasa (Сегодня 20:12:06)

Если ртг будет состоять из мотострелковой роты, танковой роты, роты огневой поддержки (штурмовые САУ, годные и для открытых, и для закрытых позиций) и разведвзвода, включая БПЛА - то при ширине полосы 2-3 км глубина построения ртг может быть намного больше, чем у советской роты. Впереди - средства разведки и целеуказания, дозоры и БПЛА. По целеуказанию которых могут долбануть за горизонт высокоточным оружием САУ и танки, и даже БМП (загоризонтными ПТУР)
Позади разведки, не ближе 2-3 км, основные силы танков и мотострелков. А еще в 2-3 км в тыл - арта, тылы роты, возможно резерв порядка взвода танкистов или мотострелков.
Каждый из этих трех эшелонов должен размещаться за пределами прямой видимости предыдущего эшелона.
Построение ртг 2-3 км по фронту и 5-6 в глубину.
Для командования необходим штаб батальонного уровня.

В перспективе мотопехота уходит в тыл к арте, составляя резерв, а второй эшелон будут составлять необитаемые танки.

Отредактировано Шестопер (2018-02-12 21:06:03)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Концепция перспективной ОШС тяжелого соединения