СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ 2

Сообщений 511 страница 540 из 569

511

Fs81 написал(а):

Я вам не смогу разместить весь из ПДФ тем более,книга в электронке у меня

Скан со странице. Как я это делал. И все дела

0

512

Существует только 4 типа офицеров :
Первый тип — это ленивые и глупые офицеры. Оставьте их, они не приносят вреда…
Второй тип — это трудолюбивые и умные офицеры. Из них получаются превосходные офицеры штаба, от внимания которых не ускользнут малейшие детали.
Третий тип — трудолюбивые тупицы. Эти люди опасны и должны быть расстреливаемы на месте. Они нагружают всех совершенно ненужной работой.
Последний тип — это умные бездельники. Эти люди достойны самых высоких должностей.

Генерал генштаба Германии Эрих фон Манштейн (1887-1973)

0

513

Те офицеры, что в отставке, не любят службу вспоминать,
А если вспомнят, так смешное: расскажут – все будут лежать.
И говорят всё о хорошем, коль вспомнить, эпизодов тьма.
Но есть и теневой оттенок - огромный мощный пласт дерьма!

Если сравнивать с Манштейном, у нас тоже типажи,
Их, в порядке возрастанья, можно так же разложить.
Оговариваюсь сразу и хочу предостеречь,
Кантри он, иль горожанин, не об этом сейчас речь.

Первый тип – ленивый, глупый. На «погоду» не влияют,
Ни вреда от них, ни проку - только место занимают.
Как обычно – это «слоник» и хороший семьянин,
Дембельнется капитаном, если не совсем кретин.

Второй тип – процентов тридцать, становой хребет полка,
«Кто везёт – на том и возят», такого ждут выпускника.
Службу любят, могут выпить, интеллект на высоте,
И у всех куча взысканий, чтобы их держать в узде.

Большинство – дети военных, их династией зовут,
Знают армию и любят, а сюда служить идут.
Выбор сделан еще в детстве и в общении с отцом,
Оговорена вся служба в измерении мужском.

Они знают, будет трудно, не кисель пришли хлебать,
Чтоб в бою живым остаться, нужно знать, как воевать.
Проявить тогда придется волю, мужество, терпенье,
И сберечь своих бойцов – вот где будет уваженье.

Но когда бывает «жарко» – вся надежда лишь на них:
Отвоюют, отстреляют, никаких неразберих.
Все учения и стрельбы, показуха, дисциплина,
Служба войск и караул – это тоже их рутина.

Третий тип – конкретный лапоть, он проблемный и тупой,
Многочисленный и вязкий, и услужливый такой.
Он рожденный зоотехник, агроном, животновод,
Птицевод, иль просто скотник, а военный он – урод.

Не хочу катить я бочку на товарищей селян,
То, что он рожден в деревне – это вовсе не изъян.
Знаем много полководцев, что родились «на меже»
Кто командовал фронтами на переднем в блиндаже.

А пока стал полководцем, он такого начудил:
Положил кучу народу, до сих пор те без могил!
Но другое было время и давно оно прошло,
Только вот умней не стали, ничего ведь не дошло!

И опять в военных ВУЗах в большинстве своем село,
Медом что ли кто намазал, ну куда вас понесло?
Вы «ПОПРОБОВАТЬ» идете, не отдав себе отчет,
Одноразовый ваш опыт ведь на пользу не пойдет.

Сыновей своих подросших вы не пустите служить,
По одной простой причине, что «там нечего ловить»
Пресмыкаясь пред начальством, чётко уловили суть:
Что прислуживать всем надо, угождать, да и лизнуть.

И однажды большой лапоть вас пригреет под крылом,
Вот тогда и пригодится навык предков «бить челом»
Должности и годы службы пролетят как вереница,
Не простой тернистый путь трудолюбивого тупицы.

Спрос на них велик и ныне, умеют черти угождать,
Лапоть к лаптю – много лыка, ими легче управлять.
Повезет, коль изначально, он к вояке попадет,
Там, глядишь, таким же станет, и династия пойдет.

Только это - лишь пол дела, ситуация ведь в том,
Даже стал он хоть воякой, но село осталось в нём.
Речь, привычки, их не скроешь, здесь без слов всё очевидно,
И когда такой у власти - под "плугОм" служить обидно.

Суть в потомках, детях, внуках - им продолжить ремесло,
Ведь когда отец военный, сын гордится - повезло!
Дух военных гарнизонов и отец - живой пример,
Именно с таких мальчишек вырастает ОФИЦЕР.

Последний тип – бездельник умный,
Вы тут не правы, милый гъяф
Такой типаж – у нас он первый,
Хоть твердо «р», хоть закартавь.
https://www.stihi.ru/2019/05/27/8604

0

514

DPD написал(а):

"И пулемет снова застрочил" - да ?

Как то тут спросил Fs81 меня

Fs81 написал(а):

Вы точно в армии служили

Я вот знаю. Вы в армии служили, офицер, вертолетчик.
Лично для меня - Приказ должен быть исполнен.

0

515

DPD написал(а):

Началось с того, что у комвзвода ответственность лежит за поведение его подчиненных 24 часа, а у педагога - нет, только во время школы. И никто не подумает вызвать педагога, если ученик напился, а вот комзвода - сразу вперед и разбираться.

Вот то, что сказали - это не есть не нормированность рабочего дня. Это означает, что командир ушел ночевать домой а в это время солдаты и напились. И если застукали - то да. Разбираться.
Ведь точно такие же проблемы и с педагогами. Напился ученик. С него и спросят.
Или же воспитатели детских домов. А их было много в 30-х гг.
Так что не только большая ответственность лежит на командире круглосуточно.
Но здесь опять таки мы подходим к тому
- а кто такой командир?
- какими качествами он должен обладать?
И большой бонус для командиров РККА. Их зарплата больше. И эту зарплату дают не за красивые глазки. Зарплату дают такую, зная, что у тебя работа такая. А вот сложность - она везде сложная.

0

516

maik написал(а):

Я вот знаю. Вы в армии служили, офицер, вертолетчик.
Лично для меня - Приказ должен быть исполнен.

Для всех это должно быть так. В теории и в идеальном мире. На практике же бывает много приказов, которые не выполняются, потому что неисполнимы. Причем никого за это не наказывают, т.к. отдающий приказ понимает это. Либо наказание номинальное. Ясно, что бывает что наказывают по-настоящему и за это. Всякое происходит.

maik написал(а):

Вот то, что сказали - это не есть не нормированность рабочего дня. Это означает, что командир ушел ночевать домой а в это время солдаты и напились. И если застукали - то да. Разбираться.

А что это означает ? Никто педагога не вызовет ночью в милицию разбираться с учеником. А командира среди ночи поднимают и он прибывает туда, где случилось. Это и есть ненормированность.

0

517

DPD написал(а):

Для всех это должно быть так. В теории и в идеальном мире. На практике же бывает много приказов, которые не выполняются, потому что неисполнимы. Причем никого за это не наказывают, т.к. отдающий приказ понимает это. Либо наказание номинальное. Ясно, что бывает что наказывают по-настоящему и за это. Всякое происходит.

Да, всякое. Только не надо оправдывать о том, что Приказы не выполняются. Ведь как происходит. Поступает Приказ. И мы его не сразу выполняем. И если что то потом происходит, то не надо пенять на его не выполнимость. Это отговорки.
Вот пример. Приказ о маскировке аэродромов

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
О маскировке аэродромов и материальной части Военно-Воздушных сил
№ 0367
27 декабря 1940 года
Приказом НКО 1939 г. № 0145[1] требовалась обязательная маскировка всех вновь строящихся оперативных аэродромов. Главное управление ВВС Красной Армии эти мероприятия должно бы до провести не только на оперативных аэродромах, но и на всей аэродромной сети ВВС. Однако ни один из округов должного внимания этому приказу не уделил и его не выполнил.
Необходимо осознать, что без тщательной маскировки всех аэродромов, создания ложных аэродромов и маскировки всей материальной части в современной войне немыслима боевая работа авиации.
Приказываю:
1. Представить мне на утверждение к 1 января 1941 г. инструкцию по маскировке аэродромов.
2. К 10 января 1941 г. представить соображения о применении камуфлирующей окраски самолетов, как выпускаемых авиапромышленностью, так и находящихся в строевых частях ВВС.
3. Все аэродромы, намеченные к засеву в 1941 году, засеять обязательно с учетом маскировки и применительно к окружающей местности путем подбора соответствующих трав. На аэродромах имитировать: поля, луга, огороды, ямы, рвы, канавы, дороги, с тем чтобы полностью слить фон аэродрома с фоном окружающей местности.
То же самое путем подсева провести на всех ранее построенных аэродромах.
К 1 июля 1941 г. закончить маскировку всех аэродромов, расположенных в 500-км полосе от границы.
Командирам авиационных дивизий:
4. До 1 апреля 1941 г. составить схему-план на каждый аэродром по маскировке как в части засева, так и на расстановку переносных маскировочных средств.
5. Силами частей до 1 апреля 1941 г. заготовить необходимый легкий переносной маскировочный материал применительно к каждому аэродрому.
6. По оперативным аэродромам, сдаваемым в аренду советским и хозяйственным организациям, оговорить в договорах требование сохранности и целости средств маскировки.
7. Маскировочный засев аэродромов и оборудование переносных средств маскировки произвести за счет денежных средств, отпускаемых на строительство аэродромов и их содержание.
8. В дальнейшем не принимать от строительных организаций вновь построенных летных полей, засеянных без учета маскировки.
9. Генерал-инспектору ВВС установить контроль и о ходе работ докладывать ежемесячно.

 
Народный комиссар обороны СССР
 
Маршал Советского Союза С. Тимошенко

ПРИКАЗ № 0042
от 19 июня 1941 г.

По маскировке аэродромов и важнейших военных объектов до сих пор ничего существенного не сделано.
Аэродромные поля не все засеяны, полосы взлета под цвет местности не окрашены, а аэродромные постройки, резко выделяясь яркими цветами, привлекают внимание наблюдателя на десятки километров. Скученное и линейное расположение самолетов на аэродромах при полном отсутствии их маскировки и плохая организация аэродромного обслуживания с применением демаскирующих знаков и сигналов окончательно демаскируют аэродром.
Современный аэродром должен полностью слиться с окружающей обстановкой, и ничто на аэродроме не должно привлекать внимания с воздуха.
Аналогичную беспечность к маскировке проявляют артиллерийские и мотомеханизированные части: скученное и линейное расположение их парков представляет не только отличные объекты наблюдения, но и выгодные для поражения с воздуха цели.
Танки, бронемашины, командирские и другие спецмашины мотомеханизированных и других войск окрашены красками, дающими яркий отблеск, и хорошо наблюдаемы не только с воздуха, но и с земли.
Ничего не сделано по маскировке складов и других важных военных объектов.
Приказываю:
1. К 1.7.41 г. засеять все аэродромы травами под цвет окружающей местности, взлетные полосы покрасить и имитировать всю аэродромную обстановку соответственно окружающему фону.
Аэродромные постройки до крыш включительно закрасить под один стиль с окружающими аэродром постройками. Бензохранилища зарыть в землю и особо тщательно замаскировать.
Категорически воспретить линейное и скученное расположение самолетов; рассредоточенным и замаскированным расположением самолетов обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха. Организовать к 5.7.41 г. в каждом районе авиационного базирования 500–км пограничной полосы 8 — 10 ложных аэродромов, оборудовать каждый из них 40–50 макетами самолетов.
К 1.7.41 г. провести окраску танков, бронемашин, командирских, специальных и транспортных машин. Для камуфлированного окрашивания применить матовые краски применительно к местности районов расположения и действий. Категорически запретить применять краски, дающие отблеск.
Округам, входящим в угрожаемую зону, провести такие же мероприятия по маскировке складов, мастерских, парков и к 15.7.41 г. обеспечить их полную ненаблюдаемость с воздуха.
7. Проведенную маскировку аэродромов, складов, боевых и транспортных машин проверить с воздуха наблюдением ответственных командиров штабов округов и фотосъемками. Все вскрытые ими недочеты немедленно устранить.
8. Исполнение донести 1.7 и 15.7.41 г. через начальника Генерального штаба.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. Жуков
Ф. 4, оп. 11, д. 62, л. 201–203. Подлинник

и почему то на следующей день

ПРИКАЗ О МАСКИРОВКЕ САМОЛЕТОВ,
ВЗЛЕТНЫХ ПОЛОС, АЭРОДРОМНЫХ СООРУЖЕНИЙ
№ 0043 20 июня 1941 г.
Самолеты, находящиеся в частях ВВС, взлетно—посадочные полосы, палатки и аэродромные сооружения по всей окраске не удовлетворяют требованиям современной маскировки.
Такое отношение к маскировке как к одному из главных видов боевой готовности ВВС дальше терпимо быть не может.
Приказываю:
К 20 июля 1941 г. силами авиачастей с привлечением работников авиамастерских произвести маскирующую окраску всех имеющихся самолетов согласно прилагаемой схеме окраски, за исключением нижней поверхности, которую оставить с прежней окраской.
К 10 июля 1941 г. произвести маскировку всех существующих взлетно—посадочных полос, бетонных рулежных дорожек и якорных стоянок самолетов применительно к фону окружающей местности.
К 1 июля 1941 г. произвести маскировку всех аэродромных сооружений применительно к фону местности.
К 1 июля 1941 г. замаскировать палатки в лагерях авиачастей.
На лагерных аэродромах самолеты располагать рассредоточенные под естественными и искусственными укрытиями, по окраинам летного поля, не допуская расстановки их по прямым линиям.
Ответственность за выполнение всех маскировочных мероприятий как по качеству, так и по срокам возлагаю на военные советы и персонально на командующих ВВС округов.
План мероприятий доложить 23 июня 1941 г.
О ходе окраски самолетов командующим ВВС округов докладывать ежедневно по ВЧ начальнику ГУ ВВС Красной Армии с 21 часа до 23 часов.
Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Член Главного военного совета Секретарь ЦК ВКП(б) Г. Маленков
Начальник Генерального штаба Красной Армии генерал армии Г. Жуков

0

518

DPD написал(а):

Никто педагога не вызовет ночью в милицию разбираться с учеником

Могут вызвать. И вызывают. Вот у меня студенты решили пойти выяснять отношения с другими студентами. Дернули ночью, как куратора группы. Разбирались с ними. Был декан факультета и я, как куратор академической группы.

0

519

maik написал(а):

Да, всякое. Только не надо оправдывать о том, что Приказы не выполняются. Ведь как происходит. Поступает Приказ. И мы его не сразу выполняем. И если что то потом происходит, то не надо пенять на его не выполнимость. Это отговорки.
Вот пример. Приказ о маскировке аэродромов

Мы это уже обсуждали. Почему этот приказ не был исполнен и никто не наказан ? Ведь от момента издания его прошла куча времени, его отслеживали по разным управлениям - ничего. Мы можем только гадать, но мое мнение - понимали, что он невыполним. Либо не было на него денег (не дали брать со строительства аэродромов, возможно ВВС физически не могло их взять), либо сами издавшие не были уверены что это все нужно, либо боялись, что исполнение этого приказа будет воспринято как паникерство или типа того.

maik написал(а):

Могут вызвать. И вызывают. Вот у меня студенты решили пойти выяснять отношения с другими студентами. Дернули ночью, как куратора группы. Разбирались с ними. Был декан факультета и я, как куратор академической группы.

С одной разницей. Вы могли не пойти, сославшись на любую причину. Ничего за это не будет, по закону. Комвзвода, если не пойдет, пойдет под суд.

0

520

DPD написал(а):

Почему этот приказ не был исполнен и никто не наказан ?

Как это никто? Командование ВВС РККА за что так наказали то? Именно, в том числе и за это.

DPD написал(а):

Ведь от момента издания его прошла куча времени, его отслеживали по разным управлениям - ничего.

Мало ли что там было. Отправляли всякие отписки. А потом война случилась и.... А потом и начинаем удивляться - а за что так строго то подошли к командованию ВВС РККА. Вот за это и в том числе

DPD написал(а):

С одной разницей. Вы могли не пойти, сославшись на любую причину. Ничего за это не будет, по закону. Комвзвода, если не пойдет, пойдет под суд.

А почему другую разницу Вы здесь не включите? Он получал больше в два раза (если берем зарплату до войны) чем учитель

0

521

maik написал(а):

Как это никто? Командование ВВС РККА за что так наказали то? Именно, в том числе и за это.

Кого наказали в 1940-м, когда был издан этот приказ ?

maik написал(а):

А почему другую разницу Вы здесь не включите? Он получал больше в два раза (если берем зарплату до войны) чем учитель

И несмотря на это, учителя поголовно в армию не рвались, видно была причина :)

0

522

DPD написал(а):

Кого наказали в 1940-м, когда был издан этот приказ ?

И несмотря на это, учителя поголовно в армию не рвались, видно была причина

1. Я написал про Приказы 1940 г.  и 1941 г. А наказали после начала войны.
2. В 30-е годы именно и рвались в армию.
А по поводу учителя..... Вот выпускника нашего педвуза дважды представляли к званию Героя России во 2-ю чеченскую войну. Но обо раза не дали из за того, что он выпускник педвуза.

0

523

maik написал(а):

2. В 30-е годы именно и рвались в армию.
А по поводу учителя..... Вот выпускника нашего педвуза дважды представляли к званию Героя России во 2-ю чеченскую войну. Но обо раза не дали из за того, что он выпускник педвуза.

А может не поэтому я знаю достаточно офицеров ввузов которых представляли не один раз к ГСС за Афганистан они не получали наград.

0

524

maik написал(а):

2. В 30-е годы именно и рвались в армию.
А по поводу учителя..... Вот выпускника нашего педвуза дважды представляли к званию Героя России во 2-ю чеченскую войну. Но обо раза не дали из за того, что он выпускник педвуза.

Ага, именно потому, что выпускник педвуза - не наградили :). С награждениями вообще дела запутанные, но точно не имеют отношения к тому, какой ВУЗ ты закончил.
Если бы рвались в армию все учителя поголовно, то конкурс был бы в училища в 10 раз больше, чего не наблюдалось.

maik написал(а):

1. Я написал про Приказы 1940 г.  и 1941 г. А наказали после начала войны.

Ну, так кого наказали за невыполнение приказов 1939 года, после 27 декабря 1940 ?

0

525

1. Его не наградили лишь потому, что он закончил педвуз. Если б военное училище - то и наградили б его.
2. Вот конкурс всегда был больше в военное училище а не в педвуз. У меня три одноклассники проступали в военное училище и не поступили. Потом без проблем поступили в другой вуз. Это по поводу конкурса и это был 1984 г. Если брать время 30-е гг - то точно так же было и в то время.
3. Обсуждали как то вопрос - за что так жестко поступили с бывшим командованием ВВС РККА осенью 1941 г.
Ну а Вы ж в том числе и ответили. Систематическое не выполнение Приказов. В одно время на это не обращает внимание, но как только что то произошло, то и не надо спрашивать - почему такое жесткое наказание

0

526

Fs81 написал(а):

А может не поэтому я знаю достаточно офицеров ввузов которых представляли не один раз к ГСС за Афганистан они не получали наград.

Именно поэтому. О нем, кстати, в центральной газете писали и обещали наградить. Но... не представили.

0

527

maik написал(а):

1. Его не наградили лишь потому, что он закончил педвуз. Если б военное училище - то и наградили б его.

Вот прямо так заявили - "окончил пед - никаких тебе героев" ? :) Заворачивали обратно столько наград, в том числе закончивших самые престижные военные вузы, что говорить о "педе" как причине ненаграждения - необоснованно, если мягко сказать.

maik написал(а):

2. Вот конкурс всегда был больше в военное училище а не в педвуз. У меня три одноклассники проступали в военное училище и не поступили.

Однако, было много училищ, куда конкурс был совсем небольшой, чего же туда не стремились учителя ?

maik написал(а):

3. Обсуждали как то вопрос - за что так жестко поступили с бывшим командованием ВВС РККА осенью 1941 г.
Ну а Вы ж в том числе и ответили. Систематическое не выполнение Приказов. В одно время на это не обращает внимание, но как только что то произошло, то и не надо спрашивать - почему такое жесткое наказание

Тогда я сказал, что не знаю, за что наказали Рычагова, т.к. суда не было - его просто убили, вместе с другими офицерами.

0

528

DPD написал(а):

Вот прямо так заявили - "окончил пед - никаких тебе героев" ?  Заворачивали обратно столько наград, в том числе закончивших самые престижные военные вузы, что говорить о "педе" как причине ненаграждения - необоснованно, если мягко сказать

Да, именно так. Второй раз, там о нем писали, как я уже писал, в центральных газетах и говорили о том, что ему дали Героя России.

DPD написал(а):

Однако, было много училищ, куда конкурс был совсем небольшой, чего же туда не стремились учителя ?

Немного не корректно. Не "учителя" а выпускники школ. И если плачемся, что военный - это плохо, то что ж не шли в другие вузы

DPD написал(а):

Тогда я сказал, что не знаю, за что наказали Рычагова, т.к. суда не было - его просто убили, вместе с другими офицерами

Давайте я отвечу здесь Политика, экономика, идеология, судопроизводство

0

529

maik написал(а):

Почему Ротмистров настоял на переброски своей армии своим ходом?

EugE написал(а):

Не знаю, вероятно из за авиации.

Не могу найти откуда информация, Ротмистров у кого? когда?

0

530

EugE написал(а):

Не могу найти откуда информация, Ротмистров у кого? когда?

????

0

531

maik написал(а):

????

Просмотрел жбд ВорФ., СтепФ. и 5 гв ТА. Приказы по СтепФ и 5 гв ТА, нигде нет упоминаний что армию планировалось перебрасывать по ж/д, воздуху, метро или морем.
Очередные вычитки из мемуаров?

Отредактировано EugE (2020-08-18 20:59:54)

0

532

EugE написал(а):

Очередные вычитки из мемуаров?

А как ЖБД соотносится с теми или иными предложениями?
Вот к примеру.
Читаю про Г.Жукова. Хорошие Приказы. Все прописано. А его устные распоряжения? Они где либо отражаются?

0

533

maik написал(а):

А как ЖБД соотносится с теми или иными предложениями? устные распоряжения? Они где либо отражаются?

В жбд прикладываются приказы на марш, переброску по ж/д и много чего. :O Многие командиры в жбд приписывали "решил:"ми описывали свое решение к действию, выполнению задачи.
Устные если к примеру я их не слышал лично, к сведению не принимаю. Опираясь на ваше  "устные распоряжения" можно наворотить много чего.

Отредактировано EugE (2020-08-18 21:16:19)

0

534

EugE написал(а):

В жбд прикладываются приказы на марш

Да, это так. И если б был тот или иной Приказ, то его б стали выполнять. Хочешь или нет. Другое дело - если идет обсуждение и задают те или иные вопросы

EugE написал(а):

Устные если к примеру я их не слышал лично, к сведению не принимаю. Опираясь на ваше  "устные распоряжения" можно наворотить много чего.

Если отдает Приказ вышестоящее начальство устно - то да.

0

535

EugE что б прояснить. Берем
июнь 1942 года
июнь 1943 года
июнь 1944 года.
Как осуществить переброску танковой армии на расстояние в 350 км? В 1942 году только по ЖД. В 1943 году желательно по ЖД, но можно и своим ходом. В 1944 году - можно своим ходом.
Ну и понятно, почему БТ так перебрасывают?
http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/9/t619079.jpg

0

536

maik написал(а):

EugE что б прояснить. Берем
июнь 1942 года
июнь 1943 года
июнь 1944 года.
Как осуществить переброску танковой армии на расстояние в 350 км? В 1942 году только по ЖД. В 1943 году желательно по ЖД, но можно и своим ходом. В 1944 году - можно своим ходом.
Ну и понятно, почему БТ так перебрасывают?

А как эти БТ пройдут 350 км по Монголии) Вы знаете ,что такое марш?

0

537

Fs81 написал(а):

А как эти БТ пройдут 350 км по Монголии) Вы знаете ,что такое марш?

Да и как?  ;)

0

538

maik написал(а):

Да и как?

Именно ездием в камазах бойцы в автобусах как до подведения итогов Тухачевским.

0

539

maik написал(а):

Если отдает Приказ вышестоящее начальство устно - то да.

Есть способ как проигнорировать приказ и в письменном виде ШТ -не  возможность расшифровать -его изобрели  Сталин и Буденный именно по этому,я с вами даже спорить не хочу,я прекрасно понимаю ,что это саботаж приказа,правда заваулированный.

0

540

Fs81 написал(а):

Именно ездием в камазах бойцы в автобусах

Да уж

0