СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Целесообразность вооружения БМП-3 - 4


Целесообразность вооружения БМП-3 - 4

Сообщений 631 страница 660 из 957

631

Для танков с раздельным заряжанием в принципе можно варьировать заряд.
Если часть снарядов будет выстрелена  с уменьшенным зарядом - помимо маневра траекториями это уменьшит износ ствола и уменьшит объем израсходованного боекомплекта.

Отредактировано Шестопер (2018-03-05 10:46:38)

0

632

Ф Дмитрий написал(а):

Нет. Я считаю, что возможность БМП и танков вести огонь по рассчитанным установкам и полупрямой наводкой ни в коем случае не замена артиллерии, а путь повышения эффективности и выживаемости БМП и танков на поле боя. Прежде всего в обороне, когда возможности по маневрированию у них ограничены.

В теории конечно появляются новые возможности. Практика только часто сильно ограничивает теорию :)
Скажем, когда планируют для БМД-4 работу в качестве артиллерии, забывая о малом БК десантников )

Ф Дмитрий написал(а):

Один рубеж НЗО отстреляли, и вперёд на полупрямую или прямую. Времени на это хватит.

И попасть во время выдвижения под огневой вал противника, который как раз на них и попадет :) А сидя в окопе на своих позициях шансы больше не получить.
Кстати, насчет углов закрытия - то что Вы посчитали, хорошо для ровной местности. А если растут деревья или холмики ?

Ф Дмитрий написал(а):

Не будет.Однако этого может быть достаточно для повреждения "навесного" на броне. Прежде всего, элементов КАЗ и КОЭП, прицельных, систем наблюдения, боевых модулей... Вот что прежде всего. Возможно, тут нужны специализированные осколочные или снаряды с ГПЭ

ИМХО далее 10 метров от места разрыва уже многие элементы не будут повреждены, т.к. сами закрыты броней. Определенный ущерб будет, несомненно. Но ценой подставления себя под артиллерию противника.

0

633

DPD написал(а):

В теории конечно появляются новые возможности. Практика только часто сильно ограничивает теорию

Практика сильно ограничивает из-за минимальности такой практики.
Отрабатывать такое надо, тогда и "ограничения" пропадут. Внезапно.

DPD написал(а):

И попасть во время выдвижения под огневой вал противника

А что мешает вырыть укрытие непосредственно за окопом? Лень?

DPD написал(а):

Кстати, насчет углов закрытия - то что Вы посчитали, хорошо для ровной местности. А если растут деревья или холмики ?

8)))
Для ровной местности углы укрытия не считают, их нет

DPD написал(а):

ИМХО далее 10 метров от места разрыва уже многие элементы не будут повреждены, т.к. сами закрыты броней.

?
Как пример, "Пума" с весьма совершенным КОЭП
http://s5.uploads.ru/t/SzZON.jpg

0

634

Ф Дмитрий написал(а):

А что мешает вырыть укрытие непосредственно за окопом? Лень?

Я все никак не пойму - Вы на каком расстоянии от отделения планируете размещать БМП, чтобы вести огонь с ЗОП ?

Ф Дмитрий написал(а):

Для ровной местности углы укрытия не считают, их нет

И я о том же. Будет деревце закрывать - что делать ?

Ф Дмитрий написал(а):

Как пример, "Пума" с весьма совершенным КОЭП

Тут я некопенгаген :) Не знаю, как немецкие танкисты планируют проходить НЗО, на наших вроде пока везде стоят бронешторки и со всех сторон закрыты броней (ну, почти везде).

0

635

Ф Дмитрий написал(а):

Возьмём танк с высокоскоростным ОФ снарядом. Дальность стрельбы 1000 метров,  Прицел-8 тыс.

Что значит для танкового прицела "8 тыс."? Где они расположены?

0

636

Венд написал(а):

Что значит для танкового прицела "8 тыс."? Где они расположены?

А где для танкового прицела рассеимвание по высоте и направлению, а так же угол падения и окончательная скорость? Или Вы считаете, что такие малозначащие вещи из таблиц стрельбы настоятельно необходимо убрать?

0

637

DPD написал(а):

Я все никак не пойму - Вы на каком расстоянии от отделения планируете размещать БМП, чтобы вести огонь с ЗОП ?

Не на каком. БМП необходимо размещать на позициях отделения. Блин, я это уже раза три точно написал.

DPD написал(а):

И я о том же. Будет деревце закрывать - что делать ?

А что должно производиться во время первой очереди инженерного оборудования, почитайте в Уставе. Про расчистку секторов.

DPD написал(а):

на наших вроде пока везде стоят бронешторки

http://s3.uploads.ru/t/onYtL.jpg

0

638

Ф Дмитрий написал(а):

А где для танкового прицела рассеимвание по высоте и направлению, а так же угол падения и окончательная скорость? Или Вы считаете, что такие малозначащие вещи из таблиц стрельбы настоятельно необходимо убрать?

Зачем так много слов - просто покажите в прицельной сетке танкового прицела 8 тыс.
Вы ведь по ним определяли какие то значения, якобы.

0

639

Венд
Что-то между 1000 и 1100 м: http://www.kotsch88.de/tafeln/st_125mm-hef.htm
Ф Дмитрий
Расскажите лучше как вышеупомянутые столбцы из ТС используются в бал вычислителе.

0

640

Венд написал(а):

Зачем так много слов - просто покажите в прицельной сетке танкового прицела 8 тыс.
Вы ведь по ним определяли какие то значения, якобы.

Э... Уважаемый, я даже не знаю, как на это реагировать...
Есть известная формула "дуй в тысячу" Есть "В", надо найти "Д". Для этого нужен что? правильно, угол в тысячных. Где его взять? Правильно, заходим в таблицы стрельбы, и смотрим прицел в тыс. там. Прицел в этом случае- угол, а не железяка в башне танка.

Жесть...

butcher написал(а):

Ф Дмитрий
Расскажите лучше как вышеупомянутые столбцы из ТС используются в бал вычислителе.

Зачем?
У нас есть задача: узнать, на каком расстоянии от гребня укрытия высотой в пол метра должен располагаться танк, чтобы стрелять на дальность 1000 метров и более.
Насколько знаю, балл. вычислитель такие задачи не решает.

0

641

Ф Дмитрий написал(а):

Не на каком. БМП необходимо размещать на позициях отделения. Блин, я это уже раза три точно написал.

Блин, это же на расстоянии не более 50м от позиций своего отделения (согласно варианта БУ, да и логики).
КАК Вы собираетесь вести огонь по противнику на расстояние 650м, с позиций отделения, да еще и как с ЗОП ???

Ф Дмитрий написал(а):

бронешторки

Когда бронешторки есть, то явно не так просто вывести из строя. Танкисты пусть подскажут, какой порядок действий, если нужно идти через НЗО.

0

642

DPD написал(а):

Блин, это же на расстоянии не более 50м от позиций своего отделения (согласно варианта БУ, да и логики).
КАК Вы собираетесь вести огонь по противнику на расстояние 650м, с позиций отделения, да еще и как с ЗОП ???

А что тут сложного?
Стоит БМП грубо в глубокой яме. Есть записанные по плановым целям (НЗО обычно плановая цель) установки, прицел и доворот. Получили команду "цель 101, 5 снарядов беглым" Отстреляли. Получили команду выехать на позицию для стрельбы ПН. Выехали в окоп, открыли огонь прямой наводкой.

DPD написал(а):

Когда бронешторки есть, то явно не так просто вывести из строя.

Проблема в том, что с закрытыми бронешторками система не работает. То есть так или иначе, задача выполнена и танки/БМП уязвимы даже для старых ПТРК.

0

643

Ф Дмитрий написал(а):

Э... Уважаемый, я даже не знаю, как на это реагировать...
Есть известная формула "дуй в тысячу" Есть "В", надо найти "Д". Для этого нужен что? правильно, угол в тысячных. Где его взять? Правильно, заходим в таблицы стрельбы, и смотрим прицел в тыс. там. Прицел в этом случае- угол, а не железяка в башне танка.

Жесть...

Э...Уважаемый, я не знаю где вам мозги так знатно продуло - в танковом прицеле есть дальномерные шкалы, поэтому углы вычислять без надобности.

Ф Дмитрий написал(а):

У нас есть задача: узнать, на каком расстоянии от гребня укрытия высотой в пол метра должен располагаться танк, чтобы стрелять на дальность 1000 метров и более.

Спрятавшись за гребнем, танк сделает 1-2 выстрела "на авось" на дальность 1000м. После, чтобы иметь возможность вести стрельбу прямой наводкой, танку придется выезжать из окопа/укрытия, подставляя крышу.
При этом, находясь "просто" в окопе, танк изначально может вести стрельбу прямой наводкой, будучи наполовину скрыт от противника.

0

644

Венд написал(а):

Э...Уважаемый, я не знаю где вам мозги так знатно продуло - в танковом прицеле есть дальномерные шкалы

8)))))))))))
И что????
Есть задача, для решения которой достаточно карты, таблицы стрельбы и листочка с карандашом. Причём здесь наличие в танковом прицеле дальномерных шкал ??????

Венд написал(а):

Спрятавшись за гребнем, танк сделает 1-2 выстрела "на авось" на дальность 1000м.

Если экипажи обучать погано- "на авось". Если нормально- с точностью, не меньшей, чем у артиллерии.

Венд написал(а):

После, чтобы иметь возможность вести стрельбу прямой наводкой, танку придется выезжать из окопа/укрытия, подставляя крышу.

А стреляя прямой наводкой из окопа он ничего не подставляет?

Венд написал(а):

При этом, находясь "просто" в окопе, танк изначально может вести стрельбу прямой наводкой, будучи наполовину скрыт от противника.

находясь на полузакрытой ОП танк скрыт от противника полностью.

0

645

Ф Дмитрий написал(а):

А что тут сложного?Стоит БМП грубо в глубокой яме. Есть записанные по плановым целям (НЗО обычно плановая цель) установки, прицел и доворот. Получили команду "цель 101, 5 снарядов беглым" Отстреляли. Получили команду выехать на позицию для стрельбы ПН. Выехали в окоп, открыли огонь прямой наводкой.

А какая высота траектории при стрельбе на 600 м и начальной скорости 300 м/c? Как мы будем стрелять из глубокой ямы?
Или специально уменьшим начальную скорость до 100 м/c?

0

646

Ф Дмитрий написал(а):

А что тут сложного?
Стоит БМП грубо в глубокой яме. Есть записанные по плановым целям (НЗО обычно плановая цель) установки, прицел и доворот. Получили команду "цель 101, 5 снарядов беглым" Отстреляли.

Как правильно заметил Шестопер - как стрелять из ямы на 600 метров с начальной 250-350 ? А подняв на максимальный угол - полетит под 2 км.

Ф Дмитрий написал(а):

Проблема в том, что с закрытыми бронешторками система не работает. То есть так или иначе, задача выполнена и танки/БМП уязвимы даже для старых ПТРК.

Как я понимаю, тут только чуть пройти нужно саму полосу НЗО, дальше можно открывать - осколки не поразят, они будут сзади или сбоку, где броня есть. Насколько будут эффективны ПТРК противника когда поставлен НЗО - еще вопрос.

0

647

Ф Дмитрий
Какой у вас разброс по дальности получается?

0

648

отрохов написал(а):

Это который из 2 ныне разных, по массе и начальной скорости, ныне штатных для 2А70 ОФС "полетит под 2 км" при максимальном угле возвышения орудия в 60 градусов?

Думал, что у БМП-3 выше поднимается ствол, оказывается только 60 град. Если судить по ТС мины 120мм ОФ-843Б, то при скорости 250 м/сек при угле 60 полетит примерно на 4000м :)

0

649

4200++, кто то год назад выкладывал таблицу стрельбы

0

650

отрохов написал(а):

Это который из 2 ныне разных, по массе и начальной скорости

Какая там разница по скорости и массе?

0

651

DPD написал(а):

Думал, что у БМП-3 выше поднимается ствол, оказывается только 60 град. Если судить по ТС мины 120мм ОФ-843Б, то при скорости 250 м/сек при угле 60 полетит примерно на 4000м

Э... Вы в курсе, что более 45 градусов- уже мортирная стрельба?

0

652

DPD написал(а):

Как правильно заметил Шестопер - как стрелять из ямы на 600 метров с начальной 250-350 ? А подняв на максимальный угол - полетит под 2 км.

Ох...
http://sd.uploads.ru/t/slXq7.jpg

0

653

butcher написал(а):

Ф Дмитрий
Какой у вас разброс по дальности получается?

На какой дальности?
Для ОФ-32 на дальности в 600 метров Вд=4.3 метра, Вб=0.3 метра

0

654

Ф Дмитрий написал(а):

Есть задача, для решения которой достаточно карты, таблицы стрельбы и листочка с карандашом. Причём здесь наличие в танковом прицеле дальномерных шкал ??????

Если задача - стрелять на заданную дальность, то для этого в прицелах есть дальномерная шкала.
Таблицы стрельбы, вкупе с листочками, при этом без надобности.
Это для случая дальности 1000м, или дальше, но в пределах разметки шкалы.

Ф Дмитрий написал(а):

А стреляя прямой наводкой из окопа он ничего не подставляет?

Подставляет себя наполовину.
Зато видит противника в полный рост.
И может вести прицельный огонь, в отличие от стрельбы с закрытой позиции.

Ф Дмитрий написал(а):

находясь на полузакрытой ОП танк скрыт от противника полностью.

При этом он противника не видит, производит по месту предполагаемого нахождения противника (наугад) 1-2 выстрела. Далее противник выходит из-под обстрела, оставаясь невидимым для танка у укрытии. И через десяток секунд из-за гребня, закрывающего обзор "нашему" танку, появляется несколько вражеских бронемашин. И при этом гребень уже их защищает от нашего огня. Никудышний сценарий.

0

655

Венд написал(а):

Если задача - стрелять на заданную дальность, то для этого в прицелах есть дальномерная шкала.

Согласен.
А если задача определить возможность стрельбы через гребень укрытия с данной точки?
Однозначно можно обойтись и без дальномерной шкалы, и без прицела и даже без самого танка.

Венд написал(а):

Таблицы стрельбы, вкупе с листочками, при этом без надобности.

Не факт... Совсем не факт. Или надеетесь на электронику, которая сама Вам все поправки введёт?

Венд написал(а):

И может вести прицельный огонь, в отличие от стрельбы с закрытой позиции.

Ещё раз, стрельба по исчисленным установкам является "не прицельной" только при абсолютно не обученном экипаже.

Венд написал(а):

При этом он противника не видит

Так и противник не видит. А рулит такой стрельбой отец-командир

Венд написал(а):

Далее противник выходит из-под обстрел

А БМП проезжает вперёд на 10-15 метров и, находясь уже в окопе, готова вести огонь прямой наводкой.

0

656

Ф Дмитрий написал(а):

А БМП проезжает вперёд на 10-15 метров и, находясь уже в окопе, готова вести огонь прямой наводкой.

Так гребень впереди - он закрывает обзор и не даст вести огонь прямой наводкой.

0

657

Венд написал(а):

Так гребень впереди - он закрывает обзор и не даст вести огонь прямой наводкой.

А сделать глубину окопа и глубину укрытия разными невозможно? Всего то выкопать на пол метра больше...

http://sh.uploads.ru/t/7wTYz.jpg

Отредактировано Ф Дмитрий (2018-03-09 22:05:12)

0

658

Ф Дмитрий написал(а):

Всего то выкопать на пол метра больше...

Это всё ради 1-2 выстрелов наугад?

0

659

Венд написал(а):

Это всё ради 1-2 выстрелов наугад?

Для них. А так же для того, чтобы БМП не была уничтожена до того, как она откроет огонь.

И в очередной раз, "наугад" только когда личный состав необучен.

0

660

Ф Дмитрий написал(а):

чтобы БМП не была уничтожена до того, как она откроет огонь

Находящуюся в окопе БМ (БМП/танк) принято маскировать.
Поэтому уничтожить её "до того" проблематично.
Зато "после того" БМ в окопе получает огромное преимущество перед БМ "в укрытии" за счет возможности вести прицельный огонь, при этом будучи почти полностью защищенной от ответного огня противника.

Ф Дмитрий написал(а):

"наугад" только когда личный состав необучен

При стрельбе "наугад" обученность экипажа мало значит. Потому что он противника не видит, и работает по указаниям со стороны.
А далее добавляются ошибки целеуказания, прицеливания, разброс снарядов. Получается именно "наугад".
При этом огнем "прямой наводкой" обученный экипаж может полностью реализовать свой потенциал.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Целесообразность вооружения БМП-3 - 4