СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снайперские винтовки

Сообщений 661 страница 690 из 999

661

338Lapua написал(а):

У любого весла есть 50% лучших пробоин, правда от этого оно не становится снайнерским.

Но и оценка кучности таким образом не делает из снайперки заурядный карабин.

338Lapua написал(а):

Расшифруйте, пожалуйста, свою теорию.

Какую теорию? То, что пристрелка 4-мя выстрелами у нас является основным способом? Или то, что приёмка среди прочих параметров контролирует и кучность произведённого оружия?
Похоже каждый из нас имеет ввиду одно, а собеседник понимает по другому.

338Lapua написал(а):

Это если не учитывать много других факторов.

Да. И я о части этих факторов упомянул, а в реальности если стрелок стабильно даёт кучу 1 м на 1500 м это очень хороший результат.

0

662

Для стрельбы на сверхдальние дистанции необходимо разрабатывать специальный боеприпас и винтовку под него, например .338 Lapua  :) Все вариации на тему 7,62х54 или 7,62х51 это эрзац.

0

663

Moskit написал(а):

Но и оценка кучности таким образом не делает из снайперки заурядный карабин.

Я говорю о том, что отечественный производитель лукавит регулярно. Например, указывая кучность оружия или патронов производитель пишет 30мм, при этом имея ввиду кучность "50% лучших пробоин". На деле это означает, что реальная кучность может оказаться и 60 и 100мм. Вот я о чём.

Moskit написал(а):

То, что пристрелка 4-мя выстрелами у нас является основным способом?

Пристрелка производится НЕОБХОДИМЫМ количеством патронов. А по 4 выстрелам определяют ТЕКУЩЮЮ СТП и кучность. Затем СТП корректируют и СНОВА стреляют. Есть разница между тем что я сказал и тем что вы? Или нет?

Moskit написал(а):

Или то, что приёмка среди прочих параметров контролирует и кучность произведённого оружия?

Как именно, по вашему мнению, эта мистическая "приёмка" "контролирует" кучность?

0

664

338Lapua написал(а):

Как именно, по вашему мнению, эта мистическая "приёмка" "контролирует" кучность?

может напильником где правят?

0

665

338Lapua написал(а):

Пристрелка производится НЕОБХОДИМЫМ количеством патронов. А по 4 выстрелам определяют ТЕКУЩЮЮ СТП и кучность. Затем СТП корректируют и СНОВА стреляют. Есть разница между тем что я сказал и тем что вы? Или нет?

Я не про количество затраченных патронов говорил, а про методику. Скажем корректнее — сериями по 4 выстрела.

338Lapua написал(а):

Как именно, по вашему мнению, эта мистическая "приёмка" "контролирует" кучность?

Отстрелом. О чем есть запись паспорте оружия. Если кучность не укладывается в ТУ оружие бракуется.

338Lapua написал(а):

Я говорю о том, что отечественный производитель лукавит регулярно. Например, указывая кучность оружия или патронов производитель пишет 30мм, при этом имея ввиду кучность "50% лучших пробоин". На деле это означает, что реальная кучность может оказаться и 60 и 100мм. Вот я о чём.

А может стрелок такой? Или патроны которыми пристреливали на заводе лучше чем у владельца? Не стоит так же забывать, что у заводского стрелка большой опыт в отстреле на кучность в отличии от подавляющего большинства стрелков. И стреляет он на стенде. У каждого стрелка есть стенд для пристрелки и отстрела на кучность?

0

666

Moskit написал(а):

а про методику.

Moskit написал(а):

По четырем пробоинам пристреливают, а кучность проверяется приемкой на заводе.

Сообщаю вам для справки, на заводе оружие пристреливают и определяют кучность в одно и то же время. Т.е. делая первую серию из четырёх выстрелов определяют кучность и отклонение СТП от нормы.

Moskit написал(а):

О чем есть запись паспорте оружия.

Скажите чесно, вы много паспортов видели в жизни?

Moskit написал(а):

А может стрелок такой? Или патроны которыми пристреливали на заводе лучше чем у владельца?

Вы и с третьего раза не врубаетесь о чём я говорю? Причём тут стрелок? Я говорю о том, что производитель НАМЕРЕННО вводит такое понятие как "50% лучших пробоин" для того чтобы замаскировать реальную кучность, которая зачастую крайне неудовлетворительна.

Moskit написал(а):

У каждого стрелка есть стенд для пристрелки и отстрела на кучность?

А вы сами представляете себе этот загадочный стенд?

Отредактировано 338Lapua (2011-05-23 17:08:51)

0

667

338Lapua написал(а):

Сообщаю вам для справки, на заводе оружие пристреливают и определяют кучность в одно и то же время. Т.е. делая первую серию из четырёх выстрелов определяют кучность и отклонение СТП от нормы.

Вот только после приобретения/получения оружия его надо пристрелять не полагаясь на заводскую пристрелку. Мало ли, что в пути до прилавка происходило.

338Lapua написал(а):

Скажите чесно, вы много паспортов видели в жизни?

Не так, что бы много. Несколько раз, мимоходом. И это влияет на нашу дискуссию?

338Lapua написал(а):

Вы и с третьего раза не врубаетесь о чём я говорю? Причём тут стрелок? Я говорю о том, что производитель НАМЕРЕННО вводит такое понятие как "50% лучших пробоин" для того чтобы замаскировать реальную кучность, которая зачастую крайне неудовлетворительна.

Вводит или подменяет? Если прямо указывается, что это поперечник 50% лучших то какие могут быть претензии? Если указывается просто поперечник, а оказывается, что имеют ввиду 50% лучших... это серьёзное обвинение, и хотелось бы таких же серьёзных доказательств.
А стрелок тут при том, что именно он может быть виноват в плохой кучности, т.к. сказать не дотягивать до технических возможностей оружия.
Нарыл тут

ЗАВОДСКАЯ ПРИСТРЕЛКА
Стреляют 3 выстрела в нормальном темпе (за 5-6 секунд). Электронная мишень дает сведения об отклонении СТП. Машина показывает цифры. Стрелок вводит поправку мушки и даже нет необходимости делать перестрел. Обычно нормативом считается, если ТИГР (как и СВД!) дает группу из 3 выстрелов в пределах не более 30 мм на дситанции 100 метров. Могу добавить, что подобных устройств для пристрелки стрелкового оружия на массовом потоке в мире больше нет нигде.
Когда мы показали систему делегации Смит-Вессона в позапрошлом году, ребята дали ей самую лестную оценку. Ведь всего-то требуется три патрона для отладки передней мушки. Для заводской сертификации и пристрелки снайперских и высокоточных изделий так же - 3 патрона. Всего же каждое (!) изделие в процессе изготовления на разных стадиях отстреливает от 8 до 12 патронов: проверка прочности ствола зарядами УЗ - усиленными зарядами. Затем идет проверка изделия на функциональность и бесперебойность работы автоматики и т.п. Дело достаточно тонкое и хлопотное. Для высокоточных
изделий требуются хорошие (оказывается, дорогие !) патроны. Мы идем на это и закупаем их в Германии, США, Финляндии. На плохих патронах получаются плохие результаты. Пристрелка - это не просто пальба.

Не знаю, правда или нет, потому категорично утверждать не буду. Но если стреляет опытный стрелок, с огромным настрелом, дорогими патронами и всего три выстрела... а потом этот ствол приобретает пользователь не имеющий такого опыта стрельбы и использующий доступные ему патроны, то стоит ли удивляться результатам?

Отредактировано Moskit (2011-05-23 17:56:01)

0

668

Moskit написал(а):

Вот только после приобретения/получения оружия его надо пристрелять не полагаясь на заводскую пристрелку. Мало ли, что в пути до прилавка происходило.

Совершенно справедливо.

Moskit написал(а):

Не так, что бы много. Несколько раз, мимоходом. И это влияет на нашу дискуссию?

Практически не влияет. Скажу лишь что в паспортах оружия указывается кучность всего у нескольких моделей отечественного оружия. И та обычно взята с потолка.

Moskit написал(а):

Вводит или подменяет?

Вводит или подменяет - в данном случае разницы нет. Производитель не скрывает этого.

Moskit написал(а):

Если прямо указывается, что это поперечник 50% лучших то какие могут быть претензии?

А претензии в следующем(щас попробую в четвёртый раз донести...): производитель не указывает РЕАЛЬНЫЙ поперечник. Т.е., если мельком посмотреть на характерристики боеприпаса, то можно не заметить маленькую приписочку и принять указанную цифру за реальную кучность. Т.е., это минимум - введение в заблуждение, а максимум - скрытие реальной, зачастую отвратительной, цыфры.

Moskit написал(а):

Нарыл тут

90% этого материала - лажа! Особенно понравилось про кучность Тигра в 30мм и байку про "бесперебойность работы автоматики"!

Мой вам совет: прежде чем спорить, вооружитесь РЕАЛЬНЫМИ данными.

0

669

338Lapua написал(а):

А претензии в следующем(щас попробую в четвёртый раз донести...): производитель не указывает РЕАЛЬНЫЙ поперечник. Т.е., если мельком посмотреть на характерристики боеприпаса, то можно не заметить маленькую приписочку и принять указанную цифру за реальную кучность. Т.е., это минимум - введение в заблуждение, а максимум - скрытие реальной, зачастую отвратительной, цыфры.

Т.е. всё таки указывает, что это 50% лучших. Ну так множьте на 2,5 и получите поперечник 100%.

338Lapua написал(а):

Мой вам совет: прежде чем спорить, вооружитесь РЕАЛЬНЫМИ данными.

Доказательство тезиса лежит на том кто его выдвинул. Вы утверждаете, что производитель врёт ну так приведите серьёзные доказательства или ссылки на них. С таким же успехом я могу сказать, что минутная снайперка лажа. Дайте её мне и я вам на 100 м выдам кучу в полметра.

0

670

338Lapua

Вы не в теме. Поперечник определяется по 100% пробоин. Показатель кучности по 50% пробоин называется R50. Если у Вас параноя по поводу записей в паспорте, то могу Вас успокоить - на приемке оружия стрельбой всегда присутствует представитель заказчика, который после каждой серии топает со всеми к щиту.

0

671

ламер написал(а):

338Lapua
Вы не в теме.

:D
Понятно как Вас  :longtongue:
С нетерпением жду постов от тех кто в теме ...
Р.С. для справки - 338Lapua ( как бы это помягче сказать) "действительно в теме"

Отредактировано Бандера (Михалыч) (2011-05-24 02:55:54)

0

672

ламер написал(а):

Вы не в теме.

Ну тогда ладно. В пятый раз пытаться донести свою мысль я не буду. (может я действительно тупой, и не в состоянии выразить правильно свои мысли??  %-) )

0

673

Moskit написал(а):

Ну так множьте на 2,5 и получите поперечник 100%.

Э-эх.... если бы в этом мире было всё так просто, помножил на 2,5 и вуаля...

Moskit написал(а):

Вы утверждаете, что производитель врёт ну так приведите серьёзные доказательства

Лет пять назад у меня в руках был рекламный буклет тульского патронного завода с таблицей выпускаемой продукции и её характерристиками. Там была графа "кучность", в которой было обозначение именно R50. Внизу сносочка о том, что это именно 50%. Так вот, если не заметить эту сносочку, то потребитель может быть введён в заблуждение. Но не это самое интересное. Вчера, в поисках такой же таблицы я залез на сайт ТПЗ и с удивлением обнаружил, что у тех же патронов указаны те же цифры в графе "кучность", однако указания на "50%" там нет. Вопрос: это они на сегодняшний день так улучшили кучность(по теории Москита в 2,5 раза) и попали ровно в те же цифры, или просто подменили понятия?

ламер написал(а):

Если у Вас параноя по поводу записей в паспорте,

У меня нет паранойи. Просто я видел неоднократно партию из 5-7 стволов с указанием кучности в паспорте 60мм(у всех стволов) при допустимом разбросе именно в 60мм. Чёт не верю я в такие совпадения.

Отредактировано 338Lapua (2011-05-24 05:41:26)

0

674

338Lapua написал(а):

Лет пять назад у меня в руках был рекламный буклет тульского патронного завода с таблицей выпускаемой продукции и её характерристиками. Там была графа "кучность", в которой было обозначение именно R50. Внизу сносочка о том, что это именно 50%. Так вот, если не заметить эту сносочку, то потребитель может быть введён в заблуждение. Но не это самое интересное. Вчера, в поисках такой же таблицы я залез на сайт ТПЗ и с удивлением обнаружил, что у тех же патронов указаны те же цифры в графе "кучность", однако указания на "50%" там нет. Вопрос: это они на сегодняшний день так улучшили кучность(по теории Москита в 2,5 раза) и попали ровно в те же цифры, или просто подменили понятия?

Ссылку можно? А то я никаких цифр у них на сайте не обнаружил. И если производитель указал, что это R50 то какие претензии? Это всего лишь один из способов обозначения кучности. Чем он вам не нравится? И указаны цифры скорее всего для баллистического ствола, естественно из того же Тигра, да стрелком не имеющим настрела на кучность в 2-3 тыс. выстрелов... Каких результатов вы хотите? Вот если бы вы сказали, что стреляли из одного ствола патронами отечественного производства, а потом зарубежными (при одинаковых или близких данных по кучности) и у вас получились сильно разные результаты в пользу зарубежных... Тут повод задуматься. И заводскую методику отстрела знать желательно бы при этом.

0

675

Moskit написал(а):

И если производитель указал, что это R50 то какие претензии?

Всё, я сдаюсь...  %-)

0

676

Moskit написал(а):

И указаны цифры скорее всего для баллистического ствола, естественно из того же Тигра, да стрелком не имеющим настрела на кучность в 2-3 тыс. выстрелов...

А как в твоём понимании выглядит баллистический ствол из того же Тигра ?
И насколько, в твоём понимании, навык стрелка. сказывается в  настреле на кучность ?

0

677

михалыч написал(а):

А как в твоём понимании выглядит баллистический ствол из того же Тигра ?
И насколько, в твоём понимании, навык стрелка. сказывается в  настреле на кучность ?

Не у Тигра баллистический ствол, а патроны на заводе отстреливаются из баллистического ствола. Естественно, что при стрельбе из оружия, например Тигра, результат будет хуже.
Разницу между кучностью из баллистического ствола и СВД можно увидеть тут

В. Дворянинов написал(а):

Рассеивание штатных 7,62-мм винтовочных снайперских патронов 7Н1 при стрельбе из баллистического ствола примерно в 10 раз меньше (по площади), чем у валовых патронов с пулями со стальными сердечниками — старого ЛПС и новых 7Н13 и 7Н26 повышенного пробивного действия, достигнутого за счет введения в конструкцию их пуль бронебойных сердечников из закаленной инструментальной стали. При стрельбе из винтовки СВД эта разница уменьшается из-за более тонкого, чем у спортивных винтовок, ствола, отрицательного влияния работы автоматики винтовки на кучность стрельбы, ошибок наводки, ветрового сноса пули и т.п.

Тем не менее, по данным полигонных испытаний, площадь рассеивания пуль снайперских патронов из СВД при стрельбе на дальности 100 — 300 м до трех раз меньше, чем у патронов с пулей ЛПС, а на больших дальностях лучше не менее чем в два раза при отсутствии ветра. В ветреную погоду это преимущество сохраняется, несколько снижаясь в зависимости от скорости ветра. Очевидно, что такая разница в кучности боя винтовки небезразлична для снайперов, особенно при стрельбе по малоразмерным целям.

Вот так и получается, что из баллистического ствола разница в 10 раз, а из винтовки всего в 3. А если ещё и стрелок не снайпер...
Так, что информацию производитель даёт правдивую, просто поправки надо вводить. А еще лучше отстрелять кучу самому, из своего оружия. Три серии по 20 патронов дадут полную картину именно твоей кучности из этого ствола. Вполне вероятно, что отличный снайпер из твоего же оружия стабильно будет выдавать лучшую кучу.

Отредактировано Moskit (2011-05-24 12:06:16)

0

678

Moskit написал(а):

А если ещё и стрелок не снайпер...

как навыки стрелка могут влиять на технические характеристики оружия?  что обработка деталей улучшается или изготовление ствола, по моновению волшебной палки?
да и что за звер такой баллистический ствол, остальные не баллистические что ли?)

Отредактировано злодеище (2011-05-24 12:21:24)

0

679

злодеище написал(а):

да и что за звер такой баллистический ствол

Это такой ствол, который используется на заводе для испытания патронов. В том числе и на кучность. От "обычного" он отличается очень высоким качеством, что обеспечивает патронам максимальное раскрытие своего потенциала и исключает ошибки стрелка, т.к. этот ствол неподвижно закреплён и практически не подвержен колебаниям. Также он оснащён датчиками давления для контроля внутребаллистических процессов.

Однако это всё не имеет к нашей дискуссии никакого отношения, т.к. гражданин Комаров совершенно не желает понять, о чём я вообще начал разговор!

Отредактировано 338Lapua (2011-05-24 13:18:00)

0

680

злодеище
Смотри статью "Кино и немцы" журнале Калашников. Там есть фото стеллажей с баллистическими стволами. Фото так и подписано.  Обрати внимание на их толщину, учти что при отстреле ствол жестко закрепляется в станке...
А теперь представь какую кучу на 100 м даст закреплённый в станке баллистический ствол и стрелок первый раз взявший в руки винтовку и со зрением -10.  Это к вопросу о кучности оружие-стрелок.

Отредактировано Moskit (2011-05-24 13:28:05)

0

681

Moskit написал(а):

Вот так и получается, что из баллистического ствола разница в 10 раз, а из винтовки всего в 3. А если ещё и стрелок не снайпер...

Баллистический ствол - изделие, предназначенное исключительно для оценки качеств патронов.
К кучности  такого изделия как конкретный тип винтовки  отношения не имеет в принципе.

0

682

338 Lapua
Вы заявили, что производитель обманывает указывая заведомо неверную кучность. Я попросил доказательств, которых Вы так и не привели. На сайте ТПЗ, на который Вы ссылались, никаких цифр я не нашёл и попросил ссылку. На сайте барнаульского завода такая информация есть и там прямо указано, что это П100.
С другой стороны я хочу спросить, а как Вы выявили вранье производителя? То что производитель указывает, по вашим словам, кучность в R50... Что в этом такого? Это нормальный показатель кучности, с таким же успехом он мог указать её в сердцевинных полосах или срединных отклонения. То, что П100=5-6 R50 это не сакральное знание, тем более, что стрелок не может соперничать с баллистическим стволом.

0

683

Михалыч
Разговор пошёл о том, что заявленная кучность патронов не соответствует реальной. Так кучность указывается для баллистического ствола, а пользователь из чего стреляет? И в каком состоянии оружие? А стрелок хороший?
Я еще раз говорю дайте мне минутную винтовку и я выдам кучу сантиметров 20 если не все 50 на 100 м. И что я могу утверждать, что производитель врёт?

0

684

Moskit написал(а):

А теперь представь какую кучу на 100 м даст закреплённый в станке баллистический ствол и стрелок первый раз взявший в руки винтовку и со зрением -10.

эм, а куда износ канала дели, износ усм)))? да и вообще стрелку со зрением -10 надо давать ржавую винтовку с кривым стволом, дабы усугубить)

Moskit написал(а):

Это к вопросу о кучности оружие-стрелок.

эм, тут уже не кучность надо мерить, а способность последнего учитывать характеристики, точнее характер оружия, что не мало имеет отношение к кучности

0

685

http://3.bp.blogspot.com/-tmPJXheXeIw/TdqWaED2mVI/AAAAAAAAHSY/IBij4lw2VP4/s1600/DSC_9415.JPG

а что за винтовка такая ? и зачем такой прицел ? ТВП и балл.вычислитель ?

0

686

и вообще по моему в центре родственник очень близкий Медведева Д))) какой функционал у перемычки на фамасе, между рукояткой и ручкой управления огня?

Отредактировано злодеище (2011-05-24 15:27:25)

0

687

Хотя просто надо понять, что при приведении оружия к нормальному бою отбираются ЛУЧШИЕ стрелки.

0

688

Народ! Признайтесь честно, кто-нибудь из присутствующих здесь понял о чём я говорил на протяжении двух страниц?

0

689

338Lapua
ну вроде не на китайском писал)

0

690

Moskit написал(а):

На сайте ТПЗ, на который Вы ссылались, никаких цифр я не нашёл

Я перепутал с БПЗ.

0