СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4


Вооруженные силы: общие вопросы 4

Сообщений 931 страница 960 из 1048

931

Злобный Полкан написал(а):

И где видно на видео из поста 962 что чему то в Песках/Донбассе научились?

Мне ваши видео не интересны.
На некоторых видео из БД абаются.
Это тоже в устав вносить?

0

932

Кто из реальных писак участвовал реально в ротных и батальонных (+) учениях?
Можно карту местности с вашими «нанесениями» без учета населённых пунктов?

Отредактировано ALexter161 (2020-05-06 17:53:48)

0

933

ALexter161 написал(а):

Мне ваши видео не интересны.
На некоторых видео из БД абаются.
Это тоже в устав вносить?

А я предлагаю?

Один комрад написала на основе полторыминутного ролика со средней длиной склейки 4 секунды глубокий анализ пятидневных учений целой бригады. А потом выложил в посте 962 подборку роликов типа как надо, из них к первым двум ноль притензий, остальные лютый трэш. Но прежде чем я напишу почему по моему "великому и единственно правильному мнению" на роликах трэш хочу услышать почему они ок.

0

934

ALexter161 написал(а):

Можно карту местности с вашими «нанесениями» без учета населённых пунктов?

Давайте карту, описание погодных условий, задачу мою и двух уровней выше, наличные средства и что там по противнику знаем-предполагаем.

П.С. И принятые у вас обозначения на карте, ибо я в них ни бум-бум.

0

935

Злобный Полкан написал(а):

Пффы, во первых я даже знаю что это за упражнение, и даже знаю что именно мы видим на видео. Это уже после упражнения бойцы(в данном случаи резервисты) достреливают не использованные патрон в молоко - но конкретно упражнения здесь мы не наблюдаем. Как мы это можем понять, да по наблюдателям ТБ что ходят за спинами стреляющих, они уже на полном раслабоне.

ТАК ЧТО МИМО.

Но вот конкретно в посте 962 на видео один и видео два притензий нет, на остальных треш.

Пост 978 один сплошной треш.

А в чем тенденция? По вашему мнению.

Отредактировано Злобный Полкан (Сегодня 17:15:22)

Тенденция в том, что в сравнении с нулевыми, а тем более девяностыми стало уделяться больше внимания боевой подготовке и внедрению новых методов вооруженной борьбы. Я вижу, что уставные нормы стали соблюдаться. Очевидно, что их соблюдения жестко требуют. С выходом БУСВ 2005 наконец то СВ избавились от упрощенного донельзя советского подхода к тактике мелких подразделений. С тех пор вышло еще две редакции БУСВ. Последняя в 2017 году. Эффективность новых форм была подтверждена в двух прямых масштабных конфликтах с полным разгромом противостоящих группировок без нашего численного превосходства и активного участия авиации. То, что в войска постепенно внедряются какие то новые и прогрессивные формы огневой подготовки - это хорошая тенденция..  Ваше мнение безусловно имеет ценность, но нужно помнить, что Израиль в полномасштабных конфликтах с 82 года практически не участвовал, за исключением неудачной для него войны 2006 года, в которой очень сильно хромало прежде всего взаимодействие родов войск. Были ли сделаны выводы - не ясно. Очевидно, что появление доклада Брика это не просто так.

Отредактировано Механический кот (2020-05-06 19:11:14)

0

936

То, что в войска постепенно внедряются какие то новые и прогрессивные формы огневой подготовки - это хорошая тенденция..

Ээээ, где там прогрессивные формы боевой подготовки.

за исключением неудачной для него войны 2006 года,

Вы можете по пунктам объяснить в чем она не удачная с военной точки зрения?

Очевидно, что появление доклада Брика это не просто так.

Проблема Брика что он начал бегать по двору как курица с отрубленной головой, как результат правильные вещи что он говорит не слышно.

0

937

Снова ВЛВ :canthearyou: , последушие операции в Газе как обычно не вспоминются, объективность надо соблюдать.

0

938

Злобный Полкан написал(а):

Ээээ, где там прогрессивные формы боевой подготовки.

"Прогрессивные" от слова "прогресс". Внедрение элементов практической стрельбы в стрелковую подготовку это безусловный прогресс. Если не везде и сразу получается - ничего страшного. Обмен опытом и постепенное увеличение количества опытных инструкторов сделают свое дело. Снайпинг подняли тоже далеко не сразу.

Злобный Полкан написал(а):

Вы можете по пунктам объяснить в чем она не удачная с военной точки зрения?
.

Задача, стоявшая перед АОИ по уничтожению боевой мощи своего противника, осталась невыполненной.
ВС Израиля также не смогли установить полного контроля над
территорией южнее реки Литании, ради которого и воевали.
Губительно сказались на итогах войны для Израиля завышенные представления о собственной армии, ее мощи и боеспособности.
Обстрелы городов продолжались до последнего дня.
Ход операции требовал постоянной корректировки и увеличения сил, что говорит о плохом планировании.
Было допущено большое количество пусков ПТУР по танкам, что говорит о плохом взаимодействии родов войск.
Слишком большая чувствительность к потерям.
Итог - для Израиля война  с отрицательным балансом. Хезболла живее всех живых.

0

939

Механический кот написал(а):

"Прогрессивные" от слова "прогресс". Внедрение элементов практической стрельбы в стрелковую подготовку это безусловный прогресс. Если не везде и сразу получается - ничего страшного. Обмен опытом и постепенное увеличение количества опытных инструкторов сделают свое дело. Снайпинг подняли тоже далеко не сразу.

Как читаю, что практическая стрельба хорошо для армии сразу вспоминаю баннер из видео Ветра - занялся IPSC погиб в первом бою.

0

940

Механический кот написал(а):

Задача, стоявшая перед АОИ по уничтожению боевой мощи своего противника, осталась невыполненной.

А она ставилась? Где, когда и кем?

Механический кот написал(а):

ВС Израиля также не смогли установить полного контроля над
территорией южнее реки Литании

Опять же такой задачи не ставили.

Механический кот написал(а):

ради которого и воевали.

Воевали ради контроля над Южным Ливано? Берет? Зачем он нам?

Механический кот написал(а):

Губительно сказались на итогах войны для Израиля завышенные представления о собственной армии, ее мощи и боеспособности.

Это уже глубоко личные ощущения каждого.

Механический кот написал(а):

Обстрелы городов продолжались до последнего дня.

Да, террор городов удался - только не армии, не государство ни даже финансовую биржу это не остановило.

Механический кот написал(а):

Ход операции требовал постоянной корректировки и увеличения сил, что говорит о плохом планировании.

Ну ход любой операции с большим количеством переменных, больше двух, требует постоянной коректировки. Но тут было совершенно другое. Разберите по дням решения Узкого Кабинета, а потом уже можно дискутировать.

Механический кот написал(а):

Было допущено большое количество пусков ПТУР по танкам

Хезбола произвела 1000-1200 пусков всех видов ПТС(в основном РПГ-7) по всем типам целей(открыто расположенная пехота, пехота в укрытиях, БТТ и вертолеты) за 34 дня. За 34 дня 1200 ПТС это ни о чем, а в передние на БТТ ваапще по 2 на нос.

Механический кот написал(а):

Слишком большая чувствительность к потерям.

Именно по этому в бригады понесшие самые чувствительные потери на следующий призыв был конкурс 5 человек на место.

А теперь внимание - проблемы у АОИ в ВЛВ не просто были, они на столько вопиющи что стыдно. Но не в том что вы понаписал.

Механический кот написал(а):

Внедрение элементов практической стрельбы в стрелковую подготовку это безусловный прогресс.

А вот это дорогой наш кот ТРЭШ!

0

941

Злобный Полкан написал(а):

Воевали ради контроля над Южным Ливано? Берет? Зачем он нам?

Вы сегодня крайне не убедительны. Вот данные из Циклопедии:
"9-й бронебат должен был выйти к Литании, пройдя через вади Салуки. Над Салуки находиться деревня Рандурия, выезжая из вади оказываешься аккурат на против деревни на водоразделе, влево-право сманеврировать нельзя (местность не позволяет, горы), очень удобное место, чтобы устроить противотанковую-засаду. 932 батальон пехбригады НАХАЛь должен был к середине ночи занять деревню, тем самым не дав возможность устроить там засаду. Вот только комбат 932 не смог задачу выполнить, мало того, он ещё и ввел в заблуждение командование дивизии, мол де деревню хоть и не занял, но засады там не допустит. В итоге, когда танки начали расстреливать, танки стрелять в ответ не могли, потому что комбат 932 заявлял, что его взводы рассредоточены по деревне (на самом деле они были в другой её части, а большая часть вообще в поле сидела). Даже поставить дым-завесу артиллерии запретили, дескать слишком близко к деревне, мирные жители могут пострадать. Точнее батарея начала ставить, но после нескольких залпов получили запрет из дивизии."
Вот и объясните мне, зачем высаживать десант и выдвигать танки к Литани? Не ради контроля территории? А Бинт-Джбейль таки взяли или нет?

Злобный Полкан написал(а):

А она ставилась? Где, когда и кем?

Это само собой подразумевается. Я так понимаю, задача заявленная была спасти пленного. Она выполнена?

Отредактировано Механический кот (2020-05-06 22:25:04)

0

942

Механический кот написал(а):

Вы сегодня крайне не убедительны.

Служу Делу ЗОГ!!!!

Механический кот написал(а):

Вот данные из Циклопедии:

Не поделитесь ссылкой.

0

943

Злобный Полкан написал(а):

Служу Делу ЗОГ!!!!

Не поделитесь ссылкой.

Служу трудовому народу, старшине и помкомвзводу! Старшине за команду, помкомвзводу за баланду.
http://cyclowiki.org/wiki/Битва_у_вади_Салуки

Ссылку копирую сюда  Вооруженные силы: общие вопросы 5

Отредактировано Механический кот (2020-05-07 14:54:25)

0

944

Механический кот написал(а):

прогрессивные формы огневой подготовки - это хорошая тенденция.

Это Вы про спортсменов IPSC которые лезут в инструктора?))))

Уставные нормы соблюдались всегда и это зависит в первую очередь от отцов командиров. А командиры у нас бывают разные.

Механический кот написал(а):

Снайпинг подняли тоже далеко не сразу.

В мои годы службы 99-06 с ним все было в порядке. Были сборы бригадные, ездили на соревнования, да и сейчас ездят. Че подняли не ясно. Только что оснащение улучшилось.

Comrade написал(а):

Как читаю, что практическая стрельба хорошо для армии сразу вспоминаю баннер из видео Ветра - занялся IPSC погиб в первом бою.

Опередили.
Еще история занятная от Разведоса, как один спортсмен стрелял 1 УКС))))).

Механический кот написал(а):

избавились от упрощенного донельзя советского подхода к тактике мелких подразделени

А что с ней не так?

0

945

Из новостей реформирования Цахала

Как мы уже говорили в феврале 2020, в рамках очередного рабочего плана АОИ "Тнуфа" создается новая 99-я дивизия.
99-я дивизия создается на базе подлежащей расформированию 340-й резервной дивизии ЦВО, и ее командиром будет нынешний командир пехотной школы полковник Ави Розенфельд, год назад назначенный будущим комдивом-340.
99-я дивизия, в отличие от других дивизий, будет подчиняться не территориальным округам, а только что созданной маневренной структуре в командовании сухопутных сил. Маневренная структура, в подчинении которой также находятся управления главных офицеров сухопутных родов войск, будет отвечать за подготовку и боеспособность новой дивизии, а на время войны дивизия будет поступать в оперативное подчинение округа, в зависимости от конкретного театра военных действий. Таким образом дивизия будет "много-театровой", по аналогии с ранее существовавшими "дивизиями резерва генштаба". Она планируется как дивизия нового облика, применяющая новые разведывательные и огневые средства и новые методы межвойскового и межвидового взаимодействия.
Боевой состав дивизии включает уже существующие части и подразделения: 900-я пехотная бригада "Кфир" из 340-й дивизии ЦВО, 11-я резервная бригада коммандос "Ифтах" из 210-й дивизии СВО, 646-я резервная десантная бригада "Шуалей маром" из 252-й дивизии ЮВО, 179-я резервная танковая бригада "Реэм" из 162-й дивизии ЮВО, созданное в прошлом году многомерное подразделение "Рефаим" из 98-й дивизии ЦВО, инженерно-диверсионные группы различных профилей из инженерного подразделения специальных задач ЯАЛОМ и т.д. В управлении дивизии также будут созданы усиленные разведывательный и огневой центры и транспортное подразделение.

Реформы-они везде рехформы :suspicious:

О расформировании 847й БТБр

847-ю бригаду расформировывают в другом контексте. Она находилась в конце процесса перехода с Меркавы-2 на Меркаву-4. Вопреки предыдущим планам постепенного перевооружения танковых войск было решено форсировать перевод 188-й бригады на Меркаву-4 путем ликвидации 847-й бригады и передачи ее танков 188-й и 460-й бригаде. Была бы 847-я на Меркаве-3, ее бы оставили в живых в составе 99-й дивизии. Но ей не повезло, ее танки отдали молодым и рьяным, поэтому ее ликвидируют, а в 99-ю дивизию переводят 179-ю бригаду на Меркаве-3.
...
Почти закончила. В этом и состоит ее трагедия. :) Была бы она в начале процесса, можно было бы его затормозить, а сейчас тормозить уже нечего. В результате бригада три года стояла на ушах, потрачено огромное количество денег, человекочасов и моточасов на перевооружение бригады и переобучение личного состава, а потом им говорят "всем спасибо, все свободны", танки забирают, бригада закрывается. Жечь деньги на костре и то было бы полезнее.

Отредактировано Blitz. (2020-08-19 01:46:46)

0

946

Обзор организации танковых батальонов АОИ, в частности рот поддержки.

В 1969 г. в рамках реформы бронетанковых войск бронетанковые бригады стали чисто танковые (название на иврите при этом не изменилось): 3 танковых батальона по 3 танковые роты в каждом, плюс в каждом батальоне появилась рота мотопехоты (дословно – «бронепехоты», ХЕРМЕШ – «ХИР Мешуръян», ХИР – «Хейль Раглим» – пехота). Итого, в бригаде вместо 8 рот танков и 4 рот мотопехоты стало 9 рот танков и 3 роты мотопехоты.
...
В составе каждого танкового батальона:
штаб и штабная рота («Плугат Мифкада»);
3 танковые роты;
рота поддержки (ПАЛьМАС);
рота мотопехоты («Плугат ХЕРМЕШ»).

Раньше считал что в роту поддержки входит рв, минометчики и мотопехотный взвод, внезапно есть целая мотопехотная рота (причем давно) и рот сейчас 5 %-)

Отредактировано Blitz. (2020-09-04 01:23:26)

0

947

О. Грановский на своём посту, не хухры-мухры, ЦАЯД-750. https://oleggranovsky.livejournal.com/480248.html

0

948

ЕМНИП там еще рота МТО есть.

0

949

"«Терминаторы», «Прорывы» и «Бережки» объединят. Минобороны прорабатывает вопрос формирования полков и бригад «с повышенными боевыми возможностями». Это будут уже существующие воинские части, которые будут перевооружены на новейшую бронетехнику: танки Т-90М, боевые машины пехоты (БМП-2М) с модулем «Бережок» и боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Техника будет концентрироваться сразу в нескольких формированиях, что позволит создать «бронированный кулак», способный радикально изменить ситуацию на поле боя, считают эксперты.
Окончательное решение о создании новых полков и бригад будет принято после того, как пройдут специальные исследовательские учения, уточнили источники «Известий». Как ранее сообщил главком Сухопутных войск Олег Салюков, маневры с участием Т-90М «Прорыв», БМП-2М «Бережок» и БМПТ «Терминатор» пройдут уже в следующем году. По итогам учебно-боевого применения техники будет определена ее роль в боевом порядке войск. В армии перспективные формирования уже назвали «бригадами будущего»...

Огневая мощь новых полков и бригад будет существенно превосходить таковую нынешних танковых и мотострелковых частей, считает военный эксперт Виктор Мураховский.

— И у БМП-2М с модулем «Бережок», и у танков Т-90М боевые возможности значительно выше, чем у предыдущих модификаций, а БМПТ вообще новый вид техники, — отметил он. — Вообще, уже довольно продолжительное время продвигается идея так называемых боевых модулей, когда танки, БМП и БМПТ находятся в одном подразделении. Как это будет выглядеть на практике, надо смотреть. Возможно, это будут танковые, мотострелковые и взвода поддержки в одной роте, то ли это будут роты в составе батальонной тактической группы. У нас таких смешанных формирований не было, в отличие от некоторых зарубежных государств. Например, в бундесвере есть смешанные батальоны, где есть мотопехотные и танковые подразделения.
По словам Виктора Мураховского, концентрация новейших машин в одних полках и бригадах гораздо эффективнее, чем равномерное распределение техники по всем Сухопутным войскам. Это позволит при необходимости собрать на важном направлении бронированную ударную группу, которая может решить исход боя.

— Как применять эти силы, надо исследовать на практике, — отметил он. — Так всегда было, когда мы получали новую технику или образовывались новые структуры: проводили тактические учения с боевой стрельбой в различной обстановке, определяли реальные боевые возможности и т.д."
https://iz.ru/1069405/roman-kretcul-ale … i-berezhki

0

950

БМПТ «Терминатор» относится к принципиально новому классу техники, аналогов которого до сих пор ни в одной армии мира не было. Сейчас военные ищут наиболее подходящие для него роль и место в боевом порядке.

Все еще ищут :rolleyes:

0

951

отрохов написал(а):

Нет вместо БМП-2М и БМПТ для более эффективной борьбы с живой силой противника такие  " бронированные кулаки" в виде смешанных БТГ на основе Т-90М всё-же должны перевооружаться соответственно на БМП-3 и ТБМП на основе БМО-Т!

Я так понял, бережок тут как ПТРК будет.

0

952

Вместо службы морпехи строили дом родственникам своего командира

Учитывая, что армия сейчас стала закрытой для СМИ, об уровнях бардака там можно судить даже по таким проскальзывающим новостям.

0

953

NextHop написал(а):

Вместо службы морпехи строили дом родственникам своего командира

Учитывая, что армия сейчас стала закрытой для СМИ, об уровнях бардака там можно судить даже по таким проскальзывающим новостям.

Вы точно в этой стране живёте?  Два прапорщика строили частный дом 1,5 года? Если только в свободное от службы время судя по срокам. Два узбека справились бы куда раньше. Потом судя по всему их кинули в какой то момент на деньги ну и кто то написал письмишко в прокуратуру. Вообще ни о чем. Я попытался вспомнить, сколько уголовных дел можно было завести в период моей службы. Ну где одно в день через три. Это минимум.  Ну и пресса - опубликовали же.. Это жизнь.

0

954

отрохов написал(а):

Но в отличии от таких смешанных батальонов бундесвера: http://lemur59.ru/node/496 на основе нашего штатного ТБ, заменив в нём одну танковую роту на две мотострелковых, на 10шт БМП-3 в каждой, можно иметь смешанные батальоны одного типа, так-же перевозимых на 57 железнодорожных платформах!

Честно говоря я не уверен, что это стоящая затея. Смотрите, в мотострелковом полку 3 мотострелковых и один танковый батальон. Для действий за рубежом в составе полковой тактической группы создано 2 батальонно-тактических группы постоянного состава. То есть по факту это смешанные подразделения, созданные заранее для отработки лучшего взаимодействия. 3 батальон это батальон срочников который по факту является учебно-боевым и может быть задействован только в большой войне.  БТГ постоянного состава это уже постоянные смешанные общевойсковые подразделения и так готовятся.. Если некуда впендюрить эти БМПТ, то дайте по роте на танковый полк. На направлении основных усилий можно использовать как огневой и противотанковый резерв в обороне и в наступлении за танками на направлении главного удара танкового полка. Это так, мое субъективное мнение.

Отредактировано Механический кот (2020-10-10 19:05:13)

0

955

отрохов написал(а):

А в нашем нынешнем ТП аж 3 ТБ, 1 МСБ и 1 ЛСАД т.е. как и  наш МСП по своей организации сложней даже БРИГАД бундесвера состоящих всего из 3 батальонов и 1 дивизиона! На мой взгляд, наши ТП и МСП организационно должны иметь уж точно не более 3 батальонов! И наши ТП и МСП постоянной готовности должны состоять уже из полностью боеготовых батальонов, а боевая подготовка призывников должна вестись в запасном учебном полку из состава данной-же дивизии!

Не, ну можно и в смешанные. Но это сколько головняков командирам батальонов. Вроде бы говорили, что где то есть и смешанные мотострелковые батальоны в которых есть танковая рота.. Писал кто то, что  150 мсд, но насколько это правда не знаю.

0

956

Механический кот написал(а):

отрохов написал(а):

    А в нашем нынешнем ТП аж 3 ТБ, 1 МСБ и 1 ЛСАД т.е. как и  наш МСП по своей организации сложней даже БРИГАД бундесвера состоящих всего из 3 батальонов и 1 дивизиона! На мой взгляд, наши ТП и МСП организационно должны иметь уж точно не более 3 батальонов! И наши ТП и МСП постоянной готовности должны состоять уже из полностью боеготовых батальонов, а боевая подготовка призывников должна вестись в запасном учебном полку из состава данной-же дивизии!

Не, ну можно и в смешанные. Но это сколько головняков командирам батальонов. Вроде бы говорили, что где то есть и смешанные мотострелковые батальоны в которых есть танковая рота.. Писал кто то, что  150 мсд, но насколько это правда не знаю.

В огарковских корпусах в тб были три тр, мср с мв, миномётная батарея, зав, рв и далее. В мб(механизированном) три мср, тр и далее.

0

957

Механический кот написал(а):

Вроде бы говорили, что где то есть и смешанные мотострелковые батальоны в которых есть танковая рота..

так таким экспериментам сто лет в обед, классика - 5-я отбр ГСВГ:
5-я отдельная танковая бригада (в/ч пп 57044) была создана летом 1962 г. в ГСВГ (Шверин, чуть позже была переведена в Гюстров/Примервальде). В её составе имелось 5 отдельных батальонов (4 танковых и мотострелковый), каждый из которых имел свои номер, включая № полевой почты: 22-й мотострелковый (в/ч пп 59564) и 24-й танковый (в/ч пп 28198) в Примервальде; 45-й (в/ч пп 33325) и 46-й (в/ч пп 86894) танковые в Вустрове; 58-й танковый (в/ч пп 86950 на о. Узедом). Состав батальонов несколько отличался от обычных линейных: в танковых имелось по 3 роты (2 танковых и 1 мотострелковая) и прочие подразделения (управление, автомобильный взвод и 3 отделения: ремонтное, связи, хозяйственное), в мотострелковом – вместо танковой была ещё одна мотострелковая рота (3 мотострелковых и пулемётный взвода), а его минометная батарея имела 8 минометов.
https://www.rulit.me/books/vooruzhennye … 4-132.html

0

958

отрохов написал(а):

Механический кот написал(а):

    Не, ну можно и в смешанные. Но это сколько головняков командирам батальонов.

Так может ТБ и должны быть штатно смешанными, чтоб комбаты могли отработать лучшее взаимодействие именно со своей пехотой и не только в бою!? Вон и в тяжёлых бригадах США батальоны так-же давно смешанные! :unsure:

Проблема не в боевом применении. (Хотя, по-правильному, перед занятием должности комбата, офицера надо было б пропускать через краткие курсы - хотя б на месяц. Танковое или пехотное (называемое ошибочно общевойсковым) ВУЗы хоть и дают подготовку вплоть до командования батальоном, но за 8-10 лет многое забывается, и многое меняется. А к командиру батальона, командиру БТГ уже предъявляются особые требования именно по тактике, по управлению войсками, пониманию им всех видов вооружения и как их правильно применять... БПЛА ещё добавились... Роль БТГ принципиально возросла. А соответственно, и роль комбата/комБТГ сильно повысилась с советских времён.)
Проблема в том, что называется "организация повседневной деятельности" и в "организации боевой подготовки". В нормативно-методической базе рассчитанной на "однородные" батальоны. В общем - в "бюрократии" дело. Во всяком случае, к такому выводу приходило обсуждение этих вопросов со старшими офицерами.

0

959

отрохов написал(а):

Так может ТБ и должны быть штатно смешанными, чтоб комбаты могли отработать лучшее взаимодействие именно со своей пехотой и не только в бою!? Вон и в тяжёлых бригадах США батальоны так-же давно смешанные!

Да я не против. Но, есть много минусов. А именно невозможность усиления например мотострелкового батальона двумя танковыми ротами. Не перебрасывать же их из одного батальона в другой.  Далее учебный процесс в низовых звеньях усложняется в рамках смешанного батальона постоянного состава. Обслуживание тоже. Далее у нас офицеры танковые и общевойсковые получают разное образование. Как командир смешанного танкового батальона будет контролировать учебный процесс и выучку в мотострелковой роте если его этому не учили? То есть проблемы есть.

Отредактировано Механический кот (2020-10-12 10:37:29)

0

960

Мне кажется, структура наших танковых и МС соединений строилась с оглядкой на опыт применения немцами боевых групп, например группы Эбербаха, основой которых были три танковых батальона и один панцергренадерский батальон (по роте панцергренадеров на ТБ) с приданной артой и инженерами и разведкой. Такие группы наиболее успешно действовали в наступательных операциях 41-го, 42-го года и являлись гибким и маневренным острием танковых групп, способных просачиваться в наиболее уязвимые места обороны. Но у них не возникало мысли держать такие подразделения на постоянной основе. Они формировались под операцию.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4