СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снайперские винтовки

Сообщений 781 страница 810 из 999

781

Бандера (Михалыч) написал(а):

распространённость патрона в линейных войсках

из снайперки ВАЛОВЫМ НЕ СТРЕЛЯЮТ, это бессмыслица. Т.е. распространенность патрона не играет никакой роли.

0

782

mr_tank написал(а):

из снайперки ВАЛОВЫМ НЕ СТРЕЛЯЮТ, это бессмыслица. Т.е. распространенность патрона не играет никакой роли.

Вы знаете снайперские патроны 12.7*108 :P  ?
Кстати - а чем, по Вашему, "снайперский патрон" отличается от "валового" ?

0

783

Бандера (Михалыч) написал(а):

Вы знаете снайперские патроны 12.7*108

нет, но это конкретно глюки нашего МО, стрелять пулеметным патроном из винтовки. Хотя определенный смысл есть, поскольку для антиматериальной точности достаточно.

0

784

М89

Отредактировано alexx188 (2011-07-01 10:29:14)

0

785

marlin написал(а):

Этот ценик для сугубо своих, проверенных, после бункера-тендера.

Это ценник был для всех желающих. Просто там была тотальная распродажа по бросовым ценам. Мой карифан втарил там себе блазер лрс2 с тремя стволами, двумя прицелами хорошими и кучей причиндалов в виде кейса, магазинов, дтк и т.д. всего за двести рублей!

0

786

mr_tank написал(а):

из снайперки ВАЛОВЫМ НЕ СТРЕЛЯЮТ, это бессмыслица. Т.е. распространенность патрона не играет никакой роли.

Стреляют и ещё как. Других то нет :D, тем более 12,7х108. Лучше конечно довоенного выпуска. А "снайперский" или патрон экстра от валового внешне не отличается. Кроме маркировки на цинке или ящике. Это если говорить про 7,62х54. А по мне самые качественные - это довоенные аналогичные патроны ШКАС с маркировкой красного пропеллера на ящике. Они изготовлены по самым жёстким стандартам качества и предназначены для стрельбы через винт с синхронизатором. С чёрной маркировкой винта - ШКАС без синхронизатора. Но внешне их отличить невозможно.
Году так примерно 2000 ом случайно пришлось сводить спортсменов мастеров спорта из винтовки и владельцев любителей при деньгах из СВТ-40 (Токарева). Последние пожаловались на нестабильную работу винтовки валовыми патронами из лавки. Я об этом много читал, винтовка массово пошла в РККА, но были проблемы. С этой же винтовкой у гансов по их отзывам проблем не возникало как правило. Она была любима и очень ценилась в линейных германских подразделениях и очень высоко ценилась у снайперов. Всё дело в отношению к оружию и использованию качественных патронов.

Отредактировано marlin (2011-07-02 15:36:54)

0

787

marlin написал(а):

С этой же винтовкой у гансов по их отзывам проблем не возникало как правило. Она была любима

как и у морпехов

0

788

злодеище написал(а):

как и у морпехов

Злодеище Морская пехота в ВОВ была по сути "сухопутными" моряками. На флоте до сих пор совершенно другие порядки и законы несения службы и соответственно правила по уходу и сбережению устройств, механизмов и систем.
ДШБ морской пехоты РФ сегодня от армейцев отличается толко физической подготовкой и может быть они один раз видели корабли, может их и вывозили один раз на БДК на высадку. Две большие разницы.

0

789

marlin написал(а):

Морская пехота в ВОВ была по сути "сухопутными" моряками.

в любом случае там изначально был более образованный л/с, чем в остальной армии, им как и другим техническим войскам, доставались лучшее с призывного контингента, поэтому и к СВТ претензий не было...

0

790

marlin
дело не в законах, а в обарзованности людей, все моряки технически подкованы были, отсюда и другое отношение к более сложному оружию.

0

791

Бандера (Михалыч) написал(а):

Вы знаете снайперские патроны 12.7*108  :P  ?

http://patron.trizna.ru/images/0/08/12.7x108_7n34_metalbox.png

Отредактировано Hooke (2011-07-02 22:12:58)

0

792

Фантастика. 92-й год!. Заводская партия -это очень серьезно :|  А интересно, куда попал этот цинк, когда известные камрады в ЧР воевали? По какую сторону Шатойского фронта?

0

793

marlin написал(а):

Фантастика. 92-й год!. Заводская партия -это очень серьезно

Фигня, а не партия. Патроны выпущены в 2008 году, а порох в них 1992 года выпуска. Свежака не могли найти. Поди из Росрезерва порох брали.

Отредактировано VLAS (2011-07-03 01:57:22)

0

794

Уважаемый  VLAS. Расшифруйте всю маркировку укупорки.
Знаю, что Вы специалист по боеприпасам. Читателям будет очень интересно.
Понятно, что гильза латунная, снайперские и так по мелочи, но всё таки.

Отредактировано marlin (2011-07-03 02:13:13)

0

795

marlin написал(а):

Расшифруйте всю маркировку укупорки.

да, было бы интересно

0

796

Ну чтож. Патроны 12,7х108, снайперские, с латунной гильзой. В цинке 80 шт. Выпущены в 2008 году заводом № 188 (Новосибирский завод низковольтной аппаратуры), партия Н01 (что такое Н - не знаю). В патронах порох 4/1 ФЛ (пироксилиновый, трубчатый одноканальный, с толщиной горящего свода 0,4 мм, флегматизированный), выпущен в 1992 году Казанским пороховым заводом, партия № 2.

0

797

Hooke написал(а):

Отредактировано Hooke (2011-07-02 23:12:58)

То что на коробке написано - "снайперские" это не значит, что они на самом деле снайперские.
Данная укупорка от патронов ЦНИТОЧМАША 12.7СН( о чём собственно и повествует запись) индекс "Н" указывает на то, что пуля патрона выполнена ( имеет в своём составе) стальной сердечник из стали марки У12А.
Пуля весом 60 гр. Порох 15 гр. скорость 770 м/с
Под данный калибр есть ещё патроны "ГУП КБП" СПЦ и СПБ. Первая полностью точёная из бронзы, вторая имеет стальной сердечник марки У10А запрессованный в точёную бронзовую оболочку.
Пуля там полегче (  42 и 48 грамма соответственно) , а навеска пороха побольше  16 и 17.5 грамм.
Естественно , что скоростя резко возросли – 840 и 860 м/с соответственно.
Возросла и « целкость» патрона.
Но в самом своём лучшем варианте, этот калибр даёт « снайперским» патроном  КВО 5 см на 100 метрах в серии из 5 выстрелов.
Если это снайперский патрон – тогда все патроны для  0.5 браунинга – « суперснайперские». ;)

0

798

Бандера (Михалыч) написал(а):

Первая полностью точёная из бронзы

о, а я думал цельные льют

0

799

Бандера (Михалыч) написал(а):

Но в самом своём лучшем варианте, этот калибр даёт « снайперским» патроном  КВО 5 см на 100 метрах в серии из 5 выстрелов.

http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=32
Кучность стрельбы, R100 на дистанции 300м, см - 8,5

Прошу обратить внимание, что это именно R100 и именно на 300 метрах, а не КВО по очереди из 5 выстрелов и на 100 метрах. И мы говорим именно про  7Н34 завода №188.

0

800

Полл написал(а):

Кучность стрельбы, R100 на дистанции 300м, см - 8,5

Я брал данные из НСД , а не из сайта завода изготовителя.

0

801

злодеище написал(а):

о, а я думал цельные льют

Литье не даёт требуемой точности, наверное...

0

802

Бандера (Михалыч) написал(а):

Я брал данные из НСД , а не из сайта завода изготовителя.

На сайтах заводов-изготовоителей указана кучность из баллистического ствола. Это предельно возможный результат, эталон так сказать. Для винтовки кучность будет хуже, а для комплекса винтовка-стрелок, даже в полигонных условиях, кучность будет значительно хуже.
Как пример патрон 7Н1 (снайперский). Для баллистического ствола R100=8 см на 300 м, а для лучшего стрелка на полигоне R100 не менее 7 см на 100 м в среднем. Разница в кучности в ~6,93 раза.
Собственно смущает это:

Бандера (Михалыч) написал(а):

Но в самом своём лучшем варианте, этот калибр даёт « снайперским» патроном  КВО 5 см на 100 метрах в серии из 5 выстрелов.

Обычно это для пулемётов указывают характеристики рассеивания для очереди в 5 выстрелов.

0

803

Бандера (Михалыч) написал(а):

Я брал данные из НСД , а не из сайта завода изготовителя.

Тогда какие претензии к патронам? НСД не на патрон, а на винтовку пишется.

Moskit написал(а):

Как пример патрон 7Н1 (снайперский). Для баллистического ствола R100=8 см на 300 м, а для лучшего стрелка на полигоне R100 не менее 7 см на 100 м в среднем. Разница в кучности в ~6,93 раза.

"Ку-ку, мой мальчик!" ((с)Фрэкен Бок)
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004775/4775278.jpg
В руках нормального стрелка СВД на 100 метров дает группу в 4 см, может и меньше.

Бандера (Михалыч) написал(а):

Литье не даёт требуемой точности, наверное...

Не дает.

Отредактировано Полл (2011-07-04 15:25:28)

0

804

Moskit написал(а):

Обычно это для пулемётов указывают характеристики рассеивания для очереди в 5 выстрелов.

не знаю, в тексте так, может это для антиматериалок так ?
Они ведь всё равно одиночными не предназначены стрелять ( например что бы РЛС погасить)

0

805

Полл написал(а):

Тогда какие претензии к патронам? НСД не на патрон, а на винтовку пишется.

"У нас узкая специализация, я например отвечаю за пуговицы.. к пуговицам претензии есть ?"(С) А.Райкин. :D
Лично у меня претензий к патронам нет.
Равно как и то, что нет СНАЙПЕРСКИХ винтовок под патрон 12.7*108.
При этом мы оговорились, что снайперскими, считаются винтовки, дающие кучу не более 1 МОА.
круг замкнулся .
снайперок нет - потому что нет снайперских патронов, а снайперские патроне не делают потому что нет таких снайперок.
Проще и наверное правильней покупать штук 500- 600 за рубежом.

0

806

В руках нормального стрелка СВД на 100 метров дает группу в 4 см, может и меньше.

А разницу между отстрелом на кучность и стрельбой по мишеням кучей стрелков и последующей обработкой данных с выведением средних результатов мы не видим? Так в таблицах даны именно средние результаты для лучших и средних стрелков.

0

807

Бандера (Михалыч) написал(а):

При этом мы оговорились, что снайперскими, считаются винтовки, дающие кучу не более 1 МОА.

Я знаю только одну винтовку в данном классе, дающую суб-МОА: Чейнтак .408.
M82A2 дает 1.5-2 МОА.
Зарубежные снайперки сегодня закупают. ИМХО, правильно делают.

Moskit написал(а):

и стрельбой по мишеням кучей стрелков

Ну если у вас стреляет "куча стрелков" вместо снайперских пар - какие претензии к винтовке и патрону? В руках снайпера СДВ-С стабильно дает на 100 м КВО в районе 3-4 см.

Отредактировано Полл (2011-07-04 16:17:37)

0

808

Бандера (Михалыч) написал(а):

При этом мы оговорились, что снайперскими, считаются винтовки, дающие кучу не более 1 МОА.

тоесть свд не снайперская уже?

0

809

При этом мы оговорились, что снайперскими, считаются винтовки, дающие кучу не более 1 МОА.
круг замкнулся .

А стрелок то потянет? А то пока лучшие снайперским патроном стреляют хуже чем СВД способна пулемётным. По данным Дворянинова на заводе СВД отстреливают на кучность патронами ЛПС, 3 серии по 20 выстрелов. R100 не более 65 мм на 100 м. А лучший стрелок снайперским выдает в среднем R100 не мене 7 см, а ЛПС R100 ~10 см на 100 м.

0

810

Ну если у вас стреляет "куча стрелков" вместо снайперских пар - какие претензии к винтовке и патрону? В руках снайпера СДВ-С стабильно дает на 100 м КВО в районе 3-4 см.

Ваши данные хуже моих. КВО(R50)=4 см это R100=3R50=12 см. В то время как из таблиц выходит R100 ~7 см.

0