СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 11


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 11

Сообщений 841 страница 870 из 963

841

_77_ написал(а):

Я понимаю. И написал что одно отделение в ву батареи ведет разведку, а второе (у СОБа) нет.

Не, взвод управления батареи работает только на командира батареи
А с СОБовскими нукерами всё намного хитрее. Его должность официально называется "командир первого огневого взвода", потому и КШМка, и ребятишки- в штате этого взвода, а не взвода управления батареи.

_77_ написал(а):

Ныне снят с вооружения, про замену молчат.

Не будет замены, смысла не имеет.
Там же чем больше база, тем точнее координаты. Не имеет смысла пытаться достичь точности на "низовых" уровнях батальона и даже, пожалуй, полка. Разве что попытаться установить комплекс РТ разведки на БПЛА. Что сейчас и делают для артиллеристов.

0

842

Почему я, собственно, сомневаюсь в необходимости разведвзвода в батальоне.
Нукеры должны подчиняться своему непосредственному отцу-командиру, а не быть пришлыми со стороны.

Вот к примеру, есть взвод управления командира батальона. Им командует КВУ, который обеспечивает комбату возможность управления подчинёнными подразделениями.
И именно под его началом должны быть отделение связи и отделение разведки. Последнее- возможно расширенное относительно артиллерийского уровня дивизиона, чтобы ещё на пару НП хватило
То же и со взводом управления НШ. Там- отделение разведки с расчётом БАК, расчётами одной-двух РЛС, возможно с расчётами комплекса развед-сигнализационных средств и станции акустической разведки типа "Совы".

0

843

sasa написал(а):

Тут у меня как раз по итогам первого захода к ошс тяжёлого мехсоединения пошла творческая переработка концепции.

а не пробовали построить ошс на базе структуры 3-ей ОА ГСВГ?

0

844

Ф Дмитрий написал(а):

Укажите конкретно, где расписаны задачи для разведывательного взвода батальона.

Перечитайте прошлые страницы, или в Устав загляте.

Ф Дмитрий написал(а):

Знаете, но не скажете... Понятно.

Дык смысл обеснять тому кто:
а) не знает и не хочет простое понятие сам найти
б) знает прекрасно ответ

Ф Дмитрий написал(а):

И именно под его началом должны быть отделение связи и отделение разведки. Последнее- возможно расширенное относительно артиллерийского уровня дивизиона, чтобы ещё на пару НП хватило

КМК тут проблема перекладывания артилерийских особенностей на обшевойсковые-артилеристам крайне редко придаются дополнительные подразделения, в отличии от обгевойсковых командиров для которых любые приданые в теории должны быть родными-что получается в результате повышения взаимодействия, и то до определенного придела.

0

845

Дудуков написал(а):

а не пробовали построить ошс на базе структуры 3-ей ОА ГСВГ?

Это оперативный уровень. ИМХО тут ничего менять не надо, работает проверено десятилетиями. Речь о тактическом и оперативно-тактическом уровнях.

0

846

Blitz. написал(а):

Перечитайте прошлые страницы, или в Устав загляте.

Blitz. написал(а):

Дык смысл обеснять тому кто:
а) не знает и не хочет простое понятие сам найти
б) знает прекрасно ответ

То есть сами, своими словами, Вы описать задачи РВ батальона неспособны. То есть "РВ в батальоне абсолютно необходим, а зачем- я и сам не знаю, моих весьма теоретических знаний для ответа на этот вопрос недостаточно"
Всё, теперь я Вас понял.

Blitz. написал(а):

КМК тут проблема перекладывания артилерийских особенностей на обшевойсковые-артилеристам крайне редко придаются дополнительные подразделения

Дичь полнейшая. Артиллеристам наоборот, очень часто приходится работать с различного рода приданными. Причём именно с разведывательными. РЛС РНДЦ, РЛС АРСОМ, станции звуковой разведки, вертолёты-корректировщики, а теперь уже и БАК различного уровня. И даже с войсковой разведкой. И с корректировщиками, приданными их группам, и с системами типа "Реалии"
И потому артиллеристы прекрасно осознают, насколько гигантской является работа по организации взаимодействия на нормальном уровне.

0

847

Ф Дмитрий написал(а):

Артиллеристам наоборот, очень часто приходится работать с различного рода приданными. Причём именно с разведывательными. РЛС РНДЦ, РЛС АРСОМ, станции звуковой разведки, вертолёты-корректировщики, а теперь уже и БАК различного уровня. И даже с войсковой разведкой. И с корректировщиками, приданными их группам, и с системами типа "Реалии"
И потому артиллеристы прекрасно осознают, насколько гигантской является работа по организации взаимодействия

Согласен.

0

848

sasa написал(а):

Тут у меня как раз по итогам первого захода к ошс тяжёлого мехсоединения пошла творческая переработка концепции.

Т.е. дивизия как большая бригада БТГ состава? Детали в Вашей теме или Выставке будут?

0

849

sasa написал(а):

Это оперативный уровень. ИМХО тут ничего менять не надо, работает проверено десятилетиями. Речь о тактическом и оперативно-тактическом уровнях.

я исходил из того, что вы рассматриваете свою "тяжёлую дивизию" и как инструмент прорыва, и как развитие успеха..
но при этом исходным вариантом выбираете механизированную дивизию..
вот и предлагаю посмотреть вариант взаимодействия танковой дивизии (то есть спущенную на дивизионный уровень структуру этой армии) и мотострелковой дивизии, идущей в этом случае вторым эшелоном..
то есть тд из 4 танковых полков (каждый из 2 тб+ 1мсб) для прорыва, мсд из 4 мсп (каждый из 2 мсб +1 тб) для развития успеха; которые в случае необходимости в создании мехдивизии её и образуют, обмениваясь друг с другом полками
и да, если в тд мсб будут на тбмп, а в мсд - на бмп - то при создании мехбригад возможно будет получить любое сочетание из танков, тбмп и бмп вместе, или в любом другом сочетании в зависимости от возникающей обстановки

Отредактировано Дудуков (2018-04-01 22:34:51)

0

850

Ф Дмитрий написал(а):

Всё, теперь я Вас понял.

Опять придумали, и сами себе поняли.
https://static.maximonline.ru/images/th/100/18/79212-ZWIyY2Y3ODUwNw.jpg

Ф Дмитрий написал(а):

Дичь полнейшая. Артиллеристам наоборот, очень часто приходится работать с различного рода приданными. Причём именно с разведывательными. РЛС РНДЦ, РЛС АРСОМ, станции звуковой разведки, вертолёты-корректировщики, а теперь уже и БАК различного уровня. И даже с войсковой разведкой. И с корректировщиками, приданными их группам, и с системами типа "Реалии"

Как бе большиство описаного к приданым в понимании обшевойского боя не относится от слова совсем-поскольку ихними действиями они не руководят, а только получают информацию по свеньям цепи. Ничего подобного передачи той же тр в мсб в приведеных случаях нет, работа только со своими подразделениями (из артилерии) или получение данных от других (разведчики и т.п.) а не командование ими.
Вот как раз и видно разницу между приданым усилеием в артилерии и обшейсковыми командирами.

0

851

Ф Дмитрий написал(а):

взвод управления батареи работает только на командира батареи
А с СОБовскими нукерами всё намного хитрее. Его должность официально называется "командир первого огневого взвода", потому и КШМка, и ребятишки- в штате этого взвода, а не взвода управления батареи.

А сколько КШМ в ву батареи?

Я думал две.

Отредактировано _77_ (2018-04-02 11:12:02)

0

852

Blitz. написал(а):

Опять придумали, и сами себе поняли.

А как ещё я должен понимать то, что Вы вместо того, чтобы описать возможные задачи разведвзвода батальона в очередной раз кидаете какие-то слабенькие отмазки?

Когда на этой ветке я защищал своё мнение о необходимости наличия в батальоне ПТ резерва, я во-первых, описывал его возможные задачи. Во-вторых, ссылаясь на Уставы указывал, в каком именно Уставе это написано и приводил или цитату, или скриншот. В-третьих, я приводил примеры абсолютно конкретных тактических ситуаций, в которых батальонный ПТ резерв может быть востребован.

А как действуете Вы? Вначале "почитайте Устав" Как будто он один. Потом "поищите в Гугле, в Гугле забанили". Ну и, наконец, полностью фееричное "Перечитайте прошлые страницы"... наверное, я там должен увидеть Ваши предложения почитать некий Устав и разбаниться в Гугле и осознать на базе этих "железобетонных аргументов" Вашу правоту. 8))))))

Из Вашего поведения можно сделать единственный вывод- Вы просто не знаете. И огромные картинки с Боярским в стиле школоты этого никак изменить не могут.
От Вас требуются ФАКТЫ, а не балабольство. Не знаете- нечего ветку засорять.

Blitz. написал(а):

Как бе большиство описаного к приданым в понимании обшевойского боя не относится от слова совсем-поскольку ихними действиями они не руководят, а только получают информацию по свеньям цепи.

8))))))))))))))
Эт у Вас от элементарного незнания... При обслуживании огня артиллерии все эти силы и средства или подчинены огневым подразделениям (как, к примеру РЛС и звуковой), или огневые подразделения подчинены средству разведки ( вертолёт-корректировщик и офицер-корректировщик в составе развед. группы)

Ваше незнание проистекает из незнания того, что данные силы и средства не только получают координаты цели и передают их "по свеньям цепи"(с), а прямо участвуют и в пристрелке (тем самым компенсируются собственные ошибки средств разведки) а так же корректирование огня в ходе стрельбы на поражение. И всё это сделать, пользуясь исключительно "информацей по свеньям цепи" попросту невозможно.
Мало того, иногда средства разведки прямо придают огневым подразделениям ещё до начала боя. Организуя т.н. РОК, разведывательно-огневые комплексы или при наличии средств автоматизированной передачи данных РУК, разведывательно-ударные комплексы.
К примеру, дивизиону может быть придан БАК. Одному и более дивизионам- РЛС АРСОМ. Есть вариант РУК с артиллерийским дивизионом, РЛС РНДЦ и РЛС АРСОМ. Такой комплекс считается очень перспективным в плане контрбатарейной, так как две РЛС способны не только определить координаты стреляющих орудий, но и их перемещения после коротких огневых налётов.

Blitz. написал(а):

Ничего подобного передачи той же тр в мсб в приведеных случаях нет

И подобное есть. В вариантах РУК и РОК.
Но чаще всего всё намного сложнее. В приложении к Вашему примеру представьте танковую роту, которая в ходе одного боя на его разных этапах последовательно придаётся разным мотострелковым батальонам. В пехоте так не делают из-за сложности, в артиллерии это нормально, и чаще применяется, чем РУК/РОК.

0

853

_77_ написал(а):

А сколько КШМ в ву батареи?
Я думал две.

Одна, командира батареи. И "Урал"

Вторая КШМ, СОБа- в первом огневом взводе

0

854

Realist написал(а):

Т.е. дивизия как большая бригада БТГ состава? Детали в Вашей теме или Выставке будут?

Нет. идеологически близко к штатовской "Дивизии-90". Но кол-во батальонов меньше, не 10, а 6. И за счет этого отказываемся от полковых/бригадных управлений в дивизии. Вместо них для управления выделенной частью сил достаточно оперативной группы при штабе дивизии во главе с ЗКД (при необходимости), а в целом современные АСУВ вполне позволяют рулить 3-6 БТГ.
Зато увеличиваются возможности по дистанционному огневому поражению за счет артбригады. Конечно будут в моей теме, но попозже....

Отредактировано sasa (2018-04-02 12:04:27)

0

855

Дудуков написал(а):

я исходил из того, что вы рассматриваете свою "тяжёлую дивизию" и как инструмент прорыва, и как развитие успеха..
но при этом исходным вариантом выбираете механизированную дивизию..
вот и предлагаю посмотреть вариант взаимодействия танковой дивизии (то есть спущенную на дивизионный уровень структуру этой армии) и мотострелковой дивизии, идущей в этом случае вторым эшелоном..
то есть тд из 4 танковых полков (каждый из 2 тб+ 1мсб) для прорыва, мсд из 4 мсп (каждый из 2 мсб +1 тб) для развития успеха; которые в случае необходимости в создании мехдивизии её и образуют, обмениваясь друг с другом полками
и да, если в тд мсб будут на тбмп, а в мсд - на бмп - то при создании мехбригад возможно будет получить любое сочетание из танков, тбмп и бмп вместе, или в любом другом сочетании в зависимости от возникающей обстановки

Отредактировано Дудуков (Вчера 22:34:51)

Все-таки считаю, что дивизия должна быть самодостаточном оперативно-тактическим соединением, способным действовать и без армейского звена.

0

856

sasa написал(а):

Нет. идеологически близко к штатовской "Дивизии-90". Но кол-во батальонов меньше, не 10, а 6. И за счет этого отказываемся от полковых/бригадных управлений в дивизии.

sasa написал(а):

Зато увеличиваются возможности по дистанционному огневому поражению за счет артбригады

1) Не очень понимаю, какое кардинальное преимущество должна иметь такая дивизионная структура в сравнении с бригадной. В дивизии у Вас 6 батальонов, исходя из современных реалий 2 контрактных бата/БТГ (МСБ и ТБ НЯП) будут дежурными, 2 контрактных - "отдыхающими" после дежурства, 2 бата - призывными/резервными. Это в идеале. Т.е. Ваша дивизия просто в сравнении с бригадой на 4 общевойсковых батальона и БрАГ с 2 ГСаДн+РеАДн даёт 2 дежурные БТГ вместо 1, при этом по артиллерийской поддержке главное отличие по-сути - 1 доп. РеАДн. Численность такой дивизии по моим поверхностным прикидкам 6500-7000 человек, и смысл пилить ее вместо классических двух бригад на 7000-7500 чел., в которых те же 2 дежурные БТГ, но уже 8 ОВ батальонов, 4 ГСАДн и те же 2 РеАДн (2 ИСБ, 2 РБ) - хз. Зачем заморачиваться, создавая просто очень большую бригаду вместо привычных двух? Профита не вижу.

2) Не понятно, зачем делать из АБр артиллерийскую дивизию с промежуточными полковыми звеньями, ведь 6-7 дивизионов + обеспечение вполне реально для бригады и без полкового звена.

Отредактировано Realist (2018-04-02 14:37:16)

0

857

sasa написал(а):

Тут у меня как раз по итогам первого захода к ошс тяжёлого мехсоединения пошла творческая переработка концепции.

А я на будущее пилю ОШС тяжелого соединения, подходящую под будущие реалии.
Главное отличие от современных войск - массовая роботизация бронетехники, которая потребует появления в ОШС машин управления и техобслуживания роботов. Удобно делать такие машины на базе ТБМП ввиду их вместимости и защищенности.
Если экипаж ТБМП увеличить до 5-6 человек, то они смогут рулить и БМП, и дистанционно танком. Но десант тогда придется уменьшить до 5-6 человек.
Тогда танки и ТБМП будут смешаны не только на уровне полков и батальонов, но даже на уровне взводов (в каждом несколько танков и несколько ТБМП). Логично каждое отделение составлять из танка и управляющей им ТБМП, несущей еще и небольшой десант.

Отредактировано Шестопер (2018-04-02 14:10:42)

0

858

Realist написал(а):

1) Не очень понимаю, какое кардинальное преимущество должна иметь такая дивизионная структура в сравнении с бригадной. В дивизии у Вас 6 батальонов, исходя из современных реалий 2 контрактных бата/БТГ (МСБ и ТБ НЯП) будут дежурными, 2 контрактных - "отдыхающими" после дежурства, 2 бата - призывными/резервными. Это в идеале. Т.е. Ваша дивизия просто в сравнении с бригадой на 4 общевойсковых батальона и БрАГ с 2 ГСаДн+РеАДн даёт 2 дежурные БТГ вместо 1, при этом по артиллерийской поддержке главное отличие по-сути - 1 доп. РеАДн. Численность такой дивизии по моим поверхностным прикидкам 6500-7000 человек, и смысл пилить ее вместо классических двух бригад на 7000-7500 чел., в которых те же 2 дежурные БТГ, но уже 8 ОВ батальонов, 4 ГСАДн и те же 2 РеАДн (2 ИСБ, 2 РБ) - хз. Зачем заморачиваться, создавая просто очень большую бригаду вместо привычных двух? Профита не вижу.

2) Не понятно, зачем делать из АБр артиллерийскую дивизию с промежуточными полковыми звеньями, ведь 6-7 дивизионов + обеспечение вполне реально для бригады и без полкового звена.

Отредактировано Realist (Сегодня 14:37:16)

Ну во-первых ядром для формирования БТГ выступают ТБ. В них 4 танковых и 1 мотострелковая роты. Из них в каждом ТБ по 2 тр и мср контрактные, а 2 тр из срочников.

Т.е. по факту 3 БТГ готовы в той или иной степени к ведению б/д. Да дежурной с выходом в 24 ч будет всего 1. Но остальные 2 будут задействованы уже через несколько дней, причем без задействования срочников. В МСБ % срочников больше, но опять соблюдаем принцип - батальоны-роты смешанные но одного призыва +1 МСБ контрактный. Это дает +1 БТГ (среднюю) либо набить мотострелками тяжелые БТГ

По арт-ии повторюсь - стр-ра пилится.

0

859

Ф Дмитрий написал(а):

Одна, командира батареи. И "Урал"

Вторая КШМ, СОБа- в первом огневом взводе

Сурово.

А Урал - отделение подвоза или чем занят?

0

860

sasa написал(а):

Ну во-первых ядром для формирования БТГ выступают ТБ. В них 4 танковых и 1 мотострелковая роты. Из них в каждом ТБ по 2 тр и мср контрактные, а 2 тр из срочников.

Т.е. по факту 3 БТГ готовы в той или иной степени к ведению б/д. Да дежурной с выходом в 24 ч будет всего 1. Но остальные 2 будут задействованы уже через несколько дней, причем без задействования срочников. В МСБ % срочников больше, но опять соблюдаем принцип - батальоны-роты смешанные но одного призыва +1 МСБ контрактный. Это дает +1 БТГ (среднюю) либо набить мотострелками тяжелые БТГ

По арт-ии повторюсь - стр-ра пилится.

Смысла чет еще меньше стало. Какая логика в смешивании контрактных и призывных рот в батальонах? У Вас выходит 3 БТГ "в той или иной степени" (допустим 1 даже дежурная) против, как я описал, 2-х БТГ постоянной готовности, еще 2-х БТГ задействования через несколько дней и двух резервных. Хм. Пытаюсь представить этот винегрет с контрактными и призывными ротами и преимуществ и необходимости в этом не вижу.
Итак, попытаюсь как-то систематизировать то, что Вы сказали:
1-й, 2-й, 3-й ТБ = 2 ТР+МСР контрактные, 2 ТР призывные. 6 контрактных и 6 призывных.
1-й МСБ = 3 МСР контракт, 2-й и 3-й МСБ = х3 МСР призывные, или 2 призывные и 1 контрактная? Как их подготовка тогда синхронизирована с остальными батами? Ничего не понимаю.

Допустим, создаете дежурную БТГ на базе ТБ, это контрактные 2 ТР+МСР и 1 МСР из контрактного МСБ (базой для БТГ он быть не может, ведь нет второго контрактного МСБ для ротации, стало быть, ротационная готовность к дежурству у него по-ротная), на выходе БТГ 2 ТР+2 МСР. Куда девать срочников из этого ТБ? Зачем они в нем нужны? И так - про каждый из ТБ.

И спрашивается - нафиг надо так ухищряться и чесать левое ухо правой пяткой, если можно сразу создать контрактные смешанные механизированные/танковые батальоны 2+2 или 3+2, которые будут дежурить по очереди? Раз уж создаете смешанный ТБ 4+1, то делайте сразу 2+2 или 3+2, чтобы не тащить роту из другого батальона. Ну если для упрощения обслуживания техники - однородные контрактные баты 4-ротного сотава - ТБ и МСБ, и перемешивайте между ними роты как понадобится (как и было предложено). Я уж не говорю о формировании остальных БТГ (не дежурных) - сам черт ногу сломит в винегрете рот контрактных и призывных. По идее там 2-му и 3-му ТБ должны в контрактном МСБ "соответствовать" 2-я и 3-я МСР. Но вопрос нафиг в этих ТБ тогда висят роты срочников остается открытым.

Просто не понимаю, зачем это делать.

P.S.
Время выхода дежурной БТГ 24 часа - много, должно быть по идее несколько часов (ну имхо не больше 12 уж точно).

Отредактировано Realist (2018-04-02 17:07:48)

0

861

А зачем смешивать батальоны в бригаде?
Можно, имея в корпусе 3 дивизии и учебную бригаду, в учебной бригаде готовить срочников-новобранцев.
В каждой дивизии по 2 бригады свернуты до баз хранения  в ожидании призыва резервистов, а одна бригада ПГ, укомплектованная контрактниками и срочниками-старослужащими.
Одна бригада проводит боевое слаживание и учения после приема партии подготовленных салаг, выпущенных из учебной бригады.
А две бригады ПГ находятся на оперативном  дежурстве.

0

862

_77_ написал(а):

А Урал - отделение подвоза или чем занят?

Прежде всего для отделения связи, катушки кабеля возить 8)))

0

863

Realist написал(а):

Время выхода дежурной БТГ 24 часа - много, должно быть по идее несколько часов (ну имхо не больше 12 уж точно).

Зачем?
Железнодорожники попросту не успеют за несколько часов подготовить и подать к погрузке потребное количество вагонов.

0

864

Ф Дмитрий написал(а):

Зачем?
Железнодорожники попросту не успеют за несколько часов подготовить и подать к погрузке потребное количество вагонов.

А за сколько смогут?
И кроме железнодорожников, есть ведь еще батальоны и полки МТКТ и передвижение своим ходом.

Отредактировано Realist (2018-04-02 17:15:31)

0

865

Ф Дмитрий написал(а):

А как ещё я должен понимать то, что Вы вместо того, чтобы описать возможные задачи разведвзвода батальона в очередной раз кидаете какие-то слабенькие отмазки?

Выдумаете по привычке :idea: ИЧСХ ведь описание зачем РВ для б-н в теме было дано, но сила привычки страшая штука.

Ф Дмитрий написал(а):

Эт у Вас от элементарного незнания...

Дабл Д'Артаньян. Вы еще раскажит как артилеристам придают танкистов, мотопехотинцев под прямое подчинение.

Ф Дмитрий написал(а):

И подобное есть. В вариантах РУК и РОК.

Нет там ничего подобного-только передача координат целей, а не прямое подчинение. В обшем похоже кроме фантазий у Вас ничего не получается.

Отредактировано Blitz. (2018-04-02 17:15:04)

0

866

Realist написал(а):

А за сколько смогут?
И кроме железнодорожников, есть ведь еще батальоны и полки МТКТ и передвижение своим ходом.

http://helpiks.org/5-109979.html
тут конечно слишком расплывчито, но хоть что-то

0

867

Realist написал(а):

А за сколько смогут?

Понятия не имею. Но порядка суток точно.

0

868

Дудуков написал(а):

http://helpiks.org/5-109979.html
тут конечно слишком расплывчито, но хоть что-то

Судя по тому, что написано по ссылке, любое соединение/часть/подразделение считается ПГ (постоянной готовности) если просто укомплектовано по штату мирного времени и живет спокойно в ППД. Вне зависимости от комплектования и реальной подготовки/срока службы л/с. Просто дотянуть кол-во душ до установленного и уже - соединение/часть ПГ. А контрактная "дежурная" БТГ получается, находится уже в состоянии готовности "повышенная".

Этож как налюблювали аудиторию российские МО-шники, когда во время реформы заявляли, что новые бригады постоянной готовности оказывается должны за час (или сколько часов называлось?) вылетать из ППД на войну.

Отредактировано Realist (2018-04-02 18:36:29)

0

869

Blitz. написал(а):

Нет там ничего подобного-только передача координат целей, а не прямое подчинение. В обшем похоже кроме фантазий у Вас ничего не получается.

Я не буду в Вашем стиле отправлять "читайте Устав", "ищите в Гугле, Вас что, в нём забанили"...
Я просто приведу пример из Умной Книги под названием ПСиУО на тему "Как надо стрелять с РЛС РОП"

Пристрелка с помощью РЛС РОП

108. С помощью радиолокационной станции разведки огневых позиций (РОП) ведут пристрелку целей, координаты которых определены этой же станцией, а при привязке позиции станции в соответствии с требованиями ст. 62 – также целей, координаты которых определены и другими средствами
Для стрельбы выбирают наименьший или близкий к нему заряд. Если стрельбу обслуживает АРК, полетное время снаряда должно составлять не менее 15 с.
При подготовке стрельбы начальник станции докладывает координаты позиции станции. Начальнику радиолокационной станции сообщают калибр и образец орудий, дирекционный угол основного направления стрельбы, номер, координаты и высоту огневой позиции каждой батареи.

109. Задачу на пристрелку цели начальнику радиолокационной станции ставят после определения установок для стрельбы, указывая номер батареи, которая ведет пристрелку, номер, координаты и высоту цели, вид снаряда, исчисленный доворот от основного направления, угол возвышения в тысячных (градусах) и соответствующие ему дальность, высоту траектории, полетное время снаряда и поправку на деривацию.
Начальник станции докладывает о готовности к обслуживанию стрельбы.

110. Пристрелку начинают одиночным выстрелом основного орудия. Получив от начальника станции доклад «Есть цель», на этих же установках производят второй выстрел.
Если снаряд не засечен (доклад начальника станции «Нет цели»), выстрел повторяют после проверки установок для стрельбы, наведения орудия и радиолокационной станции. При докладе начальника станции «Цель потеряна» повторный выстрел производят после доклада о готовности станции к засечке.
Получив от начальника станции отклонения средней точки падения двух снарядов от цели по дальности в метрах и направлению в делениях угломера для огневой позиции, изменяют их знаки, вводят полученные корректуры и переходят к стрельбе на поражение.
Если от начальника станции получены координаты точек падения снарядов, то рас-считывают координаты средней точки падения двух снарядов. Корректуры рассчитывают с помощью ЭВМ, МК или ПУО.

111. При выполнении огневой задачи дивизионом пристрелку цели одной или поочередно каждой батареей ведут в указанном ранее порядке по готовности радиолокационной станции к обслуживанию пристрелки.

Прочитав это, Вы должны быстренько сочинить, каким образом можно ставить задачу подразделению, которое не подчинено. И с какого перепугу командир неподчинённого подразделения вынужден докладывать

А вот из Устава. Который БУАр-II:

Разведывательный артиллерийский дивизион может действовать в составе артиллерийской группы (соединения) или быть в непосредственном подчинении артиллерийского начальника. Некоторые средства (комплексы) разведывательного артиллерийского дивизиона могут быть приданы артиллерийским дивизионам из состава группировки артиллерии объединения (соединения).

Артиллерийскому дивизиону могут придаваться или назначаться для обслуживания стрельбы подразделения звуковой, радиолокационной разведки и другие средства, а также выделяться вылеты разведывательно-корректировочных вертолетов.

0

870

Realist написал(а):

Этож как налюблювали аудиторию российские МО-шники, когда во время реформы заявляли, что новые бригады постоянной готовности оказывается должны за час (или сколько часов называлось?) вылетать из ППД на войну.

за 2013 год статья

Также нужно отметить, что по итогам пятидневной войны 2008 года в Минобороны было решено, что норматив подъёма по тревоге мотострелковой бригады и её выхода должен составить один час, а переброска на потенциальный театр боевых действий – сутки. По оценкам экспертов, эти сроки абсолютно фантастичны, есть подозрения, что эти нормативы вводились, следуя советскому принципу, что нужно ставить совсем уж невыполнимые задачи, тогда будет выполнена хотя бы реальная. Но главная беда новых бригад, которые по замыслу реформаторов должны были стать полноценными боевыми соединениями, полностью укомплектованными кадрами и техникой, как ни странно, плохая укомплектованность солдатских должностей. По советским методикам при укомплектовании подразделений ниже заложенных нормативов часть автоматически получала «неуд» и признавалась небоеготовой. Статистика Российской армии по этим показателям удручающая – по нормативам укомплектовано менее трети всех бригад. В сентябре прошлого года сообщалось, что ситуация настолько критична, что из-за некомплекта личного состава и нехватки боевой техники вместо бригад постоянной боевой готовности по решению Генштаба будут созданы усиленные батальоны.

Источник: https://versia.ru/rossijskaya-armiya-bo … sh-na-tret

не бейте сильно - за что купил - за то и продаю)

Отредактировано Дудуков (2018-04-02 18:50:44)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 11