СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4


Вооруженные силы: общие вопросы 4

Сообщений 331 страница 360 из 1048

331

voron1527, ему чуть за 60, значит, это либо самый конец 70-х, либо начало 80-х.

0

332

Constantine написал(а):

Уточнил: дело было в Нахичевани

я так понимаю, что речь о 75-й МСД, переданной в конце 1980-х в состав КГБ и поэтому отсутствующей в справочнике Ленского?

0

333

таганрожец, очевидно, да. Но к тому времени этих минометов там, конечно, уже не могло быть, т. к. дивизион пересел на «Акации» еще на его памяти.

0

334

Constantine написал(а):

В танковых взводах было четыре или пять машин (точно не помнит), но явно не три, поскольку в роте их было больше 10.

Может и 5, роты по 16-17 танков были.

0

335

отрохов, Вы тоже служили в этой дивизии? Если не секрет, конечно :-)

0

336

voron1527, кстати о танках в орб. Если поковыряться на форумах сослуживцев, то можно найти упоминания и о тр:

«Сергей я немного поясню про технику ОРБ дивизий в ГСВГ в 1964-1970 гг. В батальоне было четыре роты Танковая на ПТ-76 ; рота БРДМ: Рота глубинной разведки(были на Газ-69): рота радиотехнической разведки. Ну и конечно взвод связи и хозвзвод. В роте БРДМ было два взвода БРДМ (по 3 маш.) и мотоциклетный взвод(был некоторое время Альберт Макашов потом его назначили ком. роты глуб. разведки). Во взводе БРДМ были два развед. отд. и одно отд. РХР Я служил в 68 ОРБ 20 мсд 1964-1967гг.»

Отсюда: http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=140&p=20

«Я Морозко Николай служил с 1971 по 1972 во 2-ой роте БРДМ 96ОРБ, командир роты кап. Межевич, ком. 1-го взвода лет. Подгорный, в этом взводе я был зам. ком. взвода. Обсуждали что была мотоциклетная рота, ее не было , было 3-и взвода, 4-ый взвод был мотоциклетный. 1-ая рота была глубинной разведки , 2-ая рота БРДМ, 3-я рота легких танков ПТ-76 и 4-ая РТР».

Отсюда: http://www.sgv.su/archive/index.php/t-786.html

Отредактировано Constantine (2019-01-05 20:21:31)

0

337

Constantine написал(а):

Если поковыряться на форумах сослуживцев, то можно найти упоминания и о тр:

в этом случае дроговоз описывает 80-ые годы и я их имел в виду,в 60-70 х может и была рота ПТ-76 я не спорю

0

338

voron1527, это понятно. Я толкую о том, что исключать такую возможность не стоит, ведь в силу разных причин (география, наличие техники, эксперименты и т. д.) в одно и то же время могло действовать сразу несколько штатов. Поэтому вполне может быть и так, что Дроговоз не ошибся, а просто описал какой-то редкий вариант организации.

отрохов, спасибо! Значит, это 295 мсд. А не припомните часом, что у вас было из артиллерии?

0

339

Constantine написал(а):

Дроговоз не ошибся, а просто описал какой-то редкий вариант организации.

он описывал типовой штат(я так понимаю военного времени),вроде танки в ОРБ были только в ЗГВ,а во внутренних и приграничных округах их не было

0

340

voron1527, возможно, хотя для некоторых округов Рядовой-К когда-то приводил расклады, где вместо средних танков в рр фигурировали легкие. С другой стороны, не исключено, что на территории Союза танки из орб просто выгребли под ДОВСЕ. Хотя связывать упразднение тв в рр только с ДОВСЕ нельзя, т. к. в 27 гв. мсд, например, это произошло еще в 1986 году, когда сокращений и в мыслях не было.

0

341

Constantine.Спасибо-у рядового-к даны варианты для азиатской части страны,что касается 27 мсд- по вашей ссылке, на форуме 5-ого ОРБ есть упоминание,что дивизия стала экспериментальной и был также расформирован ОТБ

0

342

В РБ групп войск типовом было 6 танков (к 80м), по взводу в роте. Остались еще от старых времен, в отличии от полковых РР где танки сократили при переходе с ПТ-76. Танковая рота в РБ-со старых времен (60е), и то не везде была.

Отредактировано Blitz. (2019-01-07 03:18:44)

0

343

voron1527, я имел в виду то, что рр с тв могли быть не только в группах войск, но и на территории страны — даже в такой глуши, как СибВО.

З. Ы. Да, отб тогда, как оказалось, раздали поротно в мсб одного из полков.

0

344

отрохов, точно МЛ-20, а не Д-1? Это же вроде как армейская (корпусная), а не дивизионная артиллерия.

0

345

Интересный момет за 6" в дивизии.

0

346

отрохов, понял, спасибо. Собственно, я почему спрашиваю: с конца 50-х Д-1 использовались на уровне дивизий достаточно широко, а про МЛ-20 в этой роли раньше не слышал.

0

347

Не знал где задать вопрос, поэтому пишу тут.

Тут в сити новость гуляет, что - Опытно-конструкторская работа по созданию экипировки солдата будущего "Ратник-3" должна начаться в 2019-2020 годах.
Роботизированные комплексы и беспилотные летательные аппараты (БЛА) интегрируют в боевую экипировку "Ратник" третьего поколения, сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

А у нас хоть Бармица доехала до войск с начала 2000х в том объеме, что планировали?
Или распил бабла наше все?

0

348

Из М-10.

Constantine написал(а):

с конца 50-х Д-1 использовались на уровне дивизий достаточно широко

Как сказать, не частое явление.

0

349

отрохов, в довоенных штатах сд были прописаны гаубицы образца 1909/30, 1910/37 и 1938 годов. В начале войны их передали в корпуса, армии и РВГК, а с 1943 года туда пошла и новая Д-1. Шестидюймовые гаубицы вернулись в дивизии только в конца 50-х, когда дивизионы Д-1 из корпусных артбригад, сокращаемых вместе с управлениями ск, разбросали по мсд.

0

350

Constantine написал(а):

когда дивизионы Д-1 из корпусных артбригад, сокращаемых вместе с управлениями ск, разбросали по мсд.

Нельзя поподробней?

0

351

Ни в одном из вариантов иср мсп/тп, которые можно нарыть в тырнетах, не заметил отделения полевого электроснабжения (инженерно-технический взвод). Их правда не было в полках, или просто мне не те ошс попадались?

Отредактировано Realist (2019-01-10 18:29:58)

0

352

Realist написал(а):

Ни в одном из вариантов иср мсп/тп, которые можно нарыть в тырнетах, не заметил отделения полевого электроснабжения (инженерно-технический взвод). Их правда не было в полках, или просто мне не те ошс попадались?

Отредактировано Realist (Сегодня 20:29:58)

В советских полках не было.

0

353

Constantine написал(а):

Кстати, в мсп, что стоял по соседству, вместо тб была тр, правда, вроде как усиленного состава. Если интересно, могу поспрашивать

а можно ли узнать, какой тип бронетехники был в мсп? Если БТР, то какой именно модификации?

0

354

gecher написал(а):

Хорошие это когда у противника нет артиллерии. Представляете что будет при попадании снаряда? Всем кто спрятался пипец.

Ну если попасть в окоп или в траншею, тоже поплохеет всем кто там укрылся. Да и Хеско он как забор для базы а не боевая позиция.

0

355

Дудуков написал(а):

я вот пытаюсь интересоваться историей Групп Советских войск в Европе, читаю форумы

а можно у вас поинтересоваться, какие танки имела СГВ до того, как пересела на Т-80?
и еще вопрос - о логике оснащения ЦГВ танками Т-72. вроде бы и ГСВГ, и ЮГВ в 1970-е - 1980-е старались насытить "первосортными" Т-64, а тут вдруг в центре Европы "рабоче-крестьянские" Т-72, да еще, как я понимаю, в упрощенной экспортной модификации? я, конечно, догадываюсь, что в большинстве решений высшего руководства искать логику подчас бессмысленно, но всё же...
PS ни в коей мере не хочу затевать холивар на тему Т-72 vs Т-64. просто лишь отмечаю сам факт того, что в ГДР мы потянули именно Т-64

Дудуков написал(а):

но вот к примеру что про ЦГВ пишут чехи:
"15 Гвардейская Мозырская танковая дивизия (15 ГвТД) (сентябрь 1968 – октябрь 1990)
..."
https://refdb.ru/look/1681655-p2.html
казалось бы, чехи должны же знать, какие части СА стояли в ЧССР, но нет, детский сад какой-то

попробуйте тут - http://www.ww2.dk/new/army/td/15gvtd.htm
да и вообще http://www.ww2.dk/new/newindex.htm сайт интересный. по ВВС - справочник Ленского нервно курит в сторонке. хотя пару-тройку ошибок я нашел. по флоту - вообще уникальный, т.к. в наших книгах про флот все традиционно зацикливаются на корабликах, а здесь приведено именно организационное распределение кораблей по дивизиям и бригадам.
ЗЫ самое обидное, что читая этот буржуйский сайт отчетливо понимаешь, что исходники - безусловно отечественного происхождения. данные, основанные на иностранных знаниях о нас, неизбежно содержали бы массу пробелов, неточностей и предположений. а тут - строго систематизированная информация по всему послевоенному периоду. но, блин, у нас ничего подобного не публикуется. даже справочники Ленского слишком уж очевидно составлены на материалах ДОВСЕ и сразу "за Уралом" начинается "пол - палец - потолок"

0

356

таганрожец написал(а):

а можно у вас поинтересоваться, какие танки имела СГВ до того, как пересела на Т-80?

Т-62.

таганрожец написал(а):

да еще, как я понимаю, в упрощенной экспортной модификации?

Стандартные Т-72А там были.

таганрожец написал(а):

и еще вопрос - о логике оснащения ЦГВ танками Т-72. вроде бы и ГСВГ, и ЮГВ

Т-72 были только в ЦГВ, ЮГВ получила Т-64. Причина кроется в нехватке Т-64.

0

357

Blitz. написал(а):

Т-62.

по крайней мере в некоторых частях были и Т-55

Blitz. написал(а):

Стандартные Т-72А там были.

Вошедшие в состав ЦГВ дивизии имели на вооружении танки Т-62 и Т-55. В течении первых двух лет существования ЦГВ все Т-55 были заменены на Т-62. В конце 70-х годов в группу стали поступать танки Т-72А. Замена продолжалась довольно долго - еще в 1982 на вооружении 31 танковой дивизии стояли танки Т-62. В последующие годы шел непрерывный процесс замены Т-72А на Т-72М1. К 1988 г. основную часть танковго парка составляли Т-72 М1. Весной 1988 г. в 15 гв. танковую и 18 гв. мотострелковую дивизию стали поступать танки Т-72 Б1 (см. снимок в начале страницы). Однако процесс не был завершен из-за вывода войск.

таганрожец написал(а):

а тут вдруг в центре Европы "рабоче-крестьянские" Т-72, да еще, как я понимаю, в упрощенной экспортной модификации? я, конечно, догадываюсь, что в большинстве решений высшего руководства искать логику подчас бессмысленно, но всё же...

с логикой согласен - не всегда она, по крайней мере, очевидна.. сталкивался с таким объяснением - войска ЦГВ должны были решать 2 задачи - 1. второй эшелон для ГСВГ вместе с БВО и ПрибВО (а это Т-72); 2. демонстрация Австрии необходимости оставаться нейтральной (на что вполне хватало и Т-62)

0

358

Дудуков написал(а):

по крайней мере в некоторых частях были и Т-55

Т-55 там, как и в ГСВГ заменили на Т-62, тем более частей было немного.

Дудуков написал(а):

В последующие годы шел непрерывный процесс замены Т-72А на Т-72М1. К 1988 г. основную часть танковго парка составляли Т-72 М1.

Не потверждается, если брать воспоминания и фото, фигурируют только Т-72А. Можно предположить что были чехословацкие Т-72М1, но в отличии от БМП и САУ, ни каких сведений на счет закупки етих танков СССР не было.

Отредактировано Blitz. (2019-01-18 17:25:17)

0

359

Blitz. написал(а):

Т-55 там, как и в ГСВГ заменили на Т-62, тем более частей было немного.

В 80-м когда массово выводили из ГСВГ Т-62 и заменяли на Т-64/80, наши Т-55 не трогали, и наши Т-55 поменяли на Т-64 только в 81-м. Т-72М/М1 в Советской Армии не было-это экспортный вариант Т-72, в Российской были Т-72С экспортные Т-72Б. И вообще-то Т-64А и Т-72/Т-72А по боевым возможностям не отличались, отличался только Т-64Б.

0

360

Дудуков написал(а):

по крайней мере в некоторых частях были и Т-55

Из заслуживающего доверия источника Т-55 были польскими. Собственного и чешского производства. Советские- только 62-е.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4