СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

командиры ВМВ 2

Сообщений 151 страница 180 из 583

151

Дудуков написал(а):

в случае Октябрьского заодно и Кузнецова расстрелять?

А там у меня спор был еще с ННА ГДР. Там он приводил Павлова. И я ему и писал. Павлова расстреляли за дело. А Октябрьского пожалели. Хотя и его б надо было б судить.

152

Svt89 написал(а):

А куда направились Петров с сынулькой и женой и Октябрьский

В свою сторону. Попали бы они в плен - у Вермахта прибавилось бы информации о РККА. Как у наших после взятия Паулюса кое-что прояснилась про Барбароссу и методику работу немецких штабов.

А вот что Сталин не расстрелял их, говорит о его, практически, либерализме.
Добрый был человек, даже попов распустил (((

Отредактировано _77_ (2019-04-12 10:07:51)

153

Можно еще вспомнить.
1941 г. 3 августа. Расстрелян генерал-майор Н.М.Гло́вацкий, командир 118 стрелковой дивизии.
Командир 41-го стрелкового корпуса И.С.Кособуцкий разрешил отвод 118 СД.
Отсутствие письменного приказа и отказ Кособуцкого признать факт приказа, легло в основу обвинительного приговора Гловацкому.
http://s9.uploads.ru/t/USRtz.jpg

154

Здесь  И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3
зашел разговор о равенстве.
Если уж так, то давайте вспомним, как жили Герои ГВ.
Да, правда не все. Но все ж.
Вот книга Дубинский И. В. Особый счет. — М.: Воениздат, 1989 http://militera.lib.ru/memo/russian/dub … index.html
И там читаем

Раз такова ситуация, подумал я, то, очевидно, Якир вызвал меня совсем по другому вопросу. Я направился в приемную командующего. На стульях вдоль стен беседовали вполголоса сотрудники штаба и приехавшие с периферии начальники. Записался у секретаря и я. В приемную вошел Шмидт, в высоких охотничьих сапогах, штатской куртке до колен, в зеленоватой фетровой шляпе.

Ну и дальше можно почитать о том, как он жил. Много что интересного можно найти.

155

156

прочитал статью
https://russian7.ru/post/v-chyom-genera … chagov-ob/
В чём генерал авиации Павел Рычагов обвинил Сталина в 1941 году
Да уж. Вместо того, что бы искать истину создают новые мифы

157

maik написал(а):

Да уж

russian7.ru - довольно часто неправильная\искаженная, выдуманная информация

158

leonard61 написал(а):

Кстати искаженная исключительно в одну сторону. ..
ЗЫ: так и вдалбливается молодому поколению дичь про свою родину так что они скоро будут рады тому что ее пытаются разорвать на части

159

Comrade написал(а):

Кстати искаженная исключительно в одну сторону. ..
ЗЫ: так и вдалбливается молодому поколению дичь про свою родину так что они скоро будут рады тому что ее пытаются разорвать на части

так точно

160

leonard61 написал(а):

И не только у них.

161

maik написал(а):

прочитал статью
https://russian7.ru/post/v-chyom-genera … chagov-ob/
В чём генерал авиации Павел Рычагов обвинил Сталина в 1941 году
Да уж. Вместо того, что бы искать истину создают новые мифы

А в чем по Вашему была истина?

162

Fs81 написал(а):

А в чем по Вашему была истина?

Об этом - не с Вами. Для Вас нет истины.

163

И да. Кто там на фото изображен?

164

http://s7.uploads.ru/t/AT0ZM.jpg

165

maik написал(а):

:D 
Ссылка
сообщение 6
"Присоединяю другую фотографию, на которой, я верю, Павел Рычагов, но он не был
дважды Герой Советского Союза.

Мой вопрос - кто это может быть, комкор авиации?"

166

leonard61 написал(а):

Павел Рычагов

Да, это не он.
До войны было только три дважды Героя Советского Союза из летчиков истребителей. Это Грицевец, Кравченко и Денисов. На фото именно Кравченко. Только он не был комкором.
Комбриг (февраля 1940 года) комдив (апрель 1940 г.) генерал-лейтенант(июнь 1940 г.)

167

maik написал(а):

Да, это не он.
До войны было только три дважды Героя Советского Союза из летчиков истребителей. Это Грицевец, Кравченко и Денисов. На фото именно Кравченко. Только он не был комкором.
Комбриг (февраля 1940 года) комдив (апрель 1940 г.) генерал-лейтенант(июнь 1940 г.)

ага там на форуме разобрали кто изображен на фото, а так

leonard61 написал(а):

168

leonard61 написал(а):

ага там на форуме разобрали кто изображен на фото, а так

А у меня сразу же две фамилии. Или Денисов или Кравченко. Только вопрос - а для чего автор статьи это фото разместил?

169

maik написал(а):

А у меня сразу же две фамилии. Или Денисов или Кравченко.

Григорий Пантелеевич Кравченко так по кр. мере утверждают на Ссылка

maik написал(а):

а для чего автор статьи это фото разместил?

скорее всего болезнь "поколения" типичный пример немцы вместо солдат КА на современных плакатах
как версия иконостас на груди впечатляющий  ;) вот мол каких орлов сгубили

170

maik написал(а):

Об этом - не с Вами. Для Вас нет истины.

Так и для Вас,итак вопрос Павел Рычагов был шпионом?

171

Fs81 написал(а):

о Рычагове чуть больше чем в педивикии да и есть утверждение что нетрезв был в тот день "Монтефиоре Симон Себаг. Сталин: Двор Красного монарха"

172

Fs81 написал(а):

Я так понял, что фото проигнорировали. И это понятно.
И да. Я ж писал про статью, как ее написали а не про судьбу П.Рычагова

173

EugE написал(а):

Что то сломалось в генералитете? - они выработали теорию механизированной войны в условиях изолированности выплаты контрибуций и международного унижения государства и нации в целом и обкатали ее на деле. Можно назвать это ущербностью, или как в названиях некоторых книг "кризис" как угодно я не против.

Это сказано сильно.
ВСЕ генералы выработали? Нет. Не все.
ВСЕ немецкие генералы придерживались данной теории? Судя по польскому походу - не все.
Теперь моя фраза о том, что что то сломалось в немецких генералах.
Дело в том, что Вы здесь сами немного об этом писали. Вот это

EugE написал(а):

Но так никто не привел истинных целей операции Цитадель.

Лично для меня эта фраза является странной. Ведь если идет война, то и надо победить в этой войне.
По поводу ущербности теории механизированной войны - нет ничего не скажу.
Лично для меня является ущербность фраза генерала о том, что нынешний солдат не тот, что был в ПМВ. Я б сказал немного про другое - он тот. Он лучше, чем был в ПМВ

174

EugE написал(а):

знали цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР.

1. Не надо путать промышленное производство времен 70-х гг и времен ВОВ. И кто мешал немцам начать выпускать технику, как это выпускало СССР?
2. Людской ресурс. Я уже тут об этом писал и напишу еще раз. Не надо путать новобранца из Германии и СССР. СССР - это страна многонациональная. В армию призывали новобранцев, которые иногда не разговаривали на русском языке. В отличие от СССР, в Германии ВСЕ новобранцы уже получили среднее образование и они были более технически грамотнее.

175

maik написал(а):

Это сказано сильно.
ВСЕ генералы выработали? Нет. Не все. ВСЕ немецкие генералы придерживались данной теории? Судя по польскому походу - не все.
Теперь моя фраза о том, что что то сломалось в немецких генералах.
Дело в том, что Вы здесь сами немного об этом писали. Вот это

Но так никто не привел истинных целей операции Цитадель.

Лично для меня эта фраза является странной. Ведь если идет война, то и надо победить в этой войне. Лично для меня является ущербность фраза генерала о том, что нынешний солдат не тот, что был в ПМВ. Я б сказал немного про другое - он тот. Он лучше, чем был в ПМВ

Начну с того что генерал это в/с давший присягу, но его никто не будет неволить если он подаст в отставку. Сколько немецких генералов/не придерживавшихся данной теории/ вышли в отставку с 1932 по май 1945 из за несогласия с политикой государства, войной и ухудшающегося международного положения Германии? А не генералов?

А что странного? Если знаете цели Цитадели огласите. Насколько я помню, из школьного детства, всегда утверждалось что немцы сразу начали готовится к Цитадели, на самом деле это не так.

maik написал(а):

1. Не надо путать промышленное производство времен 70-х гг и времен ВОВ. И кто мешал немцам начать выпускать технику, как это выпускало СССР?
2. Людской ресурс. Я уже тут об этом писал и напишу еще раз. Не надо путать новобранца из Германии и СССР. СССР - это страна многонациональная. В армию призывали новобранцев, которые иногда не разговаривали на русском языке.

В отличие от СССР, в Германии ВСЕ новобранцы уже получили среднее образование и они были более технически грамотнее.

1 Я написал - цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР, но про времена  70 -х или ВОВ я ничего не писал.
2 Читаю ваш комментарий и никак не могу провести линию соприкосновения между написанным мной - людской ресурс СССР и вашим - Людской ресурс. Я уже тут об этом писал и напишу еще раз. Не надо путать новобранца из Германии и СССР. СССР - это страна многонациональная. В армию призывали новобранцев, которые иногда не разговаривали на русском языке.

176

EugE написал(а):

цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР, но про времена  70 -х или ВОВ я ничего не писал.

Вы сравнивали СССР и Германию. Но....
Свою промышленность СССР начала создавать в 30-е гг. Кроме того. Массу промышленных объектов СССР потерял и потому пришлось восстанавливать.  Так что у Германии было больше стартовых возможностей

EugE написал(а):

не могу провести линию соприкосновения между написанным мной - людской ресурс СССР и вашим - Людской ресурс.

Людской ресурс - это сколько могли призвать в армию Германия и СССР. Так?

EugE написал(а):

Насколько я помню, из школьного детства, всегда утверждалось что немцы сразу начали готовится к Цитадели, на самом деле это не так.

А при чем здесь школьный учебник?

EugE написал(а):

Начну с того что генерал это в/с давший присягу, но его никто не будет неволить если он подаст в отставку

Тогда этот генерал - предатель. В условиях войны надо свои хотелки засунуть в одно место и нацелиться на Победу.

177

maik написал(а):

1. Вы сравнивали СССР и Германию. Но....
Свою промышленность СССР начала создавать в 30-е гг. Кроме того. Массу промышленных объектов СССР потерял и потому пришлось восстанавливать.  Так что у Германии было больше стартовых возможностей

2. Людской ресурс - это сколько могли призвать в армию Германия и СССР. Так?

3. А при чем здесь школьный учебник?

4. Тогда этот генерал - предатель. В условиях войны надо свои хотелки засунуть в одно место и нацелиться на Победу.

1. Вы ошиблись, я не сравнивал, а написал - знали цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР.

2. Оно конечно можно всех загнать в армию, но кто же будет ее вооружать, снабжать, так что людской ресурс это еще и рабочие руки на заводах, шахтах и полях.

3. А к тому что "вранье" продолжается довольно таки давно.

4. Ну почему же сразу предатель? Он не согласный с ....., и не следует этой теории-не является исполняющим инструментом. Все, генералы не следующие теории, собрались, подали в отставку и сразу в начале 41 го уехали в Аргентину и Бразилию. А так пришлось "уничтожать" свою нацию четыре года на восточном фронте и все равно, выжившим, бежать в вышеупомянутые места. Кроме пойманных и заклейменных.

178

EugE написал(а):

знали цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР.

И при этом знали, что свою промышленность СССР начали создавать в 30-е гг. Большинство населения СССР имело минимальный образовательный порог. Т.е. СССР - легко можно уничтожить

EugE написал(а):

2. Оно конечно можно всех загнать в армию, но кто же будет ее вооружать, снабжать, так что людской ресурс это еще и рабочие руки на заводах, шахтах и полях.

И это то же верно. Как и то, что немецкий рабочий не равен нашему рабочему. Вот на полях - это другое дело.

EugE написал(а):

3. А к тому что "вранье" продолжается довольно таки давно.

А сейчас "вранье" еще больше увеличивается. Для этого надо, хотя бы заглянуть в "Дзен" по теме КД. Там чего только не прочитаешь.
Или, читаю я Б.Соколова "Мифы ВМВ". И там сразу же цитата, относящиеся к эпопеи "Освобождение". Я понимаю, что он писал это лет 20 назад, когда трудно было найти этот фильм и пересмотреть его. Но не надо так врать то. А писал, что там показно сражение под Прохоровкой. Сразу же напишу. Эпизоды танкового сражение относятся к другому событию - событие с 1-й ТА

EugE написал(а):

Ну почему же сразу предатель? Он не согласный с ....., и не следует этой теории-не является исполняющим инструментом. Все, генералы не следующие теории, собрались, подали в отставку и сразу в начале 41 го уехали в Аргентину и Бразилию.

Можно по другому сказать - вредители.
Мало ли он не согласный. Если не согласный - иди на гражданку.
Ведь твое не согласие, это продолжение твоих политических взглядов. И тут вспоминаю я посты panarin.am, который писал о том, что немецкая армия - вне политики.

EugE написал(а):

А так пришлось "уничтожать" свою нацию четыре года на восточном фронте и все равно, выжившим, бежать в вышеупомянутые места. Кроме пойманных и заклейменных.

Когда писал про уничтожение нации, то я не имел в виду поля сражения. Я имел в виду оккупацию Германии и как там союзники после победы уничтожали немецкую нацию. Сейчас ее нет.
И в продолжении. Такой вопрос - имели ли немцы шансы победить на Курской дуге? Мое мнение - да. У них был шанс. На южном фасе они прорвали нашу оборону. Им бы дальше давить и фронт тогда б лопнул. Пришлось нашим бы приостанавливать свое наступление на северном участке КД и перебрасывать три танковых армии к месту прорыва.
Немецкая удача подорвала б веру наших генералов к тому, что мы можем летом наступать. И отодвинуло б победу как минимум на год. Но как хорошо, что получилось то, что получилось

179

maik написал(а):

А сейчас "вранье" еще больше увеличивается. Для этого надо, хотя бы заглянуть в "Дзен" по теме КД. Там чего только не прочитаешь.
Или, читаю я Б.Соколова "Мифы ВМВ". И там сразу же цитата, относящиеся к эпопеи "Освобождение". Я понимаю, что он писал это лет 20 назад, когда трудно было найти этот фильм и пересмотреть его. Но не надо так врать то. А писал, что там показно сражение под Прохоровкой. Сразу же напишу. Эпизоды танкового сражение относятся к другому событию - событие с 1-й ТА

Можно по другому сказать - вредители.
Мало ли он не согласный. Если не согласный - иди на гражданку.
Ведь твое не согласие, это продолжение твоих политических взглядов. И тут вспоминаю я посты panarin.am, который писал о том, что немецкая армия - вне политики.

Когда писал про уничтожение нации, то я не имел в виду поля сражения. Я имел в виду оккупацию Германии и как там союзники после победы уничтожали немецкую нацию. Сейчас ее нет.
И в продолжении. Такой вопрос - имели ли немцы шансы победить на Курской дуге? Мое мнение - да. У них был шанс. На южном фасе они прорвали нашу оборону. Им бы дальше давить и фронт тогда б лопнул. Пришлось нашим бы приостанавливать свое наступление на северном участке КД и перебрасывать три танковых армии к месту прорыва.
Немецкая удача подорвала б веру наших генералов к тому, что мы можем летом наступать. И отодвинуло б победу как минимум на год. Но как хорошо, что получилось то, что получилось

Как мне кажется, немцы на КД стали жертвой собственной доктрины танковой войны до этого их не подводившей. Хоть Манштейн и сетовал на недостаток пехотных дивизий, прорыв советской обороны нужно было осуществлять именно ими. Предварительно усилив их артиллерией, штурмовыми орудиями и теми же тяжёлыми танками. Танковые корпуса же использовать как средство развития наметившегося успеха. Такой способ более затратный по отношению к своей пехоте, но куда более эффективный. В случае неудачи первой фазы наступления, немцы сохранили бы свои танковые соединения для контрударов. А так, даже при приемлемом уровне своих потерь, к завершающей фазе битвы вышли измотанными, с растянутым фронтом. Сложно себе представить, какой бы эффект  произвел свежий  танковый корпус вермахта в глубине нашей обороны. Концентрированные танковые массы на направлении успеха. Немцы в дальнейшем испытают это на своей шкуре не раз и не два и не три. К вопросу о дееспособности командования вермахта и его доктрин.

180

maik написал(а):

EugE написал(а):знали цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР.И при этом знали, что свою промышленность СССР начали создавать в 30-е гг. Большинство населения СССР имело минимальный образовательный порог. Т.е. СССР - легко можно уничтожить EugE написал(а):2. Оно конечно можно всех загнать в армию, но кто же будет ее вооружать, снабжать, так что людской ресурс это еще и рабочие руки на заводах, шахтах и полях.И это то же верно. Как и то, что немецкий рабочий не равен нашему рабочему. Вот на полях - это другое дело. EugE написал(а):3. А к тому что "вранье" продолжается довольно таки давно.А сейчас "вранье" еще больше увеличивается. Для этого надо, хотя бы заглянуть в "Дзен" по теме КД. Там чего только не прочитаешь.Или, читаю я Б.Соколова "Мифы ВМВ". И там сразу же цитата, относящиеся к эпопеи "Освобождение". Я понимаю, что он писал это лет 20 назад, когда трудно было найти этот фильм и пересмотреть его. Но не надо так врать то. А писал, что там показно сражение под Прохоровкой. Сразу же напишу. Эпизоды танкового сражение относятся к другому событию - событие с 1-й ТАEugE написал(а):Ну почему же сразу предатель? Он не согласный с ....., и не следует этой теории-не является исполняющим инструментом. Все, генералы не следующие теории, собрались, подали в отставку и сразу в начале 41 го уехали в Аргентину и Бразилию.Можно по другому сказать - вредители. Мало ли он не согласный. Если не согласный - иди на гражданку. Ведь твое не согласие, это продолжение твоих политических взглядов. И тут вспоминаю я посты panarin.am, который писал о том, что немецкая армия - вне политики. EugE написал(а):А так пришлось "уничтожать" свою нацию четыре года на восточном фронте и все равно, выжившим, бежать в вышеупомянутые места. Кроме пойманных и заклейменных.Когда писал про уничтожение нации, то я не имел в виду поля сражения. Я имел в виду оккупацию Германии и как там союзники после победы уничтожали немецкую нацию. Сейчас ее нет.И в продолжении. Такой вопрос - имели ли немцы шансы победить на Курской дуге? Мое мнение - да. У них был шанс. На южном фасе они прорвали нашу оборону. Им бы дальше давить и фронт тогда б лопнул. Пришлось нашим бы приостанавливать свое наступление на северном участке КД и перебрасывать три танковых армии к месту прорыва. Немецкая удача подорвала б веру наших генералов к тому, что мы можем летом наступать. И отодвинуло б победу как минимум на год. Но как хорошо, что получилось то, что получилось
            Подпись автора"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

нет  не имели шансов.
до 9 июля они перемалывали части 1 та. когда силы у 1 та почти закончились Ватутин усилил ее оперативными резервами фронта и запросил у ставки резервы ему тут же кинули 5 гв а и 5 та.
манштейн решил изменить направления удара и окружить части 69 армии создать разрыв в обороне и двинуться на курск.
12 июля случилась Прохоровка. резервы ставки
13 по 17 июля немцы продолжили наступления с целью окружить 69.
та отошла создав новый фронт.