СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4

Вооруженные силы: общие вопросы 4

Сообщений 331 страница 360 из 549

331

voron1527, и штат, и вооружение могли здорово разниться в зависимости от округа. Например, мой сотрудник после училища попал в дивизион 160-мм минометов куда-то в Азербайджан, а через несколько лет их пересадили на «Акации». Кстати, в мсп, что стоял по соседству, вместо тб была тр, правда, вроде как усиленного состава. Если интересно, могу поспрашивать.

332

Constantine написал(а):

Если интересно, могу поспрашивать.

Нельзя узнать-рота не была кадрированным батальоном? И состав её конечно. ^^

333

Constantine написал(а):

вместо тб была тр

в ЗАКВО и СКВО в разное время мог быть либо кадрированный ТБ или просто танковая рота в МСП,  в 2000х в 42-ой МСД в полках были вроде танковые роты

334

Blitz. написал(а):

В АП дивизии всегда было 18 орудий,

я не специалист,но даже у Дроговоза в танковом мече на 326 странице указан состав ТД-где по артиллерии написано-48 -152мм Г,96 -122мм Г(что дает в АП-2 САДН-152мм,1 САДН-122мм Г все по 24 ствола,и в каждом МСП И ТП по САДН по 18 -122мм Г

335

Хотя Дроговоз не 100% инстанция-у него в развед.бат-оне указана целая танковая рота,хотя танки имелись в каждой из 2-ух развед.рот в составе танкового взвода

336

Ошибка, 24 орудийных дивизионов в дивизиях не было отродясь, если такие данные встречаются-ИМХО от зарубежных источников натягивающмх свою организацию на глобус СА.

337

Уточнил: дело было в Нахичевани. У них в полку было два дивизиона М-30 и дивизион 160-мм минометов, у мотострелков — три батальона на БТР, дивизион М-30 и рота Т-54 или Т-55. В танковых взводах было четыре или пять машин (точно не помнит), но явно не три, поскольку в роте их было больше 10. Вспомнил, что рядом еще был танковый полк (тоже на Т-54 или Т-55), но во время его службы артиллерии там не было.

338

Constantine написал(а):

Уточнил: дело было в Нахичевани

Спасибо,это наверно были совсем древние года и скорее всего еще горный штат.

339

voron1527, ему чуть за 60, значит, это либо самый конец 70-х, либо начало 80-х.

340

Constantine написал(а):

Уточнил: дело было в Нахичевани

я так понимаю, что речь о 75-й МСД, переданной в конце 1980-х в состав КГБ и поэтому отсутствующей в справочнике Ленского?

341

таганрожец, очевидно, да. Но к тому времени этих минометов там, конечно, уже не могло быть, т. к. дивизион пересел на «Акации» еще на его памяти.

342

Constantine написал(а):

В танковых взводах было четыре или пять машин (точно не помнит), но явно не три, поскольку в роте их было больше 10.

Может и 5, роты по 16-17 танков были.

343

voron1527 написал(а):

в ЗАКВО и СКВО в разное время мог быть либо кадрированный ТБ или просто танковая рота в МСП,  в 2000х в 42-ой МСД в полках были вроде танковые роты

Как помнится, там-же в конце 60-х годов в МСП нашей дивизии штатно было по 1 ТР из 16шт Т-54 и батарея из 5-6 ? СУ-100.

344

отрохов, Вы тоже служили в этой дивизии? Если не секрет, конечно :-)

345

voron1527, кстати о танках в орб. Если поковыряться на форумах сослуживцев, то можно найти упоминания и о тр:

«Сергей я немного поясню про технику ОРБ дивизий в ГСВГ в 1964-1970 гг. В батальоне было четыре роты Танковая на ПТ-76 ; рота БРДМ: Рота глубинной разведки(были на Газ-69): рота радиотехнической разведки. Ну и конечно взвод связи и хозвзвод. В роте БРДМ было два взвода БРДМ (по 3 маш.) и мотоциклетный взвод(был некоторое время Альберт Макашов потом его назначили ком. роты глуб. разведки). Во взводе БРДМ были два развед. отд. и одно отд. РХР Я служил в 68 ОРБ 20 мсд 1964-1967гг.»

Отсюда: http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=140&p=20

«Я Морозко Николай служил с 1971 по 1972 во 2-ой роте БРДМ 96ОРБ, командир роты кап. Межевич, ком. 1-го взвода лет. Подгорный, в этом взводе я был зам. ком. взвода. Обсуждали что была мотоциклетная рота, ее не было , было 3-и взвода, 4-ый взвод был мотоциклетный. 1-ая рота была глубинной разведки , 2-ая рота БРДМ, 3-я рота легких танков ПТ-76 и 4-ая РТР».

Отсюда: http://www.sgv.su/archive/index.php/t-786.html

Отредактировано Constantine (2019-01-05 20:21:31)

346

Constantine написал(а):

Если поковыряться на форумах сослуживцев, то можно найти упоминания и о тр:

в этом случае дроговоз описывает 80-ые годы и я их имел в виду,в 60-70 х может и была рота ПТ-76 я не спорю

347

Constantine написал(а):

отрохов, Вы тоже служили в этой дивизии? Если не секрет, конечно

Нет, как помнится, 2 МСП и управление нашей МСД располагались в Сальямских казармах в Баку, ещё 1 МСП был в Перекишкюле, 2 артполка были в Локбатане, а конкретно мой ТП в военном городке Гюздек, в 6км от Путы! :rolleyes:

Отредактировано отрохов (2019-01-06 11:00:30)

348

voron1527, это понятно. Я толкую о том, что исключать такую возможность не стоит, ведь в силу разных причин (география, наличие техники, эксперименты и т. д.) в одно и то же время могло действовать сразу несколько штатов. Поэтому вполне может быть и так, что Дроговоз не ошибся, а просто описал какой-то редкий вариант организации.

отрохов, спасибо! Значит, это 295 мсд. А не припомните часом, что у вас было из артиллерии?

349

Constantine написал(а):

Дроговоз не ошибся, а просто описал какой-то редкий вариант организации.

он описывал типовой штат(я так понимаю военного времени),вроде танки в ОРБ были только в ЗГВ,а во внутренних и приграничных округах их не было

350

voron1527, возможно, хотя для некоторых округов Рядовой-К когда-то приводил расклады, где вместо средних танков в рр фигурировали легкие. С другой стороны, не исключено, что на территории Союза танки из орб просто выгребли под ДОВСЕ. Хотя связывать упразднение тв в рр только с ДОВСЕ нельзя, т. к. в 27 гв. мсд, например, это произошло еще в 1986 году, когда сокращений и в мыслях не было.

351

Constantine.Спасибо-у рядового-к даны варианты для азиатской части страны,что касается 27 мсд- по вашей ссылке, на форуме 5-ого ОРБ есть упоминание,что дивизия стала экспериментальной и был также расформирован ОТБ

352

В РБ групп войск типовом было 6 танков (к 80м), по взводу в роте. Остались еще от старых времен, в отличии от полковых РР где танки сократили при переходе с ПТ-76. Танковая рота в РБ-со старых времен (60е), и то не везде была.

Отредактировано Blitz. (2019-01-07 03:18:44)

353

voron1527, я имел в виду то, что рр с тв могли быть не только в группах войск, но и на территории страны — даже в такой глуши, как СибВО.

З. Ы. Да, отб тогда, как оказалось, раздали поротно в мсб одного из полков.

354

Constantine написал(а):

отрохов, спасибо! Значит, это 295 мсд. А не припомните часом, что у вас было из артиллерии?

Штатно были 122мм и 152мм гаубицы М-30 и МЛ-20, гвардейские миномёты БМ-13 уже на шасси ЗиС-151, а на складах НЗ, за забором Сальямских казарм, даже ещё хранились ЗИС-3 и ЗИС-2.

355

отрохов, точно МЛ-20, а не Д-1? Это же вроде как армейская (корпусная), а не дивизионная артиллерия.

356

Constantine написал(а):

отрохов, точно МЛ-20, а не Д-1? Это же вроде как армейская (корпусная), а не дивизионная артиллерия

Может и ошибаюсь, но как помнится, в дивизионной школе артмастеров ребятам из артполков и про МЛ-20 что-то рассказывали. И на практических занятиях им всей толпой приходилось в ней сошники раздвигать по боевому, а преподаватель расказывал, что у них был боец который эту операцию в одиночку мог делать. :unsure:

Отредактировано отрохов (2019-01-08 14:31:18)

357

Интересный момет за 6" в дивизии.

358

отрохов, понял, спасибо. Собственно, я почему спрашиваю: с конца 50-х Д-1 использовались на уровне дивизий достаточно широко, а про МЛ-20 в этой роли раньше не слышал.

359

Не знал где задать вопрос, поэтому пишу тут.

Тут в сити новость гуляет, что - Опытно-конструкторская работа по созданию экипировки солдата будущего "Ратник-3" должна начаться в 2019-2020 годах.
Роботизированные комплексы и беспилотные летательные аппараты (БЛА) интегрируют в боевую экипировку "Ратник" третьего поколения, сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

А у нас хоть Бармица доехала до войск с начала 2000х в том объеме, что планировали?
Или распил бабла наше все?

360

Constantine написал(а):

отрохов, понял, спасибо. Собственно, я почему спрашиваю: с конца 50-х Д-1 использовались на уровне дивизий достаточно широко, а про МЛ-20 в этой роли раньше не слышал.

А  разве в гаубичном артполку стрелковой дивизии РККА по штату 04/400 от 5 апреля 1941г.  дивизион 152мм гаубиц состоял не из  МЛ-20? :unsure:

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 4