СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снайперские винтовки

Сообщений 271 страница 300 из 999

271

Vold написал(а):

разницу между .408   и  30-мм ощущаете?...

2А42 стреляя одиночными выстрелами дает ОЧЕНЬ хорошую точность и кучность. Почему и винтовка не сможет? Тем паче снаряд почти на порядок тяжелее. А значит стабильнее.

0

272

Meskiukas написал(а):

2А42 стреляя одиночными выстрелами дает ОЧЕНЬ хорошую точность и кучность. Почему и винтовка не сможет? Тем паче снаряд почти на порядок тяжелее. А значит стабильнее.

В посте №685 темы "БМП и БТР" есть цифры по стрельбе одиночными выстрелами из 2А42. Четыре из пяти пробоин в рамку 30 см х 30 см на 100 метров. ОЧЕНЬ хорошей "кучей" для снайперского оружия ЭТО как то язык не поворачивается назвать. А тут ещё мы имеем дело с "обрезом".
P.S. tramp, восхищен Вашими способностями в гуглении.

0

273

ламер написал(а):

tramp, восхищен Вашими способностями в гуглении.

Старый воин-мудрый воин! :D А говоря серьёзно это предельная величина рассеивания. Попадаются и такие стволы, что снаряд в снаряд ложат.

0

274

ламер написал(а):

способностями в гуглении.

дело не в гуглении, надо просто знать где искать, эти образцы давно обсуждались, например на Ганзе есть соотв. темы..

0

275

ламер

В посте №685 темы "БМП и БТР" есть цифры по стрельбе одиночными выстрелами из 2А42. Четыре из пяти пробоин в рамку 30 см х 30 см на 100 метров. ОЧЕНЬ хорошей "кучей" для снайперского оружия ЭТО как то язык не поворачивается назвать. А тут ещё мы имеем дело с "обрезом".

Вообще-то там идет речь о серии из 5 одиночных выстрелов с темпом 0,5 (наверное 0,5 сек?) без исправления наводки.
Т е это как если бы мы стреляли из снайпрки в быстром темпе, но прицелились только один раз в начале серии из 5 выстрелов.

0

276

америкосы - маньяки

0

277

еще

0

278

Как-то при мне стреляли из "болта" ВМ-2000. Дистанция 100 м. Пять выстрелов-поперечник 2,5 см. Патроны были с пулей СН. У ОСВ-96 при том же раскладе "край" при сдаче-7 см. Это так, для примера. Так как 2А42 стрельбой одиночными с лабораторного стенда скорее всего не сдаётся, попробую поискать характеристики 30-мм снаряда при стрельбе с балствола. Но ожидать чего-то похожего на вышеприведенные мною цифры скорее всего не придется.

0

279

ламер

Как-то при мне стреляли из "болта" ВМ-2000. Дистанция 100 м. Пять выстрелов-поперечник 2,5 см. Патроны были с пулей СН. У ОСВ-96 при том же раскладе "край" при сдаче-7 см. Это так, для примера.

В вашем случае снайпер вносил поправку после каждого выстрела?

0

280

Рыжий кот написал(а):

Т е это как если бы мы стреляли из снайпрки в быстром темпе, но прицелились только один раз в начале серии из 5 выстрелов.

да, только сначала к снайперке платфому приварить в тонну весом - тогда похоже будетт

0

281

Meskiukas написал(а):

снаряд почти на порядок тяжелее. А значит стабильнее.

это было бы справедливо при равных размерах. а так реально - нестабильнее.

В своих публикациях в «ТиВ» и других изданиях мы уже не раз затрагивали вопрос о низкой эффективности 30-мм пушек в борьбе с танкоопасными целями (см. также: «Калибр автоматической пушки БМП: 30 или 40 мм?»). Применительно к пушкам  БМПТ  главным и решающим фактором подобной оценки калибра 30 мм является низкое бронебойное действие. Пробиваемая 30-мм бронебойным снарядом с подкалиберным сердечником под углом 60° от нормали на дальности 1500 м толщина брони составляет 25 мм, что недостаточно для поражения лобовой брони иностранных БМП, например «Мардер», и тем более вновь разрабатываемых БМП и бронированных самоходных ПТРК. Так и не приняты на вооружение бронебойные оперенные подкалиберные снаряды с отделяемым поддоном. Многолетние разработки 30-мм кумулятивных снарядов не привели к успеху, хотя за рубежом такие боеприпасы выпускаются серийно (например, 30-мм кумулятивный снаряд М789 фирмы PRIMEX, США). Следовательно, 30-мм пушка  БМПТ  оказывается слабосильным оружием, не способным полноценно выполнить функцию охраны танка.

Очень слабыми оказываются возможности 30-мм осколочно-фугасных снарядов в борьбе с открыто расположенной танкоопасной живой силой, например расчетами РПГ и ПТУР. Здесь мы кардинально расходимся в оценках с С.Суворовым. Он, в частности, пишет: «Кучность стрельбы при ведении огня из одной пушки такова, что рассеивание не превышает одной тысячной дальности: при стрельбе на максимальную дальность (4000 м) осколочными снарядами они будут падать друг от друга не более чем в четырех метрах. Если учесть, что радиус зоны сплошного осколочного поражения от одного снаряда составляет не менее 7 м, то можно с уверенностью сказать, что от одной короткой очереди из пяти снарядов (а из двух стволов это будет 10 снарядов) в радиусе 10 м от точки прицеливания ничего живого не останется. Эффект примерно такой же, как от разрыва 122-мм осколочно-фугасного снаряда».

К сожалению, здесь не верна ни одна цифра. Характеристика рассеивания, в качестве которой обычно принимается круговое вероятное отклонение (КВО) для малокалиберных автоматических пушек, составляет не 0,001, а 0,003 дальности (см., например, А.Г. Шипунов и др. «Эффективность и надежность стрелково-пушечного вооружения», ТГУ, Тула, 2003, стр. 86), причем это отклонение имеет место в вертикальной картинной плоскости, нормальной к настильной траектории. Ошибку по дальности точек падения снарядов на поверхность земли получим, разделив эту величину на синус угла подхода снаряда к земле. На дальностях до 2000 м значение синуса в среднем можно принять 0,2, что даст СКО равным 0,015 дальности (на дальности 2000 м это составит 30 м). Напомним, что для 125-мм танковой пушки предельное отклонение по дальности отточки прицеливания на дальности 2000 м составляет ±165 м.

Величина радиуса зоны сплошного поражения 7 м относится к области чистой фантастики. Поражаемая площадь при этом составляла бы 154 кв.м, тогда как реально она составляет 40 кв.м для цели «стоя» и всего 10 кв.м для цели «лежа» (Б.И. Носков «Малокалиберные выстрелы к автоматическим пушкам», ГНПП, 1998). При этом необходимо учитывать крайне неблагоприятное взаимное положение эллипса рассеивания, вытянутого вдоль траектории, и направления разлета основной массы осколков перпендикулярно траектории. При малом угле подхода снаряда к земле половина осколков уходит в небо, другая половина – в грунт, и только небольшая часть, стелющаяся вдоль поверхности земли, работает на поражение. Помимо этого главного негативного фактора слабое действие ОФС объясняется также малой массой заряда ВВ A-IX-2 (48,5 г), как следствие, небольшим числом убойных осколков (около 300) и специфическим исполнением ударного взрывателя, не обеспечивающего мгновенный разрыв снаряда на поверхности земли.

http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/005_bmpt.htm

0

282

В вашем случае снайпер вносил поправку после каждого выстрела?

Разумеется. Но я наблюдал также и стрельбу, когда никакие поправки после каждого выстрела не вносились. Да и вообще никакого снайпера не было. Речь идет о стрельбе с установки, закрепленной на стапеле. Особой разницы в кучности не заметил.

0

283

Оказалось что 2А42 таки сдаётся стрельбой одиночными. 10 выстрелов не более 1 т.д. Есть нюанс: на ствол (за дульным тормазом) надевают технологическую втулку, которая является дополнительной опорой. Кстати, что для одиночной стрельбы, что для малого темпа, требования по кучности одинаковые. Это про пресловутые 0,5 секунды. Ну и теперь сравните то, что я только что описал, и ижевскую стреляющую приспособу. Всё ещё верите в её исключительные снайперские способности?

0

284

ламер написал(а):

Всё ещё верите в её исключительные снайперские способности?

Конечно верю. :glasses:

0

285

Рыжий кот написал(а):

Конечно верю. :glasses:

а вам приходилось стрелять хотя бы из АГС-17?...

0

286

Vold написал(а):

а вам приходилось стрелять хотя бы из АГС-17?...

Нет. Только из АК-74М.

0

287

Vold написал(а):

а вам приходилось стрелять хотя бы из АГС-17?...

А из Арбалета? Его весьма хвалят. а тут гораздо более точная и дальнобойная система.

0

288

Рыжий кот написал(а):

Vold написал(а):

    а вам приходилось стрелять хотя бы из АГС-17?...

Нет. Только из АК-74М.

тогда разрешаю верить в снайперские качества 30-м пушки на дистанции в три километра..))

Meskiukas написал(а):

А из Арбалета? Его весьма хвалят. а тут гораздо более точная и дальнобойная система.

у нас есть его аналог "Валар". Но там указана реальная эффективная дальность - 800 метров. В это я верю.

«Арбалет» иногда называют «снайперским» гранатометом; так как он позволяет с высокой точностью

поражать одиночные объекты на дальности до 100 м,

а наибольшая дальность стрельбы составляет 1700 м.

в это я тоже верю.

А в то что обрез 30-мм орудия способен вести эффективную стрельбу до 3500 метров  - извините - нет..)

0

289

Vold написал(а):

тогда разрешаю верить в снайперские качества 30-м пушки на дистанции в три километра..))

Да я собственно вашего разрешения и не спрашивал.:))
Без обид. ;)

0

290

http://www.youtube.com/watch?v=_bbkxNCn … h_response
На 0:07 стрельба из 2А42 на дистанцию 1 км, на 0:17 на дистанцию 1,6 км.

0

291

Прекрасно видно, что в цель размером с бмп попадает с большим трудом, откуда у этого обреза на станке точность снайперки возьмется?

0

292

Pantsyr написал(а):

откуда у этого обреза на станке точность снайперки возьмется?

А откуда уверенность что это обрез, что стреляет теми же патронами что и 2А42?

Прекрасно видно, что в цель размером с бмп попадает с большим трудом

Где это вам такое привиделось интересно. На 1000 м обе цели поражены весьма уверенно.
Я бы даже сказал что большей частью выпущенных снарядов.
При стрельбе по первой цели изображающей БТР я насчитал всего 4 промаха. При10-12 выпущенных снарядах.
Самый первый прошел выше, еще один ударил в землю не долетев и ушел рикошетом вверх, третий промах в землю рядом с целью (чуть правее) и четвертый промах тоже выше. При этом 6-8 снарядов точно поразили цель. И это сходу при стрельбе очередью.

При стрельбе по второму БТР если мне только не изменяют глаза сделано 8 выстрелов трассирующими и из них только 2 промаха.

Отредактировано Рыжий кот (2010-09-27 22:54:34)

0

293

Рыжий кот написал(а):

На 1000 м обе цели поражены весьма уверенно.

До 1000м нормально стреляет, на 1600 уже нехорошо. Пулемет Браунинг 0.5 на такой дистанции дает меньший разброс.

0

294

На самом буклете под ним написано ОФЗ, БТ, БП, ОФТ(??), УТ(??), МЭ
Какие спец боеприпасы для 2А42 или других 30мм пушек вы знаете? даже Тунгуска стреляет тем же, чем и БМП-2, насколько помню, откуда для этого чуда спец боеприпасы?

При стрельбе по первой цели изображающей БТР я насчитал всего 4 промаха. При10-12 выпущенных снарядах.

я б сказал что 4-5 только попало. Раскадровку делать лень, честно скажу, так что тут пожалуй останемся каждый при своем :) в любом случае гораздо лучше 2а72, там полный финиш с точностью.

0

295

alexx188 написал(а):

До 1000м нормально стреляет, на 1600 уже нехорошо.

Ээээ...
не согласен. При стрельбе на 1000 м целью 30 мм пушек являются БТР (или макеты БТР),
А на втором огневом рубеже (1600 м) целью являются "две группы пехоты" сопровождающих
бронетехнику. Мы не видим на таком расстоянии эту цель  и не можем делать вывод насколько эффективно цели поражаются.
Я вижу только один явный промах с большим перелетом.

0

296

Рыжий кот написал(а):

Мы не видим на таком расстоянии эту цель  и не можем делать вывод насколько эффективно цели поражаются.

Я вижу как летят снаряды, "россыпью"..

0

297

Рыжий кот написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=_bbkxNCn … h_response
На 0:07 стрельба из 2А42 на дистанцию 1 км, на 0:17 на дистанцию 1,6 км.

стрельба так себе... если не сказать что паршивая..
не знаю, что тому причиной, то ли то что из двух стволов, которые друг-другу прицел сбивают, то ли у стабилизатора мощности не хватает.
а у огрызка еще хуже будет.

0

298

Pantsyr

Какие спец боеприпасы для 2А42 или других 30мм пушек вы знаете?
....откуда для этого чуда спец боеприпасы?

Их могли специально разработать. Назначение девайса явно отличается от назначения стандартной пушки.

0

299

Pantsyr написал(а):

я б сказал что 4-5 только попало.

На мой взгляд 2-3 попало, остальные в основном перелет. Но кучность можно сказать нормальная. На 1600м кучность отвратительная.

0

300

alexx188 написал(а):

Я вижу как летят снаряды, "россыпью"..

Если вы стреляете из автомата очередью перемещая линию прицеливания (стараясь поразить нескольких противников)
а не укладываете выстрелы "кучей" это еще не значит что вы стреляете плохо. Вот и тут также может быть.

0