СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ 2

Сообщений 61 страница 90 из 569

61

Svt89 написал(а):

Состоялась бы)Увы царская армия умела воевать только со своим  народом.

не думаю.

0

62

Svt89 написал(а):

и учителя их не овощи типа Шапашникова,а типа Уборевича,Карбышева,И Триандофилова.

это Уборевич-то краском? Карбышев?
ну хотя бы Кавтарадзе что ли прочтите, ссылку даю
"Что же касается офицеров военного времени (офицеров запаса, призванных по мобилизации во время первой мировой войны; окончивших ускоренный курс военных или специальных училищ или школ прапорщиков с производством в первый офицерский чин (прапорщика) в военное время; получивших этот чин за храбрость и т. д.), то их правомерно, по нашему мнению, наряду с кадровыми офицерами относить к «военным специалистам». Конечно, свыше трех четвертей офицеров военного времени по своему общеобразовательному цензу, военному образованию, опыту службы и боевому опыту не могли быть поставлены в один ряд с кадровыми офицерами. Но при этом следует иметь в виду, что и среди бывших офицеров военного времени были тысячи командиров (преимущественно произведенных в первый офицерский чин во второй половине 1914 и в 1915 г.), которые, получив боевой опыт на фронтах мировой войны, к октябрю были уже штабс-капитанами[49] и успешно командовали ротами и батальонами. Представляя более демократические по сравнению с кадровым офицерством слои русского общества, значительная часть этих офицеров после Октябрьской революции и перешла на сторону Советской власти и составила основу строевого командного состава Красной Армии среднего, нередко старшего и даже высшего звеньев, дала видных военачальников и героев гражданской войны. Достаточно назвать такие фамилии, как Е.С. Алехин, Я.Ф. Балахонов, С.С. Вострецов, С.Е. Грибов, И.Ф. Дашичев, Е.С. Казанский, Е.И. Ковтюх, В.К. Путна, А.И. Тодорский, И.П. Уборевич-Губоревич, К.П. Ушаков, И.Ф. Федько, Г.Д. Хаханьян, Р.П. Эйдеман, Г.X. Эйхе. Значительное число бывших офицеров военного времени занимали высшие должности (в том числе командующих фронтами и армиями) и в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг."
https://www.e-reading.by/bookreader.php … 0_gg..html

0

63

Svt89 написал(а):

По русско-японской и ПМВ ясно,а вот краскомы это люди овладевшие характером ГВ.

Что там что там были т.н. золотопогнники.

Svt89 написал(а):

и учителя их не овощи типа Шапашникова

Я не понимаю, что такое "овощ"

Svt89 написал(а):

а типа Уборевича,Карбышева,И Триандофилова.

Все в одену кучу свалили. Особенно здесь понравился мне Уборевич. И особенно в контексте того, как он учил пехоту наступать.

Svt89 написал(а):

Увы царская армия умела воевать только со своим  народом.

Особенно Тухачевский. Воевал только со своим народом. И воевал хорошо. А как с поляками, сразу же поражение. И сделал потом как хам. Нет бы признал свою вину за поражение. Свалил всю вину на соседний фронт. Фронт, который позволил ему успешно первоначально нас наступать

0

64

maik написал(а):

Особенно Тухачевский.

С 25 июля 1921 г.по  24 января 1922 Тухачевский — начальник Военной академии РККА, читая его биографию я искренне верю что в это время он был занят самообразованием а не бегал за юбками или играл на скрипке

0

65

Читая Svt89 - никак не могу отделаться от ощущения, что пишет юнец (или девица), который ничего не знает вообще, но страшно желает как-то себя возвысить :). А кроме того, как поливать дерьмом заслуженных людей, он(а) ничего не знает и не умеет. А мы здесь перед "этим" пытаемся блеснуть эрудицией, искать какие-то данные. "Этому" же ничего не надо - "все краскомы ГВ - супер, а золотопогонники дерьмо", дальше утруждать себя не нужно доказательствами )))
Либо это "сознательная сволочь" :)

0

66

Svt89 написал(а):

Или почти победа если бы не предательство Сталина  неизвестно  с кем ожесточенно сражавшегося?

Ваши слова показывают, что Вы ничего не читаете встседней ветке.
Ну что ж. Я так же напишу.
Предательство Тухачевского привело к краху ЗФ

0

67

Svt89 написал(а):

или собатировал

Это от слова "собака"? ))))))

0

68

Svt89 написал(а):

Сталина  неизвестно  с кем ожесточенно сражавшегося?

казалось бы - ну посмотрите на то, когда и какими силами Врангель начал наступление.. гляньте на то, куда и какие бросались силы РККА..
Вы же восхищаетесь "краскомами"? ну так посмотрите на 51-ю сд Блюхера (уникальная структура дивизии, кстати) - так куда её из резерва ГК направили-то? ну или Уборевич с 14-й А не на 13-ю А перебросили - а с кем эта армия сражалась? а 2-ю КА когда и против кого создали?
"Как уже отмечалось, 5.08.20 пленум ЦК РКП(б) постановил признать приоритет врангелевского фронта перед польским. А 19.08 Политбюро приняло решение «Признать врангелевский фронт главным...»"

Отредактировано Дудуков (2019-03-17 20:19:42)

0

69

Svt89 написал(а):

сабатировал

Снова не то :)
сабОтировал )))
От слова "сабо" - башмак )

0

70

Svt89 написал(а):

Как он предал или сабатировал  пприказы?

Отредактировано Svt89 (Сегодня 18:27:13)

И то и другое.
Он решил, что самый умный. Проигнорировал распоряжение главкома. А когда жареный петух клюнул, бросил фронт. А потом стал искать стрелочника. И им оказался Сталин. Удобная позиция для бывшего гвардейского золотопогонника.

0

71

DPD написал(а):

Снова не то 
сабОтировал )))
От слова "сабо" - башмак )

Svt89 написал(а):

Т9

))))))))
Какой-то странный Т9, не находите?
Редактировать посты и добавлять ошибку - не каждому по плечу ))))

0

72

_77_ написал(а):

Какой-то странный Т9, не находите?

У меня в планшете так же есть такая опция. И я постоянно слежу, что б он там не написал то, что сам считает нужным. Так что смысл в том - читай перед тем, как отправлять сообщение.
Хотя странно. Почему он слово "Саботаж" меняет на "Сабатаж".

0

73

maik написал(а):

У меня в планшете так же есть такая опция. И я постоянно слежу, что б он там не написал то, что сам считает нужным. Так что смысл в том - читай перед тем, как отправлять сообщение.
Хотя странно. Почему он слово "Саботаж" меняет на "Сабатаж".

И дивизию на дЕвизию ))))

0

74

_77_ написал(а):

И дивизию на дЕвизию ))))

Это как раз понятно - ДЕВИЧЬЯ ДИВИЗИЯ, аналог женских батальонов смерти ))))))))))))))

0

75

Svt89 написал(а):

О как вы выгараживаете Сталина.

русский язык правда для Вас не родной?

0

76

Svt89 написал(а):

О как вы выгараживаете Сталина

То, что я называю своими именами действия Тухачевского это как я выгораживаю Сталина?

0

77

так есть что нибудь про образование Тухачевского? опосля царя-батюшки?

0

78

Svt89 написал(а):

выгараживаете

Правильно писать - "выгораживать"

0

79

Дудуков написал(а):

русский язык правда для Вас не родной?

maik написал(а):

Правильно писать - "выгораживать"

Т9 проклятый ))))
Или Те-диевят? )))))))))

0

80

_77_ написал(а):

Или Те-диевят? )))))))))

наверное Т-дивить

0

81

Svt89 написал(а):

Угу гондураский родной.

блин! Вы издеваетесь? Гондурасский!
я никогда не критикую никого за ошибки в тексте, так как все мы люди и у каждого такое случается - но Вы же собственные аргументы иногда "сливаете" таким вот...

по поводу выгораживания Сталина - недавно попалась книга Шамбарова "Белогвардейщина" - ну вот в ней есть описание летних боёв с Врангелем
http://militera.lib.ru/research/shambarov1/05.html
оцените масштаб борьбы

0

82

Дудуков написал(а):

блин! Вы издеваетесь? Гондурасский!
я никогда не критикую никого за ошибки в тексте, так как все мы люди и у каждого такое случается - но Вы же собственные аргументы иногда "сливаете" таким вот...

по поводу выгораживания Сталина - недавно попалась книга Шамбарова "Белогвардейщина" - ну вот в ней есть описание летних боёв с Врангелем
http://militera.lib.ru/research/shambarov1/05.html
оцените масштаб борьбы

Начинал ее как то читать, но бросил. Автор явно симпатизирует Белому движению.

0

83

maik написал(а):

Начинал ее как то читать, но бросил. Автор явно симпатизирует Белому движению.

безусловно симпатизирует (можно и жёстче сказать), но тем ценнее то, что он пишет! его упоение Врангелем прекрасно тем, что он описывает те силы, которые были заняты врангелевцами - после чего все вопросы о том, "чем же занимался Сталин, если не Польшей?" снимаются сами собой

0

84

Дудуков написал(а):

упоение Врангелем

Ну и вообще Белым движением.
Хотя никак он там не объяснял, что ж там случилось с офицерами и казаками, которые не хотели воевать с КА в годы ГВ именно в 1920 г.

0

85

Svt89 написал(а):

Угу гондураский родной.

А па ниму в школе была питьерка? )))))

0

86

Svt89 написал(а):

По русско-японской и ПМВ ясно,а вот краскомы это люди овладевшие характером ГВ.Только,только теперь начинают понимать,что краскомы ГВ -это будущие победители  ВОВ и учителя их не овощи типа Шапашникова,а типа Уборевича,Карбышева,И Триандофилова.

Кожинов В. В. Великая война России. М., 2005. С122-123.

«Господствует мнение, что в результате репрессий 1937-1938 годов место зрелых и опытных военачальников заняли молодые и неискушённые, и это привело к тяжелейшим поражениям в начале войны. В действительности же на смену погибшим пришли в основном люди того же поколения, но другие - и с иным опытом.
Так, скажем, репрессированные Я. Б. Гамарник, В. М. Примаков, М. Н. Тухачевский, И. Ф. Федько, Н. Э. Якир родились в 1893-1897 годах, и в те же самые годы, в 1894-1897-м, родились Г. К. Жуков, И. С. Конев, Р. Я. Малиновский, К. К. Рокоссовский, Ф. И. Толбухин. Но первые, исключая одного только Тухачевского, провоевавшего несколько месяцев в качестве подпоручика, не участвовали в Первой мировой войне, а вторые (кроме окончившего школу прапорщиков Толбухина) начали на ней свой боевой путь простыми солдатами.
Далее, первые оказались вскоре после революции на наиболее высоких руководящих постах (хотя им было тогда всего от 21 до 25 лет...) — без сомнения, по «идеологическим», а не собственно «военным» соображениям, — а вторые, медленно поднимаясь по должностной лестнице, обретали реальное умение управлять войсками. Дабы оценить это, вспомним, что Суворов в 18 лет начал свой воинский путь унтер-офицером (тогда — капралом), а 16-летний Кутузов — прапорщиком, и лишь к сорока годам они «дослужились» до генеральского звания»{

0

87

maik написал(а):

Кожинов В. В. Великая война России. М., 2005. С122-123.

догматикам под ребро ;)

0

88

Svt89 написал(а):

По русско-японской и ПМВ ясно,а вот краскомы это люди овладевшие характером ГВ.

Репост ))))

Из свежего ЖЖ PAUL_ATRYDES:

Что делать с конницей? (I)
ПРОБЛЕМА РЕОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШИХ СОЕДИНЕНИЙ КОННИЦЫ

В. МИКУЛИН

Испытанные в этих боях организационные формы дивизии прошли следующее испытание на польском фронте. Картина здесь несколько изменилась. Участники империалистической войны в период 1914—1915 гг., дравшиеся в рядах Красной конницы, могли найти массу общих черт между тем, что делалось тогда и в 1920 г. Пришлось спешно снабжать винтовками некоторые конные части, прибывшие на польский фронт вообще без таковых (!). Пулеметы научились частенько сползать с тачанок в канаву или за куст. Опять дрались на широких фронтах и даже форсировали в пешем строю реки и оборонительные полосы с проволокой. Конных боев в стиле Егорлыкского уже не было; столкновения в конном строю ограничивались гораздо более скромными масштабами — эскадрона, полка, иногда бригады. Комбриги обросли вначале неофициальными, а впоследствии и узаконенными штабными сотрудниками; появились штатные штабы бригад

Интересно ))

Подмечено очевидцами: чуть большее сходство с ПМВ и опыт ГВ уже не вполне адекватен.
Надо л/с винтовки (!) выдавать, ужас какой )))
А опыт у МНТ как палко-водца был только ГВ )))

0

89

Svt89 написал(а):

про действие кавалерии РККА

читали?
http://s7.uploads.ru/t/1suTd.jpg

0

90

Svt89 написал(а):

дело в характере ПМВ

Вы не понимаете, о чем пишите.

Svt89 написал(а):

Особенно интересно это крайне маневренный характер ГВ вынуждавший действовать инициативно и быстро.

Это было лишь потому, что не было средств поражения таких, как в ПМВ

0