СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » морские бывальщины


морские бывальщины

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

УЗКОСТЬ
На Северном флоте начинались новые учения. Несколько судов, выходивших в море, должны были построиться в колонну, к ним присоединялись противолодочные корабли. Получался конвой. Подводники должны были выходить в торпедные атаки по этому конвою, а противолодочники - отрабатывать свои действия против атакующих.
    По Кольскому заливу во время подготовки к учениям шёл на выход сухогруз - обычное советское судно с гражданской командой. Единственным военным на его борту был офицер штаба дивизии подводных лодок. Этот офицер должен был наблюдать за тем, как проходят относительно судна выстреленные с лодок практические торпеды.
    Движение в Кольском заливе очень интенсивное. И в сторону Мурманска, и обратно постоянно снуют друг за другом корабли и суда самого разного назначения и водоизмещения.
    В узкости с таким движением на главном командном пункте военного корабля всегда очень жарко! Непрестанно сыплются доклады радиометриста об обнаруженных целях, а несколько человек потеют, щёлкая клавиатурой, работая на специальных планшетах и анализируя окружающую обстановку. Надо контролировать, как корабль расходится со всеми целями, и, при необходимости, рассчитывать свой манёвр так, чтобы это расхождение было безопасным. Раскаляются от несмолкающих команд и докладов усилители громкоговорящей связи.
    А тут ещё и берега совсем недалеко, и острова, и коварные каменные банки подстерегают неосторожных мореплавателей. Глубина под килём меняется каждую секунду. А тут ещё и плавучие знаки навигационного ограждения - они предупреждают об опасности, но, бывало, корабли ухитрялись налетать и на них. А тут ещё и бдительные береговые посты - отклонишься дальше положенного от рекомендованного курса - немедленно донесут об этом оперативному дежурному. Тогда жди неизбежных неприятностей!
    В общем, при плавании в узкости особо не расслабишься.
    Единственный на борту сухогруза военный стоял на ходовом мостике. Он прекрасно знал, что такое прохождение узкости, и его профессиональное любопытство требовало досконально узнать, как это делается на гражданских судах.
    «Седой боевой капитан» - грузный, лысеющий, немолодой мужик - привычно окинул взором родные берега, затем оценил на выпуклый морской глаз свою позицию относительно всех встречных и обгоняющих. После этого он тихо и строго подал одну-единственную команду:
- Старпом, подманди, как надо!
    И ушёл в свою каюту.

Ccылка: Рассказы Игоря Караваева
http://shturman-tof.ru/Smile/Smile_2/Sm … enera.html

0

2

:rofl: Всплакнул.

0

3

Генералы и Трактор
Слава Колесов в черном ватнике медленно ходил по помойке. Его терзал извечный русский вопрос ?Что делать?? Вопрос этот не выходил из его головы весь сегодняшний день. Сегодня день рождения его жены. Хорошо бы попасть сегодня домой, там будет вкусно. Но экипаж Лехи Гладушевского, где Слава служил замом, всю эту неделю был ответственным за дивизийную помойку. Это все из-за двух балбесов, пойманных флагманским связистом в момент преступного вываливания экипажного мусора в болото. Связист . козел! Произнес Слава вслух и продолжил свое движение по помойке.
Дальнейший сегодняшний сценарий он знал. Это кино он смотрел вчера и позавчера.
Сейчас появится Кожевников, за ним комдив, за ними Лехин экипаж с лопатами и все повторится. А в это время другие экипажи будут набиваться битком в фанерные будки "коломбин" и в положении счастливых баночных селедок уедут в городок к своим семьям. 30 километров тепать пешком? Нет, на такое, Слава уже не способен. А в носу продолжал свербить запах жаренной курочки.
А мусору то навалили. Как специально, сволочи.
Слава не был похож на других замов. По его внешнему виду ни один психолог не распознал бы ?инженера человеческих душ?. Он с гордостью носил по дивизии свое прозвище "копченый", уместное, скорее для механика, чем для замполита.
Славино внимание привлек странный звук на лесной дороге возле болота. Через минуту на поляне появился трактор со стройбатовцем за рулем.Если бы сейчас Слава увидел марсианскую тарелку на помойке, он удивился бы этому событию, значительно меньше, чем этому трактору. Своей подсобной техники у подводников отродясь не было, ее успешно заменяли бесплатной матросской силой на камбузных харчах.
Однако подробности, о том, как попал сюда этот Ваня Бровкин, Колесова волновали сейчас меньше всего.
- Тебя как зовут? . распахнул дверцу трактора зам.
- Андрюха.
- Андрюха, хочешь тушенки?
Бедного солдатика заклинило от внезапного предложения мужика в черном ватнике на лесной дороге.
- А сгущенки? . не унимался мужик.
- ХОЧУ! . Рыжий пацан сделал глотательное движение кадыком.
-Тогда смотри, вот болото, вот мусор. Понял?
Трактор рванул к помойке быстрее гоночной машины из формулы 1., на ходу опуская ковш.
- Есть на свете бог! Врут замполиты. Слава не переставал удивляться своему внезапному счастью.
Рокот трактора на секретном военном объекте немедленно привлек к себе зевак, толпящихся возле казармы. Распихивая любопытных на помойке появился командующий флотилией и начальник штаба.
Такого подарка судьбы они тоже не ожидали. Бегая вокруг трактора с разных сторон, они размахивали руками и что-то кричали Андрюхе, показывая, куда надо сваливать мусор и что надо сравнять?. Бесформенная поверхность помойки очень скоро превратилась ровненькое футбольное поле.
Сколько бы это еще продолжалось, сказать трудно, однако Андрюха ошалев от противоречащих друг другу команд двух генералов, наконец, утонул в болоте по самые гусеницы. Потеряв всякий интерес к утонувшему в болоте трактору, командующий и начальник его штаба, довольные своей выполненной работой, двинулись по своим кабинетам. За ними потянулись и все остальные.
На болоте в кабине утоленного трактора остались сидеть только Андрюха и Слава.
- Ну, чо Андрюха вкусно?
Боец закивал головой, глотающей тушенку. Алюминиевая вилка доедала третью Банку.
- А кто это был? . набитым ртом промычал Андрюха
Я таких раньше не видел.
- А это Андрюха, командующий 4-й флотилией атомных подводных лодок вице-адмирал Кожевников Валерий Саныч и начальник штаба 4-й флотилией атомных подводных лодок контр-адмирал Конев Сан Василичь собственной персоной. Слава многозначительно поднял палец вверх.
- ААА… - протянул Андрюха сквозь тушенку, и тоже решил похвастаться:
А я один раз живого майора тоже видел, он у нас в Ленинской комнате выступал…
- Ну вот, а тут два генерала твоим трактором руководят, а подполковник тушенкой кормит..
- Да … Надо будет домой написать, похвастаться…
Слава на день рождения к жене так и не попал. Всю ночь он вытаскивал Андрюху вернувшимися из поселка камазами. Не мог он бросить одного пацана на болоте. Не по нашему это, не по подводницки.
А.В. Ноябрь 2005 г.

http://www.k-77.com/rus/index.php?optio … ;Itemid=19

0

4

Полуграмотный матрос, к общей радости, записал в ВЖЦП "Заняли район Алладин, начали уничтожение авиации, хотя курсы переменные..." (заняли р-н Л-1,начали уничтожение девиации.Хода и курсы переменные).

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/archive/80/80552.htm
у нас матроы писали нормально ;) а вот летенанты и мичмана -  :canthearyou:
фраза в ВЖЦП (писал НСЧ (!!!)) после возвращения в базу: "Вышли из строя оба ГТЗА" (вместо "сброшена защита обоих ГТЗА")
:D
показал "Саблезубому" (мех К-150), у него от этой запии аж усы торчком встали

0

5

Есть такое?

http://s3.uploads.ru/t/kOIf2.jpg

0

6

Custom написал(а):

Есть такое?

http://s3.uploads.ru/t/kOIf2.jpg

Конечно фейк и топорный.

0

7

Юра Завражный
https://filibuster60.livejournal.com/
https://pp.userapi.com/c850132/v850132808/4f551/f4tK1n7QT9s.jpg
https://pp.userapi.com/c846324/v846324129/102436/fOXDf3ZDBsY.jpg
https://pp.userapi.com/c852320/v852320959/efc8/rRp5MLfrJbw.jpg
Макароны по флотски https://www.proza.ru/avtor/filibuster&book=1#1
категорически рекомендую как и все его произведения

0

8

морская байка

Стоял однажды корабль во Владивостоке на пирсе почти в самом центре города. По кораблю дежурил молодой лейтенант. На корабле по плану готовились к трем действиям: загрузке продовольствия службой снабжения (СС), заступлению в караул и партийной конференции в Доме офицеров флота. Дежурный по кораблю по громкой связи на весь город подал следующую команду: «Дежурному эсэсовцу выйти к трапу, караулу получить оружие, офицерам - коммунистам построиться у стенки!».

0

9

бункеровка в море
https://pp.userapi.com/c846521/v846521008/1ace6e/bLFpuGikRCs.jpg
https://pp.userapi.com/c846521/v846521008/1ace78/ErzyYvNJ6GU.jpg
https://pp.userapi.com/c846521/v846521008/1ace82/DoI_FNL1FWI.jpg

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » морские бывальщины