СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 11


Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 11

Сообщений 481 страница 510 из 963

481

ОШС шведских сил
Батальоны смешаные 2+2, вкл в себя РВ и ИСВ (довольно здоровый с МТУ). Из интересного тр по 11 ОБТ, в мв по 3 БМП без КМ, в лутших САшных традициях толпа БМП по специальным подразделениям-шведы секономили на пехоте и танках.
http://www.ointres.se/mech_bat_122-90_web.jpg
http://www.ointres.se/mech_bat_122-90_web4.jpg
http://www.ointres.se/mech_bat_122-90_web6.jpg
http://www.ointres.se/mech_bat_122-90_web2.jpg
http://www.ointres.se/mech_bat_122-90_web3.jpg
http://www.ointres.se/mech_bat_122-90_web5.jpg

http://www.ointres.se/strv_121_och_strv_122.htm#Organisation

Отредактировано Blitz. (2018-03-09 01:28:00)

0

482

Blitz. написал(а):

ОШС шведских сил

Спасибо!

0

483

Blitz. написал(а):

ОШС шведских сил
Батальоны смешаные 2+2, вкл в себя РВ и ИСВ (довольно здоровый с МТУ). Из интересного тр по 11 ОБТ, в мв по 3 БМП без КМ, в лутших САшных традициях толпа БМП по специальным подразделениям-шведы секономили на пехоте и танках.


http://www.ointres.se/strv_121_och_strv … ganisation

Отредактировано Blitz. (Сегодня 01:28:00)

Там разведрота, а не взвод. Экономия на спецмашинах из-за того что нет смысла разрабатывать-испытывать-производить спецтехнику в кол-ве несколько штук на 1,5 батальона. У шведов реально их 2. Этот гусеничный и есть ещё колесный.

0

484

А состав мв и отделений известны?

Что значит TS в танковой и механизированной роте? "S" наверно squad, а "Т"?

Отредактировано Realist (2018-03-09 13:54:54)

0

485

В 2016 была статья про увеличение кол-ва БТГ, укомплектованных контрактниками.

Количество батальонных тактических групп, полностью укомплектованных контрактниками, в Вооруженных Силах России за два года возрастет с 66 до 125. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил журналистам начальник Генштаба Валерий Герасимов

Это усиленный батальон, у которого есть все необходимые средства", - пояснил Валерий Герасимов.

Каждая бригада и полк, как правило, включает в себя две таких батальонных группы, уточнил он корреспонденту

Не обратил тогда внимания на последнюю строчку - расчет на две БТГ в бригаде/полку.
Если соотнести с имевшимся и планируемым кол-вом контрактных БТГ, как раз выходит, что сначала имели по 1 батальону контрактников на ок. 66 бригад/полков (судя по всему включая ВДВ и МП), потом для обеспечения ротации дежурных БТГ потребовался второй батальон контрактников - так и выходит 125 БТГ (х2 БТГ на 60+ бригад/полков).  Тогда все становится на свои места - один контрактный батальон дежурит как БТГ, второй контрактный в отпусках/подготовке после дежурства, третий призывной чисто как резервистский для большой заварухи и в расчет на БТГ не входит. При таком раскладе схема ОШС 3+1 вполне понятна и логична.

Отредактировано Realist (2018-03-09 18:49:09)

0

486

Знаете, что я тут прикинул про конструирование ОШС МСВ.

Отталкиваться вообще надо от структуры бригады/дивизии, а скорее от соотношения танкистов и мотострелков. Вообще я сторонник дивизий, причём типично советских, но хотелось бы всю линейную пехоту (кроме горной и "лесоболотной", для которой нужны МТЛБ) пересадить на БМП, причём в районах с твёрдыми почвами полностью на тяжёлые БМП.

Моя мотострелковая дивизия состоит из трёх мотострелковых, одного танкового, одного артиллерийского, одного зенитно-ракетного и одного вертолётного полков, но в данном случае нас интересуют только мотострелки и танкисты. Мотострелковый полк состоит из трёх мотострелковых и одного танкового батальона. Но в отличие от СА, в моём МСБ будет четыре МСР (4-я рота раздёргивается для вспомогательных задач вроде охранения и в резерв), а МСВ будет на четырёх БМП. В танковом батальоне тоже четыре роты, причём взводов четыре по четыре танка! Такой мотострелковый полк может выставить стандартно три БТГ на основе трёх МСБ, а ТБ будет раздёрган для усиления этих БТГ, в данном случае на каждый МСВ будет приходиться по одному танку, а четвёртая ТР будет в резерве у командира полка. Вторым вариантом может быть создание всего двух БТГ - для них используются только два МСБ, но ТБ раздёргивается полностью, на каждый МСВ приходится по два танка, но в резерве комполка уже целый МСБ, который будет использован для восполнения потерь двух БТГ. Может быть и третий вариант, когда полк выставляет целых 4 БТГ, в каждый из них по три МСР и одна ТР, но такие  БТГ будут послабее и резервов не останется. Плюс тогда в ТБ должна быть тоже миномётная батарея, у меня же в качестве пятой роты в ТБ будет рота БМПТ.

А теперь про танковый полк, в котором три ТБ и один МСБ. В них скорее будет наоборот - в ТБ есть миномётка, а в МСБ наоборот рота БМПТ, потому что БТГ у меня будут формироваться на базе ТБ. Это будут тяжёлые БТГ с преобладанием танков, если их на базе ТП будет три штуки, то на один ТВ будет одно МСО, если будет создано всего две БТГ, то на ТВ будет два МСО.

Так вот, если БТГ формируются на базе МСБ, то штат МСВ будет тем, который я описал в своём первом сообщении в теме "Выставка альтернативных ОШС", там у меня три больших МСО перемещаются на четырёх БМП, при этом имеются ЗКВ-1 и ЗКВ-2, один из которых командует спешенной частью, а другой БМП взвода. Но если мы берём МСБ танкового полка, который будет раздёргиваться, то там должно быть четыре МСО в МСВ. От ЗКВ-2 в таком взводе я решил отказаться, потому что командовать приданными мотострелками будет командир танкового взвода, а если на один ТВ будет придаваться два МСО, то командовать спешенной частью будет КВ или ЗКВ МСВ, только они вдвоём будут составлять управление МСВ. А состав каждого МСО такой:
1) Командир отделения - АК + один одноразовый гранатомёт (сержант)
2) Заместитель командира отделения - АК + один одноразовый гранатомёт (младший сержант) - один из них командует спешенным МСО, другой БМПхой, они взимозаменяемы.
3) Механик-водитель - АКСУ (рядовой)
4) Наводчик-оператор БМП (ефрейтор)
5) Пулемётчик - ПКМ (ефрейтор)
6) Помощник пулемётчика - АК + ГП (рядовой)
7) Гранатомётчик - АКСУ + РПГ-7/одноразовые гранатомёты/лёгкий ПТУР (ефрейтор)
8) Помощник гранатомётчика - АК (рядовой)
9) Марксман - СВД + АПС + один одноразовый гранатомёт (ефрейтор)
10) Стрелок - АК + ГП (рядовой)

По сути у меня получается чёткое разделение на просто мотострелков и "тяжёлых" мотострелков, поддерживающих танки, примерно как у немцев, где есть собственно пехота и "панцергренадёры".

0

487

sapca написал(а):

Знаете, что я тут прикинул про конструирование ОШС МСВ.

Четвертой роте можно иметь двойной комплект вооружения. в войне маневренной они могут быть как вы и описали резером на раздергивание, в позиционных действиях они могут быть ротой тяжелого оружия.

sapca написал(а):

По сути у меня получается чёткое разделение на просто мотострелков и "тяжёлых" мотострелков, поддерживающих танки, примерно как у немцев, где есть собственно пехота и "панцергренадёры".

Правильно, у СА так и было. Полки на БТР/МТ-ЛБ, и полки на БМП.

sapca написал(а):

Отталкиваться вообще надо от структуры бригады/дивизии, а скорее от соотношения танкистов и мотострелков. Вообще я сторонник дивизий, причём типично советских, но хотелось бы всю линейную пехоту (кроме горной и "лесоболотной", для которой нужны МТЛБ) пересадить на БМП, причём в районах с твёрдыми почвами полностью на тяжёлые БМП.

Всех посадить на БМП не получиться, а иметь бмп не способную в одном строю с танками быть это просто лишняя трата денег и людей в первую очередь. Да и из за КАЗ, СУО, модулей вооружения цены не будут в разы отличаться.
Я за тяжелую БМП как основную для механизированных частей.

0

488

Realist написал(а):

Что значит TS в танковой и механизированной роте?

Техническое обеспечение, с CV9040TS техничкой

sapca написал(а):

А теперь про танковый полк, в котором три ТБ и один МСБ. В них скорее будет наоборот - в ТБ есть миномётка, а в МСБ наоборот рота БМПТ, потому что БТГ у меня будут формироваться на базе ТБ. Это будут тяжёлые БТГ с преобладанием танков, если их на базе ТП будет три штуки, то на один ТВ будет одно МСО, если будет создано всего две БТГ, то на ТВ будет два МСО.

Проще сразу иметь один комплект на батальн вне зависимости от его комплектации. БМПТ убрать и забыть :)

sapca написал(а):

Мотострелковый полк состоит из трёх мотострелковых и одного танкового батальона. Но в отличие от СА, в моём МСБ будет четыре МСР (4-я рота раздёргивается для вспомогательных задач вроде охранения и в резерв)

Слишком толсо даже для СА, где такие структуры были в рамках полу-опытов подразделений для врмейских/фронтовых задач. Если б-н имеет 4 роты, то лутше ограничится 3 батальонами, иначе ни каких ресурсов не хватит.

0

489

отрохов написал(а):

Ну тогда для срочников прийдётся увеличивать срок служдбы до 18 месяцев.

Так точно, говорю это это по личному опыту - получаю в роту два типа резервистов, одни с полной выслугой в 36 месяцев, другие с сокращенной до 16 месяцев - вот вторые заметно уступают первым по всему.

0

490

Blitz. написал(а):

Техническое обеспечение, с CV9040TS техничкой

Проще сразу иметь один комплект на батальн вне зависимости от его комплектации. БМПТ убрать и забыть 

Слишком толсо даже для СА, где такие структуры были в рамках полу-опытов подразделений для врмейских/фронтовых задач. Если б-н имеет 4 роты, то лутше ограничится 3 батальонами, иначе ни каких ресурсов не хватит.

Согласен, что при 4-х ротном составе батальонов схема 2+1 оптимальна по ресурсам/технике, только не представляю, как в такой схеме совместить ротацию дежурных контрактных БТГ и смешанное комплектование.

С точки зрения российских реалий - смешанное комплектование и ротация 1 дежурной БТГ контрактников, схема 3+1 (3 роты в батальонах) выглядит оптимальной. Нужно в этой схеме довести до ума взводное и ротное звенья (4 БМ на МСВ если возможно и 4 ОБТ в ТВ обязательно), и обеспечить наполнение нормальной техникой, а не полуфабрикатами вроде Т-72Б3-2011 или "модернизации" БМП-2 рацией. Танковый батальон в танковой бригаде/полку с сабатр/минбатр, в мотострелковой - без.

Отредактировано Realist (2018-03-10 12:54:45)

0

491

Realist написал(а):

Нужно в этой схеме довести до ума взводное и ротное звенья (4 БМ на МСВ если возможно и 4 ОБТ в ТВ обязательно)

я понимаю, что 3-х и 4-х машинные взвода обсуждались не по одному разу, но всё же, не могли бы вы ещё раз объяснить, зачем увеличивать взвод, если можно увеличить роту?
комроты по определению лучше подготовлен именно как командир по сравнению с комвзвода; более того - у комроты есть освобождённый замкомроты...
в итоге 4 взвода по 3 бмп/обт дадут такое же количество техники и пехоты, как и 3 взвода по 4 бмп/обт, но при лучшем управлении

0

492

Дудуков написал(а):

в итоге 4 взвода по 3 бмп/обт дадут такое же количество техники и пехоты, как и 3 взвода по 4 бмп/обт, но при лучшем управлении

С чего Вы взяли, что управление от большего числа взводов станет лучше?
4 ОБТ в ТВ дает больше тактической гибкости. Танки в парах (полувзводах) могут действовать по схеме ведущий-ведомый, полувзвода могут передвигаться прикрывая друг друга. 4-х танковый ТВ, приданный МСР, может использоваться и единым кулаком, и разделяться на два "полувзвода" - либо с использованием одной пары для усиления двух МСВ первого эшелона и второй пары как резерва, либо для усиления двух МСВ первого эшелона целыми полувзводами. Вариантов больше, чем при 3-х танковом ТВ.

Касательно МСВ, то 3 полноценных МСО по 8-9 чел. (с нормальными огневой и маневренной группами) с группой управления/поддержки можно позволить себе только с 4 БМ в МСВ. С 3 БМ в МСВ можно иметь только 2 нормальных МСО с группой управления и поддержки. Это уже каждый сам себе решает - довольствоваться 3-мя мелкими несбалансированными МСО или 2-мя нормальными на 3-х БМП, либо 3-мя нормальными МСО на 4-х БМП.

Наличие отделений огневой поддержки (ГО и ПТО) именно на ротном уровне вместо батальонного (ГВ и ПТВ) для меня не принципиально - в обоих случаях МСР в итоге эти отделения поддержки на поле боя имеют, и мне абсолютно по барабану, получат они их с батальонного ГВ/ПТВ или будут иметь у себя штатно. Для себя я решил так:
- если МСВ по 3 БМП, то в МСР есть взвод управления и поддержки на 4 БМП (2 БМ отделения управления и 2 БМ с ГО и ПТО) - всего 13 БМП (9 в трех МСВ и 4 во взводе управления и поддержки)
- если МСВ по 4 БМП, то в МСР только 3 МСВ и отделение управления на 2 БМП - 14 БМП. На батальонном уровне тогда имеется ГВ и ПТВ. Мне кажется это оптимальный расклад без раздувания ротного звена. Теоретически можно конечно убрать из батальона ГВ/ПТВ и раздуть роту до 16 БМП, сделав из БМП управления и ГО+ПТО вышеупомянутый взвод управления и поддержки. Есть еще вариант оставить для управления только 1 БМП, в целом получается экономия 3 БМП в батальоне, но это хз насколько допустимо - сокращать БМП управления роты.

Отредактировано Realist (2018-03-10 14:53:59)

0

493

Вопрос касательно танковой бригады. В НО отбр имеет 1 гсадн и 1 реадн. Насколько это логично? Ведь отбр в отличие от омсбр - это специализированный инструмент прорыва/контрудара армейского или даже фронтового уровня, ее действия по-любому будут обеспечиваться средствами армейского и может даже окружного уровня. Не правильнее было бы иметь в отбр 2 гсадн для непосредственной поддержки двух танковых бтг первого эшелона (собственно двух контрактных бтг), а средства более глубокого поражения (РСЗО) предполагать от старшего начальника (армии/округа)?

Отредактировано Realist (2018-03-10 15:08:50)

0

494

Realist написал(а):

С чего Вы взяли, что управление от большего числа взводов станет лучше?

сомнения у меня не по поводу большей вариативности 4 бм во взводе, а по поводу возможности именно взводных командиров использовать эту вариативность
полувзводы - красиво, но управление парой требует большего, чем одной бм - т.е. нужен замкомвзвода с подготовкой комвзвода (т.с. - кандидата во взводные)

Realist написал(а):

Касательно МСВ, то 3 полноценных МСО по 8-9 чел. (с нормальными огневой и маневренной группами) с группой управления/поддержки можно позволить себе только с 4 БМ в МСВ. С 3 БМ в МСВ можно иметь только 2 нормальных МСО с группой управления и поддержки. Это уже каждый сам себе решает - довольствоваться 3-мя мелкими несбалансированными МСО или 2-мя нормальными на 3-х БМП, либо 3-мя нормальными МСО на 4-х БМП.

но в 4-х взводах в роте (линейных, не ОП) так же можно получить полноценные мсо - предположим по 2 полноценных - тогда их 8 - да, это не 9, но зато вариативность повышается у комроты и упрощается формирование усиленного взвода - движение идёт только сверху вниз
при этом нужно 4 взводных, а вот вам требуется 3 взводных и 3 замкомвзвода (для действий парами)

0

495

Дудуков написал(а):

сомнения у меня не по поводу большей вариативности 4 бм во взводе, а по поводу возможности именно взводных командиров использовать эту вариативность
полувзводы - красиво, но управление парой требует большего, чем одной бм - т.е. нужен замкомвзвода с подготовкой комвзвода (т.с. - кандидата во взводные)

Это только вопрос подготовки. Какая религия мешает эффективно готовить л/с? В других странах у взводных (и не только взводных) командиров есть возможности "использовать эту вариативность", почему у Вас не должно ее оказаться?

Дудуков написал(а):

но в 4-х взводах в роте (линейных, не ОП) так же можно получить полноценные мсо - предположим по 2 полноценных - тогда их 8 - да, это не 9, но зато вариативность повышается у комроты и упрощается формирование усиленного взвода - движение идёт только сверху вниз
при этом нужно 4 взводных, а вот вам требуется 3 взводных и 3 замкомвзвода (для действий парами)

Не понял зачем 4 линейных взвода в роте. Не понял о формировании усиленного взвода. ЗКВ существуют во взводах в любом случае, независимо от количества машин во взводе и количества взводов в роте.

Отредактировано Realist (2018-03-10 15:17:47)

0

496

Realist написал(а):

Это только вопрос подготовки. Какая религия мешает эффективно готовить л/с? В других странах у взводных (и не только взводных) командиров есть возможности "использовать эту вариативность", почему у Вас не должно ее оказаться?

хмм... ну тогда 2 возражения (не с целью тупо поспорить, а для себя лучше понять)
1. - взводный - начальный профессиональный уровень офицера - зачем ему создавать сложность вариативности? а уж с учётом новых бмп с 8 десантниками - это взвод за 30 пехотинцев получится...
и не забываем о возможности бмп действовать бронегруппой или парами...
2. - взводный - самый первый из офицеров кандидат на "выбивание" в бою - следовательно, чем сложнее структура взвода, тем больше шансов, что тот, кто заменит кв или с ней не справится, или требуется подготовка по уровню взводного ещё одного человека (т.е. по факту нужен ещё один офицер, но без "плюшек" материального обеспечения

0

497

Realist написал(а):

Не понял зачем 4 линейных взвода в роте. Не понял о формировании усиленного взвода. ЗКВ существуют во взводах в любом случае, независимо от количества машин во взводе и количества взводов в роте.

да затем же, зачем и 4 бмп во взводе - просто надо решить, что хотим - максимально самодостаточный взвод или передаём формирование взводных бг на уровень роты
по поводу усиленного взвода - нет обмена между взводами в горизонтальном взаимодействии - 4 взвод используется для усиления взвода или взводов по решению ротного

Отредактировано Дудуков (2018-03-10 15:44:46)

0

498

Realist написал(а):

только не представляю, как в такой схеме совместить ротацию дежурных контрактных БТГ и смешанное комплектование

Сборные ПТГ как раньше было.

0

499

Дудуков написал(а):

хмм... ну тогда 2 возражения (не с целью тупо поспорить, а для себя лучше понять)

Вообще-то это одна из важнейших задач боевой подготовки- каждый военнослужащий должен обладать тем минимумом знаний, навыков и умений, который позволит ему выполнять должностные обязанности на ранг выше.
Только так можно достигнуть боевой устойчивости.
То есть любой командир отделения должен быть готовым заменить командира взвода. И его штатный состав не имеет значения.

0

500

Ф Дмитрий написал(а):

То есть любой командир отделения должен быть готовым заменить командира взвода. И его штатный состав не имеет значения.

и в артиллерии также? на практике, если..
я только за, конечно, но группа бмп (а у бмп-3 возможностей больше, чем у бмп-2) и увеличенный десант (на новых бмп с десантом в 8 или даже больше + 4 бмп) + вариативность действий и бмп и десанта... комод не надорвётся? а если комод - не контрактник?

0

501

Да ну - там ОШС МСВ были почти идентичны, разве что у БМПшников не было противотанковых подразделений, у немцев как раз различий больше.

Всех посадить на БМП не получиться, а иметь бмп не способную в одном строю с танками быть это просто лишняя трата денег и людей в первую очередь. Да и из за КАЗ, СУО, модулей вооружения цены не будут в разы отличаться.
Я за тяжелую БМП как основную для механизированных частей.

Это я скорее взял у humanitariusa, который считает, что ТБМП подойдут не для всех ТВД, а кое-где вообще пехоту надо садить на МТЛБ, что и было в частях, стоявших в Карелии.

У меня есть идея сделать эрзац-ТБМП - разработать для существующих плавающих БМП комплекты дополнительной навесной брони, котоыре при начале боевых действий можно быстро "надеть" на бронемашины.

БМПТ убрать и забыть

Тут где-то были варианты участников по другому вооружению для БМПТ, то есть с ними ещё нужно экспериментировать.

Слишком толсо даже для СА, где такие структуры были в рамках полу-опытов подразделений для врмейских/фронтовых задач. Если б-н имеет 4 роты, то лутше ограничится 3 батальонами, иначе ни каких ресурсов не хватит.

Это штат военного времени, а по миру такой штат полностью будет только в дивизиях постоянной готовности, которых я бы сделал 7, ещё будет 7 дивизий ВДВ, а также в постоянной готовности морпехи, спецназовцы, инженерно-штурмовые части, окружная артиллерия и ПВО. В остальных частях, которые я бы назвал "учебно-боевыми" третий линейный батальон полка можно полностью скадрировать и допускать недокомплект. В Афгане сами боевые подразделения как-то не увеличили, но в МСБ появился разведвзвод, плюс увеличили управу рот и батальонов. Наши ОШС долнжы быть не хуже НАТОвских.

Согласен, что при 4-х ротном составе батальонов схема 2+1 оптимальна по ресурсам/технике, только не представляю, как в такой схеме совместить ротацию дежурных контрактных БТГ и смешанное комплектование.

Вообще если МСП будет формировать только две БТГ на базе 1 и 2 МСБ (батальоны четырёхротные), то в третьем МСБ вместо 4-й МСР я бы ввёл именно танковую роту. Четырёхротный ТБ будет у меня полностью раздёрган для усиления БТГ (по 2 ТР в каждый МСБ), тогда 1 и 2 МСР 3-го МСБ будут предназначены для восполнения потерь 1 и 2 БТГ, 3-я МСР будет резервом комполка, а танковая рота 3-го МСБ будет наполлвину в резерве комполка для усиления 3-й МСР, а 2 оставшихся взвода будут восполнять потери 1 и 2 БТГ. В таком случае первая БТГ будет первым эшелоном, вторая БТГ вторым эшелоном, а на уровне дивизии 1-й МСП "полк левой руки", 2-й МСП "Полк правой руки", 3-й МСП по центру, а танковый полк в резерве и его 2 тяжёлые БТГ при необходимости усилят БТГ мотострелковых полков.

я понимаю, что 3-х и 4-х машинные взвода обсуждались не по одному разу, но всё же, не могли бы вы ещё раз объяснить, зачем увеличивать взвод, если можно увеличить роту?
комроты по определению лучше подготовлен именно как командир по сравнению с комвзвода; более того - у комроты есть освобождённый замкомроты...

Нет уж, лучше экономить на офицерах-взводниках, но иметь опытных ЗКВ, тем более что нынешняя более контрактная армия такое может себе позволить. Хотя в моей МСР целых три освобождённых ЗКР - "чистый" (опираюсь на афганский опыт), по личному составу и по вооружению.

И ещё по той ОШС для МСБ, который будет раздёрган для поддержки танковых БТГ - первоначально я его вообще затачивал под то, что он может быть поотделённо раздёрган для усиления танковых взводов. Если раздёргивать такой МСБ не на три, а всего на два ТБ, то тогда уже будет по 2 МСО на каждый ТВ, тогда я бы сделал МСО разного состава вооружения - два "тяжёлых" МСО, штат которой был выше - пешая часть из КО, расчёт ПКМ, расчёта РПГ, СВДшника и одного "свободного" стрелка, а также два "дёгких" МСО, где РПГшник, ПКМщик и СВДшник заменены на РПКшников, причём на РПК нужен более надёжный барабанный магазин, либо стоит доработать РПД под патрон 5,45.

0

502

Дудуков написал(а):

и в артиллерии также? на практике, если..

Однозначно.
С некоторыми, правда, нюансами, связанными со спецификой.

Дудуков написал(а):

я только за, конечно, но группа бмп (а у бмп-3 возможностей больше, чем у бмп-2) и увеличенный десант (на новых бмп с десантом в 8 или даже больше + 4 бмп) + вариативность действий и бмп и десанта... комод не надорвётся? а если комод - не контрактник?

Не должен надорваться. Просто сержантов надо готовить очень тщательно. Возможно даже стоит возродить практику сержантских школ при частях

0

503

отрохов написал(а):

Но, как понимаю, при соответствующей подготовке срочников в течении 3-4 месяцев на замещение самых простейших и распространённых ВУС уже существенно снижает их боепотери

Для солдат ведущих бой в пеших порядках - 4 месяца, включая подготовку пулеметчиков, гранатометчиков, марксменов и расчетов групового оружия. И включая маневры отделения. И физподготовка, которую физиологически не ужать хоть тресни. Это и есть КМБ в моем понимани

Дальше уже идут маневры от отделения и до....хоть дивизии, главное что бы эти маневры иметировали БД настолько, насколько это возможно. Такие маневры заменят боевой опыт, не полностью, но очень хорошо подготовят солдата применятт все полученое на КМБ и вселяют увереность в своих силах.

0

504

Дудуков написал(а):

взводный - начальный профессиональный уровень офицера - зачем ему создавать сложность вариативности?

Какие-то у Вас немощные дебилы выходят, а не взводные.

Дудуков написал(а):

а уж с учётом новых бмп с 8 десантниками - это взвод за 30 пехотинцев получится...

И в чем проблема-то?

Дудуков написал(а):

и не забываем о возможности бмп действовать бронегруппой или парами...

В чем проблема? Взводному на каждой БМП педали крутить что-ли? Или каждого пехотинца с ложечки кормить? Что не так-то? Почему во многих странах проблем нет ни с 30+ пехотинцев, ни с 4 БМП, а у Вас они вдруг есть? Складывается ощущение, будто Вы в вашем взводе планируете иметь не полноценных военных, а каких-то "альтернативно одаренных" с задержкой в развитии.

Отредактировано Realist (2018-03-10 18:36:44)

0

505

sapca написал(а):

Тут где-то были варианты участников по другому вооружению для БМПТ, то есть с ними ещё нужно экспериментировать.

Как ни крути-танки "самки" показали свою несостоятельность еще 100 лет назад. Так что убрать и забыть :glasses:

sapca написал(а):

Это штат военного времени

Дык без разницы-черезчур сильный штат, не для всех подразделений, СА могла позволить только 5 соединений с таким штатом, при переводе дивизий на новые ОШС что-то пришлось резать гарантировано.

sapca написал(а):

В Афгане сами боевые подразделения как-то не увеличили, но в МСБ появился разведвзвод, плюс увеличили управу рот и батальонов.

Исключительно из-за политических мотивов-не хотели поднимать численость группировки.

sapca написал(а):

Вообще если МСП будет формировать только две БТГ на базе 1 и 2 МСБ (батальоны четырёхротные), то в третьем МСБ вместо 4-й МСР я бы ввёл именно танковую роту.

Получается 2 управления с тылами не задействованых в БД, т.е. лишние по сути люди с тратами на них. Должны все же все воевать, резервы-с боевых подразделений выделять или легкой пехоты, плюс доволнительно ввести учебный или запасной батальон.

0

506

Стало быть, никто не помнит обоснование 1 гсадн и 1 реадн в браг танковой бригады?

0

507

Realist написал(а):

Стало быть, никто не помнит обоснование 1 гсадн и 1 реадн в браг танковой бригады?

Один МСБ- один САДн
РеаДН потому что во всех бригадах они зачем-то есть.

0

508

отрохов написал(а):

Да уж, в плане физического состояния призывников видимо остаётся надеяться только на их отбор отдельно для боевых и обеспечивающих подразделений.

Не путайте мягкое с пушистым, есть разные боевые должности с разными требованиями по здоровью. И разные требования по физподготовке, и даже разные требования по стрелковой подготовке. В целом для линейных частей думаю можно укладываться в 6 месяцев(КМБ, ВУС и маневры до батальена).

0

509

Ф Дмитрий написал(а):

Однозначно.
С некоторыми, правда, нюансами, связанными со спецификой.

Можно про эти нюансы? Интересно как в артиллерии проходила командирская подготовка сержантов )))

Командир орудия может заменить СОБ?

0

510

Получается 2 управления с тылами не задействованых в БД, т.е. лишние по сути люди с тратами на них. Должны все же все воевать, резервы-с боевых подразделений выделять или легкой пехоты, плюс доволнительно ввести учебный или запасной батальон.

Третий МСБ как раз можно использовать как учебно-запасной для восполнения потерь БТГ, а подразделения обеспечения МСБ-3 и ТБ будут усиливать БТГ.

Вообще если делить подразделения по уровню боеготовности, то как уже много раз говорил, РФ нужно 7-12 мотострелковых дивизий в постоянной боевой готовности. Вот там как раз в каждом МСП можно иметь два МСБ из трёх в повышенной боеготовности (где люди не находятся в отпусках), а по одной МСР в каждом из двух МСБ в сверхвысокой готовности - МСР дежурных батальонов ночуют в ППД по очереди по графику сутки через трое. Как вы поняли, в таких частях только контрактники, возможно и небольшое количество срочников-добровольцев.

А вот остальные части будут учебно-боевыми и преимущественно комплектуются из срочников, а третий МСБ в МСП будет скадрирован. Оставшиеся два МСБ по очереди находятся в "условно-постоянной" готовности (только на случай БП, в локальных конфликтах срочники использоваться не будут кроме добровольцев), то есть в одном из батальонов офицеры и сверхсрочники не будут в отпусках и должен быть меньший недокомплект срочников. При этом нужно повышать скорость развёртывания кадированных частей, то есть качественно улучшить организованный резерв - набирать его только из числа живущих в данном регионе, а часть личного состава по желанию вообще вызывать на занятия каждые выходные. Таким образом скадрированные подразделения должны быть способны развернуться на 90% ЗА НЕДЕЛЮ.

Стало быть, никто не помнит обоснование 1 гсадн и 1 реадн в браг танковой бригады?

А в чём-то идея отдельных бригад правильная - МСБ и ТБ как в МСП, но усилены артиллерия, ПВО и подразделения обеспечения. Если как раз будут формироваться две БТГ на базе первых двух МСБ, то каждый ГСАДН будет придаваться БТГ, а РеаДН будет бригадной артиллерией. Но всё равно бригада довольно слаба и между ней и армейским уровнем должен быть дивизионный, то есть дивизия состоящая из трёх-четырёх отдельных бригад, но без своих артиллерии и ПВО, так как они достаточно сильны у самих бригад. Возможен именно такой альтернативный вариант дивизии.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Альтернативные ОШС, их вооружение, боевые возможности, тактика - 11