СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4

Вооруженные силы: общие вопросы 4

Сообщений 361 страница 390 из 481

361

Из М-10.

Constantine написал(а):

с конца 50-х Д-1 использовались на уровне дивизий достаточно широко

Как сказать, не частое явление.

362

отрохов, в довоенных штатах сд были прописаны гаубицы образца 1909/30, 1910/37 и 1938 годов. В начале войны их передали в корпуса, армии и РВГК, а с 1943 года туда пошла и новая Д-1. Шестидюймовые гаубицы вернулись в дивизии только в конца 50-х, когда дивизионы Д-1 из корпусных артбригад, сокращаемых вместе с управлениями ск, разбросали по мсд.

363

Constantine написал(а):

когда дивизионы Д-1 из корпусных артбригад, сокращаемых вместе с управлениями ск, разбросали по мсд.

Нельзя поподробней?

364

Constantine написал(а):

отрохов, в довоенных штатах сд были прописаны гаубицы образца 1909/30, 1910/37 и 1938 годов. В начале войны их передали в корпуса, армии и РВГК, а с 1943 года туда пошла и новая Д-1. Шестидюймовые гаубицы вернулись в дивизии только в конца 50-х, когда дивизионы Д-1 из корпусных артбригад, сокращаемых вместе с управлениями ск, разбросали по мсд.

Скорей всего именно так и было, т.к. после ВОВ корпуса сворачивали в дивизии! А ныне дивизионы 152мм САУ спустили аж до уровня бригад и даже полков, что на мой взгляд является явным перебором. :unsure:

Отредактировано отрохов (2019-01-10 12:13:59)

365

Ни в одном из вариантов иср мсп/тп, которые можно нарыть в тырнетах, не заметил отделения полевого электроснабжения (инженерно-технический взвод). Их правда не было в полках, или просто мне не те ошс попадались?

Отредактировано Realist (2019-01-10 18:29:58)

366

Realist написал(а):

Ни в одном из вариантов иср мсп/тп, которые можно нарыть в тырнетах, не заметил отделения полевого электроснабжения (инженерно-технический взвод). Их правда не было в полках, или просто мне не те ошс попадались?

Отредактировано Realist (Сегодня 20:29:58)

В советских полках не было.

367

Constantine написал(а):

Кстати, в мсп, что стоял по соседству, вместо тб была тр, правда, вроде как усиленного состава. Если интересно, могу поспрашивать

а можно ли узнать, какой тип бронетехники был в мсп? Если БТР, то какой именно модификации?

368

gecher написал(а):

Хорошие это когда у противника нет артиллерии. Представляете что будет при попадании снаряда? Всем кто спрятался пипец.

Ну если попасть в окоп или в траншею, тоже поплохеет всем кто там укрылся. Да и Хеско он как забор для базы а не боевая позиция.

369

Дудуков написал(а):

я вот пытаюсь интересоваться историей Групп Советских войск в Европе, читаю форумы

а можно у вас поинтересоваться, какие танки имела СГВ до того, как пересела на Т-80?
и еще вопрос - о логике оснащения ЦГВ танками Т-72. вроде бы и ГСВГ, и ЮГВ в 1970-е - 1980-е старались насытить "первосортными" Т-64, а тут вдруг в центре Европы "рабоче-крестьянские" Т-72, да еще, как я понимаю, в упрощенной экспортной модификации? я, конечно, догадываюсь, что в большинстве решений высшего руководства искать логику подчас бессмысленно, но всё же...
PS ни в коей мере не хочу затевать холивар на тему Т-72 vs Т-64. просто лишь отмечаю сам факт того, что в ГДР мы потянули именно Т-64

Дудуков написал(а):

но вот к примеру что про ЦГВ пишут чехи:
"15 Гвардейская Мозырская танковая дивизия (15 ГвТД) (сентябрь 1968 – октябрь 1990)
..."
https://refdb.ru/look/1681655-p2.html
казалось бы, чехи должны же знать, какие части СА стояли в ЧССР, но нет, детский сад какой-то

попробуйте тут - http://www.ww2.dk/new/army/td/15gvtd.htm
да и вообще http://www.ww2.dk/new/newindex.htm сайт интересный. по ВВС - справочник Ленского нервно курит в сторонке. хотя пару-тройку ошибок я нашел. по флоту - вообще уникальный, т.к. в наших книгах про флот все традиционно зацикливаются на корабликах, а здесь приведено именно организационное распределение кораблей по дивизиям и бригадам.
ЗЫ самое обидное, что читая этот буржуйский сайт отчетливо понимаешь, что исходники - безусловно отечественного происхождения. данные, основанные на иностранных знаниях о нас, неизбежно содержали бы массу пробелов, неточностей и предположений. а тут - строго систематизированная информация по всему послевоенному периоду. но, блин, у нас ничего подобного не публикуется. даже справочники Ленского слишком уж очевидно составлены на материалах ДОВСЕ и сразу "за Уралом" начинается "пол - палец - потолок"

370

таганрожец написал(а):

а можно у вас поинтересоваться, какие танки имела СГВ до того, как пересела на Т-80?

Т-62.

таганрожец написал(а):

да еще, как я понимаю, в упрощенной экспортной модификации?

Стандартные Т-72А там были.

таганрожец написал(а):

и еще вопрос - о логике оснащения ЦГВ танками Т-72. вроде бы и ГСВГ, и ЮГВ

Т-72 были только в ЦГВ, ЮГВ получила Т-64. Причина кроется в нехватке Т-64.

371

Blitz. написал(а):

Т-62.

по крайней мере в некоторых частях были и Т-55

Blitz. написал(а):

Стандартные Т-72А там были.

Вошедшие в состав ЦГВ дивизии имели на вооружении танки Т-62 и Т-55. В течении первых двух лет существования ЦГВ все Т-55 были заменены на Т-62. В конце 70-х годов в группу стали поступать танки Т-72А. Замена продолжалась довольно долго - еще в 1982 на вооружении 31 танковой дивизии стояли танки Т-62. В последующие годы шел непрерывный процесс замены Т-72А на Т-72М1. К 1988 г. основную часть танковго парка составляли Т-72 М1. Весной 1988 г. в 15 гв. танковую и 18 гв. мотострелковую дивизию стали поступать танки Т-72 Б1 (см. снимок в начале страницы). Однако процесс не был завершен из-за вывода войск.

таганрожец написал(а):

а тут вдруг в центре Европы "рабоче-крестьянские" Т-72, да еще, как я понимаю, в упрощенной экспортной модификации? я, конечно, догадываюсь, что в большинстве решений высшего руководства искать логику подчас бессмысленно, но всё же...

с логикой согласен - не всегда она, по крайней мере, очевидна.. сталкивался с таким объяснением - войска ЦГВ должны были решать 2 задачи - 1. второй эшелон для ГСВГ вместе с БВО и ПрибВО (а это Т-72); 2. демонстрация Австрии необходимости оставаться нейтральной (на что вполне хватало и Т-62)

372

Дудуков написал(а):

Т-55 там, как и в ГСВГ заменили на Т-62, тем более частей было немного.

Дудуков написал(а):

В последующие годы шел непрерывный процесс замены Т-72А на Т-72М1. К 1988 г. основную часть танковго парка составляли Т-72 М1.

Не потверждается, если брать воспоминания и фото, фигурируют только Т-72А. Можно предположить что были чехословацкие Т-72М1, но в отличии от БМП и САУ, ни каких сведений на счет закупки етих танков СССР не было.

Отредактировано Blitz. (2019-01-18 17:25:17)

373

Blitz. написал(а):

Т-55 там, как и в ГСВГ заменили на Т-62, тем более частей было немного.

В 80-м когда массово выводили из ГСВГ Т-62 и заменяли на Т-64/80, наши Т-55 не трогали, и наши Т-55 поменяли на Т-64 только в 81-м. Т-72М/М1 в Советской Армии не было-это экспортный вариант Т-72, в Российской были Т-72С экспортные Т-72Б. И вообще-то Т-64А и Т-72/Т-72А по боевым возможностям не отличались, отличался только Т-64Б.

374

Дудуков написал(а):

Из заслуживающего доверия источника Т-55 были польскими. Собственного и чешского производства. Советские- только 62-е.

375

Blitz. написал(а):

Не потверждается, если брать воспоминания и фото, фигурируют только Т-72А

сейчас уже не знаю откуда в свое время сохранил, но из одного из форумов ЦГВ:
"Наши войска вошли в ЦГВ на танках Т-62.
Затем примерно в 79-82 гг произошла постепенная замена на танки Т-72А, которые опять же постепенно сменялись на Т-72М1.
В 1988 году в 15-й и 18-й дивизиях появились танки Т-72Б1 с навесной динамической защитой.
...
наша 31 тд, да и 48 мсд были на Т-72 М1.Танков с КДЗ (навесной дин. защитой ) у нас не было.
Только где то в 1988 г. на лобовую броню наварили дополнительный броневой лист.
На первых танках наваривали заводчане, а потом сварные с рем. роты.Работали круглосуточно.
(237 тп 1985-86, 322 мсп 1986-1990)
...
Когда я служил (333 мсп 1970-72) у нас в мотострелковых полках были Т55 а в танковых Т62.
В 71 году прибыли на перевооружение Т55М с зенитным пулеметом и увеличенной защитой от радиации.
Под эту шумиху втихаря увеличили танковые взводы с 3х до 4х танков"

376

танкист написал(а):

наши Т-55 поменяли на Т-64 только в 81-м

а где вы служили?

377

Blitz. написал(а):

Причина кроется в нехватке Т-64.

ну ладно в 1970-х едва для ГСВГ хватало, но что в 1980-е мешало поставить?
да и относительно ЮГВ у ЦГВ, на мой скромный взгляд, было гораздо больше шансов встретиться с новейшими американскими и немецкими танками. ИМХО, ЮГВ, имея в перспективе всяких "итальянцев", была более второстепенной нежели ЦГВ. но это мое ИМХО...

Дудуков написал(а):

второй эшелон для ГСВГ вместе с БВО и ПрибВО (а это Т-72)

чисто географически ставить ЦГВ в один ряд с БВО и ПрибВО - это как-то странно... да и, например, в документах по учениям "Запад-77" воска ГСВГ и ЦГВ действовали вместе в 1-м эшелоне.
и еще вопрос по ЦГВ: насколько вероятен был прорыв войск НАТО через Австрию в район Брно, Братислава?

378

таганрожец написал(а):

чисто географически ставить ЦГВ в один ряд с БВО и ПрибВО - это как-то странно... да и, например, в документах по учениям "Запад-77" воска ГСВГ и ЦГВ действовали вместе в 1-м эшелоне.

ну так пишут, по крайней мере
"В случае войны CSLA должна была бы участвовать в двух разных операциях. Часть сил должна была действовать против армии НАТО на территории ФРГ, а другая часть должна была находиться в резерве на случай вступление Австрии в войну. В 1990 году на вооружении CSLA насчитывалось 700 Т-72М/М1 и
1908 Т-55, из которых 1277 (48%) числились в резерве."

по поводу прорывов через Австрию - судя по всему не очень вероятно - но там должны были действовать не только Чехословацкая армия, но и часть Польской
"В случае возможного военного конфликта Войско Польское играло бы лишь второстепенную роль. Польские дивизии предполагалось использовать на второстепенных участках фронта: в Австрии и Дании"
https://vk.com/wall424483772_8197

мне попадалось и вот это - то же наступление НАТО через Австрию в приведённых данных явно исключительно маловероятно
http://alternathistory.com/sukhoputnye- … -konflikt/

Ф Дмитрий написал(а):

Из заслуживающего доверия источника Т-55 были польскими. Собственного и чешского производства. Советские- только 62-е.

польские - это у кого? просто на форуме 20-й тд пишут, что в 1975-1976 у них были в Свентошуве танки Т-55 пополам с Т-62 - вот эти Т-55 производства Польши?

Отредактировано Дудуков (2019-01-18 20:13:50)

379

Blitz. написал(а):

Т-72 были только в ЦГВ, ЮГВ получила Т-64. Причина кроется в нехватке Т-64.

а как тогда Т-72 в 19-й гвардейской оказались? в Белоруссию же она с 72-ми пришла в 7-ю ТА

380

таганрожец написал(а):

а где вы служили?

ГСВГ. За 6(шесть) лет полк два раза перевооружали- 1976 г. с ИСУ-152 на Т-55, 81-й с Т-55 на Т-64.

381

Дудуков написал(а):

польские - это у кого?

У поляков. Вроде ведь речь о СГВ шла...
Время- самый конец 70-х начало 80-х У наших только 62-ки были.

382

Ф Дмитрий написал(а):

У поляков. Вроде ведь речь о СГВ шла...
Время- самый конец 70-х начало 80-х У наших только 62-ки были.

ну вот поэтому и спросил, так как про 20-ю тд речь шла - самый конец 70-х - это после 76 г.?

383

Дудуков написал(а):

самый конец 70-х - это после 76 г.?

Насколько знаю, 79-й

384

Ф Дмитрий написал(а):

Насколько знаю, 79-й

понятно. спасибо.

385

Ф Дмитрий написал(а):

Сомнительно, теже чехи ни о каких поставках своих Т-55 в СССР не пишут.

таганрожец написал(а):

сейчас уже не знаю откуда в свое время сохранил, но из одного из форумов ЦГВ

Человек напутал, чехи Т-72М1 по своим данным, в СССР не поставляли, больше М1 взятся в ЦГВ неоткуда.

таганрожец написал(а):

ну ладно в 1970-х едва для ГСВГ хватало, но что в 1980-е мешало поставить?

Их всегда не хватало-в 80е перевооружение ЮГВ было.

386

Не знаю где и спросить...
Какие вооружения и бронетехнику мы покупаем в Сербии?
Сегодня Владимир Владимирович озвучил сам факт.

387

Прежде всего хочу поблагодарить, всех, ответивших на мои вопросы

Blitz. написал(а):

Человек напутал

не берусь судить. но тут вот еще что. Дроговозовская табличка с данными ДОВСЕ. конечно, не истина в последней инстанции, но всё равно. для ЦГВ в ней отмечаются только 279 "просто" Т-72 и 9 Т-72АК. в графах Т-72К, Т-72А, Т-72Б, Т-72БК, Т-72Б1 и Т-72Б1К - нули... хотя Т-72М1 - это вроде как экспортный вариант Т-72А...

Дудуков написал(а):

а как тогда Т-72 в 19-й гвардейской оказались? в Белоруссию же она с 72-ми пришла в 7-ю ТА

а это точно "родные" Т-72 19-й гв тд? это не могли быть "местные" Т-72, оставшиеся от расформированной в Заслоново 3-й гв тд?
и, если никто не против, еще немного вопросов о том непростом периоде почти хаотического движения дивизий, полков и техники.
1) чем могла быть вызвана замена осенью 1982 года 225-го гв мсп 20-й тд из СГВ на 144-й мсп 82-й мсд СКВО?
я понимаю, если бы речь шла о 90-й гв тд / 6-й гв мсд и из ПНР в СССР отправился танковый полк, а взамен пришел мотострелковый. но в чем был смысл менять мотострелковый полк на мотострелковый?
2) тут больше мое предположение. могли ли БТР-80 в 120-й гв мсд БВО быть "родом" из 1-й гв мсд ПрибВО? Ведь до 1989 г. обе мехбригады 5-го гв АК были на БМП и БТРов в товарных количествах штатно не имели. В то же время 1-я гв мсд до ДОВСЕ была "элитным" соединением содержалась по штату "Б", и по воспоминаниям ветеранов как раз имела БТР-80. Но затем пришел ДОВСЕ и от 1-й гв мсд остались "ножки да рожки", да 22 БТР-80 на БТРЗ в Каунасе. Зато в это самое время 5-й гв АК переформировывается обратно в 120-ю гв мсд, один из полков которой получает отсутствующие в 5-м гв АК полторы сотни БТР-80...
3) глядя на количество бронетехники на БТРЗ и "голые" дивизии к моменту ДОВСЕ невольно появился такой вопрос: а вся ли техника, сосредоточенная к ноябрю 1990 г. на БТРЗ, действительно, стояла в очередь на ремонт, и не могло быть такого, что на заводах просто прятали "обезличенную" технику, вытаскивая ее туда из подлежащих учету и ограничению дивизий? ведь "броня" на заводах, как я понял из Ленского, в общий зачет техники, числящейся за округом, не шла
4) вообще глядя на всё это ДОВСЕ, никак не могу понять. ну ладно "политическая" составляющая "верхушки" СССР конца 1980-х - Горбачёв, Шеварнадзе и т.д. - были предателями и "плясали под дудку Запада". Но что творилось в это время в головах генералов?! я не беру период 1990-х, когда всё рушилось и все воровали. меня интересуют действия еще советского Генштаба. ладно, дипломаты-предатели подписали соглашение, обязующее расформировать столько-то дивизий в Восточной Европе. Но что мешало за счет расформировываемых в Группах войск дивизий доукомплектовать новой техникой и обученным, слаженным личным составом дивизии на территории СССР, развертывая их из штата "В" и "Г" до штата "А" и "Б"? Почему слаженные и обученные дивизии распускались в никуда и их личный состав распихивался по остальным ВС как попало, но при этом, даже после ДОВСЕ в европейской части страны оставалась куча псевдодивизий в виде почти БХВТ?

388

таганрожец написал(а):

не истина в последней инстанции, но всё равно. для ЦГВ в ней отмечаются только 279 "просто" Т-72 и 9 Т-72АК. в графах Т-72К, Т-72А, Т-72Б, Т-72БК, Т-72Б1 и Т-72Б1К - нули... хотя Т-72М1 - это вроде как экспортный вариант Т-72А...

Дивизии в основном вывели в СССР, логично что новую технику выводили в первую очередь.

389

таганрожец написал(а):

чем могла быть вызвана замена осенью 1982 года 225-го гв мсп 20-й тд из СГВ на 144-й мсп 82-й мсд СКВО?

а не 255-го Сталинградско-Корсуньского? если его, то вот какая инфа есть:
По просьбе ветеранов ВОВ и Сталинградской битвы в МО СССР была подписана Директива, по которой 30 октября 1982 года личный состав Управления полка, 16 человек, Боевое Знамя, карточка учёта Боевого Знамени, Грамота ПВС СССР, исторический формуляр полка, Книга почёта полка, печати и штампы передислоцированы из г.Страхув к ППД в г. Волгоград.Те же регалии и 16 чел. из 144 МСП (Волгоград) убыли в СГВ . Поменяли.
http://www.sgvavia.ru/forum/10-2707-1

390

таганрожец написал(а):

вообще глядя на всё это ДОВСЕ, никак не могу понять. ну ладно "политическая" составляющая "верхушки" СССР конца 1980-х - Горбачёв, Шеварнадзе и т.д. - были предателями и "плясали под дудку Запада". Но что творилось в это время в головах генералов?! я не беру период 1990-х, когда всё рушилось и все воровали. меня интересуют действия еще советского Генштаба. ладно, дипломаты-предатели подписали соглашение, обязующее расформировать столько-то дивизий в Восточной Европе. Но что мешало за счет расформировываемых в Группах войск дивизий доукомплектовать новой техникой и обученным, слаженным личным составом дивизии на территории СССР, развертывая их из штата "В" и "Г" до штата "А" и "Б"? Почему слаженные и обученные дивизии распускались в никуда и их личный состав распихивался по остальным ВС как попало, но при этом, даже после ДОВСЕ в европейской части страны оставалась куча псевдодивизий в виде почти БХВТ?

не уверен в правильности, но я полагал, что такая свистопляска могла быть вызвана обязательствами ФРГ строить новые военные городки для выводимых частей - не уверен, что на существующие ппд это распространялось

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4