СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ 2

Сообщений 91 страница 120 из 569

91

Svt89 написал(а):

Дело не в этом,все там было в достаточных количествах,воевали командиры новой волны с залатопогонниками прогадившими маневр в самом начале ПМВ .

И с той и с другой стороны были офицеры. И итог ГВ был в другом.

0

92

Svt89 написал(а):

Почитайте ту книгу про советско-польскую много интересного

Какую? )))
Книг много, автор, название?

Специфика ГВ от бедности царского режима, не более. Могли бы белые и РККА использовать тяжелую артиллерию и танки как на западном фронте, но их не было. Были казаки и кобылы )))

Svt89 написал(а):

,все там было в достаточных количествах,

Ну приведите расчет тяжёлых орудий и пулеметов на км фронта под Верденом и в ГВ )))
Л/с без винтовок, фронт в 60 тыс штыков, вместо танков кобылы с казаками - это достаточно?

Не, ну кому и кобыла невеста © ))))))))

Отредактировано _77_ (2019-03-22 05:43:42)

0

93

Svt89 написал(а):

Дело не в бедности как те танки продвигались и количество сил нет смысла в ТА и танках в те годы если нет сплошной линии фронта.

Там первая часть фразы - тяжелая артиллерия.
А теперь вот этот специфичный вывод.
Статья Л.Троцкий
"ВОЕННАЯ ДОКТРИНА или МНИМО-ВОЕННОЕ ДОКТРИНЕРСТВО" https://e-libra.ru/read/475312-voennaya … rstvo.html

Или, может-быть, в чисто-военном  смысле нельзя готовить армию и для обороны, и для наступления? Но и это пустяки. Тухачевский подчеркивает в своей книжке ту мысль, что оборона в гражданской войне не могла или почти не могла иметь позиционной устойчивости. Отсюда Тухачевский делает тот правильный вывод, что оборона в таких условиях должна иметь по необходимости активный и маневренный характер так же, как и наступление. Если мы слишком слабы для нападения, мы стремимся вырваться из объятий противника, чтобы затем собраться в кулак на его дальнейшем пути и ударить его по больному месту. Неверно до нелепости утверждение Соломина, будто армия дрессируется по специальности — для обороны или для нападения. На самом деле, армия обучается и воспитывается для борьбы и победы. Оборона и наступление входят переменными моментами в борьбу, тем более, маневренную. Кто хорошо обороняется там, где нужно обороняться, и хорошо наступает там, где нужно наступать, тот побеждает. Вот единственно здоровое воспитание, которое мы должны дать нашей армии, прежде всего — в лице ее командного состава. Ружье со штыком годится для обороны и нападения. Точно также и рука бойца. Сам боец и часть, в которую он входит, должны быть подготовлены для борьбы, для отстаивания себя, для отпора врагу, для разгрома врага. Хорошо наступает тот полк, который умеет обороняться. Хорошая оборона доступна только полку, желающему и умеющему наступать. Уставы должны учить драться, а не натаскивать на наступление.

0

94

Svt89
для вас
Куда направлялся танк генерала Качалова?
https://grossgrisly.livejournal.com/71119.html

0

95

Svt89 написал(а):

При чем в Вашем тексте сказано что с Качаловым все не очевидно на основе знаний 41 го,а с этими двумя очевиднее  некуда и как?

и что Вы предлагаете? расстреливать всех? не расстреливать никого? если расстреливать, то ограничится только конкретными генералами или и их прямых начальников так же к стенке ставить: в случае Октябрьского заодно и Кузнецова расстрелять?

0

96

Svt89 написал(а):

Бросив подчиненных Качалов как стало известно на прорыв

Это было выяснено позже. А тогда было не понятно, куда он, бросив свой штаб, поехал на танке. И при этом в кармане у него была немецкая листовка.
Неужто руководство страны, зная как погиб Качалов это б скрывало? Нет. Тут же б выяснили все это.  А потом новый Приказ и в ней бы был бы упомянут Качалов, как пример героической гибели. Звание Героя Советского Союза и пр.
А так. Погиб глупо. Подставил свой штаб.
И еще. Я давно уже ННА ГДР задавал вопросы
2017-12-02 10:10:20
командиры ВМВ
На которые он так и не удосужился ответить.
Не знаю почему.
И я их Вам задаю, раз о нем Вы заговорили

maik написал(а):
maik написал(а):
Вопрос - почему он взял немецкую листовку?
В продолжении.
1. Когда генерал Качалов уезжал на танке, кому он передал свои полномочия?
2. Сообщал ли он кому-либо, куда он поехал на танке?
3. Кто показал, что генерал Качалов сдался в плен?


Чуть позже написал вот это

Генерал-лейтенант В.Я.Качалов пропал без вести.
Если б это был простой Ванька-взводный, то и никто б и не интересовался. Пропал так пропал. В 1941 г. пропадали без вести масса солдат. А тут целый генерал-лейтенант и командующий армией.
Соответственно начинается расследование. И как всегда, материалы этого расследования нужно уже сдать "вчера" (может слышали NNA DDR об этом термине?). Тем более идет война.
Следаки задают вопросы. Неудобные вопросы. Среди которых я и обозначил. А потом вот стал такой текст - «при сомнительных обстоятельствах выехал на танке в сторону противника».
А дальше, больше. Личный порученец генерала дал на него показания, что он пошел сдаваться в плен. Ну и точно так же сообщили член Военного совета 28-й армии бригадный комиссар Колесников и начальник политотдела армии полковой комиссар Терёшкин. Хотя они  и сказали первоначально, что не допускают даже и мысли, что генерал Качалов мог сдаться врагу в плен. Но затем Колесников сообщил, что командующий армией 4 августа 1941 г. подобрал одну из немецких листовок-пропусков, сброшенных с самолёта и со словами «авось пригодится» положил её в карман, а затем, в самый критический момент боя, уехал на танке в сторону противника. Правда, Колесников при этом добавлял, что воспринял всё это как шутку. Но повторюсь, следователи могут вот эту шутку так повернуть, что будешь виноват.

И в заключении. Мы можем по разному оценивать как проходило следствие. В любом случае, все наши действия будут исследованы. И очень многое зависит от того, кто рядом с тобой находится. Как они о тебе скажут.

Если смотрим ответы ННА ГДР то видим эмоции. Нет желания эту ситуацию исследовать. Рассмотреть.

0

97

Дудуков написал(а):

в случае Октябрьского заодно и Кузнецова расстрелять?

А там у меня спор был еще с ННА ГДР. Там он приводил Павлова. И я ему и писал. Павлова расстреляли за дело. А Октябрьского пожалели. Хотя и его б надо было б судить.

0

98

Svt89 написал(а):

А куда направились Петров с сынулькой и женой и Октябрьский

В свою сторону. Попали бы они в плен - у Вермахта прибавилось бы информации о РККА. Как у наших после взятия Паулюса кое-что прояснилась про Барбароссу и методику работу немецких штабов.

А вот что Сталин не расстрелял их, говорит о его, практически, либерализме.
Добрый был человек, даже попов распустил (((

Отредактировано _77_ (2019-04-12 10:07:51)

0

99

Можно еще вспомнить.
1941 г. 3 августа. Расстрелян генерал-майор Н.М.Гло́вацкий, командир 118 стрелковой дивизии.
Командир 41-го стрелкового корпуса И.С.Кособуцкий разрешил отвод 118 СД.
Отсутствие письменного приказа и отказ Кособуцкого признать факт приказа, легло в основу обвинительного приговора Гловацкому.
http://s9.uploads.ru/t/USRtz.jpg

0

100

Здесь  И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 3
зашел разговор о равенстве.
Если уж так, то давайте вспомним, как жили Герои ГВ.
Да, правда не все. Но все ж.
Вот книга Дубинский И. В. Особый счет. — М.: Воениздат, 1989 http://militera.lib.ru/memo/russian/dub … index.html
И там читаем

Раз такова ситуация, подумал я, то, очевидно, Якир вызвал меня совсем по другому вопросу. Я направился в приемную командующего. На стульях вдоль стен беседовали вполголоса сотрудники штаба и приехавшие с периферии начальники. Записался у секретаря и я. В приемную вошел Шмидт, в высоких охотничьих сапогах, штатской куртке до колен, в зеленоватой фетровой шляпе.

Ну и дальше можно почитать о том, как он жил. Много что интересного можно найти.

0

101

0

102

прочитал статью
https://russian7.ru/post/v-chyom-genera … chagov-ob/
В чём генерал авиации Павел Рычагов обвинил Сталина в 1941 году
Да уж. Вместо того, что бы искать истину создают новые мифы

0

103

maik написал(а):

Да уж

russian7.ru - довольно часто неправильная\искаженная, выдуманная информация

0

104

leonard61 написал(а):

russian7.ru - довольно часто неправильная\искаженная, выдуманная информация

Кстати искаженная исключительно в одну сторону. ..
ЗЫ: так и вдалбливается молодому поколению дичь про свою родину так что они скоро будут рады тому что ее пытаются разорвать на части

0

105

Comrade написал(а):

Кстати искаженная исключительно в одну сторону. ..
ЗЫ: так и вдалбливается молодому поколению дичь про свою родину так что они скоро будут рады тому что ее пытаются разорвать на части

так точно

0

106

leonard61 написал(а):

russian7.ru - довольно часто неправильная\искаженная, выдуманная информация

И не только у них.

0

107

maik написал(а):

прочитал статью
https://russian7.ru/post/v-chyom-genera … chagov-ob/
В чём генерал авиации Павел Рычагов обвинил Сталина в 1941 году
Да уж. Вместо того, что бы искать истину создают новые мифы

А в чем по Вашему была истина?

0

108

Fs81 написал(а):

А в чем по Вашему была истина?

Об этом - не с Вами. Для Вас нет истины.

0

109

И да. Кто там на фото изображен?

0

110

http://s7.uploads.ru/t/AT0ZM.jpg

0

111

maik написал(а):

:D 
Ссылка
сообщение 6
"Присоединяю другую фотографию, на которой, я верю, Павел Рычагов, но он не был
дважды Герой Советского Союза.

Мой вопрос - кто это может быть, комкор авиации?"

0

112

leonard61 написал(а):

Павел Рычагов

Да, это не он.
До войны было только три дважды Героя Советского Союза из летчиков истребителей. Это Грицевец, Кравченко и Денисов. На фото именно Кравченко. Только он не был комкором.
Комбриг (февраля 1940 года) комдив (апрель 1940 г.) генерал-лейтенант(июнь 1940 г.)

0

113

maik написал(а):

Да, это не он.
До войны было только три дважды Героя Советского Союза из летчиков истребителей. Это Грицевец, Кравченко и Денисов. На фото именно Кравченко. Только он не был комкором.
Комбриг (февраля 1940 года) комдив (апрель 1940 г.) генерал-лейтенант(июнь 1940 г.)

ага там на форуме разобрали кто изображен на фото, а так

leonard61 написал(а):

russian7.ru - довольно часто неправильная\искаженная, выдуманная информация

0

114

leonard61 написал(а):

ага там на форуме разобрали кто изображен на фото, а так

А у меня сразу же две фамилии. Или Денисов или Кравченко. Только вопрос - а для чего автор статьи это фото разместил?

0

115

maik написал(а):

А у меня сразу же две фамилии. Или Денисов или Кравченко.

Григорий Пантелеевич Кравченко так по кр. мере утверждают на Ссылка

maik написал(а):

а для чего автор статьи это фото разместил?

скорее всего болезнь "поколения" типичный пример немцы вместо солдат КА на современных плакатах
как версия иконостас на груди впечатляющий  ;) вот мол каких орлов сгубили

0

116

maik написал(а):

Об этом - не с Вами. Для Вас нет истины.

Так и для Вас,итак вопрос Павел Рычагов был шпионом?

0

117

Fs81 написал(а):

Так и для Вас,итак вопрос Павел Рычагов был шпионом?

о Рычагове чуть больше чем в педивикии да и есть утверждение что нетрезв был в тот день "Монтефиоре Симон Себаг. Сталин: Двор Красного монарха"

0

118

Fs81 написал(а):

Так и для Вас,итак вопрос Павел Рычагов был шпионом?

Я так понял, что фото проигнорировали. И это понятно.
И да. Я ж писал про статью, как ее написали а не про судьбу П.Рычагова

0

119

EugE написал(а):

Что то сломалось в генералитете? - они выработали теорию механизированной войны в условиях изолированности выплаты контрибуций и международного унижения государства и нации в целом и обкатали ее на деле. Можно назвать это ущербностью, или как в названиях некоторых книг "кризис" как угодно я не против.

Это сказано сильно.
ВСЕ генералы выработали? Нет. Не все.
ВСЕ немецкие генералы придерживались данной теории? Судя по польскому походу - не все.
Теперь моя фраза о том, что что то сломалось в немецких генералах.
Дело в том, что Вы здесь сами немного об этом писали. Вот это

EugE написал(а):

Но так никто не привел истинных целей операции Цитадель.

Лично для меня эта фраза является странной. Ведь если идет война, то и надо победить в этой войне.
По поводу ущербности теории механизированной войны - нет ничего не скажу.
Лично для меня является ущербность фраза генерала о том, что нынешний солдат не тот, что был в ПМВ. Я б сказал немного про другое - он тот. Он лучше, чем был в ПМВ

0

120

EugE написал(а):

знали цифры промышленного производства вооружений и численность ВС и людской ресурс СССР.

1. Не надо путать промышленное производство времен 70-х гг и времен ВОВ. И кто мешал немцам начать выпускать технику, как это выпускало СССР?
2. Людской ресурс. Я уже тут об этом писал и напишу еще раз. Не надо путать новобранца из Германии и СССР. СССР - это страна многонациональная. В армию призывали новобранцев, которые иногда не разговаривали на русском языке. В отличие от СССР, в Германии ВСЕ новобранцы уже получили среднее образование и они были более технически грамотнее.

0