СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 2


И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 2

Сообщений 571 страница 600 из 695

1

NNA DDR написал(а):

Сталин выродок - из первых большевиков

Как раз  :D
http://sf.uploads.ru/t/brfvu.jpg

0

571

VD
Хорошо. То, что в СССР стали вводить обязательное образование это хорошо или плохо?

0

572

VD написал(а):

Нельзя войти в одну реку дважды (с).

а кто призывает входить? но изучение своей истории должно быть изучением именно истории, а не набора каких-то слабосвязанных друг с другом мифов;
а у нас развлекаются тем, что живя в мифологии, всего лишь расставляют +/- мифологическим персонажам
в этом смысле я ровно также могу начать утверждать, что Посейдон - гад и подлец; а кто со мной не согласен - посейдонолоиды

0

573

Дудуков написал(а):

о изучение своей истории должно быть изучением именно истории,

+1

Дудуков написал(а):

в этом смысле я ровно также могу начать утверждать, что Посейдон - гад и подлец; а кто со мной не согласен - посейдонолоиды

+2

0

574

maik написал(а):

То, что в СССР стали вводить обязательное образование это хорошо или плохо?

Обязательное образование - хорошо. То, что в РИ была отсталой - плохо. Но обязательное начальное образование было не только в СССР. Какое образование, экономическое развитие и участие в войнах было бы в России при другой власти, никто не может знать достоверно.

Дудуков написал(а):

а кто призывает входить?

Ну, некоторые воспринимают это как личное. Видимо, вместо того, чтобы принять историю как она есть и двигаться дальше, руководствуясь собственным мнением, легче скакать за/против неких выдуманных идолов.

0

575

VD написал(а):

Видимо, вместо того, чтобы принять историю как она есть

как есть? что принять? госдеповкая версия ?хрущевская? или какая еще рекомендуется к принятию? по солженицыну есть вариант
мнение то свое на основе чего вырабатывается  ;)

0

576

VD написал(а):

Но обязательное начальное образование было не только в СССР.

Это так. В других странах стала обязательным не только начальное образование

0

577

leonard61 написал(а):

как есть? что принять?

Разумную версию - было всякое, давно и неправда. Но мы это уже прожили. Профессиональные архивариусы могут считать абстрактные заклепки и статистику хоть до морковкиного заговенья. Но все, кто счас к этой теме публично возвращаются, имеют вполне прозрачные хотелки в контексте современности. И че, так сложно понять, кого из них посылать, а кого игнорировать?

0

578

Svt89 написал(а):

Только Сталин  додумался в социалистическом государстве сделать старшие классы платными.

Вот еще один деятель, который однобоко знает историю а все туда же

0

579

Svt89 написал(а):

Получилось детишки партийных бонз учаться и Вуз,крестьянину только военное училище и ФЗУ.

А теперь про платное образование. И если будешь ВРАТЬ, то забаню тебя на хр...

0

580

Мне уже Вы здесь надоели. Вместо конструктивной беседы разбрасывание фекалий. Все. Пора Вам уходить отсюда

0

581

Про версии свои будете в другом месте рассказывать

0

582

VD написал(а):

Но все, кто счас к этой теме публично возвращаются, имеют вполне прозрачные хотелки в контексте современности.

я когда и где было, есть или будет по другому? в чём проблема истории? собственно как наука она не интересна абсолютному большинству людей (могу подтвердить своё утверждение тем, что вот так сразу, без похода в Вики, практически никто не назовёт исследования, за которые вручаются правительственные и госпремии в этой области - а есть интереснейшие же, например о развитии сельских поселений во времена Ивана Грозного)
как обеспечение историко-культурной ткани общества она не может быть наукой (опять же - обсуждение текста Символа Веры при крещении князя Владимира может завести в такие дебри, что скорее и хорошо, что обсуждение нет - мифы иногда крайне полезны)
а как современное общественно значимое явление только в качестве иллюстраций современным же направлениям развития (деградации?)

0

583

maik написал(а):

В других странах стала обязательным не только начальное образование

я помню в начале 90-х был в Израиле у знакомых -бывшие советские дельцы- на тот момент довольно успешные бизнесмены и в земле обетованной.Один из них с упоением рассказывал про школу сына,свобода поведения на уроках революционное  методы обучения и т.п. через пару лет эйфории пришлось ребенка переводить в школу с классическим образованием плюс пару лет насколько я знаю были и частные педагоги все это (1-7класс)

0

584

Svt89 написал(а):

Получилось детишки партийных бонз учаться и Вуз,крестьянину только военное училище и ФЗУ.

ну не знаю - старший брат моего отца точно учился платно в сельхозвузе на агронома. надо бы, конечно, поподробнее родных расспросить, за счёт каких денег - но вроде бы семья вполне потянула и тогда не воспринималось, как не справедливость
и как-то не бьётся с временем Сланина - дядя был 1948 года рождения и значит высшее получал уже при Хрущёве
maik что Вы посоветуете по вопросу платного образования в Союзе почитать?

0

585

Дудуков написал(а):

maik что Вы посоветуете по вопросу платного образования в Союзе почитать?

Вот честно говоря и не знаю. В студенческие годы изучал дисциплину "История педагогики" да и в аспирантуре так же. Для себя тогда эту тему закрыл.
Да, был период такой в нашей жизни. И это естественно. Развитие образование быстро скакнуло. То, что в других странах прошло десятилетие в СССР буквально за несколько лет.
Ну и эту тему уже давно рассматривали в вузовских программах. Другое дело, что некоторые свои конспекты открыли и заново для себя эту тему открыли.

0

586

maik написал(а):

Вот честно говоря и не знаю.

я, собственно, почему спросил-то? если читать статьи (я так понимаю, что Svt89 вот это цитировал http://back-in-ussr.com/2013/09/platnoe … anie.html, пересказав лозунги статьи дословно) - то комментарии людей на примере собственных родных вызывают вопросы - а был ли мальчик? точнее он был, но очевидно были какие-то способы обхода платы
если брать примеры из моей семьи - то старший брат отца получил платное образование, а вот мой отец и его средний брат учились бесплатно в школе все 10 классов

Отредактировано Дудуков (2019-01-25 20:25:52)

0

587

Дудуков написал(а):

какие-то способы обхода платы

Да, они были.
При заводах создавали вечерние школы и рабочие бесплатно получали образование. За них платил завод.
Точно так же и в вузах.
Но оплата.
Прежде чем о ней говорить надо взглянуть вот на что.
Государство может создать много всяких школ, как и ступеней. Но государство может заявить, что обучение может быть обязательным так и необязательным. А обязательным какие то ступени.
В СССР в 1930 г. ввели обязательное начальное образование.
Это означает, что ВСЕ дети должны получить эту ступень образование.
Далее. В конце 30-х гг. - обязательное 7-летнее образование.
Да, надеюсь ВСЕ понимают разницу в терминах - "Обязательное" и "Всеобщее"?
И потому среднее образование было не обязательным в конце 30-х гг.
Государство может обучать бесплатно (если есть на это ресурсы) а может и платно.
Но еще раз повторюсь. В СССР в конце 30-х гг все дети должны ОБЯЗАТЕЛЬНО получить образование на уровне 7 классов.
ну а дальше есть выбор - продолжать учиться или нет.
Теперь специфика.
Дети того времени принципиально отличались от детей нашего времени. Период детства заканчивался быстро.
Для детей "партийных бонз", как тут пишут некоторые.
Опять то время.
Есть две сферы, которые были приоритетными.
1. Армия.
2. Завод.
И потому дети "партийных бонз" шли либо в военное училище либо на завод.
 

Дудуков написал(а):

если читать статьи

Да, есть всякие позиции. Вот взять реформу села. Тут много есть "любителей" крестьян, которые не знают, что такое село. Как то у отца спросил (а сам он с села, агроном, всю жизнь проработал в селе, писал кандидатскую, докторскую по земледелие и обработку почвы) - коллективизация - это как? На что он ответил. Надо было что то делать. Проводить реформы села. Можно по разному кричать о том, как их проводить. Это хорошо, с позиции послезнания советы давать.
Ну а итог.
Уровень жизни на селе возрос и многократно

0

588

Про образование - закончим разговор про версии. Ну а Svt89 - в вечной своей манере

0

589

maik написал(а):

Про образование - закончим разговор про версии.

Вы - модератор, Вам виднее - но я вот почему спрашивал про платность и формы её обхода? потому что с одной стороны постоянным рефреном идёт: люди в Союзе не имели наличных денег (крестьяне за одни трудодни работают, рабочим или платят крохи, или вообще подневольный труд) но с другой стороны:
"В 1932-1935 гг. советские люди снесли в Торгсин почти 100 т чистого золота! Это эквивалент порядка 40% "гражданской?5 промышленной золотодобычи в СССР за тот же период времени. В те же годы золотой вклад гулаговского "Дальстроя" составил всего лишь немногим более 20 т"
http://www.fedy-diary.ru/?page_id=3974

что-то где-то не бьётся..
"Но его нет, этого индивидуума.
     - Да что вы! - воскликнул Балаганов. - Есть очень богатые люди.
     - А вы их знаете? - немедленно сказал Остап. - Можете вы назвать фамилию и точный адрес хотя бы одного советского миллионера? А ведь они
есть, они должны быть. Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. Но как найти такого ловчилу?
     Остап даже вздохнул. Видимо, грезы о богатом индивидууме давно волновали его."

0

590

maik написал(а):

   Вот взять реформу села. Тут много есть "любителей" крестьян, которые не знают, что такое село. Как то у отца спросил (а сам он с села, агроном, всю жизнь проработал в селе, писал кандидатскую, докторскую по земледелие и обработку почвы) - коллективизация - это как? На что он ответил. Надо было что то делать. Проводить реформы села. Можно по разному кричать о том, как их проводить. Это хорошо, с позиции послезнания советы давать.
Ну а итог.
Уровень жизни на селе возрос и многократно

Ваш отец коллективизацию застал? Ему сколько лет было?

0

591

Сарбаз написал(а):

Ваш отец коллективизацию застал? Ему сколько лет было?

Вы сами когда последний раз были в деревне?

0

592

Дудуков написал(а):

Вы - модератор, Вам виднее - но я вот почему спрашивал про платность и формы её обхода? потому что с одной стороны постоянным рефреном идёт: люди в Союзе не имели наличных денег (крестьяне за одни трудодни работают, рабочим или платят крохи, или вообще подневольный труд) но с другой стороны:
"В 1932-1935 гг. советские люди снесли в Торгсин почти 100 т чистого золота! Это эквивалент порядка 40% "гражданской?5 промышленной золотодобычи в СССР за тот же период времени. В те же годы золотой вклад гулаговского "Дальстроя" составил всего лишь немногим более 20 т"
http://www.fedy-diary.ru/?page_id=3974

что-то где-то не бьётся..
"Но его нет, этого индивидуума.
     - Да что вы! - воскликнул Балаганов. - Есть очень богатые люди.
     - А вы их знаете? - немедленно сказал Остап. - Можете вы назвать фамилию и точный адрес хотя бы одного советского миллионера? А ведь они
есть, они должны быть. Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. Но как найти такого ловчилу?
     Остап даже вздохнул. Видимо, грезы о богатом индивидууме давно волновали его."

Немного не так.
Это я писал не вам а Svt89.
Писать можно про все темы, только вот без выпадов.

0

593

maik написал(а):

Писать можно про все темы, только вот без выпадов.

тогда продолжу тему, которая меня интересует, а именно, сочетание статистических данных за период 30-е - 80-е годы и реальной жизни семей
на мой взгляд, расхождения есть и они очевидны - совершенно не учитываются горизонтальные связи внутри больших (крестьянских) семей, удивительную мобильность населения (при этом мантры на тему того, что советские люди "домоседы" в сравнении с американцами у меня вызывают улыбку на частном примере членов моей семьи - их разбросало по всем частям Союза) и существование в этих горизонтальных связях института крёстных (опять же на примере моих старших родственников - кроме собственно деда и бабушки по женской линии, были ещё их 8-мь сестёр и братьев - все крещены, и при этом ни одного воцерковлённого, полная эклектика - рядом с иконами спокойно висят изображения домовых, встречаются портреты разных генсеков, ну и далее кто во что горазд)

так вот - взаимопомощь (причём не как помощь, а как норма в общении) в виде самых разных посылок, доставания одежды и бытовой и сантехники (особенно сантехники) техники, отдыха для детей у родственников и прочего, прочего, прочего - ну это моё детство 80-х годов
https://cdn.fishki.net/upload/post/2018 … 88be87.jpg

и в 40-х послевоенных такие горизонтальные связи точно работали, но вот вряд ли учитывались

Отредактировано Дудуков (2019-01-26 20:55:28)

0

594

maik написал(а):

Вы сами когда последний раз были в деревне?

Что за еврейский уход от ответа?

0

595

Дудуков написал(а):

Еще до образования «Союзной комиссии» Сталин провел в ЦК решение о вхождении национальных республик в РСФСР как автономных. Проект одобрили в Киеве, Минске, Баку, Ереване, а в Тифлисе — не приняли. ЦК компартии Грузии проголосовал против сталинского проекта, посчитав его преждевременным, несмотря на то, что специально приехавшие в столицу Грузии Орджоникидзе и Киров убеждали принять.

Двадцать второго сентября секретарь ЦК Молотов провел заседание комиссии о плане «автономизации» и затем направил материалы на ознакомление выздоравливающему Ленину. Из них было видно, что представитель Грузии П. Г. Мдивани воздержался."
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … talin.html

но я о другом - мы обсуждаем автономизацию, но Сталин предлагал два способа решения вопроса взаимоотношений с советскими республиками; или сделать их самостоятельными (теми же по сути лимитрофами), либо включить в состав РСФСР..
и понятно почему - это ему приходилось трепать свои нервы в общении с главами этих республик - то Закавказье свою независимую армию хочет, то Белоруссия с бюджетом колдует..

и вот не верь после этого, что история циклична)))

Сталин все равно стал на ленинские рельсы. Образование среднеазиатских республик, а особенно Казахской и Киргизской советских республик в 1936 году лишнее тому подтверждение.

0

596

Сарбаз написал(а):

Образование среднеазиатских республик, а особенно Казахской и Киргизской советских республик в 1936 году лишнее тому подтверждение.

это не лишнее подтверждение - это загадка, похлеще какой-нибудь Волжской Булгарии)
просто вопрос - сколько казахов и где упоминается в "Алфавитном списке народов, обитающих в Российской империи" от 1895 года?
посмотрите - поразитесь

Отредактировано Дудуков (2019-01-26 21:57:07)

0

597

Дудуков написал(а):

это не лишнее подтверждение - это загадка, похлеще какой-нибудь Волжской Булгарии)
просто вопрос - сколько казахов и где упоминается в "Алфавитном списке народов, обитающих в Российской империи" от 1895 года?
посмотрите - поразитесь

Приблизительно знаю, достоверность под вопросом.

0

598

вообще современные территориальные претензии просто смешные - Сталин в едином государстве создавал такую планировку, какую на конкретно время под конкретные задачи почему либо подходила (ну как перепланировка в своей квартире)
если были территориальные вопросы - так их надо было решать при размене этой квартиры, т.е. в 1990-1992 годах

давайте у белорусов земли потребуем отдать? а чего: в 1924 БССР были переданы часть Витебской (с г. Витебск), часть Смоленской губерний (с г. Орша), а также Калининский, Могилёвский и Рогачёвский уезды Гомельской губернии переданы Белорусской ССР

0

599

Сарбаз написал(а):

Приблизительно знаю, достоверность под вопросом.

вот тоже в школе учил про названия Казахстан и Узбекистан и переход этих названий с севера на юг и обратно
но в РИ явно считали по иному
"В «Алфавитном списке народов, обитающих в Российской Империи»[1], опубликованном в 1895-м году казахи упоминаются, указано, что это «небольшое тюркское племя», по данным на 1893-й год их численность составлял всего 1100 человек и проживали они в Елизаветпольской губернии[2], которая находилась в Закавказье на территории современного Азербайджана и граничила с Персией по реке Аракс. (Где Закавказье и где современный Казахстан?) Там даже был Казахский уезд, население которого, впрочем, на 57% состояло из азербайджанцев, на 39% из армян, на 3% из русских. В общем, казахи 1895-го не очень были похожи на титульную нацию даже в масштабе уезда[3]."
http://zavtra.ru/blogs/pochemu_kirgiziy … azahstanom

0

600

Дудуков написал(а):

вот тоже в школе учил про названия Казахстан и Узбекистан и переход этих названий с севера на юг и обратно
но в РИ явно считали по иному
"В «Алфавитном списке народов, обитающих в Российской Империи»[1], опубликованном в 1895-м году казахи упоминаются, указано, что это «небольшое тюркское племя», по данным на 1893-й год их численность составлял всего 1100 человек и проживали они в Елизаветпольской губернии[2], которая находилась в Закавказье на территории современного Азербайджана и граничила с Персией по реке Аракс. (Где Закавказье и где современный Казахстан?) Там даже был Казахский уезд, население которого, впрочем, на 57% состояло из азербайджанцев, на 39% из армян, на 3% из русских. В общем, казахи 1895-го не очень были похожи на титульную нацию даже в масштабе уезда[3]."
http://zavtra.ru/blogs/pochemu_kirgiziy … azahstanom

Это совсем не то.
В царской России и в советское время до 1925 года нынешних казахов называли киргиз-кайсаками или киргизами, по одной из версий, уже тогда это делалось, чтобы не путать казахов с казаками. Современная форма этнонима казах была установлена в феврале 1936 года незадолго[33] до преобразования Казакской (а с 5 февраля 1936 года Казахской) АССР в Казахскую ССР в декабре 1936 года.

Отредактировано Сарбаз (2019-01-26 22:24:47)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » И. Сталин: мнение, факты, домыслы и пр.- 2