СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советско-финская война 2

Сообщений 151 страница 180 из 542

1

Лиддел Гарт Б.Г. Вторая мировая война. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica, 1999
Советское правительство в обмен на другие территории просило финнов уступить острова Гогланд, Сескар, Лавенсари, Торсари и Лойвисто, а также сдать в аренду на тридцать лет порт Ханко, с тем чтобы построить там военно-морскую базу с береговой артиллерией, которая во взаимодействии с военно-морской базой в Палдиски, расположенной на другом берегу залива, могла бы прикрыть доступ в Финский залив.
Русские хотели обеспечить лучшее прикрытие сухопутных подступов к Ленинграду, отодвинув финскую границу на Карельском перешейке настолько, чтобы Ленинград был вне опасности обстрела тяжелой артиллерией. Это изменение границы не затрагивало основные оборонительные сооружения линии Маннергейма.
Советское правительство предлагало также уточнить границу в районе Петсамо (Печенга). Здесь она представляла собой искусственно проведенную прямую линию, проходила через полуостров Рыбачий и отрезала его западную оконечность. Пересмотр границы, возможно, имел целью обеспечить оборону морских подступов к Мурманску и лишить противника плацдарма на полуострове Рыбачий.
В обмен на все эти территориальные изменения Советский Союз предлагал уступить Финляндии районы Реболы и Порайорпи. Этот обмен даже в соответствии с финской "Белой книгой" давал Финляндии дополнительную территорию в 2134 кв. мили в качестве компенсации за уступку России территорий общей площадью 1066 кв. миль.
Объективное изучение этих требований показывает, что они были составлены на рациональной основе с целью обеспечить большую безопасность русской территории, не нанося сколько-нибудь серьезного ущерба безопасности Финляндии. Безусловно, все это помешало бы Германии использовать Финляндию в качестве трамплина для нападения на Россию. Вместе с тем Россия не получала какого-либо преимущества для нападения на Финляндию. Фактически же районы, которые Россия предлагала уступить Финляндии, расширили бы границы последней в самом узком месте ее территории{13}. Однако финны отвергли и это предложение.

0

151

NNA DDR написал(а):

Только вот Сванидзе и Млечин считают что Сталинский СССР напал на слабую демократичную Финляндию я так не считаю.

Там расходятся. Во всем остальном - сходно

0

152


0

153

ну и смотрим как ток-шоу

0

154

NNA DDR
пишем по теме.

0

155

NNA DDR написал(а):

Хорошо итак какие объекты были назначены для ударов в Хельсинки.

В мемуарах Голованова все сказано. Только я их привел в другом контексте. И повторяю еще раз - Вы совсем не понимаете то, что я пишу. Для Вас одно - "опустить" наших военных. Ну что ж. Для начала "опустите" собственного деда

0

156

NNA DDR
Для вас врали наши генералы, зато не врали ихние. Ну что ж. Так держать и дальше.

0

157

NNA DDR написал(а):

Разные наши генералы были,были Петров и Власов,были Качалов  и Карбышев.См фильм "К вопросу о Финляндии".

Ага. Разные были. Тот же самый Качалов. Генерал идиот. А про командующего АДД так и не сказали, за что его сняли с должности и когда
Но об этом в другую тему. Но я лучше вместо фильма посмотрел бы еще раз передачу о Финляндии. Ведь фильм - это изложение одной точки зрения.

0

158

NNA DDR написал(а):

Точки зрения официальной

И в чем расхождение. То, что И.Сталин приказал бомбить жилые кварталы Хельсинки? Именно эту мысль я и хотел довести.
Ну а то, что с помощью бомбежек можно закончить войну.... Так вон янки считают, что сбросив две атомных бомбы япы сразу же подняли руки вверх.

0

159

NNA DDR написал(а):

Практически так и было как у янки или они штурмавали Токио?

Вот, вот. Вы и высказали тезис - авиация выигрывает в войне. Только янки уничтожили не военную мощь Японии а нанесли удар по гражданским объектам. И это принципиальная разница. А теперь скажите мне - то, что сказал Голованов по поводу распоряжение И.Сталина это ложь или нет?

0

160

NNA DDR написал(а):

Ложь в том что  бомбардировки не принудили Финляндию к миру.

Ну приукрасил. Что там не бывает.  Вон Рудель  себе много что приписал. И что?

0

161

Вообще-то фиников следовало как и фрицев потрясти. Даже поплотнее. http://pvo-info.ru/?p=84299

0

162

NNA DDR написал(а):

О том и речь но храбрости у Сталина хватало лишь на свои народы.

Хм. Не приведя ни одного доказательства и такое выводы.

0

163

NNA DDR написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Вообще-то фиников следовало как и фрицев потрясти. Даже поплотнее. http://pvo-info.ru/?p=84299

О том и речь но храбрости у Сталина хватало лишь на свои народы.

Просто Сталин был мудрым руководителем и понимал, что и как надо делать. В каждой ситуации.

0

164

NNA DDR написал(а):

О том и речь но храбрости у Сталина хватало лишь на свои народы.

приказ № 132, подписанный главнокомандующим 8 июля 1941 г., за день до перехода в наступление финских войск — карельской армии в направлении севернее Ладожского озера. В пункте четыре приказа говорилось: “Русское население задерживать и отправлять в концлагеря”».

0
Я то же считаю, надо было закрыть страницу Финляндии навсегда

0

165

NNA DDR написал(а):

Спасибо, благодаря слабости Сталина в 40 м появился этот приказ.

Опять на своей волне

0

166

maik написал(а):

NNA DDR написал(а):
Спасибо, благодаря слабости Сталина в 40 м появился этот приказ.

Опять на своей волне

Майк а все КГБешники предатели?
Мне говорили, что начиная с Филькенгауэра в развале СССР их основной вклад, а тут махровый. Либо платный троль или троллиха скорее всего, я не заметил особо военных знаний дальше фильма о кузнечиках?

0

167

Lexus написал(а):

а все КГБешники предатели?

Не все. Там разные были.

0

168

maik написал(а):

Не все. Там разные были.

майк, я тебя люблю, там были разные.....
Философ однако

0

169

Lexus написал(а):

Философ однако

Lexus таким категориями мыслят школьники и студенты. Потом проходит время и оказывается, что мир не так прост, как нам вначале казалось

0

170

NNA DDR написал(а):

У вас тоже военные знания эфемерны

У него нет. Все таки был он в линейных частях. Я вот два года сроку проходил в армии. Ну а Вы были погранцом.

0

171

NNA DDR написал(а):

https://vk.com/@-118506132-inogda-mozhn … kazalis-na  Ну что тут можно сказать то Гитлер разведет как лоха на пакт,то Бриты на политическое поражение в Финляндии -хорош вождь.

Это сейчас это понятно, послезнанием. Тогда пакт был необходим обоим сторонам, а с Финляндией, кто мог знать что так выйдет.

0

172

maik написал(а):

Лиддел Гарт Б.Г. Вторая мировая война. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica, 1999
Советское правительство в обмен на другие территории просило финнов уступить острова Гогланд, Сескар, Лавенсари, Торсари и Лойвисто, а также сдать в аренду на тридцать лет порт Ханко, с тем чтобы построить там военно-морскую базу с береговой артиллерией, которая во взаимодействии с военно-морской базой в Палдиски, расположенной на другом берегу залива, могла бы прикрыть доступ в Финский залив.
Русские хотели обеспечить лучшее прикрытие сухопутных подступов к Ленинграду, отодвинув финскую границу на Карельском перешейке настолько, чтобы Ленинград был вне опасности обстрела тяжелой артиллерией. Это изменение границы не затрагивало основные оборонительные сооружения линии Маннергейма.
Советское правительство предлагало также уточнить границу в районе Петсамо (Печенга). Здесь она представляла собой искусственно проведенную прямую линию, проходила через полуостров Рыбачий и отрезала его западную оконечность. Пересмотр границы, возможно, имел целью обеспечить оборону морских подступов к Мурманску и лишить противника плацдарма на полуострове Рыбачий.
В обмен на все эти территориальные изменения Советский Союз предлагал уступить Финляндии районы Реболы и Порайорпи. Этот обмен даже в соответствии с финской "Белой книгой" давал Финляндии дополнительную территорию в 2134 кв. мили в качестве компенсации за уступку России территорий общей площадью 1066 кв. миль.
Объективное изучение этих требований показывает, что они были составлены на рациональной основе с целью обеспечить большую безопасность русской территории, не нанося сколько-нибудь серьезного ущерба безопасности Финляндии. Безусловно, все это помешало бы Германии использовать Финляндию в качестве трамплина для нападения на Россию. Вместе с тем Россия не получала какого-либо преимущества для нападения на Финляндию. Фактически же районы, которые Россия предлагала уступить Финляндии, расширили бы границы последней в самом узком месте ее территории{13}. Однако финны отвергли и это предложение.

Я вообще не понимаю какого лешего советское правительство разводило эти политесы с финнами?
Это при том что весь "цивилизованный мир" напрочь забыл первую советско-финскую войну когда у РСФСР пользуясь её той слабостью отторгли часть территорий.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/Pechenga_1920.svg/620px-Pechenga_1920.svg.png

Так что СССР набравшись сил имел полное моральное и юридическое право пересмотреть существующие границы.

0

173

NNA DDR написал(а):

Ну что тут можно сказать

Много что можно сказать. Интересы Вел. превыше всего. Они настолько превыше, что бросили финнов. Обещали им массу преференций а сами в кусты.

0

174

NNA DDR написал(а):

А Сталин повелся на блеф

Блефа не было.
Да и не повелся он.

0

175

NNA DDR написал(а):

Это то и отличает хорошего политика от посредственного.

Но Вы то себя считаете хорошим политиком и считаете, что лучше можете сделать.

NNA DDR написал(а):

Сталин проиграл войну политически

Он ее не проиграл. Он выиграл войну

0

176

NNA DDR написал(а):

Тут вопрос другой Сталин проиграл войну политически финны через 1,5года всё отжали+Петрозаводск.

А еще через 4 года все вернул с прибытком. Так все-таки Сталин выиграл ? :)

0

177

NNA DDR написал(а):

а мог в 40 м ликвидировать фашистское государство

Много что мог. Об этом спорили с Вами. Ведь Вы ж за экспорт революции

0

178

NNA DDR написал(а):

Ценой концлагерей и блокады Ленинграда а мог в 40 м ликвидировать фашистское государство.

Не останавливайтесь - можно еще ему в упрек, что не ликвидировал США, чего там миндальничать :)

0

179

NNA DDR написал(а):

Причем тут экспорт?В 44м экспорт был?Вы наверное не понимаете что можно без экспорта  не укладывается у вас в голове.Как Сталин мыслите саботаж и предательство РККА систематическое.Ультиматум вы убираете фашистское правительство ,шюцкор мы оставляем независимость.Хотя да для Сталина это сложно.

Отредактировано NNA DDR (Вчера 21:53:36)

Ну как же, в одном случае мы сверки а в другом нет.

0

180

NNA DDR написал(а):

фашистское правительство

Меня все удивляет, что Вы не правильно употребляете термин. Сейчас же 21 век. И мы знаем, что фашисты были только в Италии. Я Вам не раз на это показывал, но Вы раз за разом опять этот термин употребляете. К чему бы это?

NNA DDR написал(а):

концлагерей

Концлагеря. Это изобретение цивилизованной страны - Великобритании. Немцы потом учились это у поляков.
Ну а финниы - это единственная страна, которая смогла усидеть на двух стульях. Дружили и с немцами и с англами

0